Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Содержание экономического поведения предприятий в условиях неопределенности
1.1 Экономическое поведение предприятий в неопределенной хозяйственной среде как экономическое явление 16
1.2 Свойства, функции и противоречия экономического поведения предприятий в условиях неопределенности 56
1.3 Механизм экономического поведения предприятий в условиях неопределенной внешней среды 80
Глава 2. Реализация механизма экономического поведения предприятий в условиях российской экономики .
2.1 Становление партнерских отношений на уровне предприятий 98
2.2 Адаптация предприятий к новым условиям хозяйствования 122
2.3 Влияние предприятия на неопределенную хозяйственную среду 148
Заключение 160
Список использованной литературы 171
- Экономическое поведение предприятий в неопределенной хозяйственной среде как экономическое явление
- Свойства, функции и противоречия экономического поведения предприятий в условиях неопределенности
- Становление партнерских отношений на уровне предприятий
- Адаптация предприятий к новым условиям хозяйствования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в нашей стране усиливают неопределенность внешней среды предприятий, свойственную любой рыночной экономике, и требуют изменений в экономическом поведении. Становление рыночных отношений предполагает формирование новых правил и норм поведения, взаимодействия хозяйствующих субъектов. Быстро и во многом непредвиденно возникают новые, причем усложняющиеся задачи. Это обесценивает значение накопленного в прошлом опыта для обеспечения эффективного функционирования предприятий и почти исключает использование в сегодняшней ситуации знакомых путей решения проблем, тем более экстраполяции таких путей на будущее. Недостаток навыков стратегического мышления у руководителей и работников предприятия, отсутствие опыта стратегического управления, а также неопределенность социально-экономической среды делают экономической поведение предприятий импульсивным, непредсказуемым, нацеленным на краткосрочные, а порой и личные, интересы.
Переход к рыночной экономике предполагает создание новой системы хозяйствующих субъектов, которые должны полагаться на себя для достижения позитивных финансовых результатов, заботиться об упрочении своей конкурентоспособности, ориентироваться на предприимчивость, инициативность и инновации, быстро и гибко реагировать на сигналы рынка. В связи с этим в России необходимо формирование и функционирование эффективных рыночных хозяйствующих субъектов как открытых и социально ориентированных систем. Их развитие в неопределенной среде требует углубленной проработки стратегических проблем адаптации, развития и выживания в долгосрочной перспективе.
Опыт России показывает, что скорость, последовательность и успех рыночных преобразований определяются, прежде всего, поведением хозяйствующих субъектов, темпами их адаптации к новым условиям. Одна из главных причин неспособности российской экономики выйти из кризиса связана с тем, что многие предприятия не готовы модернизировать производство и увеличивать выпуск конкурентоспособной продукции в соответствии с требованиями рынка. Неумение адаптироваться к условиям рыночного реформирования, бороться за расширение своей доли как на внутреннем, так и на внешнем рынках, продвигать свои товары, формировать своего потребителя и потребителя будущего, ставить его в центр всей производственной и коммерческой деятельности стало одним из основных препятствий для перехода к стратегии экономического роста. Приспособление предприятий к внешней среде при безусловной важности внутренней среды становится первостепенной и жизненно необходимой потребностью их развития. В связи с этим ключевой проблемой современного этапа развития экономики России является выбор путей и механизмов адаптации и развития предприятий, направленных на формирование основы экономического роста. Поэтому особую актуальность приобретают проблемы методологического и теоретического обоснования экономического поведения предприятий, их выживания, адаптации, развития и роста в условиях рыночного реформирования.
В экономической литературе предприятия традиционно рассматриваются как одна из групп хозяйствующих субъектов в экономике. Объяснение их поведения имеет большое значение для других субъектов: домашних хозяйств, государства и иностранных фирм, которые связаны с предприятием множеством хозяйственных связей.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы исследования природы, поведения предприятий были заложены в микроэкономической теории трудами Д. Хикса, С. Хедрика, Р. Сайерта, Р. Коуза, Г. Саймона, О. Уильямсона и др., в рамках которой сложились следующие основные концепции фирмы: неоклассическая, поведенческая, институциональная, эволюционная и предпринимательская.
Институциональная и поведенческая теории фирмы впервые исследовали поведение предприятия в мире дорогостоящей и неполной информации в постоянно меняющемся окружении, когда предприятие вынуждено приспосабливаться к нему, а для этого - преодолевать неопределенность внешней среды через приобретение знаний о тенденциях ее развития. Одними из первых ученых, обративших внимание на проблему изменения поведения фирмы, ее функций в условиях неопределенности, которая является барьером на пути эффективного использования ресурсов, были Ф. Найт и Ч. Барнард. Характеристики неопределенности в рамках экономической теории выделил Л. Тевено.
