Содержание к диссертации
Введение
1. Доходы населения в координатах общественного воспроизводства 16
1.1. Теоретические подходы к анализу доходов населения как социально-экономической категории 16
1.2. Доходы населения - мотивирующее условие активизации процесса потребления 39
1.3. Объективная необходимость и условия мобилизации сберегаемой части доходов населения 52
2. Экономический механизм распределения доходов населения: содержание и трансформация в переходной экономике 75
2.1. Формирование современного механизма распределения доходов в РФ 75
2.2. Проблема бедности в рыночно-организованной экономике России 99
3. Институционализация регулирования доходов населения как фактора повышения совокупного спроса и условие устойчивого экономического роста 112
3.1. Повышение функциональных возможностей государственной политики обеспечения роста доходов населения 112
3.2. Потребительский и ипотечный кредиты как экономические инструменты расширения потребительского спроса 129
3.3. Стимулирование трансформации сберегаемой части доходов населения в инвестиционные накопления на посткризисной траектории развития российской экономики 154
Заключение 167
Список использованных источников 173
Приложения 185
- Теоретические подходы к анализу доходов населения как социально-экономической категории
- Доходы населения - мотивирующее условие активизации процесса потребления
- Формирование современного механизма распределения доходов в РФ
- Повышение функциональных возможностей государственной политики обеспечения роста доходов населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшим признаком транзитивной экономики выступает её нецелостность, являющаяся следствием перехода от одной экономической системы с присущими ей экономическими формами и производственными отношениями к другой, характеризующейся принципиально иными системными чертами. Движение к целостности осуществляется на основе структурно-институциональных преобразований, обеспечивающих стабилизацию экономики и выход на траекторию экономического роста. Формирование программы экономических преобразований в России предполагает реализацию реформ, центральным звеном которых является выбор политики роста доходов и занятости населения, обеспечение потребительского спроса и ограничение бедности в условиях экономической нестабильности, присущей экономике переходного периода.
В экономической литературе рост доходов населения традиционно рассматриваются как следствие экономического роста. Однако, даже исходя из того, что эффективность общественного производства и экономики в целом определяет уровень доходов населения, весьма важно оценить и обратное воздействие на макроэкономику результатов экономической деятельности домашних хозяйств как совокупности самых массовых элементов микроэкономического уровня. Особенности формирования и распределения доходов населения в современной России актуализируют необходимость разработки эффективной политики регулирования доходов населения, направленной на ускорение экономической динамики.
В научной литературе проблемы регулирования доходов населения, анализ их зависимости от сложившихся условий, в том числе при переходе к рынку, рассматриваются с различных позиций рядом авторов, что предопределяет необходимость систематизации их в работе.
Исследование проблем образования и распределения доходов осуществлялось по двум основным направлениям: - функциональное распределение на основе использования факторов производства; оно представленно в работах Мальтуса Т., Маркса К., Петти У., Рикардо Д., Сисмонди С, Смита А., Сэя Ж.Б. и др.; - персональное распределение доходов, которое представляет собой распределение совокупного общественного продукта между отдельными лицами, семьями, домашними хозяйствами. Такая трактовка наиболее полно представлена в работах Беккера Г., Лукаса Р., Пигу А., Хикса Дж., Энгеля Э. и др.
Исследованием процессов потребления и сбережения доходов населения занимались: Домар Е., Кейнс Дж., Модильяни Ф., Парето В., Фишер И., Хар-род Р. Еще более четкое оформление потребительское поведение домохозяйств нашло в работах представителей австрийской школы: Бём-Баверка О., Вальраса Л., Визера Ф., Менгера А. и др.
Вопросы, непосредственно связанные с доходами населения и их дифференциацией в условиях транзитивной экономики, нашли отражение в исследованиях таких ученых- экономистов, как Белокрылова О., Волков Г., Елахов-ский В., Кузнецов Е., Кузнецова С, Можина М., Ревайкин А., Ржаницына Л., Римашевская Н., Суринов А. Е., Шагинян С, Шпрыгин В. и др.
Изучению феномена бедности, столь актуального для современного состояния экономического развития России, посвящены работы Антосенкова Е, Жеребкина В., Куруты А., Ниворожкиной Л., Овчаровой Л., Романова А., Позу-дова А., Шевякова А. и др.
Проблемы, связанные необходимостью совершенствования распределения доходов и перестройки системы социальной защиты, зарождения среднего класса в России, нашли отклик в работах Бобкова В, Дмитриевой М., Исаева Н., Львова Л., Мазараки А., Новикова В., Слепцовой И., Шаронова А. и др. Вопросами расширения потребительского спроса через кредитно-финансовые механизмы занимались: Гузанова А., Калашникова И., Калинская Е., Караваева И., Логинов М, Павлова И., Цылина Г., Щиборщ К.. Сберегательное поведение домохозяйств выступает предметом исследования Авдашевой С, Радаева В., Богомоловой Т., Красильниковой М., Кузиной О., Рощиной Я., Тапилиной В..
