Эволюционный подход к финансовой системе корпорации Наниева Лаура Варденовна

Эволюционный подход к финансовой системе корпорации
<
Эволюционный подход к финансовой системе корпорации Эволюционный подход к финансовой системе корпорации Эволюционный подход к финансовой системе корпорации Эволюционный подход к финансовой системе корпорации Эволюционный подход к финансовой системе корпорации Эволюционный подход к финансовой системе корпорации Эволюционный подход к финансовой системе корпорации Эволюционный подход к финансовой системе корпорации Эволюционный подход к финансовой системе корпорации
>




Наниева Лаура Варденовна. Эволюционный подход к финансовой системе корпорации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10, 08.00.01 Владикавказ, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-8/2498

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология исследования общей экономической системы корпорации 15

1.1. Корпорация как объект экономического исследования 15

1.2. Эволюция подходов к исследованию общей экономической системы корпорации 28

1.3. Возможности эволюционного подхода к исследованию корпорации 47

Глава 2. Анализ финансовой системы корпорации 63

2.1. Место и роль финансовой системы в общей экономической системе корпорации 63

2.2. Функциональное содержание финансовой системы корпорации 79

2.3. Структура финансовой системы корпорации 93

Глава 3. Ядро развития финансовой системы корпорации 109

3.1. Взаимодействие действительного и фиктивного капитала как ядро развития финансовой системы корпорации 109

3.2. Проблема оптимизации ядра развития финансовой системы корпорации 125

Заключение 142

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования российской экономики обусловили формирование множества корпоративных структур, появившихся как в ходе приватизации государственных предприятий, так и в процессе консолидации частного капитала. Общая экономическая система таких структур еще не вышла за рамки процесса своего становления, о чем свидетельствует функционирование ее важнейших внутренних образований - техноструктуры, системы управления, финансовой системы корпорации и др.

Финансовая система отечественных корпораций пока еще не реализует одну из своих важнейших функций - привлечение финансово-инвестиционных ресурсов в целях технологического и организационного обновления производства. Для современной России свойственны опасные разрывы между действительным и фиктивным капиталом корпораций, отсутствие устойчивого рыночного оборота корпоративных ценных бумаг на финансовом рынке. Финансовый менеджмент корпораций зачастую сводится к несвойственной ему роли инструмента обеспечения интересов узкой группы владельцев контрольного пакета акций, а система корпоративных расчетов не обеспечивает необходимой для участников внутренней среды и внешних контрагентов прозрачности.

Вместе с тем российские корпорации становятся участниками глобализационных процессов, а начавшийся экономический рост отечественного хозяйства предъявляет к их финансовой системе новые высокие требования. На повестке дня - проблемы устойчивого развития всего комплекса корпоративных отношений, обеспечения глобальной конкурентоспособности российских корпораций, налаживания полноценного оборота их ценных бумаг, снижения инвестиционных рисков, защиты

корпоративной собственности, обеспечения необходимой прозрачности всех элементов финансовой системы.

Практическая острота указанных проблем актуализирует разработку комплекса вопросов оздоровления и устойчивого развития финансовых отношений отечественных корпораций. Трансформационные процессы уступают место естественной эволюции. Такая перемена сказывается и на характере научных задач. Эволюционный подход к исследованию финансовой системы корпорации позволяет установить ее ядро и периферийные элементы, раскрыть существенные связи между ними, обосновать необходимые финансовой теории и хозяйственной практике способы оптимизации функций и структуры ядра и всей финансовой системы корпорации в целом.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы применения эволюционного подхода к исследованию финансовой системы корпорации нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных ученых.

Методологические и теоретические основы системы экономических отношений корпорации были заложены в фундаментальных трудах Дж. Бьюкенена, М. Вебера, К. Маркса, А. Маршалла, Г. Минза, А. Смита, Д. Рикардо, О. Уильямсона, О. Харта, И. Шумпетера и др.

Различные аспекты функционального содержания и организационной структуры финансовой системы корпорации исследованы в работах В. Вертхейма, Р. Гильфердинга, Дж. Кейнса, М. Миллера, Ф. Модильяни, Ф. Найта, Д. Норта, А. Пигу, Дж. Синки, Дж. Сороса, М. Фридмена, Ф. Хайека, М. Хаммера, Дж. Хикса и др.

Особенности становления и развития финансовых отношений в отечественных корпорациях рассмотрены в работах Б. Алехина, В. Алешина, А. Бузгалина, А. Городецкого, Ю. Данилова, В. Дейнега и А. Ермоленко, В. Дементьева, Л. Игониной, М. Алексеева, В.Колесникова, Н. Кузнецова, Д.

