Теоретические и методологические подходы к определению роли информационных ресурсов в системе экономических отношений Лобачев Дмитрий Анатольевич

Теоретические и методологические подходы к определению роли информационных ресурсов в системе экономических отношений
<
Теоретические и методологические подходы к определению роли информационных ресурсов в системе экономических отношений Теоретические и методологические подходы к определению роли информационных ресурсов в системе экономических отношений Теоретические и методологические подходы к определению роли информационных ресурсов в системе экономических отношений Теоретические и методологические подходы к определению роли информационных ресурсов в системе экономических отношений Теоретические и методологические подходы к определению роли информационных ресурсов в системе экономических отношений Теоретические и методологические подходы к определению роли информационных ресурсов в системе экономических отношений Теоретические и методологические подходы к определению роли информационных ресурсов в системе экономических отношений Теоретические и методологические подходы к определению роли информационных ресурсов в системе экономических отношений Теоретические и методологические подходы к определению роли информационных ресурсов в системе экономических отношений
>



Лобачев Дмитрий Анатольевич. Теоретические и методологические подходы к определению роли информационных ресурсов в системе экономических отношений : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:06-8/4633

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационная экономика и рынок информации ... 11

1.1. Информационная потребность как фактор становления информационной экономики

1.2. Этапы формирования информационного рынка 25

1.3. Международный информационный рынок 39

Глава II. Факторы повышения эффективности экономических отношений субъектов международного рынка информационной продукции 52

1 Анализ потребителей информационной продукции ... 52

2. Экономическая сущность и особенности международного рынка информационной продукции (на примере интерактивного медиа-продукта) 73

3. Конкурентоспособность информационного продукта 83

Глава Ш. Продукт мультимедиа как звено в системе ин формационных ресурсов .. 105

1. Продукт мультимедиа и его классификация 105

2. Характер спроса на продукт мультимедиа в России и его воздействие на конъюнктуру международного рынка... 115

Заключение 136

Библиография 141

Введение к работе

Современный этап экономического развития как в России, так и на международном уровне непосредственно связан с формированием новых подходов к определению тех изменений, которые легли в основу экономических процессов, названных в последнее время информационной экономикой.

Состояние информационной инфраструктуры характеризует сегодня и уровень общественного развития и качественные характеристики общественного производства. Не секрет, что информация становится основной производительной силой. При этом возрастающая роль информации связана с увеличением потребности в знаниях различного характера, а носители информации приобретают все более разнообразные виды и формы: объемы информации увеличиваются по мере развития общественных потребностей, а они, в свою очередь, приводят в конечном итоге к необходимости постоянного накопления производственного потенциала и совершенствования производственных отношений.

Новые экономические отношения все более ориентируются на экономические процессы, эффективность функционирования которых зависит от степени развития информационных составляющих, поскольку информация превратилась в ведущий экономический ресурс, представляющий собой фактор производства, обозначивший свое место и в ценообразовании, и в предпринимательстве, и в определении эффективности общественного производства.

Проблемы научно-технического прогресса до настоящего времени рассматривались в диапазоне «индустриального» и «по

стиндустриального общества». Современный этап изменил экономическую направленность, которая приобрела черты перехода к новым, глобально усовершенствованным на информащонной основе процессам микроэкономического и макроуровневого характера. Этот переходный период сегодня получил название периода перехода к информационной экономике.

С этих позиций исследования в данной области являются не только актуальными, но и практически значимыми.

Степень разработанноси проблемы. Многообразие видов и форм информационной составляющей общественного производства позволяет говорить о наличии множества вариантов исследования данной проблемы. Так, рассматривая информацию в качестве процесса, следует принять за основу мнение институционалистов, перефразируя которых можно назвать информацию одним из ресурсов, наряду с трудом, капиталом, сырьем, топливом, энергией, зданиями. (Ayres С. Industrial Economy: Its Technological Basis and Institutional Destiny. L., 1962. №4).

