Затраты на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий Лавров Владимир Николаевич

Затраты на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий
<
Затраты на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий Затраты на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий Затраты на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий Затраты на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий Затраты на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий Затраты на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий Затраты на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий Затраты на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий Затраты на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий Затраты на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий Затраты на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий Затраты на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий
>




Лавров Владимир Николаевич. Затраты на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий : ил РГБ ОД 61:85-8/144

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Затраты на охрану окружающей срещы в системе социалистических производственных отношений . 16

1.1. Общественные затраты на охрану окружающей среды: классификация, структура, источники 16

1.2. Экономическая оценка природных ресурсов в системе мероприятий по охране окружающей среды 42

1.3. Планирование, финансирование и учет затрат промышленных предприятий (объединений) на охрану окружающей среды . 64

Глава II. Рациональное использование србщств на охрану окружающей среды и вопросы повышения эффективности промышленного производства 90

2.1. Основные направления и факторы улучшения использования средств для охраны окружающей среды в условиях повышения эффективности хозяйственного расчета 90

2.2. Разработка и осуществление мероприятий по охране окружающей среды в системе комплексного планирования экономического и социального развития городов (на материалах Среднего Урала)

Заключение 141

Список литературы 153

Введение к работе

Политэкономический анализ затрат на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий предполагает обращение к важной стороне социалистических производственных отношений. Он связан с изучением соответствующих форм и методов сознательного использования экономических законов в практике планового управления народным хозяйством.

Актуальность темы. Рассмотрение затрат на охрану окружающей среды в системе познания и использования экономических законов в развитом социалистическом обществе представляет собой важнейшее направление лолитэкономических исследований решения проблемы повышения эффективности всей природоохранной деятельности.

Необходимость затрат на охрану окружающей среды объективно вытекает из социалистической природы общественной собственности на природные блага и их рационального потребления в соответствии с принципами социалистического природопользования.

Охрана, рациональное потребление и воспроизводство природных элементов окружающей среды является важной составляющей экономической стратегии Коммунистической партии и Советского правительства.

В десятой и одиннадцатой пятилетках принят ряд важнейших документов по дальнейшему совершенствованию механизма сохранения и воспроизводства природных ресурсов .

I См. например: Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов". - Правда, 1980, 6 янв.; "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов".

На ХШ съезде партии было обращено внимание на "... неизбежный рост расходов на охрану окружающей среды" и необходимость повышения их социально-экономической эффективности1. Планомерная организация затрат на охрану окружающей среды является фактором экономического роста и важнейшим преимуществом социалистического общества, "Видеть наше общество в реальной динамике, со всеми его возможностями и нуждами - вот что сейчас требуется"- отметил Ю.В.Андролов в статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР"2.

На актуальность решения данных вопросов было обращено внимание на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, где было указано на не-обходимось решительного поворота общественных и прежде всего экономических наук к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом3.

Затраты на охрану окружающей среды и рационализация природоохранной деятельности становятся закономерностью социалистического расширенного воспроизводства.

Особенно большое внимание уделяется этим проблемам в настоящее время, когда воздействие человека на окружающую природную среду по своим масштабам, интенсивности и последствиям превосходит способности природы к самовосстановлению и, следовательно, реше-

- Правда, 1981, 26 июня; и др.

  1. См.: Материалы ХХП съезда КПСС. М., 1981, с.38.

  2. Андропов 10.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М.: 1983, с.25.

  3. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, сб.

5 ниє проблемы оптимизации затрат на сохранение и воспроизводство природных ресурсов приобретает неотложный характер.

Ведущая роль в теоретической разработке проблемы оптимизации затрат на охрану окружающей среды сохраняется за экономической наукой .

В последние годы в ряде опубликованных экономических исследований по данному вопросу рассмотрены общие теоретические и методологические принципы природопользования и экономической оценки природных ресурсов в условиях развитого социализма. В этом плане необходимо отметить исследования известных советских экономистов:

Р П А. Я

К.Г.Гофмана , А.А.Минца , Н.П.Федоренко , Т.С.Хачатурова , а также ряд интересных экономических работ: В.В.Варанкина, И.ПДаво-ронковой, Т.Кисловой, И.А.Смагаринского, Е.А.Соловьевой, Н.Фей-тельман и др.

Проблема улучшения планирования, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов с учетом эколого-экономиче-ских требований рассматривается в работах: Боровских Б.А. , Ефи-

  1. В связи с этим следует отметить важное значение появления новой отрасли науки - экономики социалистического природопользования.

  2. Гофман К.Г. Экономическая оценка природных ресурсов в условиях социалистической экономики. М., 1977.

  3. Минц А.А. Экономическая оценка естественных ресурсов. М., 1972.

