Современные информационные технологии как инструмент снижения трансакционных издержек на российских предприятиях Сомов Максим Михайлович

Современные информационные технологии как инструмент снижения трансакционных издержек на российских предприятиях
<
Современные информационные технологии как инструмент снижения трансакционных издержек на российских предприятиях Современные информационные технологии как инструмент снижения трансакционных издержек на российских предприятиях Современные информационные технологии как инструмент снижения трансакционных издержек на российских предприятиях Современные информационные технологии как инструмент снижения трансакционных издержек на российских предприятиях Современные информационные технологии как инструмент снижения трансакционных издержек на российских предприятиях Современные информационные технологии как инструмент снижения трансакционных издержек на российских предприятиях Современные информационные технологии как инструмент снижения трансакционных издержек на российских предприятиях Современные информационные технологии как инструмент снижения трансакционных издержек на российских предприятиях Современные информационные технологии как инструмент снижения трансакционных издержек на российских предприятиях
>



Сомов Максим Михайлович. Современные информационные технологии как инструмент снижения трансакционных издержек на российских предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Москва, 2007 161 с. РГБ ОД, 61:07-8/2573

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теории трансакционного взаимодействия предприятий и трансакционные издержки 14

1.1 Теоретические основы деятельности предприятия 14

1.2 Современные подходы к определению трансакций и трансакционных издержек 31

1.3 Значение трансакционных издержек и методы их оценки 45

Выводы 57

Глава 2. Информационные технологии и их возможности по снижению трансакционных издержек на российских предприятиях 62

2.1 Применение информационных технологий и определение их эффективности 62

2.2 Субъектная среда и основные направления внедрения информационных технологий 81

2.3 Процесс внедрения информационных технологий на российских

Предприятиях 99

Выводы 127

Заключение 133

Список использованной литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы

Современные мировые экономические процессы характеризуются, во-первых, огромной скоростью проведения операций, а во-вторых, как правило, носят транснациональный характер. Сделки проводятся между контрагентами из различных стран, регионов, временных поясов и часто количество сторон, участвующих в сделках, значительно больше двух. Условия ведения бизнеса, будь то небольшое производственное предприятие или крупная международная корпорация, диктуют необходимость осуществления всех мероприятии в кратчайшие сроки и простои или задержки неприемлемы. Все эти процессы должны кроме всего прочего соответствовать огромному количеству норм и правил как формального, так и не формального характера. Такие условия современной экономики применимы не только к взаимодействию отдельных субъектов (фирм, предприятий, торговых агентов и пр.) между собой, но и к внутренним процессам субъектов, носят ли они производственный, торговый, финансовый или административный характер.

Жесткие условия существования современного экономического процесса приводят к усложнению его внутренней структуры. Трансакции - основные составляющие экономических процессов. Сегодня любой процесс сам по себе состоит из сотен трансакций различной сущности и сложности. Разные отдельные трансакции общего процесса выполняют разные вовлеченные в процесс контрагенты, действующие на основании и на условиях различных документов, договоров и пр. Выполняя такие трансакции, контрагенты неизбежно оплачивают стоимость каждой трансакции или их совокупности, покрывают трансакционные издержки.

С ростом экономики, ускорением и усложнением условий ведения бизнеса, ужесточением конкуренции относительная стоимость трансакций растет.

Пропорционально этому растет и цена вопроса о снижении трансакционных издержек для экономических агентов. Данный вопрос на западе приобретает ключевое значение т.к. избавление от трансакционных издержек или их частичное снижение за счет специфики самих трансакций влечет ускорение и упрощение экономических процессов, тем самым увеличиваются конкурентные преимущества субъекта. Схожая ситуация начинает наблюдаться и в России - с развитием экономики нарастающая конкурентная борьба заставляет российские предприятия искать дополнительные источники повышения своей конкурентоспособности, и также как на западе, вопрос о трансакционных издержках становиться актуальным.

Положительный опыт западных контрагентов, перенимаемый отечественными предприятиями по внедрение информационных технологий с целью снижения трансакционных издержек, получает все большее распространение, в том числе и среди мелких и средних предприятий.

