Электронная коммерция как фактор снижения трансакционных издержек Аузан Василий Александрович

Электронная коммерция как фактор снижения трансакционных издержек
<
Электронная коммерция как фактор снижения трансакционных издержек Электронная коммерция как фактор снижения трансакционных издержек Электронная коммерция как фактор снижения трансакционных издержек Электронная коммерция как фактор снижения трансакционных издержек Электронная коммерция как фактор снижения трансакционных издержек Электронная коммерция как фактор снижения трансакционных издержек Электронная коммерция как фактор снижения трансакционных издержек Электронная коммерция как фактор снижения трансакционных издержек Электронная коммерция как фактор снижения трансакционных издержек
>



Аузан Василий Александрович. Электронная коммерция как фактор снижения трансакционных издержек : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 127 c. РГБ ОД, 61:05-8/594

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механизмы прямого воздействия электронной коммерции на трансакционные издержки 10

1. Типология трансакционных издержек 13

2. Воздействие электронной коммерции на различные типы трансакционных издержек 20

2.1.Воздействие электронной коммерции на издержки координации

2.2. Воздействие электронной коммерции на издержки мотивации

2.3. Воздействие различных форм организации электронной коммерции на уровень трансакционных издержек

Глава 2. Опосредованное воздействие электронной коммерции на уровень трансакционных издержек через смену структуры институциональных соглашений 35

1. Значение трансакционных издержек для выбора структуры институциональных соглашений 36

2. Реальные тенденции смены структуры институциональных соглашений в экономически развитых странах 44

2.1. Изменение уровня трансакционных издержек как фактор дезинтеграции

2.2. Влияние электронной коммерции на смену структуры институциональных соглашений

Глава 3. Зависимость развития электронной коммерции от уровня трансакционных издержек ... 67

1. Электронная коммерция как форма обмена 67

2. Теоретическая модель определения вероятности развития межфирменной электронной коммерции и результаты ее применения к ряду отраслей российской экономики 74

3. Факторы и условия развития электронной коммерции в России ... 88

4. Долгосрочные перспективы воздействия электронной коммерции на экономику 95

Заключение 106

Приложения 111

Список использованной литературы 124

Введение к работе

В последние два десятилетия XX в. развитые страны вышли на новый виток технологического развития, связанный с появлением и развитием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Новые технологии оказали значительное воздействие на экономику -отрасли, связанные с производством и обслуживанием ИКТ, стали играть доминирующую роль в ведущих экономиках мира, средства передачи и обработки информации стали неотъемлемой частью современной жизни.

Появление новых продуктов и выход связанных с их производством отраслей на лидирующие позиции в экономике - явление само по себе заурядное. Но о последней волне технологического развития ряд экономистов и аналитиков начали говорить как о революционной, способной оказать значительное воздействие на все без исключения отрасли в результате все более широкого применения ИКТ в хозяйственной деятельности, государственном управлении, частной жизни людей. В экономической литературе период бурного распространения ИКТ и начавшихся в связи с этим изменений стал обозначаться термином «новая экономика».

Экономисты вели и продолжают вести ожесточенные споры вокруг проблем «новой экономики». Однако новизна и неопробованность новых технологий, их стремительное развитие, сопровождавший его инвестиционный ажиотаж, практически не позволяли провести взвешенный экономический анализ происходящего: новые технологии разделили исследователей на тех, кто безусловно верил в их огромное значение для экономики и тех, кто совершенно отрицал их важность. Сейчас, когда период инвестиционного бума и несбыточных обещаний позади, многие технологии опробованы в традиционных отраслях, представляется особенно важным провести взвешенный анализ реального и потенциального воздействия ИКТ и электронной коммерции на экономику, выявить основные механизмы положительного воздействия, а также экономические условия, при которых ИКТ начинают широко и плодотворно использоваться экономическими агентами. Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Электронная коммерция - новое явление, поэтому говорить о значительной теоретической разработанности проблемы не приходится. Если в западных странах изучению тематики воздействия электронной коммерции и ИКТ уделялось в последние годы значительное внимание (развитые страны переживали период бурного распространения ИКТ, и эта тема была в центре внимания), то в России эта проблематика разрабатывалась гораздо менее активно (обширных теоретических исследований на момент написания работы автору неизвестно), как вследствие общего технологического отставания страны, так и вследствие того, что на повестке дня стояли существенно более острые вопросы развития.