  4. Федоренко Н.П. Природопользование в системе социалистического воспроизводства. М., 1979,

  5. Хачатуров Т.С. Советская экономика на современном этапе. М., 1975. Так, например, в статье "Пути повышения эффективности капитальных вложений он прямо указывает на то, что "одной из причин повышения фондоемкости производства являются все увеличивающиеся затраты на охрану окружающей среды". (Хачатуров Т.С. Пути повышения эффективности капитальных вложений. - Вопр. эко-

T 9

мова В.М. , Лемешева М.Я. и др.

Следует отметить, что в некоторых работах советских экономистов более основательно рассмотрены вопросы эффективности природо-охранных мероприятий и затрат по их реализации0.

Вопросы экономической сущности затрат на охрану окружающей среды и отражение их в издержках социалистических промышленных предприятий оказались не рассмотренными ни в одном из вышеназванных исследований.

Понятие "природоохранные издержки" до сих пор не получило права "гражданства" в экономических словарях, справочниках, энциклопедии и учебниках .

номики, 1979, 17, с. 126). 6 Боровских БД. Планирование природопользования. М., 1978.

  1. Ефимов В.П. Методологические проблемы экономики и ресурсов. М., 1977.

  2. Лемешев М.Я. Развитие производительных сил и охрана природы. -В кн.: Планирование экономического развития с учетом экологических требований. Минск, 1981, с.21-35.

S См.: Балацкий О.Ф. Экономика чистого воздуха. Киев, 1979; Бартов В.Ф. Современный капитализм и природа. М., 1976; Мелешкин М.Т. и др. Экономика и окружащая среда (взаимодействие и управление). М., 1979, а также: Олдак П.Г. Сохранение окружающей среды и развитие экономических исследований. Новосибирск, 1980; Тупыця Ю.Ю. Эколого-экономическая эффективность природопользования. М., 1980.

4 В словаре политической экономии под ред. М.И.Волкова дается краткое толкование таких понятий, как "охрана окружающей среды", "природные богатства", "издержки социалистических предприятий", "себестоимость продукции", "экологический кризис", но понятие "затраты на охрану окружающей среды", оказалось, не отразилось ни

Экологический кризис, охвативший страны капиталистического мира, потребовал от буржуазных экономистов искать выход из создавшейся ситуации. Если некоторые из них считают причиной экологического кризиса социально-экономические условия капиталистического общества, то другая группа ученых видит причину кризиса лишь в новой технике, технологии и во "всемирной индустриализации"

Если первые: П.Бертокс и Радд, Р.Диамант, Б.Коммонер, А.В.Низ и авторы сборника "Использование вторичных ресурсов" и пытаются позитивно оценить экологическую действительность капиталистического мира, сохраняя в то же время двойственную позицию в отношении выводов по созданию предпосылок разрешения экологических проблем, то вторая группа буржуазных ученых, включая экономистов, (К.Буш, М.Голдман, Д.Медоуз, М.Месарович и Э.Пестель, А.Тоффлер, К.Фрай и др.) считают причиной надвигающейся экологической катастрофы "всеобщие" законы развития производительных сил и видят выход из создавшейся ситуации в ограничении темпов экономического роста.

В работах буржуазных экономистов большое внимание уделяется вопросам о необходимости увеличения расходов на охрану природы, изысканию источников природоохранных затрат аа счет налогоплательщиков, повышению их эффективности, но ничего не говорится о связи природоохранных мероприятий с экономическими законами капиталистического способа производства, от функционирования которых зависит результативность всей природоохранной деятельности при капитализме.

Несмотря на обилие конкретно-экономических исследований экологических проблем, вопросу о социально-экономической сущности природоохранных затрат в этих исследованиях места не нашлось.

в одной из перечисленных рубрик, (см.: Политическая экономия " (словарь). М., 1979). То же самое можно сказать и об учебнике и программе по курсу "Политическая экономия социализма".

Большой вклад в разработку вопросов рационального природопользования вносят ученые социалистических стран .

В этих публикациях также отсутствуют вопросы анализа категории природоохранных затрат, выражающих особую сферу производственных отношений социализма.

Необходимо отметить статьи и публикации по данным вопросам представителей зарубежных коммунистических и рабочих партий^, в которых проведен социально-экономический анализ экологической ситуации и дается критика капиталистических, эксплуататорских, хищнических методов использования природных ресурсов в развитых странах капитала. Но, к сожалению, политэкономическое рассмотрение затрат на охрану окружающей природы и оптимизации природоохранных издержек в этих исследованиях отсутствует.

Таким образом, как мы уже отметили, только в советской экономической литературе наиболее широко представлены исследования и

  1. См.: Лапко Р. Экономические проблемы управления окружающей среды. М., 1979; Миколаш Е.Н. Качество окружающей среды и возможности его количественной оценки. - В кн.: Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды. М., 1979, вып.З, с.35-44; Станек 3. Природная среда в экономических расчетах. - Там же, с.44-61; Попов П. Методологические проблемы управления окружающей природной среды. - В кн.: Социалистическое природопользование. Москва-София, 1980, с.31-55; Хайнрике В., Майер Г. Воспроизводство, эффективность, рост. М., 1980.

