Трансакционные издержки российского предприятия: факторы и измерение Серебряков Федор Анатольевич

Трансакционные издержки российского предприятия: факторы и измерение
<
Трансакционные издержки российского предприятия: факторы и измерение Трансакционные издержки российского предприятия: факторы и измерение Трансакционные издержки российского предприятия: факторы и измерение Трансакционные издержки российского предприятия: факторы и измерение Трансакционные издержки российского предприятия: факторы и измерение Трансакционные издержки российского предприятия: факторы и измерение Трансакционные издержки российского предприятия: факторы и измерение Трансакционные издержки российского предприятия: факторы и измерение Трансакционные издержки российского предприятия: факторы и измерение
>



Серебряков Федор Анатольевич. Трансакционные издержки российского предприятия: факторы и измерение : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:04-8/4801

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Институциональный подход к определению и классификации контрактов, фирм и трансакционных издержек

1.1 Рыночные трансформации и становление контрактных отношений 14

1.2 Трансакционные издержки; классификация, измерение 32

1.3 Неоинституциональная трактовка фирмы с учетом современных российских особенностей

Глава 2 Факторы, влияющие на величину трансакционных издержек 78

2.1 Институциональная среда как фактор динамики трансакционных издержек предприятия

2.2 Государство в формировании условий минимизации трансакционных издержек

2.3 Коррупция и административные барьеры как источник трансакционных издержек

Глава 3 Подходы к измерению трансакционных издержек 132

3.1 Анализ расходов предприятия в аспекте выявления трансакционных издержек

3.2 Особенности выявления трансакционных издержек в учетных данных предприятия

3.3 Эмпирические исследования трансакционных издержек российских предприятий

Заключение 164

Список использованной литературы 170

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. После начального этапа реформ современная хозяйственная система России вошла в новую фазу развития. В основе строящейся модели экономики лежат контрактные отношения экономических агентов, возникающие в процессе товарного обмена. Развитие специализации и расширение рамок обмена относятся к основополагающим факторам экономического роста страны и благосостояния нации. В то же время сам процесс обмена предполагает финансовые, временные, интеллектуальные и прочие затраты на его осуществление - трансакционные издержки. Переходное состояние экономики предполагает усиление влияния традиционных факторов величины трансакционных издержек и появление новых их источников. Сегодня, когда внешняя среда деятельности отдельной фирмы, основного элемента современной экономики, стала менее благоприятной, а регулирующее воздействие государства - более жестким, роль научного подхода в решении актуальных проблем влияния трансакционных издержек на ее деятельность резко возрастает. При этом особое значение приобретает поиск экономических методов, позволяющих максимально точно выявить их количественные параметры, так как используемый традиционный бухгалтерский подход не полностью отражает спектр издержек производства и реализации и приводит к существенным искажениям.

Проблема трансакционных издержек особенно актуальна для отечественной экономической науки. Состояние высокой стабильности развитых рынков США и Западной Европы создает менее эффективные стимулы для развития теории трансакционных издержек, нежели нестабильное состояние российского рынка, неравномерность процесса его развития, неразвитость институциональной среды, правового поля и его механизмов, неопределенность спецификации прав собственности. Поэтому перед отечественной наукой встает задача критического анализа стандартных допущений, используемых в традиционных моделях зарубежной

институциональной экономики, и выработки новых решений, способных учесть специфические условия современного российского рынка, возникающие в процессе его становления.

Фундаментальные основы неоинституциональной экономики были заложены работами А. Алчияна и Г. Демсеца1, Р. Коуза2 и Д. Норта3. Развитие институциональной теории на современном этапе осуществляется группой зарубежных ученых, в частности: О. Уильямсоном, К. Менаром, Т. Эггертссонном, М. Дженсеном, У. Меклингом, П. Милгромом, Дж. Робертсом, П. Джоскоу и др.

Однако модели, выработанные в рамках институциональной теории, не обеспечивают учет множества особенностей переходной экономики и возможных вариантов акцентов в теории. Стремление минимизировать риск ненадлежащего применения теорий, основанных на устойчивых экономических системах, защита от которого не обеспечивается традиционными методами, порождает необходимость разработки альтернативных моделей поведения экономических агентов в переходной экономике либо, по крайней мере, корректировки существующих.

Несмотря на богатое научное наследие, накопленное многими зарубежными экономистами, сторонниками институциональной парадигмы в области трансакционных издержек, первые шаги на пути теоретического решения этой проблемы в условиях трансформации институциональной структуры были сделаны лишь в 90-е годы. Исследования, предпринятые в этой области Д. Нортом, доказали перспективность такого направления научного поиска. Однако в этих работах не была сформулирована целостная теория трансакционных издержек и прав собственности в период смены институциональной среды, а также не была рассмотрена возможность применения формализованных методов исследования трансакционных издержек на нестабильных развивающихся рынках.