Большой вклад в исследование функционирования открытых систем, которые обмениваются энергией, веществом и информацией с окружающей средой, внесли И. Пригожий и И. Стенгерс. Они ввели понятие «диссипативных структур», которые являются формами адаптации, взаимодействия с окружающей средой в сильно неравновесных условиях.
Среди современных представителей зарубежной экономической мысли необходимо отметить также Р. Акоффа, И. Ансоффа, Дж. Гибсона, Я. Корнай, М. Портера и других авторов, раскрывающих проблемы функционирования, адаптации и выживания предприятий в долгосрочной перспективе в изменяющейся внешней среде, обеспечения соответствия внутренних характеристик предприятия и его окружения через выбор стратегии из множества альтернатив с учетом тенденций изменения внешней среды, многообразия способов приспособления предприятия к среде и среды к предприятию.
Советские экономисты дореформенного периода в силу объективных причин практически не уделяли внимания проблемам поведения предприятия в неопределенной среде, его стратегического развития как самостоятельного субъекта хозяйствования. Термин «экономическое поведение» применялся в экономико-математическом направлении, в частности Н. Петраковым. С начала 90-х годов в российской научной литературе нарастает интерес к проблемам экономического поведения предприятий в условиях реформирования и неопределенности. Г.Б. Клейнером, В.Л. Тамбовцевым и P.M. Качаловым была предложена интеграционная теория фирмы, которая пыталась объединить основные аспекты деятельности предприятия, функционирующего в изменяющейся окружающей среде, представленные в разных теориях фирмы. В рамках данной теории были сформулированы цели предприятия и экономических агентов, заинтересованных в его деятельности (stakeholders), типы стратегий, позволяющих адаптироваться предприятию к внешней среде.
Изменение условий функционирования российских предприятий и проблема их выживания в ходе экономических реформ определили необходимость разработки проблем адаптации и стратегического развития предприятий в условиях неопределенности и риска. В работах таких авторов, как Е. Авраамова, Л.П. Альгин, И.Б. Балабанов, Е. Белянова, Н.А. Бондарева, А.В. Бузгалин, Е. Вигдорчик, Т. Горькова, И. Б. Гурков, Т.Г. Долгопятова В.Д. Камаев, И. Липсиц, Б.З. Мильнер, Д. Никологорский, Ю.М. Осипов, А. Радыгин, Н.М. Розанова, Г. Шаповалов и др. анализируются западные достижения в области разработки стратегии предприятия, поиска механизмов его адаптации к внешней среде, дается глубокий анализ экономических показателей деятельности российских предприятий, а также их поведения, многообразных типов стратегий и способов выживания в новых рыночных условиях. Н.П. Иващенко анализирует и дает оценку влияния динамики внешней среды на поведение хозяйствующих субъектов и классифицирует стратегии их поведения при взаимодействии со средой, а также устойчивость этого взаимодействия.
Однако комплексные политэкономические исследования монографического характера, посвященные проблемам экономического поведения предприятий в условиях неопределенности, отсутствуют. Остаются малоизученными вопросы специфики неопределенности внешней среды российских предприятий, изменения их функций, свойств и механизма экономического поведения в новых условиях хозяйствования, выживания в краткосрочном и долгосрочном периодах. Исследования трансформации экономического поведения и перспектив российских предприятий в настоящее время в основном проводятся на уровне теоретического моделирования, либо на основе анализа эмпирических данных, полученных в ходе обследований и опросов. Как следствие, возникает разрыв между теоретическим осмыслением процессов выживания, адаптации, развития предприятий и их эмпирическими представлениями. Это приводит к разбросу мнений относительно содержания экономического поведения предприятий в условиях неопределенности, механизмов его приспособления к среде и влияния на среду, сущности стратегии предприятия и ее места в этих процессах.
Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы экономического поведения предприятий в условиях неопределенности обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное политико-экономическое изучение экономического поведения предприятий в условиях неопределенности с теоретической, методологической и практической точек зрения, определение его содержания на основе раскрытия свойств, функций, противоречий и механизма поведения; описание процесса реализации этого механизма, в том числе и в России. В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:
- исследование экономического поведения предприятий в неопределенной хозяйственной среде как экономическое явление;
- выделение свойств, функций и противоречий экономического поведения предприятий;
- раскрытие механизма экономического поведения предприятий в условиях неопределенности;
- рассмотрение становления партнерских отношений на уровне предприятий;
- анализ процессов адаптации и влияния предприятий на неопределенную хозяйственную среду.
Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения между предприятием и его контрагентами, а также отношения между внутренними агентами предприятия по поводу обеспечения его рационального функционирования в условиях неопределенности на основе реализации интересов всех участников хозяйственной деятельности предприятия.
Объектом исследования выступает деятельность предприятий различных организационно-правовых форм в условиях неопределенной рыночной среды, направленная на адаптацию к ней, развитие и выживание в долгосрочной перспективе.
