Социально-экономические факторы снижения бедности (На примере Республики Таджикистан) Мирзоев Тохир Хайруллоевич

Социально-экономические факторы снижения бедности (На примере Республики Таджикистан)
<
Социально-экономические факторы снижения бедности (На примере Республики Таджикистан) Социально-экономические факторы снижения бедности (На примере Республики Таджикистан) Социально-экономические факторы снижения бедности (На примере Республики Таджикистан) Социально-экономические факторы снижения бедности (На примере Республики Таджикистан) Социально-экономические факторы снижения бедности (На примере Республики Таджикистан) Социально-экономические факторы снижения бедности (На примере Республики Таджикистан) Социально-экономические факторы снижения бедности (На примере Республики Таджикистан) Социально-экономические факторы снижения бедности (На примере Республики Таджикистан) Социально-экономические факторы снижения бедности (На примере Республики Таджикистан)
>




Мирзоев Тохир Хайруллоевич. Социально-экономические факторы снижения бедности (На примере Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 2001 149 c. РГБ ОД, 61:02-8/1894-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Бедность населения: определение, теоретико-методологические аспекты 11

ГЛАВА II. Социальные факторы снижения бедности 41

1. Повышение уровня занятости населения 41

2. Совершенствование образовательной системы 59

ГЛАВА III. Демографические факторы снижения бедности 73

1. Планирование семьи 73

2 Территориальное перераспределение населения 81

3. Качественные сдвиги в миграции населения 95

ГЛАВА IV. Финансово-кредитные аспекты снижения бедности 106

1. Финансовые аспекты усиления действия социально- демографических факторов 106

2. Банки и микрокредиты для бедных 116

Заключение 133

Список использованной литературы 140

Введение к работе

Актуальность проблемы. За последние 20 лет, среди важнейших проблем глобального характера, на передний план выдвигается проблема бедности населения. Начало 90-х годов внесло серьёзные коррективы в масштабы распространения бедности. В связи с распадом мировой социалистической системы, произошёл крупнейший социальный изрыв с неизбежным трансформационным спадом, связанным с переходом от плановой системы к рыночной экономике. Начался глубокий экономический кризис. Неизбежным последствием этого кризиса является возникновение и широкое распространение бедности. Бедность, как негативное социальное явление, в последние годы развивается вширь и вглубь.

Бедность получила наибольшее распространение в

Центральноазиатских республиках, в том числе в Таджикистане. Согласно оценкам Всемирного банка, в Таджикистане в 1999 году объём валового внутреннего продукта в расчёте на душу населения составлял около 330 долларов США. Это один из самых низких показателей в мире. Согласно докладу о развитии человека за 1999 год, среди 174 стран мира, по интегральному показателю индекса человеческого развития Таджикистану отведено 108 место '.

Резкое падение основных показателей уровня жизни населения также было связано с развязанной гражданской войной в Таджикистане. Но приближённым подсчётам, экономический ущерб от войны исчисляется в 7 млрд. долларов США. Вследствие этого, промышленность страны, за исключением электроэнергетики и его подотраслей, была парализована. В сельском хозяйстве также наблюдался резкий спад производства. В 1997 году спад был приостановлен, и за последние три года общий прирост ва- 1 Доклад о развитии человека ча 1999 год. ПРООН, - 2000 г. - с.136 лового внутреннего продукта (по данным Госкомстата Республики Таджикистан), составил 20% по отношению к 1997 году. Однако этот относительный показатель роста ВВП на снижение уровня бедности населения не оказал существенного влияния.

Специальным распоряжением президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова от 24 марта 2000 года рабочей группой был разработан промежуточный документ «Стратегия сокращения бедности». В данном документе с объективных позиций излагаются причины, масштабы и глубина распространения бедности в Республике Таджикистан.

Правительством республики также принимаются серьезные меры по достижению макроэкономической и финансовой стабилизации и эффективному функционированию рыночной экономики, в результате чего удалось, начиная с середины 1997 і ода приостановить спад производства и возобновить к I января 2000 г. экономический росі на 20%.

