Экономический механизм достижения равновесия интересов агентов российского рынка труда Волков Сергей Иванович

Экономический механизм достижения равновесия интересов агентов российского рынка труда
<
Экономический механизм достижения равновесия интересов агентов российского рынка труда Экономический механизм достижения равновесия интересов агентов российского рынка труда Экономический механизм достижения равновесия интересов агентов российского рынка труда Экономический механизм достижения равновесия интересов агентов российского рынка труда Экономический механизм достижения равновесия интересов агентов российского рынка труда Экономический механизм достижения равновесия интересов агентов российского рынка труда Экономический механизм достижения равновесия интересов агентов российского рынка труда Экономический механизм достижения равновесия интересов агентов российского рынка труда Экономический механизм достижения равновесия интересов агентов российского рынка труда
>




Волков Сергей Иванович. Экономический механизм достижения равновесия интересов агентов российского рынка труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 2000 135 c. РГБ ОД, 61:01-8/1317-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система экономических интересов агентов российского рынка труда в условиях транзитарного хозяйства .

1.1 Современный рынок труда в Российской Федерации: формирование и противоречия развития, тенденции регионализации ..

1.2 Сущность экономических интересов агентов трудовых отношений в условиях различных экономических систем .

1.3 Особенности реализации экономических интересов агентов региональных рынков труда в современной России.

Глава 2. Оптимизация рыночных параметров экономического механизма достижения равновесия интересов агентов на региональном рынке труда .

2.1 Оптимизация параметров рынка труда как сферы реализации интересов его агентов .

2.2 Пути достижения равновесия в реализации экономических интересов агентов регионального рынка труда .

Выводы и предложения. 106

Список использованной литературы. 118

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы.

Разработка теории взаимодействия экономических интересов и принципов функционирования механизма достижения их равновесия необходима для обоснования общей модели, объективной логики экономического развития. Наряду с общей моделью взаимодействия экономических интересов, необходим учет специфических условий их формирования, структуры, проявления, сочетания и динамики в той или иной сфере экономических отношений. Анализ показывает, что рынку труда свойственны свои особенности взаимодействия экономических интересов его агентов.

Теоретическая разработка проблемы достижения равновесия экономических интересов агентов рынка труда в переходной экономике России является необходимой предпосылкой оптимизации курса на достижение страной стабильной положительной социально-экономической динамики.

Актуальность темы возрастает в связи с ее недостаточной теоретической разработанностью.

Степень разработки проблемы.

Отечественные и зарубежные экономисты внесли заметный вклад в разработку теории трудовых отношений, экономических интересов и их взаимодействия, проблем соотношения общего, коллективного и личного интересов, заинтересованности и стимулов поведения людей как форм проявления экономических интересов ив других направлениях.

Проблеме интересов прямо или косвенно посвящено немало научных публикаций. В ее разработку значительный вклад внесли

советские и российские ученые, среди которых можно назвать Л.И.Абалкина, Л.М.Гатовского, Н.И.Гвоздеву, Б.Я.Гершковича, А.Г.Здравомыслова, В.П.Каманкина, Н.Д.Колесова, В.В.Радаева, И.Г.Саяпина, А.А.Сергеева, В.Н.Тельнова, Т.И.Трубицыну, А.Т.Ханипова, В.Н.Черковца, В.М.Юрьева и других экономистов и социологов. Так или иначе, вопросы формирования, согласования и детерминизма экономических интересов затрагивались в трудах зарубежных исследователей, таких, как К. Маркс, Ж.С. Сисмонди, Л. Эрхард, Дж. К. Гэлбрейт и др.

Научная библиография также насчитывает множество работ, посвященных проблемам развития трудовых отношений и рационального использования трудовых ресурсов. Среди отечественных авторов можно назвать И. Заславского, А. Семенова, Р. Капелюшникова, А.И. Рофе, Г.Г. Меликьяна, А.Э. Котляра и пр. Из зарубежных ученых, занимавшихся вопросами рационализации занятости населения можно выделить Дж.М. Кейнса, Р.Дж. Эренберга, Р.С. Смита, С. Коммандера, Ф. Коричелли и др.

Тем не менее проблему взаимодействия экономических интересов, управления ими и их гармонизации в современной экономике нельзя признать достаточно разработанной. В отечественной науке советского периода она исследовалась с позиции примата нерыночных отношений. Капиталистической системе априори приписывался непреодолимый дисбаланс экономических интересов на основе идеи классовой антагонистичности данного общества.

