Издержки измерения и институты рынков доверительных товаров Юдкевич Мария Марковна

Издержки измерения и институты рынков доверительных товаров
<
Издержки измерения и институты рынков доверительных товаров Издержки измерения и институты рынков доверительных товаров Издержки измерения и институты рынков доверительных товаров Издержки измерения и институты рынков доверительных товаров Издержки измерения и институты рынков доверительных товаров Издержки измерения и институты рынков доверительных товаров Издержки измерения и институты рынков доверительных товаров Издержки измерения и институты рынков доверительных товаров Издержки измерения и институты рынков доверительных товаров
>



Юдкевич Мария Марковна. Издержки измерения и институты рынков доверительных товаров : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 140 c. РГБ ОД, 61:03-8/2517-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы рыночных отношений в высшей школе 9

1.1. Социально-экономическая сущность высшего образования 9

1.2. Формирование рыночных отношений в высшей школе России 34

ГЛАВА 2. Механизм финансирования высшей школы 56

2.1. Финансовое состояние и показатели подготовки специалистов в высшей школе 56

2.2. Модели финансирования высшей школы 81

2.3. Особенности финансирования внебюджетных заведений высшей школы 103

ГЛАВА 3. Социально-экономические аспекты реформирования высшей школы 114

3.1. Социальные последствия перехода к рыночным отношениям в высшей школе 114

3.2. Противоречия процессов регионализации высшей школы 125

Заключение 137

Литература 147

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность темы

Взаимоотношениям покупателей и продавцов на реальных рынках всегда присуща определенная степень асимметрии в аспекте доступной агентам информации, что может приводить к неэффективному функционированию рыночных механизмов; при наличии асимметрии информации о качестве предоставляемого товара высококачественные товары могут вытесняться с рынка менее качественными. Большая дисперсия качества и низкие стимулы фирм к формированию репутации (инвестициям в репутацию), свойственные переходной экономике, лишь усугубляют проблему информационной асимметрии.

Наиболее остро эта проблема проявляется на рынках товаров, получивших название доверительных. Для таких товаров установление покупателем необходимого их объема и качества невозможно либо связано с запретительно высокими издержками, что, в свою очередь, вынуждает покупателей обращаться к услугам информационных экспертов.

При этом характерной чертой рынков доверительных товаров является то, что рынок товара и рынок информации о товаре фактически совмещены, а предложения - информационное и самого товара, исходят от одного и того же продавца. Например, автолюбитель получает от автомеханика информацию о характере неполадок в автомобиле, а пациент прибегает к услугам врача для установления диагноза и выбора метода лечения. Ни автолюбитель, ни пациент в большинстве случаев не могут определить причины возникновения и пути решения проблемы самостоятельно. Это очевидным образом создает пространство для оппортунистического поведения со стороны продавцов.

Оппортунизм может проявляться в нескольких вариантах: продавец занижает качество (и увеличивает цену) предоставляемого товара либо, выступая как эксперт, завышает количество необходимого агенту-покупателю блага. Наконец, продавец товара может не являться в реальности экспертом (хотя и претендовать на звание такового), а также (что часто является следствием некомпетентности) занижать уровень усилий, вкладываемых в определение необходимого клиенту товара.

Таким образом, крайне актуальными представляются следующие вопросы: Каким образом на рынке, где качество товара не может быть оценено

покупателем напрямую, возможно установление равновесия с приемлемыми

уровнями качества?

Каковы механизмы поддержания добросовестного поведения продавцов-экспертов?

Каково влияние доверительной природы товара на создание специальных институтов, повышающих эффективность работы таких рынков?

Для российской экономики эта проблема особенно актуальна в силу многих факторов, среди которых можно выделить низкий уровень доверия к анонимным контрагентам, низкую оценку стоимости будущей прибыли, низкий уровень экономической культуры агентов, низкую компетентность продавцов в вопросе предоставления экспертных услуг.