  2. См., напршлер: Биола Ги. Марксизм и окружающая среда. (Пер. с фр.). М., 1975; Гертнер Э. Рабочий класс и экология. (Пер. с нем.). М., 1981; и др.

Холл Г. Классовый аспект экологического кризиса. - Проблемы мира и социализма, Прага, 1972, II 8, с.16- 28.

разработки по основным направлениям охраны окружающей среды. К сожалению, в этих теоретических обоснованиях не получили должного освещения ряд вопросов,касающихся сущности, функций, структуры и места природоохранных затрат в общественных издержках производства.

Теоретическая и практическая значимость более полной разработки политэкономического аспекта затрат на охрану окружающей среды и недостаточная освещенность их в экономической литературе определили выбор темы исследования, структуру и основные его направления.

Целью диссертационной работы является политэкономическое исследование затрат на охрану окружающей среды в связи с издержками социалистических промышленных предприятий и определение основных направлений их оптимизации.

Исходя из цели исследования, в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

раскрыть социально-экономическую сущность затрат на охрану окружающей среды, определить роль и место их в издержках производства и общей системе социалистических производственных отношений;

обосновать объективную необходимость проведения экономических оценок природных ресурсов для повышения эффективности природоохранной деятельности и всего общественного производства;

проанализировать особенности формирования затрат на охрану природы, пути совершенствования планирования и учета их в издержках социалистических промышленных предприятий;

выделить основные направления улучшения использования природоохранных средств и оптимизации их в издержках производства предприятий и отраслей металлургического производства;

показать возрастающее значение природоохранных мероприятий в практике комплексного планирования экономического и социального

10 развития городов (на материалах Среднего Урала).

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов и хозяйственным вопросам. В работе используются научные труды советских и зарубежных экономистов, социологов, юристов и других специалистов по вопросам охраны природы и рационального природопользования.

Фактическую основу диссертации составили данные ЦСУ СССР, Свердловского областатуправления, планового отдела облисполкома по данному вопросу, а также материалы областных, региональных, городских и общественных инспекций по охране и воспроизводству природных ресурсов Уральского экономического региона.

В работе используется обширный материал о природоохранной деятельности промышленных предприятий Министерства черной металлургии ПО "Уралчермет", ВПО "Союзспецеталь" в десятой и одиннадцатой пятилетках, а также данные социологического анализа, проведенного на металлургическом заводе им.А.К.Серова в 1976 и 1981 годах.

При обработке фактического материала использовались различные методы статистики: метод сравнительного анализа, метод группировок, метод средних величин, экстраполяции и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в политэконо-мическом аспекте исследования затрат на охрану окружающей среды в издержках социалистических промышленных предприятий, выражающих специфическую сферу производственных отношений социализма, тесным образом связанную с уровнем познания и использования экономических законов социализма.

Новизну научного содержания определяют следующие конкретные

результаты: - раскрывается политэкономическая сущность природоохранных затрат:

проанализированы особенности формирования и использования природоохранных средств на уровне промышленных предприятий и объединений;

исследованы структура, место и роль затрат на охрану окружающей среды в общественных издержках производства и себестоимости продукции промышленных предприятий;

сформулирована и обоснована концепция взаимосвязи и взаимозависимости оптимизации природоохранных затрат с экономической оценкой природных ресурсов;

предложены основные направления рационального использования средств, отпущенных на охрану природы;

обосновано положение о необходимости совершенствования экономического механизма планирования и учета текущих (эксплуатационных) . средозащитных затрат;

рассмотрена совокупность вопросов, связанных с организацией территориального планирования природоохранных мероприятий и влиянием экологических показателей на эффективность развития инфраструктуры городов.

Автор высказывает также свою точку зрения по таким дискуссионным вопросам, как критерий деления природоохранных издержек на производительные и непроизводительные, соотношение затрат на охрану природы и улучшение условий труда, о внедрении на промышленных предприятиях особой калькуляционной статьи "природоохранные расходы", о включении обобщающего природоохранного показателя в число фондообразующих и др.

Практическая ценность исследования состоит в том, что теоретическая разработка темы доводится до уровня выводов и предложений, способствующих улучшению стимулирования, планирования и прак-

12 тического использования природоохранных средств на промышленных предприятиях (объединениях), а также совершенствованию учета затрат на охрану природы в калькулировании себестоимости продукции в целях оптимизации природоохранных издержек.