Несмотря на снижающиеся цены на информационные технологии, их внедрение требует больших вложений и для многих предприятий нет возможности начинать этот проект без четких обоснований его эффективности, опираясь на экономические методы, а не только на положительный опыт конкурентов. Но, к сожалению, четкая формулировка данных методов в экономической науке отсутствует. Данная проблема становиться существенным препятствием для многих и затрудняет использование трансакционных издержек как нового поля борьбы за большую эффективность собственных производств.

Сложность решения данной проблемы усугубляется с двух сторон: в научной среде нет операциональных рамок вопроса о трансакционных издержках и информационных тетхнологиях, а в среде практиков нет

понимания сущности экономических процессов производства и методов экономического анализа.

Научная разработанность проблем

При рассмотрении центральной проблемы диссертации, исходной в работе является информация о трансакциях и трансакционных издержках предприятия. Надо отметить, что данное направление экономической теории сравнительно молодое, что в особенности касается отечественного научного знания и определяет размытый операциональный характер многих понятий теории трансакций. Среди отечественных исследователей особо значимые для диссертации работы Шаститко А.Е, Нуреев Р, В. Автономова, Капелюшникова Р. И. Западная экономическая мысль в данном направлении имеет более глубокие корни и для данной работы особую роль играют труды таких исследователей как Коуз Р.Г, Менар К, Demsetz Н, Foss N.J., Lando Н, Allen D.

Особым образом стоит охарактеризовать научную разработанность вопросов касательно методов оценки трансакционных издержек. Здесь основу составляют западные исследователи Wallis J.J, Douglass C.N, Wang N, P. Валей и X. Стол, L. Brooks, Dollery В. и W.H. Leong, Benham А. и L. Benham и др. Тогда как отечественных работ на данную тематику насчитываются лишь единицы, см. например работы Я.В. Пшеницына, В.Л. Тамбовцева, при этом, как правило, эти работы всегда ссылаются на западные исследования.

С другой стороны в научной литературе имеет место целый ряд различных классификации трансакционных издержек, частично приводимый в работах Капелюшникова Р. И, Шаститко А.Е, Wang N, но при этом общим минусом таких работ является оторванность от практики применения данных классификаций. Например, не удалось найти работы, посвященные

соответствию типов трансакционных издержек конкретным видам расходов в бухгалтерском понимании.

Критическое значение для исследования имеют материалы, характеризующие процесс использования информационных технологий предприятиями на практике как отечественных, так и зарубежных авторов: Б. Гейтс, Н. Карр, Питеркин СВ., Н.А. Аладов, Д.В. Исаев, Д. О'Лири. В основе своей такие работы больше тяготеют к описательному принципу изложения, чем к анализу приводимых фактических данных. Например, общим место является утверждение о том, что одним из современных инструментов снижения издержек являются информационные технологии, но механизм такого снижения не описывается.

Основу исследования, кроме вышеуказанных трудов отечественных и зарубежных авторов составляет фактическое описание процессов внедрения и использования информационных технологий в рамках материалов крупнейших производителей информационных систем SAP и ORACLE, полный перечень которых приводиться в Приложении 1.

Для определения основ экономической деятельности предприятий в качестве общетеоретического базиса в настоящей работе использовался ряд научных источников, приводимых ниже. Для раскрытия процессов внутренней организации предприятия, вопросов внешнего взаимодействия с контрагентами, межфирменного разделения труда, долгосрочного\краткосрочного периодов производства и определения специфики производственной функции, технологического процесса, издержек производства были задействованы работы таких авторов как: Уолтере А, Смит А, Маршалл А, Кейнс М, Негиши Т, Блауг М, Майбурд Е.М. Вопросы связанные с функций управления, соотношением сфер управления и производства в рамках предприятия, ролью менеджмента и задачами предпринимательства рассматриваются на основании работ

Шумпетера Й. А., Мескона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф, Мильнера Б.З, James Е. Post, Lee Е. Preston, S. Sachs, Бартенева C.A, P.Kotler. Данное научное направление, как показывает исследование, недостаточно четко проработало вопрос о составляющих функции управления, математически например, сложно вычленить параметры такой функции.

