Торгово-промышленное предпринимательство Самарской губернии в конце XIX - начале XX века Гранкина, Светлана Валерьевна

Торгово-промышленное предпринимательство Самарской губернии в конце XIX - начале XX века
<
Торгово-промышленное предпринимательство Самарской губернии в конце XIX - начале XX века Торгово-промышленное предпринимательство Самарской губернии в конце XIX - начале XX века Торгово-промышленное предпринимательство Самарской губернии в конце XIX - начале XX века Торгово-промышленное предпринимательство Самарской губернии в конце XIX - начале XX века Торгово-промышленное предпринимательство Самарской губернии в конце XIX - начале XX века Торгово-промышленное предпринимательство Самарской губернии в конце XIX - начале XX века Торгово-промышленное предпринимательство Самарской губернии в конце XIX - начале XX века Торгово-промышленное предпринимательство Самарской губернии в конце XIX - начале XX века Торгово-промышленное предпринимательство Самарской губернии в конце XIX - начале XX века
>



Гранкина, Светлана Валерьевна. Торгово-промышленное предпринимательство Самарской губернии в конце XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Самара, 2005. - 182 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпринимательство: эволюция теоретических представлений и условий формирования в Российской империи 15

1.1 Эволюция экономико-теоретических трактовок понятия «предпринимательства» 15

1.2 Российская предпринимательская среда конца XIX - начала XX века 30

Глава II. Торгово-промышленное предпринимательство в Самарской губернии в конце XIX - начале XX века: численность, структура и тенденции развития 59

2.1 Характеристика региона и факторы развития предпринимательства 59

2.2 Отраслевая, социальная и этнорелигиозная структура торгово-промышленного предпринимательства 78

2.3 Институциональные формы торгово-промышленного предпринимательства 95

Глава III. Место самарского торгово-промышленного предпринимательства в рыночной системе Поволжья 109

3.1 Роль самарской биржи как института рыночной экономики 109

3.2 Региональные и всероссийские связи самарского торгово-промышленного предпринимательства 130

Заключение 148

Библиографический список 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе становления и развития
современной системы предпринимательства в России делаются попытки
разрешить ряд важных проблем, характерных и для рубежа XIX - XX веков. К
ним относится вопрос об экономических условиях и факторах развития
предпринимательства, об институциональном оформлении

предпринимательской деятельности, о взаимоотношениях предпринимателей и
власти. И хотя в последнее десятилетие было издано большое количество
работ, целью которых является изучение современного российского
предпринимательства, все же многие вопросы до сих пор остаются без ответов.
На наш взгляд, определить возможности развития отечественного
предпринимательства без рассмотрения соответствующего исторического
опыта представляется затруднительным. В связи с этим ретроспективный
теоретико-экономический и историко-экономический анализ

дореволюционного предпринимательства и его структурных характеристик на
региональном уровне становятся базой, на основе которой возможно осознание
особенностей формирования и функционирования частного

предпринимательства в современной России.

Тема данного диссертационного исследования, направленная на выявление взаимосвязи между условиями предпринимательской среды, институциональным оформлением предпринимательской деятельности и степенью развития отечественного предпринимательства на рубеже XIX - XX веков, является значимой с теоретической и практической точек зрения. Исследование тенденций развития дореволюционного предпринимательства, изучение механизмов его взаимодействия с государственной и региональной властью, выявление традиций и ментальных особенностей российской деловой элиты дает методологическую основу для оценки места современного предпринимательства в хозяйственной системе страны, а также государственной экономической политики в отношении частного бизнеса.

Применяемый в работе институциональный анализ делает возможным
выявление роли и значения предпринимательства в формировании норм и
правил, структурирующих взаимодействия людей, а также раскрывает влияние
формальных и неформальных ограничений на развитие предпринимательской
деятельности. Данные обстоятельства определяют актуальность

диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Предпринимательство как экономическое явление вызывает интерес исследователей начиная с XVIII века. Разработки таких ученых как Р.Кантильона, К.Бодо, Ж.Тюрго, Ж.-Б.Сея, А.Смита, К.Маркса, И.Шумпетера, Ф.фон Хайека позволили достичь определенных результатов в установлении сущности и функций предпринимательства. Значительный вклад в разработку проблем предпринимательства внесли представители институционального и неоинституционального направлений экономической теории: Т.Веблен, Дж.К.Гелбрейт, Р.Коуз, Д.Норт, Т.Эггертсон и другие. В рамках современной экономической теории предпринимательство изучается такими отечественными авторами, как Л.И.Абалкин, Г.Б.Клейнер, Я.И.Кузьминов, А.Н.Олейник, В.Т.Рязанов, В.Л.Тамбовцев, А.Е.Шаститко и др.