1 Alchian A., Demsetz Н. Production, Information Costs, and Economic Organization. American Economic Review, 62,
1972. P. 777-795.

2 Coase, R. H., The Firm, the Market, and the Law. Chicago, University of Chicago Press, 1937.

3 North D. C. Institutions, Institutional Change and Economic Performance. New York: Cambridge University Press,
1990.

Поскольку проблема контрактных отношений, прав собственности и трансакционных издержек не являлась актуальной для советской экономики, отечественные ученые не внесли заметного вклада в теорию трансакционных издержек. Формирование и развитие рынка в России вызвало появление соответствующих научных исследований. Среди них можно отметить работы С. Авдашевой, О. Белокрыловой, Р. Капелюшникова, Р. Нуреева, А Олейника, В. Полтеровича, В. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шастико и др. Однако авторы большинства публикаций последних лет не уделяют достаточного внимания изучению количественного аспекта трансакционных издержек. Все немногие подобные расчеты, например в работах С. Малахова, недооценивают возможности практического применения разработанных моделей.

Это определило потребность в теоретических разработках, опирающихся на модели зарубежной и отечественной институциональной экономики и одновременно учитывающих особенности российских условий, а также в эмпирических исследованиях, посвященных вопросам тестирования сравнительной эффективности различных моделей оценки количественных параметров трансакционных издержек. Осуществление данных исследований является необходимым условием повсеместного внедрения методов научного подхода в практику измерения и анализа трансакционных издержек в российской экономике.

Вышеизложенное позволяет заключить, что проблемы изучения трансакционных издержек в их количественном аспекте и с учетом особенностей современной экономики России еще недостаточно решены и требуют активного внимания. Это определило выбор темы диссертационного исследования. Сложность, многоаспектность и недостаточно полная разработанность целого ряда теоретических и эмпирических вопросов трансакционных издержек, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа определили выбор целей, задач, структуры и содержания настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является определение специфических параметров, основных факторов, сущности и структуры трансакционных издержек российских предприятий и разработка метода их измерения.

6 Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи:

- анализ наиболее признанных моделей институциональной экономики,
обобщение известных подходов к объяснению природы и определение
специфически российских условий трансакционных издержек и изучение
возможности их применения в изучении современной отечественной
экономики;

- исследование наиболее значимых факторов величины
трансакционных издержек;

анализ особенностей российской экономики как определяющих условий возникновения трансакционных издержек;

определение недостатков существующих подходов к измерению трансакционных издержек;

поиск информационной базы исчисления трансакционных издержек, максимально приближенной к повседневной деятельности любой фирмы, изучение основных ее особенностей, влияющих на результаты измерения;

выполнение экспериментальных расчетов трансакционных издержек на уровне отдельных отечественных предприятий.

Объектом исследования является современное российское предприятие в виде сложного комплекса множества контрактных отношений в условиях формирования рыночных отношений и трансформации институциональной среды.

Предмет исследования - трансакционные издержки, возникающие в процессе обмена между экономическими агентами, и факторы . их обусловливающие в процессе становления рыночных отношений в России.

Теоретико-методологическая база исследования представлена фундаментальными и прикладными трудами зарубежных и отечественных ученых в области неоинституциональной экономики, в частности, в рамках: теории трансакционных издержек, теории прав собственности, теории оптимального контракта, теории общественного выбора и др.

Инструментарно-методическим аппаратом исследования стало
использование гипотетико-дедуктивного и индуктивного методов научного
познания. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов
диссертационной работы активно применялись общенаучные методы:
сравнительный, структурно-функциональный, анализа и синтеза. При решении
конкретных проблем изучения трансакционных издержек в современных
российских условиях использовались методы математического анализа,
прикладной статистики, эконометрики: экономико-статистические

группировки, прогнозные оценки, моделирование экономических явлений, динамические ряды, и др.

Информационно-эмпирическая база исследования включает законы и нормативные акты РФ, данные Федеральной службы статистики РФ и других официальных государственных органов России, неправительственных международных и российских организаций, материалы монографий и статей отечественных и зарубежных экономистов в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, отчетные и учетные данные реальных российских предприятий, а также результаты эмпирических исследований автора.

Рабочая гипотеза исследования основывается на системе теоретико-методологических взглядов, согласно которым структура и уровень трансакционных издержек предприятий, являющихся объективным элементом контрактных отношений, выступают важнейшим показателем развитости экономики. Для повышения эффективности деятельности субъектов национальной экономики необходимо снижение их непроизводительных затрат на организацию обменных отношений, выражающихся в трансакционных издержках. Основой направлений ограничения трансакционных издержек является определение источников возникновения и факторов их динамики, а также разработка метода наиболее точного и полного измерения величины трансакционных издержек на микроуровне.