Однако обзор научных публикаций по данной проблематике, представ- ленных в периодической печати и монографической литературе, показывает, что работ, в которых бы сочетались общетеоретические и практические подходы к выявлению функциональных возможностей регулирования доходов населения в целях стимулирования экономического роста, крайне мало. В большинстве из них внимание акцентируется на методологических проблемах исследования влияния потребляемой и сберегаемой части доходов на макроэкономическую динамику. Экономические инструменты влияния на уровень доходов населения и расширение спроса еще недостаточно изучены. Это по-новому ставит исследовательскую задачу моделирования государственной политики регулирования доходов населения и алгоритма их институционализации в целях создания предпосылок экономического роста.
Несомненная актуальность, большая практическая значимость и недостаточность комплексной разработки обозначенных проблем определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании концептуальной модели механизма регулирования доходов населения в рыночных условиях, их мобилизации в целях наращивания инвестиционных накоплений и разработке предложений по институционализации этого процесса, в значительной степени предопределяющего экономический рост на фазе поскризисного развития.
Реализация поставленной цели потребовала последовательного решения комплекса взаимосвязанных задач: - осуществить категориальный анализ доходов населения в координатах общественного воспроизводства с позиций разных теоретико-экономических подходов, сложившихся в рамках различных школ; исследовать процесс формирования доходов населения с учетом особенностей современной российской экономики, выявить возможности активизации потребления всех видов материальных благ и услуг в обществе на траектории его посткризисного развития в целях обеспечения экономического роста; выявить экономическую природу сберегаемой части доходов населения
6 как основного источника инвестиций на посткризисном этапе развития и определить условия трансформации сбережений в инвестиционные накопления; - охарактеризовать особенности распределения доходов в современной России с целью выявления системы деформаций, обусловленных спецификой транзитивной экономики, сдерживающих экономический рост, представить направления сокращения масштабов бедности российского населения путем формирования эффективной государственной политики, стимулирующей рост доходов; - выявить специфику применения действенных рыночных финансовых инструментов расширения потребительского спроса, определить схемы, технологии и формы кредитования населения как фактора, воздействующего на процесс оживления экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают доходы населения, механизм их роста и экономические инструменты рыночного характера, репродуцирующие подъём экономики.
Предметом исследования является механизм распределения доходов населения, алгоритм их институционализации в целях создания условий для устойчивого экономического роста.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на фундаментальных концепциях, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих институциональный, кейнсианский, неоклассический подходы к анализу формирования доходов населения, процессов потребления, сбережения и их государственного регулирования. В процессе исследования были использованы положения теорий предельной полезности, макроэкономического равновесия, переходной экономики, экономики общественного сектора, благосостояния, человеческого капитала, экономики домохозяйств, финансового посредничества.
Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе изучения поставленной проблемы в рамках системно-функционального подхода к исследованию процессов формирования, распределения, перераспределения и исполь- зования доходов населения применялись следующие методы: научной компаративистики, статистический, историко-генетический и субъектно-объектный анализ; метод динамических рядов, графическая интерпретация с использованием общенаучных методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, принципа единства исторического и логического и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, Ростовского областного комитета государственной статистики, экспертные оценки независимых исследователей, а также материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати. Нормативную базу исследования составили правовые акты РФ по вопросам социальной политики, а также нормативные материалы законодательной и исполнительной власти Ростовской области по развитию ипотечного кредитования населения региона.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании объективной необходимости и приоритетности повышения доходов населения как предпосылки экономического роста в условиях транзитивной экономики на основе возрастания эффективности институциональной организации механизма распределения доходов населения на посткризисной фазе движения российской экономики. Результативность воздействия государства на механизм распределения доходов населения выражается в сокращении масштабов бедности, являющейся ограничителем экономического роста, расширении потребительского спроса как следствия роста доходов. Формирующийся адекватный рыночной экономике механизм регулирования доходов, характеризующийся диверсифицированностью финансовых инструментов, позволяет положительно влиять на уровень потребления и активизацию процесса трансформации сберегаемой части доходов в инвестиционные накопления.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.01 — экономическая теория:
1. Важность теоретического осмысления социально-экономических аспектов категории «доходы населения» предопределяется значительной ролью домохозяйств в системе общественного воспроизводства с учетом возрастаю-щего влияния их доходов на обеспечение экономического роста посредством реализации процессов потребления и сбережения. Рационализация механизма формирования и распределения доходов создает предпосылки устойчивого экономического роста как основы разрешения противоречия между постоянным ростом потребностей населения и масштабами производства. Источником расширения производства служат накопления (инвестиции), формируемые в значительной степени за счет сбережений населения.