В отечественной историко-экономической науке российское предпринимательство начало исследоваться на рубеже XIX - XX веков. На протяжении столетия изучались различные аспекты развития частной торгово-промышленной деятельности, что нашло свое отражение в многочисленных монографиях, статьях, диссертациях, исторических очерках. Одними из первых работ, посвященных отечественному дореволюционному предпринимательству, являются труды Ч.М.Иоксимовича, А.Г.Тимофеева, А.О.Гушка, Е.С.Лурье, в которых рассматривалось функционирование предпринимательских организаций, история создания и деятельность некоторых торгово-промышленных предприятий. В них частично затрагивались вопросы о сословной структуре предпринимательских слоев и о том, в какие отрасли они

предпочитали вкладывать свои капиталы. Следует отметить, что многие дореволюционные издания носили публицистический характер, а документальная база, лежавшая в их основе, была недостаточной для детального изучения того или иного вопроса. К тому же, одним из недостатков этих трудов являлась избирательность исследуемых аспектов, которые рассматривались без взаимосвязи, что обуславливало недостаточно высокий уровень опубликованных работ. Однако в то же время начинается изучение истории предпринимательства в целом. И хотя в этих работах внимание акцентировалось главным образом на экономическом и политическом положении торгово-промышленного класса, они уже представляли собой комплексные исследования по проблеме российского предпринимательства.2

С середины 1920-х до середины 1950-х гг. в историко-экономических исследованиях рассмотрение предпринимательства было политизировано. Начиная с середины 1950-х гг., после осуждения культа личности Сталина, советские ученые получили возможность разрабатывать проблемы российского предпринимательства без довлеющего тезиса о полуколониальном развитии России. В это время в научный оборот были введены новые виды источников: документы Министерства финансов, промышленных компаний и банков; отчеты биржевых комитетов и отраслевых съездов, статистические данные. Это позволило значительно расширить проблематику изучаемых вопросов. Новые, ранее не рассматриваемые аспекты темы нашли отражение в работах А.Г.Рашина, П.И.Лященко, И.Ф.Гиндина, Т.М.Китаниной, В.Я.Лаверычева,

1 Тимофеев А.Г. История Санкт-Петербургской биржи. СПб., 1903; Гушка А.О. Представительные организации торгово-промышленного класса в России. СПб., 1912; Торговое и промышленное дело Рябушинских. М., 1913; Иоксимович Ч.М. Мануфактурная промышленность накануне мировой войны. Вып. 1. М., 1915; Он же. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. М., 1915; Краткий очерк 25-тилетней деятельности Алафузовских торгово-промышленных предприятий. 1891-1916 гг. Пг., 1916; Лурье Е.С. Организация и организации торгово-промышленных интересов в России. СПб., 1917.

Пажитнов К. Очерк развития буржуазии в России // Образование. 1907. С 1-23; Судьба капитализма России: Экономические очерки России. СПб., 1907; Ерманскнй А.О. Крупная буржуазия до 1905 года // Общественное движение в России в начале XX века. Т. 1. СПб., 1909. С. 313-348; Общественное движение в России в начале XX века. Т. 1-4. СПб., 1909-1912; Котлецов А.А. Русская буржуазия. М., 1912; Сивков К. Городская буржуазия 10 лет тому назад // Голос минувшего. 1915.№ 12. и др.

Л.Е.Шепелева. Советские историки акцентировала свое внимание, главным
образом, на изучении буржуазии в целом (в том числе и на ее политической
роли), а не на предпринимательстве. С одной стороны, хорошо была
проработана тематика социальных противоречий между буржуазией и
обществом, буржуазией и властью, были выделены формальные институты,
влиявшие на предпринимательскую деятельность (государственная политика,
законодательная база); был собран огромный фактический материал,
позволивший приступить к изучению новых проблем, а также продолжить
более глубокий анализ уже поднимавшихся ранее вопросов. Однако, с другой
стороны, практически не изучались организационные формы
предпринимательства, функционирование торгово-промышленных

предприятий, деятельность предпринимательских союзов и отраслевых объединений. К тому же для советского периода характерной являлась тенденция изучения истории предпринимательства с позиции негативного отношения к частным предпринимателям. Идеология того времени обуславливала не всегда точную интерпретацию фактического материала, что мешало созданию объективного представления о роли и месте торгово-промышленного предпринимательства в экономической, политической и социальной жизни страны.

Экономические реформы начала 1990-х годов, положившие начало современному периоду развития отечественной историографии, способствовали изменению подходов в изучении вопросов развития дореволюционного предпринимательства. М.Н.Барышников, В.И.Бовыкин,

1 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811 - 1913 гг.): Статистические очерки. М., 1956; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1962. Т. 2; Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. 1963. № 2 - 3; Он же. О некоторых особенностях экономической и социальной структуры российского капиатлизма в начале XX века // История СССР. 1966. № 3; Он же. Социально-экономические итоги развития капитализма и предпосылки революции в нашей стране // Свержение самодержавия. М., 1970; Китанина Т.М. Военно-инфляционные концерны в России 1914 - 1917 гг. Концерн Путилова - Стахеева - Батолина. Л., 1969. Она же. Хлебная торговля России в 1875 - 1914 гг. (Очерки правительственной политики). Л., 1978; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861 -1900 гг. М.,1974; Он же. Государство и монополии в дореволюционной России. М., 1982; Он же. Военный государственно-монополистический капитализм в России. М., 1988; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 гг. Л., 1978; Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973; Он же. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Л., 1981; Он же. Царизм и буржуазия в 1904 - 1914 гг. Л., 1986.