Значительная доля экономических работ зарубежных авторов по тематике электронной коммерции и воздействия ИКТ на экономику создана с применением инструментария неоинституционального анализа, разработанного и развитого в трудах многих известных экономистов (Р. Коуз, О. Уильямсон, Т. Эггертссон, Дж. Акерлоф, А. Алчиан, X. Демсец, П. Милгром, Дж. Роберте). Так, американские ученые Л. Гарсиано и С. Каплан исследуют воздействие электронной коммерции на трансакционные издержки на примерах американской деловой практики, Дж. Браун и А. Голсби рассматривают влияние введения электронной коммерции в торговлю страховыми продуктами на снижение трансакционных издержек, усиление конкуренции и увеличение потребительского излишка.

Косвенно использует его и стоящая особняком группа авторов -специалистов по менеджменту (П. Друкер, Ф. Эванс, Т. Вурстер, Г. Мине, Д. Шнайдер, Дж. Хэйгел и пр.), активно разрабатывавших тематику воздействия электронной коммерции на организацию фирмы, структуру отраслевых рынков и т.д. Объединяющим моментом в работе этих исследователей можно назвать соображение, что электронная коммерция способствует резкому усилению специализации компаний на наиболее важных и прибыльных направлениях деятельности и переходу к новым формам взаимодействия.

Наконец, отдельно стоит отметить американских и европейских авторов (см. напр. П. Дэйвид, Т. Лениг, Д. Бэйнс, Н. Дадли, М. Николас, С. Вадхвани), исследовавших исторические параллели между новой технологической волной и великими инновациями прошлого - такими как появление парового двигателя, строительство железных дорог, появление электричества, — и показавших потенциальные направления воздействия новой технологии на экономику.

Объектом исследования данной работы является воздействие распространения электронной коммерции на трансакционные издержки и структуру институциональных соглашений. В качестве предмета исследования рассматриваются экономические агенты, использующие в своей хозяйственной деятельности информационные и коммуникационные технологии, то есть практикующие электронную коммерцию.

Цель исследования - проанализировать механизмы воздействия электронной коммерции на уровень трансакционных издержек и структуру институциональных соглашений и определить фаницы этого воздействия, а также определить зависимость развития электронной коммерции от структуры и уровня трансакционных издержек.

Ряд характерных для мировой экономики конца XX в. процессов можно трактовать как результат снижения трансакционных издержек. Многие исследователи отчасти объясняют происходящее все более активным использованием в хозяйственной деятельности ИКТ. В то же время, степень использования ИКТ в качестве инструмента для осуществления обменов в разных регионах мира значительно варьируется. В связи с этим представляется важным определить — во-первых, действительно ли развитие информационных и коммуникационных технологий оказывает существенное воздействие на экономику в целом, во-вторых, в чем особенности этого воздействия и, в-третьих, при каких условиях возможно полноценное развитие электронной коммерции и использование ИКТ в хозяйственной деятельности.

Цель исследования конкретизируется в задачах, решаемых в диссертации:

1. определить основные механизмы воздействия электронной коммерции на экономику, проанализировать это явление с точки зрения его воздействия на уровень трансакционных издержек;

2. определить роль электронной коммерции в активизировавшихся в развитых экономиках процессах дезинтеграции фирм, выявить ограничения этого процесса;

3. проанализировать экономические причины различия уровня развития электронной коммерции в разных регионах мира;

4. объяснить отставание реального воздействия электронной коммерции на экономику от первоначальных ожиданий и прогнозов.

В исследовании использованы основные положения неоинституциональной экономической теории, теории трансакционных издержек, теории отраслевых рынков. В работе реализован комплексный подход к исследованию явления электронной коммерции, базирующийся на общенаучных методах исследования. Автором применялись такие методы научного познания, как сравнительный анализ, обобщение, систематизация, метод эмпирического исследования, историко-логический метод.