Положения диссертации, выносимые на защиту,

  1. Становление и прогресс рыночных отношений неизбежно вызывает расширение и доминирование сферы обращения, степень развития которой во многом обусловливает беспрепятственное осуществление контрактных отношений с минимизацией трансакционных издержек. Определяющую роль в создании и поддержании необходимых условий обменных взаимоотношений играет институциональная среда экономической системы, развитость которой и ее адекватность являются ключевым, комплексным фактором трансакционных издержек контрактных отношений предприятий. Современное состояние трансформирующейся российской институционализации не способствует решению указанных задач, что вынуждает предприятия обращаться к внеинституциональному регулированию контрактов, к теневым отношениям и, следовательно, нести значительные трансакционные издержки.

  2. Трансакционные издержки в российской экономике, сопутствующие развитию контрактных отношений в любом из существующих определений и классификаций, составляют значительную величину как на макроуровне, так и на уровне контрактов фирм. Их высокий уровень - индикатор несовершенства институциональной среды российской экономики. «Провалы государства» в институциональном обеспечении хозяйственной деятельности предприятий, проявляющиеся в коррупции и административных барьерах, в совокупности с общей неразвитостью институциональной среды, становятся специфичным фактором гипертрофированных трансакционных издержек в России.

  3. Тенденцией российской экономики стала зависимость ее комплексной эффективности от развитости сферы обмена, ключевым показателем совершенства которой является уровень трансакционных издержек. Это предопределяет необходимость поиска методов максимально точного и полного их измерения. Особое значение данная проблема имеет в изучении хозяйственной деятельности предприятия, так как существующие методы измерения трансакционных издержек либо относятся к макроуровню, либо имеют характер экспертных оценок.

  1. В качестве основного источника информации, необходимой для измерения трансакционных издержек предприятий, следует использовать их учетные и отчетные данные, предоставляемые внешним пользователям, в которых наиболее точно и сопоставимо обобщаются экономические результаты хозяйствования. В то же время стандартная отчетность российских предприятий может служить только источником данных для оценки индикаторного уровня трансакционных издержек. Точные их величины на отдельных предприятиях можно оценить при глубокой дополнительной обработке учетных данных.

  2. Эффективным методом измерения трансакционных издержек на уровне предприятия может стать двухуровневый анализ ключевых, статей затрат, фиксируемых в данных учета и стандартной отчетности: коммерческие расходы; управленческие расходы; внереализационные расходы; общехозяйственные расходы; налоги и обязательные платежи. Данные статьи затрат следует анализировать, во-первых, для приближенных оценок общей величины трансакционных издержек и, во-вторых, для более точных оценок, как совокупность элементов трансакционного и трансформационного характера.

  3. Анализ расходов отдельных предприятий различных организационно-правовых форм доказывает их значительные потери от трансакционных издержек. Их основным источником становятся не столько прямые непроизводительные потери предприятия, сколько искусственное сдерживание расширения обменных отношений.

Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении факторов и специфических параметров, оказывающих наибольшее влияние на величину трансакционных издержек в современной экономике России и разработке метода их оценки и измерения на уровне предприятия.

Исследование теоретических вопросов трансакционных издержек и эмпирическое тестирование эффективности применения моделей их оценки в

условиях российского рынка привели к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны:

  1. Показаны специфика российской институциональной среды и ее влияние на развитие контрактной системы, которая характеризуется неразвитостью, а иногда полным отсутствием институтов, одна из основных функций которых - снижение трансакционных издержек. Обосновано двоякое значение трансакционных издержек, являющихся одновременно индикатором институционального несовершенства и реальными потерями предприятий. Основная негативная роль трансакционных издержек в российской экономике определяется их потенциально высоким уровнем для отдельных контрактных отношений и как следствие - сдерживанием развития сферы обмена и экономики в целом.

  2. Раскрыто ключевое значение государства в институциональном обеспечении экономики и его факторного влияния на уровень трансакционных издержек, возникающих во взаимодействии экономических агентов. Выявлены особенности и определено специфическое воздействие административных барьеров и коррупции на условия деятельности российских предприятий, заключающиеся в повсеместном их распространении, замещении институционального регулирования и самовоспроизводимости, и проявляющиеся в высоком уровне трансакционных издержек.

  3. Обобщены существующие подходы к определению и классификации трансакционных издержек, что позволило определить их составляющие, структурировать отдельные элементы и обоснованно предложить методы их измерения на уровне предприятия. В качестве наиболее репрезентативной информационной базы количественного анализа трансакционных издержек выбраны данные российского учета и отчетности, позволяющие обеспечить сопоставимость и ретроспективность анализа трансакционных издержек отдельных предприятий.