Динамика доходов населения является критериальным социально-экономическим показателем эффективности количественных и качественных изменений в макроэкономической сфере экономике. Формирование доходов обусловлено экономическим механизмом их распределения, который должен учитывать процесс диверсификации функциональных доходов, многообразие форм собственности и статусных ролей личности в экономике, сложившиеся формы и способы распределения доходов и их конечное потребление.
Структура доходов населения предопределяет соотношение в них потребляемой и сберегаемой частей, что обусловлено их уровнем, социально-экономическими интересами, системой жизненных ценностей личности. В период посткризисного оживления экономики в структуре доходов населения РФ произошли существенные изменения, состоящие в относительном повышении значимости таких факторных доходов, как предпринимательская прибыль, рента, процент. Однако базисным источником потребления для значительной части населения выступает заработная плата, дифференциация которой, как и дифференциация доходов в целом, в условиях кризисной экономики России значительно деформирована. Резкая дифференциация населения по уровню заработной платы и доходов в целом между отраслями, регионами и различными категориями работников в рамках предприятия выступает дестабилизирующим фактором экономического развития страны, является причиной высокого удельного веса бедного населения и фактором сохранения социальной напряженности в обществе.
Формирование структуры совокупного спроса, способствующей оживлению экономики, за счет увеличения части доходов населения в общей структуре доходов общества является необходимым условием для поддержания процесса обеспечения устойчивого экономического роста в России. При этом стратегическое значение для развития внутреннего рынка и поддержки отечественного производителя приобретает повышение благосостояния наиболее многочисленных групп населения с самыми низкими доходами, а также «среднего класса», что достигается за счет оптимизации механизма распределения доходов в направлении их возрастания именно по данным социальным группам.
Масштабы бедности в современной России ограничивают возможности экономического роста. Бедность как социально-экономический феномен, уровень которой существенно возрос в России в ходе реформирования экономики, определяется совокупностью факторов: экономических (общим падением доходов населения и неоправданно резкой дифференциацией, низкой минимальной заработной платой, безработицей и др.); социальных (ростом численности и удельного веса социально уязвимых слоев населения, появлением беженцев и временных переселенцев); демографических (искажением половозростной структуры населения, возрастанием неполных семей, семей с высокой нагрузкой иждивенцев; уязвимостью молодежи и старшего поколения со слабыми позициями на рынке труда); политических (разрывом межрегиональных связей и нарушением властной вертикали, военными конфликтами, вынужденной миграцией части населения); регионально-географических (переносом акцентов в геоэкономической политике, возрастанием числа проблемных монопрофильных территорий, депрессивных регионов с низким экономическим потенциалом, зависимостью северных регионов от централизованных поставок продовольствия и ресурсов).
Проведение эффективной политики регулирования доходов населения при помощи таких инструментов, как индексация доходов, установление минимального размера оплаты труда, определение прожиточного минимума, установление социальных трансфертов и др., направлено на преодоление негатив- ных социально-экономических последствий деформации в распределении доходов населения, снижение бедности и существенное повышение уровня доходов, что позволит создать достаточные условия для качественного воспроизводства рабочей силы, действенной трудовой мотивации и обеспечения потребительского спроса населения, необходимого для экономического подъёма. Рыночная трансформация российской экономики не способствовала позитивным изменениям в сфере труда и его оплаты, что предопределено отсутствием социально-значимых приоритетов процесса регулирования занятости, слабым развитием предпринимательской активности широких слоев населения, искажением экономического смысла оплаты труда.
По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
1. Объем денежных средств, аккумулированных в сберегаемой части до ходов населения, образует своеобразные границы постоянно возрастающих по требностей. Это, с одной стороны, определяет необходимость накопления для создания резервов на непредвиденные расходы или покупку дорогостоящих товаров длительного пользования, а с другой — расширение возможности удовлетворения растущих потребностей и их социализацию. Являясь накоп ленным и сконцентрированным в денежной форме или в виде других ликвид ных активов набором потребностей, подлежащих удовлетворению в будущем, сбережения, переведенные в «активную» форму, способствуют наращиванию совокупного инвестиционного потенциала общества как финансового резерва для оживления российской экономики.
Необходимость более активного использования сбережений населения как резервных финансовых средств в транзитивной экономике определяется потребностями стимулирования экономического роста, ослабления инфляционных процессов, обеспечения социальной защищенности населения, пополнения и развития банковского капитала, что актуализирует значимость реализации государственной концепции эффективной политики доходов как фактора экономического роста.
Рыночная экономика ограничивает возможность государства напря-
II мую воздействовать на уровень доходов, что предопределяет приоритетность косвенных методов, направленных на обеспечение роста части доходов населения, формируемой через налогово-бюджетную и денежно-кредитную систему, что представляется наиболее адекватным рыночному хозяйству. В современных условиях весьма результативными являются такие финансовые инструменты воздействия на доходы населения с целью расширения его потребительского спроса, как потребительский и ипотечный кредиты.