Вместе с тем, несмотря на все это, Таджикистан остается самой бедной страной среди стран СНІ', и основные проблемы сохраняются. Поэтому разработки теоретико-методологических аспектов бедности, научное определение ее сущности и обоснование практической реализации социально-экономических факторов ее снижения представляют не только научно-теоретический, но и практический интерес.

В условиях Таджикистана, где наблюдается высокий естественный прирост населения, важным фактором снижения бедности выступает решение проблем занятости трудоспособного населения. В этом плане полное восстановление промышленных, строительных, транспортных предприятий, учреждений связи в городах и развитие негосударственного, частного сектора, фермерского хозяйства, восстановление традиционных и развитие новых отраслей сельскохозяйственного производства в деревне, а также поощрение самозанятости, микрофинансирование бедных и предоставление кредита предпринимателям будут способствовать решению проблем занятости безработного трудоспособного населения республики и одновременно снижению уровня бедности населения.

Специфической характеристикой бедности в Таджикистане является то, что она проявляется в снижающемся доступе к образованию. В условиях перехода к рыночной экономике проблема восстановления материальной и финансовой базі.і образования, нахождения новых решений по совершенствованию стратегии образовательной системы может явиться важнейшим фактором снижения бедности, так как качественно преобразованный человеческий капитал является основной движущей силой, посредством которой преобразуются все другие элементы общественного прогресса.

В Таджикистане особое значение приобретает проблема управления демографической ситуацией, так как воздействие демографического регулирования носит как прямой, так и косвенный характер. Поэтому к приоритетным направлениям снижения бедности должны быть отнесены такие демографические рычаги, как планирование семьи, территориальное перераспределение и качественные сдвиги в миграции населения.

В современных условиях переходного периода к рыночной экономике в качестве экономическою фактора снижения уровня бедности важная роль принадлежит переориентации финансово-кредитных учреждений республики, а также привлечению новых дополнительных финансовых ресурсов, нацеленных на бедные слои населения. Здесь особое внимание должно быть уделено созданию условий для организации и развития предпринимательства малого и среднего бизнеса путем перераспределения части бюджетных средств, а также переориентации банков и НПО для предоставления микрокредитов для бедных.

Вместе с этим, в объяснении бедности, причин ее возникновения, путей ее снижения в научной литературе нет единого мнения. Это затрудняет разработку и принятие эффективных и реальных программ по борьбе с бедностью.

В свете вышеизложенного, раскрытие сущности, разработка теоретико-методологических аспектов и определение основных направлений снижения бедности в Таджикистане приобретают особую актуальность.

Актуальность исследования обосновывается, исходя из наличия грех взаимосвязанных предпосылок: - во-первых, бедность в Таджикистане приобрела массовый и гло бальный характер и охватывает преобладающую часть населения респуб лики. Так, по данным обследования, проведенного Всемирным Банком и Государственным статистическим агентством при Правительстве Респуб лики Таджикистан, население республики, живущее за чертой бедности, превысило 83%'. -во-вторых, по негативное явление является относительно новым {именно в тех специфических формах, в которых оно проявляется ныне в Таджикистане) и мало изученным; - в-третьих. Правительством Республики Таджикистан разработана специальная программа "Стратегия снижения бедности" (промежуточный документ), которая также нуждается в теоретическом и методологическом обосновании.

Следует отметить, что проблемы бедности носят комплексный, междисциплинарный и многоотраслевой характер, и исследование всех сторон этого негативного явления выходит за рамки данной диссертации. Поэтому исследование диссертанта посвящено только социально-экономическим, факторам снижения бедности.

Степень изученности проблемы. Проблема бедности была предметом обширных исследований ученых и практиков стран дальнего и ближнего зарубежья. Однако в их работах в качестве объектов исследования фигурировали развивающиеся страны, поскольку в развитых странах бедность как серьезная социально-экономическая проблема перестала 1 Республика Таджикистан: опенка бедности, отдел развития сектора человеческих ресурсов, Европейский и Центральни-Азиатскмм реї тж. Всемирным Банк. - Душанбе, 2000і существовать.