Информация, как экономическая категория, рассматривалась на микроуровне при определении причин успеха деятельности фирм, действующих в сфере финансов, А.Хартом. При этом А.Харт впервые исследовал информацию как товар, охарактеризовал важность информации в любом производственном цикле. Ф.Найт, в свою очередь, определил информацию как величину, обратно пропорциональную неопределенности, что позволило подойти к проблеме эффективности функционирования фирмы с позиции информационного обеспечения производственного процесса, а также получить определение информации как понятия. Это в дальнейшем было взято на вооружение

Р.Коузом в его теории трансакционных издержек. Затем, развивая теорию трансакционных издержек, уже О. Уильямсон вводит понятия оппортунистического поведения и специфичности активов, где под категорией специфичности активов подразумевает наряду с другими составляющими знание как результат образования либо приобретения конфидециальной информации.

Таким образом, информация рассматривалась многими экономистами как на микро, так и на макроуровне. Например, в попытке создать концепцию информационного общества, где в значительной степени используется понятие информация в качестве экономической основы существования данного общества. К числу разработчиков концепции информационного общества можно отнести П.Айриса, Дж.Белла, У.Дайварда, О.Тоффлера.

Современное направление экономической науки, исследующее понятие информация, представляют У.Баумоль, Г.Саймон, Дж.Стиглер и КЭрроу.

В отечественной науке проблему информации исследовали А.А.Аузан, Р.П.Зяблюк, Р.ПМалпхинова, А.И.Московский, Д.Г.Пахотная и др.

Вопросам информационной экономики, методологическим аспектам ценообразования на информаїщонную продукцию, уделяли внимание И.С.Аглицков, Е.Г.Баринов, В.М.Баутин, Е.Н.Блиоков, В.Н.Бугорский, Ю.Д.Денисов, Е.Ю.Иванов, В.М.Ильчук, Г.Д.Костина, С.И.Майоров,

Н.КМоисеева, Р.М.Нижегородцев, САОхрименко, В.Ф.Скляров, В.М.Тарасевич, САУльяничев, А.Д.Урсул.

При многообразии подходов к исследованию роли информации, на сегодняшний день остаются недостаточно исследован

ными теоретические и методологические вопросы повышения эффективности информационного бизнеса и, в частности, вопросы, касающиеся определения роли информационных ресурсов в системе экономических отношений.

Актуальность и практическая значимость данной проблемы определили тему работы, легли в основу постановки цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании и теоретическом обосновании подходов и методик повышения эффективности деятельности субъектов международного рынка информационной продукции.

Объектом исследования являются экономические отношения субъектов международного рынка информационной продукции.

Предает исследования » информационная экономика.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- определена эволюционная сущность категории информация в условиях современной экономики, основанной на знаниях;

- обоснованы сущность и содержание понятия информационная потребность в качестве ключевого звена формирования международного рынка информации;

- определены пути повышения конкурентоспособности продукции мультимедиа в системе информационных ресурсов;

- обоснована и разработана модель стратегии спроса на продукцию мультимедиа с учетом конъюнктуры международного рынка;

- выявлена сущность и определены особенности международного рынка информационной продукции в современных социально-экономических условиях;

- выявлены типовые ошибки и ограничения Российского рынка мультимедиа с учетом международных требований.

Теоретической и методологической основой данной работы являются фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам информационной экономики, анализу информационного рынка, по общей экономической теории и политической экономии.

Среди отечественных экономистов, внесших вклад в методологию данного исследования необходимо отметить труды ГТ.Артамонова, ВМГлушкова, К.К.Колшга, Н.Н.Моисеева, А.ЙРакитова, АБ.Соколова, А.Д.Урсула и др. Среди зарубежных авторов в качестве методологической и теоретической основы использовались работы Д.Белла, ДжТелбрейта, Дж.Мартина, И.Масуды, Ф.Полака, О.Тоффлера, Ж.Фурастье и др.

В работе используются методы системного анализа понятий и явлений, разработанных в экономической науке, трудах отечественных и зарубежных ученых, положения диалектической логики, элементы экономико-математического и графического моделирования.

информационная основа исследования представлена законодательными и нормативными документами по регулированию отношений интеллектуальной собственности в сфере формирования информационной экономики, монографиями, материалами научно-теоретических конференций, информационными

данными Интернет, статистическими сборниками и справочниками.