4. Важным институциональным механизмом вовлечения сбережений населения в инвестиционные процессы является ипотечный кредит. Данный инструмент создает основу для функционирования эффективной системы обеспечения населения жильем, основанной на принципах его приобретения на рынке за счет собственных средств населения и долгосрочных ипотечных кредитов.
Наузная новизна диссертационного исследования состоите обоснован нии детерминирующего воздействия доходов населения посредством процессов потребления и сбережения на экономический рост в условиях посткризисного развития российской экономики, а также разработке действенных экономических инструментов, обеспечивающих повышение эффективности регулирования этих процессов. Конкретно элементы научной новизны состоит в следующем:
По специальности 08.00.01 - экономическая теория: - систематизировано многообразие методологических подходов к проблемам формирования, распределения и регулирования доходов населения (классического, неоклассического, кейнсианского, институционального и др.) с учетом генезиса теоретических взглядов авторов разных школ, что позволило выявить механизм распределения доходов населения, характерный для рыночной экономики, сочетающий функциональное и персональное распределение; при этом определен критериальный признак этапизации процесса исследования проблемы доходов населения, в качестве которого предложена степень деформации процесса распределения доходов, обусловленная характером воздейст- вия государства на данный процесс в связи с институциональными изменениями; - доказано, что дифференциация доходов населения при превышении оп ределенных критических параметров утрачивает свою стимулирующую функ цию и становится причиной беспрецедентной поляризации общества, что на рушает адекватность процессов потребления и сбережения и обусловливает не обходимость проведения социально-ориентированного регулирования доходов в целях повышения жизненного уровня населения, обеспечения предпосылок устойчивого экономического роста; - на основе анализа распределения доходов в РФ в период рыночной трансформации экономики выявлены его негативные последствия, выразив шиеся в снижении реальных доходов населения, расширении масштабов бед ности, усилении дифференциации факторных доходов по отраслям, регионам и категориям работников, что позволило определить и границы государственного воздействия при проведении налоговой, кредитной, социально- поддерживающей, пенсионной политики государства; - определено, что регулирование доходов населения с учетом приоритет- ности достижения экономического роста должно исходить из необходимости роста реальных доходов как условия формирования устойчивого спроса на все группы потребительских товаров, стимулирования направления личных сбере жений на цели инвестирования, преодоления бедности. Это позволило теорети чески обосновать программу, направленную на повышение эффективности го сударственной политики регулирования доходов населения, включающую сле дующие направления: повышение уровня жизни населения страны; уменьше ние межотраслевых и межрегиональных различий в оплате труда; создание экономических механизмов, способствующих легализации «скрытых» доходов населения с целью расширения налогооблагаемой базы; активизация функции доходов как стимулятора экономического роста и др.
По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит: - определены возможности использования сбережений населения в каче- із стве инструмента, способствующего достижению баланса между уровнем развития потребностей и ресурсными ограничениями по их удовлетворению, что позволило определить финансовые сбережения как накопленный и сконцентрированный в денежных средствах или других ликвидных активах набор потребностей, подлежащих удовлетворению в будущем, и одновременно повышающие рост совокупного инвестиционного потенциала государства как финансового резерва для посткризисного развития экономики; посредством использования диверсификации и оптимального сочетания инвестиционно-накопительных схем в таких финансовых институтах как: сберегательные банки, страховые компании, управляющие компании, паевые инвестиционные фонды; выявлены особенности российской модели потребительского кредитования населения: низкая платежеспособность населения, сложность определения кредитоспособности заемщика из-за отсутствия информации о реальном уровне доходов, стремление кредиторов решить проблему страховых рисков исключительно за счет заемщиком и как следствие - неприемлемо высокий уровень процентов по кредитам. Предложена усовершенствованная модель потребительского кредитования, основу которой составляют применение двух схем проведения кредитных операций: торговое предприятие-потребитель; торговое предприятие-потребитель-банк. Доказано, что её реализация обеспечит расширение ёмкости рынка и привлечение в экономику сберегаемой части доходов населения, а также в значительной степени станет инструментом стимулирования потребительского спроса и на этой основе ускорения экономического роста; установлено, что институт ипотечного кредитования решает двуединую задачу в создании условий для устойчивого экономического роста: с одной стороны, ипотека воздействует на расширение потребительского спроса, с другой - выступает как эффективный инструмент трансформации сбережений населения в инвестиции. При этом темпы и масштабы расширения ипотечного кредитования как инструмента расширения потребительского спроса в различ- ных регионах России должны определяться с учетом перспективной конъюнктуры на рынке жилья, готовности нормативно-правовой базы, уровня развития рыночной инфраструктуры. Обобщен опыт появившихся в России систем ипотечного кредитования, ориентирующихся не на перераспределение расходной части местных бюджетов, а на формирование дополнительных доходов, получаемых в самом процессе жилищного строительства; - доказано, что для расширения потребительского кредитования в России необходимо выполнение ряда специфических условий: для заемщика - увеличение срока кредитования, следствием чего явится и увеличение расчетной суммы кредита; повышение доступности кредитов за счет применения альтернативных кредитных инструментов, в частности, инструмента с регулируемой отсрочкой платежа; для кредитора - сокращение кредитных рисков путем развития вторичного рынка ипотечных кредитов.
