Эволюция российской валютной политики в процессе экономического развития : конец XIX - начало XXI вв. Дамбуева Марина Михайловна

Эволюция российской валютной политики в процессе экономического развития : конец XIX - начало XXI вв.
<
Эволюция российской валютной политики в процессе экономического развития : конец XIX - начало XXI вв. Эволюция российской валютной политики в процессе экономического развития : конец XIX - начало XXI вв. Эволюция российской валютной политики в процессе экономического развития : конец XIX - начало XXI вв. Эволюция российской валютной политики в процессе экономического развития : конец XIX - начало XXI вв. Эволюция российской валютной политики в процессе экономического развития : конец XIX - начало XXI вв. Эволюция российской валютной политики в процессе экономического развития : конец XIX - начало XXI вв. Эволюция российской валютной политики в процессе экономического развития : конец XIX - начало XXI вв. Эволюция российской валютной политики в процессе экономического развития : конец XIX - начало XXI вв. Эволюция российской валютной политики в процессе экономического развития : конец XIX - начало XXI вв. Эволюция российской валютной политики в процессе экономического развития : конец XIX - начало XXI вв. Эволюция российской валютной политики в процессе экономического развития : конец XIX - начало XXI вв. Эволюция российской валютной политики в процессе экономического развития : конец XIX - начало XXI вв.
>



Дамбуева Марина Михайловна. Эволюция российской валютной политики в процессе экономического развития : конец XIX - начало XXI вв. : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Дамбуева Марина Михайловна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2226

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Валютная политика царской России 9

1.1. Введение золотого стандарта 9

1.2. Финансовое положение и валютная политика России в годы русско-японской войны 31

1.3. Российская валютная политика в годы первой мировой и гражданской войн 42

Глава 2. Валютная политика в советский период и в условиях переходной экономики 55

2.1. Валютная политика СССР в период НЭПа 55

2.2. Формирование и развитие валютной политики в СССР 71

2.3. Особенности валютной политики в переходной экономике России 87

Глава 3. Особенности валютной политики России в период восстановительного экономического роста и мирового финансового кризиса

3.1. Валютная политика в период экономического роста 1999 - первая половина 2008 гг 110

3.2. Валютная политика России в период мирового финансового кризиса 122

3.3. Влияние мирового финансового кризиса на российский финансовый сектор 140

Заключение 152

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Валютная политика является составной частью экономической политики государства внутри страны и за рубежом, тесно связана с положением дел в реальном секторе экономики страны и мировыми тенденциями. Является составной частью денежно-кредитной политики, проводится в соответствии с текущими и стратегическими задачами страны и играет роль связующего звена национальной и мировой экономики.

В своем развитии валютная политика России прошла ряд этапов, каждый из которых соответствовал определенным реалиям национальной экономики и ее месту в мировой экономической системе. Исследование эволюции валютной политики России позволяет лучше понять современное состояние денежного рынка страны, проблемы формирования валютного курса рубля, его влияние на экономику страны.

Сегодняшний выбор политики валютного курса рубля является следствием отсутствия диверсификации российской экономики и ее зависимости от рынка нефти. Задолго до мирового финансового кризиса 2008 г. российская экономика страдала «голландской болезнью», в которой заключаются истоки многих сегодняшних ее проблем и которая обусловила современную бюджетную, налоговую, денежно-кредитную и валютную политику. Экономический кризис 2008 г. в России носит системный воспроизводственный характер, а разразившийся мировой финансовый кризис лишь приблизил острую его фазу.

Характерной чертой российской экономики в конце XX - первом десятилетии XXI вв. стало интенсивное развитие ее финансового сектора, существенно опережающее роль реального; стремительная интеграция национального финансового рынка в мировую финансовую систему. Финансовая глобализация требует взвешенного подхода при открытии национальных валютно-финансовых рынков.

В России существует низкий уровень институциональной среды, в том числе и недостаточно эффективны институты валютного регулирования. В настоящее время российское правительство проводит политику управляемого плавающего валютного курса, однако все большее число ученых и практиков высказываются за незамедлительный переход Банка России к свободному рыночному формированию курса рубля. Активно идет замещение национальной валюты в денежном обращении иностранной валютой. Это вносит определенные ограничения в возможности регулирования денежно-валютной сферы.