Решение обозначенных в работе задач позволяет выделить ряд положений, имеющих научную ценность и элементы новизны, суть которой заключается в разработке основ экономической концепции совершенствования стратегических мер по обеспечению эффективности деятельности еубъектов меэдуна-родного рынка информационной продукіщн.

И здесь наиболее существенные результаты состоят в следующем:

1. Сформулирована экономическая сущность категории информация через функциональную последовательность смены этапов формирования информационного рынка. Показан эволюционный характер информационной экономики, как экономического процесса, основанного ш знаниях.

2. Определены понятие и роль информационной потребности в качестве ключевого звена формирования международного рынка информации. Доказано, что информационная потребность призвана обеспечить повышение конкурентоспособности национальной экономики и российской экономики в частности,

3. На основе анализа конъюнктуры международного рынка в сфере информационной продукции разработана модель стратегии спроса на продукцию мультимедиа с учетом специфики Российского рынка мультимедиа.

4. Доказана экономическая необходимость создания благоприятного инвестиционного климата в системе информационных

ресурсов с учетом конкурентоспособности продукции мультимедиа. Определена необходимость создания соответствующей законодательной базы, создающей оптимальные условия для реализации инвестиционных программ в данной сфере.

5. Сформулированы цели государственного участия в развитии Российского рынка мультимедиа с учетом международных требваний создание с участием государства системообразующих элементов национальной индустрии мультимедиа в России и формирование благоприятной правовой среды для их последующего саморазвития.

6. Аргументировано положение, согласно которому необходимо усиление контроля со стороны регулирующих органов (в том числе и финансовых) за отслеживанием потоков информационной продукции вследствие возрастающих рисков и обеспечения информационно-экономической безопасности страны.

7. Предложен новый подход к диверсификации средств через освоение венчурного инвестирования в сферу информации. Доказано, что наиболее целесообразна эта деятельность в зоне мультимедиа, как наиболее мобильной с точки зрения оборота денежных потоков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы диссертационной работы могут служить основой для дальнейших исследований сущности экономических отношений в сфере информации, а также экономики, основанной на знаниях. Предложенные подходы могут

использоваться в качестве необходимого материала при преподавании курсов «Микроэкономика», «Макроэкономика» в рамках дисциплины «Экономическая теория», курсов Информатики, а также специального курса «Рынок информационных ресурсов».

Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры Экономическая теория МГТУ им.Н.Э.Баумана. Результаты диссертационного исследования были использованы в преподавании курса «Экономика», «Экономическая теория», при чтении спецкурса «Рынок информационных ресурсов» на факультете ИБМ МГТУ имЛ.Э.Баумана.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы четыре печатные работы.

Информационная потребность как фактор становления информационной экономики

Современный этап развития экономики получил название информационной экономики. В мезоэкономическом аспекте этому периоду присущи новые формы экономических процессов, в основе которых лежит знание. То есть информация. Стал очевидным факт, что нынешняя роль информации во всех сферах экономической деятельности сравнима с аграрными и промышленными революциями предшествующих эпох, а по широте и глубине воздействия на общечеловеческий прогресс превосходит их. Сформировался новый тип организации общества, где основным предметом труда, экономическим ресурсом, фактором экономического роста и инструментом измерения общественного богатства стала информация.

Все это привело к тому, что возникла настоятельная необходимость в создании научных разработок, адекватных информационной экономике, важнейшими из которых, имеющими практическое значение, считаются разработки в области рынка информации.

Сегодня в большинстве стран значительная часть информационной деятельности Б течение последних двух десятилетий вовлечена в рыночные отношения и выступает в качестве одного из важнейших элементов рыночной инфраструктуры по обслуживанию, реализации и развитию рыночных отношений, а также как самостоятельный специализированный сектор рынка, на котором предлагаются особые продукты и услуги. В этом направлении набирают темп и научные исследования. Другими словами, экономическая наука, накопив достаточное количество эмпирического материала, с одной стороны, и пережив волну концепций о грядущем информационном обществе, с другой стороны, подошла к тому моменту, когда возникла необходимость в объективном анализе информатизации общества.