  4. Исследована специфика отражения результатов хозяйственной деятельности фирм в российском учете, что дало возможность выявить

и следующие его особенности: комплексность, интегральвость, многосоставность показателей, которые влияют на результативность экономической оценки трансакционных издержек.

  1. Разработан авторский метод двухуровневого измерения трансакционных издержек предприятий, основанный на анализе стандартной отчетности и подробных данных учета, позволяющий оценивать величину трансакционных издержек, соответственно, с меньшей (индикативной) и большей степенью достоверности, и отличающийся от существующих методов направленностью на прямое исчисление трансакционных издержек на уровне отдельных предприятий.

  2. Определены основные показатели внешнего учета и отчетности, свидетельствующие об уровне трансакционных издержек предприятия: коммерческие расходы, управленческие расходы, внереализационные расходы, общехозяйственные расходы, налоги и обязательные платежи.

  3. Проведен количественный анализ внешней отчетности реальных российских предприятий различных форм собственности, организации и вида хозяйственной деятельности, результаты которого отражают основные особенности трансакционных издержек: высокий уровень, многообразие форм, существенные различия в структуре, зависимость от специфики деятельности предприятий и тенденция к росту.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно доказывает необходимость пересмотра некоторых допущений, используемых в стандартных моделях зарубежной институциональной экономики, при разработке методологии определения трансакционных издержек ш нестабильных развивающихся рынках. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем развитии теории трансакционных издержек в условиях переходной экономики, которой свойственно изменение основных параметров институциональной среды. Результаты исследования применимы в практике экономического анализа трансакционных издержек, оказывающих негативное влияние на

отношения обмена, распределения и перераспределения, ценообразование и интегральную эффективность предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены для совершенствования количественного определения и анализа трансакционных издержек. Целесообразность практического использования полученньж решений проблем измерения трансакционных издержек подтверждена при изучении уровня трансакционных издержек на конкретных предприятиях. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Управление затратами» и «Ценообразование».

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских, региональных, внутривузовских научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Сочи, Ростове-на-Дону в 2001 - 2004 гг. Методические положения, предложенные в диссертационной работе, используются на предприятиях Северо-Кавказской железной дороги и в издательстве «Феникс». Некоторые итоги работы нашли отражение в научных отчетах НИР, выполненных при участии автора в 2002 - 2003 гг. в РГУПС.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 6,4 п. л.

Рыночные трансформации и становление контрактных отношений

Переход в России от планового хозяйства с господством отношений прямого распределения товаров и услуг к рыночной экономике с доминированием сферы обращения, а, следовательно, большей величиной трансакционного сектора и общего объема трансакционных издержек, неизбежно ставит нас перед необходимостью глубокого переосмысления этого феномена.

Растущий интерес к исследованию трансакционных издержек в современной экономической науке объясняется отчасти неожиданными для исследователей результатами анализа динамики трансакционных издержек в переходных экономиках. Приведем точное высказывание Р. Коуза: «Если бы меня попросили показать экономическую систему, в которой трансакционные издержки не существуют, я бы назвал абсолютно коммунистическое общество»4. Однако динамика структуры постсоветской российской экономики свидетельствует о том, что снятие ограничений на свободу рыночных трансакций, т.е. фактически на обмен прав собственности, приводит к существенному росту трансакционных издержек. Это очевидно как на макроуровне при качественном анализе соотношения темпов роста (спада) долей трансформационных (промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт) и трансакционных (оптовая и розничная торговля, связь, финансовые и банковские услуги, страхование, недвижимость, образование, консалтинговые и аудиторские услуги, рыночная инфраструктура, информационные технологии и т. д.) секторов5 в ВВП, так и на микроуровне при анализе издержек отдельных предприятий. Заметим, что в развитых странах также происходит повышение роста удельного веса трансакционного сектора в экономике; в его основе, однако, лежат качественно иные причины (разделение труда и углубление специализации, технический прогресс, сопровождающийся увеличением размеров фирм и усиление роли правительства в отношениях с частным сектором). Процессы, происходящие в России, очевидно, имеют ту же направленность. Но рост трансакционного сектора российской экономики в абсолютном выражении не сопровождается адекватным снижением трансакционных издержек на уровне отдельной сделки. В развитых странах размеры трансакционного сектора очень велики, например, еще в 1970 г. в США величина этого сектора составляла 55% ВНГҐ. Соответственно и доля ресурсов, необходимых для его функционирования, значительна. Но эти затраты поддерживают высокий уровень развития инфрастуктуры рынков, спецификации и защиты прав собственности. Например, одним из способов снижения трансакционных издержек является создание эффективного правового регулирования экономических отношений агентов, основанного на четкой и однозначной спецификации прав и обязанностей сторон сделки. В случае неадекватной спецификации, что характерно для современной российской экономической системы, право само становится источником трансакционных издержек, в обществе снижается желание пользоваться правовыми нормами, компании обращаются к «теневой юстиции», растет криминализация общества.