Львова, Г. Клейнера, Я. Миркина, В. Овчинникова, Т. Поздняковой, Н. Токаева и др.

Эволюционный подход к исследованию экономических отношений обоснован и реализован в работах Л. Абалкина, Г. Белокуровой, О. Иншакова, М. Кастельса, Г. Клейнера, В. Маевского, В. Макарова, Ю. Осипова, В. Овчинникова, Дж. Стиглица, Дж. Ходжсона, С. Дж. Уинтера, Ю. Яковца и др.

Тем не менее, многие важные вопросы применения эволюционного подхода к исследованию финансовой системы корпорации применительно к условиям современного этапа развития экономики России остаются недостаточно разработанными. В первую очередь это относится к обоснованию самого эволюционного подхода в данной сфере исследований, а также к определению ядра развития финансовой системы современной корпорации. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании и применении эволюционного подхода к исследованию финансовой системы корпорации, определении функционального содержания и структуры отношений данной системы, а также установлении ее ядра развития применительно к условиям современного этапа развития экономики России.

Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- уточнение экономического содержания и конституирующих признаков
корпорации как специфической формы организации экономических
отношений;

анализ эволюции научных подходов к исследованию общей экономической системы корпорации;

оценка возможностей эволюционного подхода к исследованию корпоративных отношений;

- установление места и роли финансовой системы в общей
экономической системе корпорации;

- определение функционального содержания отношений финансовой
системы корпорации;

определение структуры финансовой системы корпорации;

установление ядра развития финансовой системы корпорации;

раскрытие содержания процесса оптимизации ядра развития финансовой системы корпорации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является финансовая система современной российской корпорации. Предметом исследования выступают функциональное содержание, структура и ядро развития финансовой системы корпорации применительно к условиям современного этапа развития экономики России. Область исследования по паспорту специальности 08.00.10 —1.1. Современные теории финансов и их использование в практике деятельности государства, корпораций, домашних хозяйств. 3.5. Управление финансами корпораций: методология, теория; трансформация корпоративного контроля. Область исследования по паспорту специальности 08.00.01 - 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена рядом положений классической и марксистской школы экономической теории (корпоративный капитал, действительный и фиктивный капитал, факторы, детерминирующие развитие системы экономических отношений), теории переходной экономики (трансформация экономических отношений, взаимодействие базисных и вновь формирующихся функциональных характеристик), теории глобализации (глобальное мировое хозяйство, финансовая глобализация, финансомика), институциональной теории (доходные ожидания, рентоориентированное поведение, институциональные

основы корпоративных отношений), теории эволюционной динамики (структура эволюции, ядро и периферия развития, центры роста) и др.

В работе использованы методологические и теоретические разработки российских и зарубежных специалистов в области корпоративных финансов. Методологической основой исследования послужило также современное направление развития системного подхода, разрабатываемое в русле синергетической научной парадигмы, ориентированной на познание закономерностей интеграции различных направлений экономической науки и практики.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы эволюции финансовой системы корпорации. Общей основой исследования служат системный подход, функциональный и структурный анализ. При обосновании выводов и практических рекомендаций использованы методы экономико-статистического, финансового и институционального анализа, а также прогнозирования.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали труды российских и зарубежных ученых по проблемам корпоративных отношений, финансового рынка, глобализации финансовых отношений, рыночной трансформации экономики, эволюции сложных систем, международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты ФКЦБ И ФСФР, а также источники различного характера: материалы конференций и аналитические результаты научных разработок проблемы; официальные статистические данные Министерства финансов РФ, Южного федерального округа; справочно-статистические материалы федеральных и региональных статистических органов РФ; научные обзоры, подготовленные ИНИОН

РАН; финансовая отчетность российских акционерных обществ; материалы периодической печати; интернет-ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из
положения о том, что развитие финансовой системы корпорации
детерминировано способом организации и состоянием общей экономической
системы корпоративных отношений. Эволюция финансовой системы
корпорации опирается на результаты предшествующего

трансформационного процесса рыночных преобразований. Функциональное содержание и структура финансовой системы современной российской корпорации обусловлены потребностями эволюции данной формы хозяйствования на этапе стабилизации роста отечественной экономики. Ядро развития финансовой системы корпорации сформировано в процессе взаимодействия действительного и фиктивного капитала. Оптимизация указанного взаимодействия обеспечивает эффективное и устойчивое эволюционное развитие функционального содержания и структурных элементов как локальной финансовой системы, так и общей экономической системы корпорации в целом.

Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.10:

1. Воспроизводственный процесс корпорации обеспечивается посредством взаимодействия трех основных входящих в ее общую экономическую систему локальных систем: производственной, финансовой, товарного движения. Финансовая система корпорации двойственна: ее реальная сторона складывается на основе формирования денежных фондов и потоков, необходимых для воспроизводства стоимости действительного капитала; ее виртуальная сторона складывается на основе эмиссии, оборота и погашения ценных бумаг, обеспечивающих воспроизводство фиктивного капитала. Посредством финансовой системы осуществляется реализация целевой функции корпорации как интегрального субъекта, согласование

интересов субъектов внутренней корпоративной среды, а также обеспечивается развитие общей экономической системы корпорации.

  1. Функциональное содержание финансовой системы корпорации может быть раскрыто на основе анализа взаимосвязей, складывающихся между необходимыми для воспроизводства капитальной стоимости денежными фондами и фондами фиктивного капитала, а также на основе определения характера соответствующих денежных потоков и потоков ценных бумаг. К основным функциям данной системы следует отнести: первичное формирование действительного и фиктивного капитала; обеспечение непрерывности воспроизводственного процесса; обеспечение необходимого баланса интересов участников внутренней среды; формирование прибыли; обеспечение необходимого баланса интересов во внешней рыночной среде взаимодействия; страхование возникающих рисков; инвестирование развития действительного капитала; дополнительная эмиссия ценных бумаг в целях развития фиктивного капитала; обеспечение баланса интересов во внешней социальной среде.

  2. Структура финансовой системы корпорации может быть установлена на основе анализа способа организации данной системы и выделения в ней устойчивых функциональных блоков. Финансовая система корпорации представляет собой сеть, узлы которой обеспечивают комплексы однородных функций. Финансовый центр такой сети создает все необходимые корпорации денежные фонды и потоки и управляет ими, а также осуществляет эмиссию ценных бумаг. Ему подчинены основные структурные блоки системы: внутрикорпоративных расчетов; внешних расчетов; заимствования и кредитования; страхования рисков; инвестирования развития хозяйственного процесса; эмиссии и оборота ценных бумаг; финансового контроля.

  3. Эволюционный подход к финансовой системе корпорации позволяет выделить ядро развития данной системы. Такое ядро сформировано

действительным и фиктивным капиталом. В их взаимодействии складываются: ресурсная база процесса развития финансовой системы; основные факторы развития; структура и характер инвестиционного процесса корпорации; финансовая оценка бизнеса корпорации. Разрывы между действительным и фиктивным капиталом формируют существенные угрозы функционированию и развитию финансовой системы корпорации.

5. Проблема оптимизации ядра развития финансовой системы корпорации заключается в установлении такого способа взаимодействия между действительным и фиктивным капиталом, который обеспечит реализацию следующих целей: соразмерности между инвестиционной привлекательностью корпорации и реальными финансовыми результатами ее хозяйственного процесса; трансформации финансовых ресурсов в ресурсы инвестиционного процесса; устойчивости развития финансовой системы корпорации; оптимизации издержек функционирования и развития финансовой системы.

По специальности 08.00.01:

1. Корпорация представляет собой локальную форму системной
организации экономических отношений, обладающую взаимосвязанной
совокупностью конституирующих признаков: обезличенный способ участия
в капитале; ограниченная ответственность участников корпорации по
результатам ее деятельности; анонимность воплощения системы
корпоративных отношений в лице самой корпорации как интегрального
субъекта; наличие устойчивой несущей конструкции всей структуры
корпоративных отношений; противоположность действительного и
фиктивного капитала.

2. Каждая крупная теоретико-методологическая платформа
экономической науки сформировала адекватный собственной парадигме
подход к исследованию экономической системы корпорации:

марксистская политическая экономия рассматривает корпорацию как естественный результат обобществления производства и капитала;

неоклассическая школа подходит к анализу корпорации с позиций взаимодействия конкуренции и монополии;

сторонники институционального направления акцентируют внимание на присущем корпорации способе внутреннего упорядочения и на снижении трансакционных издержек;

- кейнсианская школа выделяет аспект взаимодействия крупного
корпоративного капитала и государства как двух сил, обеспечивающих
эффективное регулирование хозяйственного процесса;

монетаризм рассматривает корпорацию под углом зрения эффективного согласования финансовых и инвестиционных процессов;

- эволюционная теория ищет в экономической системе корпорации
ресурсы саморазвития и обеспечения устойчивости экономического роста.

3. Эволюционный подход к исследованию системы корпоративных отношений востребован современной российской экономической наукой, поскольку этап социально-экономической трансформации сменяется этапом поступательного развития национальной экономики. Эволюционная теория анализирует сложные социально-экономические системы под углом зрения выделения особого ядра развития, периферийных сегментов и раскрытия способа связи между ядром и периферией. Она исходит из устойчивости системного качества экономических отношений и ищет источники их развития без внешнего принуждения (саморазвития). Потенциал эволюционной теории неприменим к исследованию структурных образований, становление которых еще не завершено, а также к исследованию кризисных или отмирающих форм отношений.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании и практической реализации эволюционного подхода к исследованию финансовой системы корпорации, определении функционального

содержания и структуры отношений данной системы, а также в установлении ядра развития финансовой системы корпорации применительно к условиям современного этапа развития экономики России.