В развивающихся странах проблема бедности давно перестала быть сугубо национальной проблемой, и подавляющим большинством исследователей, политиками и общественными деятелями она рассматривается как глобальная проблема, чреватая деградацией человека и природы, угрозой миру и спокойствию во всем мире.

Именно этим объясняется то, что проблема бедности все больше и больше приковывает внимание исследователей. Различные аспекты проблемы бедности рассматриваются в трудах Дж.Врэйтуэйта, С.Джонсона, Д.Иоргенсена, Т.Мизогучм, Б.Роуголи, П.Мосли, Т.Ректора, Н.Такаяма, Д.Смесника, Дж.Постера, Д.Хулме, Л.Шоррокса и других ученых из развитых стран.

Что касается постсоветского пространства, то научные труды, посвя-щенные бедности, стали появляться по мере расширения масштабов бедности в результате трансформационного спада и экономического кризиса, вызнанных переходом от плановой к рыночной экономике. В этом отношении большой объем работы выполняется учеными Российской Федерации,Труды С.Айвазяна, Т. Вел и каповой, А.Кируты, И.Корчагина, С.Колесникова, М.Лакшина, Л.Овчаровой, Р.Рыбкиной, Е.Турунцеве, Б. Попкина, А.Шевякова посвящены как методическим, так и различным факторам и причинам возникновения бедности.

В Таджикистане етрановыс аспекты бедности освещены в научных трудах А.Рашидова, Ш.Дустбоева, С.Исламова, Х.Умарова, Д.Фолкингема. Однако в трудах названных ученых находит отражение то обстоятельство, что исследования, посвященные проблеме бедности, все еще находятся на начальном этапе своего развития. Теоретические разработки, посвященные проблеме бедности, носят неполный или незавершенный характер.

Отличие данной диссертационной работы от подобных работ западных исследователей заключается в том, что если они исследовали бедность как результат недостаточного развития производительных сил и стихийных демографических процессов, то автор диссертации рассматривает данное явление как следствие кризиса, вызванного ломкой плановой экономики. В этой работе рассматриваются не только общие, но и специфические, как теоретические, так и прикладные стороны социально-экономических аспектов бедности, присущие Таджикистану.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выработка научно-практических рекомендаций по снижению бедности в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночным отношениям.

Для достижения поставленной цели исследований предполагается решение следующих задач: определить сущность понятия бедности как социально-экономической категории, исследовать теоретико-методологические аспекты снижения бедности, изучить социальные факторы снижения бедности на основе повышения уровня занятости и образовательной системы населения; изучить планирование семьи как фактора снижения бедности; -определить качественные сдвиги в миграции населения; обосновать территориальное перераспределение населения; рассмотреть финансовые аспекты усиления действия социально-демографических факторов; выявить возможности микрофинансирования в снижении уровня бедности.

Объектом исследования является население Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются социально-экономические факторы снижения бедности в Республике Таджикистан.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились публикации, выступления, указы Президента РТ Э.Ш.Рахмонова, постановления Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан, труды ученых и специалистов дальнего и ближнего зарубежья по вопросам бедности. Информационной базой исследования явились литературные источники по данной проблеме, данные Государственного комитета по статистике Республики Таджикистан, данные Министерства образования РТ, Министерства труда и социальной защиты населения PT, Министерства финансов РТ. При выполнении диссертационной работы были широко использованы конкретно-экономические и статистические методы анализа: методы статистических группировок, динамических рядов, сравнительного анализа и т.д.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является первой самостоятельной работой, посвященной анализу социально-экономических факторов снижения бедности.

В работе обоснованы следующие основные положения теоретического и прикладного характера; определено сущность понятия "бедность" как социально-экономической категории; - выявлены и сгруппированы причины возникновения бедности в Республике Таджикистан, показаны трансформационные и институциональ ные причины расширения и углубления бедности; - сформулирован вывод о том, что тупиковое географическое положение и сложные рельефные условия республики также создают общий фон для расширения масштабов бедности; - доказана недопустимость деградации образовательной системы в условиях перехода к рыночной экономике, где еще более усиливается роль человеческого капитала, в частности, в снижении уровня бедности, теоретически обоснована необходимость и возможность осуществления в Таджикистане мероприятий по управлению демографическими процессами на основе улучшения качественных характеристик населения и перехода к устойчивому экономическому росту; - установлена необходимость повышения территориальной подвиж ности населения, которая выступает в качестве самостоятельного фактора снижения бедности; - разработаны предложения по повышению уровня занятости населения, с учетом конкретных региональных особенностей Республики Таджикистан.