Инструментарий неоинституциональной экономической теории представляется наиболее применимым для исследования данной темы. Составная часть неоинституционализма - теория трансакционных издержек - рассматривает акт экономического взаимодействия, сделку, как базовую единицу анализа и исследует затраты и потери, которыми может сопровождаться такое взаимодействие. Поскольку электронная коммерция позволяет экономическим агентам проще и эффективнее обмениваться информацией и заключать сделки, представляется адекватным анализировать это явление именно с применением инструментария теории трансакционных издержек. Кроме того, развитие информационных и коммуникационных технологий, как показала практика, позволило хозяйствующим субъектам резко расширить границы рынка, упрощение поиска информации и установления контактов позволило закупать больше услуг и товаров на стороне, это начало влиять на организацию и размер фирм.

Исследование фирмы с использованием инструментария неоклассического анализа затруднено, поскольку ортодоксальная неоклассическая теория рассматривала рынок как совершенный механизм и не учитывала издержки по обслуживанию сделок. В то же время, если рынок столь совершенен - не вполне ясно для чего возникают фирмы - своего рода островки административного контроля, по каким причинам они увеличиваются или, напротив, распадаются. Неоинституциональная экономическая теория, анализирующая экономические процессы на уровне единичных трансакций, представляет значительно более широкий инструментарий для исследования причин формирования или дезинтеграции фирм.

Информационной базой исследования послужили работы зарубежных и российских экономистов и исследователей по тематике электронной коммерции, интервью автора с ведущими международными и российскими представителями индустрии информационных технологий, материалы аналитики и исследований по данной проблематике, в т.ч. проводившихся автором, официальные документы, интернет-страницы, статьи.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. определено, что воздействие электронной коммерции на трансакционные издержки реализуется через механизм прямого воздействия - через влияние на координационные и мотивационные издержки, и механизм косвенного воздействия, связанного с дезинтеграцией фирм;

2. предложена теоретическая модель определения перспектив развития электронной коммерции, учитывающая относительные уровни трансакционных издержек, а также ряд технологических и экономических признаков, а именно уровень менеджмента, состояние корпоративного управления, развитость телекоммуникационной инфраструктуры;

3. на основе применения модели к анализу отраслей российской промышленности выявлены следующие причины незначительного развития электронной коммерции в России: низкий уровень конкуренции, неготовность игроков к взаимодействию, недостаточный уровень использования ИКТ на предприятиях;

4. раскрыта не только прямая, но и обратная связь электронной коммерции и трансакционных издержек, т.е. обосновано положение о том, что устойчивое функционирование электронной коммерции возможно только при определенном уровне снижения трансакционных издержек;

5. на основе аналогий с эффективностью внедрения иных новых технологий прошлого обосновано предположение об отложенном экономическом эффекте электронной коммерции, проявляющемся в разрыве первичного краткосрочного эффекта (в форме всплеска динамики финансовых рынков) и последующего основного эффекта; показано негативное воздействие биржевого бума на практическую реализацию преимуществ новой технологии.

Практическая значимость работы состоит в применении инструментария неоинституциональной экономической теории к анализу такого нового явления как электронная коммерция. Результаты применения этого инструментария можно назвать успешными, так как с его помощью удалось раскрыть широкий спектр взаимосвязей, механизмов (например, вертикальной дезинтеграции), объяснить ограничения воздействия электронной коммерции на экономику и представить модель для определения успешности реализации проектов электронной коммерции в заданных экономических условиях.

Результаты исследования могут применяться в предпринимательской деятельности, при разработке государственных мер, направленных на создание условий для развития электронной коммерции, в преподавании ряда курсов по экономическим специальностям.

Исследование проводилось в течение нескольких лет и его составные части публиковались автором в виде отдельных статей, общим объемом 5 п.л. Одна из статей, отразившая некоторые тезисы исследования - «Новая экономика» - удостоена приза международного конкурса «The Best Internet Writing of the Millenium», Брюссель, членами жюри которого явились топ-менеджеры ведущих международных компаний отрасли информационных технологий. Также в диссертации использованы наработки, сделанные автором в ходе участия в подготовке масштабного исследования «Готовность российской промышленности к ведению электронного бизнеса», проведенного рейтинговым агентством «ЭкспертРА» в 2000-2001 гг.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен 14 таблицами, схемами и диаграммами.