К сожалению, и научная мысль современной России недостаточно внимания уделила названному аспекту экономической науки. Это также можно считать причиной того, что реформирование осуществляется методом проб и ошибок и, естественно, сопровождается колоссальными

экономическими, социальными и моральными издержками.

В практике осуществления реформы значение гармонизации интересов субъектов общества было проигнорировано, произошли глубокие деформации в системе социально-экономических интересов, не раскрыты принципы и механизм коррекции развития сложноструктурированных и противоречивых объективных

побудительных мотивов деятельности людей в новых условиях. Это обстоятельство еще более актуализирует необходимость исследования данной темы диссертационной работы. Особую значимость исследованиям такого рода придает регионализация современного российского рынка труда, являющаяся следствием и отражением общеэкономических процессов, происходящих в народнохозяйственном комплексе страны в последнее десятилетие. Данный аспект разработан в научной литературе в еще меньшей степени.

Цель и основные задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является выяснение принципов и особенностей оптимизации механизма достижения равновесия агентов регионального рынка труда в транзитарной экономике современной России.

В соответствии с этой целью автор ставит перед собой следующие задачи:

• проанализировать содержание категорий «труд» и «рынок труда»;

• выявить толкование сущности экономического интереса агентов рынка труда, их места в системе экономических отношений, характера и форм проявления;

• дать анализ проявлений дисбаланса в системе взаимодействия экономических интересов агентов современного российского

рынка труда в целом и регионального - в частности;

• выяснить особенности взаимодействия экономических интересов агентов регионального рынка труда и факторы, порождающие эти особенности;

• определить реальные направления совершенствования экономического механизма достижения равновесия интересов агентов регионального рынка труда;

• построить модель определения степени воздействия реализации инвестиционных проектов на региональный рынок труда.

Объект и предмет исследования.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, складывающихся в сфере занятости населения.

Объектом исследования является взаимодействие интересов агентов рынка труда.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных экономистов, философов, социологов, а также работы специалистов и ученых, занимающихся исследованиями проблем занятости населения. В исследовании использованы общенаучные методы познания, работы выдающихся теоретиков экономической науки, а также труды отечественных и зарубежных экономистов. В исследовании использованы методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения. Особое значение придавалось системному и комплексному подходам, обеспечивающим взаимосвязанное изучение социально-экономических предпосылок оптимизации экономического механизма достижения равновесия интересов агентов регионального рынка труда.

Информационной базой послужили статистические материалы как по России, так и по Тамбовской области и отдельным ее районам и населенным пунктам, данные ВЦИОМ, зарубежных и отечественных научных и периодических изданий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнено понимание сущности интереса агента рынка труда как экономической категории, его характера и места в системе экономических интересов;

• сформулированы особенности взаимодействия интересов агентов рынка труда в переходной экономике современной России и выявлены факторы, обусловливающие эти особенности;

• определены условия и направления формирования и совершенствования экономического механизма достижения равновесия интересов агентов рынка труда;

• подтверждено положение, что интересы агентов рынка труда играют определяющую роль в системе социально-экономических интересов общества и их оптимальное согласование является необходимым условием достижения экономикой страны устойчивой положительной динамики;

• сделан вывод о необходимости внешней по отношению к рынку коррекции экономического механизма достижения равновесия интересов агентов регионального рынка труда, обеспечит которую в современной ситуации в стране может лишь государство;

• обоснована необходимость стратегического регулирования занятости в регионе через инвестиции, которая вызывается

производным характером спроса на факторы производства, в том числе и на труд; • построена модель оценки инвестиционных проектов с точки

зрения их влияния на региональный рынок труда, предназначенная для рейтинга проектов с целью выявления наиболее эффективных из них, обеспечивающих оптимальное согласование интересов разнородных субъектов и рациональное использование ограниченных ресурсов регионального бюджета. Практическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В диссертации сформулированы основные тенденции дисгармонии в системе экономических интересов субъектов современного российского рынка труда в целом и, в том числе, регионального рынка. Определены важнейшие условия оптимизации их взаимодействия. Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в практике совершенствования экономического механизма достижения равновесия интересов агентов рынка труда в условиях транзитарного хозяйства. Отдельные разделы и положения диссертационной работы применимы в изучении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Менеджмент», спецкурсов по актуальным вопросам реформирования экономики России. Апробация работы.