Мировой финансовый кризис внес свои существенные изменения в сложившуюся до недавнего времени ситуацию на российском валютном рынке, что требует глубокого анализа и осмысления.

Дискуссионность обозначенных проблем валютной политики свидетельствует, в первую очередь, об их недостаточной теоретической разработанности и свидетельствует об актуальности темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе большое внимание уделяется проблемам становления валютно-финансовой системы, повышения ее устойчивости. Среди западных авторов следует выделить Ф. Гартнера, Э. Хьюита, Т. Баюми, А. Гоша, Б. Бухвальда, »Дж. Гэлбрейта, Э. Долана, Дж. М. Кейнса, Д.К.Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбелла, Д. Уайтинга, М. Фридмёна.

Концептуальные основы становления и развития современной валютной политики России исследованы в трудах отечественных ученых Л. Абалкина, В.Бовыкина, С. Борисова, В. Геращенко, В. Дьяченко, М. Ершова,

A. Кудрина, А. Погребинского, А. Селищева, В. Сидорова, И. Трахтенберга,

B. Усоскина, П. Шванебаха, Л. Шепелева и других. Их исследования
позволили сформировать общенаучную основу и определить основные
подходы к исследованию проблемы диссертации.

Немаловажный вклад в разработку вопросов функционирования валютного рынка, внесли западные экономисты Р. Дорнбуш, Г. Кассель, Дж.

Кейнс, Р. Манделл, К. Маркс, Г. Мэнкью, Дж. Сакс, Дж. Сорос, С. Фишер, М. Флеминг, Ф. Фридмен, Ф. Хайек и др. Серьезной базой для исследования являются работы отечественных ученых: А. Аникина, Э. Бабина, О. Багданова, А. Буренина, О. Дектяревой, Р. Гринберга, Н. Миклашевской, Л. Красавиной, А. Киреева, В. Мелиховского, Р. Нуреева К. Овчинникова и др.

Вместе с тем, недостаточно исследованы механизм и основные этапы становления и развития валютной политики России. Дискуссионными остаются проблемы проведения политики фиксированного или плавающего курса рубля, степени долларизации российской экономики, особенностей валютной политики в условиях переходной экономики. Малоисследованной является проблема финансовой глобализации и ее влияние на российскую валютную политику. Недостаточно изучены институциональные факторы эффективности российской валютной политики, а также основные направления влияния мирового финансового кризиса 2008 г. на ее трансформацию.

Цель диссертационного исследования - на основе сравнительного и исторического анализа выявить специфику формирования и развития

валютной политики России для выработки ее оптимальной стратегии.

Необходимость достижения поставленной цели определяет постановку следующих задач исследования:

- уточнить понятие «валютная политика»;

раскрыть механизм и основные этапы становления и развития валютной политики России;

исследовать основные закономерности и особенности развития российской валютно-финансовой системы;

- выявить степень активности государственного регулирования
внутреннего валютного рынка на разных этапах его развития;

- изучить причины, тенденции и последствия процесса замещения
национальной валюты иностранной в российской экономике переходного
периода и предложить систему мер по снижению ее валютизации;

6 определить институциональные факторы, влияющие на формирование и устойчивость национальной валюты;

- исследовать влияние мирового финансового кризиса 2008 г. на устойчивость валютного курса рубля и государственную валютную политику;

выработать предложения по совершенствованию основных направлений развития валютной политики России.

Объект исследования - российская валютно-финансовая система.

Предметом исследования является сравнительный историко-экономический анализ эволюции российской валютной политики в процессе экономического развития в конце XIX - начале XXI вв.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды классиков экономической науки, результаты, фундаментальных и прикладных исследований современных ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию валютно-финансовой системы России и российской валютной политики. Методологической основой диссертационного исследования является категориальный аппарат общей теории систем и институциональной теории, методы диалектики, экономико-статистические приемы, метод моделирования, принципы формальной логики.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов, статистических изданий Государственного комитета по статистике РФ, отечественные и зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров, другие материалы.

Научная новизна диссертации заключается в следующих основных результатах проведенного исследования, выносимых на защиту:

  1. Уточнено понятие «валютная политика», как составная часть экономической и внешнеэкономической политики государства внутри страны и за рубежом, представляющая собой совокупность экономических, правовых и организационных мероприятий в области валютных отношений, осуществляемых в соответствии с текущими и стратегическими задачами страны и играющих роль связующего звена национальной и мировой экономики.