Типология трансакционных издержек

Единица анализа неоинституциональной экономической теории -институт (правила игры или созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми). Корни неоинституциональной теории лежат в теории трансакционных издержек. Они (издержки) по сути имеют информационный характер и, по самому общему определению, состоят из издержек оценки полезных свойств объекта обмена, издержек обеспечения прав собственности и принуждения к их соблюдению. Они служат источником социальных, политических и экономических институтов. Институты образуют структуру для обмена, которая (наряду с применяемыми технологиями) определяет издержки осуществления трансакций и издержки трансформации [11]. Обмен происходит тогда, когда выгоды, которые в результате него получают контрагенты, превышают уровень трансакционных издержек. Предусмотренная неоклассикой схема аллокации ресурсов может функционировать только в условиях отсутствия трансакционных издержек [4], а в современной капиталистической экономике с глубокой специализацией, разделением труда и, соответственно, огромным количеством обменов, затраты на трансакционные издержки требуют такого отвлечения ресурсов, которое нельзя не учитывать.

Ключевое значение для экономической системы трансакционных издержек было осознано благодаря статье Р. Коуза «Природа фирмы» (1937 г.). Он обратил внимание на то, что для заключения сделки покупатель и продавец должны установить взаимосвязи, провести переговоры, осуществлять надзор за выполнением условий достигнутого соглашения и т.д., поэтому первоначально трансакционные издержки были определены Р. Коузом как «издержки пользования рыночным механизмом». Позднее это понятие приобрело более широкий смысл. Оно стало обозначать любые виды издержек, сопровождающих взаимодействие экономических агентов независимо от того, где оно протекает - на рынке или внутри организаций, поскольку деловое сотрудничество в рамках иерархических структур также требует отвлечения ресурсов.

В рамках неоинституциональной экономической теории не сложилось единой классификации трансакционных издержек: при некотором согласии в определении видов трансакционных издержек, разные экономисты ставят в своих исследованиях разные акценты и нередко предлагают свою классификацию трансакционных издержек. Так, О. Уильямсон [17] в своих исследованиях делает акцент на издержках оппортунистического поведения, П. Милгром и Дж. Роберте выделяют «издержки влияния», координационные и мотивационные издержки [9], М. Дженсен и У. Меклинг [67] - «издержки мониторинга за поведением агента и издержки его самоограничения», Й. Барцель [46] -«издержки измерения», Т. Эггертссон [23] - «издержки защиты от посягательств третей стороны», Г. Хансманн - «издержки коллективного принятия решений». К. Далман [3] включил в состав трансакционных издержек «издержки сбора и переработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решений, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта».

В самом общем виде трансакционные издержки разделяются на ех ante и ex post. Говоря об ex post издержках О. Уильямсон отмечает, что, вопреки теории «правового централизма», большинство споров, многие из которых согласно законодательству могли бы рассматриваться в суде, разрешаются участниками сделок путем уклонения от конфликтов. Ввиду существенных ограничений, которым подвержен механизм судебного разрешения споров, неизбежно возникают ex post затраты на осуществление контрактов. Такие издержки встречаются в нескольких формах, и включают, во-первых, связанные с плохой адаптацией к непредвиденным событиям затраты, имеющие место при нарушении соответствия механизма сделок обстоятельствам их реализации, во-вторых, расходы на тяжбы, сопровождающие двусторонние усилия по устранению ex post сбоев в контрактных отношениях, в-третьих, организационные и эксплуатационные расходы, связанные с использованием структур управления, куда стороны обращаются для улаживания споров и, в-четвертых, затраты, связанные с точным выполнением контрактных обязательств [17].

Центральное место в исследованиях О. Уильямсона занимает проблема оппортунистического поведения. Оппортунистическое поведение — это уклонение по разным причинам от выполнения условий контракта. Как отмечает А. Шаститко [21], в основе оппортунистического поведения лежит противоположность или нетождественность экономических интересов, обусловленная офаниченностью ресурсов, неопределенностью и как следствие несовершенной специфицированностью условий контракта. Издержки оппортунистического поведения также делятся на ex ante и ex post. Наиболее наглядный пример первого случая - модель ухудшающего отбора Дж. Акерлофа [24], суть которой в общих чертах сводится к тому, что в условиях асимметрии информации качественные товары выталкиваются с рынка некачественными (эта модель будет подробнее рассмотрена ниже в данной главе).

