Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение роли предпринимательства в государственной экономической политике требует ясного представления о том, какое место оно занимает в национальной экономике. Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование различных форм собственности и различных секторов внутри каждой формы собственности. Рассматривая частный сектор экономики, можно сказать, что их объединяет единый корпоративный интерес - сохранение, развитие и защита частной собственности. Предпринимательство является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которой экономика и общество не могут нормально существовать и развиваться. Хотя «лицо» любого развитого хозяйства составляют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы - крупного капитала - в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, а наличие предпринимательства является подлинной основой рыночной системы хозяйствования. Предпринимательство представляет собой самый многочисленный класс мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяет социально-экономический и, отчасти политический, уровни развития страны.
Власть - необходимое условие для эффективного ведения крупного, среднего и малого бизнеса. Во всем должен быть порядок.
Сегодня в России отношения бизнеса и власти складываются непросто. Ключевая задача экономической политики государства - формирование правовой базы предпринимательства в России, разработка эффективных механизмов взаимодействия всех ветвей власти с деловыми кругами, т.е. решение тех основных проблем, которые затрудняют развитие бизнеса. Решить эту задачу можно только в тесном взаимоотношении бизнеса и власти.
Любой бизнес, а особенно мелкий и средний,гиутдастся п- пстйодцевпой
БИБЛИОТЕКА СПтг О»
поддержке государства, регулярном и систематическом совместном рассмотрении возникающих проблем и совместном же их решении. «Режим наибольшего благоприятствования» для предпринимательства не создается сам собой: он обеспечивается государством. Главное в основе государственной политики по поддержке предпринимательства - это уйти от радикализма. Власть не должна сегодня командовать, править. Она должна регулировать и служить. Власть должна уметь решать и любить решать вопросы, а не отвечать «нет».
Главным во взаимоотношениях властных и предпринимательских структур должна быть обоюдная выгода
Государственная поддержка малого предпринимательства практически во всех странах мира является важным самостоятельным системным направлением экономической политики государства. Для ее реализации разработано и применяется специальное законодательство, регулирующее весь комплекс вопросов поддержки предпринимательства, реализуется система государственных программ финансового, технологического, внешнеэкономического, информационного, консультационного, кадрового содействия малым предприятиям с использованием централизованных источников и особых схем финансирования. В экономически развитых странах малые и средние предприятия производят более половины валового внутреннего продукта, обеспечивают 60-70% рабочих мест, а их удельный вес в общем количестве хозяйствующих субъектов превышает 90%. Выравнивание положения малых предприятий на рынке по сравнению с более крупными путем протекционистской государственной политики, компенсация (в том числе за счет государства) неблагоприятных условий входа на монополизированные рынки и доступа к финансово-кредитным ресурсам, участие в государственных заказах, устранение излишних административных ограничений в отношении регистрации и лицензирования, внешнеэкономической
5 деятельности, учета и отчетности субъеьстов малого предпринимательства в большинстве стран с развитой рыночной экономикой рассматриваются как важнейшие направления экономической политики государства
Итак, создание нормальных правовых условий для предпринимательства, развитие регионального направления по поддержке мелкого и среднего бизнеса, наконец, формирование профессионального лобби в правительстве и парламенте для решения проблем предпринимателей - такой должна выглядеть стратегия государственной поддержки предпринимательства в России.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость вопросов взаимодействия предпринимательских и властных структур в условиях трансформации российской экономики, их актуальность предопределили выбор научного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы взаимодействия предпринимательских и властных структур в условиях трансформации российской экономики как с теоретической, так и с практической точки зрения в настоящее время недостаточно разработаны. Имеющиеся труды ученых, посвящены в основном анализу деятельности малых предприятий, формам государственной поддержки малого бизнеса. Данная тематика нашла отражение в трудах Ф.И. Шамхалова, B.C. Ничепоренко, Л.И. Абалкина, Р. Хиз-рича, М. Питера, А. Хоскинга. Следует отметить, что в научной литературе последнего периода исследовались отдельные аспекты деятельности предпринимательства, в которых фрагментально находят отражение и вопросы взаимодействия бизнеса и власти. В отечественной экономической литературе имеется всего лишь один полновесный труд Шамхалова Ф.И. «Вопросы взаимодействия предпринимательства и властных структур. Теория и практика». В нем, в частности рассматривается концепция целостной системы эффективного взаимодействия властно-государственных и предприми-
мательских структур и механизма реализации этой системы в процессе формирования и развития рыночной экономики. Обосновывается необходимость институционального и экономического взаимодействия властных и предпринимательских структур в условиях рыночной экономики, определяются экономические, социальные и организационно-правовые поля взаимодействия бизнеса и государства в условиях рыночного хозяйствования.
