Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Процесс слияния промышленного и банковского капитала как основа формирования института корпорации 7
1.1. Эволюция представлений о сущности и направлениях процесса интеграции промышленного и банковского капитала 7
1.2. Содержание процесса интеграции промышленного и банковского капитала и его особенности в российской экономике 31
1.3. Сравнительный анализ процесса слияния промышленного и банковского капитала в России и за рубежом 61
Глава 2 Направления развития институциональных форм движения финансового капитала в российской экономике 91
2.1. Бюджетно-финансовый механизм регулирования движения финансового капитала 91
2.2. Денежно-кредитный механизм регулирования движения финансового капитала 123
2.3. Институциональное регулирование движения финансового капитала 150
Глава 3. Теоретико-методологические основы исследования институциональной природы корпораций 177
3.1. Экономическая природа и организационно экономическая трансформация корпораций 177
3.2. Содержание института корпораций в современных условиях. 191
3.3. Институционально-правовая среда функционирования корпораций 214
Глава 4. Тенденции развития института корпораций в условиях глобализации 233
4.1. Специфика развития института корпораций в глобальной экономике 233
4.2. Институциональные противоречия национальных и транснациональных корпораций 256
4.3. Перспективы развития института корпораций в условиях информационного общества . 273
Заключение 284
Список использованной литературы 289
Приложения 305
- Эволюция представлений о сущности и направлениях процесса интеграции промышленного и банковского капитала
- Бюджетно-финансовый механизм регулирования движения финансового капитала
- Экономическая природа и организационно экономическая трансформация корпораций
- Перспективы развития института корпораций в условиях информационного общества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начало XXI века ознаменовано фундаментальной трансформацией всех сторон общественной жизни, появлением кардинально новых источников прироста национального богатства и переходом к иным критериям поступательного развития В то же время существенную роль в обеспечении нового качества экономического роста продолжает выполнять крупный бизнес, который сохраняет лидирующие позиции по объемам инвестиционных расходов в реальный сектор экономики, принимает участие в реализации масштабных инфраструктурных проектов, остается важнейшим партнером и оппонентом государства при выработке и проведении промышленной политики, осуществляет модернизацию производства, стимулирует процессы внедрения, тиражирования и распространения инноваций, представляет интересы национальной экономики на международном уровне, формирует конгломераты с международными транснациональными корпорациями и проводит экспансию на мировой рынок капитала Десять крупнейших отечественных корпораций создают 22% ВВП Российской Федерации, обеспечивают 31% всего объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет и 32% объема экспорта' Воплощение интенсивных начал в характер экономического развития, в свою очередь, обеспечивает условия для проведения эффективной социальной политики и улучшения качества жизни российских граждан
Однако, несмотря на реализацию активных мер государственного регулирования корпоративного сектора экономики и благоприятную ценовую конъюнктуру мирового сырьевого рынка, которые создают условия для опережающего развития обрабатывающих отраслей производства, крупный российский бизнес по-прежнему представлен в значительной степени предприятиями добывающей промышленности, что обусловливает зависимость темпов экономического роста от экспорта природных ресурсов и соответствующих валютных поступлений При этом не используются в должной мере инвестиционные возможности корпораций, сохраняется низкий коэффициент обновления основных фондов, наблюдается рентоориентированное поведение интегрированных бизнес-структур, отсутствуют эффективные факторы повышения инновационной активности и развития наукоемкого производства
1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации
Противоречивость и неоднозначность тенденций и результатов развития современной российской экономики и ее корпоративного сектора выступает следствием внутрисистемной диалектической противоречивости институциональной природы корпораций, которая проявляется в непропорциональной структуре цен на продукцию разных отраслей экономики, в специфическом характере распределения прав присвоения доходов от собственности и функций управления, в конфликтах по поводу распределения доходов, что порождает количественные и качественные искажения инвестиционных стратегий
Отсутствие комплексного подхода, учитывающего институциональные характеристики крупного отечественного бизнеса, ограниченность возможностей применения теоретических и практических моделей, полученных на основании обобщения опыта компаний развитых стран, не позволяют объективно оценить перспективы развития российского корпоративного сектора экономики и разработать модель социально-экономического развития, способную обеспечить устойчивый экономический рост Дальнейшая концентрация собственности в корпоративных структурах предполагает необходимость активизации институтов регулирования корпоративного сектора экономики как условия обеспечение баланса экономических интересов всех участников корпоративного процесса и общества
Решение задач усиления конкурентных позиций российских корпораций на внутреннем и внешнем рынках, использования потенциала крупного бизнеса для социализации факторов и результатов экономического роста, необходимость формирования и реализации действенной системы государственного регулирования корпоративного сектора экономики - все это требует глубокого исследования институциональной природы отечественных корпораций на современном этапе развития российской экономики, что предопределило значимость темы диссертационной работы в теоретическом и практическом аспектах
Степень разработанности проблемы Мировая экономическая наука выработала различные теоретические и методологические подходы к проблемам корпоративной экономики Среди зарубежных авторов, внесших значительный вклад в их исследование, можно отметить Дж Акерлофа, И Ансоффа, А Берли, Дж Блази, С Гроссмана, М Дженсена, Г Минза, С Росса, АСпенса, ОХарта, БХолмстрома и др В исследованиях корпоративного сектора экономики неоценимую роль сыграло прикладное применение институционально-эволюционного подхода, который нашел