А.Н.Боханов, А.А.Галаган, Л.М.Епифанова, С.В.Калмыков, Н.Л.Клейн, В.Б.Перхавко, И.В.Поткина, Г.Н.Ульянова, Е.П. Хорькова, М.К.Шацилло исследовали проблему генезиса и развития российского предпринимательства с разных сторон, затрагивая множество аспектов предпринимательской деятельности.

Развитие в России институциональной экономической теории
способствовало возникновению интереса к проблемам дореволюционного
предпринимательства среди некоторых отечественных экономистов,
разрабатывающих теоретические и методологические вопросы
институционализма. Исследованиями предпринимательства с позиций
институциональной экономики в современных условиях занимаются в том
числе и такие известные экономисты как В.Т.Рязанов и Л.И.Абалкин.
В.Т.Рязанов указывает на наличие в хозяйственном строе Российской империи
значительного количества признаков и отличий, делающих его
институциональную структуру непохожей на другие национальные экономики,
что, в свою очередь, предопределило особенности отечественного
предпринимательства, одной из которых являлась чрезвычайно высокая
институциональная роль государства на всех этапах его развития.2 По мнению
Л.И.Абалкина, становление российского предпринимательства происходило в
условиях экономической отсталости страны, широкого господства

патриархальных отношений, противоречивой правительственной политики, неразвитости институциональных структур, что наложило особый отпечаток на предпринимательскую деятельность в России.3

Интерес к данной проблеме обусловил и историко-теоретический ракурс ее изучения. Данное направление представлено работами Л.М.Епифановой,

1 Барышников М.Н. История делового мира. М., 1994; Клейн Н.Л. Предприниматели и предпринимательство в
России: Исторические очерки. Самара, 1994; Галаган А.А. История предпринимательства российского. От
купца до банкира. М., 1997; Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998;
Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX века. М.,1997.

2 Рязанов B.T. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX - XX вв. СПб., 1998.
С.331.

3 Абалкин Л.И. Заметки о российском предпринимательстве // Избранные труды. В 4-х тт. T.3. Работа в
правительстве. М., 2000. С. 382.

С.В.Калмыкова, А.Д.Кузьмичева, В.Л.Сущенко, И.Н.Шапкина. Однако институциональный подход еще не получил достаточного развития, что предопределяет дальнейшие перспективные разработки в этой области.

Региональная историография по проблеме предпринимательства на всех этапах отражала общероссийские тенденции развития исторической науки в этом направлении, о чем свидетельствуют работы о становлении и развитии предпринимательства в Поволжье, написанные преимущественно в 1900-е и 1990-е годы. Однако, как показал анализ литературы, некоторые аспекты рассматриваемой нами темы оказались не изученными: к примеру, еще не выявлены организационные формы предпринимательства, характерные для разных регионов страны, не определена его роль в формировании предпринимательской среды и т.д. Недостаточная разработанность данных вопросов обусловливает дальнейшие исследования ученых по проблеме предпринимательства в рамках институционального подхода, который позволяет более точно определить значение института предпринимательства в создании различных правил, регулирующих хозяйственную систему общества, а также выявить его взаимосвязь с другими формальными и неформальными институтами. Перспективность такого подхода предопределила выбор направления нашего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы
является комплексное исследование торгово-промышленного

предпринимательства Самарской губернии, выявление его институциональных особенностей применительно к периоду капиталистической модернизации Российской империи начала XX века.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

Кузьмичев А.Д. Деловая Россия. Из истории предпринимательства // Общество и экономика. 1993. №6; Кузьмичев А.Д., Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство: очерки истории. М., 1995; Сущенко В.А. История российского предпринимательства. Ростов н/Д., 1997; Епифанова Л.М. Биржа и представительство интересов предпринимателей // Отечественная история. 1998. №6; Калмыков СВ. Организационные формы российского предпринимательства пореформенной эпохи //Отечественная история. 1998. №6.

if

проследить эволюцию теоретических представлений о сущности предпринимательства;

раскрыть особенности предпринимательской среды Российской империи конца XIX - начала XX века;

установить численность и рассмотреть изменения в структуре самарского предпринимательства на рубеже XIX - XX веков;

определить отраслевую, социальную, этнорелигиозную характеристику предпринимательства в Самарской губернии;

выявить институциональные формы предпринимательской деятельности в регионе;

определить роль самарского торгово-промышленного

предпринимательства в формировании рыночной системы Среднего Поволжья.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2 «Экономическая история» (2.5 - «История экономических институтов») специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования является торгово-промышленное

предпринимательство в системе рыночных отношений.

Предмет исследования — хозяйственные отношения, возникающие в
процессе развития торгово-промышленного предпринимательства, и среда,
определяющая условия его функционирования на рубеже XIX - XX

веков.

