Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-экономическое содержание и формы отношений коллективности в социалис тическом обществе 12
1.1. Анализ генезиса отношений коллективности как методологическая предпосылка исследования их сущности и форм проявления 12
1.2. Сущность социалистической производственной коллективно сти 42
1.3. Формы проявления коллективистских отношений в производстве 72
Глава 2. Развитие общенародной коллективности - объективная закономерность совершенствования экономических отношений зрелого социализма 98
2.1. Основные направления дальнейшего развития производственной коллективности на современном этапе 98
2.2. Социально-бытовая коллективность и важнейшие направления ее совершенствования в условиях развитого социализма 128
Заключение 163
Литература 169
- Анализ генезиса отношений коллективности как методологическая предпосылка исследования их сущности и форм проявления
- Формы проявления коллективистских отношений в производстве
- Основные направления дальнейшего развития производственной коллективности на современном этапе
- Социально-бытовая коллективность и важнейшие направления ее совершенствования в условиях развитого социализма
Анализ генезиса отношений коллективности как методологическая предпосылка исследования их сущности и форм проявления
Марксистско-ленинская методология анализа производственных отношений исходит из того, что "общественные производственные отношения изменяются, преобразуются с изменением и развитием материальных средств производства, производительных сил" /20, с.442/. В зависимости от определенных исторических условий эти отношения приобретают форму либо отношений разобщенности и индивидуализма, когда "каждый за себя, один бог за всех" /62, с.418/, либо отношений единства и подлинной коллективности,когда "каждый за всех, все за одного" /78, с.120/.
Социалистические производственные отношения - это отношения равенства и единства всех членов общества, отношения товарищеского сотрудничества и взаимопомощи - отношения коллективизма.
Методология развертывания собственного содержания категории коллективность предполагает исследование ее внутренней структуры и функций, а также познание исторически определенных форм проявления. "Проблемы метода экономической науки, - справедливо отмечается в одной из монографии, - является лишь оборотной стороной проблемы изучаемого объекта, его сущности, законов функционирования и развития. Суть ее сводится к упорядочению категориальных определений объекта в соответствии с его внутренней диалектикой" /225, с.б/.
Выявление сущности социалистической коллективности и форм ее проявления, очевидно, не может быть осуществлено без определения общего понятия этой категории. В этом состоит один из моментов метода восхождения от абстрактного к конкретному. Как подчеркивал В.И.Ленин, - "кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы" A3, с.368/.
В экономической литературе пока еще не сложилось общепризнанной достаточно четкой трактовки понятия "коллективность" . Так, Б.Н.Лебедев пишет, что понятие "коллективность" выражает "процесс исторически складывающихся общностей, совокупностей людей" /209, с.288/. Но такое определение вызывает возражения. Из него можно сделать вывод, что коллективность присуща всем формациям, в том числе и антагонистическим, хотя сам же автор далее пишет, что в последних она не может существовать. М.С.Куняв-ский рассматривает понятие коллективности исходя из того, что оно выражает отношения всех участников общественного производства к его вещественным условиям как к "своим" и существует в двух различных формах - примитивной, первобытной и высшей, коммунистической /203, с.67/. С таким утверждением нельзя не согласиться, однако, оно также далеко неполно. У Я.А.Кронрода понятие коллективности выступает как "совместность действий" /193, с.62/, Г.М.Гак справедливо пишет, что понятие коллективность предполагает не только совместность действий, но и такую их согласованность, которая выражается в сплоченности, в сознательной взаимопомощи, основанной на общности интересов и целей -деятельности /130,с.12; 131,с.54/.
Каждое из этих определений отражает в большей или меньшей мере понятие "коллективность", однако в них, на наш взгляд, недостаточно выражена специфика исследуемого предмета, в связи с чем затруднено вычленение самого объекта исследования. Эта специфика, очевидно, должна выражать единство воспроизводства индивида и общества, на что указывал К.Маркс /12,с.485/. Но опосредствующим звеном между индивидом и обществом выступает при социализме трудовой коллектив, поэтому к понятию "коллективность" следует идти через понятие "коллектив", которое характеризует совокупность индивидов, "объединенных общей целью, связанных совместной деятельностью" /347,с.511/ и единой организацией на основе общественной собственности на средства производства.
Анализ понятия "коллектив" позволяет выявить смысл понятия "коллективность", как более широкого, родового, выражающего / единство людей, их совместное пользование условиями производст-I ва, равенство по отношению к ним, совместное удовлетворение потребностей, единство интересов и т.д. Понятие "коллектив" характеризует общество со стороны производительных сил, а "коллективность" - со стороны производственных отношений. Если же говорить более конкретно, то понятие "коллективность", на наш взгляд, выражает особую форму взаимоотношений общества и индивида, в которой достигается единство их существенных черт и ко ренных интересов.