Реакция рынков доверительных товаров на описанные информационные проблемы может быть различной. Так, в одних случаях высокие издержки измерения приводят к формированию на рынке новых институтов (например, института информационного посредничества), перераспределяющих соответствующие издержки и приводящих к росту эффективности работы рынка. В других же случаях увеличение эффективности достигается не за счет формирования новых институтов, а за счет передачи функций измерения агентам со сравнительными преимуществами в осуществлении этих измерений, либо за счет институционального обучения агентов.

Особую актуальность описанный круг проблем приобретает в условиях переходной экономики, когда стандартные механизмы репутации малоэффективны, а издержки измерения высоки в силу отсутствия длительного опыта в данном виде деятельности.

Объект и предмет исследования

В качестве предмета исследования в данной работе выбраны рынки доверительных товаров. Изучается вопрос распределения функций измерения качества между различными участниками отношений на рынках доверительных товаров, а также влияние этих издержек на результаты их функционирования.

Первая глава содержит детальный обзор литературы по данному вопросу, вводит необходимый понятийный аппарат исследования, дает детализированную постановку проблемы.

Вторая глава посвящена анализу рынка в условиях, когда доверительная природа товара и высокие издержки измерения приводят к возникновению на этом рынке институтов информационного посредничества. Полученные выводы иллюстрируются на рынке компьютерных товаров. Данный рынок является относительно новым как для российской экономики, так и для экономики любой страны и на настоящий момент развивается достаточно динамично. Это

позволило автору работы пронаблюдать эволюцию института информационного посредничества на различных ее этапах и получить подтверждения гипотезам, сделанным на ранних этапах подготовки диссертации. В частности, были изучены факторы, способствующие формированию института посредников, а также причины, в дальнейшем обусловившие снижение эффективности и вытеснение этого института. С другой стороны, несмотря на относительную новизну этого рьшка, стереотипы потребительского поведения содержат основные черты, свойственные покупателям на привычных им рынках товаров, а специфика поведения определяется, скорее, природой самого товара, оценить качество которого самостоятельно среднестатистический покупатель не в силах. Таким образом, основные выводы, сделанные авторами для компьютерного рынка, могут быть перенесены и на целый ряд других рынков.

В третьей главе анализируется рынок, на котором наличие высоких издержек измерения не приводит к формированию специальных институтов информационного посредничества, а лишь обуславливает делегирование «измерительных» функций агентам со сравнительными преимуществами в осуществлении измерений. В качестве объекта анализа был выбран рынок банковских кредитов в переходной экономике. Рассматривая финансовые кредиты как род доверительного товара, можно говорить о банках как об агентах, выполняющих функции измерения и мониторинга качества кредитов. Во многом специфика российского банковского сектора определяется наследием советской экономики, в которой такая посредническая функция банками практически не выполнялась. Соответственно, интересной задачей является анализ последствий такой специфики как с точки зрения поведения отдельных банков, так и для всего банковского сектора в целом. Для этого в работе анализируются возможные последствия стратегического взаимодействия на российском рынке местных и иностранных банков, которые имеют длительных опыт подобного рода измерений и мониторинга. В работе представлен сравнительный анализ процессов, идущих в этой сфере в российской экономике и в странах Восточной Европы.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является анализ влияния трансакционных издержек измерения на формирование и эффективность институтов рынка доверительных товаров.

В соответствии с поставленной целью исследование определяет следующие задачи:

описать категорию издержек измерения, а также выделить ее место в общей структуре трансакционных издержек;

выделить основные проблемы функционирования рынков доверительных товаров;

проанализировать роль института посредничества в функционировании рынков в условиях асимметрии информации между различными участниками контрактных отношений;

проанализировать контракты между покупателями и продавцами на рынках доверительных товаров;

оценить условия формирования и эффективность деятельности посреднических структур на рынках доверительных товаров.

Методологическая основа исследования

Методологическую основу составляет неоинституциональный подход к анализу рынков; аппарат исследования обеспечивается методами математического моделирования, в частности, классической теории игр.