отражение в работах российских (А В Берников, Р И Капелюшников, В В Кокарев, Р М Нуреев, В М Полтерович, В Л Тамоовцев, А.Е Шаститко и др) и зарубежных (Р Коуз, К Менар, Д Норт, Р Р Нельсон, М Олсон, Дж Стиглиц, О Фавро, Дж МХоджсон, Т Эгтертссон и др) ученых
В 90-х годах XX века осознание необходимости развития крупных
интегрированных структур в российской экономике вызвал
исследовательский интерес к ним, что нашло отражение в трудах
А А Астраханцева, Г Д Антонова, Г Л Багиева, В И Бовыкина,
М М Вороновицкого, И Ф Гиндина, С И Долгова, Н Н Колосовского, Т К Копыловой, В М Кулькова, Д С Львова, Б 3 Мильнера, В Е Мотылева, А А Пороховского, А Д Радыгина, М К Старовойтова, И И Столярова, Э А Уткина, М А Эскандерова и др
Значительное число исследований отечественных экономистов посвящено проблемам трансформации организационных структур и содержанию сетевых взаимодействий экономических субъектов Среди них работы И Ю Беляева, А А Валь, Ю Б Винслава, А Р Горбунова, П А Гохан, Т А Долгопятовой, П В Забелина, Г Б Клейнера, И В Костикова, Н В Кузнецовой, Я Ш Паппэ, С Ф Серегиной, В А Цветкова и др
Анализ реальной системы взаимного переплетения корпоративных структур как совокупностей взаимосвязанных монополистических капиталов отражен в работах X Окумуры, П Доремуса, В Келлера, Л Паули, С Рейха и
Исследованию корпоративных отношений и формам их
государственного регулирования в России посвящены публикации ведущих
российских экономистов С Б Авдашевой, Е Ф Авдокушина,
М Ю Афанасьева, Б И Герасимова, Н Д Колесова, Ю Б Кочеврина, Э М Короткова, В С Лисина, В И Лисова, А Н Нестеренко, М И Суворовой, А Д Радыгина, О Я Романовой, А И Татаркина, И Ю Храбровой, и др
Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к теоретико-методологическим и прикладным аспектам функционирования корпораций, ряд вопросов, касающихся институциональной природы корпоративного сектора экономики, его роли и форм реализации в российской экономике в условиях глубокой структурной трансформации требуют дальнейшего изучения Этим обусловлены направления и проблематика диссертационной работы
Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы состоит в
теоретико-методологическом обоснования представлений об
институциональной природе корпораций в условиях современной российской экономики, а также в разработке на основе полученных теоретических выводов практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности институционального проектирования государством корпоративного сектора экономики
Постановка цели диссертационной работы предопределила постановку следующих задач
систематизировать теоретические подходы к сущности капитала, а также формам интеграции промышленного и банковского капитала,
определить с учетом особенностей современной экономики России и достижений мировой экономической мысли сущность и содержание корпораций как институциональной формы интеграции промышленного и банковского капитала,
- исследовать эволюцию становления экономических воззрений на
сущность и формы корпораций,
систематизировать теоретические подходы к содержанию корпоративных отношений и их роли в экономической системе,
провести сравнительный анализ процесса становления и развития корпораций как институтов в России и за рубежом, определить особенности российского пути развития корпоративного сектора,
проанализировать содержание процессов трансформации отношений собственности как фактора интеграционных процессов на рыке капитала в современной российской экономике,
выявить противоречия институциональной природы корпораций и особенности их проявления в современной российской экономике,
исследовать тенденции развития института корпорации в условиях структурного реформирования современной российской экономики и активизации глобализационных процессов,
- разработать на основе проведенного анализа рекомендации для
повышения эффективности институциональной среды и механизма
государственного регулирования корпоративных отношений применительно
к современной российской экономике.
Предметом исследования являются корпорация как институт современной экономической системы
Объектом исследования являются совокупность отношений, упорядочивающих взаимодействия хозяйственных субъектов в рамках корпорации на основе согласования ограничений деятельности, а также методы их институционального регулирования
*
Теоретической и методологической основой диссертационной работы служат труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений, посвященные содержанию и структуре корпоративных отношений, а также особенностям их функционирования в России
Методологической основой исследования послужила
материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического В диссертационной работе наряду с общенаучными методами познания - системным, структурно-функциональным анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением, обобщением использованы и частнонаучные экономико-статистический, графическое моделирование и др
Информационной базой исследования послужили данные официальных органов государственной статистики Российской Федерации, а также законы и подзаконные акты, регулирующие процессы в корпоративном секторе экономики В работе используются нормативные документы, определяющие деятельность российских корпораций, финансово-промышленных групп, данные федеральных и региональных органов государственной статистики, Центрального Банка РФ, а также материалы Ассоциации финансово-промышленных групп России, Ассоциации российских банков, Федеральной службы по финансовым рынкам, Международного банка реконструкции и развития, Банка международных расчетов и др
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке нового направления в экономической теории - концептуальных основ исследования институциональной сущности корпорации на постиндустриальном этапе развития общества
Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем
1. Дано теоретико-экономическое обоснование эволюции представлений о содержании и формах корпораций в качестве самостоятельною аналитического инструмента и базовой категории в контексте реформируемой системы экономических отношений, определено содержание корпораций как формы реализации совокупности отношений по согласованию взаимодействий институциональных субъектов (предприятий, входящих в состав интегрированных бизнес-структур, акционеров,