Результаты проведенного исследования в определенной мере являются теоретическим обоснованием дальнейшего совершенствования планового управления социалистическим природопользованием. Ряд положений и выводов диссертации используется в курсе политической экономии социализма в темах: "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Издержки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход. Финансы", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".

Некоторые положения и выводы диссертации были включены в "План социального развития коллектива металлургического завода имени А.К.Серова на І98І-І985 годы" (Раздел 17 "Улучшение условий труда. Охрана окружающей среды. Забота о здоровье трудящихся") и внедрены на данном промышленном предприятии. По теме исследования опубликовано 16 работ общим объемом 3,7 п.л.

Апробация работы. Основные итоги диссертационного исследования были доложены автором на республиканской межотраслевой научно-практической конференции "Резервы повышения эффективности производства и улучшения качества работы на предприятиях республики в свете решений ШІ съезда КПСС" (г.йшимбай, БАССР, 1981), на республиканской научной конференции "Совершенствование общественных отношений и социалистического образа жизни в условиях развитого социализма в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (Свердловск, 1982). Кроме того, некоторые вопросы диссертационной работы рассмотрены и обсуждены на Всесоюзной научно-практической конференции "ХКУТ съезд КПСС о нацеленности хозяйственного механизма на

IS интенсификацию и повышение эффективности производства" (ЕА.ССР,

Уфа, 1983, чЛ, с.123) и др.

Структура работы. По структуре диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы по теме исследования, перечня схем и таблиц.

Во введении обосновывается выбор темы, показано ее значение и актуальность, дается анализ состояния разработки проблемы в советской и зарубежной литературе, определяется цель, основные направления и структура исследования.

В первой главе "Затраты на охрану окружающей среды в системе социалистических производственных отношений" раскрываются сущность, функции, структура природоохранных затрат, а также их место и роль в социалистических издержках производства, выражающих важнейшую сферу производственных отношений социализма, взаимосвязь ее с уровнем познания и использования экономических законов.

Необходимость дальнейшего изучения вопросов социально-экономической сущности затрат на охрану окружающей среды и повышения их эффективности в системе социалистического общественного производства требует включения в учебные программы, планы и учебники политэкономии положений о закономерности природоохранной деятельности и оптимизации затрат на охрану окружающей среды на всех уровнях социалистического хозяйствования. Это диктуется потребностями развития законов коммунистического способа производства и закономерностями функционирования всей системы социалистических производственных отношений.

Это важно потому, что социализм выступает как начало не только новых отношений между людьми, но и нового отношения людей к материальной среде своей жизни, практически реализуемого в форме планомерного и комплексного использования природных ресурсов и природоохранных средств на их воспроизводство всем обществом и

14 в интересах каждого члена общества.

В связи с этим рассмотрены вопросы экономической и социальной обоснованности величины расходов на охрану природы; дается анализ цели, классификация источников, структуры и видов природоохранных затрат; зависимость уровня величины общественно-необходимых расходов на охрану и воспроизводство природных элементов окружающей среды от правильной экономической оценки природных ресурсов.

Обосновываются социально-экономические предпосылки улучшения планирования, финансирования и учета всех природоохранных затрат на промышленных предприятиях и отраслях народного хозяйства.

С этой целью сделана попытка рассмотреть экономическую природу данного вида затрат, как относительно самостоятельной сферы отношений по природопользованию; определить степень влияния их на издержки промышленных предприятии; выяснить место и роль этих затрат в системе социалистических производственных отношений.

Дается определение затрат на охрану окружающей среды как функционально самостоятельной, обособленной части совокупных расходов социалистического воспроизводства, выражающих объективную необходимость использования хозяйствующим субъектом средств на удовлетворение эколого-экономических потребностей трудящихся и необходимость систематического возмещения этих затрат из доходов общественного производства.

Во второй главе "Рациональное использование средств на охрану окружающей среды и вопросы повышения эффективности промышленного производства" на основе фактического материала дается анализ природоохранной деятельности на промышленных предприятиях Свердловской и Челябинской областей, выясняется роль и место природоохранных затрат в системе социально-экономических факторов социалистического производства; выдвигаются основные направления и пути рационального использования средств, отпущенных на охрану природы,

15 в условиях повышения эффективности хозяйственного расчета на промышленных предприятиях и отраслях народного хозяйства.

На основе обобщения опыта распределения природоохранных средств в форме текущих и капитальных расходов предприятий, организаций, ведомств, министерств исследуется и раскрывается возрастающее значение мероприятий по охране природы в комплексном планировании социального и экономического развития городов Уральского региона.

Главными объектами природоохранного назначения в городах Уральского экономического района являются основные производственные фонды по охране окружающей среды на промышленных предприятиях и объединениях.

Поэтому совершенствование планирования мероприятий по охране окружающей среды и рациональное использование капитальных и текущих природоохранных затрат промышленных предприятий (объединений) становятся важнейшей задачей и целью всей средозащитнои деятельности природоэксплуатирующих отраслей каждого данного региона.