Формы проявления коллективистских отношений в производстве
Методологической основой исследования форм проявления отношений коллективности являются теоретические положения марксизма-ленинизма о взаимосвязи содержания и формы. Известно, что форма не только определяется содержанием, но и сама опосредствует последнее, т.е. является его внутренней организацией. "Форма по отношению к содержанию, - пишут авторы монографии "Законы и практическая функция политической экономии социализма", -выступает как некоторое иное, но иное данного содержания. Содержание, как правило обладает множеством внешних форм (форм отражения), но всегда адекватно его отражающих" /156, с.II/. Поэтому формы проявления коллективистских отношений, в то же время являются и моментами присущими содержанию, что отражает существо взаимоперехода содержания и формы, "наполнение" старой формы новым содержанием /38, с.526; 47,с.84/.
Сущность социалистической производственной коллективности проявляется непосредственно в производственной, и - опосредствованно в социально-политической, идеологической и иных формах деятельности людей. Исходя из поставленной ранее цели, здесь рассматриваются коллективистские формы производственной деятельности людей. Эти формы отражены в Законе о трудовых коллективах /83/, воплотившем в себе "ленинские идеи о все более широком утверждении коллективизма в общественной практике нового строя" точно многообразны, однако исходя из особенностей внутреннего содержания каждой из них, их можно объединить в три наиболее общих группы: - коллективистские формы собственно производственной деятельности индивидов; - формы коллективного управления производством; - формы коллективного воздействия трудящихся на техническое развитие и совершенствование производства. Все эти формы направлены на обеспечение "полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" /42, с.232/.
Коллективная собственно производственная деятельность индивидов осуществляется в процессе создания ими материальных условий жизни. Она выражается в выполнении, определенных функций каждым работником на своем рабочем месте, во взаимопомощи и поддержка при этом, в труде, во взаимоконтроле, соблюдении дисциплины, строгом выполнении каждым трудовым коллективом своих обязательств перед другими коллективами и др.
Коллективное управление производством выражается в таких формах социалистического коллективизма как рабочие собрания, постоянно действующие производственные совещания (ЩШС), советы бригад и советы бригадиров, общественные бюро экономического анализа (ОБЭА), общественные бюро научной организации труда (ОБНОТ), общественные бюро нормирования труда (ОБНТ), общественные отделы кадров (00К) и т.д. Эту не функцию выполняют партийные и профсоюзные, комитеты, их комиссии, комсомольские организации.
Коллективное воздействие трудящихся на техническое развитие и совершенствование производства осуществляется посредством таких форм коллективности, как изобретательская и рационализаторская работа, общественные научно-исследовательские группы, лаборатории, общественные бюро технической информации (0БТ1) общественные патентные бюро (ОПБ), советы новаторов и др.
В ряду форм проявления коллективистах отношений особое место принадлежит социалистическому соревнованию, пронизывающему все формы производственной коллективности. Соревнование, справедливо отмечает С.В.Бритвин, "возникает на основе и в рамках отношений коллективности" /ИЗ, с.148/, оно означает товарищеское состязание в процессе производства материальных благ добровольно объединившихся работников ради достижения общей цели, способствует утверждению более тесных отношений сотрудничества и взаимопомощи, как внутри трудовых коллективов, так и между ними. В массовости, характере и результатах соревнования проявляется истинное содержание коллективистских отношений, их соответствие целям и задачам развития трудовых коллективов. Об этом пишут многие авторы /171,с.52; 284, с.95; 295, с.323 ; 328, с.91/. В 1982 году в социалистическом соревновании участвовало 109,4 млн. человек, или 90,6$ рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве, что свидетельствует о всенародности этого движения /230, с.51,99/.
На взаимосвязь коллективного труда и соревнования впервые указали основоположники марксизма. Они противопоставляли капиталистической конкуренции, разъединяющей самих капиталистов и даже трудящихся, совершенно иное по содержанию состязание в труде, основанное на человеческой природе, которое с устранением противоположности интересов, будет ограничено присущей ему своеобразной и разумной сферой /22, с.562; см. также 5, с.337; 25, С.326/. Такой сферой является процесс труда.
Решая сложные задачи социалистического строительства в первые годы Советской власти, В.И Ленин в ряде своих работ показал коллективистскую сущность социалистического соревнования /54; 56, c.75; 57, c.150-153; 58,c.I90-I94 и др./. Социализм, писал он, создает возможности применять социалистическое соревнование "действительно широко, действительно в массовом размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе - непочатый родник..." /54, с.195/.