Теоретическая и методологическая основы исследования. При реализации целей и задач работы использовались теории и концепции, традиционные как для современной отечественной, так и для современной западной науки: рынка, переходной экономики, собственности, фирмы и ее поведения, хозяйственного механизма, трансакционных издержек, принятия решений в экономической теории и науке о поведении, вертикальной интеграции производства, экономическая теория информации.
Методологической основой для исследования послужил диалектико-материалистический метод познания, системный подход с использованием принципов целостности, системно-структурного, системно-функционального, системно-интегративного, системно-коммуникационного и системно исторического анализа, а также абстрактно-теоретический, конкретно-исторический, статистический методы исследования и моделирование.
Информационное обеспечение работы составили: монографическая литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, научные статьи и материалы межрегиональных и региональных научно-практических конференций, опубликованные в периодической печати, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации по исследуемым вопросам. В процессе реализации поставленных задач анализировались статистические материалы, опубликованные в средствах массовой информации, а также сведения и фактические данные, собранные автором.
Научная новизна диссертационного исследования. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы можно отнести следующие положения:
- дано авторское определение экономического поведения предприятия в условиях неопределенности как адаптивного хозяйствования на основе формирования системы отношений между его агентами и контрагентами, сущность которой заключается в том, что она является формой воспроизводства ресурсов, необходимых для функционирования, саморазвития и взаимной адаптации к меняющейся среде сети взаимодействующих предприятий;
- выделена одна из характеристик неопределенности внешней среды российских предприятий - ее временная неустранимость, которая формирует у предприятий установку на выживание в краткосрочной перспективе. Она сглаживается и впоследствии преодолевается действием объективных экономических законов рынка; функционированием системы институтов рыночной инфраструктуры, позволяющей субъектам хозяйствования с высокой информированностью и минимальным риском действовать на рынке, и формированием сети взаимодействующих контрагентов-партнеров, что обеспечивает конкурентную позицию предприятия и возможность выживания в долгосрочной перспективе;
- доказано, что экономическое поведение предприятия в условиях неопределенности выступает в двух формах: адаптации предприятия к среде и изменения самой среды, их реализация охватывает все действия стратегического характера, которые упреждают изменения внешней среды, улучшают долгосрочную рыночную позицию предприятия, стимулируют его действия по улучшению интеграции внутренней среды, завершают формирование целостности, целенаправленности, самоорганизации, гибкости и устойчивости системы отношений между предприятиями, общественное предназначение которой проявляется через ряд новых функций, классифицированных автором в соответствии с краткосрочной и долгосрочной адаптацией предприятия;
- выделены противоречия экономического поведения российских предприятий, показано, что в условиях неопределенности противоречие интересов самого предприятия, его агентов и контрагентов усиливается и приобретает характер основного противоречия экономического поведения предприятия. Разрешение данного противоречия улучшает координацию и интеграцию агентов и контрагентов предприятия и позволяет получить множество потенциальных внешних и внутренних источников ресурсов для улучшения их деятельности, что ведет к возникновению самоорганизующейся системы предприятий, осуществляющих взаимный процесс адаптации к меняющейся среде;
- предложена теоретическая модель механизма экономического поведения предприятия, представляющая собой единство и взаимодействие механизма адаптации предприятия к среде, механизма влияния на среду и механизма интеграции внутренней среды предприятия, которые обеспечивают гибкие взаимосвязи на входах и выходах предприятий и формируют сеть рыночных хозяйствующих субъектов, способных к самоорганизации, саморазвитию и выживанию в долгосрочном периоде; в условиях неопределенности механизм экономического поведения предприятия реализуется в стратегии, процессах ее разработки и реализации;
- представленная автором система партнерских отношений на уровне предприятия рассмотрена в качестве метода интеграции его внутренней среды, который обеспечивает возникновение внутри предприятия «ассоциативной» атмосферы, ведущей к отказу от оппортунистического поведения, сокращению издержек внутреннего контроля и возникновению синергетических эффектов от совместной работы, сотрудничества и консолидации коллектива и менеджмента, что обеспечивает большую гибкость предприятия и его способность адаптироваться к изменениям среды и влиять на нее.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экономическое поведение предприятия в условиях неопределенности - это адаптивное хозяйствование, направленное на поиск, сохранение рентабельных направлений производства и расширение рыночной позиции в условиях изменения внешней среды на основе установления взаимосвязей, взаимоотношений и взаимодействий между предприятием и его контрагентами, внутренней и внешней согласованности системы интересов всех участников хозяйственной деятельности, обеспечивающих динамическое равновесие в системе «предприятие - среда» для выживания в долгосрочной перспективе. Содержанием такого поведения выступают отношения взаимодействия агентов и контрагентов предприятия, которые создают гибкую систему взаимосвязей как внутри предприятия, так и на его входах и выходах, обеспечивают воспроизводство необходимых ресурсов, определяют, поддерживают и укрепляют его оптимальное положение в среде, формируют самоорганизующуюся сеть предприятий. Основными свойствами такого поведения являются целостность, целенаправленность, гибкость, самоорганизация и устойчивость предприятия.