Цель исследования

Теоретически обосновать использование информационных технологий для снижения трансакционных издержек, изучив их экономическую сущность на российских предприятиях

Объект исследования

Трансакционные издержки на российских предприятиях

Предмет исследования

Использование информационных технологий для снижения трансакционных издержек.

Гипотеза исследования

Трансакционное взаимодействие составляет значительную часть внутренних и внешних процессов предприятия;

Объем трансакционных издержек предприятия составляет существенную часть общих издержек предприятия;

Информационные технологии позволяют снижать трансакционные издержки предприятий за счет усовершенствования и ускорения внутренних и внешних процессов предприятия;

Возможности информационных технологий по снижению
трансакционных издержек поддаются теоретическому обоснованию и
практической верификации.

Задачи исследования

Определить теоретические основы экономической деятельности предприятия;

Осветить современные подходы в экономической теории к определению трансакций и трансакционных издержек;

Сформулировать и описать механизм снижения трансакционных издержек при использовании информационных технологий;

Вывести формулу количественной оценки эффективности применения информационных технологий на основе трансакционных издержек;

Выявить основные направления и проблемы внедрения информационных технологий на российских предприятиях

Методология и методы исследования

Основными методами исследования были сравнительный анализ фактических данных о внедрении информационных технологий на ряде предприятий, системный и функциональный анализ предприятия как экономического агента, микроэкономическое моделирование, и последовательный анализ процесса внедрения информационных технологий в рамках построенной теоретической модели предприятия.

Отправной точкой исследования стал анализ теоретической базы поставленной проблемы исследования на предмет выявления основных

особенностей предприятия как экономического агента и уточнения ключевых понятий предмета исследования, в частности, таких как производственная функция, функция управления, информационные технологии и пр.

На основании выявленных основных особенностей предприятия, полученных в результате анализа теоретической базы исследования, и уточненных ключевых понятий предмета исследования была построена математическая модель вида:

~f(x„x2,x3,...xn) = q, _М(Т,1) = Е,

В рамках построенной модели были прослежены изменения связанные с внедрением информационных технологий, что в совокупности с результатами анализа фактических данных о внедрении информационных технологий позволило в итоге подтвердить основные гипотезы и задачи исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:

  1. Предложена и теоретически обоснована двухплоскостная модель предприятия, суть которой состоит в том, что технологическая цепочка производства отражает одну плоскость изучения предприятия, а сфера управления - вторую. В рамках данной модели на базе математической интерпретации функции управления предложен метод описания различных состояний фирмы в виде совокупности двух функций - управления и производства, с соответствующими значениями параметров этих функций.

  2. Уточнены понятия новых производственных и информационных технологий, то есть технологий, меняющих последовательность и

сущность производственных операций или потоки информации о производстве. В определениях этих понятий автором показана предметная область, затрагиваемая при их внедрении, что практически означает неизменность прочих процессов предприятия в краткосрочном периоде.

  1. Предложено адаптированное под проблематику исследования определение понятия трансакции, то есть атомарной единицы процесса координации производства, которая представляется как форма участия предприятия в процессе экономического обмена ресурсами с целью поддержания своего производства.

  2. Сформулирована зависимость между трансакционными и производственными издержками. Эта зависимость позволяет говорить о трансакционных и трансформационных издержках как о равных составляющих экономического процесса и, кроме того, привносит должный оттенок микроэкономической проблематики в понятие трансакций, что так востребовано практикой трансакционного взаимодействия и чего так не хватает в отечественной неоинституциональной теории.