С точки зрения автора работы, использование формального теоретико-игрового аппарата при анализе проблем, лежащих в сфере теории трансакционных издержек, может быть крайне плодотворным, поскольку дает возможность формальным образом оценить получаемые логические выводы. Действительно, элементы теории трансакционных издержек и теории институтов позволяют производить оценку того, как трансакционные издержки разных видов влияют на поведение экономических агентов, какие стимулы индуцируют, формирование каких институтов (в качестве механизмов минимизации этих издержек) обуславливают. В данной работе речь идет о формировании институтов информационного посредничества на рынках доверительных товаров как средств эффективной минимизации издержек измерения. Элементы теории игр, в свою очередь, позволяют исследовать стратегическое взаимодействие экономических агентов в условиях асимметрии информации (продавцов, покупателей и посредников), а также моделировать эндогенное формирование институтов (в исследуемой авторами проблеме -института информационного и торгового посредничества). Таким образом, поставленные задачи могут быть проанализированы путем синтеза обоих подходов.

Новизна исследования

Научная новизна данного исследования определяется следующим.

В работе подробно описана категория издержек измерения, выделено ее место в общей структуре трансакционных издержек, показано соотношение издержек измерения с другими видами трансакционных затрат.

Дано систематическое описание категории доверительных товаров и проблем, сопровождающих функционирование рынков товаров данного типа. Для этого был проработан и систематизирован большой объем работ в области экономики информации, на основе которого представлен детализированный обзор литературы по проблемам доверительных товаров и экономики посредничества.

Были оценены условия формирования и эффективность деятельности посреднических структур на рынках доверительных товаров, а также подробно рассмотрены примеры рынков, по-разному реагирующие на проблемы, связанные с информационной асимметрией, которая порождена доверительной природой товара.

Были построены такие модели формирования института посредничества на рынках доверительных товаров, которые (и в этом их отличие от моделей в большинстве существующих исследований), позволяют анализировать поведение агентов в условиях высокой неопределенности. Это, в свою очередь, дает возможность применять предложенные в работе идеи к анализу рынков в переходных экономиках.

На примере отдельно взятого рынка были проанализированы факторы формирования института посредничества, этапы развития этого рынка и причины его последующего вытеснения другими институциональными механизмами.

При решении поставленных задач был использован синтез двух подходов к анализу рынков: неоинституционального анализа (теории трансакционных издержек) и строгого аппарата формальных исследований. Это позволило, не отказываясь от возможностей, предоставляемых аппаратом формального моделирования, использовать весь спектр идей теории трансакционных издержек и теории институтов.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость полученных результатов определяется следующим.

Автором классифицирована и систематизирована существующая литература по проблемам рынков доверительных товаров.

Предложены и обоснованы принципы анализа поведения рынков в условиях высокой неопределенности. В рамках этих принципов построен ряд моделей, которые позволяют анализировать эффективность института посредничества на рынках с высокой степенью информационной асимметрии.

Принципиальным вкладом автора в развитие теории является также то, что в предлагаемых моделях уровень информационной наделенности различных участников взаимодействия рассматривается как эндогенная величина. Агенты в рамках стратегического взаимодействия сами определяют свою информационную политику и принимают решения о приобретении, передаче или продаже информации.

Апробация работы

Результаты работы были представлены автором на различных конференциях и семинарах. В частности, основные результаты, описанные в главе 2, были представлены в научных докладах на конференции молодых экономистов в Оксфорде (Англия) в 2000 г. и 3-м международном семинаре по проблемам Интернет-экономики в Берлине (Германия) в 2000 г. Результаты главы 3 докладывались на международной студенческой конференции в Санкт-Петербурге (Россия) в 1999 г. и на международной конференции по проблемам переходной экономики в г. Порторож (Словения) в 2000 г.

Кроме того, были опубликованы работы по теме диссертации.