Вместе с тем данная проблематика недостаточна изучена применительно к региональной политике, многие аспекты взаимодействия власти и бизнеса в условиях региональной экономики, анализа и диагностики региональной предпринимательской среды, вопросы разработки концепции государственного регулирования предпринимательства в регионах России еще недостаточно изучены и требуют дальнейшей теоретической и практической разработки, чем и обусловлен выбор темы исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта функционирования предпринимательства разработать стратегию взаимодействия предпринимательства и бизнеса в условиях трансформационной экономики региона, обосновать конкретные научные и практические рекомендации по формированию региональной предпринимательской среды, системы государственной поддержки предпринимательства на региональном уровне, формы взаимодействия деловых кругов с органами власти в процессе законотворческой и нормотворческой деятельности.
Объектом исследования являются субъекты предпринимательства различных организационно-правовых форм и видов, органы государственной власти, пути и методы их взаимодействия.
Предметом исследования выступают процессы развития и формирования основ взаимодействия предпринимательства и властно-государствен-
ных структур в условиях трансформации российской экономики на федеральном и региональном уровнях.
Задачи исследования определены его целью, объектом, предметом и заключаются в следующем:
-
анализ проблем становления предпринимательства, его места и роли в российской экономике;
-
обоснование объективной необходимости взаимодействия государственных и предпринимательских структур;
-
исследование методов экономического взаимодействия предпринимательства и органов государственной власти;
-
анализ факторов коррупции как негативного примера взаимодействия власти и бизнеса;
-
выявление общих тенденций в становлении и развитии предпринимательства, изучение возможностей и факторов его адаптации к рынку в условиях региональной экономики;
-
исследование институциональной среды и инфраструктуры поддержки предпринимательства на региональном уровне;
-
разработка рекомендаций по поддержке и развитию малого предпринимательства с учетом региональных особенностей его становления, функционирования и перспектив развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились классические и современные труды российских и зарубежных экономистов, исследующих данную проблематику. В работе использовались положения российского законодательства и законодательства Чувашской Республики в сфере государственной поддержки предпринимательства.
Информационное обеспечение исследования. В качестве информационной базы использовались материалы государственных органов по ста-
g тистике, научные статьи, материалы научно-практических конференций, обзорная и справочная информация при разработке конкретных вопросов. Применялись методы статистического, социологического и сравнительного анализа.
Научная новизна результатов исследования заключается в исследовании сущности и функций предпринимательства в условиях интеграции России в мировую экономик и проблемы взаимодействия предпринимательства и государственной власти. В этой связи автором получены следующие научные результаты:
"S обобщен и теоретически развит научный вклад отечественных и зарубежных ученых-экономистов в разработку современной теории предпринимательства, являющегося комплексной экономической категорией, включающей хозяйствующие структуры, структуры государственной власти, наемных работников и потребителей; S выявлены основные функции предпринимательских и государственных структур как носителей хозяйственной и публичной власти, основной целью которых соответственно являются максимизация прибыли и обеспечение экономической социально-политической стабильности общества. Латентная функция предпринимательства выражается в оптимальном комбинировании экономических ресурсов в процессе хозяйственной деятельности, что вполне корреспондируется со стабилизационной функцией государства; / обоснована необходимость экономического взаимодействия государственных и предпринимательских структур; вызванная интересами хозяйственной и публичной власти, ростом степени обобществления производства, проявляющегося в усложнении технологических связей и интеграционных процессов на национальном уровне, уровнем использования ограниченных экономических ресурсов, чтобы макси-
9 мально «вмонтировать» механизм рыночного саморегулирования, в структуры реализации функций государства; S разработан механизм экономического взаимодействия предпринимательских и властных структур как совокупность принципов, методов экономических и правовых приемов и технологий, организационных структур и как форма производственных отношений, складывающихся между обществом в лице законодательной и исполнительной власти на всех уровнях ее осуществления и предпринимательством как основной движущей силы рыночного хозяйства; S доказана необходимость разработки на паритетной основе органами государственной законодательной и исполнительной власти, легитимными предпринимательскими союзами и объединениями общенациональной концепции, содержащей основы регламентации и законодательно закрепленный порядок экономического взаимодействия предпринимательских и властных структур на федеральном, региональном и местном уровнях.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что результаты исследования используются в преподавании дисциплины «Бизнес и предпринимательство» в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова. Рекомендации работы используются в работе администрации г. Чебоксары. Представленные в диссертации предложения и выводы также могут быть использованы другими государственными органами для выработки экономической политики развития рыночной экономики и государственной поддержки предпринимательства в регионе. Основные положения диссертации изложены в 10 научных статьях и учебно-методическом пособии общим объемом более 2 П.Л.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены на заседании кафедры
экономической теории и рыночного хозяйства экономического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, на научных конференциях, проходивших в г. Чебоксары.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 125 наименований и трех приложений. Работа изложена на 191 странице машинописного текста и содержит 8 таблиц, 6 рисунков.