В России сегодня можно наблюдать ситуацию, когда произошел существенный рост трансакционного сектора. Но ресурсы, затрачиваемые на его поддержание, не компенсируются за счет специализации труда и расширения рамок обмена. Неразвитость спецификации и защиты прав собственности, рыночной инфраструктуры, законодательства, а также коррупция и административные барьеры препятствуют получению выгод от специализации труда и расширения сферы обращения.

Поэтому акцентированное внимание на обменные, контрактные аспекты взаимоотношений субъектов экономики необходимо при исследовании проблем современной российской экономики. Контракт и сопровождающие его процессы, явления и экстерналии, в частности такой важный аспект обменных отношений, как трансакционные издержки, должны играть ключевую роль в анализе российской экономики на современном этапе. Контракт в каждом отдельном случае - это лишь конкретные рамки взаимодействия сторон, участвующих в обмене, призванном повышать благосостояние сторон, о чем говорил еще Адам Смит7. По его справедливому мнению, повышению благосостояния сторон при обмене способствует разделение труда и специализация производства, являющиеся основой экономического прогресса. Если не учитывать трансакционные издержки, получается очень элегантная конструкция. Объем производства растет, ведь все производят только то, в чем имеют сравнительное преимущество, соответственно растет и общественное благосостояние. Но в реальности расширение сферы обращения в результате увеличения масштабов обмена сделало сектор услуг господствующим в наиболее развитых экономиках. Таким образом, резкое углубление специализации и разделения труда, способствовавшее увеличению производства, одновременно повысило издержки, связанные с обменом, оценкой качества, измерениями множества параметров предметов обмена, контролем над персоналом и т. д. Расширение же масштабов обмена неминуемо привело к росту абсолютной величины трансакционных издержек. И все же рост этих издержек был компенсирован выигрышем в производительности, как результат углубления специализации и разделения труда. Удельные трансакционные издержки в расчете на одну сделку сократились . Да, результат положителен. Но его плоды во многом были поглощены издержками обмена.

Трансакционные издержки; классификация, измерение

Трансакционные издержки - ключевой термин неоинституциональной экономической теории, бурно развивающейся в последние годы. Отсутствие общепринятой трактовки этой категории вызывает научные дискуссии и споры. Трансакционные издержки заслуженно получили эпитет «хорошо выбранного неудачного понятия»32. Во всяком случае, при исследовании трансакционных издержек нужно принимать во внимание, что они существуют в любой реальной хозяйственной системе, так же как в любой системе существует неопределенность и оппортунистическое поведение экономических агентов33. Несмотря на то, что «существует много школ трансакционных издержек» и многие экономисты «смешивают в одну кучу все недостатки рынка под общим названием трансакционные издержки» , само их явление заслуживает очень серьезного внимания.

Понятие трансакционных издержек было введено в 30 г.г. XX в. Р. Коузом в его статье «Природа фирмы»35. Оно было использовано для объяснения существования таких противоположных рынку иерархических структур, как фирма. Мы считаем, что Р. Коуз обоснованно связывал образование этих «островков сознательности» с их относительными преимуществами в плане экономии на трансакционных издержках. Специфику функционирования фирмы он усматривал в подавлении ценового механизма и замене его системой внутреннего административного контроля.

В рамках современной экономической теории трансакционные издержки получили множество трактовок, иногда диаметрально противоположных.

Так, К. Эрроу определяет трансакционные издержки как издержки эксплуатации экономической системы36. Он сравнивает действие трансакционных издержек в экономике с действием трения в физике; Мы предполагаем, что эта трактовка, несмотря на образность и оригинальность, в некотором смысле размывает понятие трансакционных издержек. На основании подобных предположений делаются выводы о том, что чем ближе экономика к модели общего равновесия Вальраса, тем ниже в ней уровень трансакционных издержек, и наоборот.

В более четкой, по нашему мнению, трактовке Д. Норта трансакционные издержки «состоят из издержек оценки полезных свойств объекта обмена и издержек обеспечения прав и принуждения к их соблюдению»37. Необходимость сокращения трансакционных издержек становится основной причиной возникновения институтов.

Трансакционные издержки существуют не только в рыночной экономике, но и в альтернативных способах экономической организации и, в частности, в плановой экономике. В рамках административно-командной экономики они принимают иные формы, но их величина более чем значительна. Так, согласно С. Чангу, максимальные трансакционные издержки наблюдаются в плановой экономике, что, в конечном счете, определяет ее неэффективность38. Действительно такое предположение имеет некоторые основания, в то же время сложность измерения трансакционных издержек доказывает невозможность однозначного взгляда на эту проблему.