Социально-экономическая сущность высшего образования

В современных условиях ресурсы и возможности отдельных личностей и общества ограничены.1 Обществом пока не ощущается острая необходимость в том, чтобы каждый его член имел высшее образование, оно является благом ограниченной доступности. Более того, чем выше уровень (ступень) образования, тем более узкий круг лиц способен и имеет возможность получить его. Такое положение обусловлено необходимостью соблюдения разумного разделения труда, пропорционального распределения труда между отраслями на данном этапе развития общества. С ограничениями на получение высшего образования при любой системе организации этого социального института сталкиваются люди с недостаточным уровнем способностей (в том числе трудоспособности) и возможностью приложить к своему развитию достаточно воли и труда, с низким уровнем предшествующего образования. Кроме того, ограничено количество вузов и число квалифицированных преподавателей в них. Немало людей, особенно из низших социальных слоев, недооценивают значимость получения высшего образования для своих детей. Многие сталкиваются с нехваткой времени на свое образование. На все это может накладываться нехватка денег в семейном бюджете, в том числе и на оплату самого высшего образования при его платности для граждан. Таким образом, по тому основанию, кто непосредственно пользуется услугами высшего образования, оно является частным благом, так как далеко не каждый член общества реально имеет к нему доступ.1 Однако надо отметить, что из того факта, что высшее образование является благом ограниченной доступности, отнюдь не следует положение, что оно должно быть платным для граждан и положение о необходимости включения высшего образования в рыночные отношения с точки зрения его финансирования, как и тезис о необходимости коммерциализации и приватизации высшей школы. Как раз наоборот, такое включение зачастую делает высшее образование более частным, т.е. еще менее доступным.

Общественное (некоммерческое) и частное начала имеют в высшем образовании далеко неравный вес.2 Системообразующим началом и глубинной природой высшего образования является общественное (социализированное) начало.3 Это объясняется следующим образом: 1) Посредством высшего образования происходит интеграция личности в общество наиболее высокого порядка. На качественно более высоком научном уровне, чем на более низких ступенях образования, путем передачи обобщенной информации в концентрированном виде осуществляется приобщение людей к знаниям и ценностям, накопленным мировой наукой и культурой. Частное же начало, замкнутое на рынок, востребует лишь утилитарное знание, недооценивая ценность (значимость) фундаментального образования, которое является основой всякого высшего образования, университетского в особенности. Высшее образование призвано прежде всего обеспечить преемственность поколений в обществе, не допустить разрыва связи времен.

Высшее образование нацелено на высшие достижения человечества, а не на массовую культуру. Образование ориентировано главным образом на истину, которую ищет наука, рынок же ориентирован на конъюнктуру. Глубокая истина - вне конъюнктуры. 2) Высшее образование связано с поиском призвания человека в жизни (поиск своей профессии - то вместе с тем и поиск своего призвания), с реализацией человеческой потребности высшего уровня - самореализацией. Таким образом, высшее образование создает предпосылки для самореализации человеческой личности посредством той или иной человеческой деятельности по окончании вуза. Тем самым решается задача свободного развития каждого в качестве условия для свободного развития всех. Частное начало, замкнутое на рынок, наоборот, задействует нижние этажи человеческих потребностей, что продиктовано, в том числе необходимостью выживания в конкурентной среде. 3) Высшее образование наряду с другими ступенями образования формирует определенный единый нравственный дух общества, способствуя интеграции общества в единое целое. В образовании нравственное начало имеет самодовлеющее значение. 4) Высшее образование основано на принципе солидарности поколений, а не целиком на принципе личной выгоды, как рынок.

Так, взрослые платят за образование детей, трудоспособные платят за образование потерявших работу.

Формирование рыночных отношений в высшей школе России

Раскроем природу рынка как одного из укладов современной смешанной экономики, действующего на мезоуровне, т.е. на уровне конкретной отрасли образования и микроуровне - на уровне вуза.

Рынок - это система отношений между людьми, построенная на принципах возможности и необходимости исключения посторонних экономических субъектов из процесса потребления, обмена по равновесной цене и добровольного взаимодействия, а также на основе рационализма и прагматизма. Для рынка характерна ориентация не на действительные потребности, а на платежеспособный спрос. Кроме того, агенты рынка не прогнозируют свое поведение на длительную перспективу2.