  2. Выявлены характерные особенности И' выделены основные этапы эволюции российской валютной политики в зависимости от следующих критериев: уровня экономического развития страны, связи национальной валюты с золотым содержанием, степени активности государства в регулировании валютного курса, особенности механизма его поддержания.

  3. С позиций институциональной экономики* проведено исследование факторов устойчивости национальной валюты и доказано, что на устойчивость национальной валюты, помимо ее товарного наполнения, оказывают влияние и факторы, связанные с особенностями экономического и монетарного поведения индивидов.

4. Исследованы процессы замещения национальной валюты
иностранной, тенденции и факторы, способствующие этому в условиях
переходной экономики России, что' позволило предложить ряд
сдерживающих мер валютной политики в данном направлении. Дана
авторская трактовка понятия «долларизация» и показано, что в России она
подвержена эффекту «храповика».

  1. Дано определение финансовой глобализации; показано, что в ее основе лежит развитие информационно-коммуникационных технологий, и доказано, что она ограничивает национальную валютную политику и требует взвешенного подхода при открытии национальных валютно-финансовых рынков.

  1. Исследовано влияние мирового финансового кризиса 2008 г. на валютный курс рубля, его устойчивость и на валютную политику России и

доказано, что проведенная Банком России девальвация рубля дает определенный положительный эффект в краткосрочном периоде, а- в долгосрочном - закрепляет ее- сырьевую направленность и не создает потенциал для инновационного роста российской экономики.

7. Выявлены современные тенденции развития российского валютного рынка и обоснованы перспективы его развития. Выработаны предложения по совершенствованию основных направлений развития валютной политики России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость диссертации состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут способствовать дальнейшему совершенствованию теории валютно-финансовой системы.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, могут найти применение при разработке Банком России конкретных мер по совершенствованию системы регулирования валютного рынка и валютной политики на макроуровне.-

Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика», «Деньги, кредит, банки», «Государственное регулирование экономики».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 работах, общим объемом 2,1 п.л.

Теоретические положения и практические выводы диссертационной работы обсуждались на ряде международных и национальных научных и научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Санкт-Петербурге и Улан-Удэ. Положения диссертации использовались в ВСГТУ в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика», а также - при чтении спецкурса «Валютная политика России на современном этапе».

Финансовое положение и валютная политика России в годы русско-японской войны

Накануне русско-японской войны финансовое положение России было далеко не благоприятным. Сравнительные данные о доходах и расходах страны в течение первого пятилетия XX в. свидетельствуют о том, что, несмотря на тяжесть налогов и растущую задолженность страны, царское правительство едва сводило концы с концами. Неблагополучное состояние государственных финансов царской России, будучи постоянным явлением для всей второй половины XIX в., в начале XX в. лишь усугубилось. Тяжелое экономическое положение страны, усиление обнищания масс, безработица и голод многих миллионов трудящихся отрицательно отразились на поступлениях многих государственных доходов. Платежные силы крестьянства были до крайности истощены. По выкупным и податным платежам существовали крупные недоимки.

Между тем назревала война с Японией, которая не могла не вызвать новые крупные затраты. Определяя возможные военные расходы России, царские генералы и Министерство финансов исходили из преуменьшенных расчетов. Это происходило как из-за недостаточно ясного представления о масштабах и боевой технике будущей войны, так и потому, что не принимались во внимание особые трудности снабжения дальневосточных армий. Перед царским правительством возникла сложная задача доставлять вооружение, боеприпасы, одежду и продовольствие для армии на расстояние около 10 тыс. км в условиях крайней слабости и низкой пропускной способности единственной железной дороги (Сибирской), связывавшей центр страны с прифронтовой полосой. Разумеется, это обстоятельство не только крайне затрудняло переброску войск на Дальний Восток, но и превышало расходы на материальное снабжение армии.