  3. Выведена формула расчета количественного показателя эффективности информационных технологий за счет использования значений трансакционных издержек, которая, во-первых, показывает прямую зависимость изменения трансакционных издержек в результате использования информационных технологий, а, во-вторых, позволяет перейти непосредственно к сбору статистических данных и сравнительному анализу предложенного показателя на различных промышленных предприятиях России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

Выводы и рекомендации исследования базируются на программных документах правительства РФ, анализе собранного фактического материала, представленного в приложении №1, основных положениях и принципах экономической науки, общепризнанных работах авторитетных отечественных и зарубежных экономистов, материалах периодической, экономической и отраслевой печати.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие работы отечественных и зарубежных исследователей в области производственной сущности фирмы, управления, методологии экономической науки, трансакционного подхода и проблем внедрения новых информационных технологий в условиях современной российской промышленности.

Апробация работы

Апробация результатов исследования была осуществлена путем представления положений, результатов, выводов и рекомендаций работы на научной конференции «VII Чаяновские чтения «Глобализация: вызов национальной и мировой экономике», на различных семинарах и в широком кругу практиков информационных технологий. Некоторые выводы диссертации использовались автором при экономическом обосновании ряда проектов внедрения информационных технологий. По теме диссертации автором опубликованы две работы «Необходимость научного изучения информационных технологий в условиях глобализации»\\Сборник докладов конференции VII Чаяновские чтения, Москва 2007, «Проблемы внедрения информационных технологий и методика оценки их эффективности»\\Российское предпринимательство, Москва 2007.

Положения выносимые на защиту

  1. Показано хронологическое смещение фокуса предпринимательской роли с обладателя капитала в классических учениях к координатору ресурсов на базе административной матрицы предприятия в неоинституциональных теориях. Последовательно проанализированы приоритетные функции предпринимателя в трудах Смита, Маршала, Шумпетера, Коуза.

  2. Сформулирована и математически описана двухплоскостная модель фирмы. Показана взаимосвязь производственной функции, сферы координации и управления предприятия. Предложена формулировка функции управления предприятием, наподобие производственной функции. Определены основные параметры функции. Показана ее связь с технологией управления и зависимость от информационного фактора.

  3. Уточнено понятие трансакции на микроуровне в свете использования информационных технологий для снижения трансакционных издержек. Показана связь понятия трансакции с процессом управления производством. Расширено представление о трансакции посредством детализации трехсоставного определения трансакции у Комонса. Показана зависимость между трансакционными, производственными издержками предприятия и институциональными рамками функционирования предприятия.

  4. Разграничены и уточнены понятия информационных и производственных технологий. В результате чего явно выражена связь технологии со сферой ее применения. Обоснована возможность использования данных технологий независимо друг от друга, т.к.

результаты их использования не пересекаются и лишь дополняют друг друга. 5. Фактически показано, обосновано и доказано, что использование

информационных технологий приводит к снижению трансакционных издержек. Предложен показатель определения степени эффективности использования информационных технологий на основе снизившихся трансакционных издержек. Выведена его математическая формула.

Теоретические основы деятельности предприятия

Родоначальником теоретического направления изучения фирмы, как особого субъекта экономических отношений, бесспорно, является классик -Адам Смит (1723-1790) и здесь, прежде всего, играет роль его хронологическое первенство в формировании основ экономической теории, как науки1. В подтверждение этому можно процитировать широко известного историка «экономической мысли» Блауга - «Исследования о природе и причинах богатства народов» - это первый в экономической науке полноценный труд, излагающий общую основу науки - теорию производства и распределения.. .»2

Было бы наивно утверждать, что до 1776 года, а именно в этом году выходит всеобъемлющий труд Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов», не существовало более никаких работ касающихся вопросов хозяйствования - их были десятки и сотни. Например, признанный отечественный исследователь истории экономической мысли Майбурд склонен считать, что даже Кодекс Хаммурапи, также как и Закон Моисея, можно считать (в известной степени) экономическими произведениями3. Другой не менее авторитетный японский экономист Негиши начинает изложение истории экономической мысли с творения Фомы Аквинского (1225-1274) - Summa Theologica4. Кроме того, в определенный выше промежуток существовали такие мощные течения хозяйственно-филосовской мысли как меркантилизм и физиократия. «Однако - как заключает Блауг - «Эссе» Кантильона, статьи Кене, «Размышления» Тюрго - это в лучшем случае пространные брошюры, генеральные репетиции науки, но еще не сама наука»5. И хотя превосходство работы Смита, а самое главное ее историческая значимость, над всеми предшествующими очевидна, в доказательство этому можно процитировать Йозефа Шумпетера «Читатель должен осознать, что, хотя по части практической применимости эта литература едва ли уступает «Богатству народов», с точки зрения аналитических достижений она, за немногими исключениями, несравненно ниже произведения А. Смита»6.