Прежде всего, следует различать институционально декларируемый (формальный) рынок и реальный рынок. Системообразующим началом формального рынка является купля-продажа объекта за деньги (платность). Процессы, происходящие в рамках формального и реального рынка, могут различаться и иметь подчас противоположную направленность. Так, развитием формального рынка является рост сферы обращения (рост числа сделок купли-продажи), увеличение производства и предложения, расширение платежеспособного спроса. При этом интеграция общества усиливается. Развитием реального рынка является усиление конкуренции между людьми при умалении сотрудничества, усиление роли частного начала при ослаблении общественного, усиление количества автономных хозяйствующих субъектов, усиление стихийных процессов саморегулирования экономики. При этом усиливается дезинтеграция общества. Иначе говоря, развитие реального рынка м:ожет идти за счет сворачивания формального рынка (платежеспособный спрос сокращается -конкуренция увеличивается). Оба типа рынка объединены приматом горизонтальных связей над вертикальными, приматом автономного децентрализованного начала над централизованным, что наиболее наглядно выступает в реальном рынке. Здесь частное начало, личная инициатива и личная ответственность имеют самодовлеющее значение. Надо отметить, что формальный рынок имеет место быть всегда, где и когда существует реальный рынок.

Формальность рынка рассматривается с точки зрения понимания формы в теоретико-философском смысле, где форма определяет содержание. Формальный рынок - это рынок, который подчиняется форме в виде институционального механизма. Такая институциональная обусловленность формального рынка порождает в содержательном плане такие новые категории, как расчетные (трансфертные, административные) цены, внутрихозяйственный расчет, некоммерческое хозяйствование, социальный маркетинг, размещение госзаказа на конкурентной основе, социальный образовател ьный кредит и т.п.

В экономической литературе явление формального рынка описывается с помощью таких понятий, как квазирынок, внутренняя конкуренция .

Формальный рынок, или квазирынок, представляет собой явление промежуточного характера, единство рыночного и нерыночного начал.

В высшем образовании формальные рыночные отношения реализуются, во-первых, путем разделения покупателя и производителя образовательных услуг, где государственные органы власти выполняют роль финансиста и заказчика (потребителя), а учебные заведения являются производителями образовательных услуг, т.е. путем создания внутренней конкуренции в сфере высшего образования. Государственные органы управления, финансирующие учебные заведения, заключают договоры (контракты), в которых фиксируются как обязательства и права вузов, так и государственного органа как их учредителей. В этих договорах обращается внимание не только на объемные показатели подготовки специалистов (контрольные цифры приема студентов по соответствующим направлениям и специальностям), но и на качественную сторону образования, на соблюдение государственных стандартов образования. Во-вторых, квазирыночные отношения в высшей школе могут проявляться и в том случае, когда государственные органы управления предоставляют финансовые поручительства как на бесплатной (ваучеры), так и на возмездной основе (студенческий кредит) обучающимся или их семьям.

Финансовое состояние и показатели подготовки специалистов в высшей школе

Характерной закономерностью развития современной цивилизации в нынешнем столетии является определенная зависимость между уровнем экономического развития страны, ростом общественных расходов на высшее образование и увеличением объемов подготовки специалистов с высшим образованием.1 Эта зависимость подтверждается тем, что все страны с развитой рыночной экономикой с высоким уровнем ВВП на душу населения и высокими удельными расходами в национальном доходе на образование занимают лидирующие места среди стран мира по насыщенности студентами и дипломированными специалистами на 10 тыс. населения.2 Но не всегда и не во всех случаях указанная закономерность проявляется в явном виде. В период Великой Депрессии в США, характеризовавшейся существенным ухудшением экономического положения страны и значительным промышленным спадом, правительством Ф.Рузвельта проводилась государственная политика по увеличению объемов финансирования на высшее образование и по расширению приема студентов в государственные вузы. Дальновидность этой политики состояла в том, что она учитывала долговременный цикл воспроизводства кадров специалистов и строилась с расчетом на то, что экономика выйдет из кризиса и вступит в стадию оживления и роста, и тогда высшая школа обеспечит необходимое количество специалистов и превратится в фактор дальнейшего экономического роста страны.

К сожалению, переходный период в России в связи с проводимым ошибочным курсом экономических реформ был отмечен беспрецедентным в истории экономическим спадом.