В заключении работы сформулированы выводы и предложения по совершенствованию экономического механизма формирования и использования природоохранных затрат в системе социалистических производственных отношений и экономических законов коммунистического способа производства.

Общественные затраты на охрану окружающей среды: классификация, структура, источники

Затраты на охрану окружающей среды представляют собой часть общественных издержек производства. Они выступают в качестве расходов общества на сохранение окружающей природной среды, включаются в издержки социалистических предприятий и характеризуются соответствующими содержанием, назначением и источниками образования. Они оказывают влияние на рост эффективности социалистического производства.

В решениях ХШ съезда КПСС дан глубокий анализ дальнейших перспектив развития социалистической экономики. Определяющим в настоящее время для развития экономического патенциала страны является состояние минерально-сырьевых ресурсов. Поэтому "наш долг, - подчеркивалось на съезде, - как бы велики не были у нас запасы природных ресурсов - постоянно искать наиболее рациональные пути их добычи и экономного использования" .

Природные элементы окружающей среды К.Маркс считал общеэкономическим условием производства, которые превращаются со временем в продукты труда и становятся уже непосредственными условиями процесса производства . Следовательно, и затраты по охране и воспроизводству природных ресурсов следует считать объективно необходимыми общими условиями и факторами общественного производства. Определяя процесс труда как "целесообразную деятельность для соз дания потребительных стоимостей", К.Маркс указывает на то, что "труд является важнейшим условием присвоения данного природой, всеобщим для первичных потребностей условием обмена веществ между природой и человеком, важным естественным условием человеческой жизни ". В связи с этим следует отметить, что затраты труда по охране и воспроизводству естественных ресурсов являются важным составным компонентом воспроизводства производительных сил и производственных отношений.

По экономическому содержанию затраты на охрану окружающей среды представляют собой живой и прошлый (овеществленный) труд свободных ассоциированных работников прежде всего в сфере материального производства. По натурально-вещественной форме они являются частью экономических ресурсов общества, которые должны быть выделены на соответствующие природоохранные цели в ходе кругооборота и оборота производственных фондов. По стоимости они служат выражением части затрат непосредственно общественного необходимого и прибавочного труда.

Воздействие производства на природу при социализме направлено на наиболее полное удовлетворение растущих эколого-экономических потребностей общества, на создание условий для всестороннего и гармонического развития личности.

Структура воздействия общества на природу в системе социалистических производственных отношений может быть рассмотрена в различных аспектах. Мы придерживаемся точки зрения Н.В.Пахомовои, которая предлагает выделять отношения природопользования по фазам воспроизводственного процесса, т.е. вычленить их в производстве, обмене, потреблении и распределении . Такой комплексный подход, на наш взгляд, является вполне правомерным. Это объясняется тем, что государство и общество одновременно выступают собственником и потребителем природных ресурсов, во-вторых, природные ресурсы функционируют в качестве общеэкономического фактора, в качестве условия труда и производства и затрагивают все сферы общественного воспроизводства. В - третьих, охрана и воспроизводство природных элементов окружающей среды происходит как в сфере собственно материального производства, так и в процессе передачи природного сырья и материалов из одной отрасли в другую с последующим их потреблением. Поэтому природоохранную деятельность промышленных предприятий (объединений), организаций и ведомств выделить в отдельную самостоятельную сферу социалистического производства можно лишь условно, так как она органически связана с основной производственной деятельностью каждой данной отрасли.

Тем не менее, в целях научного познания, опираясь на марксистский метод научной абстракции, затраты на охрану окружающей среды, как деятельность и отношение по сохранению и воспроизводству природных ресурсов, целесообразно выделять в особую специфическую сферу общественного производства.

Специфика природоохранной деятельности заключается в том, что цели и направления ее не всегда и не во всем совпадают с текущи-. ми и перспективными плановыми задачагли основной хозяйственной деятельности предприятий, отраслей и народного хозяйства в целом. Зачастую экономические интересы предприятий вступают в противоречие с экономическими интересами общенародного государства в силу несовершенства хозяйственного механизма.

Исходя из цели нашего исследования, целесообразно ограничить 19 ся рассмотрением затрат на охрану окружающей среды в фазе производства и потребления на уровне промышленных предприятий и объединений. Как особая сфера производства и потребления естественных ресурсов она накладывает свой отпечаток на всю систему производственных отношений трудовых коллективов.

Планирование, финансирование и учет затрат промышленных предприятий (объединений) на охрану окружающей среды

Успешное решение вопросов экономической оценки природных ресурсов посредством определения затрат на их воспроизводство прямо и непосредственно зависит от улучшения системы планирования, финансирования и учета природоохранных издержек и их эффективности.