Конкретное приращение научного знания, полученное соискателем, представлено следующими элементами.

По специальности 08.00.10:

на основе анализа взаимосвязей, складывающихся между необходимыми для воспроизводства капитальной стоимости денежными фондами, раскрыто функциональное содержание финансовой системы корпорации: первичное формирование действительного и фиктивного капитала; обеспечение непрерывности воспроизводственного процесса; обеспечение необходимого баланса интересов участников внутренней среды; формирование прибыли; обеспечение необходимого баланса интересов во внешней рыночной среде взаимодействия; страхование возникающих рисков; инвестирование развития действительного капитала; дополнительная эмиссия ценных бумаг в целях развития фиктивного капитала; обеспечение баланса интересов во внешней социальной среде;

- установлен способ организации финансовой системы корпорации: сеть,
финансовый центр которой создает все необходимые корпорации денежные
фонды и потоки и управляет ими, а также осуществляет эмиссию ценных
бумаг; узлы данной сети обеспечивают комплексы однородных функций;

определены основные блоки структуры финансовой системы корпорации: внутрикорпоративных расчетов; внешних расчетов; заимствования и кредитования; страхования рисков; инвестирования развития хозяйственного процесса; эмиссии и оборота ценных бумаг; финансового контроля;

на основе эволюционного подхода определено ядро развития финансовой системы корпорации, сформированное действительным и фиктивным капиталом, во взаимодействии которых складываются: ресурсная

база процесса развития финансовой системы; основные факторы развития; структура и характер инвестиционного процесса корпорации; финансовая оценка бизнеса корпорации;

- раскрыто содержание процесса оптимизации ядра развития финансовой
системы корпорации, заключающееся в установлении такого способа
взаимодействия между действительным и фиктивным капиталом, который
обеспечивает достижение совокупности целей: соразмерности между
инвестиционной привлекательностью корпорации и реальными
финансовыми результатами ее хозяйственного процесса; трансформации
финансовых ресурсов в ресурсы инвестиционного процесса; устойчивости
развития финансовой системы корпорации; оптимизации издержек
функционирования и развития финансовой системы.

По специальности 08.00.01:

уточнено содержание экономической системы корпоративных отношений, представленное следующей совокупностью конституирующих признаков данной системы: обезличенный способ участия в капитале; ограниченная ответственность участников корпорации по результатам ее деятельности; анонимность воплощения системы корпоративных отношений в лице самой корпорации как интегрального субъекта; наличие устойчивой несущей конструкции всей структуры корпоративных отношений; противоположность действительного и фиктивного капитала;

на основе сравнительного анализа различных методологических подходов к исследованию системы корпоративных отношений обосновано применение эволюционного подхода в условиях этапа поступательного развития национальной экономики России, раскрыты возможности данного подхода: выделение особого ядра развития и периферийных сегментов системы; определение способа связи между ядром и периферией; ориентация на устойчивость системного качества экономических отношений и поиск источников саморазвития; неприменимость к исследованию структурных

образований, становление которых еще не завершено, а также к исследованию кризисных или отмирающих форм отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении способа организации, функций и структуры финансовой системы корпорации и обосновании эволюционного подхода к исследованию данной системы, что позволяет углубить соответствующие научные представления об организации и функционировании корпоративных финансовых отношений, применении современных подходов экономической науки к исследованию объективных закономерностей функционирования, а также к управлению развитием сложных социально-экономических систем..

Ряд положений диссертационной работы могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин системы высшего профессионального образования: «Теория финансов», «Финансы корпораций», «Экономическая теория», а также спецкурсов, посвященных проблемам функционирования и развития финансовой системы корпорации.

Выводы и предложения, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Института экономики, права и гуманитарных специальностей, а также Южного института менеджмента (г. Краснодар).

Практическая значимость обоснованных в работе положений и рекомендаций заключается в возможности формирования условий устойчивого и эффективного функционирования и развития финансовой системы корпорации, совершенствования функционального содержания и структурной организации данной системы, а также оптимизации взаимодействия между действительным и фиктивным капиталом в целях ускорения оборота корпоративного капитала и снижения совокупных издержек, складывающихся в процессе функционирования финансовой системы корпорации.