Воздействие электронной коммерции на различные типы трансакционных издержек

На рост трансакционных издержек экономические агенты, как правило, реагируют либо сокращая масштабы взаимодействия, либо формируя правила, позволяющие экономить на трансакционных издержках. Таким образом, логично предположить, что всплеск экономической активности в 1990-х гг. и увеличение интенсивности международной торговли были бы невозможны без снижения трансакционных издержек. Обращаясь к предмету исследования данной работы необходимо отметить, что воздействие технологических изменений на уровень трансакционных издержек неоднозначно. С одной стороны, технологические изменения могут снижать трансакционные издержки, если, например, речь идет о внедрении новых методов измерения, но с другой - технологические изменения могут выражаться в усложнении способов и объектов обмена, таким образом увеличивая трансакционные издержки [23]. Как мы отметили выше, электронная коммерция унаследовала некоторые характеристики дистанционной торговли. К основным недостаткам или, скорее, особенностям дистанционной торговли и электронной коммерции можно отнести пригодность только для торговли товарами, описание которых не требует значительных усилий или, иными словами, стандартизованной продукцией, и относительную простоту нарушения контрагентами обязательств. Риск оппортунистического поведения является основным лимитирующим фактором для развития электронной коммерции, причем, по мере увеличения ее объемов эта проблема становится все более актуальной. Поскольку целью данной работы является исследование воздействия электронной коммерции на уровень трансакционных издержек, рассмотрим возможное воздействие на эти издержки технологически нового способа обмена. Выбор между тем, проводить трансакцию через Интернет или традиционным способом, зависит от уровня трансакционных издержек для каждого из вариантов. В данном параграфе делается попытка оценки изменения уровня трансакционных издержек, происходящего при введении в торговлю электронной коммерции. Следуя классификации, предложенной П. Милгромом и Дж. Робертсом [9], разделим трансакционные издержки на две категории: издержки, связанные с проблемой координации; издержки, связанные с проблемой мотивации; и рассмотрим эффект перевода трансакций в электронный вид на каждую из этих категорий. Издержки координации «связаны с потребностью определять цену и другие параметры сделки, доводить информацию о существовании потенциальных покупателей и продавцов друг до друга и сводить их для заключения сделки» [71]. На этот вид издержек перевод сделок в электронный вид действует по двум основным направлениям через: 1. усовершенствование процесса (process improvement); 2. выгоды от использования электронной торговой площадки (marketplace benefits). В целом, использование электронной коммерции приводит к снижению данного вида трансакционных издержек. Стоит отметить также, что снижение трансакционных издержек может вызывать дополнительные прямые и косвенные выгоды. Электронная коммерция может увеличивать эффективность деятельности, снижая стоимость осуществления сделок. В одних случаях улучшение может просто снижать стоимость уже ведущейся деятельности, например, когда автоматизируется трансакция, ранее проводившаяся по телефону или факсу, в других - введение в торговлю Интернета позволяет изменить саму форму процесса или вообще избавиться от него, например, в результате исчезновения посредников [55]. Большинство компаний, предоставляющих услуги по организации торговли через Интернет, стремятся снизить издержки покупателей за счет снижения стоимости проведения трансакции. Например, электронная биржа для торговли сталью e-Steel, обслуживающая около 2200 покупателей и продавцов, автоматизирует трансакционныи процесс и отношения покупателей с продавцами, снижая стоимость сделок. В опросе, проведенном McKinsey & Company, 56% компаний, осуществляющих часть закупок через Интернет, основными преимуществами от использования электронной коммерции назвали увеличение эффективности, четкости и скорости обслуживания. Степень улучшений процесса от введения электронной коммерции можно измерить, рассчитав издержки ведения деятельности без использования электронной коммерции и издержки ведения деятельности с ее использованием. Разность этих двух величин будет равна размеру выгоды, полученной от улучшения процесса в результате внедрения электронной коммерции. Расчет, проведенный в 2001 г. американскими учеными Л. Гарсиано и С. Капланом на примере автомобильных аукционов показал, что если стоимость продажи одного автомобиля на среднем традиционном аукционе составляет 520 долл. (сумма включает денежные оценки временных затрат на разных этапах продажи), то по результатам продажи 694 автомобилей через интернет-аукцион Autodaq.com, стоимость продажи одного автомобиля составила всего 324 долл. [56]. Авторы исследования отмечают большие потенциальные возможности для удешевления процесса продажи автомобилей при его проведении через Интернет. Они отмечают, что это удешевление реализуется при условии, что интернет-рынок станет более ликвидным. В таком случае, сокращение стоимости продажи составит от 38 до 52%, что, в расчете на автомобильный рынок США, где в год продается около пяти млн. автомобилей, позволит сократить издержки экономики на 1 млрд долл. в год.