Территориальные рамки исследования ограничены Самарской
губернией. В конце XIX - начале XX века она имела ярко выраженную
аграрную специализацию, на основе которой шло стремительное формирование
и развитие торгово-промышленного предпринимательства. В

рассматриваемый период оно приобрело значительный размах, позволивший предпринимателям активно участвовать в установлении всероссийских и международных экономических связей. В результате Самарская губерния стала

центром регионального рынка в Среднем Поволжье.

Хронологические рамки ограничиваются периодом конца XIX - начала XX века. В 1897 году в Российской империи была проведена первая всеобщая перепись населения, которая позволила приступить к изучению предпринимательства на основе статистических данных. В 1898 году было принято «Положение о государственном промысловом налоге», ставшее основным документом, определяющим условия предпринимательской деятельности. Верхняя хронологическая граница — 1914 год, начало первой мировой войны. Рассматриваемый нами период характеризуется активным развитием рыночных элементов экономики, а также высоким уровнем развития торгово-промышленного предпринимательства в условиях наиболее благоприятной для этого предпринимательской среды.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования стал диалектический метод научного познания и принцип историзма, позволяющий изучать экономические явления и процессы в их развитии. Мы попытались соединить традиции русской исторической школы, для которой характерны многомерность в освещении явлений и строгий объективизм, с институциональным анализом. Институциональный подход в исследовании исторических вопросов позволил сконцентрировать внимание на становлении новых экономических институтов, снижающих трансакционные издержки предпринимательства. В работе также использованы сравнительно-ретроспективный, проблемно-хронологический, системный, логический методы.

Теоретической базой исследования стали разработки зарубежных и отечественных ученых классического и институционального направлений экономической теории, а также монографии и статьи представителей различных исторических школ.

Информационной базой диссертационного исследования являются как опубликованные, так и неопубликованные документы, включающие:

1) нормативно-правовые документы, к которым относятся законы,
регламентировавшие деятельность предпринимательства. Для анализа
правового положения предпринимательства в основном использовались акты,
входящие в состав Полного собрания законов российской империи, в Свод
законов Российской империи.

2) архивные материалы Государственного архива Самарской области
(ГАСО). В работе использованы материалы шести фондов: Канцелярии
Самарского губернатора (Ф.З), Самарского купеческого старосты (Ф. 146),
Самарской Казенной палаты (Ф. 150), Самарской городской управы (Ф. 153),
Самарской городской думы (Ф. 170), Самарского губернского по
промысловому налогу присутствия (Ф.446).

Основная часть архивных источников, характеризующих
предпринимательскую деятельность в губернии, ранее не публиковалась и не
использовалась в научной литературе. К ним относится делопроизводственная
документация Самарской городской управы и Самарской казенной палаты,
представляющая собой ходатайства и жалобы, заявления об открытии торговых
домов и товариществ, журналы проверки торгово-промышленных предприятий,
журналы по промысловому налогу, списки плательщиков раскладочного и
процентного сборов, списки на выдачу промысловых свидетельств. Эти
документы позволяют рассмотреть деятельность губернского торгово-
промышленного предпринимательства, изучить их ходатайства перед
местными и центральными властями по разным вопросам. Отчеты правлений
торгово-промышленных товариществ, направляемые в Самарскую казенную
палату, предоставляют нам обширные сведения об организации и
функционировании частных предприятий, об их прибыльности, о сферах и
масштабах деятельности губернского торгово-промышленного

предпринимательства. Отчеты городских и губернских органов власти (Канцелярии Самарского губернатора и Самарской городской думы) содержат материалы об учреждении торгово-промышленных товариществ, о

взаимоотношениях предпринимателей с местными властями, об участии предпринимателей в общественной жизни губернии, об основных направлениях их хозяйственной деятельности, сведения о находящихся в губернии заведений фабричной и заводской промышленности. Материалы Самарского купеческого старосты дают информацию о благотворительной деятельности предпринимателей, принадлежавших купеческому сословию.

3) статистические и справочные издания, включающие первую всеобщую перепись населения 1897 года, адрес-календари и памятные книжки Самарской губернии. Эти документы, содержащие статистические, исторические, географические, экономические материалы о Самарской губернии, позволяют нам проанализировать основные виды предпринимательской деятельности на ее территории, определить численность предпринимателей в различных хозяйственных отраслях. Значительную информационную емкость представляют отчеты биржевого комитета, в которых зафиксированы условия его функционирования, биржевой устав самарской биржи, отчет Самарского купеческого банка, приложения к всеподданнейшим отчетам Самарского губернатора. Комбинированное использование источников разных видов позволило решить поставленные в работе задачи.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методологических подходов к анализу торгово-промышленного предпринимательства Самарской губернии в условиях капиталистической модернизации начала XX века.