Результаты проведенного автором анализа докладывались на 5 научных и научно-практических конференциях, в том числе 1 межрегиональной, и в 13 научных публикациях.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, учитывались администрацией Тамбовской области при разработке программ социально

экономического развития региона. Разработанная автором модель рейтинга инвестиционных проектов с точки зрения их влияния на региональный рынок труда внедрена в практику Совета по инвестиционной и инновационной деятельности при администрации Тамбовской области.

Результаты исследования использовались в преподавании курса экономической теории в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина и в чтении курса «Макроэкономика» в рамках международного проекта «TasHS-93».

Структура диссертационной работы.

Структура диссертационной работы строится в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение (выводы и предложения), список использованной литературы, состоящий из 180 наименований.

Объем диссертации 135 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 14 рисунками и таблицами.

Современный рынок труда в Российской Федерации: формирование и противоречия развития, тенденции регионализации

Всего за несколько лет безработица стала одной из самых острых социально - экономических проблем в постсоциалистических странах с транзитарной экономикой. Общепризнанным считается, что возникновение и рост безработицы - закономерный результат институциональныъх и структурных преобразований экономической системы. Формирование и развитие системы рыночных отношений в сфере занятости населения в корне меняет основы механизма согласования интересов агентов в соответствии с общими законами функционирования рынка. По нашему мнению категория «агент» в большей мере, чем чаще употребляемая категория - «субъект», подходит для определения содержания понятия «участник рынка труда». Субъект (от лат. subjectum) -прежде всего человек как носитель каких либо свойств, прав и обязанностей, личность [137, С. 478]. Так как на рынке труда действуют не только индивиды, но и государство, коллективы и группы людей как носители специфических интересов данная категория если и применима, то только с определенными оговорками. Понятие «агент» шире по содержанию. Агентом же (от лат. agens (agentis) - действующий) [137, С. 14] может быть любой проводник своих собственных или иных интересов, действующий в рамках некоторой системы. В то же время, переходный период в каждой стране, и особенно в России, имеет национальную специфику, во многом определяющую характер дальнейшего развития. Перед экономической наукой встает чрезвычайно актуальная задача: поиск путей повышения эффективности использования трудовых ресурсов в транзитарной экономике с учетом национальных особенностей.

В системе рыночных отношений рынок труда, как один из основных факторных рынков, занимает важнейшее место и проблемам его развития экономическая теория, политическая экономия уделяют большое внимание. Но до сих пор обнаруживаются сущностные разночтения в самом определении товара, реализуемого на данном рынке.

У Карла Маркса, чья трактовка труда широко признана, особенно отечественными авторами, в первом томе «Капитала», в главе 5 сказано, что труд «есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой» [80, С. 188]. Но наэтой же странице утверждается, что труд - это потребление рабочей силы, т. е. способности людей к труду.

Отсюда вытекает возможность говорить о товаре «рабочая сила», отбрасывая толкование данной категории как части трудоспособного населения страны (синоним экономически активного населения) или как работников вообще. Проигнорируем неоднократно отмечавшиеся многими авторами случаи использования Марксом определения «рынок труда» [80, С. 157], «труд есть товар» [80, С. 779]. Основанием для подобной характеристики товара, представленного на рынке труда - хотя в этом случае правильнее говорить о рынке рабочей силы - может служить утверждение: встречаясь на рынке, работник и работодатель не могут продать и купить то, чего еще нет - труд, целесообразную деятельность работника.

В немарксистской литературе под рабочей силой понимается только определенный контингент трудоспособного населения. Объектом купли -продажи на рынке труда выступает собственно труд. Предметом сделки является будущий труд или - в иной трактовке - услуги в сфере труда [119, С. 51].

Соглашаясь с определением Международной организации труда, можно прийти к выводу о неотделимости способности к труду, т. е. рабочей силы, от ее носителя - человека и, следовательно, невозможности ее продажи без продажи самого работника. К. Маркс пытался разрешить данную проблему, отмечая, что рабочий продает рабочую силу «постоянно лишь на определенное время, потому что, если бы он продал ее целиком раз и навсегда, то он продал бы вместе с тем самого себя, превратился бы из свободного человека в раба, из товаровладельца в товар» [80, С. 178].Но в таком случае не ясно какой статус приобретает собственник рабочей силы в период, когда она продана, во - первых, и, во - вторых, не правильнее ли было бы говорить не о продаже, а об аренде?