Еще одной выдающейся стороной Исследования Смита является наиболее полное, для работ того времени, рассмотрение фирмы, а главное попытка обратить внимание на ее внутренние механизмы, что с первого взгляда покажется не более чем преувеличением, ведь большая часть, едва ли не всё, Богатства народов посвящена стержневому вопросу классической школы - «как изменения в количестве и качестве рабочий силы воздействуют на темп роста совокупного продукта»7. Это утверждение станет более предметным, если обратиться к самому Богатству народов и первым делом рассмотреть его содержание.

«Богатство народов» состоит из пяти книг8: Книга I «О причинах возрастания производительных сил труда и о порядке, в соответствии с которым продукт труда естественным образом распределяется между различными категориями населения», Книга II «О природе, накоплении и роли капитала», Книга III «О различиях благосостояния разных народов», Книга IV «О системах политической экономии», Книга V «О доходах монарха или государства».

Большинство исследователей, среди которых можно отметить Блауга, Негиши, Шумпетера, Майбурда, сходятся во мнении, что значительная часть «Богатства народов» имеет публицистическую, или точнее сказать политико-философскую сущность. Здесь интересно отметить высказывание Шумпетера по этому поводу: «Различие между идеологически искаженными и ценностными суждениями, о котором только что шла речь, вовсе не означает, что мы отрицаем их сходство. Именно это сходство, как я считаю, обуславливает возможность разграничения истории экономической науки (экономического анализа), истории систем политической экономии и истории экономической мысли. Под системой политической экономии я понимаю изложение системы экономической политики, которую автор отстаивает исходя из некоего единого нормативного принципа: экономического либерализма, социализма и т.д. Мы рассматриваем эти системы только в той мере, в какой они содержат аналитические исследования. Примером такой системы политической экономии является (как по замыслу автора, так и фактически) «Богатство народов» А. Смита»9. Интересен также ряд присутствующих в Исследовании тем, цитируемый Блаугом, - «о различных способах ведения обороны и отправлении правосудия в первобытных обществах и о происхождении и развитии постоянных армий; история образования в средние века и критика университетов XVIII столетия; история светской власти церкви; очерк роста государственного долга в современных обществах; сведения о

способе выбора епископа при древнем устройстве христианской церкви...» . Иными словами избирательное отношение к составляющим «Богатства народов» присуще подавляющему большинству авторов и настоящая работа -лишнее тому подтверждение.

Возможность проследить Смитовскую концепцию фирмы, представляющую интерес, в том числе и из-за своей первородности, заставляет обратиться в первую очередь к двум начальным книгам «Богатства народов», хотя наиболее популярный отрывок о «невидимой руке» находится в IV книге.

Одним из столпов «Богатства народов» по мнению многих авторов является концепция разделения труда, которая наиболее логично описана у Негиши11: производительность труда (как одна из причин «богатства народов» ибо производительность не что иное как - «искусство, умение и сообразительность, с которой обычной применяется труд») является следствием разделения труда. При этом разделение труда имеет два типа: «один связан с межфирменным разделением труда или со специализацией фирм внутри одной отрасли...; другой связан с подразделением процесса производства данного продукта на различные операции»12. Данная типизация разделения труда естественно воплощена в современных терминах, тогда как в оригинале приводятся живописные примеры обоих типов:

Современные подходы к определению трансакций и трансакционных издержек

Итак, как упоминалось в предыдущем параграфе Маршаллова концепция фирмы, перейдя в т.н. неоклассическую ортодоксию, сама того не подозревая, вплотную подвела микроэкономическую теорию к вопросу о принципах внутрифирменной организации и распределения ресурсов и, наконец, о причинах существования фирм относительно рынка. Эти вопросы не могли быть определены в рамках неоклассических учений и требовали серьезной их доработки, что на практике вылилось в формирование нового подхода к изучению экономических субъектов53, для которого базовой основой стали идеи существования институтов нормативно-правового характера и разветвленных иерархических структур производственных организаций.