К началу войны наиболее крупным финансовым ресурсом для покрытия военных расходов являлась свободная наличность государственного казначейства, составлявшая к тому времени около 380 млн. руб. Кроме того, в распоряжении Министерства финансов оказалось около 100 млн. руб. свободных средств, полученных в результате проведенного накануне войны сокращения государственных расходов. С этой целью было создано особое совещание из представителей Министерства финансов, государственного контроля и департамента государственной экономии, сократившее смету действующей бюджетной росписи на 1904 г. главным образом за счет уменьшения строительства железных дорог. Однако свободные финансовые ресурсы России,в,размере около 500 млн. руб. очень скоро оказались недостаточными для финансирования военных расходов, гораздо более крупных, чем это- можно было предвидеть. Возникшая в результате войны потребность в дополнительных средствах была покрыта за счет выпуска краткосрочных обязательств государственного казначейства на сумму 560 млн. руб., которые надлежало вскоре заменить долгосрочными займами .

Уже. с самого начала войны финансовым деятелям царского правительства стало»ясно, что без иностранных займов не обойтись. Вместе с тем возможность таковых зависела от степени доверия европейской биржи к финансам России: Перед царским правительством стояла трудная задача убедить буржуазию западноевропейских стран в надежности русских займов и выгодности вложения свободных средств в облигации этих займов. При таких условиях Министерство финансов вынуждено было принимать самые различные меры воздействия на иностранную печать с тем, чтобы сделать ее послушной своим.интересам.

Разумеется, финансовое положение России было гораздо более трудным, и напряженным, чем это пытались изобразить финансовые деятели самодержавия. Уже с самого начала войны под угрозу была поставлена с таким трудом упорядоченная в конце XIX в. денежная система страны. Вопрос о возможном использовании золотого запаса и прекращении размена бумажных денег уже неоднократно рассматривался на ряде заседаний Совета министров. Однако как СЮ. Витте, так и его приемник В.Н. Коковцев первоочередной задачей финансовой политики в период войны считали спасение денежной системы.

СЮ. Витте был сторонником ведения войны при помощи займов, которые, по его мнению, могли быть выплачены в послевоенный период за счет бюджетных остатков. Самодержавию, как известно, удалось получить весьма крупные суммы путем заключения займов внутри страны и за ее пределами. Займы явились важнейшим источником финансирования войны, общая стоимость которой значительно превзошла все ожидания военных и финансовых деятелей царской России.

Война с Японией явилась началом того финансового расстройства страны, которое позднее в период революции 1905 г. приняло для царского правительства особенно угрожающий разрушительный характер. Она вызвала значительный рост государственной задолженности России и бюджетных расходов на выплату процентов по займам, а также увеличение - дефицитности государственного бюджета. Начавшаяся в 1905 г. революция способствовала усилению этих процессов.

К расходам, вызванным войной с Японией, прибавились «новые крупные государственные затраты на борьбу с революционным народом и помощь - помещикам и капиталистам, «пострадавшим» от революции». Огромнейший удар был нанесен обыкновенному бюджету. Его доходная часть была исполнена с превышением по сравнению с запроектированной цифрой бюджетной росписи на 46 млн. руб. Это дало возможность не только сбалансировать бездефицитный бюджет, но и достигнуть превышения доходов над расходами в размере около 90 млн. руб.1 Правда, впечатление полного благополучия, которое создают указанные цифры, в значительной степени является ложным. Обыкновенный бюджет царской России с конца XIX в. всегда составлялся с умышленным преуменьшением ожидаемых доходов с тем, чтобы в течение года в процессе фактического исполнения намеченной сметы «добиться» значительного перевыполнения поступлений, а вместе с тем и бюджетных остатков. Последние составляли «свободную наличность» государственного казначейства, которая придавала государственным финансам России обманчивый блеск, облегчая возможность получения заграничных займов для покрытия чрезвычайных расходов.

Под ударами революции зашаталась податная система: сократились суммы налоговых платежей, снизились, а затем и вовсе были отменены выкупные платежи, уменьшились поступления -промыслового налога и доходность железных дорог. Однако сокращение указанных платежей лишь незначительно повлияло на состояние обыкновенного бюджета в целом, так как доходы от прямых налогов в нем игралиотнюдь не первостепенную роль. Они были почти в пять раз меньше дохода от косвенных налогов и от казенной винной монополии. Революционные события гораздо меньше повлияли на эту часть доходных статей бюджета, а повышением цен на водку и некоторым повышением акцизных ставок царское правительство перекрыло недобор по налоговым платежам.

У революции было другое, гораздо более действенное средство борьбы с царскими финансами. Изъятие денежных вкладов из сберегательных касс и требование производства всех платежей золотом поставило под угрозу денежную систему страны, подорвало государственный кредит. Сбалансирование чрезвычайного бюджета страны стало проблематичным. Только крупный заем за границей мог бы спасти положение.