Социалистическое соревнование1, в основе которого лежит коллективный характер труда, начинается в производственном коллективе, выступающем первичной ячейкой кооперации труда и распространяется широко за его пределы, охватывая отношения между предприятиями, отраслями производства, районами и областями страны. В силу этого границы общественного контакта производителей расширяются от отдельного производственного коллектива до всего народного хозяйства. Отношения коллективности в единстве с материальной и организационной сторонами социалистической кооперации труда создают ту общественную связь, которая и порождает особую силу социалистического соревнования. Социалистическое соревнование стимулирует наиболее полную реализацию важнейших форм коллективистских отношений. Остановимся на них подробнее;. Здесь, на наш взгляд, можно исходить из положений изложенных в предыдущем параграфе о пространственной структуре производственной коллективности.
Основные направления дальнейшего развития производственной коллективности на современном этапе
Положение марксизма-ленинизма о решающей роли производительных сил в развитии производственных отношений представляет собой методологическую основу исследования вопросов развития отношений коллективности. "От развития производительных сил, -указывал В.И.Ленин, - зависит отношения, в которые становятся люди друг к другу при производстве предметов необходимых ДЛЯ удовлетворения человеческих потребностей" /39,с.8/.
Поскольку коллективность является основой коммунистических производственных отношений, то уровень ее зрелости определяется в целом уровнем развития производительных сил. А так как развитие производительных сил выступает в форме прогресса, находящихся в диалектическом единстве средств производства и человека, то общая тенденция движения коллективистских отношений определяется закономерностями развития прежде всего этих двух главных факторов общественного воспроизводства. В свою очередь, средства производства и человек развиваются под воздействием образования, науки, культуры, организационно-хозяйственных форм общественного производства и т.д. Все они также являются факторами развития общенародного коллективизма. Результирующее влияние, указанных факторов, на прогресс отношений коллективности выражается в процессе обобществления производительных сил и производственных отношений.
Возрастающий уровень обобществления производства создает все более благоприятные условия для дальнейшего, совершенствования социалистических производственных отношений. На этой основе, справедливо отмечает С.И.Сдобнов, - "происходит решение больших социальных задач, совершенствование социалистического образа жизни, укрепление отношений коллективизма и товарищеской взаимопомощи" /291,с.78/. "Практикой доказано такяе, - пишет Ю.В.Андропов, - что обобществление средств и предметов труда -необходимый и действенный фактор формирования присущего именно социализму общественного климата, в котором человек не знает гнетущего чувства неуверенности в завтрашнем дне, в котором господствует коллективистский дух и товарищеская взаимопомощь, нравственное здоровье и социальный оптимизм" /93,с.13-14/.
Как было показано выше, социалистическая коллективность является еще немонолитной, недостаточно зрелой, ее внутреннее единство нарушается неадекватными ей элементами, противоречием экономически , интересов и т.д. Поэтому развитие коллективизма, как того и требуют законы диалектики, идет через борьбу нового со старым, через разрешение внутренних противоречий. "Еизнь идет вперед противоречиями", - указывал В.И.Ленин /77,с.219/.
Поскольку отношения производственной коллективности представляют собой непосредственное единство действий индивидов в трудовом процессе, то, естественно, их развитие, как это справедливо отмечают отдельные авторы, выражается в разрешении противоречий между различными видами конкретного труда /194,с.62; 262,с.32/, препятствующих установлению более высокой степени этого единства. В целом разрешение данных противоречий непосредственно связано с движением отмеченных выше материально-производственных факторов. Но было бы неправильным, конечно, понимать, что развитие коллективизма предполагает ликвидацию противоречий вообще, оно предполагает ликвидацию лишь негативных С отрицательных) явлений, вызванных субъективными причинами и преодоление существующих в данный момент объективных противоречий, на месте которых появятся новые, но уже характеризующиеся более тесным единством, составляющих их противополонностей. А это есть также и преодоление противоречий между различными видами интересов. Достижение же более высокого уровня единства интересов в обществе означает достижение более высокого уровня отношений коллективности.
"Советское общество, - отмечается в Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - вступило в такой этап, когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений" /82,с.67/. Поэтому тенденции развития коллективистских отношений на современном этапе определяются в первую очередь качественными изменениями в материальной и. социальной структурах нашего общества.
Определяющая роль в развитии производительных сил принадлежит вещественным элементам, в них материализованы, опредмечены опыт и знания общества, их развитие непосредственно влияет на изменения в производственных отношениях, в том числе и такой специфической форме их как отношения коллективности. "Экономические эпохи, - писал К.Маркс, - различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда. Средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд" /5,с.191/.