Вследствие этого, по мере дальнейшего развития социалистической экономики, увеличения ее масштабов выявляется необходимость дальнейшей разработки теории и практики планирования, финансирования и учета затрат на охрану окружающей среды на промышленных предприятиях л объединениях.

Планирование народнохозяйственных природоохранных процессов \ в СССР есть метод осуществления экономической политики Коммунистической партии, направленной на сохранение окружающей природной среды и все более полное удовлетворение экологических и рекреационных потребностей народа.

С помощью планирования государство управляет сложным процессом взаимодействия общества с природой: организует и регулирует производство, распределение, обмен природных благ. Теория и методология планирования природопользования опираются на марксистско-ленинскую теорию расширенного социалистического воспроизводства, на сознательное использование объективных законов социализма -основного экономического закона, закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства и др.

Повышение эффективности природопользования является валеним условием развития и существования социалистического общества. При современных масштабах производства и потребления это может быть достигнуто лишь рациональным регулированием и планированием всей деятельности людей по сохранению окружающей среды.

О рациональном планомерном регулировании взаимодействия общества с природой К.Маркс и Ф.Энгельс говорили как о неотъемлемом свойстве общества ассоциированных производителей "...Коллективный человек, ассоциированные производители, - писал К.Маркс в "Капитале" - рационально регулируют этот свой обмен веществ с природой, ставят его под свой общий контроль вместо того, чтобы он господствовал над ними как слепая сила, совершают его с наименьшей затратой сил и при условиях, наиболее достойных их человеческой приокружающая природная среда" на основе объективных законов ее функционирования. Это предполагает, в частности, совершенствование планирования, финансирования и учета издержек промышленных предприятий (объединений) на охрану окружающей среды и обуславливает необходимость сочетания централизованного планового управления экономикой природопользования с хозяйственной самостоятельностью предприятий .

А поскольку такое сочетание обеспечивается прежде всего посредством народнохозяйственного планирования, финансирования и учета использования природных ресурсов, то постоянно возникает потребность совершенствования его механизма. Именно эти вопросы получили отражение в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйст- венного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".

В разделе "О мерах по повышению уровня плановой работы в народном хозяйстве" отмечается, что "в целях всестороннего учета в планах экономического и социального развития достижений науки и техники Государственному Комитету СССР по науке и технике и Госстрою СССР совместно с Академией наук СССР необходимо разработать и представлять в Госплан СССР программы по решению важнейших научно-технических проблем и проблем комплексного использования природных ресурсов" . В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" прямо говорится, что "ЦСУ СССР, Министерству финансов СССР и Госбанку СССР и Стройбанку СССР с участием Госснаба СССР дано поручение усовершенствовать систему учета, отчетности, экономического анализа и контроля за правильным и эффективным расходованием сырья, материалов, топлива, энергии, обеспечить строгий учет всех видов отходов и потерь" .

Только вследствие реализации названных в Постановлении мероприятий можно создать более благоприятные условия для удовлетворения не только текущих, но и перспективных эколого-экономичес-ких потребностей социалистического общественного производства.

Планирование, финансирование и учет природоохранных затрат есть планирование развития производственных отношений в сфере природопользования. Другими словами процесс социалистического планирования, финансирования и учета затрат на охрану окружающей среды представляет собой систему построения моделей и вариантов управления природоохранной деятельности взаимосвязями и отношениями людей на перспективу.

Повышение уровня плановой работы в народном хозяйстве и усиление хозрасчетной деятельности промышленных предприятий делает необходимым включение природоохранных затрат и нормативов в систему экономических показателей развития социалистической экономики. Они приобретают важное значение в связи с мероприятиями по ускорению ввода в действие производственных мощностей, а также необходимостью дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма в целях повышения эффективности капитальных и текущих расходов за счет снижения издержек производства, роста производительности труда и фондоотдачи.

Включение планово-учетнык показателей и нормативов затрат на охрану окружающей среды в издержках промышленных предприятий в механизм социалистического хозяйствования базируется на познании и сознательном использовашш экономических законов как единой, целостной системы и требует связать это с решением вопросов экономической оценки природных ресурсов.

Тесная связь природоохранных затрат с экономической оценкой природных ресурсов, с формами и методами оптимизации их путем совершенствования механизма планирования, финансирования и учета затрат обнаруживается на всех ступенях природопользования. Затраты и издержки на охрану окружающей среды как социально-экономические отношения, реализующие себя через экономическую оценку природных ресурсов, требуют их планового использования, финансирования и учета.

Основные направления и факторы улучшения использования средств для охраны окружающей среды в условиях повышения эффективности хозяйственного расчета

Основные направления, которые позволяют улучшить использование природоохранных средств и в конечном счете снизить природоохранные издержки и себестоимость продукции, не всегда совпадают с главными направлениями производственной деятельности промышленных предприятий и объединений. Тем не менее, экономические мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды, становятся неотъемлемой, составной частью социалистического общественного производства.