В этот период динамика расходов на образование вообще и на высшее, в частности, была противоречивой.

Противоречивость картины расходов усугубляется тем, что не всегда данные о расходах приводились в реальном выражении. Как правило, характеристика динамики расходов на образование давалась в номинальном выражении без учета фактора-дефлятора ВВП. В результате этого интенсивные инфляционные процессы на первых этапах экономических реформ искажали реальную картину расходов на высшую школу. Создавалось впечатление значительного роста социальных расходов, в том числе расходов на образование. Специалисты Московского центра Карнеги, являющиеся сторонниками монетаристского курса правительства, утверждают, что в течение 1992-1994 гг. проводилась "политика необдуманного наращивания социальных расходов", и они обосновывают необходимость резкого сокращения государственных расходов, в том числе на образование. Они противопоставили объективно обусловленный процесс наращивания расходов на высшее образование требованиям повышения эффективности средств, направляемых на развитие образования.

В период первого этапа экономической реформы, рост удельных социальных расходов, включая расходы на образование, в совокупных расходах государства в известной степени было вызвано тем, что сокращались государственные субсидии народному хозяйству (см. табл. 2,3).

Уменьшились расходы государственных предприятий на содержание объектов социальной инфраструктуры, сократилось перекрестное финансирование внутри отраслей государственного сектора экономики. Кроме того, рост социальных расходов в % к ВВП происходил также за счет увеличения ресурсов внебюджетных фондов, в частности, фонда занятости и безработицы, фонда медицинского страхования и т.п. Однако объяснить заметный рост удельных социальных расходов, в том числе расходов на образование, на первом этапе экономической реформы только этими факторами недостаточно. На наш взгляд, специалисты Московского Центра Карнеги оказались жертвой статистической иллюзии. Если расчеты приводить в реальных, а не номинальных величинах, то рост был, но он был вызван факторами структурного характера, указанными выше. Поэтому ошибочно был сделан вывод о политике наращивания социальных расходов, включая расходы на высшую школу в период 1992-1994 гг. На самом деле, в условиях радикальной экономической реформы, сопровождающейся высокой инфляцией, с 1992 г. расходы из государственного бюджета на образование в реальном выражении с учетом дефлятора ВВП сократились с 2,8% до 2,4% ВВП. Государственное финансирование высшей школы не обеспечивало даже ее минимальных потребностей. При низком уровне индексации расходов вузов имело место значительное их недофинансирование. Фактически бюджетное финансирование покрывало потребности учебных заведений от 40 до 70%. Так, в 1997 г. 96,5% финансирования учебных заведений Минобразования РФ приходилось на оплату труда, стипендии, льготное питание учащихся и лишьЗ,5% составляли затраты на оплату коммунальных услуг, капитальный ремонт и приобретение оборудования. За годы экономической реформы финансирование образования из государственного бюджета в реальном исчислении сократилось почти на 40%. Начиная с 1995 г., когда инфляция приобрела умеренный характер, не только реальные, но и номинальные расходы на образование имели тенденцию к снижению. Особенно это заметно проявилось в динамике удельных расходов на высшее образование. В период проводимой экономической реформы практически из государственного бюджета не было выделено бюджетных средств на хозяйственное содержание вузов. В результате возник острый дефицит в канцелярских товарах, учебно-методической литературе и других материалах, используемых в учебном процессе. Использование внебюджетных средств на хозяйственные расходы не смогло сколько-нибудь существенно улучшить положение дел с обеспечением текущих хозяйственных нужд учебных заведений. Кроме того, хроническое недофинансирование вузов привело к задолженности их предприятиям энергоснабжения и коммунального хозяйства. Нередко возникали ситуации отключения образовательных учреждений от электросетей и водо- и теплоснабжения.

Таким образом, в период экономических реформ не был преодолен имевший место в прошлом остаточный принцип финансирования образования вообще и высшего образования в частности. На словах провозглашался приоритет образования, а на деле произошел отказ от ранее введенного нормативного финансирования образования и возврат к сметному финансированию, причем к урезанному постатейному финансированию. Тем самым воспроизводилась прежняя порочная практика финансирования от достигнутого уровня.