Теоретическая значимость работы. Теоретико-методологическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методологических подходов к формированию эффективной политики регулирования доходов населения как фактора экономического роста, реализующихся в применении принципов политико-экономического, кенсианского, монетарного, институционального направлений экономической мысли. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для совершенствования программ учебных курсов по социальной политике, государственному регулированию финансово-кредитной системы, а также для преподавания курсов «Макроэкономика», «Социально-экономическая политика», «Финансы и кредит»
Практическая значимость исследования. Авторская концепция политики доходов населения, предполагающая формирование эффективных институтов и инструментов регулирования, может быть использована при разработке федеральных и региональных программ социальной защиты и повышения уровня доходов населения, потребительского и ипотечного кредитования с учетом императивов экономического роста, при политэкономическом обосновании направлений развития социально-ориентированной рыночной экономики; при составлении прогнозов и программ социально-экономического развития РФ и её субъектов.
Апробация. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались автором на международных, республиканских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объёмом 2,3 п.л.
16 1. Доходы населения в координатах общественного воспроизводства
Теоретические подходы к анализу доходов населения как социально-экономической категории
Исследование доходов населения в условиях рыночной трансформации экономики на своем глубинном фундаментальном уровне сводится к концептуальным экономическим проблемам, определяющим структуру и предмет экономической теории. Ключевым моментом анализа должно стать осознание того, что все многообразие экономической действительности сводимо, по существу, к нескольким системообразующим звеньям теории, раскрывается и осознается при помощи этих звеньев. Существуют несколько подходов к определению таких звеньев, выделению среди них нескольких или одного «основного вопроса политической экономии». Для нас таким основным вопросом является проблематика отношений собственности и проблема определения ценности. Именно связь доходов населения с этими звеньями политэкономии определят ее, с одной стороны, основанный на различиях групп населения во владении собственностью, макроэкономический характер, а с другой стороны, микроэкономический характер определяемый различиями потребительского поведения населения при формировании спроса как фактора экономического роста. Исследование доходов населения как социально-экономической категории предполагает использование двух подходов: - макроэкономического, который позволяет оценить в целом роль населения как части социально-экономической системы, играющей особую роль в процессе воспроизводства; - микроэкономического, который связан с исследованием процессов формирования, распределения, перераспределения и использования доходов на уровне отдельных домохозяйств. Эти два подхода дополняют друг друга и позволяют исследовать характер воздействия доходов населения на экономический рост в условиях посткризисного развития. Прежде, чем переходить к выявлению особенностей формирования и распределения доходов населения, а также воздействие их на экономический рост необходимо остановить внимание на некоторых категориях экономической теории, часто встречающихся в настоящей работе и трактующихся в экономической литературе неоднозначно. Следует уточнить формулировки данных категорий с целью избежать понятийной и терминологической путаницы в дальнейшем, выявить их взаимосвязь с исследуемой проблемой, что поможет долее точно и полно представить возможности регулирования доходов с целью создания условий экономического роста. Под факторами экономического роста понимаются явления и процессы, воздействующие на увеличение объема производства, повышение эффективности и качества роста. Категории номинальный и реальный доход достаточно точно определены в экономической литературе и обычно трактуются однозначно. Однако наблюдаются случаи, когда при равенстве номинального дохода различия в потребительских вкусах и предпочтениях отдельных индивидов приводят к различиям их реального дохода, что находит отражение в настоящем исследовании. Применение субъектно-объектного подхода к анализу доходов населения позволяет раскрыть природу экономических отношений и определить содержание деятельности хозяйственной единицы. «Главным вопросом при характеристике единичного производственного отношения является выяснение того, кто же именно в специфических условиях современности и данного единичного отношения может выступить в качестве его субъектов»1. В соответствии с современными представлениями, уровень жизни и доходы определяются не только и столько для всего общества или отдельного индивида, сколько для домашних хозяйств, представляющих все население. В западной экономической литературе в качестве такого первичного субъекта выступает «домашнее хозяйство»; в отечественной литературе его место до последнего времени занимала «семья». Поскольку, «семья - это не просто микросфера, а своего рода социальный микрокосм, ибо ее структура являет собой наиболее близкую к «ориги-налу» модель структуры общественной» . Во взаимодействии внутри семьи или домохозяйства участвуют различные социальные и экономические компоненты: половозрастные, профессиональные, потребительские, производственные и т.д. При этом ряд авторов определяют домашнее хозяйство как хозяйственную единицу, состоящую из одного или более лиц, объединяемых общим бюджетом и местом проживания, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека3. Различия в трактовке этих категорий весьма существенны для исследования поставленной в работе проблемы: «Домашнее хозяйство - это семья, но в отдельных случаях оно объединяет две или несколько супружеских пар, включает дальних родственников, или же может вестись одинокими»4. Хотя в разных контекстах и при решении различных задач термин домашнее хозяйство может иметь различные оттенки значения, можно обобщенно считать, что под домашним хозяйством понимается хозяйство, которое ведется одним или несколькими индивидами, проживающими совместно и имеющими общий бюджет. Домашнее хозяйство охватывает все виды трудовой производственной и экономической деятельности, которые могут иметь как натуральный, так и товарный характер, но не могут ни экономически, ни юридически отделены от него.