инвесторов, менеджеров, работников), объединенных в ассоциацию на основе совместного принятия и использования ряда требований, которые ограничивают масштабы, формы, средства и методы осуществления хозяйственных взаимодействий и обеспечивают экономию издержек при реализации целевой функции
2 Доказано, что формирование корпораций как пространственно-
временных и функционально-ограниченных институциональных механизмов
взаимодействия стейкхолдеров с использованием сети контрактов
обусловлено необходимостью применения централизованных трансакций
управления в целях преодоления асимметричности информации
институциональной среды, снижения риска оппортунизма и ограниченности
рациональности менеджеров (агентов), возможностями использования
положительного эффекта масштаба производства и экономией
трансакционных издержек, потребностями в усилении рыночной власти
корпораций как монопольных образований, в генерации нововведений как
источника устойчивого экономического развития в условиях качественного
изменения ресурсообеспеченности субъектов рыночного хозяйства,
основанной на эластичном предложении новых знаний, использовании
капиталоемких технологий и соответствующих им форм экономической
организации; необходимостью структурных преобразований в современной
российской экономике
3 Дано теоретико-методологическое обоснование эволюции
представлений о сущности и формах интеграции промышленного и
банковского капитала в рамках корпорации, уточнено содержание категории
финансовый капитал, который трактуется как форма институциональных
соглашений относительно обмена пучками правомочий собственников
промышленного и банковского капиталов, определяющих множество
допустимых видов решений по поводу эффективного использования
объединенных в пул ограниченных ресурсов в рамках иерархически
организованных отношений
4 Определено, что особенностями развития корпоративного сектора
российской экономики выступают увеличение численности корпораций и
расширение спектра их отраслевой принадлежности, возрастание доли
доминирующих акционеров в капитале корпорации, отсутствие прямой
зависимости между уровнем концентрации собственности и текущими
показателями эффективности функционирования корпораций, сохранение
высокой доли природной ренты в валовом доходе корпораций добывающих
отраслей экономики, переход от преобладания интегрированных бизнес-
групп к отдельным корпорациям путем выделения последних из интегрированных бизнес-групп, экспансии интегрированных бизнес-групп в форме создания новых компаний, создания новых объединений не в форме конгломератных, а сфокусированных специализированных структур
5 Выявлены содержание и формы реализации противоречий в
институциональной сущности корпораций, заключающиеся в противоречии
между долгосрочными инвестиционными интересами акционеров
(принципалами), наделенных абсолютными правами собственности и
интересами менеджеров (агентов), ориентированных на получение
краткосрочного дохода как формы реализации права управления, что
проявляется в их оппортунистическом поведении и неполном характере
контрактов, между условиями эффективного использования ресурсов и
отсутствием четкой спецификации прав собственности, что проявляется в
перманентном процессе перераспределения собственности, не связанном с
изменением показателей эффективности использования ресурсного потенциала
корпоративного сектора экономики, в противоречии между формально
закрепленными требованиями и реально существующим набором ограничений
деятельности корпораций, обусловливающим выбор модели экономического
поведения, между макроэкономическими институтами регулирования
корпоративных отношений и микроэкономическими институтами
корпоративного управления, определяющими поведение участников
внутрикорпоративных отношений
6 Уточнено содержание категории «финансово-промышленная
группа», которая трактуется как институциональная форма реализации
финансового капитала, как форма экономической организации, в рамках
которой издержки организации трансакций (посредством иерархической
системы управления) ниже издержек трансакций рыночного механизма
Доказано, что обоснованным является интеграция промышленного и
банковского капитала в рамках финансово-промышленной группы, если
обусловленный слиянием предельный доход равен или выше предельных
издержек функционирования интегрированного образования, а
экономический эффект диверсификации определяется соотношением роста
издержек организации трансакций в рамках финансово-промышленной
группы в целом и экономией издержек в каждой из ее составляющих
элементов
7 Определено содержание институционального механизма корпораций
как системы трансформации хозяйственных взаимоотношений стейкхолдеров
в направлении их иерархического упорядочения на основе общепринятых
норм и правил хозяйственной организации и в соответствии с требованиями легитимно установленного института корпорации При этом институциональный механизм корпорации трактуется как необходимый фактор воспроизводства адекватных проявлениям институциональной среды правил ее функционирования и передачи ее «игрокам», и, одновременно, как источник развития и трансформации взаимодействия субъектов с использованием сети контрактов
-
Определено, что в условиях глобализации мирового хозяйства трансформируется сущность финансового капитала, в структуре которого денежный капитал становится ведущим элементом, определяющим закономерности движения промышленного капитала и выступающим источником глобальной финансовой ренты, как платы за ликвидность национальной валюты, перераспределяемой через мировой финансовый рынок Выявлен двойственный характер роли глобального финансового капитала, который изменяется в результате институциональных преобразований и, одновременно, выступает источником трансформации формальных и неформальных подсистем институциональной среды на макро- м мегауровнях
-
Уточнено определение транснациональной корпорации, которая трактуется как аморфное образование с размытыми границами и слабо специфицированными правами собственности, превращающая контрагентов в участников сети контрактов путем монополизации достижений международного обобществления производства, технологического подчинения клиентов стандартам корпорации, монополизации информационных ресурсов и информационных каналов, монополистического локального регулирования рыночных параметров, воздействия на устанавливаемые региональными, национальными и международными институтами правила взаимодействия в рыночном пространстве; монополизацию определенных сегментов финансового рынка и финансовый контроль (контроль за движением фиктивного капитала), реализацию собственных стратегических долгосрочных программ нерыночными методами в рамках корпорации и на подконтрольной им экономической территории (в развивающихся странах, отдельных регионах или в некоторых отраслях отдельных государств) и др Доказана ведущая роль транснациональных корпораций в формировании и реализации кластеров нововведений, обеспечивающих поступательное развитие экономической системы и обусловливающих конкурентоспособность ее субъектов на внутреннем и внешнем рынках