Российская валютная политика в годы первой мировой и гражданской войн

Первая мировая война явилась важным историческим рубежом на эволюционном пути превращения золотых денежных систем в бумажные. Кризисные события военного времени формировали первую фазу этого процесса - вытеснение золота РІЗ внутреннего денежного обращения и ограничение его монетарных функций сферой внешнеэкономического оборота. Необходимость огосударствления всех доступных золотых ресурсов ради их использования в военно-стратегических интересах обусловили практически повсеместное упразднение золотомонетного стандарта путем приостановки размена банкнот на золото, прекращения чеканки золотых монет и изъятия их из каналов внутреннего обращения.

Использование бумажноденежной эмиссии как одного из важнейших методов финансирования войны были общим явлением для всех воюющих государств. Размен на золото в большинстве капиталистических стран был прекращен с самого начала войны. Бумажно-денежная инфляция и связанное с ней расстройство денежного обращения, прогрессирующее обнищание трудящихся с особой силой сказались в дореволюционной России. Роль бумажноденежной эмиссии в покрытии военных расходов России была особенно велика, поэтому, рубль за время войны обесценился сильнее, чем валюты прочих воевавших государств. В годы первой мировой войны напряженность бумажноденежной эмиссии в нашей стране определялась, с одной стороны, огромным возрастанием расходной части бюджета и особенно затрат на непроизводительное обслуживание войны, а с другой -тем, что царское правительство вынуждено было покрывать большую часть своих расходов за счет выпуска бумажных денег.

Во всех воюющих государствах начало войны ознаменовалось грандиозным денежно-кредитным кризисом. В России паника в торгово-промышленных кругах привела к значительному отливу вкладов из банков и сберегательных касс. За полтора месяца войны вклады и текущие счета частных кредитных учреждений здесь сократились на 350 млн. руб. Кредитные билеты в массовом масштабе предъявлялись для размена на золото. Чтобы спасти частные кредитные учреждения от полного краха, Государственный банк вынужден был оказать им значительную помощь. Только за первые месяцы войны он предоставил дополнительные кредиты частным банкам на сумму около 200 млн. руб.

Россия была в числе первых государств, которые перевели денежное хозяйство на исключительное использование неразменных бумажных денежных знаков. Буквально через несколько дней после вступления в войну 27 июля 1914 г. был обнародован царский указ, приостановивший размен кредитных билетов на золото и разрешивший их эмиссию в крупных размерах без металлического обеспечения. Лимит необеспеченной, эмиссии, составлявший в довоенные годы-300 млн. руб., был, например, сразу поднят до 1,5 млрд. руб., а впоследствии еще несколько раз увеличивался. Данный указ фактически положил конец существованию золотого рубля, открыв дорогу господству бумажных денег. Вскоре после прекращения размена исчезли из обращения золотые монеты, причем, несмотря на агитацию и патриотические призывы, в централизованный резерв вернулась лишь, небольшая их часть — около 125 млн. руб. Еще черезт несколько месяцев перестали циркулировать полноценные серебряные монеты, а затем настала очередь и «мелочи» — разменного серебра и меди.

Выпуск бумажных денег в обращение регулировался хорошо разработанным для своего времени эмиссионным законодательством. И хотя под влиянием военной обстановки режим эмиссии становился все более «податливым», он, тем не менее, ставил определенные пределы государственному произволу в денежных вопросах. Эмиссионный процесс сосредотачивался в Государственном банке,- и денежная масса в подавляющей части состояла из банковских кредитных билетов. На протяжении войны право данной эмиссии непрерывно расширялось, и новые потоки кредитных билетов направлялись в каналы денежного обращения. Лишь на рубеже 1915-1916 гг. в связи с исчезновением из обращения разменной монеты Казначейство получило разрешение выпускать в сравнительно небольших количествах бумажные суррогаты, так называемые разменные марки (боны) и казначейские знаки.

Эмиссия кредитных билетов должна была обеспечиваться частично золотом, а в остальном — краткосрочными долговыми обязательствами Казначейства в пределах установленного законом «потолка». Так, на 1 января 1917 г. из общей массы денег в 9,3 млрд. руб., находившихся в наличном обращении, кредитные билеты составляли 9,1 млрд. руб., или 98%. Ко времени февральской революции фактическое металлическое обеспечение кредитных билетов составляло, в лучшем случае, 13%. При сохранении тенденции наращивания бумажной эмиссии и сокращения золотого запаса это, по существу, свидетельствовало о завершении процесса превращения прежнего золотого рубля в типичную бумажную валюту.