Существует множество точек зрения о том, кому принадлежит первенство в новом направлении. Например, известный исследователь неоинституционализма Р.И. Капелюшников склонен считать, что новое направление экономической теории началось с одной статьи - «Первая статья, положившая начало этому направлению, - «Природа фирмы» Р. Коуза - была опубликована еще в 1937 г.»54. А.Е. Шаститко, перечисляя «основополагающие работы» неоинституционализма также на первое место ставит статью Коуза . И действительно в русскоязычной экономической литературе по неоинституционализму повсеместно первенство отдается Рональду Коузу, тогда как иностранные исследователи также отмечают работу Ф. Найта «Риск, неопределенность и прибыль»56, опубликованную в 1921 году, или, например, Дж. Хикса «Предположения по упрощению теории денег»57 - 1935 год. Такое, как может показаться с первого взгляда, разночтение, выражаясь словами Найта, неопределенность, при более детальном рассмотрении имеет коренное значение для данной работы.

Капелюшников так определяет структуру нового направления -«Переходя к рассмотрению структуры новой институциональной теории, нужно сразу сказать, что она никогда не отличалась внутренней однородностью. Между ее отдельными ветвями обнаруживаются не только терминологические, но и серьезные концептуальные расхождения»58. Выделяемые Капелюшниковым «ветви» неоинституционализма, хотя и свидетельствуют о его «разнородности» или многогранности, все же позволяют предположить существование исключительного и однородного ядра59 теории -«методологического индивидуализма», на основании которого определяются принцип внутрифирменного взаимодействия в частности и взаимодействия контрагентов в целом. К сожалению, в России, с ее не сформировавшимися институтами , которые, по общему признанию имеют решающее значение для перспективного развития страны, «методологический индивидуализм» не получил должного внимания и рассматривается лишь как необходимое условие существования институтов, тогда как именно он и позволяет раскрыть «черный ящик» фирмы, что в полной мере характерно для западной микроэкономической теории61. Некоторыми авторами даже выдвигается точка зрения о том, что теория фирмы может быть лишь отчасти связана с неоинституционализмом и с появлением работ Уильямсона, Алчиана и Демсеца вполне имеет право на отдельное существование62. Вот почему в западной экономической литературе среди основоположников неоинституционализма фигурирует такой исследователь как Хикс, за два года до Коуза указавший на существование трансакционных издержек на финансовом рынке63, тогда как отечественные авторы, в силу скорее озадаченности отсутствием должных правовых институтов, чем непосредственно иерархических структур - фирм, склонны сразу делать большой шаг к работам Беккера и Норта.

Применение информационных технологий и определение их эффективности

Для определения и теоретической формулировки механизма применения ИТ для снижения трансакционных издержек автором была разработана следующая концепция исследования: 1. На основании репрезентативной выборки фактов внедрения ИТ на российских предприятиях определить существенные результаты внедрения и оценить их с ординалистских позиций. Под результатами внедрения подразумеваются выполненные задачи (далее - задачи) по итогам внедрения и эффекты, полученные по итогам внедрения ИТ. При этом задачи внедрения рассматривались с позиций нивелирования неэффективности бизнес-процессов, а эффекты внедрения определялись как любые значимые улучшения показателей эффективности деятельности. Задачи внедрения - это то, что двигало предприятиями при внедрении, то ради чего было задумано внедрение, тогда как выделенные эффекты - это результирующее внедрения, т.е. достижение поставленных задач, позволяет получить определенные эффекты. 2. Далее, основываясь на полученных результатах, и в рамках существующих классификаций трансакционных издержек определить конкретные их виды, затронутые в результате внедрения ИТ. Особым критерием выделения трансакционных издержек в данной работе будет их существование внутри организационных границ предприятия, т.е. нас в большей степени будут интересовать именно возможные трансакционные издержки внутри предприятия. 3. Используя существующую методику оценки показателя ROI, сформулировать модель расчета эффективности инвестиций в ИТ исходя исключительно из выделенных видов трансакционных издержек.