Предложения и рекомендации, полученные и обоснованные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности ОАО «МЖК «Краснодарский».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и сообщениях и получили положительную оценку на международных, региональных и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившихся в городах Краснодаре, Сочи, Владикавказе (2004-2006 гг.).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 5 публикациях соискателя общим объемом 2,9 п.л. (авторский вклад 2,0 п. л.).

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников. Объем работы 165 страниц.

Корпорация как объект экономического исследования

В результате рыночных преобразований корпорация стала базовой формой организации хозяйственного процесса в экономике России. В современном мире корпорации занимают ведущие позиции в экономике. По оценкам исследователей, в современном мире насчитывается около 40 тыс. корпоративных структур, которые включают примерно 180 тыс. филиалов в 150 странах. Крупные корпорации сосредоточивают основную массу ресурсов и формируют доминирующую долю финансовых результатов. Они концентрируют до 50% промышленного производства и торговли развитых стран, около 80% всех патентов и лицензий на новейшую технику, технологии и ноу-хау. По данным ООН, в США на долю 100 крупнейших корпораций, каждая из которых включает в свой состав предприятия 25 отраслей, приходится до 60% ВНП, 45% занятых, 60% объема валовых инвестиций.

В то время как мировая хозяйственная система базируется на крупных и сверхкрупных организационных структурах, современные российские корпорации переживают период становления. Объективной причиной возникновения современных российских корпораций послужила программа приватизации государственных и муниципальных предприятий. Помимо программы разгосударствления, формирование корпораций осуществлялось и на базе предпринимательских структур . Появившись в России сравнительно недавно, корпоративные образования обнаруживают довольно высокую динамику своего количественного роста. В условиях глобализации экономики этот процесс будет развиваться и дальше.

Следует отметить, что термин «корпорация», традиционно использующийся в России, сегодня является весьма многозначным и употребляется в различных смыслах. В данной связи представляется необходимым рассмотреть основные подходы к исследованию данной формы и трактовки ее содержания, встречающиеся в современной экономической литературе.

Одни исследователи полагают, что корпорацией можно считать любую коммерческую организацию1, другие указывают, что корпорацией может быть только хозяйственное общество или товарищество . Так, по мнению А. Ковалевой, корпорация - это коммерческая организация, образованная путем добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе иностранных), объединивших свои средства и выпустивших в обращение акции с целью получения прибыли .

Ряд российских экономистов ставят знак равенства между корпорацией и акционерным обществом, употребляя понятие «корпорация» для обозначения факта отделения права собственности на капитал от функции управления4. В частности, Р. Емцов и М. Лукин под корпорацией понимают форму организации бизнеса, при которой владение и управление явно отделены друг от друга. Категорию «акционерное общество» они используют как иное обозначение корпорации1.

Некоторые исследователи считают, что к корпорациям можно отнести лишь особую разновидность акционерных обществ, характеризующихся транснациональным характером деятельности, крупными размерами, доминирующим положением на рынке и т.д.2 Так, В. Грузинов и В. Грибов рассматривают акционерное общество как организационную форму, при которой уставный капитал делится на определенное число акций, а корпорацией называют акционерное общество, объединяющее деятельность нескольких фирм для достижения их общих целей или защиты привилегий3. Здесь понятие «корпорация» употребляется с целью обозначения комплексности организационного образования, функционирующего на основе объединенной собственности, единого целеполагания и защиты прав собственников.

Существуют и иные мнения по данному вопросу, согласно которым корпорация представляет собой объединение физических или юридических лиц или капиталов для осуществления социально полезной деятельности. При этом корпорация предстает как юридическое лицо - хозяйственное общество или товарищество, производственный кооператив, некоммерческая организация (кроме учреждения)4. Так, американские ученые Э. Долан и Д. Линдсей определяют корпорацию как фирму, имеющую статус юридически независимого субъекта, в котором собственность разделена на части (доли, паи, акции), и ответственность каждого совладельца ограничена его вкладом в предприятие . По мнению Э. Боди и Р. Мертона, «корпорацией называют фирму, которая является самостоятельным юридическим лицом, действующим отдельно от своих владельцев»2. По определению Ван Хорна, «корпорация — это обезличенное предприятие, созданное законом: оно может владеть имуществом и брать на себя обязательства»3.

Подобное значение термин «корпорация» имеет в праве США и Великобритании (публичные, полупубличные, предпринимательские и непредпринимательские корпорации в США; единоличные, публичные, торговые компании и квазикорпорации в праве Великобритании). Согласно законодательству США, «корпорация - юридическое лицо, зарегистрированное органом управления государства (или штата), действующее от собственного имени отдельно от лиц, владеющих им»4.