Строй общественного производства при административно-командной экономике представляется как «единая фабрика». Предполагается, что товарные отношения в обществе вредны, поскольку стимулируют эгоизм, и они рассматриваются с чисто технологической точки зрения. Предполагается возможность централизованного сбора всех ресурсов и всей информации и планомерного, оптимального их распределения.

В 1960 - 1970 гг. в Центральном экономико-математическом институте создали теорию оптимального функционирования социалистической экономики - СОФЭ, которая предполагала возможность оптимизации всех потоков на уровне народного хозяйства, представлявшегося им в виде «единой фабрики». Естественно, это была только теоретическая модель, на практике она была неприменима. Дело в том, что при ее разработке не учитывалось наличие трансакционных издержек. В реальности, функционировать как единая фабрика, обществу мешают три типа трансакционных издержек. Это издержки измерения, издержки по приобретению и передаче информации и агентские издержки. Но собственность социалистического государства должна была находить в себе некие механизмы реализации, и таковым механизмом стало государственное планирование. Госплан был тем центром, в котором собиралась вся информация о производственных возможностях всех предприятий и где делались прогнозы, т. е. просчитывалось несколько стратегий распределения ресурсов с целью удовлетворения тех или иных потребностей.

Система материальных балансов была огромным достижением советской экономической науки. Однако, несмотря на эту поражающую воображение систему планирования, надо отметить и ее очень существенную негативную сторону. Огрубление оценок, команд, стратегий привело, в первую очередь, к отставанию в системе технологических допусков на продукцию. Хотя нельзя не отметить встроенные механизмы противодействия тенденциям огрубления: 1) военная приемка. В данном случае потребитель непосредственно участвует в производстве, и здесь работают административные рычаги; 2) потребительский спрос. Иногда потребитель отказывался покупать некачественную продукцию, и заставить купить его не может никто; 3) система технологических стандартов. Недостатки советской системы планирования предполагали определенные способы адаптации к ним: 1) номенклатурная адаптация, так называемая корректировка планов. Фактически принятый план был не планом, а текущей системой ориентиров, которые задавались в натуральном виде и предприятиям, и их поставщикам, и потребителям; 2) финансовая адаптация. Система кредита позволяла предприятию привлечь дополнительные ресурсы и снизить хрупкость существующей системы планирования; 3) «остаточный принцип». Выделялись приоритетные сектора и сектора остаточные. Если вся система не балансировалась натурально, то ее текущее балансирование осуществлялось за счет остаточных секторов.

Экономика советского типа за счет указанных стабилизаторов просуществовала достаточно долго, хотя ее неэффективность была заложена уже в самом механизме функционирования.

Наиболее соответствующее задачам нашего исследования определение трансакционных издержек дает К. Менар. Он видит в них издержки «функционирования системы обмена или, говоря точнее в рамках рыночной экономики, во что обходится использование рынка, чтобы обеспечить размещение ресурсов и передать права собственности»39.

Институциональная среда как фактор динамики трансакционных издержек предприятия

Экономические агенты совершают выбор в определенных рамках, обусловленных действующими институтами, обладающими инерционным характером динамики, зачастую неэффективными. Однако само существование институтов определено ограниченностью рациональности, отсутствием возможностей оценивать ситуацию на рынке заново и полностью просчитывать возможные поведенческие стратегии. Поэтому фирма действует в определенных рамках формальных (закрепленных в системе действующего законодательства) и неформальных (зафиксированных в традиционно применяемом стереотипе поведения) институтов. Неэффективность институтов, структурирующих деятельность предприятия, вызывает увеличение размеров его трансакционных издержек. Причем отдельно взятое предприятие объективно не способно изменить существующие институты. Конечно, если это предприятие не такого масштаба, как ОАО «Газпром» или МПС РФ, которое фактически самостоятельно разработало законодательную базу регулирования деятельности возникшего на его базе ОАО «РЖД». Институты изначально выступают в качестве определителя правил действия, законов и норм морали, которые структурируют экономические отношения, управляют доступом к власти и ее применением. Считается, что возникновение институтов обусловлено стремлением экономить усилия и ресурсы, затрачиваемые. на приобретение и обработку информации, т. е. трансакционные издержки. Исследования Всемирного банка подтверждают, что качество институтов в значительной мере влияет на результаты экономических показателей стран . Логично было бы предположить, что одной из основных функций институтов является минимизация затрат, которые фирмы тратят на то, чтобы договориться между собой и обеспечить выполнение договоренностей, т. е. трансакционных издержек.