Однако, главным, решающим элементом производительных сил безусловно является человек, носитель знаний, производственного опыта и трудовых навыков, носитель коллективистских отношений. "Главная производительная сила общества, - указывал К.Маркс, -люди, участники общественного производства, трудящиеся массы" /l2,c.403/. Это принципиальное положение глубоко разработано в марксистской теории /І,с.І84/; 5,с.194; 66,с.359 и др./.
Таким образом, решающим фактором развития отношений коллективности является развитие человека как главной производительной силы общества. Развитие материального производства -средство, а смысл действительной коллективности - гармоническое развитие человеческой личности. Это положение вытекает из основного экономического закона коммунистической формации.
Социально-бытовая коллективность и важнейшие направления ее совершенствования в условиях развитого социализма
Рассмотренные в предыдущем параграфе вопросы, характеризуют развитие отношений коллективности в основном в сфере непосредственного производства. Такой подход обусловлен тем, что материалистические принципы исследования экономической действительности предполагают рассматривать в качестве основополагающих, в системе производственных отношений, отношения собственно производства. Но производство существует в конечном счете ради удовлетворения потребностей человека, ради личного потребления. Как пишет К.Маркс, - "производство создает потребление, создавая определенный способ потребления и затем создавая влечение к потреблению, саму способность потребления как потребность" /12,с.30/. "В первом производитель себя овеществляет, во втором - персонифицируется произведенная им вещь" /12,с.27/.
Производство материальных благ и личное потребление жизненных средств - это начальная и конечная фазы воспроизводства жизнедеятельности любого общества. В условиях социализма собственно производство и личное потребление - две сферы проявления коллективистских отношении - производственной коллективности и социально-бытовой коллективности. Однако это не самостоятельно существующие сферы, они - две стороны диалектического единства "способа производства материальной жизни" общества /2, с.7/, соответственно, производственная и социально-бытовая коллективность - две стороны социально-экономической общенародной коллективности социалистического общества.
Ранее мы рассмотрели основные черты производственной коллективности и факторы ее развития. Сейчас попытаемся, исходя из полученных выводов, исследовать основные направления развития коллективности в сфере личного потребления. Следует отметить, что этот вопрос в экономической литературе еще не разработан. Такое положение, на наш взгляд, вполне объяснимо. Сфера личного потребления имеет свою специфику и развитие в ней коллективистских отношений предопределяется достаточно высоким уровнем развития производственной коллективности. На этапе, предшествовавшем развитому социализму, не возникало острой необходимости широких научных исследований этой проблемы, она становится насущной лишь в условиях зрелого социализма.
Классики марксизма-ленинизма дали глубокий теоретический анализ сущности и форм выражения экономической категории "потребление", ее взаимосвязи с категорией "производство". К.Маркс писал, что "производство есть непосредственно потребление, потребление есть непосредственно производство. Каждое непосредственно является своей противоположностью. Однако в то же время между обоими имеет место опосредствующее движение. Производство опосредствует потребление, для которого оно создает материал, без чего у потребления отсутствовал бы предмет. Однако и потребление опосредствует производство, ибо только оно создает для продуктов субъекта, для которого они и являются продуктами" /12,с.27/.
По Марксу, собственно производство есть в то же время производительное потребление, выступающее как потребление жизненных сил человека в производственном процессе (субъективное потребление) и потребление, как использование при этом средств производства (объективное потребление) /12,с.2б/. Личное же потребление есть потребление жизненных средств и является воспроизводством самого человека или потребительным производством /12,с.27/.
Отношения коллективности как общественная форма движения коммунистического "способа производства материальной жизни общества" определяется уровнем развития всех фаз как собственно производства, так и личного потребления поскольку как производительные силы, так и производственные отношения функционируют во всех четырех фазах вопроизводства.
Подход к исследованию отношений коллективности с позиций непосредственного единства в котором производство совпадает с потреблением и потребление с производством, сохраняя при этом их непосредственную раздвоенность /12,с.27/, позволяет глубже проникнуть в их сущность, т.е. показать единство и раздвоенность влияния собственно производства и личного потребления на отношения коллективности.
Как уже отмечалось, уровень отношений производственной коллективности в первую очередь зависит от уровня обобществления средств производства. Соответственно этому и уровень социально-бытовой коллективности зависит в первую очередь от обобществления процессов, распределения, обмена и потребления жизненных средств.
В силу объективных закономерностей развития человеческого общества обобществление личного потребления жизненных средств как конечного пункта процесса производства, отстает в своем движении от начального пункта - обобществления непосредственного производства материальных благ.
В условиях капитализма существует антагонистическое противоречие между непосредственным производством и личным потреблением, поскольку определяющая цель этого способа производства (цель меньшинства) - получение прибыли, нажива, или как говорил К.Маркс, "производство ради производства", противоречит цели трудящихся (цели большинства) - удовлетворению материальных и духовных потребностей всех членов общества.