2. Неопределенность внешней среды российских предприятий характеризуется как временно неустранимая неопределенность. Ее главными чертами являются, во-первых, отсутствие механизмов координации и контроля на входах и выходах предприятия, существенный рост трансакционных издержек, что стало следствием распада прежней системы хозяйственных связей и, во-вторых, изменение содержания и усложнение взаимоотношений с контрагентами, с которыми необходимо налаживать долгосрочное сотрудничество, однако обеспечить его в условиях отсутствия или изменения необходимых институтов, регулирующих и координирующих взаимодействие предприятий, почти невозможно. Именно эти черты формируют у предприятий целевую установку на выживание в краткосрочном периоде.
3. Экономическое поведение предприятия в условиях неопределенности выступает в двух формах: адаптации предприятия к среде и влияния на среду с целью ее изменения. Такое поведение охватывает не только реакции предприятия на изменения после того, как они произошли, но и все действия стратегического характера, которые упреждают изменения внешней среды и улучшают долгосрочную рыночную позицию предприятия. В связи с этим необходимо различать краткосрочную и долгосрочную адаптацию, которая предполагает развитие и рост предприятия.
4. Новая рыночная среда, в которой оказались российские предприятия, неизбежно вызывает к жизни новые функции поведения этих предприятий, которые в прежних условиях не были востребованы. Краткосрочная адаптация и реализация целей в краткосрочной перспективе осуществляется через такие функции, как снижение уровня неопределенности внешней среды посредством информационного мониторинга; осуществление производственного процесса на основе создания зоны стабильности и контроля окружения; поддержание непрерывного потока необходимых ресурсов; создание условий сбалансированного взаимодействия технической и социальной подсистем; обеспечение сотрудничества персонала и администрации; создание системы резервов; балансирование интересов предприятия, его основных агентов и контрагентов. Долгосрочная адаптация предприятия и реализация стратегических целей осуществляется через следующие функции: поддержание и увеличение конкурентной силы предприятия; гибкое развитие и рост предприятия; балансирование и консолидация интересов всех участников хозяйственной деятельности предприятия (является одновременно функцией адаптации предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах, так как позволяет разрешать основное противоречие его поведения в меняющейся среде).
5. Противоречие между целями и интересами предприятия, его внутренних агентов и внешних контрагентов в условиях неопределенности усиливается и приобретает характер основного противоречия экономического поведения предприятия. Формами разрешения противоречия являются: взаимные соглашения, прямая кооперация, координация и интеграция совместных действий (предприятий), которые формируют сеть взаимодействующих на основе партнерских отношений предприятий.
6. Механизм экономического поведения предприятия представляет собой совокупность средств, методов, форм и правил организации взаимодействия агентов и контрагентов предприятия для реализации функций экономического поведения и достижения предприятием поставленных целей. Элементами механизма являются: субъекты хозяйственной деятельности предприятия - руководство и персонал, а также внешние контрагенты-партнеры; цели и интересы предприятия, агентов и контрагентов; формы организации хозяйственной деятельности — гибкая согласованная деятельность, совместная самоорганизация хозяйствующих субъектов; методы - партнерство как внутри предприятия, так и с его внешними контрагентами, создание устойчивых сетей координации совместных действий; средства — объединение ресурсов агентов и контрагентов, сочетание власти и доверия между ними; объект - хозяйствующие субъекты, внешняя среда и ее параметры. Такой механизм интегрирует внутренних агентов, соединяет предприятие с его поставщиками и потребителями в единую, целостную хозяйственную структуру, которая обеспечивает гибкость, самоорганизацию, устойчивость и целенаправленность предприятия.
7. Система партнерских отношений между внутренними агентами является методом реализации механизма экономического поведения на уровне предприятия. Партнерство представляет собой систему отношений взаимовыгодного, долгосрочного сотрудничества между наемными работниками и работодателем, складывающуюся в процессе их взаимодействия на основе признания равноправия сторон, учета, балансирования и интеграции интересов друг друга для достижения общих целей предприятия, в успешной деятельности которого заинтересованы обе стороны. Условием такого сотрудничества являются отношения, ориентированные на решение проблем не только с позиций своих интересов, но и с позиций другой стороны, что трансформирует рациональное поведение каждого субъекта, нацеленного на удовлетворение собственных интересов, в рациональное поведение предприятия, цели которого выражают коллективную рациональность поведения указанных субъектов.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при исследовании процесса функционирования предприятий, их проблем, способов адаптации и выживания в краткосрочной и долгосрочной перспективе в новых условиях хозяйствования. Полученные результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по реализации механизма экономического поведения предприятий, который состоит из множества элементов. Отдельные части диссертации могут быть использованы при реструктуризации российских предприятий, повышении их адаптивности и выживаемости в условиях неустранимой неопределенности.
Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной и учебной работе, при изучении курсов: «Экономическая теория», «Теория фирмы», «Экономика предприятия»; при разработке спецкурсов, спецсеминаров, поскольку содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику.
Апробация работы. Основные теоретические положения работы, результаты и предложения диссертации освещены в шести публикациях, общим объемом 2,1 п.л. Полученные в процессе исследования научные результаты докладывались на межрегиональной научно-практической конференции (Саратов - 1998 г.) Диссертация обсуждалась на аспирантском семинаре и на кафедре экономической теории и национальной экономики Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 196 страницах печатного текста, включает 12 схем и 6 таблиц. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 345 источников. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании.
Экономическое поведение предприятий в неопределенной хозяйственной среде как экономическое явление
Термин экономическое поведение вошел в российскую экономическую литературу в середине 80-х годов в связи с активизацией попыток перестройки хозяйственного механизма. Хотя этот термин широко использовался в микроэкономической теории. В рамках данной теории сложилось несколько основных концепций предприятия1 и его поведения в условиях неопределенности. Если исключить чисто управленческие концепции предприятия, то можно выделить следующие основные теории: поведенческую, институциональную, предпринимательскую и интеграционную. Рассмотрим эти теории, с позиции разных аспектов поведения предприятия в условиях неопределенности.
Поведенческие теории фирмы исходят, во-первых из того, что фирма -это «открытая» система и главные предпосылки ее успеха находятся не внутри, а вне ее; во-вторых, что у фирмы существуют множество целей и, в-третьих, что фирма, действуя в постоянно меняющемся окружении, вынуждена приспосабливаться к нему, причем главный интерес представляет непосредственно процесс адаптации.
Элемент неопределенности вводится в анализ поведения предприятия в связи с необходимостью учитывать влияние окружающей среды, осуществляющей отбор адекватных способов поведения хозяйствующих субъектов.
Совокупность интересов и целей современного предприятия включает в себя: интересы высшего руководства, которое стремится улучшить экономические показатели функционирования, повысить престиж фирмы через максимизацию объемов выпуска, продаж и прибыли, непрерывный рост доли рынка и адаптацию к меняющимся внешним условиям. По мере роста масштабов предприятия, возрастает его влияние и независимость от внешнего вмешательства. «Рост увеличивает власть над ценами, издержками, потребителями, поставщиками, обществом и государством, а также вознаграждает индивидуально тех, кто ему способствует»1;
- интересы акционеров, заключаются в максимизации дохода в расчете на одну акцию, который зависит от размеров неинвестированной прибыли предприятия по итогам года. В свою очередь, размер прибыли всецело определен действиями менеджеров и руководства фирмы;
- интересы менеджеров связаны с расширением контроля, в том числе стратегического, над деятельностью фирмы, повышением своего социального статуса, карьерой, ростом личных доходов;
- интересы рабочих, состоят в высокой заработной плате, хороших условиях труда, интересной, творческой работе, повышении квалификации, профессиональном и карьерном росте, участии в осуществлении контроля над деятельностью фирмы (прежде всего текущего контроля).
Чтобы фирма могла существовать как единое целое, быть устойчивым и развивающимся организмом, высшее руководство должно уметь согласовывать эти частные интересы и обпше стратегические цели фирмы как таковой, разрешать противоречия между ними.
Однако вопросы о сути целевой ориентации фирмы оставались без предварительного ответа. Предполагалось, что каждая фирма решает его по-своему. Один из рекомендуемых способов состоит в искусстве компромисса.1 Невозможно одновременно максимизировать все цели. Поэтому необходимо выбрать такую комбинацию целевых установок, которая, не будучи максимальной по каждой цели в отдельности, тем не менее удовлетворяла бы все заинтересованные стороны. Согласно выдвинутой Г.А. Саймоном теории «удовлетворения» фирма стремится достичь определенного уровня прибыли, удержания определенной доли рынка и определенного уровня продаж. Цель фирмы - нахождение приемлемых для всех ее членов решений.
Модели удовлетворяющего поведения богаче, чем модели максимизирующего поведения, так как они дают не только понятие равновесия, но и предполагают метод его достижения. Рекомендуемая техника достижения удовлетворения всеми заинтересованными сторонами состоит в ведении переговоров и в постоянном отслеживании процесса реализации каждой цели. Фирма ориентируется на максимизацию организационной квазиренты через рост объемов выпуска и продаж: только такая цель примиряет интересы акционеров, менеджеров и работников."