КПСС и Советское правительство постоянно ориентируют промышленность на снижение себестоимости продукции, соблюдение строжайшего режима экономии, мобилизацию всех внутренних резервов. "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривают "Особое внимание уделять повышению фондоотдачи, снижению себестоимости продукции, существенно усилить роль этого показателя в оценке деятельности и стимулирования коллективов предприятий и объединений. Добиваться повышения рентабельности, ликвидации убыточности производства, увеличения прибыли и прежде всего за счет снижения себестоимости, роста производительности труда и улучшения качества продукции" .

В процессе анализа использования природоохранных средств промышленными предприятиями (объединениями) можно выделить некоторые экономические факторы, способствующие снижению природоохранных издержек путем рационального их распределения и освое- і ния. Такими экономическими факторами следует назвать: 1) темпы научно-технического прогресса в деле создания, внедрения и совершенствования экологического оборудования; 2) наличие экономической оценки всех применяемых и потребляемых природных ресурсов; і 3) уровень комплексного планирования, финансирования, учета и контроля расходов на охрану природы; 4) повышение научной организации труда, укрепление трудовой и технологической дисциплины в процессе эксплуатации основных производственных фондов по охране окружающей среды; 5) мера реализации принципов материального и морального стимулирования в процессе природоохранной деятельности на промышленных предприятиях (объединениях); 6) развертывание социалистического соревнования по улучшению качества окружающей природной среды; 7) степень внедрения и реализации на предприятии (объединении) принципов полного хозяйственного расчета. Под рациональным использованием средств на охрану окружающей среды следует понимать систему общественных, государственных, финансовых хозрасчетных мероприятий, направленных на планомерное поддержание и приумножение природных ресурсов в целях достижения оптимального и длительного использования окружающей природной среды при наиболее благоприятных условиях жизнедеятельности общества. Другими словами, это система общественных и государственных экономических мер, а такие правовых методов по рациональному использованию природоохранных средств в целях сохранения окружающей среды. При этом можно выделить некоторые общие экономические условия, от которых в первую очередь зависит эффективность и результативность природоохранной деятельности. Во-первых, наличие средств на охрану природы, уровень обеспечения природоохранных планов финансовыми и материальными источникаїли. Во-вторых, выбор направлений использования средств на охрану природы. Именно из этого вытекает задача научно обоснованного планирования, распределения и использования природоохранных средств. Третье общеэкономическое условие включает в себя проблему разработки критериев эффективности природопользования на уровне промышленных предприятий (объединений), отраслей и всего народного хозяйства в целом. Сюда же входит проблема "производительного" и "непроизводительного" расходования средств, отпущенных на охрану окружающей среды. И, наконец, четвертое условие, влияющие на результативность природоохранной деятельности - общее экологическое состояние окружающей среды в данном регионе. Это условие является причиной и одновременно прямым следствием природоохранной деятельности предприятий и объединений. Рациональное использование средств на охрану окружающей среды зависит от приведения в действие всей системы общественных, государственных, социально-экономических мероприятий и методов, включая правовые. Непосредственно на производстве приобретают определяющее значение следующие направления: -создание и внедрение малоотходных (безотходных) производств и технологий; - строительство очистных сооружений и других природоохран т ных объектов при непрерывном совершенствовании их конструкций ; Несмотря на возражения некоторых экономистов, указывающих на - комплексная переработка и потребление минерально-сырьевых ресурсов; - прогрессивная реконструкция основных производственных фондов по охране окружающей среды на промышленных предприятиях (объединениях) ; - экономия природоохранных средств за счет повышения качества работы средозащитных объектов вследствие строжайшего соблюдения плановой, технологической и трудовой дисциплины. Таким образом, мы выделили пять основных направлений улучшения использования средств для охраны окружающей среды, а также некоторые условия и факторы их практической реализации. Но проблема влияния природоохранных затрат на эффективность общественного производства, их взаимообусловленность требует дальнейших исследований. В расчетах эффективности затрат на охрану природы возможность комплексного их использования до последнего времени практически не находила отражения. Поэтому результаты затрат по комплексному использованию природных ресурсов оказывались заниженными, недоучитывались полный ущерб от загрязнений, дополнительные затраты на их ликвидацию, экономический и социальный эффект от их утилизации.

Разработка и осуществление мероприятий по охране окружающей среды в системе комплексного планирования экономического и социального развития городов (на материалах Среднего Урала)

Это тем более важно, что планирование мероприятий по сохранению и улучшению окружающей среды города опирается, как правило, на природоохранные показатели производственной деятельности промышленных предприятий и объединений, расположенных на территории данного района, города и области.