Практическая значимость исследования* Основные результаты исследования, выводы, рекомендации и практические предложения, выработанные в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы в практической работе по снижению уровня бедности в Республике Таджикистан. Результаты исследования могут быть использованы Министерствами труда и социальной защиты населения, образования, -экономики и торговли, финансов Республики Таджикистан при составлении программ занятости и социальной защиты населения, программ образования, финансирования малых и средних предприятий, предоставления микрокредитов и других мероприятий, направленных на поэтапное преодоление бедности населения республики.

Ряд положений диссертации имеет научно-познавательный характер и может быть использован при обновлении учебных пособий по курсам "Экономическая теория" и "Мировая жономика".

Отдельные практические рекомендации диссертанта по проблеме снижения уровня бедности в республике могут быть использованы при разработке специальной рабочей группой окончательного документа «Стратегия снижения бедности», созданной Правительством Республики Таджикистан.

А п р обац ия_ jpeg ул ьт ато в и.сслед оааін ия. Результаты обсуждались па заседаниях Ученого совета Центра социальных проблем человека Академии наук Республики Таджикистан в 1999-2001 гг., на заседаниях кафедры "Экономическая теория" Национального государственного университета в 2001 г., Комитета Маджлиси Оли Республики Таджикистан по экономике и бюджету о 1998-1999 гг., на заседаниях отделов, управлений и служб Хуку мата юрода Душабе в 2000-2001 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в трех публикациях автора, общим объемом в 6,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников.

Повышение уровня занятости населения

Повышение занятости по всему миру рассматривается как один из факторов постепенного решения проблемы бедности. Конечно, рост занятости может идти как следствие экономического цикла, особенно в странах, которые переживают обычные, время от времени повторяющиеся экономические кризисы. То же самое относится и к тем странам, которые проходят череъ финансовые, энергетические, аграрные и другие кризисы структурного характера.

В случае же с Таджикистаном повышение занятости имеет свою ясно очерченную специфику, хотя любой кризис приводит к росту бедности, и преодоление кризиса сопровождается снижением бедности.

В Таджикистане бедность, так же как и катастрофическое снижение занятости, была вызвана трансформационным спадом, т. е. кризисом особого рода. Названный спад был вызван осуществлением мероприятий по переходу от плановой экономики к рыночной. И не только этим переходом. Разрушительный уровень трансформационного спада в Таджикистане был намного выше, чем в странах Восточной Европы и во многих странах СНГ из-за того, что коэффициент зависимости экономики республики от хозяйственных связей с другими бывшими республиками был выше. И к тому же разрушительные последствия гражданской войны, которая по времени совпала с трансформационным спадом, были значительными.

Поэтому в Таджикистане нельзя ожидать устойчивого оживления фазы экономического подъёма, сопровождаемого ростом занятости населения, здесь главная роль должна быть отведена государственным и негосударственным институтам. Под последними понимаются профессиональные союзы, кооперативные ассоциации, союзы промышленников м предпринимателей, ассоциации малого и среднего бизнеса и т.д. Ещё одну специфику современного периода относительно занятости необходимо иметь в виду. Разного рода планы и программы занятости составлялись и раньше, при социализме. Тогда они не были нацелены исключительно на решение проблемы бедности, поскольку бедность как таковая не обнаруживала себя как проблема национального масштаба. Она, разумеется, существовала, но масшгабы были столь незначительными, что никакого опасения не вызывали. Составленные в 80-е годы программы занятости были нацелены на повышение уровня жизни населения, на ускорение социально-экономического развития сельских и периферийных районов, на выравнивание уровней социально-экономического развития различных административно-территориальных единиц и решение других, весьма отличных от проблем сегодняшнего дня, задач.