Нам представляется наиболее предпочтительным определение товара, продающегося на рынке труда, как трудовых услуг, так как данный подход позволяет разрешить многие спорные вопросы по поводу владения фактором производства «рабочая сила» и использовать традиционные мерные категории. Под услугами обычно понимают целесообразную деятельность человека, результат которой имеет полезный эффект, удовлетворяющий какие - либо потребности человека [103, С. 73]. Мы определим трудовые услуги как совокупность физических и умственных усилий, осуществляемых человеком в процессе производства, и имеющих конечный результат в виде преобразования и соединения особо упорядоченным образом материально - вещественных элементов производимого блага. В дальнейшем будем использовать термин «труд» как краткое название трудовых услуг, а труд как деятельность именовать процессом труда.

Не менее разнообразны и определения самого понятия «рынок труда». Многие авторы дают весьма расплывчатые формулировки («... рынок, который обеспечивает работникам работу и координирует решения в сфере занятости, называется рынком труда») [118, С. 32].

Мы определим рынок труда как один из факторных рынков, представляющий собой систему отношений, возникающих между продавцами и покупателями труда, а так же как экономическое пространство, в котором взаимодействуют работодатели и работополучатели. При этом снова возникает дискуссионный вопрос об объеме рынка труда. Расширительное толкование относит к агентам рынка труда всю рабочую силу или экономически активное население страны как вынужденно незанятое, так и занятое [166, С. 126]. Спрос на труд определяется общим количеством занятых и вакантных рабочих мест.

Сущность экономических интересов агентов трудовых отношений в условиях различных экономических систем

Законы формирования, функционирования и развития каждой экономической системы всегда реализуются через деятельность людей, стимулом которой являются их экономические интересы [171, С. 23]. Поэтому, определяя пути и условия достижения стабильного поступательного движения той или иной системы (подсистемы) в экономической сфере жизни общества, мы в первую очередь выявляем сущностные черты и особенности процесса реализации экономических интересов в конкретных условиях данной страны, региона в тот или иной период.

Само понятие интереса разными исследователями трактуется неоднозначно. Обычно экономические интересы рассматриваются в связи с потребностями. Такой подход следует признать правомерным, ибо названные категории действительно являются родственными, органично взаимосвязанными. Поэтому выяснение сущности экономического интереса мы начинаем, как это делают и многие авторы, с рассмотрения соотношения интереса и потребности.

По вопросу о содержании и характере взаимосвязи интереса и потребности единства взглядов нет, что обусловлено, по нашему мнению, следующими обстоятельствами: различием толкований содержания данных категорий в силу многогранности самих понятий; различиями в трактовке взаимосвязи этих категорий.

Многие отечественные и зарубежные авторы потребность рассматривают как нужду в чем-либо [45, С. 12].

Можно согласиться с тем, что потребность всегда выступает как проявление нужды человека в чем-либо. Но нужда предполагает обусловленную множеством объективных и субъективных факторов необходимость, удовлетворение которой обеспечивает существование и развитие человека как биосоциального организма. На наш взгляд, категория «нужда» является слишком общей и потому слишком абстрактной по отношению к человеческой потребности. Можно, например, нуждаться в пище, но в данный момент испытывать потребность в конкретном продукте, что зависит от множества разнородных детерминант. Следовательно, потребность есть нужда, выступающая в определенной социально-культурной форме.

На наш взгляд более точным является определение потребности, данное А.В. Мялкиным: «Потребности - сложное и многогранное явление, выражающее в своей основе непосредственное отношение человека к объекту потребления. ... потребности пробуждают человеческую активность, вызывают определенные действия» [93, С. 190].

Всякая потребность есть отношение, которое предполагает наличие двух сторон: субъекта, т.е. носителя потребности, и внешнего объекта, выступающего в качестве предмета потребности или блага. Иными словами, потребность всегда ориентирована, направлена на определенный предмет: вещь, результат деятельности, саму деятельность, благоприятное для субъекта условие или устранение неблагоприятного условия. Следовательно, условием существования субъекта является не потребность сама по себе, а реализация потребности, т.е. потребление, соединение носителя потребности с благом.

Потребность - воспроизводственная категория. Чтобы обеспечивать постоянную жизнедеятельность, люди должны столь же постоянно потреблять, а следовательно, постоянно производить. Производство как средство создания благ само становится потребностью людей. Можно сказать, что производство является всеобщей экономической потребностью.

Между категориями потребности и интереса наблюдается сущностная родовая связь. Некоторые источники по сути их просто отождествляют. Так в одном из изданий «Философского словаря» потребность определяется как состояние, обусловленное неудовлетворенностью требований субъекта и направленное на устранение этой неудовлетворенности [153, С. 374]. Интерес же трактуется как причина действий индивидов, социальных общностей [153, С. 168].