Значение трансакционных издержек для выбора структуры институциональных соглашений

Для того, чтобы проанализировать процессы дезинтеграции и определить роль в них электронной коммерции, необходимо ответить на вопрос о причинах интенсифицировавшегося процесса перевода отношений из внутрифирменных в рыночные. Неоинституционализм, в отличие от других методологических подходов, предлагает целый ряд объяснений существованию и преобразованию организационных форм. Ортодоксальная неоклассическая теория рассматривала рынок как совершенный механизм и не учитывала издержки по обслуживанию сделок. В то же время, если рынок столь совершенен - не вполне ясно для чего возникают фирмы - своего рода островки административного контроля, по каким причинам они увеличиваются или, напротив, выносят сделки на рынок. Р. Коуз первым выдвинул предположение, что размер фирмы и организационная форма определяются соображениями экономии трансакционных издержек. Так, если совершение сделок на рынке связано с запретительно высокими трансакционными издержками, фирма предпочтет производить товар или услугу сама, заменив тем самым механизм рыночной координации на административный. В то же время, оперирование административным механизмом на определенном этапе также может стать запретительно дорогим: по мере разрастания организации возникают проблемы бюрофатизации, ухудшается качество управления и фирма вынуждена останавливать внутреннюю экспансию. Таким образом, по мнению Р. Коуза, границы будут проходить там, где предельные издержки, связанные с использованием рынка, сравниваются с предельными издержками, связанными с использованием иерархической организации. По мнению А. Алчиана и X. Демсеца [42] размеры фирмы определяются эффективностью командной деятельности и возможностями собственника гарантировать, что все члены «команды» выполняют свои обязательства. Экономисты справедливо утверждали, что эксплуатация какого-либо ресурса командой более результативна, чем если это делает один человек. Вместе с тем, они обращали внимание на проблему оппортунизма, поскольку в команде усложняется оценка участия каждого отдельного индивида. Функцию контроля за остальными берет на себя собственник фирмы или его посредники, и пока возможности этого агента контролировать остальных остаются в силе, фирма будет эффективна. Но как только издержки управления командой начинают превалировать над выгодами, расширение фирмы становится нецелесообразным [3]. Одним из основных разработчиков трансакционной теории фирмы стал О. Уильямсон. Формы организаций в теории трансакционных издержек объясняются особенностями контрактов, в которые складываются трансакции, поэтому при объяснении процесса контрактации Уильямсон предлагает учитывать свойства трансакций. К ним относятся: периодичность сделок, наличие элемента неопределенности и степень специфичности ресурса, являющегося объектом соглашения. Все эти характеристики рассматриваются на трех уровнях: частота сделок: разовые, случайные и регулярные; уровень неопределенности: определенность, средний и высокий уровни неопределенности; специфичность ресурсов: неспециализированные (ресурс общего назначения), малоспециализированные (малоспецифические ресурсы) и высокоспециализированные (идиосинкразический ресурс). Соответственно этим характеристикам выделяется три способа контрактации, каждый следующий из которых более «продолжителен и сложен» — классическая контрактация, неоклассическая и отношенческая. Каждому из этих видов контрактации соответствует своя структура управления: по мере возрастания специфичности активов и частоты трансакций двусторонняя контрактация сменяет рыночную и, в свою очередь, вытесняется контрактацией в условиях объединенной собственности (внутренней организацией) (табл. 2.1). Если сделки имеют разовый характер и используются ресурсы общего назначения, то наиболее эффективной формой управления сделками является т.н. классический контракт. Классический контракт не требует соответствия сторон друг другу, в нем тщательно определяется суть соглашения и более формальные пункты контракта доминируют над неформальными условиями договора в случае возникновения конфликта. При возникновении конфликтов сторон привлечения третьей стороны для их разрешения не требуется, так как средства преодоления трудностей точно определяются заранее. Все это указывает на то, что классический контракт можно рассматривать как характеристику рыночных отношений в которых цены выполняют доминирующую роль в обеспечении координации, контроле и стимулировании. Два других вида контрактов по Уильямсону - неоклассический и отношенческая контрактация. Первый имеет место при средней или высокой степени специфичности активов и единичной или случайной частоте сделок. Этот тип контракта характеризуется неполнотой и, несмотря на его формальный характер, возникает необходимость в специализированной системе разрешения споров (арбитраж). Эффективность этой системы зависит от доверия сторон соглашения к третьей стороне, что, в свою очередь, зависит от характеристик институциональной среды [17]. Здесь наиболее эффективной структурой управления сделками является трехсторонняя структура.