Общеизвестно, что трансформационный спад в Таджикистане привёл к резкому снижению уровня занятости трудоспособного населения. Здесь необходимо сделать одно отступление. В соответствии с международными статистическими стандартами при освещении состояния занятости населения в настоящее время руководствуются, главным образом, показателем экономически активного населения. Под последним понимается часть населения, обеспечивающая в рассматриваемый период предложение рабочей силы для создания товаров и услуг. Экономически активное население представляет собой совокупность занятых экономической деятельностью и безработных.

Одновременно статистики ввели в оборот и другой показатель экономически неактивного населения, под которым понимается тот контингент населения, который не считается занятым или безработным в течение рассматриваемого периода. Эти данные по Таджикистану выглядят следующим обрачом (табл. 3). Нетрудно догадаться, что некоторые показатели, выражающие статистические стандарты, не соответствуют истинной ситуации. Это, прежде всего, относится к безработице. Здесь последний выражает лишь формальный аспект использования трудовых ресурсов. Ведь даже официально признано, что реальный уровень безработицы превышает 30%.

На наш взгляд, эти показатели в большей степени выражают ситуацию на рынках труда Запада, чем ситуацию на азиатском континенте, где трудоизбыточность стала хроническим явлением, одним из серьёзнейших факторов бедности населения. К тому же эти показатели исходят из того факта, что число безработных совпадает с соответствующим числом зарегистрированного контингента безработных, то есть, на Западе почти все безработные инициируют формальную регистрацию.

На Востоке же, как в странах с традиционной экономической структурой, так и в социалистических, имеющих адекватную демографическую ситуацию, но разным причинам не придавалось значение формальным регистрационным процедурам. После распада СССР и в период трансформационного кризиса, где надежд на устройство на нормально оплачиваемую работу практически нет, в Таджикистане подавляющее большинство безработных не прибегает к регистрации. Поэтому, при осуществлении расчётов по определению реальных масштабов занятости населения или реальных масштабов безработицы нельзя руководствоваться показателями экономически активного или экономически неактивного населения.

Совершенствование образовательной системы

Экономический кризис в Таджикистане больше всего ударил по развитию образования. В результате начался процесс деградации некогда высокоразвитой и хорошо слаженной образовательной системы. Этот процесс должен быть приостановлен.

Среди мероприятий по снижению уровня бедности населения одно из определяющих мест принадлежит развитию именно этой отрасли. Все другие факторы носят характер прямого воздействия, и на первый взгляд, кажется что роль образования в решении проблем бедности действует на объект воздействия косвенно, но при ггом результаты такого воздействия обнаруживаются с течением определенного промежутка времени.

Эта специфика воздействия образования на бедность и соответственно на экономический рост не вызывает сомнения, однако такое воздействие носит внутренне укрепляющий характер. Суть вопроса заключается в том, что развитие и совершенствование образовательной системы приводит к укреплению способностей и потенциала главной движущей силы всякого общества, т.е. человеческой личности.

Сегодня как для политиков, так и ученых становится очевидным, что в условиях экономического и духовного кризиса проблемы совершенствования образовательной системы приобретают приоритетный и основополагающий характер во всей системе человеческих ценностей, так как качественно преобразованный человеческий капитал является основной движущей силой, посредством которой преобразуются все другие элементы общественного прогресса.

Внутренний потенциал человека для определенных форм и стадий общественного развития является решающим фактором развития, ои может служить и в качестве ускорителя, и в качестве тормоза важнейших процессов социально-экономического развития. Свидетельством достоверности этой позиции являются те процессы и взаимосвязи, которые имели место в постсоветском Таджикистане.