Доходы населения - мотивирующее условие активизации процесса потребления
Исследование доходов населения в условиях рыночной трансформации экономики на своем глубинном фундаментальном уровне сводится к концептуальным экономическим проблемам, определяющим структуру и предмет экономической теории. Ключевым моментом анализа должно стать осознание того, что все многообразие экономической действительности сводимо, по существу, к нескольким системообразующим звеньям теории, раскрывается и осознается при помощи этих звеньев. Существуют несколько подходов к определению таких звеньев, выделению среди них нескольких или одного «основного вопроса политической экономии». Для нас таким основным вопросом является проблематика отношений собственности и проблема определения ценности. Именно связь доходов населения с этими звеньями политэкономии определят ее, с одной стороны, основанный на различиях групп населения во владении собственностью, макроэкономический характер, а с другой стороны, микроэкономический характер определяемый различиями потребительского поведения населения при формировании спроса как фактора экономического роста. Исследование доходов населения как социально-экономической категории предполагает использование двух подходов: - макроэкономического, который позволяет оценить в целом роль населения как части социально-экономической системы, играющей особую роль в процессе воспроизводства; - микроэкономического, который связан с исследованием процессов формирования, распределения, перераспределения и использования доходов на уровне отдельных домохозяйств. Эти два подхода дополняют друг друга и позволяют исследовать характер воздействия доходов населения на экономический рост в условиях посткризисного развития. Прежде, чем переходить к выявлению особенностей формирования и распределения доходов населения, а также воздействие их на экономический рост необходимо остановить внимание на некоторых категориях экономической теории, часто встречающихся в настоящей работе и трактующихся в экономической литературе неоднозначно. Следует уточнить формулировки данных категорий с целью избежать понятийной и терминологической путаницы в дальнейшем, выявить их взаимосвязь с исследуемой проблемой, что поможет долее точно и полно представить возможности регулирования доходов с целью создания условий экономического роста. Под факторами экономического роста понимаются явления и процессы, воздействующие на увеличение объема производства, повышение эффективности и качества роста. Категории номинальный и реальный доход достаточно точно определены в экономической литературе и обычно трактуются однозначно. Однако наблюдаются случаи, когда при равенстве номинального дохода различия в потребительских вкусах и предпочтениях отдельных индивидов приводят к различиям их реального дохода, что находит отражение в настоящем исследовании. Применение субъектно-объектного подхода к анализу доходов населения позволяет раскрыть природу экономических отношений и определить содержание деятельности хозяйственной единицы. «Главным вопросом при характеристике единичного производственного отношения является выяснение того, кто же именно в специфических условиях современности и данного единичного отношения может выступить в качестве его субъектов»1. В соответствии с современными представлениями, уровень жизни и доходы определяются не только и столько для всего общества или отдельного индивида, сколько для домашних хозяйств, представляющих все население. В западной экономической литературе в качестве такого первичного субъекта выступает «домашнее хозяйство»; в отечественной литературе его место до последнего времени занимала «семья». Поскольку, «семья - это не просто микросфера, а своего рода социальный микрокосм, ибо ее структура являет собой наиболее близкую к «ориги-налу» модель структуры общественной» . Во взаимодействии внутри семьи или домохозяйства участвуют различные социальные и экономические компоненты: половозрастные, профессиональные, потребительские, производственные и т.д. При этом ряд авторов определяют домашнее хозяйство как хозяйственную единицу, состоящую из одного или более лиц, объединяемых общим бюджетом и местом проживания, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека3. Различия в трактовке этих категорий весьма существенны для исследования поставленной в работе проблемы: «Домашнее хозяйство - это семья, но в отдельных случаях оно объединяет две или несколько супружеских пар, включает дальних родственников, или же может вестись одинокими»4. Хотя в разных контекстах и при решении различных задач термин домашнее хозяйство может иметь различные оттенки значения, можно обобщенно считать, что под домашним хозяйством понимается хозяйство, которое ведется одним или несколькими индивидами, проживающими совместно и имеющими общий бюджет. Домашнее хозяйство охватывает все виды трудовой производственной и экономической деятельности, которые могут иметь как натуральный, так и товарный характер, но не могут ни экономически, ни юридически отделены от него. Понятие домохозяйства объединяет всех потребителей, наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли и средств производства, лиц занятых и не занятых в общественном производстве. Некоторое время в нашей специальной литературе термин «домашнее хозяйство» рассматривался преимущественно как социально-демографическое понятие с весьма узким экономическим содержанием. Новые социально-экономические условия - становление рыночных отношений и резкое падение жизненного уровня большей части населения - потребовали и иного отношения к домашним хозяйствам, при котором независимо от аспекта рассмотрения больший акцент делается именно на экономические и поведенческие моменты их исследования. Сейчас уже не подвергается сомнению центральное положение, которое занимает домохозяйство в социально-экономических исследованиях. Более того, логически и социально экономически оправданным могло бы быть и исчисление национального дохода как суммы доходов отдельных домашних хозяйств (как массового экономического субъекта, представляющего интересы всего населения), хотя, конечно, сейчас такой подход весьма трудно реализовать практически. Многоуровневое исследование сущности домохозяйств как субъекта получения дохода, на наш взгляд, предполагает изучение домохозяйств как определенной совокупности экономических единиц, поведение которых непосредственно отражает материальное положение населения и его экономические интересы в сфере потребления, оказывая существенное влияние на национальную экономику; и как отдельных специфических экономических единиц со своими экономическими функциями, рыночным поведением.