Важным шагом в этом направлений стало появление принципиально нового названия, одновременно показывающего преемственность и принципиальную новизну общественно-экономического устройства, соответствующего новому периоду. И таким названием стало придуманное О.Тоффлером информационное общество.

В стремлении наиболее полно отразить это новое явление экономической жизни ученые-экономисты стали предлагать большое количество новых терминов и понятий: информационные потребности, информационные товары, информационные услуги, информационные ресурсы, информационная культура, информационный сектор экономики, информационный потенциал общества и т.д. Вместе с тем, сущность этих понятий оставалась расплывчатой и несистематизированной. Более того, само определение информационного общества предлагалось и в социальном аспекте, например, как это сделал Ж.Эллюль, и в экономическом, как это представлено у А. Турена. Со временем пришло понимание, что определить информационное общество однонаправленно невозможно. Отсюда, можно предположить, что информационное общество представляет собой цивилизацию, в основе развития и существования которой должна ле-оюатъ нематериальная составляющая, именуемая информацией и обладающая свойствами взаимодействия как с духовным, так и с материальным миром человека. Таким образом, информация способна формировать материальную среду жизни человека, выступая в роли инновационных технологий, компьютерных программ и т.п., а с другой стороны, служит посредником в отношениях, складывающихся между людьми. То есть информация одновременно определяет и социально-духовную жизнь человека и его материальное существование. Но сама по себе информация нематериальна, а является лишь отражением матерки. Поэтом}7 информация не относится ни к веществу, ни к энергии, но в то же время может существовать лишь благодаря материальным и энергетическим носителям. В самом общем смысле можно согласиться с мнением, что наряду с материей и энергией информация образует первооснову мира, в котором мы живем.

Являясь результатом духовного производства, информация имеет ряд особенностей по сравнению с результатами материального производства. Она неуничтожаема и неубываема во времени. Ее ценность в будущем может возрастать. Переходя к потребителю, она остается у производителя к не разрушается в процессе потребления, подобно материальным продуктам. Важной особенностью информационного продукта является его неоднородность и уникальность, то есть информация не может вьшускаться партиями, как это делается при производстве обычных материальных продуктов. То есть здесь бессмысленным становится получение двух идентичных «изделий», но возможно многократное тиражирование информации.

В макроуровневом аспекте нетрудно предположить, что информация, создаваемая интеллектуальной деятельностью населения страны и фиксируемая на вещественных носителях представляет собой национальные информационные ресурсы.

В современных условиях главным фактором производства и экономическим ресурсом особого рода становится информация.

Информация как экономический ресурс-это не любые сообщения, сведения, данные, а лишь те, которые уменьшают неопределенность знания об интересующем получателя информации объекте. Например, информация, дающая лишь пятьдесят- процентов уверенности в реализации случайного события, не имеет экономической ценности, поскольку не снижает и не увеличивает риск в любом из двух возможных дейст= вий пользователя информации.

Современная экономика создает информационное изобилие, которое помогает воплотить в жизнь самые смелые технические проекты. Сама информация, как экономическая категория, приобрела свои характерные черты, которые можно определить как с позитивных сторон, так и с противоречивых.

Этапы формирования информационного рынка

Формирование рынка информации прошло рад этапов, адекватных развитию информационной экономики. Эти этапы мало отделены временем друг от друга, часто они переплетаются: одни формы бизнеса используют одни технологии, другие предпочитают консервативные подходы. От степени эффективности поиска, обработки и использования информации зависят как поведение и условия существования каждого индивидуума, так и направление развития общества в целом.

Воздействие на уникальные поисковые признаки источника формирует библиографические запросы. В этом случае главным становится набор систем библиографического поиска. Пользователь, занимающийся реализацией информационных услуг, может удовлетворить потребность клиента лишь в том случае, если известны не только уникальные библиографические, реквизитные или паспортные описания нужных источников, но и электронные адреса баз данных, где эти источники содержатся. Условием успеха пользователя в данном случае является учет того, что по отдельности ни электронные адреса, ни уникальные компьютерные сети, Б частности Internet, не могут выдать необходимую информацию.