В настоящее время в Таджикистане функционирует четырехуровневая система обучения: дошкольное образование, средние образовательные учреждения (которые включают начальные классы с 1 по 4-й, средние классы с 5 по 9-й и старшие - 10 и 11-й классы), средние специальные учебные заведения, профессионально-технические училища и высшие учебные заведения. Если во всех этих образовательных учреждениях республики в 1991/1992 учебном году обучалось 1592,2 тысяч человек, то в 2000/2001 учебном году соответственно обучалось 1649,3 тысяч человек, (табл. 6)

Вышеприведенные данные показывают, что число учащихся в средних специальных учебных заведениях снизилось с 40,7 в 1991 до 25,3 тыс. человек в 2001 году. Аналогично число учащихся в системе профессионально-технических учебных заведениях снизилось с 42,5 в 1991 году до 24,5 тыс.человек в 2001 году. Рост числа учащихся в общеобразовательных школах за рассматриваемый период с 1325,4 до 1 521,8 тыс. человек связан с тем, что из-за неуверенности населения в возможностях получения образования в профессионально-технических и средне-специальных учебных заведениях и вероятность их трудообеспечения, предпочтение отдаётся общеобразовательной школе (для того, чтобы ребенок в любом случае не остался бы неграмотным). Вероятность трудоустройства также сводится к минимуму и при варианте учебы в высших учебных заведениях, где наблюдается как рост количества студентов в них соответственно с 69,3 до 77,7 тыс. человек, гак и рост числа высших учебных заведений с 18 в 1991 году до 29 в 2001 году, но сюда идут учиться только для того, чтобы иметь возможность отсрочки военной службы и другим причинам, несмотря на низкое качество образования, особенно во вновь образованных вузах.

Наиболее трудным является положение детей в дошкольных учреждениях. Так, по данным ПРООН " за 1999 год, число детских садов за 1994-1998 г.г. сократилось с 790 до 562 и, соответственно, число детей в них также снизилось с 108,9 до 52,9 тыс. человек. В процентах численность детей в возрасте от 3 до 6 лет в детских садах снизилось с 16,7% в 1989 году до 7,7% в 1996 году. После/шее связано как с ухудшением снабжения, (питание, тепло, водоснабжение, слабый уход и низкие и санитарные условия), так и тем, что родители предпочитают следить за детьми сами. Определенное влияние на сокращение числа детских учреждений оказала бездумная их приватизация в начале 90-х годов, передача в аренду, в субаренду и т. д.

Поэтому в ближайшей перспективе недопустимо не только сокращение расходов как на базовое образование, так и на всю образовательную систему республики в целом, а наоборот, необходимо увеличение бюджетных ассигнований, необходим поиск дополнительных источников и активное привлечение иностранных инвестиций, которые скажутся на качественном уровне образования.

Территориальное перераспределение населения

Уровень жизни населения, а точнее уровень бедности различается между регионами. Как показывает мировой опыт, различия в отношении уровня жизни населеним носят объективный характер и зависят от целого ряда обстоятельств, включая географический фактор. Последний же зависит от уровня развития производительных сил, степени применяемости самых последних достижений научно-технического прогресса в производстве, в инфраструктуре, в социальной сфере. В индустриально развитых странах благодаря широкому использованию достижений науки и техники географические различия к уровне жизни населения сводятся к минимуму. Что касается бедности, то н этих странах бедность полностью ликвидирована. Примером могу]- служить такие страны, как Норвегия, Швеция, Исландия, Дания, (включая Гренландию), Канада, Австралия, Новая Зеландия и т.д. Такие достижения стали реальностью благодаря созданию адаптированных к различным горно-геологическим, географическим, природно-климатическим условиям технологий и производств, появлению развитой сети транспортной инфраструктуры, реализации общенациональных, социальных. образовательных, рекреационно-оздоровительных, природоохранных программ, организации развитой коммуникационно-информационной сети и т.д. Почти все развитые страны за счет центрального бюджета страны осуществляют субсидирование экономики и социальной сферы отдаленных и периферийных районов, особенно тех районов и мест, которые отличаются низким уровнем транспортной доступности и сложной пересеченностью территорий, неблагоприятными природно-климатическими условиями проживания населения (пустынных и высокогорных ареалов),