По сравнению с американским правом, в европейском законодательстве трактовка понятия «корпорация» представлена расширительно и больше совпадает с российским определением юридического лица: корпорация рассматривается как коллективное образование, организация, признанная юридическим лицом, основанная на объединенных капиталах (добровольных взносах) и осуществляющая какую-либо социально-полезную деятельность. Отметим, что в российском законодательстве термин «корпорация» не используется, в официально-правовых документах отсутствует упоминание о корпорации как особой организационно-правовая форме предпринимательства.

Эволюция подходов к исследованию общей экономической системы корпорации

История исследования экономической системой корпораций берет начало в конце XIX - начале XX века. Среди работ данного периода следует выделить отметить работы К. Маркса, А. Маршалла, Р. Гильфердинга, Э. Чемберлина, В. Ленина.

Анализ процесса развития методологических подходов к исследованию и формированию значимых теоретических концепций корпорации как сложной и обладающей большим потенциалом саморазвития системы экономических отношений свидетельствует о том, что каждая крупная теоретико-методологическая платформа экономической науки сформировала адекватный собственной парадигме подход к исследованию системы экономических отношений корпорации.

Основы рассмотрения корпорации как сложной системы экономических отношений мы находим в работах К. Маркса. Марксистская политическая экономия определяет корпорацию как естественный результат обобществления производства и капитала. Акционерная собственность в ее марксистском понимании есть отрицание капиталистической частной собственности.

В своих трудах К. Маркс обосновывает закономерность концентрации производства и капитала в капиталистической экономике. Современные корпорации, с данной позиции, представляют собой интересное социально-экономическое явление, выросшее из тенденции обобществления капитала. Именно К. Маркс выдвигает тезис о том, что конкурентный рынок - явление преходящее. Конечно, вряд ли корректно утверждать, что рынок совершенной конкуренции может преобразоваться в чистую монополию: данное положение такая же идеализация, как и сами понятия «совершенная конкуренция» и «чистая монополия». Но власть производителя над потребителем на рынке с высоким уровнем концентрации производства является реальностью, характерной для капиталистической экономики, построенной на технологиях массового производства и сбыта продукции.

На основе анализа тенденций обобществления производства и капитала, К. Маркс приходит к выводу о необходимости введения общественного управления производством, как способа избежать негативных последствий частного принятия решений относительно, фактически, всего общественного производства. Развивающаяся хозяйственная практика дала более эффективные методы управления и общественного контроля над деятельностью корпораций, показав несостоятельность такого вывода. Однако анализ обобществления капитала и развития корпоративной собственности как закономерного в рамках капитализма феномена дает представление о генезисе крупных корпораций, о законах, лежащих в основе их бытия.

Неоклассическая школа подходит к анализу корпорации с позиций взаимодействия конкуренции и монополии. Крупные корпорации формируют центры концентрации хозяйственной власти в рыночном пространстве, ограничивают конкуренцию и сегментируют рынки. Основателями неоклассического, рыночного подхода к изучению экономической системы корпорация по праву считают А. Маршалла и Р. Гильфердинга.

В фундаментальной работе А. Маршалла «Принципы экономической науки» конкуренция рассматривается как чистое от вмешательства сторонних сил состязание между производителями и потребителями, продавцами и покупателями. Вступая в сделки, экономические субъекты реализуют свободный выбор линии поведения, наиболее подходящий для достижения собственных целей каждого участника. В основе конкуренции лежит их трезвый расчет1. А. Маршалл негативно относится к попыткам ограничения или регулирования конкуренции, за которыми скрывается возникновение привилегированного класса производителей, часто использующих свою коллективную силу, чтобы воспрепятствовать попыткам способного человека подняться выше по общественной лестнице и догнать их»2.

В качестве главной функции конкуренции А. Маршалл видит обеспечение необходимого для нормального функционирования рынка равновесия. Совершенная конкуренция у него противопоставлена монополии, которую он рассматривает как исключение из общих рыночных правил, отклонение от нормального равновесия, осуществляемое из корыстных побуждений. Сторонник монополии действует, руководствуясь теми же рыночными правилами - он просто в какой-то степени желает способствовать интересам потребителя3.

Спустя полвека, критически оценивая понятия совершенной конкуренции и осуществляемой из корыстных целей монополии, Дж. Гэлбрейт отмечал: «Мир Маршалла с его конкурирующими предпринимателями, потребителями, стремящимися к максимизации удовольствий, и сегодня продолжает служить целям ортодоксии. Он не даёт представления о мире, как он есть. Крупные современные корпорации... вот что является реальностью, и вот на что должен быть обращен взгляд экономистов»1.