10 Сформулировано содержание институциональных функций государства в корпоративном секторе экономики, которые заключаются в проектировании корпораций как институтов на основе сопоставления социальной выгоды и социальных затрат в целях упорядочения взаимоотношений, преодоления «атомизированного» состояния экономики, экономии трансакционных издержек в пространственно-временном поле российской экономики и обеспечении ее устойчивого роста При этом обоснована целесообразность последовательного выстраивания государством системы эффективной защиты прав собственности и контрактных обязательств с использованием режима саморегулирования и механизмов добросовестной конкуренции в рамках корпораций, необходимость снижения риска перераспределения собственности, смягчения проблемы асимметричного распределения информации посредством развития правовой базы функционирования корпоративного сектора, поддержки институтов корпоративной социальной ответственности, введения механизмов контроля над финансовыми потоками и процессами, обеспечивающими простое и расширенное воспроизводства корпоративного капитала с участием государства, доминирование социальной составляющей в содержании государственной промышленной политики и др
11 Доказано, что на постиндустриальном этапе развития общества рост объемов финансового капитала и его приток на рынки развивающихся государств и государств с переходной экономикой находит отражение в усилении роли транснациональных корпораций (ТНК), которые становятся дополнительным фактором дестабилизации валютно-финансовой сферы с последующим перенесением кризисных явлений на экономику в целом, что позволяет трактовать ТНК как передаточный механизм экономических кризисов и, одновременно, как источник асинхронизации циклов экономического развития отдельных государств
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы
- в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория»,
«Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика»,
«Государственное регулирование экономики»,
- в практике государственного регулирования - для теоретического
обоснования мер бюджетно-финансовой, денежно-кредитной, нормативно-
правовой, социальной политики государства, направленной на повышение
эффективности функционирования корпораций, а также социализацию факторов
и результатов экономического роста,
- в качестве теоретико-методологической базы для дальнейшего исследования корпоративного сектора экономики во взаимодействии рыночного и государственного механизмов регулирования экономических отношений
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2001-2007 гг, в том числе на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики IV Спиридоновские чтения» (Казань, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань, 2006) и др.
Автором опубликовано 76 печатных работ, общим объемом 56 п л, в том числе монография «Институциональная сущность корпораций в современной российской экономике» (Казань, 2006) и статьи в журналах «Российское предпринимательство», «Экономические науки», «Проблемы современной экономики», входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, содержащих 12 параграфов, заключения, библиографии, включающей 473 наименования, и 14 приложений.
Эволюция представлений о сущности и направлениях процесса интеграции промышленного и банковского капитала
Процесс интеграции промышленного и банковского капиталов стал одним из наиболее характерных путей развития российского бизнеса. Этот процесс в современных условиях стал обычным явлением. Однако следует иметь в виду, что данный механизм объединения не является раз и навсегда данным. Он, во-первых, имеет историю своего становления, во-вторых, -эволюционирует, совершенствуется в своём развитии; видоизменяются формы и связи между банковским и промышленным секторами экономики.
В связи с этим, значительный интерес представляют анализ и систематизация предпосылок объединения банковского и промышленного капиталов, выявленных в экономической теории. Впервые научный анализ предпосылок интеграции банковского и промышленного капиталов был дан представителями классической школы политической экономии. Среди них -А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс.
Термин «капитал» имеет много значений. В одних случаях капитал отождествляется со средствами производства (Д. Рикардо) , в других - с накопленными материальными благами, с деньгами, с накопленным общественным интеллектом. А. Смит рассматривал капитал как накопленный труд, К. Маркс - как самовозрастающую стоимость, как общественное отношение. Капитал можно определять и как инвестиционные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг и их доставке потребителю. Взгляды на капитал разнообразны, но все они сходятся в одном: капитал ассоциируется со способностью тех или иных ценностей приносить доход.
Научный анализ предпосылок интеграции промышленного и банковского капитала был дан А. Смитом в теории о «невидимой руке» рынка1. Он указывал на то, что, стремясь к самосовершенствованию, капитал имеет тенденцию к постоянному расширению, распространению в новые сферы деятельности на базе максимизации прибыли и концентрации капитала. Увеличение капитала вследствие инвестиций в производство части прибыли ведет к концентрации капитала и выражается в экономической форме в качестве концентрации производства. При этом, как правило, концентрация капитала сопряжена с его централизацией. С увеличением производства однородной продукции и использованием части прибыли в качестве инвестиций в производство, повышается конкурентоспособность продукции на рынке, что приводит к поглощению или объединению существующих на данном рынке производителей. Таким образом, централизация производства со временем может привести к монополизации целой отрасли. Как известно, монополии могут получать сверхприбыли и тем самым увеличивать норму накопления. В современных условиях положение А. Смита о саморегулируемости рынка не выдерживает критики, а процессы монополизации находятся под сильнейшим воздействием государства.