Многие страны с целью аыравнивания условий и уровней проживания населения различных частей своей территории осуществляют переселение населения из менее развитых отдаленных и неблагоприятных для проживания районов в более благоприятные, урбанизированные районы. Однако такая практика присуща не индустриально развитым, а развивающимся странам. В бывшем СССР также широко практиковалось принудительное переселение людей в районы, где строились крупные народно-хозяйственные объекты. Таджикистан не был исключением в этом отношении. Освоение Вахшской долины, низовьев Гиееарской долины, Дальварзинской и Голодной степей осуществлялось силами переселенцев из Кулябской долины, Бадахшана, Каратегина, верховьев Зеравшана и т.д. Однако здесь имели место совершенно другие обстоятельства как экономического, так и социально-политического характера. Ныли допущены и ошибочные решения. Превращение пустынных и полупустынных зон в районы высокоразвитого орошаемого земледелия, где выращивались особо ценные тонковолокнистые сорта хлопчатника, сопровождалось обезлюдением горных районов, разрушением горного земледелия.

В настоящее время в Таджикистане сложилась совершенно другая социально-экологическая и демографическая обстановка. Сельское хозяйство горных районов не в состоянии обеспечить местное население такими доходами, которые находились хотя бы на уровне прожиточного минимума. В селах, іде размеры земли (пашни) в расчете на одного работника или одной семьи являются мизерными, развиваются процессы маргинализации населения. Есть такие семьи, где на 200-300 домохозяйств приходится 1-1,5 гектара земли. (Дарг, Шаватки Боло, Питхин, Гузари Ьод, Дар-дар Лйнинского района, Джофр, Дарвазскою, Пши Шугнанекого районов, Сез Рошткалинского района и т.д.). Обследования, проведенные на прилегающих территориях, показывают, что здесь практически нет ресурсов, которые можно было бы вовлечь в хозяйственный оборот и добиться существенного увеличения семейных доходов до уровня, равного стоимости прожиточного минимума. Вполне возможно, что есть какие-то ресурсы, поскольку гористая площадь окружающей территории очень большая, однако она не обследована, и в ближайшие десятилетия вряд ли будут найдены ресурсы, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность местного и к тому же возрастающего высокими темпами населения. Поэтому мужская часть населения безземельных горных сел Таджикистана, которая находится в лучшем трудоспособном возрасте (20-50 лет), почти полностью находится на заработках не только за пределами соответствующих районов, но и за пределами самой страны. Эти села являются перенаселенными. Действие системы социальной защиты при социализме предотвращало маргинализацию населения. После распада упомянутой системы социальной защиты и ликвидации социальных гарантий, произошло обнищание населения, проживающего в этих селах.

В то же самое время на некоторых горных территориях имеются такие села, где отмечаются избытки земельных ресурсов. К ним относится большинство сел в Горноматчинском, Тавилдаринском, Хоиалипгском, Шуробадском, Муминобадском районах, в горной части Кофарнихонского, Гиссарского, Файзабадского, Ягнобской части Аннинского районов. Ото районы, население которых было в своё время переселено с целью осиоепин равнинных массивов земли под хлопководство в 30-е, 50-е и 60-е годы. В отношении этого контингента населения можно обнаружить картину, отличающуюся друг от друга по своим последствиям и по своему характеру, хотя есть и общее, присущее им всем. Последнее заключается в том, что все хлопководческие районы, куда всего 30-40 лет назад были переселены люди из горных поселений, к настоящему времени стали не только переселенными, но и трудоизбыточными (за исключением Зафаробадского района, южной оконечности Голодной степи).

Финансовые аспекты усиления действия социально- демографических факторов

В решении важнейших социально-демографических проблем страны, которые прямо или косвенно оказывают воздействие на динамику и уровень бедности, существенную роль играет государственный бюджет страны. Бюджет может выполнять такую миссию прямо, т.е. нацеливаясь исключительно на снижение уроним бедности или косвенно усиливая действия социально-демографических факторов снижения уровня бедности.

В первом аспекте, т.е. прямом влиянии бюджетных средств может иметь место их разовое применение, т.е. непосредственное использование в целях личного потребления. Ото бюджетные ресурсы, которые могут идти на оказание продовольственной помощи населению или различным категориям населения, на повышение заработной платы работникам государственного сектора, на прирост текущих затрат в системе здравоохранения, образования, культуры, на улучшение пенсионного обеспечения людей и т.д.