Институциональная теория фирмы ассоциируется с именем Р. Коуза и описывает поведение фирмы в мире дорогостоящей и неполной информации. Р. Коуз рассматривает фирму как организацию, создаваемую людьми для сокращения рыночных издержек, когда направление ресурсов зависит не от механизма цен, а от предпринимателя. Трансакционные издержки, связанные с приобретением нужных материалов и оборудования в случае образования фирмы становятся ниже, чем при производстве той же продукции без организации фирмы. Поведение предприятия характеризуется особенностями заключения и исполнения контрактов с внешними организациями и работниками. Структура его производственных и сбытовых связей подчинена задаче минимизации трансакционных издержек. «Интеграция - назад, вперед и комбинирование -больше связана с целями минимизации трансакционных издержек, чем с альтернативными устремлениями.»2
Теория объясняет сосуществование многообразных форм деловых предприятий, пределы их роста, возможные варианты решения проблем мотивации персонала. Трансакционные издержки, связанные с использованием механизма цен, - это прежде всего затраты на сбор и обработку информации, проведение переговоров и принятие решения, это издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта.3 Поскольку полной информации о ценах на ресурсы и продукты нет ни у продавцов, ни у покупателей, то существует необходимость отвлекать часть ресурсов на производство ценовой информации. Этим обостряется проблема ограниченности ресурсов.
Свойства, функции и противоречия экономического поведения предприятий в условиях неопределенности
Предприятие как открытая система обладает присущими любой системе свойствами. Существует много различных исследований, посвященных выделению, обобщению и анализу свойств систем.1 Применительно к предприятию важнейшими из них являются: целостность, целенаправленность структура, иерархичность, функциональность, управляемость, устойчивость, гибкость, самоорганизация. В различной экономической среде роль и значение этих свойств, условия их взаимодействия будут различными.
Так, в условиях планово-административной системы для предприятий была малосущественной роль таких свойств, как: целенаправленность - цели были заданы свыше; самоорганизация - в связи с предсказуемостью внешней среды и детерминированной системой входов и выходов со стороны государства не было необходимости адаптироваться к изменениям; устойчивость - все основные показатели деятельности предприятия, в том числе и финансовые, определялись вышестоящими хозяйственными органами; гибкость - не было необходимости маневрировать ресурсами, перестраивать свою деятельность применительно к новым требованиям.
В условиях неопределенности, когда предприятия вынуждены адаптироваться и выживать в изменяющейся среде и самостоятельно определять свое место, цели и стратегии, изменились роль и значимость перечисленных системных свойств предприятия. В условиях рыночного хозяйства наибольшее значение приобретают такие свойства предприятия, как целостность, целенаправленность, самоорганизация, гибкость и устойчивость.
Целостность означает внутреннее единство предприятия как социо-технической системы, его качественную определенность и относительную автономность, независимость от окружающей среды.
Самоорганизация означает изменение структуры предприятия, корректировку целей, содержания деятельности для более рационального функционирования в изменяющихся условиях, что позволяет предприятию адаптироваться к среде. Это свойство лежит в основе стратегического развития предприятия и реализуется через самостоятельное формирование стратегии его поведения. Структурная адаптация выражается в нелинейном поведении предприятия, ведущем к смене его стратегий. Таким образом, неопределенность внешней среды обусловливает нелинейное поведение предприятия, т.е. перерыв постепенности в динамике его экономических процессов.
Представляется, что гибкость, как свойство экономического поведения предприятия, представляет способность предприятия перераспределять ресурсы с одного вида деятельности на другой без коренного изменения организационной структуры, основных производственных фондов, технологий и персонала, осваивать выпуск и прибыльную продажу новых и разных товаров, учитывая потребности покупателей и изменение стратегий конкурентов, и тем самым развиваться и выживать в долгосрочной перспективе. Такое свойство поведения предполагает высокую квалификацию, инициативу, творчество и самостоятельность рабочих, менеджеров низшего и среднего звена, а также прямых устойчивых связей с поставщиками и
Схема, во-первых, предполагает множество повторяющихся циклов и показывает возможность развития предприятия внутри цикла (получение определенного результата, позволяющего предприятию финансировать текущие и перспективные сферы деятельности) и его перехода из одного цикла в другой. Изделия, освоенные в текущем цикле (допустим в цикле 1), позволяют получить определенный экономический результат в следующем цикле (допустим в цикле 2), обеспечивающий выживаемость и гибкое развитие предприятия. Во-вторых, позволяет осуществить диагностику и оценку гибкого развития предприятия в текущем периоде (схема Д), в долгосрочном (ДП) и стратегическом (СП) периодах.