В диссертации получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- выявлена эволюция теоретико-экономических подходов к исследованию категории «предпринимательство» в зависимости от экономических, политических и социокультурных изменений в обществе; определены особенности торгово-промышленного предпринимательства как экономической деятельности, совмещающей функции производителей и торговцев;

- установлено влияние предпринимательской среды на уровень
предпринимательской активности; доказано, что на рубеже XIX — XX веков в
России сложилась наиболее благоприятная предпринимательская среда;
выявлена роль государственных институтов в формировании
предпринимательства в Самарской губернии;

- на основе архивных и других документальных источников определена
численность, социальная, этнорелигиозная и отраслевая структура самарского
торгово-промышленного предпринимательства, установлены особенности и
тенденции его развития, проявившиеся в изменении состава предпринимателей
за счет увеличения в нем мещан и крестьян и уменьшения купцов; в
возникновении комплексного предпринимательства, связанного как с торгово-
промышленной, так и сельскохозяйственной сферой; в выборе для своих
предприятий современных организационно-правовых форм и т.д.

раскрыты формальные и неформальные составляющие институциональных форм предпринимательской деятельности в Самарской губернии начала XX века; определены наиболее оптимальные для того периода формы организации предприятия; доказано, что миграция, социальная мобильность и конфессиональное многообразие торгово-промышленных слоев предопределили культуру, традиции и этику регионального предпринимательства;

- определена роль самарской биржевой инфраструктуры в формировании
и развитии предпринимательской среды в губернии; выявлено возрастание
функций самарской биржи как формального и неформального института;

выявлена тенденция превращения торгово-промышленных предпринимателей Самарской губернии в региональную экономическую элиту; определены факторы, влияющие на сближение интересов предпринимателей и губернии в целом; раскрыты противоречивые последствия стимулирования государством развития предпринимательских структур.

Теоретическая значимость диссертационной работы. Выводы

исследования позволяют дополнить теоретические представления о предпринимательстве, его институциональном оформлении, условиях предпринимательской среды.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и результаты, полученные автором в процессе исследования, могут быть использованы, во-первых, для дальнейшего исследования российского дореволюционного предпринимательства, опыт которого является важным при решении проблем развития современного российского предпринимательства; во-вторых, при разработке и чтении курсов по экономической теории, экономической истории, истории предпринимательства в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования получили апробацию на IV международной (VII всероссийской) научной конференции «Наука в высшей школе: проблемы интеграции и инноваций», на I международном форуме «Актуальные проблемы современной науки», на всероссийской научно-методической конференции «Проблемы экономической истории России и ее регионов: современный взгляд», на научно-практических конференциях Самарского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета, Самарского государственного экономического университета в 2002 - 2005 гг.

Результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 6,0 печ. л.

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Эволюция экономико-теоретических трактовок понятия «предпринимательства»

В российском обществе в последнее время обозначился повышенный интерес к предпринимательству: в 1990-е гг. в связи с переходом нашей страны на новый этап экономического развития активно начал действовать частный бизнес. Рыночные отношения способствовали появлению в российском социуме нового явления, играющего заметную роль в экономике страны, в ее социальной и культурной жизни. По аналогии с зарубежными странами людей, занятых в сфере предпринимательства, стали называть бизнесменами, или предпринимателями. Российские историки показали корни и основные этапы развития института предпринимательства в нашей стране. В то же время понятийный аппарат историко-экономических исследований, посвященных проблеме предпринимательства, еще не сложился. В связи с этим, иногда становится непонятным, что же такое предпринимательство, кто такой предприниматель, и что отличает его от дельца, торговца, производителя? Или все это синонимы, подразумевающие под собой одно и то же?

Предпринимательство как экономическая деятельность известно давно, хотя в качестве экономической категории оно было выделено лишь в новое время. Первые упоминания о предпринимательстве в западной экономической литературе принято датировать XVIII веком. Именно с этого периода начинается особенно бурное развитие предпринимательства, приковавшее к себе внимание выдающихся представителей различных экономических школ. Ричард Кантильон, известный английский экономист, разработал одну из первых концепций предпринимательства и считается отцом термина «предприниматель», под которым понимается человек, действующий в условиях риска, так как он покупает товары и услуги по определенной фиксированной цене, а продает их по неизвестной. Само

предпринимательство Р.Кантильон рассматривал как экономическую функцию особого рода, состоящую в приведении предложения в соответствие со спросом на различных товарных рынках. Важной отличительной чертой этой функции является постоянная сопряженность с риском.

Вслед за Р.Кантильоном изучение природы предпринимательской деятельности продолжил французский ученый К.Бодо. Он главный акцент делал на информации, которой должен владеть предприниматель. В свою очередь Ж.Тюрго полагал, что для успешного ведения дел предпринимателю помимо информации необходимо иметь еще и капитал, который служит основой всей экономики.

Значительный вклад в анализ понятия и определение функций предпринимательства внесли Ж.-Б.Сей и А.Смит. Известный французский экономист Ж.-Б.Сей впервые подошел к характеристике предпринимательства как многофункциональной деятельности. Заявив, что предприниматель - это «лицо, которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт», он видел в нем центральную фигуру процесса производства и отмечал, что главные его функции - соединение и координация факторов производства. Он также подчеркивал творческий характер этих функций. Таким образом, основной тезис Ж.-Б. Сея состоит в признании активной роли предпринимателей в создании какого-либо продукта.