Отраслевые, а затем и межотраслевые, международные монополии, объединения и структуры, транснациональные корпорации (ТНК) стали возникать в России, США, Европе и Японии с 80-х годов XIX века. Усиление этой тенденции относится к 90-м годам, когда экономика передовых стран переживала полосу подъёма. Эти крупные структуры сосредотачивают в А. Смит видел в акционерных обществах источник спекуляций и обмана. Аналогичные представления об акционерной собственности продолжали господствовать в целом до начала XIX в. своих руках значительные объемы производства соответствующей продукции и контролируют рынки ее сбыта, а также - соответствующие сырьевые рынки.
Именно к концу 90-х годов относится резкий взлёт акционерного учредительства: в год организовывалось по нескольку сот акционерных обществ (раньше - на порядок меньше). Особенность акционерных обществ заключается в том, что они, продавая по всей стране относительно недорогие акции, могут собрать крупные капиталы, которые не под силу найти одному предпринимателю. Соответственно, акционерные общества имеют возможность строить гораздо более капиталоёмкие, современные, крупные производства, чем отдельные предприниматели, пускай даже очень богатые и известные на всю страну. Таким образом, мы видим, что образованию монополистических объединений способствовала также внутриотраслевая конкуренция, которая стала приводить предприятия к их взаимному ослаблению, поэтому они начали объединяться. Отсюда можно сделать вывод, что целью и результатом функционирования таких объединений является устранение конкуренции между их предприятиями и усиление их конкуренции между другими крупными объединениями.
Карл Маркс, например, исследовал и описал не только концентрацию капитала и производства, - он раскрыл роль акционерных обществ, в процессе централизации и обобществления капитала. «Акционерные общества, - писал Маркс, - переходный пункт, к превращению всех функций в процессе воспроизводства... просто функции ассоциированные производителем, в общественные функции» .
Его соавтор и редактор Ф. Энгельс в работе «О концентрации производства в соединённых Штатах», в «Анти-Дюринге», в «Дополнении к III тому «Капитала» и в других работах писал о возникновении монополий на основе конкуренции, отмечал, что «в трестах свободная конкуренция превращается в монополию» .
Таким образом, и новые тенденции, и революционные выводы основывались на анализе основного противоречия капиталистического способа производства, т.е. противоречия между общественным характером производства и частным характером присвоения, противоречия, порождающего рост богатства, воплощённого в товарной массе, рост производства, или его концентрацию, а также - концентрацию капитала.
Ещё в начале века концентрация банковского капитала осуществлялась быстрыми темпами, чем концентрация в промышленности. Причина кроется в следующем:
Во-первых, промышленные монополии выпускают огромные партии товаров. Они не могут и не хотят ждать, когда все товары будут проданы, прибегают к кредиту, в результате чего потребность в кредите быстро растёт. Это заставляет банки активно искать новых вкладчиков и увеличивать размеры банковских операций.
Во-вторых, растёт слой рантье - капиталистов, не применяющих свой капитал производительно, но охотно отдающих его в долг другим капиталистам. Растут размеры «свободного» капитала, а значит увеличиваются кредитные ресурсы.
В-третьих, тот же результат имеет рост доходов населения. Наёмные работники (как рабочие, так и служащие) покупают акции, помещают временно свободные денежные средства на хранение в коммерческие и государственные банки.
В-четвёртых, банкиры и финансовые дельцы конкурируют между собой. В результате мелкие и средние банки теряют капиталы, а крупные -растут. Большую роль начинает играть развитие сети филиалов, системы корреспондентских связей, не теряет своего значения и «личная уния» банкиров и промышленников.
В-пятых, в силу высокой мобильности (теперь принято говорить «ликвидности») денежного капитала он с лёгкостью перетекает в нужные сферы и отрасли.
Анализируя вышесказанное, можно сделать вывод, что концентрация банковского капитала усиливается вследствие концентрации промышленного производства. Но существует и обратная связь - концентрация банковского капитала способствует концентрации производства, появлению и развитию монополий.
Бюджетно-финансовый механизм регулирования движения финансового капитала
ФПГ занимают особое положение в национальной экономике, их формирование является одним из путей преодоления структурного кризиса в российской промышленности. В связи с этим возникает необходимость построения четкой и непротиворечивой системы взаимодействия государства с корпоративным сектором экономики в целом и с ФПГ в частности. В условиях переходного периода от плановой экономике к рыночной, массовом разгосударствлении и приватизации собственности, роль государства в осуществлении деятельности финансово-промышленных групп только возрастает. Поэтому, устойчивое функционирование и эффективное развитие финансово-промышленных групп может быть обеспечено только при наличии действенного механизма взаимодействия ФПГ с государством (государственными органами управления) как на федеральном, так и региональном уровне.
Немаловажным в этом механизме является вопрос о государственной поддержке финансовых групп.
По данной проблеме, практически в каждом источнике отечественной литературы прямо или косвенно осуществлялся анализ государственного регулирования ФПГ, причем, высказываются самые различные мнения. Спектр этих мнений достаточно широк и разноречив - от полного отрицания необходимости предоставления каких-либо видов государственной поддержки, строго регламентированного и дозированного предоставления льгот, причем на индивидуальной основе, до признания нецелесообразности создания ФПГ у нас в стране до тех пор, пока не сформируются для этого благоприятные политические и экономические условия и государство будет в состоянии оказывать им необходимую помощь.
По мнению Болтёнковой О.Н.1, постановка вопроса о необходимости государственных мер, направленных на поддержание процессов становления и устойчивого развития финансово-промышленных групп, является правомерной. Россия - одна из немногих стран в мире, где свой национальный капитал, в том числе представленный в ФПГ, не пользуется пока практически никакой реальной поддержкой со стороны государства.