Экономическая устойчивость предприятия в условиях неопределенной внешней среды приобретает существенное практическое значение. Однако в методологическом плане категория экономической устойчивости разработана недостаточно. Н.П. Иващенко, опираясь на определения понятия устойчивости в технических науках, выделяет устойчивость экономического равновесия и экономическую устойчивость в развитии. В отличие от устойчивости механических систем, где важно сохранить присущие системе свойства при тех или иных изменениях окружающей среды, устойчивость предприятий должна учитывать новые прогрессивные явления внешнего окружения и использовать их в своей деятельности для повышения эффективности и дальнейшего развития. Таким образом, речь идет не о сохранении устойчивости «любой ценой», а об эффективной устойчивости."
Учитывая эти методологические предпосылки, можно дать определение экономической устойчивости предприятия. Это - способность предприятия к сохранению своей целостности и качественной определенности в процессе его функционирования и адаптации к изменению внешних условий существования. Из определения следует, что имеется в виду, как устойчивость функционирования, так и устойчивость равновесия в системе «предприятие -среда».
Становление партнерских отношений на уровне предприятий
Одним из элементов механизма экономического поведения предприятия, как было показано в первой главе, являются партнерские отношения между администрацией и персоналом предприятия. Они обеспечивают интеграцию внутренней среды и поддерживают целостность предприятия, что способствует его адаптации к внешнему окружению. Указанное партнерство является методом взаимодействия экономических агентов внутри предприятия для достижения поставленных целей в условиях неопределенности.
Функционирование любого предприятия затрудняет проблема агентских отношений. «Агент» всегда стремится использовать существующую между ним и «принципалом» асимметрию информации к своей выгоде и в ущерб интересам «принципала». Рост размеров предприятия, возрастание неопределенности его внешней среды обусловливают увеличение затрат «принципала» на адаптацию предприятия к постоянно меняющейся среде и на контроль за действиями возросшего числа «агентов», имеющих высокий уровень образования и квалификации и обладающих специализированной, уникальной информацией. «Они не заинтересованы в ее распространении вообще и в ее неискаженной передаче в частности... асимметрия информации создает предпосылки для оппортунистического поведения «агентов», возникновения проблемы «безбилетника». Поэтому необходимо сформировать систему отношений, стимулов, устраняющих данные предпосылки и способствующих распространению «агентами» достоверной информации и решению проблемы «безбилетника».1 В связи с этим актуальной становится проблема сочетания власти и доверия, которые формируют и поддерживают внутри предприятия эффективные отношения сосуществования, совместной работы, доверия, взаимопонимания, сотрудничества и сплоченности всего коллектива предприятия. Это обеспечивает решение проблем отыскания оптимальных коммуникаций, роста производительности труда, эффективности производства, конкурентоспособности предприятия в условиях неопределенности внешней среды и усложнения решаемых проблем, что позволяет предприятию развиваться и выживать в долгосрочной перспективе.
Механизмом сочетания власти и доверия являются партнерские отношения между администрацией и персоналом предприятия. Представляется, что именно равноправное партнерство между всеми участниками хозяйственной деятельности предприятия позволяет обеспечить взаимозависимость и гибкость в отношениях внутри предприятия, балансирование и интеграцию интересов взаимодействующих сторон.
В свою очередь, партнерство предполагает формирование новой социально-экономической организации производства и труда, которая смогла бы преодолеть ограниченность возможностей применения индивидуальных способностей работников, их творческой активности и инициативы, возросшего уровня образования и квалификации.
Главным в новой социально-экономической организации производства и труда является изменение отношения к работникам, их места и роли в производственном процессе, что в свою очередь, изменяет отношения между ними и администрацией, а также между самими работниками. Наемный работник перестал быть и перестал рассматриваться только как исполнитель.
Он становится активным участником хозяйственной деятельности предприятия. В современных условиях от него многое зависит, поэтому предприятия, в которых работники не то что не заинтересованы в их успешной деятельности, но хотя бы просто не испытывают доверия к руководству, оказываются неконкурентоспособными. С этими изменениями связана необходимость формирования партнерских отношений на предприятии.
Указанные изменения проявляются, во-первых, в групповом сотрудничестве, нацеленном на улучшение взаимодействия, развитие кооперации между исполнителями, сотрудничестве с администрацией. Во-вторых, в гуманизации труда, связанной с выполнением эргономических требований, приспособлением техники к рабочему, а также с преодолением отчуждения в трудовом процессе, расширением и обогащением процесса труда, усилением его творческого содержания. Это ведет к становлению многофункционального работника. В-третьих, в децентрализации управления, которая выражается в переходе от жестких иерархических структур управления к пологим гибким, адаптивным структурам, в которых к процессу принятия решений привлекаются нижние уровни управления и исполнители на основе делегирования им части управленческих полномочий. В связи с этим расширяется самостоятельность и ответственность исполнителей за выполняемую работу, повышается их квалификация и информированность о делах предприятия. В-четвертых, в применении гибких и разнообразных систем оплаты труда, форм участия работников в прибыли и капитале предприятия, а также в реализации их социальных и экономических прав.