В военные- годы также наблюдалось резко выраженное падение покупательной способности золото. Поэтому цены на продовольствие и товары народного потребления росли значительно быстрее, чем обесценивались бумажные деньги. Падение курса рубля началось с первых месяцев войны. К 1915 г. официальный курс рубля-снизился до 80 коп.; к концу 1916 г. - до 60 коп.; а к началу февральской революции - до 55 коп. В гораздо большей степени уменьшилась покупательная способность рубля, которая к 1 марта 1917 г снизилась почти в четыре раза1.

Став бумажными деньгами внутри страны, рубль постепенно превратился в замкнутую валюту и на внешних рынках. Решающее значение имело, конечно, прекращение разменности на золото. Если и до войны, несмотря на золотую основу, рубль слабо использовался для международных платежей, то обстоятельства военного времени и переход к режиму обесценивающихся бумажных денег свели такие возможности практически к нулю.

Регулируя бумажно-денежную эмиссию и внешнюю торговлю, правительственные органы на первых порах вообще не вмешивались в практику совершения валютных сделок. Валютный рынок в России продолжал действовать на прежних основаниях с концентрацией основного объема операций на валютных биржах в Петрограде и Москве; русской валютой, главным образом в форме наличных денег, торговали и на некоторых заграничных рынках - в Лондоне, Париже, Стокгольме.

Невмешательство в деятельность валютных рынков выражалось, прежде всего, в том, что, прекратив, размен рубля на золото; официальные власти не установили каких-либо ограничений? его обмена на иностранные валюты, за исключением, разумеется, денежных единиц неприятельских государств. С этой- точки зрения, если выражаться современным языком, рубль формально продолжал оставаться свободно конвертируемой валютой. Вместе с тем в отличие от таких, например, стран, как Великобритания и Франция; государственные органы России устранились от сколько-нибудь регулярных операций по» поддержке курса рубля на валютных рынках, из-за чего он подвергался постоянным колебаниям с явной тенденцией к понижению вследствие пассивности платежного баланса и обесцененияденег внутри страны. К концу 1914 г. рыночный курс рубля к доллару составил 80%, в« 1915 г. - 57%, а-к марту 1917 г. он опустился1 до 55% довоенного паритета?.

Известно, что при? функционировании; свободного валютного рынка имеется возможность оплачивать пассив во внешних платежах, покупая иностранную валюту по рыночному курсу спроса-предложения, т.е. фактически за счет обесценения» собственных денег. Эта возможность была использована в России в полной мере. Например, совокупный дефицит по внешней торговле, составивший за период 1914-1916 гг. около 2,8 млрд. руб., по крайней мере; на 1 млрд. руб. был компенсирован снижением валютного курса рубля, а в остальной части оплачен иностранными кредитами, главным образом английскими и французскими.

Валютная политика СССР в период НЭПа

При рассмотрении роли валютного курса в экономическом регулировании СССР и России и, в свою очередь, воздействия различных факторов на формирование самого валютного курса, необходимо в первую очередь остановиться на периоде, для которого характерны фиксированные валютные курсы. Затем необходимо рассмотреть переходный этап, когда были предприняты попытки внедрения принципов формирования валютного курса на основе спроса и предложения валюты (в период действия валютных аукционов) при сохраняющихся без существенных изменений общих механизмах функционирования экономики. Наконец, необходимо проанализировать период, связанный с либерализацией цен и обусловленными этой мерой новыми подходами к экономическому регулированию.

Центральная задача финансовой политики в первые годы НЭПа состояла в укреплении советской валюты, стабилизации цен, прекращении обесценения денежных знаков.