Винслав Ю.Б. показывал, что «формирование ФПГ является одним из важнейших механизмов осуществления структурной перестройки отечественной экономики и поэтому нуждается в государственной поддержке, преимущественно правового характера»2.
Другие авторы, например, Е. Чекмарева в своих работах отмечает, что «государственное регулирование должно... содействовать вхождению в состав групп именно финансово устойчивых и перспективных банков признана тщательно отработанная процедура проверки каждого конкретного претендента на стадии регистрации группы»3. Т.е. по её мнению государственному регулированию должны подвергаться лишь финансовые учреждения, входящие в ФПГ, а именно - банки. Частично мы согласны с данной точкой мнения, однако на наш взгляд, объектом государственного регулирования должна быть вся структура ФПГ, состоящая не только из финансового, но из промышленного капитала.
Э. Уткин и М. Эскандеров анализировали лишь содержание госрегулирования организационных проектов ФПГ, они говорили, что «... необходимо вывести на принципиально более высокий уровень экспертизу их организационных проектов»4.
Ю. Винслав, В. Дементьев и Ю. Якутии отмечали, что госрегулирование необходимо для улучшения фондового рынка и развитие информационной системы, которая, в свою очередь, базируется на формах государственной статистической отчетности о деятельности групп на данном рынке. А это, по их мнению, даст возможность ФПГ стать реальными партнерами государства в разработке и реализации промышленной политики России1.
Исходя из вышеизложенного, мы видим, что данная группа авторов полностью приветствуют госрегулирование деятельности ФПГ, вот только объекты государственного регулирования у них разные. Однако в отечественной литературе существуют и мнения, которые негативно реагируют на любое вмешательство государства в деятельность ФПГ.
Так В. Горшенин говорил: «Сейчас, в новых условиях становления российской демократии, целесообразно правильно определить роль и значение крупного финансового капитала и создать непреодолимые преграды для его слияния с государственным аппаратом»3. На наш взгляд, данное высказывание слишком резкое, ведь для переходной экономики характерно прямое вмешательство государства в экономику страны в целом.
Тем не менее, ни в одной из работ мы не увидели расчленения государственного регулирования в области ФПГ на бюджетно-финансовый, денежно-кредитный и нормативно-правовой механизмы, именно эти три механизма в совокупности определяют государственную политику всей экономики станы. Поэтому, целью второй главы диссертационной работы является подетальное рассмотрение и анализ каждого из механизмов государственного регулирования ФПГ в области дальнейшего повышения их эффективности, с учетом нынешнего состояния российской экономики.
Бюджетно-финансовая (фискальная) политика представляет собой деятельность правительства в области налогообложения, государственных расходов, государственного бюджета, имеющая целью обеспечение занятости населения и решение экономических проблем страны. Фискальная политика является частью финансовой политики и важной составной частью экономической политики государства.
Применительно к деятельности финансово-промышленных групп фискальная политика выражается в предоставлении тех мер государственной поддержки, которые были сформулированы в Указе Президента в 1993 и закреплены Законом "О финансово-промышленных группах".
Спектр возможных мер государственной поддержки достаточно широк и может включать в себя:
- предоставление государственных гарантий, в том числе на конкурсной основе, за счет средств бюджета развития РФ для финансирования инвестиционных проектов в приоритетных направлениях деятельности;
- предоставление государственных гарантий (в том числе в виде пакетов акций, закрепленных за государством) под иностранные кредиты и иностранные инвестиции;
- возможность признания участников ФПГ консолидированной группой налогоплательщиков, возможность ведения консолидированного учета и баланса ФПГ;
- предоставление участникам ФПГ право самостоятельно определять сроки амортизации оборудования и накопления амортизационных отчислений с направлением полученных средств на развитие предприятий ФПГ;
- государственное страхование проектов ФПГ от некоммерческих рисков;
- предоставление налоговых льгот по прибыли, реинвестируемой в проекты ФПГ;
- освобождение участников групп от налога на ценные бумаги (эмиссию), выпускаемые под реализацию проектов, отвечающих стратегическим задачам государственной промышленной политики
Экономическая природа и организационно экономическая трансформация корпораций
Зарождение и развитие института корпораций в полной мере может передать нам этапы эволюции мировой экономики. Без понимания истории возникновения института корпораций невозможно понимание современных тенденций развития в условиях все большей глобализации.
Становление института корпораций происходило по мере развития подходов к организации предпринимательских объединений. Для этого при изучении исторического развития института корпораций необходимо рассмотреть содержание понятия «предпринимательское объединение».
Предпринимательские объединения - это объединения лиц либо имуществ, созданные для осуществления хозяйственной деятельности, то есть производства товаров или услуг не для личного потребления, а для реализации их иным лицам5.
История мировой экономики6 свидетельствует о великом множестве существовавших и существующих форм предпринимательских объединений.
Очень интересную классификацию форм предпринимательских объединений в своих исследованиях предложили. Булатов А.Н., Я.И.Функ, В.А.Михальченко Среди этих форм можно выделить наиболее значимые признаки:
1. Наличие единой цели .
2. Имущество. В предпринимательских объединениях имущество в той или иной мере обособлено от участников объединения.
3. Ответственность участников объединений. По мере развития предпринимательских объединений общая ответственность участников объединений переходит в ответственность объединений по своим обязательствам.