Доходы бизнеса от обслуживания библиографических запросов невелики. Их доля, как показывает статистика, составляет менее одного процента среди информационных требований. Остальное же приходится на долю тематических запросов.

Тематические запросы в большинстве своем, как показывает статистика, полностью не удовлетворяются. Это яв ляется следствием того, что тематические запросы оперируют словами, их сочетаниями, предложениями, которые актуализируют групповые поисковые или тематические признаки информации. В ответ на такие запросы потребитель получает чаще всего не конкретную информацию, а ее подборку. Это приводит к тому, что удовлетворение потребности становится не прямым, а производным, поскольку для потребителя становится явным процесс, когда ситуация одна, а тематических запросов много.

Проблема тематического поиска информации с трудом решается и через Internet. Это происходит из-за того, что бизнесу в области информационных ресурсов невозможно овладеть технологией конкретной системы, чтобы предоставить потребителю необходимую информацию, поскольку технологии всех систем, включенных в Internet, знать невозможно. В этом причина недостаточного использования Internet бизнесом в качестве источника ретроспективной информации. Это не означает, однако, что необходимой заказчику информации в сетях Internet не существует, - она есть. Но эффективность бизнеса в этих условиях сводится к минимуму, так как реально необходимые ретроспективные сведения через Internet можно получить только тогда, когда пользователю известны точные адреса этих баз данных и конкретные описания требующихся источников.

На нынешнем этапе формирование рынка информации параллельно разрешает противоречия, связанные с информационной функцией Internet, которые сводятся в настоящее время к необходимости радикально модернизировать поисковые возможности сети.

Исследования в этой области сходятся во мнении об отказе от разнообразия технологий в пользу унификации и стандартизации. То есть в пользу какой-то одной общедоступной технологии, способной с максимальным эффектом решать задачу поиска необходимой заказчику информации.

В настоящее время уже существует технология, базирующаяся на так называемой универсальной классификации. Дальнейшее развитие этой технологии приведет к возможности оснастить Internet информационной базой данных о его базах данных. Это позволит базам тематических поисков, разработанным на основе универсальной классификации, стать ключевым звеном Internet. Практическая реализация этого процесса сделает пространство тематической информации единым.

С макроэкономических позиций современный рынок информации можно подразделить на три взаимосвязанных и взаимообусловленных вида: информацию, электронные сделки и электронные коммуникации,

В области электронных сделок рынок информации выступает непосредственным элементом рыночной инфраструктуры.

Сфера электронной коммуникации находится на стыке с отраслью связи, а информация в этом случае относится к нематериальному производству.

К рынку электронных сделок (операций, transactions) можно отнести, например, системы резервирования билетов и мест в гостиницах, заказа, продажи и обмена товаров и услуг, банковских и расчетных операций.

На рынке электронных коммуникации можно выделить различные системы современных средств связи и человеческого общения, таких как сети передачи данных, электронную почту, телеконференции, электронные доски объявлений и бюллетени, сети и системы удаленного диалогового доступа к базам данных и т.п.

Анализ потребителей информационной продукции

Оценку эффективности экономических отношении между субъектами рынка дал в свое время Й. Шумпетер. С его точки зрения, уникальная роль субъектов рынка, или, как он их называет, предпринимателей, состоит в преодолении инерционности экономической системы и стремления хозяйственных субъектов действовать согласно установившимся практикам.

Вклад Й.Шумпетера в разработку данной проблемы определяется следующим. Прежде всего, он первым представил развернутую концептуальную схему анализа эффективной деятельности субъектов рынка как «... самостоятельного феномена, не сводимого напрямую к феномену капиталистического производства бизнеса... » (Шумпетер Й. Теория экономического развития. /Пер. с нем. B.C. Артамонова и др.; общ. ред. А.Г. Милейского. -М.: Прогресс, 1982, с. 171).