Оценка Дж. Гэлбрейта отражает изменения в реальных экономических отношениях, наметившиеся еще в первых десятилетиях XX века. Указанные изменения получили научную трактовку в начале 30-х годов, когда появились первые работы, посвященные критическому переосмыслению совершенной конкуренции. Если А. Маршалл писал о недостатках рынков и корыстных устремлениях монополистов, пытающихся нарушить естественное рыночное равновесие, то его критики отмечали существенные сдвиги в самих условиях функционирования рынков и выводили отсюда изменения в характере конкуренции. Анализ совершенной конкуренции уступил анализу качественно новой конкуренции в условиях устойчивой и закономерно существующей монополии.

Подчеркнем, что фактором, вызвавшим к жизни глубокие изменения во взаимодействии конкуренции и монополии, явилось появление на рубеже XIX-XX веков и интенсивное развитие в первой половине XX века крупных корпораций. Стало очевидно, что в основе монопольного обособления лежит новая объективная реальность - исключительное положение на рынке либо производителей, либо потребителей, предоставляющее им возможность влиять на цену, при этом происходит переплетение монополии и конкуренции.

Место и роль финансовой системы в общей экономической системе корпорации

Реализация эволюционного подхода к системе корпоративных отношений предполагает анализ корпорации как развивающейся организации. В работах, где используется данный подход, организацию традиционно представляют как совокупность трех подсистем: экономической, социальной и технической.

Указанные подсистемы рассматриваются как равные по своей значимости части единого целого - организации1. Такая позиция позволяет исследовать взаимосвязи выделенных подсистем, однако, не учитывает, по нашему мнению, всю сложность отношений организации как системного образования. Недостаточность данной методологической конструкции особенно отчетливо проявляется при анализе отношений корпорации -наиболее развитой формы экономической организации.

Представляется, что реализация эволюционного подхода к системе корпоративных отношений предполагает, прежде всего, разграничение двух уровней исследования: общей экономической системы корпорации и входящих в нее локальных функциональных системных образований.

Общая экономическая система корпорации под углом зрения эволюционной теории может быть определена как устойчивое разветвленное системное образование, принадлежащее хозяйственному процессу, складывающееся в процессе консолидации капиталов, обладающее качеством интегрального субъекта хозяйственного процесса, техноструктурой и открытым характером взаимодействия с внешней рыночной средой.

Вместе с тем, как и любая открытая система, она подвержена непрерывному изменению, обусловленному, прежде всего, спецификой своего функционирования и развития в том или ином пространственном и временном континууме.

Функционирование и развитие общей экономической системы российских корпораций детерминировано рядом существенных особенностей, связанных с процессом их становления в транзитивной экономике России и преодолением «мягких бюджетных ограничений» (в терминологии Я. Корнай), свойственных социалистическим формам хозяйственных организаций. Появление хозяйственных обществ, организованных на акционерной основе, стало возможным в результате форсированной приватизации предприятий и параллельным развитием рынка ценных бумаг.

Российский рынок, как отмечают многие исследователи, возник не в результате эволюции товарного производства и капитала, а как следствие во многом неотрегулированного, стихийного разрушения централизованной системы хозяйствования, трансформации государственной собственности в акционерную и частную, сопровождающихся насаждением сверху хозяйственных форм мобилизации капитала. В России создавалась специфическая институциональная среда, определяемая, скорее, не преобразованиями в экономических отношениях, а их последствиями. Попытка ввести новые хозяйственные формы, не ожидая изменений в экономической основе общества, в системе производственных отношений и, наконец, в психологии населения, обусловила несовершенство новых организационно-хозяйственных форм, их неустойчивый, подвижный характер, повышенную склонность к трансформации.

Можно согласиться с М. Эскиндаровым, который указывает, что «не случайно наиболее удачно проходили преобразования в отраслях с неизменными условиями производства (в основном в добывающей промышленности), сильными технологическими связями, так как здесь никогда не прерывался процесс выстраивания организационно-хозяйственных форм, свойственных эволюционному развитию экономики. Что касается высокотехнологичного и наукоемкого производства, то резкий отход от старой, административно-командной формы управления, попытка подогнать его под сложившийся стереотип ускорили разрушение упомянутых выше отраслей и сложившихся производственных систем»1. Поспешность формирования новых организационно-хозяйственных структур привела к противоречивости процессов первоначального накопления капитала, нарушению его общественного воспроизводства. Специфика этих процессов предопределила возникновение и накопление тенденций неравновесия, ведущих к конфликтам и столкновениям интересов.

Отметим, что в противоречивом развитии системы корпоративных отношений заложены возможности функционирования и жизнеспособности новых хозяйственных структур. При этом складывается своего рода механизм отбора жизнеспособных форм ведения хозяйства, которые выступают одновременно и как элемент общественных, и как элемент хозяйственных связей. Однако «шоковое» введение рыночных отношений, отсутствие эволюционно назревших общественных и экономических предпосылок, несформированность институциональных механизмов прав собственности, соглашений и контрактов обусловили возникновение уродливо трансформированных в условиях переходной экономики корпоративных структур.