Социальные последствия перехода к рыночным отношениям в высшей школе

Высшая школа представляет собой такой социальный институт, который способствует социальной интеграции общества. Эта функция наиболее полно реализуется в условиях, когда подавляющая часть общества является высокообеспеченной, когда различие в материальном положении представителей различных классов и слоев общества несущественно, когда общее среднее образование является массовым и когда создан механизм выявления и государственной поддержки наиболее способной молодежи независимо от их социального происхождения и места жительства.

Вплоть до середины XX века цивилизация характеризовалась наличием резких классовых антагонизмов и классовая борьба рассматривалась как двигатель исторического прогресса. Образование в этих условиях носило сословный характер, являясь привилегией правящего класса. Однако с формированием на Западе обществ среднего класса, а в странах государственного социализма - условий, сделавших акцент на доступность образования для всех, были созданы реальные социально-экономические предпосылки для реализации декларированного Конституцией права на получение всех видов образования, включая и высшее".

При этом образование не только пассивно отражало изменения в социально-классовой структуре общества XX века, но и выполняло роль усилителя вертикальной социальной мобильности граждан при переходе из низшего социального слоя в высший. XX век, особенно его вторая половина, со всей очевидностью подтвердил: чем меньше социально-экономическое неравенство в обществе и чем меньше неравенство в получении образования, тем сильнее социальная стабильность в обществе.

Учитывая важную функцию высшей школы в обеспечении социальной мобильности населения, в формировании элиты общества из представителей различных социальных групп населения,- недопустим разрыв между средней, общеобразовательной и высшей профессиональной школой. История развития образовательных систем в цивилизованных странах в XX веке свидетельствует о том, что средняя школа превратилась в массовый, демократический тип школы, и это стало мощным фактором становления общедоступной высшей школы1. В российском обществе в период экономической реформы усилилось социальное расслоение людей, и это придало общеобразовательной школе, а еще более высшей школе черты сословной. При этом меритократическая тенденция в высшей школе (т.е. монополия способных на знания) вытесняется монополией богатства на знания (сословно-имущественной тенденцией). Министерство образования также обращает серьезное внимание на усугубление проблемы разрыва преемственности между средней и высшей школой и считает первоочередной задачей разработку комплекса мер по решению этой проблемы.

Ситуация в России свидетельствует о том, что вследствие ошибочного курса экономической реформы на смену социалистической модели планово распределительного характера пришла не западная модель социально-рыночной смешанной экономики с преобладанием среднего класса, где граждане отдают приоритет образованию и науке, а возникло общество примитивного капитализма с большими социально-классовыми различиями. Данные официальной статистики о распределении населения по доходам в РФ свидетельствуют, что у 2/3 населения страны материальное положение находится на уровне и ниже современного прожиточного минимума, который значительно ниже, чем прожиточный минимум дореформенного периода, и только у 1/3 материальное положенно стало лучше, чем до реформ. Это означает, что произошло социальное расслоение общества.

деформирующее влияние на высшую школу как социальный институт. Ранее существовавшее противоречие между средней школой и высшей школой в части понимания базовых школьных знаний, необходимых для поступления в высшую школу, между учителями средней школы и преподавателями вузов резко усилилось. В результате существенно ослабла функция средней школы в подготовке к вступительным экзаменам в вузы. Как показали социологические опросы, только опираясь на школьные знания, за последние 5 лет в вузы поступило не более трети студентов . Возросла роль неформального института репетиторства и многочисленных коммерческих курсов. 2/3 молодежи поступают в вуз, прибегая к помощи различного рода коммерческих структур, оказывающих репетиторские услуги.

Общеобразовательная школа призвана дать всем гражданам среднее образование и реализовать их конституционное право на образование, и общеобразовательная школа в значительной степени выполняет эгалитарную функцию. Независимо от социально-классового, имущественного положения, пола, национальности своей эгалитарной функцией школа ориентирована на обеспечение широкой доступности образовательных услуг и на подготовку учащихся к жизни и труду.