А.Смит большое внимание уделял характеристике самого предпринимателя, называя им того, кто сам планирует, организует производство, реализует выгоды, связанные с разделением труда, распоряжается результатами производственной деятельности. Заслуга А.Смита состоит и в том, что он отметил единство личных интересов предпринимателя с интересами общества: «Он имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует свою собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества».

Благодаря исследованиям Р.Кантильона, К.Бодо, Ж.Тюрго, Ж.-Б.Сея и А.Смита в оборот был введен такой обширный набор представлений о предпринимательстве, что вплоть до сегодняшнего дня понятие «предпринимательство» имеет множество значений. Существуют различные, не только дополняющие, но и зачастую исключающие друг друга взгляды на данное явление.

Интересным представляется тот факт, что проблема предпринимательства в некоторой степени затрагивалась и К.Марксом, хотя марксизм и отдавал предпочтение разработке социально-экономических и политических проблем. В исследованиях К.Маркса просматривается интерес именно к организационно-творческим компонентам предпринимательства, а также к условиям массового и непрерывного социального творчества. Однако в дальнейшем первостепенное значение в его трудах получили выводы о сугубо капиталистической, частнособственнической эксплуататорской природе предпринимательства.2 К.Маркс выступал противником утверждения производительной роли капиталистов-предпринимателей. Для него деятельность предпринимателя олицетворялась с финансовыми спекуляциями, целью которых являлось стремление к абсолютному обогащению.3 В связи с вышесказанным предприниматель стал приравниваться к рантье, основу существования которого составляло лишь потребление за счет получения процентов с капитала, предоставленного для кредитования предпринимателей.

Российская предпринимательская среда конца XIX - начала XX века

Изучение феномена предпринимательства поставило перед исследователями ряд вопросов, важное место среди которых занимает вопрос об условиях, оказывающих значительное влияние на функционирование данного института. Ученые по-разному называют совокупность этих основополагающих условий: например, А.Хоскинг отождествляет их с «предпринимательской средой»; С.В.Калмыков употребляет понятие «институциональные рамки» развития предпринимательства;4 Л.И.Абалкин применяет термин «институциональная база» предпринимательства;5 А.А.Аузан пользуется формулировкой «институциональная среда» предпринимательства. Однако все они понимают под этим единство экономических, социальных, политических и правовых условий, которые находятся в определенной зависимости друг от друга. Например, экономическая ситуация влияет на объемы денежных средств, которые могут быть потрачены покупателями, предопределяет наличие свободных рабочих мест, обуславливает доступность денежных ресурсов, воздействует на конкурентные условия на рынке.2 На экономическую обстановку воздействуют политические условия, определяющие стабильность существующей в обществе политической системы. В свою очередь, принимаемые законы одновременно являются следствием политической обстановки и отражением соотношений сил в социальной сфере.

Одной из особенностей российского дореволюционного предпринимательства являлась значительная роль государства в его становлении: благоприятная предпринимательская среда формировалась в большей степени под воздействием проводимой государственной политики. В связи с этим, мы подробно остановимся на экономической политике государства, оказавшей решающее влияние на развитие института предпринимательства, и правовой базе предпринимательства, поскольку именно нормы права, включающие в себя кодексы, отдельные законы, судебные решения, представляют собой основной формальный институт, регламентирующий экономическое поведение с опорой на государство как организацию, имеющую сильные позиции в осуществлении принуждения.

Условия для частного предпринимательства в России начинают создаваться лишь со второй половины XVII века: после утверждения новой династии царей постепенно упорядочивалось государственное управление; Соборное уложение 1649 г. закрепило сложившуюся к тому времени систему общественных и хозяйственных отношений, определило права всех сословий. Однако коммерческое законодательство как совокупность юридических норм стало оформляться лишь в начале XVIII века. Одним из наиболее ранних документов в данной сфере был вексельный устав 1729 г. Позже появились такие важные законы как Устав купеческого водоходства 1781 г., Городовое положение 1785 г. и Устав о цехах 1799 г. Дальнейшее развитие торгово-промышленное законодательство получило в первой половине XIX века с принятием новых законов и правовых норм, которые способствовали закреплению сословных прав и привилегий купечества. Этой категории лиц присваивались почетные звания коммерции и мануфактур-советников. К тому же манифестом Николая I от 10 апреля 1832 г. было «создано» новое сословие почетных граждан, на которое могли претендовать, в том числе и купцы, «пожалованные в звание Коммерции и Мануфактур Советников» и получившие один из российских орденов.

Несмотря на создание юридических основ коммерческой деятельности, период с середины XVII до середины XIX века представлял собой предварительную стадию формирования предпринимательской среды: не всегда последовательная экономическая политика правительства, а также не отвечавшая времени нормативная база тормозили процесс складывания оптимальных условий для успешного развития предпринимательства в Российской империи.