Электронная коммерция как форма обмена

Для начала классифицируем электронную коммерцию как форму обмена и определим в какой институциональной среде становится возможным ее функционирование. По мнению Норта [11], в рамках модели обмена с трансакционными издержками институты структурируют обмен в три основные формы: 1. персонифицированный обмен; 2. неперсонифицированный обмен; 3. неперсонифицированный обмен с контролем, осуществляемым третьей стороной. Рассмотрим их более подробно. Первая форма, характеризующаяся персонифицированными отношениями между контрагентами в процессе мелкого производства и местной торговли, господствовала на протяжении большей части экономической истории и до сих пор сохраняется в традиционных архаичных обществах, где объемы производства и обмена невелики. Возникновение рынка в современном понимании характеризовалось переходом к неперсонифицированным отношениям обмена. Они, следовательно, являются главной и определяющей чертой рынка. Неперсонифицированный обмен начал появляться тогда, когда в условиях увеличения объемов торговли и разнообразия обменов потребовались более сложные соглашения, чем допустимые в условиях персонифицированного обмена. К исполнению условий контракта участники торговли теперь принуждались не только кровными связями, но и залогами, торговыми кодексами поведения, религиозными чувствами и пр. Для возникновения и успешного функционирования современных экономических систем, отличающихся сложными контрактными отношениями, необходимыми для успешного роста, важную роль сыграл переход к неперсонифицированному обмену с контролем, осуществляемым третьей стороной. Понятно, что третья сторона не может обеспечить идеальные условия и участникам обмена все равно приходится тратить значительные ресурсы на установление партнерских отношений. Но в современном обществе при сложных и многообразных обменах существует слишком много возможностей для оппортунизма, поэтому без принуждения не обойтись. С точки зрения Норта, единственно действенным институтом в роли третьей стороны на данный момент выступает государство. Наиболее эффективный механизм воздействия государства в современных демократических обществах - не прямое насилие и принуждение, а распространение кодексов поведения через образование или идеологию. С их помощью в обществе создается набор правил, которые затем повышают эффективность и неформальных ограничений [11 ]. Не только в теоретическом, но и в прямом смысле неперсонифицированным обменом можно назвать отношения, возникающие при электронной коммерции. Проблема соблюдения условий контрактов усложняется тем, что факт оплаты, покупки и поставки товара разнесены во времени, поэтому электронная коммерция может осуществляться только при наличии действенных механизмов ограничения оппортунизма. Недавний опрос, проведенный китайской исследовательской организацией China Internet Network Information Centre показал, что в стране 13,9% потребителей-участников электронной коммерции сталкивались с ситуациями, когда они платили за товар, но он не был доставлен [76]. При этом в Китае практически нет механизмов принуждения продавца к соблюдению прав потребителей, в целом не развито потребительское движение и вышеназванные прецеденты создают культуру недоверия к отрасли в целом, что создает препятствие на пути ее развития. В связи с этим важным представляется определение наиболее эффективных институтов контроля за соблюдением условий сделок для электронной коммерции. По мнению Норта, несмотря на то, что механизмами контроля могут быть добровольно создаваемые институты, снижающие издержки получения информации о партнере, все же «устойчивый неперсонифицированный обмен, реализующий выгоды от торговли в технологических условиях современных взаимозависимых экономик, требует таких институтов, которые обеспечивают соблюдение соглашений под угрозой принуждения» (там же, стр. 80). Создание такого механизма - одна из главных проблем для экономик. Основным требованием к нему служит его беспристрастность. Даже государства в самых экономически развитых странах не обладают этим свойством: всегда управляющие группы будут пытаться получить ренту за счет интересов всего общества. Тем не менее, считает Норт, на данный момент государство -единственный эффективный гарант среды для неперсонифицированного обмена.