Объективная необходимость формирования партнерских отношений находит воплощение в системе трипартизма или социального партнерства, современной концепцией которого является трехстороннее сотрудничество между трудящимися, предпринимателями и государством, которое успешно реализуется во многих западных странах под влиянием Международной организации труда (МОТ).
Проблемы социального партнерства применительно к новым российским условиям начали активно разрабатываться после опубликования в конце 1991 г. Указа № 212 Президента РФ «О социальном партнерстве и решении трудовых споров (конфликтов)», а также принятого в феврале 1992 г. Постановления правительства № 103 «О Российской Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». Исследуются субъекты социального партнерства, его механизм, функции, условия, направления и проблемы становления, особенности и перспективы развития в российской экономике, первые итоги становления и прогноз на будущее. Но большинство источников акцентирует внимание на правовой стороне социального партнерства, его юридическом и организационном оформлении и не рассматривают его экономическое содержание.
Адаптация предприятий к новым условиям хозяйствования
Деятельность за пределами предприятия - это функции, которые выполняют люди или отделы по связи и координации предприятия с его основными контрагентами. Эта деятельность направлена на реализацию трех целей: выявить и обработать информацию об изменениях основных факторов внешней среды; снизить неопределенность на входах и выходах и защитить, реализовать интересы предприятия в среде.
Для достижения данных целей, в первую очередь, необходима информация о потребителях, поставщиках, конкурентах, а также сведения об изменениях в макроокружении. Данная информация может быть получена несколькими способами. Во-первых, сканированием среды, которое предполагает поиск уже сформированной информации, существующей в ретроспективе; во-вторых, мониторингом среды, который отслеживает текущую, вновь появляющуюся информацию. И, в-третьих, прогнозированием, которое направлено на создание информации о будущем состоянии среды. Деятельность за пределами предприятия решает следующие задачи: 1. Анализ потребителей, их спроса на продукцию; исследование товара и его поведения на конкретном рынке; 2. Поиск и взаимодействие с более выгодными и надежными поставщиками; 3. Исследование конкурентов, их стратегий и положения предприятия в отрасли; 4. Снижение трансакционных издержек за счет экономии от обладания достоверной информацией о контрагентах предприятия, их подлинных намерениях и оптимального выбора времени заключения договоров; 5. Организация эффективного сбыта через имеющиеся каналы товародвижения.
Деятельность за пределами предприятия осуществляется такими службами, как снабжение, маркетинг, стратегическое планирование, логистика. Создание этих отделов требует больших финансовых вложений со стороны предприятия, но данная деятельность может осуществляться и с привлечением консалтинговых фирм, специализирующихся на выполнении такого вида работ.
Многие российские предприятия испытывают серьезные трудности из-за отсутствия достоверных источников информации и неразвитой системы консультационных услуг. Маркетинговые исследования для них - довольно сложный и дорогостоящий вид деятельности. Потребители трудно идут на контакт при проведении социологического мониторинга. Государственные органы прекратили проводить регулярные панельные обследования, ссылаясь на отсутствие финансовых средств на эти цели. Кроме того, большинство российских потребителей имеют невысокие доходы и ориентируются, в основном, на недорогие товары — качественные отечественные продукты питания и относительно дешевые предметы первой необходимости. Эти потребители предъявляют невысокие требования к продукции, и поэтому производителям несложно учесть их. К таким требованиям можно отнести, например, следующие: предложение стандартизированного продукта широкого потребления; отсутствие возможности для дифференциации продукта, что больше ценится покупателем; надежность, практичность, долговечность товаров; низкая цена продукта; использование продукции одинаковым способом; минимум сервисных услуг по доставке товаров и их невысокая цена.
Адаптация предприятий к данной группе потребителей не требует проведения дорогостоящих маркетинговых исследований и возможна на основе стратегии лидерства в снижении издержек.
Однако все больше потребителей становятся более требовательными, поскольку существует возможность выбора товара, и для данной группы потребителей, которая будет возрастать, необходимо проводить маркетинговые исследования и ориентировать производство на меняющиеся потребности через гибкое манипулирование ассортиментом и приближением сортности выпускаемой продукции к специфическим требованиям заказчика. Так, в мебельном производстве предприятия создают цеха индивидуальных заказов, в прядильном - увеличивают число видов пряжи, а швейные предприятия снизили минимальный объем партии готовых изделий в 12 раз -с 250 тыс. до 20 тыс. штук.
В странах с развитой рыночной экономикой изменяется характер потребления вследствие эволюции потребностей, связанной с насыщением спроса. «Закономерность процесса изменения потребностей определяется двумя сущностными свойствами потребности: насыщаемостью и дифференцируемостыо...