Важную роль в истории российского предпринимательства сыграли великие реформы 1860 — 1870-х гг. XIX века. Они внесли значительные коррективы в действующие юридические нормы, положив начало первой стадии формирования благоприятной предпринимательской среды в стране. Наиболее важным результатом проведения великих реформ, как для социально-экономического, так и для политического развития страны, явилось Положение от 19 февраля 1861 г. С его принятием изменилось отношение правительства к предпринимательской деятельности. Одним из основных законодательных актов, свидетельствующих об этом, было Положение о пошлинах на право торговли и других промыслов, изданное в 1863 г. и дополненное в 1865 г. С одной стороны, данный документ подтверждал старые нормы, а с другой — вносил новые коррективы в предпринимательскую деятельность. К примеру, по-прежнему необходимой оставалась выборка (покупка) купеческих свидетельств, но теперь они выдавались не по размеру капитала, а по характеру деятельности. В первую гильдию (их стало две, а не три) входили оптовые торговцы, во вторую - розничные торговцы и владельцы фабрик и заводов.1 К тому же к торговым видам деятельности стали относиться содержание и наем купеческих пароходов, комиссионные, маклерские и банкирские дела, содержание страховых контор и другое.

Характеристика региона и факторы развития предпринимательства

Территория Среднего Поволжья являлась самостоятельным географическим районом, расположенным в бассейне реки Волга, однако его границы в дореволюционный период были определены достаточно условно, что способствовало появлению в научной литературе некоторых спорных вопросов по экономическому районированию России. К примеру, Ю.И.Смыков в одной из своих работ ограничил Среднее Поволжье тремя губерниями - Казанской, Самарской и Симбирской.1 Другой вариант предложила Н.Л.Клейн, которая пришла к выводу, что границы средневолжского региона определяются средним плесом от впадения в Волгу Камы до разделения ее на два русла около Царицына и объединяют территорию Самарской, Саратовской и Симбирской губерний.2 В свою очередь П.С.Кабытов и В.А.Шестаков в состав Средневолжского региона включают пять губерний - Казанскую, Пензенскую, Самарскую, Симбирскую и Саратовскую.

Вопрос о границах Среднего Поволжья на начало XX века до сих пор остается дискуссионным. Мы, не ставя перед собой цели разрешить данную проблему, остановимся на выявлении особенностей экономического развития Среднего Поволжья, в состав которого все исследователи без исключения включали Самарскую губернию, административная структура которой окончательно сложилась в 1851 г. В состав образованной губернии вошли три уезда Оренбургской губернии (Бугульминский, Бугурусланский, Бузулукский), два уезда Саратовской (Новоузенский и Николаевский), Ставропольский уезд Симбирской губернии и Самарский уезд. Общая площадь губернии по сведениям военно-топографической съемки к тому времени равнялась 139680 квадратных верст и оставалась неизменной до 1919 г.

Территория Среднего Поволжья представляет собой лесостепную и степную зону с плодородными черноземными землями, умеренно континентальным климатом, с богатыми, но неравномерно распределенными водными ресурсами. Главным связующим звеном всего региона стала Волга. В естественно-географическом отношении средневолжские губернии представляли собой единое целое, хотя имели некоторые экономические особенности. В северо-западной части экономика развивалась соответственно черноземному центру, где достаточно прочным было крепостничество; на юге и востоке практически отсутствовало помещичье хозяйство, зато именно здесь развивалось мелкое, среднее и крупное производство. Хотя некоторые погодные явления и препятствовали развитию земледелия, но в целом природные условия в регионе были достаточно благоприятными как для жизни, так и для ведения сельского хозяйства, развитие которого предопределило преимущественно аграрный характер экономики всего Среднего Поволжья. Что касается сырьевых ресурсов, то здесь можно отметить богатство растительного и животного мира.

Население Среднего Поволжья с самого начала колонизации края отличалось большим разнообразием. Российское правительство, ставя перед собой задачу освоения малозаселенных областей, привлекало сюда переселенцев из других районов страны, обещая им землю и льготы от податей. Так в Поволжье, воспользовавшись благоприятной ситуацией, обосновались, к примеру, переселенцы из центра и запада России, которые осваивали засушливые степи, устроили свои поселения старообрядцы. Активно зазывались и иностранные подданные, которые, разрабатывая природные богатства страны и строя фабрики и заводы, должны были способствовать промышленному развитию края. Им предоставлялись беспроцентные ссуды для организации своего дела, и обеспечивался переезд за счет казенных средств.

С течением времени в Среднем Поволжье образовывались целые колонии иностранцев. Хотя во всех средневолжских губерниях превалировало русское население, однако регион развивался в зависимости от разнообразия этнического состава населения. Славяне, татары, чуваши, мордва, башкиры, немцы наравне участвовали в хозяйственном освоении края. Все они имели различные бытовые, культурные и религиозные традиции (исповедовали христианство разных конфессий, ислам, некоторые придерживались языческих обычаев), но, несмотря на это, смогли приспособиться к новым условиям жизни. В результате использования взаимного опыта, поиска новых приемов и способов ведения хозяйства темпы экономического и культурного развития края были достаточно высокими.

Роль самарской биржи как института рыночной экономики

Представительство интересов торгово-промышленного класса в Российской империи осуществлялось многочисленными и разнообразными организациями. Среди них были купеческие управы, комитеты торговли и мануфактур, биржевые общества и биржевые комитеты, отраслевые и территориальные объединения (съезды и совещательные конторы промышленников и торговцев), общества заводчиков и фабрикантов. В Самарской губернии данная функция была сосредоточена, главным образом, в руках биржевого общества и биржевого комитета, деятельность которых стала возможной с открытия самарской биржи.