В современных российских условиях необходимые рынку формальные институты зачастую просто отсутствуют, существующие далеки от совершенства, очень неразвиты «мягкие» неформальные рамки взаимодействия, такие как мораль, доверие, деловая репутация и т.д. В такой ситуации хозяйствующие субъекты вынуждены создавать свои собственные технологии взаимодействия с контрагентами и государством и нести, соответственно, повышенные трансакционные издержки. К основным преимуществам институтов перед индивидуальными формами структурирования взаимодействия предприятия с другими экономическими агентами относится эффект экономии на масштабе. Таким образом, величина трансакционных издержек становится показателем степени несовершенства институциональной среды для эффективного функционирования рынка. Количественные оценки трансакционных издержек, содержащиеся в некоторых исследованиях , свидетельствуют о том, что эти непроизводительные общественные затраты диктуют необходимость теоретического и практического переосмысления сложившейся российской институциональной среды и ее адаптации к рыночным отношениям.

Необходимость процесса перехода к рынку в современной России практически никем не ставится под сомнение. Различия состоят, пожалуй, только в представлениях о том, какая «рыночная модель» имеет наилучшие перспективы. В результате «переход к рынку» стал довольно абстрактной концепцией. Но следует понимать, что рынок - это не только агрегированная совокупность индивидуальных обменов и относительно независимая саморегулирующаяся система. Рынок представляет собой еще и совокупность институциональных ограничений, в рамках которых происходит деятельность хозяйственных агентов. Для понимания рыночного механизма необходимы следующие шаги; анализ построения институциональных форм в повседневном взаимодействии предпринимателей, работников, потребителей; уточнение порядка осуществления доступа к ресурсам и проведения контроля над деятельностью хозяйственных агентов; рассмотрения отношений, складывающихся у предпринимателей с представителями власти; выявление способов образования сетей неформального обмена услугами; изучение процессов формирования этики деловых отношений.

Общепринятым и без сомнения справедливым тезисом в последние годы стало утверждение о несовершенстве законодательной и нормативной базы российской экономики. Принятие законов растягивается на годы. Но главное то, что принятые законы часто не исполняются, что уже связано с несовершенством механизма принуждения (enforcement). И предприниматели, и население относятся к ним достаточно пренебрежительно. Большинство предпринимателей предпочитают соблюдать законы «по мере возможности», т. е. если они не препятствуют деятельности предприятия. Более того, сами представители органов государственной власти нередко нарушают конституционные основы и федеральное законодательство.

Ярким примером несоблюдения установленных формальных правил является уклонение предпринимателей от уплаты налогов. По оценкам Рабочего центра экономических реформ при правительстве РФ, только 1,5 % российских предприятий уплачивают все налоги своевременно и полностью. Примерно две трети скрывают часть своих доходов. А около трети предприятий вообще уклоняются от уплаты налогов. Благодаря контрольным мерам в. 2002 году удалось доначислить в бюджеты всех уровней с учетом налоговых санкций и пени 220,6 млрд. рублей. Правда, поступило в бюджетную систему из этих средств пока 68,7 млрд. рублей, но и это на 9 млрд. рублей больше, чем в 2001 году".

Уклонение от уплаты налогов считается вполне легитимным с позиций и предпринимателей, и общественного мнения и становится признанной нормой. Оно превратилось в обычный, оправданный и, более того, естественный элемент эффективной хозяйственной стратегии. По данным МНС на 1.06.2004 г., из 3,4 млн. зарегистрированных в РФ юридических лиц более 0,5 млн. не предоставили налоговую отчетность либо предоставили «нулевой» баланс, По различным оценкам государство ежегодно недополучает до 30 % причитающихся платежей. По данным «Управления по организации расследования налоговых преступлений МВД России», в 2003 г. лишь по расследуемым уголовным делам сумма ущерба составила более 1,5 млрд. руб., и это только по преступлениям, связанным с возмещением НДС100.

Важнейшим обстоятельством российской действительности по нашему мнению является то, что права собственности в российской экономике недостаточно специфицированы. Как справедливо отмечают Радыгин А. Д. и Мальгинов Г. Н.? неясно, где кончается собственность государства и начинается частная и корпоративная собственность101. Часто собственность формально принадлежит одному субъекту, а использует ее другой, соответственно, и ответственность определить просто невозможно. При этом сами предприниматели часто заинтересованы именно в неопределенности отношений собственности. В таких условиях стратегии развития (как правило, неформальные) не могут не иметь ограниченного временного горизонта. Пресловутый дефицит инвестиций в реальный сектор связан с отсутствием не только средств, но и долгосрочных экономических ориентиров у агентов, обладающих такими средствами. Хотя в последнее время и наблюдается значительное оживление инвестиционной активности, она имеет специфический характер. По оценкам Минфина РФ, прямые инвестиции в основной капитал в 2003 г. составили 72 млрд. долларов США. Из них только 6,5 млрд. - прямые иностранные инвестиции102.