Репрезентативная выборка фактов внедрения была получена путем выделения лидеров производства ERP-систем в России на основании статистики исследовательского агентства «IDC»115, среди которых в первую очередь с позиций их доли на рынке были отобраны SAP и ORACLE. Для отобранных производителей был проведен анализ большей части фактов внедрения, анкеты которых были выложены в свободном доступе на сайтах производителей. Полный список рассмотренных внедрений представлен в Приложение №1 «Список внедрений». В итоге, в общей сложности было рассмотрено 62 факта внедрения116 (40 фактов ORACLE и 22 SAP). Факты внедрения фиксировались производителями в стандартных анкетах, заполняемых руководителями организаций, на базе которых осуществлялось внедрение систем.

В результате рассмотрения задач внедрения новых систем были условно выявлены 5 групп: 1. Работа с данными и доступ к ним 1. Создать единый источник информации; 2. Обеспечить возможность оперативного получения достоверной информации; 3. Снизить количество «ручных» операций; 4. Получать информацию в режиме реального времени; 5. Обеспечить достоверность информации; 6. Повысить скорость обработки больших объемов информации; 7. Исключить повторный ввод информации; 8. Снизить влияние «человеческого фактора» на достоверность информации; 9. Снизить вероятность возникновения ошибок; Ю.Исключить излишней ручной труд при работе с документами;

11.Стандартизировать и автоматизировать ввод, контроль и обработку данных; 12.Обеспечить непротиворечивость данных; 13.Создать электронный архив данных о деятельности компании; .Автоматизировать получение данных из внешних источников (поставщики, клиенты, филиалы, гос. органы, банки и пр.); 15.2. Взаимоотношения с клиентами и поставщиками 16.Создать базу данных контактов с клиентами; П.Уменыдить время обработки заявок и обращений клиентов; 18.Создать статистическую базу данных решений проблем клиентов; 19.Создать единую базу клиентов; 20.Создать единую базу данных электронных каталогов поставщиков; 3. Управление, учет, контроль и анализ деятельности 1. Сформировать единую систему управленческого учета; 2. Создать систему управления материальными ресурсами и персоналом; 3. Обеспечить возможность оперативного получения отчетности; 4. Автоматизировать формирование аналитических отчетов; 5. Обеспечить оперативный контроль за прибыльностью проектов; 6. Вести единый реестр договоров; 7. Повысить оперативность управления; 8. Оперативно получать необходимые данные о состоянии ресурсов; 9. Вести оперативный учет; Ю.Создать автоматизированные механизмы анализа; .Повысить оперативность получения отчетов руководящим составом; 12.Обеспечить оперативный контроль бизнес-процессов; 13.Создать систему оценки эффективности деятельности сотрудников; 14.Создание механизмов контроля исполнения решений; 15.Предоставить сотрудникам средства многофакторного анализа статистики работы предприятия; 1 б

Субъектная среда и основные направления внедрения информационных технологий

В конце 50х годов теории управления предприятием обратились к детальному изучению внешнего окружения. Результатом научной работы в этом направление стал общепринятый постулат, обогативший системный подход к изучению организаций, - организацию необходимо рассматривать как целостность, состоящую из взаимосвязанных частей, в свою очередь опутанных связями с внешним миром. Кроме того формулировка новой парадигмы изучения организации позволила значительно расширить методологию ситуационного подхода, полностью обосновав необходимость выработки ответных действий руководителя на базе совокупности факторов внутри организации и вне ее .