Дальнейшее развитие вопроса представлено в работах Л.Мизеса и Ф.Хайека. Они считали, что задачей участников рынка является не просто экспериментирование с новыми технологическими методами, а способность отобрать из множества предлагаемых методов именно те, которые наиболее пригодны для обеспечения самым дешевым способом того, в чем люди в настоящий момент больше всего нуждаются.

Без выделения ключевой идеи в теории повышения эффективности экономических отношений субъектов рынка, а скорее комплексно, к решению проблемы подошли такие ученые, как П.Друкер, Ф.Хайер, МЛитерс, П.Верхан. Их отношение к проблеме носит комбинированный, многоаспектный характер, послуживший переходным моментом от классического видения проблемы к современному ее восприятию.

Информациошгый рынок специфичен. Движение информациошшх поступлений можно представить в виде процесса, в котором участвуют не менее трех сторон: потребители данной информации, носители предложения («продавцы») информации и конкуренты носителей предложения, или продавцов. Эти стороны взаимодействуют между собой. Однако, фактор наличия или отсутствия рыночной активности напрямую зависит от потребителей информационной продукции, анализ действий которых замыкается на сложное взаимодействие всех участников экономических отношений субъектов рынка информационной продукции. Другими словами, развитие рынка может быть представлено в виде последовательной смены концептуальных подходов в обосновании принципов рыночной активности.

Первый подход можно определить как «концепцию обладания». Эта концепция предполагает ориентацию потребителей информационной продукции на сбор и аккумулирование новейшей информации, которую они сами, или их фирма используют в своей деятельности. В этот период потребители должны учитывать, что важным для них в данный момент должно являться - обеспечение сохранности полученной информации, отслеживание деятельности в этой области у других потребителей, сохранность и последующее накопление все новой информационной продукции.

Второй подход соответствует «концепции реализации». Здесь важно подчеркнуть, что сама по себе информация никому не нужна. С точки зрения рыночных отношений, информация является доя потребителя средством производства, которым он осуществляет свою основную деятельность, приносящую ему или доход или удовлетворение какой-либо иной потребности. Поэтому второму подходу соответствует ориентация на продажу информации как ресурса, как фактора производства.

Третий подход отражает концепцию рыночных отношений. Этот подход соответствует ориентации на запросы потребителей, удовлетворение их нужд и потребностей необходимой информацией.

С методологических позиций, данные подходы обусловливают соответствующие экономические характеристики.

Так, начало 60-х годов относится к «реализациошюму» пониманию потребителей информационной продукции. С экономических позиций здесь имело значение « ... обеспечение движения ресурсов, услуг и товаров от обладателя к пользователю ...» (см. Столяров Ю.Н. Сущность информации. -М: Прогресс. 2000, с. 47).

Спустя десять лет устанавливается другой подход, суть которого сводится уже к системе делового поведения, предусматривающего планирование, использование информационных ресурсов, ценообразование в сфере информации, и услуги, связанные с этим, необходимые как действительным, так и вероятным потребителям. Затем формируются ориентиры, суть которых сводится к следующему.

Вначале у потребителя происходит ориентация на информацию, как своего рода продукт, услугу.

Затем ориентиром становится сам потребитель. Выбор того или иного ориентира влияет главным образом на формирование системы ценообразования на информационную продукцию и оценку качества информационных услуг. В конкурентной рыночной экономике цена является фактором, зависящим главным образом от общей конъюнктуры рынка, то есть, от величин совокупного спроса и предложения продукции, сложившихся предпочтений потребителей, географического положения и пр. И только (и то, до известной степени) экономический агент может влиять на цену информационного продукта изменением его потребительских свойств, например, качества, однако всегда повышение качества, улучшение потребительских свойств продукции связаны с ростом затрат на получение информации и поэтому возникает необходимость поиска оптимума, обеспечивающего рост цены информационной продукции за счет улучшения ее потребительских свойств в большей мере, чем за счет роста издержек на получение данной информации. Несовершенная рыночная экономика характеризуется тем, что конкуренция в той или иной мере сдерживается монопольным положением производителей на рынке информации (см. первую главу).