Анализ расходов предприятия в аспекте выявления трансакционных издержек

Анализ трансакционных издержек в аспекте их количественного измерения возможен с использованием двух подходов: ординалистического и кардиналистического. Первый основан на учете значимости лишь направления изменения трансакционных издержек. Следовательно, анализируется только соотношение различных уровней трансакционных издержек для одйого акта экономического взаимодействия, происходящего в различных организационных и контрактных контекстах. «Данная проблема разрешается путем сравнительного институционального анализа для сопоставления трансакционных издержек при различных способах контрактации. Соответственно, важно различие трансакционных издержек, а не их абсолютное значение»147. Ординалистический подход является в настоящее время доминирующим, что во многом объясняется, как мы указывали выше, «размытостью» определения самого понятия трансакционных издержек.

Проблема измеримости трансакционных издержек остается одним из главных препятствий к применению одноименной теории в конкретном экономическом анализе. Остается открытым вопрос, могут ли все типы трансакционных издержек быть измерены в денежном эквиваленте. Даже обычная процедура выражения в денежном эквиваленте затрат времени на совершение трансакции является несовершенной ввиду отсутствия во многих случаях специализирующихся на обеспечении того или иного аспекта трансакции (например, ведения переговоров) посредников. Еще больше вопросов возникает при попытках оценить в денежной форме те издержки, которые не принимают эксплицитной формы, например, психологический дискомфорт, возникающий по причине оппортунистического поведения партнера, пользовавшегося ранее доверием, или в связи с незащищенностью прав собственности. Ситуация с измерением трансакционных издержек связана с той же самой проблемой, что лежала в конце XIX в. в основе дискуссии об измеримости полезности. В качестве альтернативы кардинальному способу измерения полезности Дж. Эджуорт и И. Фишер предложили ординалистическии подход, заключавшийся лишь в анализе соотношения различных уровней полезности и отказе от претензий на оценку их абсолютной величины149. Именно в этом направлении движется и теория трансакционных издержек.

Сравнительный анализ трансакционных издержек, возникающих при совершении сделки в различных контрактных и организационных контекстах, во многом ограничен экспертными оценками их величины. Ранжирование различных вариантов относительно друг друга может позволить отказаться от несовершенных методов измерения трансакционных издержек в денежной форме.

Наиболее общепризнанной попыткой применения кардиналистического подхода для измерения трансакционных издержек можно назвать работу Дж. Уоллиса и Д. Норта130. Ими вводится различие между трансформационными (связанными с физическим воздействием на предмет) и трансакционными издержками. Причем и те, и другие признаются производительными. Экономические агенты стремятся снизить общую их сумму, не делая между ними никакого различия. Как функция трансакции, так и функция трансформации требуют реальных затрат. Более того, в определенных пределах трансформационные и трансакционные издержки взаимозаменяемы. Сами авторы определяют указанные виды издержек следующим образом: «Трансформационные издержки есть издержки, связанные с превращением затрат в готовую продукцию, издержки по осуществлению трансформационной функции. Трансакционные издержки зависят от затрат труда, земли, капитала и предпринимательского таланта, которые используются в процессе рыночного обмена151». Дж. Уоллис и Д. Норт исследовали динамику трансакционного сектора экономики США (частного и государственного) за период с 1870 г. до 1970 г. (см. табл.).

Суммарные трансакционные издержки состоят из следующих статей. Во-первых, это услуги «трансакционного сектора» (в его состав включаются отрасли, «продукция» которых рассматривается как целиком имеющая трансакционное назначение - оптовая и розничная торговля, страхование, банковское дело и т. д.). Во-вторых, это трансакционные услуги, но оказываемые внутри «трансформационного сектора». При их оценке авторы исходят из величины фонда вознаграждения труда непроизводственных работников в отраслях этого сектора. (Условно говоря, это затраты на «аппарат управления», организацию сбыта и снабжения и т. д. в промышленности, сельском хозяйстве и других подразделениях «трансформационного» комплекса.) Граница между двумя выделенными секторами проводится авторами приблизительно, а не по каким-то четким критериям, что признают и они сами. Данная попытка измерения относится к макроуровню и заключает в себе много спорных моментов.

В частности определение общего объема трансакционных издержек как суммы затрат на услуги «трансакционного сектора» и затрат на услуги, оказываемые внутри «трансформационного сектора», строится на исключительно интуитивном их разделении. Так, предметом дискуссии может быть отнесение или неотнесение к «трансакционному сектору» помимо оптовой и розничной торговли, страхования, банковского дела, операций1 с недвижимостью, имеющих целиком трансакционное назначение, еще и транспорта. Кроме этого, большую сложность представляет выделение трансакционной составляющей «трансформационного сектора». Учет в этом случае лишь фонда заработной платы непроизводственных работников кажется слишком упрощенным методом выделения затрат на проведение трансакций внутри «трансформационного сектора». Ведь помимо фонда заработной платы трансакционный сектор внутри предприятий представлен весьма широким спектром других затрат. Более подробно об этом будет сказано ниже.