Формирование современного механизма распределения доходов в РФ
Конституция РФ гласит: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Значит, государство возлагает на себя ответственность социально-справедливого распределения доходов населения, что предполагает большое разнообразие методов регулирования. Следует отметить, что методы государственного регулирования доходов в России имеют свои особенности по многим причинам. Необходимость активной роли государства в сфере распределения и формирования доходов обусловливается, прежде всего, переходным состоянием российской экономики . Общеизвестно, что при переходе от одной экономической системы к другой наблюдается разрушение старых, прежних механизмов хозяйствования и медленное становление новых. В данный период имеют место высокие темпы инфляции, увеличение уровня безработицы, ломка структуры производства, что ведет к резкому падению реальных доходов населения и усилению поляризации отдельных групп по уровню доходов. Немаловажно также, что гражданам Российской Федерации требуется время для адаптации к рыночной экономической системе, где в отличие от плановой экономики масштабы государственного вмешательства в формирование доходов не столь велики. При этом и теория, и практика свидетельствуют, что при рыночной экономике материальные блага и доходы распределяются в высшей степени неравномерно, что, вызывая негативные социальные последствия, мешает её эффективному производственному функционированию. Поиск компромисса между социальной справедливостью и экономической эффективность может быть результативным и не быть таким в зависимости от методов регулирования. В странах с рыночной экономикой механизм перераспределения доходов населения состоит из ряда инструментов: прогрессивное налогообложение, социальные трансферты, регулирование цен на социально-значимую продукцию, индексация фиксированных доходов и трансфертных платежей при определенном уровне инфляции, установление минимального уровня оплаты труда. Эффективная перераспределительная политика, активно содействующая развитию личной ответственности, помогающая преодолеть бедность, инициирует, по мнению ряда ученых, прогрессивные социально-экономические сдвиги, предопределяющие возможности устойчивого долгосрочного экономического роста101.
Особенности механизма распределения в России наглядно иллюстрирует сложившиеся уровень и структура доходов населения. Номинальные денежные доходы населения России формируются из различных источников, основными из которых являются: факторные доходы; денежные поступления по линии государственных программ помощи в виде выплат и льгот поступления из финансовой системы (из банков, через сберкассы, из страховых учреждений и т.п.) и др. Средства, получаемые населением, работающим по найму, в порядке вознаграждения владельцев фактора производства (труда), составляют решающую часть доходов этой группы населения. Анализ тенденций перспективного развития оплаты труда свидетельствует о том, что данный вид дохода сохранит свою ведущую роль в формировании общего объема денежных доходов на дол-госрочную перспективу (см. Приложение Б).
Существенное влияние на формирование доходов населения оказывают выплаты по программам государственной помощи, за счет этих источников осуществляются пенсионное обеспечение, содержание временно нетрудоспособных граждан, выплачиваются различного вида пособия (на уход за детьми, медицинское обслуживание, малообеспеченным семьям на детей; выплаты пособий по безработице). Соотношение в доходах населения доли трансфертных выплат и заработной платы играет важную роль в формировании экономического поведения индивидуума и его рудовой мотивации. При доминирующей роли заработной платы в формировании общей суммы доходов формируются такие качества, как предприимчивость, инициатива. В случае повышения роли выплат по линии государственных программ помощи нередко происходит формирование пассивного отношения к производственной деятельности, психологии иждивенчества. Помимо факторных доходов и трансфертных выплат, часть доходов формируется через финансовую систему, например: выплат по государственному страхованию; выплаты по негосударственному страхованию, выигрыши по лотереям и др.