Другие авторы разграничивают эти понятия, отмечая в то же время и связь между ними. В.П.Каманкин определяет экономический интерес как взаимодействие между экономическими потребностями данного субъекта [50, С. 24]. А.Г. Здравомыслов отмечал, что интересы, как и потребности представляют собой особый род общественных отношений, но если потребность ориентирована на предмет ее удовлетворения, то интерес направлен на те социальные отношения, от которых зависит распределение объектов потребностей [45, С. 74].

Следовательно, потребность и интерес при всем их родстве представляют собой различные типы отношений. Если потребность есть отношение к внешнему предмету, то интерес - это отношение между людьми по поводу внешнего предмета. Таким образом, потребности выступают в качестве того основания, на котором вырастает интерес. Нам представляется наиболее точно выражающей сущность понятия «интерес» формулировка профессора В.М. Юрьева: «... экономический интерес есть объективный побудительный мотив деятельности людей» [171, С. 57].

Обусловленный объективной причиной - потребностью, которая удовлетворяется лишь в процессе потребления результатов экономической деятельности, экономический интерес определяет направление этой деятельности для каждого субъекта в каждый конкретный момент времени в рамках исторически сложившихся условий материальной жизни общества.

Таким образом, большинство исследователей сходится в признании огромной роли интересов как движущей силы, побуждающей индивида, различные общественные группы и все общество к активной деятельности, к активному взаимодействию. В принципе потребность субъекта может существовать безотносительно к другим субъектам. Интерес же существует только во взаимоотношениях с другими субъектами, с другими интересами.

Оптимизация параметров рынка труда как сферы реализации интересов его агентов

Обосновав необходимость внешней по отношению к рынку корректировки механизма достижения равновесия агентов рынка труда и отводя при этом основную роль государству, мы можем, используя изложенную в п.п. 1.1 оценку состояния современного российского рынка труда, выделить разные уровни оптимизации отношений в сфере занятости населения. Для Российской Федерации логично построение трехуровневой схемы: местный уровень, предполагающий регуляцию локального рынка труда органами местного самоуправления; региональный уровень, характеризующийся корректирующей деятельностью органов власти и управления субъекта Федерации; общенациональный уровень, на котором регулирование рынка труда осуществляется федеральными органами законодательной и исполнительной власти.

Переход от системы полной занятости к рынку труда означает принципиальный отказ от прямых директивных методов управления трудовыми ресурсами и использование преимущественно экономических рычагов регулирования занятости. Основные из них приобретают форму косвенного, прогнозно - индикативного воздействия на объем занятости. Одновременно наблюдаются процессы децентрализации регулирования социально - трудовых отношений, обусловленные регионализацией рынков труда.

Теоретически можно предположить два варианта стратегии в сфере регулирования занятости. Первый заключается в том, что регистрируемая безработица максимально приближается к фактической за счет исключения (максимально возможного, разумеется) формальной занятости. При этом реальный уровень благосостояния занятых не снижается, и бремя реформ ложится в основном на плечи потерявших работу и, следовательно, главный источник дохода. Второй вариант сводится к стремлению сохранить как можно в большем количестве рабочие места, даже допуская высокий уровень скрытой безработицы. Бремя спада ложится на занятых в виде падения средней реальной заработной платы.

Анализ статистических данных позволяет сделать вывод, что большинство стран Восточной Европы тяготеют к первому варианту, а Россия, как и большинство других стран бывшего СССР, в основном придерживается второго сценария. В 1991-1992 годах по сравнению с 1989-1990 занятость в Польше сократилась на 12 %, а реальная заработная плата на 29 %, в Украине - на 3 % и 70 %, в России - на 4 % и 59 % соответственно. Доля фонда оплаты труда наемных работников в ВВП за 1992 - 1995 годы в Польше возросла с 27 % до 32 %, а в России - упала с 36,7 % до 30 % [2, С. 284 - 285].

Естественно, возникает вопрос о том, какой из вариантов позволяет обеспечить наиболее рациональное осуществление глубоких социально -экономических преобразований с наименьшими издержками для общества.

Институциональное усложнение системы регулирования объективно отражает многомерность и структуризацию рынка труда, особенности трансформационных процессов в системе занятости [44, С. 85 - 86].