Конец 80-х - начало 90-х годов 20-го века позволили расширить инструментарий ситуационного подхода, создав теоретическую базу для применения современных информационных технологий неоинституционализма, что было подробно рассмотрено в предыдущей главе. Практика их применения обнаружила новые горизонты функциональных нагрузок, которые они могли на себя взять. Это потребовало более смелого теоретического обоснования их применения, в результате чего буквально за одно десятилетие концепция информационного общества была поддержана теориями «новой» экономики.

Первые положительные результаты использования отдельных функциональных элементов информационных технологий обозначили новую дискуссию по поводу дальнейшего их практического развития. Предприятия, руководствуясь примером своих конкурентов, стали более плотно использовать новый инструмент, результатом чего явились статистические доказательства эффективности новых технологий: снижение издержек, ускорение работы, рост объемов производства и т.д. Апогеем развития экономики по новому пути стало появление качественно нового вида бизнеса- электронного.

Поразительные результаты компаний - пионеров, внедривших в свою работу информационные технологии, сравнительная узость теоретической базы, в особенности теоретического осмысления опыта их применения, дефицит в специалистах-практиках в совокупности формируют мифический характер «новой» экономики.

Актуальность данной темы для российских предприятий усугубляется догоняющим характером развития отечественной экономики и заимствованием теоретических разработок и кадров. Необходимость форсированного развития закладывает более жесткие условия для работы российских предприятий, что в добавок осложняется тяжело развивающейся рыночной инфраструктурой страны, несовершенным законодательством и необходимостью конкурировать с сильными западными игроками, как на внешних, так и на внутреннем рынках.

Множество аспектов применения информационных технологий и их теоретические обоснования с одной стороны и невозможность рассмотреть их все в рамках одной работы с другой сделали необходимым, прежде всего, выявить наиболее значимые для вопроса повышения эффективности работы предприятия, снижения издержек работы.

Объективной чертой хозяйственного порядка является ограниченность ресурсов и безграничность потребностей. Это обуславливает необходимость трансформации и приспособления имеющихся ресурсов для удовлетворения потребностей137. В этих рамках хозяйственная деятельность разделяется по трем субъектам, которые, в сущности, составляют внешнюю среду организации. Итак, это субъекты: домашние хозяйства, фирмы (предприятия), государство; при более дифференцированных подходах некоторые ученые выделяют четвертого субъекта - банки (финансовые структуры). Для данной работы банки имеют особое значение, и умалять их роль было бы ошибкой.

Так как среда деятельности экономического субъекта (в нашем случае фирмы) является результатом независимых действий всех субъектов, то необходимо дать краткую характеристику всех участвующих субъектов.

К домашним хозяйствам принято относить тех, кто осуществляет операции, связанные с ведением домашнего хозяйства, т.е. преимущественно с потреблением. Предполагается, что все ресурсы принадлежат домашним хозяйствам. Они получают доходы путем предоставления этих ресурсов -рабочей силы, капитала, земли и др. - иначе говоря, путем предоставления факторных услуг. Доходы используются для приобретения необходимых товаров и услуг, а также для создания сбережений138.

Потребление являлось важнейшей сферой хозяйствования во все времена и довольно глубоко изучено современной наукой. Говоря об интересах домашних хозяйств нужно отразить две парадигмы - классическую и современную. В соответствии с классическими представлениями домашние хозяйства заинтересованы в максимизации полезности благ, приобретаемых на свои доходы. Современные теории все больше склоняются к рассмотрению домашних хозяйств как Homo sociologicus, т.е. присутствует более широкий спектр интересов, руководствуясь которыми домашние хозяйства принимают решения.

Основные функции государства состоят в обеспечении общественных потребностей и перераспределении части ресурсов. Государство регулирует экономическую деятельность, формирует инфраструктуру, и, как правило, активно вмешивается в экономику, используя различные формы и методы139.

Еще одним контрагентом предприятия является другое предприятие. По сути, взаимодействие предприятия с другим предприятием ничем не отличается от взаимодействия предприятия с домашним хозяйством. Различия состоят лишь в количественных характеристиках взаимодействия и в формальных подходах.