4. Дела участников объединений. Также по мере эволюции развития предпринимательских объединений общие дела его участников переходят в личные дела объединения, отличающиеся от дел участников.
5. Управление. Если в простейших формах предпринимательских объединений участники управляют предпринимательским объединением, то в высших формах объединения управление передается отдельной категории управления.
6. Зависимость управления предпринимательскими объединениями от воли ее членов. В простейших формах объединения это выражалось лишь в необходимости согласования воли участников с волей иных участников. В высших же формах объединения - это реализация управленческих решений через самостоятельную организацию объединения, чья воля не сходна с волей участников объединения.
Мы согласны с этим подходом к классификации форм предпринимательских объединений, так как, во-первых, эти признаки позволяют классифицировать все формы предпринимательских объединений, во-вторых, это наиболее важные признаки, в-третьих, совокупность этих признаков, позволяет, по нашему мнению, наиболее точно проводить грани между различными формами.
Основываясь на этой классификации, рассмотрим эволюцию форм предпринимательских объединений и в её рамках становление корпоративной формы ведения бизнеса.
Первоначальной и самой простой формой предпринимательского объединения, по мнению Булатова А.Н, В.В.Хвалей, Я.И.Функа , выступали простые товарищества. Участники такого товарищества имели общую цель, как обособленное, так и общее имущество, несли общий риск. Однако сделки совершали каждый из участников индивидуально под свою ответственность. Простое товарищество еще называли скрытым, так как для третьих лиц данное объединение не действовало.
Данная форма товарищества характеризовалась сильным личным влиянием отдельных участников, поэтому такое объединение нельзя рассматривать как нечто обособленное от его участников и оно не становилось самостоятельным субъектом. Таким образом, при возникновении предпринимательских объединений они не несли в себе черты корпораций.
Однако уже в следующей форме - в полном товариществе можно наблюдать, как предпринимательские объединения отделяются от личности его участников, но все же не настолько, чтобы признать за товариществом право самостоятельного субъекта. В полном товариществе всегда образуется общее имущество, которое обособлено от иного имущества участников товарищества. Управление объединением осуществляется либо всеми участниками объединения, либо теми которым это поручено. Обязанности по поводу имущества товариществ и ответственность по сделкам также общие.
Таким образом, в отличие от простого товарищества полное товарищество не обладало как признаками фактического объединения внутри (между участниками), так и объединения вовне (для третьих лиц).
Принято считать9, что первые товарищества возникли в Древней Греции в VIII - VI вв. до н.э.10 Их появление было связано с процессом колонизации средниземноморского побережья, крушением общины и формированием греческой полисной системы. Полис (греч. polis) - город-государство, форма социально-экономической и политической организации общества и государства. Полисы составляли полноправные граждане (члены общества), каждый из которых имел право на земельную собственность и политические права11. Затем форма товарищества стала использоваться при создании предпринимательских объединений в VI - V вв. до н.э. в Древнем Риме (так называемые римские товарищества, или «societies»).
Следующим этапом развития предпринимательских объединений стало появление коммандитного товарищества (или товарищества на вере). В этой форме товарищества представлены две группы участников: первая группа -аналогично участникам полного товарищества, вторая группа участников обособлена от предпринимательской деятельности товарищества. То есть не участвует непосредственно в управлении, несет лишь ограниченную размером своего вклада в товарищество ответственность, что позволяет говорить о возникновении элемента корпоративного управления как ограниченной ответственности собственников.
Перспективы развития института корпораций в условиях информационного общества
В этом параграфе мы постараемся проанализировать в какую сторону будет происходить развитие института корпораций в последующие годы. Развитие института корпораций бесконечный процесс, поэтому вслед за развитием науки, техники, управленческих технологий и т.д. существенные изменения ожидаются и в области корпоративного управления.
В новом тысячелетии институт корпораций в том виде, в котором мы знаем их последние 150 лет, перестанут существовать146. Уйдут в небытие такие реалии, как иерархическая лестница армейского образца, клерки с их мирком тесных офисов и вечно недовольные жизнью заводские рабочие .
Корпорации останутся лишь торговыми марками, крышей, объединяющей в виртуальные коллективы тысячи внештатных специалистов, постоянно передвигающихся как по странам, так и по просторам глобальных телекоммуникационных систем. Самое замечательное, что не будет заседаний. Общение посредством электронной почты сделает их ненужными.
Корпорации - лишь инструменты, с помощью которых человечество создает большое из малого. И пока мы не откажемся от своей страсти к совершенству (что маловероятно даже по прошествии еще одного тысячелетия), корпорации будут жить. Но меняться они будут тоже147.
Во-первых, с развитием глобальной экономики корпорациям, работающим по правилам и в соответствии с традициями одного региона, придется приспосабливаться к реалиям других регионов. Во-вторых, все больше отраслей будет работать с информацией, а не с материальными объектами. А корпорации, выросшие на технологиях и традициях прошлого века, окажутся перед необходимостью заново пройти весь путь к успеху.
Корпорации будут существовать всегда и всех размеров, даже если они будут более специализированы.
В наши дни наличие обширных физических активов не всегда повышает значимость корпорации. Интернет-корпорации и производители программного обеспечения имеют баснословную рыночную стоимость и очень немного реальных активов - таких, как заводы, механизмы, сложные машины. В то же время автокорпорации богаты физическими активами, но их рыночная капитализация существенно ниже.