Под товарной биржей понимается институт, действующий на основе самоокупаемости для оказания посреднических услуг по заключению торговых сделок, регулирования торговых операций и разрешения торговых споров, а также для сбора и опубликования сведений о ценах, состоянии производства и других факторах, оказывающих влияние на цены.1

Попытка организовать биржу в Самаре предпринималась в 1869 г. Тогда был утвержден биржевой устав, но работать она так и не стала. Однако вопрос упорядочивания хлебной торговли требовал разрешения, тем более что в Поволжье уже действовали биржи в Рыбинске, в Нижнем Новгороде, в Саратове и в Астрахани, поэтому в 1893 г. данный институт начал функционировать и в Самаре. Современные исследователи в своих работах рассматривают самарскую биржу в качестве одного из важнейших элементов развития дореволюционной рыночной системы хозяйства губернии. В то же время в научной литературе недостаточное внимание, на наш взгляд, отводится роли самарских предпринимателей - членов биржевого общества и биржевого комитета - в организации биржи, в ее прочном утверждении в экономической жизни губернии, в постепенной трансформации данного института из формального в неформальный.

Отчеты биржевого комитета, устав биржи и другие документы являются подробными источниками, позволяющими нам проанализировать экономическую, представительскую и общественную деятельность членов самарского биржевого общества и биржевого комитета, повлиявшую на изменение характера анализируемого нами института.

По уставу самарская биржа, деятельность которой находилась в ведении министерства торговли и промышленности по отделу торговли, определялась как «сборное место для взаимных отношений и сделок по всем отраслям торговли, промышленности, торгового судоходства и сельского хозяйства, и имеет целью облегчение таких сделок, а равно получение необходимых по означенным частям сведений».1 Однако практически биржа была одноотраслевой, так как в основном занималась хлебной торговлей. Во многих документах она часто фигурировала как хлебная биржа. Основной целью ее деятельности являлось объединение оптовых торговцев и покупателей зерна «с тем, чтобы совместно устанавливать хлебные цены». Самарская биржа стала одной из самых крупных в стране, а по оборотам пшеницы она была самой большой биржей в России - ее годовой оборот достигал порядка 25 млн. рублей (см. таблицу 7).

Оборот мог бы достигать и больших размеров, но сохранение старых традиций в торговле способствовало тому, что многие сделки купли-продажи заключались вне биржи, то есть без ее посреднического участия. Активно продолжали функционировать перекупщики, заранее договаривавшиеся с покупателями и продавцами зерна. Это в немалой степени беспокоило биржевое общество и заставляло его бороться с данной проблемой.

Самарская биржа объединяла вокруг себя как местных предпринимателей, так и иногородних. Данные 1913-1914 гг. свидетельствуют, что наиболее крупными местными покупателями белотурки, русской пшеницы, ржи и льняных семян на бирже были Товарищество «Н.Е.Башкирова Н-ки» (его оборот на бирже за это время составил 9028482 пудов), Товарищество «Я.Г. и И.Я.Соколовы» (3871886 пудов), Д.П.Смирнов (4197950 пудов), ТД «О.В. Шадрина и С» (1827726 пудов) и другие.

Из иногородних покупателей наиболее крупными были Ц.Ю.Бахрах (816000 пудов) и Товарищество «Бр. Шмидт» (714900 пудов) из Саратова, ТД «Глаз и Кретинген» (773400 пудов), Ага-Бала Гулиев (625000 пудов) и Товарищество «Бр. С. и Я. Скобелевы» (457000 пудов) из Баку, ТД «И.А.Вахромеев» (700000 пудов) и И.Н.Гарцев (490000 пудов) из Ярославля, Е.С.Калашников (652065 пудов) из Рыбинска, Товарищество «М.Е.Башкиров» (2190000 пудов) из Нижнего Новгорода, ТД «Бр. Чумаковы» (158000 пудов) из Костромы, Товарищество «А.И.Галунов» (154000 пудов) из Петрограда, Акционерное общество мукомольного дела (75000 пудов) из Харькова, Товарищество «Луи Дрейфус» (131560 пудов) из Парижа и многие другие. Общий оборот зерна, купленного местными предпринимателями на бирже, составил 24665726 пудов, а иногородними - 14660246 пудов.1 Главная функция самарской биржи определялась как посредническая и заключалась в организации и упорядочивании оптовой торговли в губернии.

Самарская биржа находилась в тесном взаимодействии с соседними хлебными рынками губернии, из которых первое место занимала хлебная биржа в слободе Покровской в Новоузенском уезде. Новоузенский уезд располагал большими площадями земли с плодородным пластом, дающим одни из лучших сортов белотурки в России. В торговом отношении Покровская слобода была важной приволжской хлебной пристанью, к которой с проведением железной дороги начали подвозить хлебные грузы с Новоузенского и Николаевского уездов, с Уральской области.