Переход к НЭПу оказал благоприятное влияние на денежное обращение уже со второй половины 1921 г. Хотя государственный бюджет оставался еще дефицитным (что вызвало огромную эмиссию денежных знаков), темпы обесценения денег замедлились, реальная ценность денежной массы в обращении стала возрастать, в отдельные периоды покупательная сила денежных знаков временно даже стабилизировалась. Если первая временная стабилизация (июль - сентябрь 1921 г.) была обусловлена лишь сезонным расширением товарооборота, то вторая (май - август 1922 г.) несомненно была уже связана также и с успехами в финансовом строительстве, так как в это время наблюдался не только рост товарооборота, но и снижение темпов эмиссии. Хотя превышение расходов бюджета над его доходами срывало временные стабилизации, все же они являлись бесспорным доказательством правильности и успешности развертывающейся борьбы за твердую советскую валюту.

Немаловажное значение как показатель улучшения состояния денежного обращения имел успех деноминаций, проведенных в 1922 г. для упрощения денежных расчетов. На 1 октября 1922 г. реальная ценность максимальной купюры старого денежного знака в 100000 рублей составляла около» одной довоенной копейки. Это означало, что даже при самых мелких операциях приходилось иметь дело с пачками денежных знаков.

Выпуск»новых денежных знаков с повышенной в 1 млн. раз ценностью не умалял необходимости и значения создания твердой валюты. Из-за бюджетного дефицита новые денежные знаки эмитировались в чрезмерно больших количествах и поэтому обесценивались. Чтобы удовлетворить потребности хозяйственного оборота в более надежном инструменте учета, в практику было введено перечисление денежных сумм и операций на довоенные или золотые рубли. В хозяйственном обороте для разных целей применялись также и другие измерители цен: товарные рубли (по общему индексу товарных цен), «индексный рубль» (по динамике цен набора продуктов, входящих в состав бюджета рабочих семей), «хлебный рубль» (по индексу цен на хлеб) и др. На частном рынке широкое применение получил «вольный курс золотого рубля» (рыночная цена десятирублевой- золотой монеты дореволюционной чеканки). Облегчая в некоторой степени калькуляцию себестоимости и издержек обращения, такие условные измерители не могли полностью удовлетворить потребностей хозяйственного оборота в устойчивой единице денежного учета.

Экономические условия, в которых находилась страна в 1921-1922 гг., не давали возможности для немедленного проведения денежной реформы. Решение краеугольной задачи финансовой политики первых лет НЭПа -стабилизация рубля - упиралось в развитие товарооборота, ликвидацию бюджетного дефицита, накопление необходимых валютных и товарных фондов для обеспечения устойчивости денег. В связи с этим выявилась потребность в кредите.

Начало организации кредитной системы после перехода к НЭПу было положено учреждением в октябре 1921 г. Государственного банка. На него возлагались: кредитование крупной государственной промышленности, кооперативных и других организаций, частных предприятий, сельских хозяйств; прием и выдача денежных вкладов; покупка и продажа иностранных ценных бумаг, девиз и драгоценных металлов, а также (по поручениям) товаров; классовое исполнение бюджета; организация и осуществление расчетов между учреждениями, предприятиями, кооперативными организациями и т.д.

В первый год деятельности Госбанка главным источником его ресурсов служили ассигнования из государственного бюджета. При учреждении Госбанка бюджет выделил ему 2000 млрд. руб. в денежных знаках 192Г г., что составляло около 5 млн. руб. золотом. Всего до 1 ноября 1922 г. государственный бюджет передал Госбанку в переводе на денежные знаки образца 1922 г. (1 руб. в этих знаках равнялся 10 тыс. руб. в денежных знаках до первой деноминации) 28410 млн. руб., из них 16275 млн. руб. на образование и увеличение собственных ресурсов Госбанка, остальные - на выдачу специальных ссуд сельскому хозяйству, промышленности, потребительской кооперации и др.1 По официальному курсу это составляло около 100 млн. руб. золотом.

Однако из-за быстрого обесценения денег реальное значение этой помощи быстро падало. Так, например, реальная ценность средств, выделенных из бюджета Госбанку при его образовании (50 млн. руб. золотом), уже к моменту открытия первых филиалов банка упала до 20 млн. руб. Падающая валюта препятствовала развитию вкладных и кредитных операций банка.

Валютная политика в период экономического роста 1999 - первая половина 2008 гг

В современных российских условиях весьма актуальны исследования в области денежной теории, позволяющие, в частности, учесть влияние специфики переходного периода на механизмы достижения устойчивости национальной денежной единицы. Как справедливо отмечалось многими аналитиками, идеология денежного регулирования, выработанная применительно к условиям развитых рыночных отношений и основанная на постулатах монетаризма, не в полной мере соответствует реалиям российской экономической и общественной жизни. По этой причине она не всегда может служить теоретической основой для выработки эффективных прикладных инструментов регулирования сферы денежных отношений.