В будущем большее значение для стоимости корпорации приобретут нематериальные активы: изобретательность дизайнеров, профессионализм программистов, опыт маркетологов и даже мощь внутренних ресурсов.
Для корпорации размер имеет значение даже в условиях интернет-экономики148. В отраслях, базирующихся на сети корпораций (например, в сферах программного обеспечения, развлечений или маркетинга схожих товаров, когда сходство с известным продуктом одной корпорации позволяет популяризировать товар другой), требуется, чтобы начинающие корпорации быстро достигали критической массы. Поэтому все больше венчурного капитала направляется на развитие новых корпораций.
Если большим корпорациям уже не угрожает исчезновение, то кто и как будет их контролировать?
Создаст ли глобальный бизнес глобальный набор правил игры? «Да, и эти правила будут иметь много общего с теми, которым американские корпорации следуют уже почти 10 лет», - считают лидеры группы, которая консультирует Всемирный банк и Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) по проблемам корпоративного управления. В настоящее время эта группа разрабатывает глобальные рекомендации по таким вопросам, как раскрытие финансовой информации, права акционеров и корпоративное гражданство. Это не значит, что в один прекрасный день немецкие или японские компании станут неотличимыми от американских, но модели организации и деятельности компаний становятся все более схожими.
Попытка разработать глобальные правила в области соблюдения прав акционеров ставит перед корпорациями, более общую проблему - проблему исчезновения традиционных границ. В будущем повезет той корпорации, которая сможет заручиться надежным местным рынком, постоянным набором разумных конкурентов и дружелюбно настроенными держателями основных пакетов акций, живущими в той же стране. Однако гораздо вероятнее, что корпорация со штаб-квартирой в Москве будет зарабатывать деньги в Европе, тайваньский производитель компьютеров попадет в зависимость от поступления средств из нью-йоркских инвестиционных фондов, а автодилер в Лондона станет продавать грузовики покупателям, живущим на Аляске149.
На базе согласованных представлений о содержании хозяйственного процесса и явно выраженной культуры доверия партнеры по кооперации совместно используют свои ключевые компетенции в форме ресурсов и способностей, чтобы добиться результата лучше, дешевле, быстрее, гибче и с конкурентным преимуществом в международном масштабе. С точки зрения клиента динамичная сеть выступает как единое предприятие, использующее возможности самых современных информационных и коммуникационных технологий.
Можно привести примеры и других определений виртуальной корпорации. Так, немецкий исследователь К. Блейхер под виртуальной корпорацией понимает межорганизационное гибкое предприятие, создаваемое на время, главная цель которого - получение выгоды благодаря расширению ассортимента товаров и услуг.
В середине 90-х годов группа немецких и швейцарских исследователей осуществила проект по изучению виртуальных пионерных предприятий. Основная его идея в том, чтобы получить первоначальные сведения о них и определить методологическую основу для дальнейших исследований. Проект ориентировался на «реальную» виртуализацию, т.е. источниками информации служили данные о практической деятельности виртуальных пионерных предприятий.
Исследование охватило свыше 50 виртуальных организаций в различных отраслях и странах, причем шесть из них подверглись особенно тщательному обследованию. Методика исследования предусматривала личные, полустандартизированные интервью с предпринимателями и менеджерами высшего управленческого звена виртуальных предприятий Азии, США и Западной Европы. Проект был поддержан Швейцарским обществом по организациям, которое опубликовало обзор «Преимущества благодаря виртуализации».
Пространство виртуализации включает четыре категории явлений: виртуальный рынок, виртуальную реальность, а также внутри- и межорганизационные сетевые объединения. Последние охватываются одним понятием - виртуальные организационные формы. Во внутриорганизационных формах степень выражения виртуальности как соответствие ее специфическим признакам ниже, чем в межорганизационных формах (рис.). В виртуальном пространстве границы между категориями и типами виртуализации могут пересекаться.
Под виртуальным рынком понимаются предлагаемые телекоммуникационной системой коммуникационные и информационные услуги коммерческого назначения. Элементами электронного рынка являются: свободный доступ к рынку и равноправие партнеров; добровольное участие и подверженность рыночных событий влиянию участников; повышение прозрачности рынка с одновременным снижением различий в степени информированности партнеров.
Виртуальные рынки, действующие в реальном масштабе времени, позволяют осуществлять торговлю, охватывающую весь мир, круглосуточно, в результате чего теряют смысл связанные с пространством и временем представления о рынке, а соответствующие услуги способствуют снижению издержек и росту эффективности торговли вообще и сбыта в частности, а также повышению удовлетворенности клиентов. Стержневыми понятиями здесь являются виртуальные покупки, банковские операции, обучение, виртуальные ярмарки, виртуальные издательства, электронная торговля и т.п.
Виртуальная реальность - это имитация реальных процессов разработок и производства в кибернетическом пространстве, которое одновременно является и средой, и инструментом. В качестве инструмента она позволяет интуитивно выстроить сложные структуры, в качестве среды -дает возможность мысленно представить продукт, здания, рабочие места, машины и оборудование до того, как они обретут реальное существование. Человек воспринимается при этом как часть виртуального окружения, которое с помощью комбинации пространственных, звуковых и визуальных сигналов формирует качественно новое понимание вещей. Путем исследования виртуальной реальности делается попытка установить связь между средовым и техническим аспектами интерактивной коммуникации. Основные области использования результатов этих исследований - создание виртуальных прототипов, а также виртуальное планирование труда и производства.