Номинальные доходы населения, как уже отмечалось, включают в себя, помимо чистых доходов населения, и обязательные платежи. Обязательные платежи население осуществляет через финансовую систему в виде различного рода налогов и сборов. Через аккумуляцию налоговых платежей и сборов государство реализует свое право на формирование части своих ресурсов для осуществления в последующем социальной политики через перераспределение де-нежных средств, оказание помощи малоимущим гражданам. В целях защиты интересов малоимущих граждан и недопущения снижения уровня благосостояния ниже предельно допустимого в данных конкретных условиях государство устанавливает пороговый минимум в доходах, не облагаемых налогом. В то же время для высоких доходов устанавливаются прогрессивно более высокие ставки налогов.
Повышение функциональных возможностей государственной политики обеспечения роста доходов населения
Неэффективность перераспределительной политики свидетельствует о неправильном использовании ее методов и средств, но не служит основанием для отказа от системного государственного регулирования доходов. Как уже отмечалось в работе, благоприятная экономическая ситуация, сложившаяся в РФ сегодня позволила государству создать ресурсную базу для проведения политики поддержки и некоторого повышения доходов населения. Однако эта политика не была активной, т.к. сводилась к попеременной индексации тех или иных аспектов доходов различных слоев и групп населения. В настоящее время российским законодательством предусмотрено около 160 видов социальных пособий, компенсаций, субсидий, льгот и пр. видов социальной помощи за счет бюджетов разных уровней и внебюджетных социальных фондов, которые выплачиваются самым различным социальным группам населения150. К числу наиболее распространенных пособий, охватывающих массовые категории населения, относятся: ежемесячное пособие на ребенка, пособие по безработице, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, льготы на пользование общественным транспортом, льготы по приобретению лекарственных препаратов, жилищные субсидии, льготное предоставление путевок на санаторно-курортное лечение и пр. Общее число групп населения, имеющих право и - хотя бы формально -доступ к подобного рода социальным субсидиям, составляет около 230 . При этом все пособия и льготы предоставляются по категориальному принципу, вне зависимости от степени нуждаемости домохозяйства. Исключение составляют лишь жилищные субсидии и пособия по нуждаемости, да и то лишь в некоторых регионах, где введена соответствующая проверка на нуждаемость (обычно на основе исчисления доходов домохозяйств и вычленения тех, где среднедушевой доход не достигает прожиточного минимума или его какой-то доли). По оценкам, численность населения, имеющего право претендовать на социальные выплаты в соответствии с действующим законодательством, составляет 100-105 млн. чел., то есть 68-72%152 всего населения России. Неоднократные намерения правительства перейти к адресной системе социальной поддержки не сопровождались сколь-нибудь четкими соответствующими действиями, результатом чего является сохранение огромного объема невыполненных социальных обязательств государства, с одной стороны, и нерационального использования ограниченных финансовых ресурсов - с другой. Регулирование доходов населения в условиях обеспечения экономического роста обусловлено действием ряда негативных факторов на уровень и структуру доходов населения России153. К ним относятся: - сохраняющиеся большие масштабы задолженности по выплатам заработной платы, детских и других социальных пособий. В ближайшее время необходимо не только реально обеспечить обязательства государства и работодателей в вопросах своевременности выплат заработной платы и других видов денежных доходов, но и создать условия, предотвращающие появление новых задолженностей перед населением; - низкий уровень оплаты труда. Все более глубокими становятся различия в оплате труда между бюджетным и внебюджетным секторами экономики, а также внутри внебюджетного сектора. И здесь необходимо использовать любые возможности для повышения реальной заработной платы, в том числе более регулярной ее индексации; направлять на эти цели части средств, перечисляемые работодателями во внебюджетные фонды с одновременным освобождением этих фондов от части обязательств по выплатам, не носящим страхового характера; сокращать теневую часть заработной платы, в том числе за счет повышения минимальных государственных гарантий оплаты труда и тарифной части заработка в рыночном секторе экономики; - большие масштабы открытой и скрытой безработицы и неполной занятости на предприятиях, усиление тенденции долговременной безработицы в регионах. В этой области необходимо: увеличить занятость в малом предпринимательстве, расширить масштабы общественных работ и временной занятости, особенно на начальной стадии преодоления кризиса на рынке труда; сжать теневой сектор, что позволит более точно оценить реальные масштабы занятости населения; - широкое распространение бедности. Бедность наиболее широко представлена в регионах, где доминируют производства с низким уровнем конкурентоспособности - швейная, текстильная промышленность, машиностроение и др. Для комплексного преодоления негативных тенденций в уровне жизни населения и обеспечения ее качественных преобразований потребуется выработка государственной Программы повышения доходов, уровня и качества жизни, но первым шагом должна стать разработка концепции управления социальным развитием России. Такое предложение может показаться непопулярным, поскольку уже существует множество различных программ, как политических, так и экономических и значительная их часть носит чисто формальный характер; Существенным моментом и основой повышения результативности государственного воздействия на уровень доходов в стране выступает коренное изменение существующей схемы финансирования социальной политики .