Плановые мероприятия по охране окружающей природной среды можно подразделить по административно-территориальному признаку, по уровням управления, по природно-ресурсному признаку и по продолжительности. Централиаация экологических территориально-отраслевых программ является наиболее рациональным направлением решения проблемы, при условии, что базой составления таких планов будут служить региональные природоохранные программы развития городов той или иной области, на основе статистических показателей работы очистных сооружений на промышленных предприятиях и объединениях данного региона.

На Среднем Урале накоплен большой положительный опыт планирования природоохранных мероприятий. В настоящее время по 22 городам и районам Свердловской области разработаны долгосрочные комплексные планы. В них выполнение природоохранных мероприятий увязывается с развитием ведущих отраслей промыл ленное ти, с ростом других отраслей, в том числе, отраслей непроизводственной сферы .

Плановые мероприятия по сохранению окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов начали разрабатываться в Свердловской области с I960 г. Прямые государственные капиталовложения на охрану природы в области за девятую и десятую пятилетки составили 395 млн.руб. В результате осуществленных мер уже решено немало вопросов. Так коэффициент оборотного водоснабжения промышленности в целом по области составляет 84,3%. Это один из самых высоких показателей в республике .

Системой будущего называют комплекс очистных сооружений цеха холодного, проката трансформаторной стали Верх-Исетского металлургического завода, где, проходя станцию нейтрализации, вода вновь поступает на промышленные нужды. Создана специальная система снабжения города Свердловска питьевой водой. Для этого на реке Уфе построено Нязепетровское водохранилище и действует уже вторая очередь этого водовода.

Еще в 1969 г. проектным Институтом Свердловскгражданпроект был разработан и утвержден (1972 г.) "Генеральный план комплексного социально-экономического развития города Свердловска до 2000 года".

В 1980 г. был разработан и утвержден "Комплексный план экономического и социального развития Свердловской области на 1981--1985 гг.", где уже широко представлен раздел ХШ "Охрана природы и рационального использования природных ресурсов", а также "Основные направления мероприятий по охране воздушного и водного бассейна по городам и районам Свердловской области".

Если в комплексном плане основное внимание уделено мероприятиям по охране и воспроизводству атмосферного воздуха и во доемов всей области, то в основных направлениях речь идет о плане мероприятий в 1980-1985 гг., по охране и воспроизводству окружающей среды по конкретным городам и районам Среднего Урала . Причем выделяются города и районы с преимущественным направлением мероприятий по охране атмосферного воздуха, а также города и районы, в которых доминируют мероприятия по охране водоемов.

Основными мероприятиями по уменьшению вредных выбросов в атмосферу и водный бассейн на I98I-I985 гг., являются: - продолжение работы по изучению количественного и качественного состава промышленных выбросов; - разработки и внедрение новых методов и средств очистки таких выбросов; - внедрение прогрессивной экологической технологии; - предусмотрен большой объем работ по реконструкции действующих и строительств новых газо-пылеочистных и водоочистных сооружений; - мероприятия, направленные на внедрение автоматизированных систем контроля за промышленными выбросами в водно-воздушный бассейны. В I98I-I985 гг. предусматривается завершение инвентаризации источников выбросов вредных веществ в атмосферу и на основании этих веществ с учетом их суммарного биологического действия. I Большую помощь в разработке и осуществлении мероприятий по охране окружающей среды в городах и районах области оказывают первичные организации Всероссийского общества охраны природы (ВООП). На всех крупных промышленных предприятиях области созданы и функционируют 347 общетехнических комитетов по охране природы. Кроме того, на каждом предприятии природоохранной деятельностью занимаются санитарно—технические лаборатории. Для осуществления крупных природоохранных проектов развития городов выделяются природоохранные средства на паевых началах за счет предприятий и объединений соответствующих министерств и ведомств, территориальных органов местных советов, а ташке за счет кредита государственного банка. Наглядное представление о запланированных мероприятиях по охране водно-возд ушного бассейна в XI пятилетке, их стоимости по отраслям промышленности Свердловской области дает табл.12. Сравнительный анализ данных таблицы 12 показывает, что в целях сохранения в чистоте воздушного бассейна в 11-ой пятилетке планируется осуществить 841 мероприятие и затратить 190,3 млн.руб-лей, в то время как на охрану водных ресурсов отпущено 359,9 млн. руб. и должно быть реализовано 567 мероприятий.

Данные табл.12 свидетельствуют также о том, что самые большие затраты на охрану водно-воздушного бассейнов планируются в отраслях черной и цветной металлургии. Так например, по Министерству черной металлургии на территории Свердловской области Судет проведено 164 мероприятия по охране воды и воздуха, освоено 138,6 млн.руб.:" централизованных капиталовложений.

Всего по области планируется осуществить в I98I-I985 гг. 1408 мероприятий по охране и воспроизводству водно-воздушного бассейнов и освоить 550,2 млн.рублей капитальных вложений.