Валютный курс, как представляется, был тем звеном, которое связывало внутреннюю и внешнюю сферу, и именно через него все мировые кризисные процессы доходили до внутренней экономики.

В этой связи, в частности, следовало бы еще раз оценить, насколько соответствуют реальным экономическим показателям те уровни валютного курса рубля, которые складываются на рынке, насколько объективно действующие механизмы курсообразования влияют на изменения курса, и, наконец, оправданы ли те принципы, которые определяют функционирование валютной сферы в ее увязке с внутренней экономикой.

В этой проблеме, как представляется, заслуживают особого внимания вопросы уровня валютного курса и курсообразования.

Изначально при формировании валютного рынка России сложились такие особенности установления валютного курса, при которых основным курсообразующим фактором стал высокоэффективный импорт (как правило, потребительский), и вся последующая динамика валютного курса уже отталкивалась.от первоначального уровня. Это фактически означало, что этот уровень принимался как обоснованное и объективное отражение основных экономических процессов и соотношений.

Вся необъективность такого уровня валютного курса как общеэкономического показателя была, тем не менее, очевидна. Она наглядно демонстрируется таким условным і примером; когда, цена какого-то потребительского товара (причем даже играющего незначительную роль в потребительской корзине)? возрастает. Тогда-, становится выгодным его импортировать, и импортер, выходя на валютный рынок для того, чтобы обеспечить себе покупку необходимой суммы долларов в рамках выставлявшегося на аукцион объема,.готов пожертвовать частью ожидаемого от импорта дохода и предлагает за валюту более высокую цену. В результате курс рубля, естественно, фиксируется, по итогамі торгов на более дешевом уровне. Но это означает, что автоматически снижаются и долларовый1 объем ВВП, и стоимость активов, выраженная в долларах, и т.д., поскольку именно тот курс, который устанавливается на бирже с некоторыми иногда, вводимыми модификациями, и берется в качестве основы для официального курса. Все экономические показатели страны в долларовом исчислении, таким образом, неоправданно уменьшаются.

На более позднем, этапе развития» валютного рынка появились другие каналы получения валюты, стал развиваться- межбанковский рынок, расширился диапазон тех сфер деятельности, которые могли генерировать приток валюты, а потому влиять на валютный курс. Но все последующие изменения и коррекции курса отталкивались от его маргинального уровня, который установился» на начальном этапе: И как часто бывает в валютной сфере, роль здесь играли не столько объективные факторы, сколько инерционность оценок, некие психологические критерии, когда сложившийсякурс в прошлом рассматривается как основа для формирования текущего курса и влияет на курс в будущем.

Данное положение подкреплялось и тем обстоятельством, что группы экспортеров и других держателей валюты в свою очередь были заинтересованы в возможности получения максимального объема рублей от продажи валюты, что становилось еще более актуальным в условиях «зажатости» денежной» массы, и недостаточности рублевой ликвидности на рынке. Это усиливало подвижность курса рубля в сторону его удешевления.

С учетом использования практики- применения единого курса рубля устанавливающийся таким образом и на такой основе валютный курс фиксировался на заниженном, недооцененном уровне с точки зрения экономики в целом. Подобное4 положение неоправданно уменьшало и искажало экономические характеристики страны и вело к целому ряду последствий - снижалась эффективность привлечения валютных ресурсов, уменьшалась стоимость рублевых активов в долларовом»выражении и т.д.

Если бы, как и раньше, в условиях закрытости экономики, валютный курс играл лишь ограниченную роль, то данное обстоятельство также играло скорее условную роль. Однако в ситуации, когда на валютный курс возлагаются функции реального экономического инструмента, проблема эта приобретает вполне конкретное содержание.

Как известно, раньше и в мире, и в России с началом введения рыночных механизмов валютный курс использовался главным образом для регулирования внешнеторговых операций. Именно этим объясняется то обстоятельство, что и уровень валютного курса, и его изменения рассматривались с точки зрения повышения или снижения эффективности этих операций и изменений их объемов Если бы и дальше роль валютного курса ограничивалась рамками текущих операций платежного баланса, то такой подход был бы оправдан и в настоящее время.