Что касается второю аспекта, то здесь соответствующие бюджетные затраты в своих конечных целях и результатах будут носить долговременный характер. Здесь исключается момент прямого влияния, т.е. с точки зрения реализации текущих интересов бюджетные средства не способны снизить порог бедности. Однако в плане стратегическом они нацелены на создание мощного потенциала борьбы с бедностью. В данном случае необходимо бюджетные средства направить на усиление потенциала социально-демографических факторов снижения бедности.

Для уточнения :)того положения приведём несколько примеров. Многие люди в трудоспособном возрасте имеют желание выехать за пределы страны на заработки. Уровень зарплаты в России в несколько раз превышает уровень зарплаты в Таджикистане, а в ОАЕ или в Саудовской Аравии - в десятки раз. Не подлежит никакому сомнению тот факт, что организованный экспорт рабочей силы в экономически развитые зарубежные страны может способствовать значительному увеличению денежных доходов населения, а, следовательно, и снижению уровня бедности.

Однако экспорт рабочей силы требует определённых издержек, а сами работники не располагают такими ресурсами (знанием иностранных языков, умением работать с компьютером и т.д.), а также средствами для выезда в страны, где имеется потребность к дополнительной рабочей силе. Отсюда вывод о том, что необходимы бюджетные ассигнования для организованного экспорта рабочей силы.

Не менее важным является и вопрос о создании мощного предпринимательского слоя. На начальном этапе перехода к рыночной экономике требуется государственная поддержка предпринимательства. Для этого можно лишь выделить необходимые суммы из государственного бюджета. В последние годы исполнение государственного бюджета страны и сама бюджетная политика носит напряжённый характер, поскольку в бюджетной деятельности нашли наиболее полное отражение многосложные проблемы социально-экономического развития Таджикистана. Среди этих проблем - глубокий трансформационный спад, тяжёлые последствия гражданской войны, включая хозяйственную разруху, миграцию индустриальной рабочей силы, низкий уровень жизни населения, криминализацию экономики и многое другое.

Бюджеты последних лет являлись недостаточными для решения этой проблемы, но с 1999 года отмечается чёткая тенденция роста расходов. Так, уже в 2001 году расходы государственного бюджета в расчёте на душу s населения составляют 51,4 сомон или 22,9 доллара. Бюджетные расходы на развитие социальной сферы составляют 20,6 сомон или 9,17 доллара, а в расчёте на месяц - 0,76 доллара. В частности расходы на здравоохранение составляют 3,44 сомон или 1,53 доллара. Отмечается стабильность в росте расходов на социальную сферу, которые всё ещё недостаточны для поддержки предпринимательства.

С середины 90-х годов в социально-экономическом развитии страны имел место равный подход пропорций, вызванный объективной необходимостью и обоснованный достаточными расчётами.

Государственные расходы на развитие экономического сектора не выражают устойчивой тенденции и порой подвержены колебаниям - от 3,0 до 4,5% к объёмам ВВП. Затраты на государственное управление и оборону отличаются устойчивой тенденцией к стабильности, а на социально-культурные мероприятия - к росту. Последние же ориентированы на решение текущих проблем, связанных со смягчением бедности.

Известно, что заработная плата подавляющего большинства управленцев не обеспечивает уровень прожиточного минимума и потребительской корзины. Это означает, что данная категория управленцев находится в черте бедности. Реформа системы государственного управления должна включать меры по повышению заинтересованности управленческих работников в эффекгивности функционирования этой системы. Нуждается в совершенствовании система заработной платы работников, занятых в силовых структурах, обеспечивающих порядок и соблюдение законности, от которых зависит обеспечение национальной безопасности страны. Безусловно, с нынешним уровнем заработной платы выполнение вышеупомянутых задач представляется проблематичным. Неизбежным следствием низкого уровня заработной платы государственных служащих является распространение коррупции, Янления, связанные с коррупцией, имеют место также и во многих странах постсоветского пространства. Экономической основой ее преодоления опять таки выступает реальный сектор экономики, а бюджетные средства на его развитие не могут в течение одного - двух лет привести к ускорению темпов снижения бедности.