Взаимодействие действительного и фиктивного капитала как ядро развития финансовой системы корпорации

После выделения двух уровней исследования в экономической системе корпорации и определения двух сторон локальной финансовой системы следующим шагом в алгоритме реализации эволюционного подхода к финансовой системе корпорации должно стать выделение ядра развития.

В соответствии эволюционным подходом любая сложноорганизованная система обладает ядром, системообразующим элементом, задающим параметры развития самой системы и других ее элементов. Ядро системы -это понятие, отражающее определенное функциональное положение одного из элементов системы, заключающееся в упорядочивании, опосредовании им как внутрисистемных отношений, так и отношений системы со средой, в силу чего этот элемент имеет двойственное строение, является носителем основной информации о системе и занимает доминирующее положение1.

Применение эволюционного подхода к исследованию хозяйственных систем различного уровня получает все более широкое распространение в экономической науке современной России .

Проведенные исследования обладают значительным эвристическим потенциалом. Выделим особо положение, выдвинутое Л. Абалкиным и развитое О. Иншаковым, согласно которому закономерности социально - экономического развития детерминированы объективно обусловленной генетической структурой, представляющей собой взаимосвязь основных факторов общественного производства1.

Данная структура содержит своеобразный генетический код процесса саморазвития хозяйственной системы, что обеспечивает преемственность различных исторических форм общественно - хозяйственной деятельности. Здесь формируются импульсы развития экономической жизни, вызывающие изменения в функциях, структуре и формах ее организации. Состав и структура основных факторов производства на различных этапах развития общества задают те или варианты ядра хозяйственной деятельности.

Выделение ядра развития осуществляется и при исследованиях системы корпоративных отношений. Так, по мнению В. Дейнега, ядром развития системы корпоративных отношений является корпоративная собственность . Развивая указанное положение, В. Дейнега отмечает, что «отношения собственности формируют устойчивое ядро системы корпоративных отношений, обеспечивающую идентификацию данной системы в рыночной среде (в том числе и самоидентификацию). Воспроизводство такого устойчивого ядра обеспечивает целостность процесса воспроизводства всей системы корпоративных отношений, а тем самым и реализацию законов функционирования и развития корпоративной формы хозяйствования»3

Рассмотренный вариант эволюционного подхода к анализу корпоративных отношений обладает несомненными научными достоинствами. Наиболее значимыми из них являются: исследование функционирования и развития корпоративных отношений, позволяющее выделить особые циклы их воспроизводства; - анализ существенных взаимосвязей между функционированием и развитием корпоративной собственности и корпоративных отношений; что позволяет выявить закономерности развития корпоративных отношений, отразить процесс их эволюции, обосновать способы управления развитием указанных отношений; - классификация факторов, формирующих содержание ядра развития корпоративных отношений как сложной системы.

Предложенная В. Дейнега трактовка ядра развития корпоративных отношений раскрывает генетическую формулу развития общей экономической системы корпорации. Применительно к цели и задачам нашей работы следует выделить ядро развития финансовой составляющей указанной системы, поскольку финансовая система корпоративных отношений, являясь относительно самостоятельным системным образованием, имеет собственное ядро, обеспечивающее целостность процесса развития финансовой системы корпорации, воспроизводство ее базовых фондов, устойчивость денежных потоков и потоков ценных бумаг корпорации.

Чтобы выделить ядро развития финансовой системы корпорации, необходимо обнаружить такой элемент указанной системы, который: - упорядочивает, опосредует как внутрисистемные отношения, так и отношения системы со средой, в силу чего имеет двойственное строение; - занимает доминирующее положение в системе.

Выделение ядра развития финансовой системы корпорации означает выделение фундаментальных, устойчивых, повторяющихся процессов и явлений, которые формируют целостность указанной системы. Такое ядро лежит в основе разворачивающегося процесса воспроизводства финансовой системы. При этом воспроизводство финансовой системы предстает как определенный цикл, начало которого несет в себе потенциальный результат, а результат, в свою очередь, выступает как реализованное на практике и развитое начало.

Как отмечает В. Дейнега, ось, как локальной системы корпоративной собственности, так и всей системы корпоративных отношений, формируется противоречием между действительным и фиктивным капиталом1. В самом деле, разделение капитала на действительный и фиктивный капитал является фундаментальным сущностным признаком системы корпоративных отношений. При этом данный признак характеризует, прежде всего, финансовую организацию корпоративных отношений.