Продукт мультимедиа и его классификация

Анализ факторов повышения эффективности экономических отношений международного рынка информационной продукции логически продемонстрировал, что, с точки зрения конкурентоспособности, в системе информационной продукции наметилось перспективное звено. На сегодняшний день таким перспективным звеном является продукт мультимедиа.

Поведение потребителей мультимедийного продукта отличает завидное постоянство как в нашей стране, так и за рубежом. Это постоянство помогает классифицировать как сам продукт мультимедиа, так и пользователей.

Замечено, что в целом все пользователи делятся на три категории с различным поведением по отношению к мультимедийному продукту.

Первая категория пользователей - это, так называемые «копатели». К ним относятся пользователи, которым интересно, насколько глубоко проработан данный мультимедиа-продукт, есть ли в нем та или иная информация, относящаяся к заявленной в CD-ROM области. Эти пользователи по достоинству оценивают богатый информацией продукт и не принимают малосодержательный CD-ROM.

Вторая категория - «скептики». Это наиболее критически настроенная часть потребительской аудитории. Они дотошно изучают все разделы продукта - «есть ли здесь то, есть ли здесь это». Они «не прощают» создателям мультимедиа-продукта ошибок и недоделок, и попасть в их «немилость» достаточно легко. Тем не менее, это достаточно большая категория пользователей, и в процессе проектирования мультимедиа-продукта необходимо принимать во внимание стереотип их поведения.

Третья категория пользователей - это такие потребители, которые покупают мультимедиа-продукт ради той или иной темы или информации. Их не интересует, как сделаны все остальные разделы диска, насколько полно он «закрывает» тот сектор, в котором заявлен. Интересует таких потребителей только нужная им информация. Если она присутствует, то пользователь из этого сектора доволен мультимедийным продуктом. Если искомой информации нет, или она представлена не полностью, то он мысленно ставит разработчикам этого мультимедийного продукта неудовлетворительную оценку.

Поэтому в начальной стадии разработки мультимедийного продукта необходимо определиться, для какой из этих трех категорий пользователей предназначен разрабатываемый продукт.

Потенциально мультимедийный продукт будет иметь спрос, если он отвечает требованиям как минимум двум из трех вышеописанных категорий пользователей.

Если же мультимедийный продукт может удовлетворить запросы всех трех категорий, то успех ему обеспечен.

Продукция мультимедиа чаще всего разрабатывается в виде «мультимедиа-интернет-проекта», принявшего в соответствии с этапами разработки почти типовую, последовательную форму.

На сегодняшний день одним из путей достижения наибольшей эффективности мультимедиа-интернет-проекта является детальная проработка всех составляющих этапов создания этого проекта с целью получения максимального экономического эффекта от каждой из составных частей на всех этапах проектирования, создания и продажи данного продукта.

Рассмотрим в качестве примера создаваемого продукта интерактивный мультимедийный CD-ROM, составной частью которого является возможность подключения к Интернет. Полный комплекс работ до начала продаж CD-ROM состоит из двух основных этапов. Первым этапом является организация всей работы коллектива и сбор материала, на котором делается вся работа. Ценность этого материала определяет уровень всей работы в целом. Для рассматриваемого в данном случае диска основным рабочим материалом, допустим, являлись фотографии, видеосъемки и текстовые описания различных событий. Материал собирался при помощи обмена информацией и профессиональными услугами между разработчиками данного CD-ROM и владельцами материала. Обмен позволил миновать стадии зарабатывания средств на других контрактах с целью дальнейшего вложения этих средств в прямую покупку необходимого рабочего материала за деньги. В нашем конкретном случае разработчики CD-ROM разрабатывали Web-сайты в Интернете за получаемый материал. В результате разработчики имеют материал, а на созданном ими сайте в Интернете присутствует их реклама. Это реклама двух типов. Первый тип - имя разработчика на том самом сайте, на котором находится ссылка на интернет-страницу разработчика. Посетитель страницы, - частное лицо или представитель компании, обращает внимание на внешний вид и программное исполнение данной интернет-страницы и интересуется, кто создал эту интернет-страницу, попадая таким образом через подпись на интернет-страницу разработчика. Это косвенная реклама.