Стратегическую цель вмешательства органов государственной власти и управления всех уровней в функционирование рынка труда можно определить как коррекцию рыночного механизма для достижения условий увеличения занятости населения на основе эффективного размещения и использования трудовых ресурсов. Одновременно возможно решение и ряда промежуточных задач: усиление гибкости трудовых отношений и повышение способности их адаптации к изменениям экономической конъюнктуры; повышение мобильности рабочей силы; постепенное вытеснение неформальной занятости; совершенствование работы службы занятости и соответствующих фондов. Можно сделать вывод о необходимости четкого разграничения долгосрочных и краткосрочных, текущих задач регулирования рынка труда, которые могут не только не совпадать, но и противоречить друг другу. Их комплексный характер говорит о необходимости выбора модели экономической политики, соответствующей сложившейся ситуации и выявленным перспективам в наибольшей степени.

Отсутствие единой стратегии развития трудовых отношений на федеральном уровне многократно повышает ценность региональных программ, т. к. реальные возможности подавляющего большинства органов местного самоуправления, муниципального уровня крайне низки и они не могут играть самостоятельной роли в регулировании рынка труда.

Основная дилемма региональной политики - путь «на повышение» или «на понижение» для увеличения конкурентоспособности региона в экономической сфере вообще и вопросах занятости в частности [46, С. 85 -86].

Первый подход, так называемый путь «на понижение», ориентирован на рост конкурентоспособности за счет снижения издержек производства -заработной платы и налогов в первую очередь. Для реализации данного подхода необходимо, чтобы рынок труда был нерегулируемым и были устранены жесткие «правила игры» на нем. Принято считать, что это подхлестнет инициативу предпринимателей, повысит уровень доходности и позволит предприятиям и региону успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках. Как следствие этого возрастет и занятость [124, С. 78]. Подобные построения вполне соответствуют принципам неоклассического направления в экономической теории, как уже отмечалось выше.

На деле, как показывает практика многих стран, снижение норм защиты труда может повлечь за собой ухудшение экономической ситуации в регионе. Причина в том, что снижение уровня заработной платы и социальных обязательств само по себе не означает решения предприятиями вопросов финансирования, рационализации и модернизации.

Пути достижения равновесия в реализации экономических интересов агентов регионального рынка труда

По определению известного современного экономиста И Стиглица самыми важными целями экономической политики должны быть минимизация или недопущение значительных сокращений в экономике, стабилизация производства и занятости [ПО, С. 31]. Очевидно, что задача стабилизации не предполагает консервации занятости на уровне ниже потенциально возможного с точки зрения объема имеющихся в распоряжении общества экономических ресурсов. В применении к современной российской ситуации речь должна идти, в первую очередь, о достижении устойчивой положительной динамики. Решить данную задачу можно лишь создав комплексный механизм регулирования трудовых отношений, коррекции спроса на труд и предложения труда. Важнейшими его элементами можно назвать правовые, административные и экономические инструменты. Их взаимообусловленность совершенно ясна и, рассматривая проблему с разных позиций, можно выделять приоритет той или иной составляющей. Нам представляется существенно важным анализ экономического механизма регулирования рынка труда как подсистемы структуры более высокого порядка - экономической политики в целом.

Формирование работоспособного экономического механизма регулирования регионального рынка труда на современном этапе сопряжено, как уже отмечалось, в первую очередь с активизацией регулятивной деятельности органов власти. Безусловно, пассивная политика на рынке труда необходима, т. к. без нее невозможна в принципе реализация социальной функции государства. Она представлена совокупностью мероприятий, направленных на сглаживание негативных последствий безработицы в виде потери вынужденно незанятым основного дохода. Пассивная политика занятости, как правило, включает в себя выплату трансфертов в денежной и натуральной формах безработным и членам их семей. По сути, пассивное воздействие на рынок труда служит для предотвращения социальных катаклизмов и не может положительно влиять на динамику рыночной конъюнктуры в целом. Однако, рациональное распределение и перераспределение средств Фонда занятости (ФЗ) позволило бы повысить эффективность использования ресурсов для стабилизации занятости на уровне региона.

Проблемы, связанные с формированием фондов занятости в регионах и сокращением федеральной части фонда занятости, средства которой предназначены для направления в регионы с высоким уровнем безработицы, стали возникать с осени 1995 г. Абсолютное сокращение денежных поступлений в фонды занятости, обусловленное целым рядом причин объективного и субъективного характера, привело к увеличению доли расходов на выплату пособия по безработице. За 9 месяцев 1997 г. она выросла до 56,8 % по сравнению с 29,2 % в соответствующем периоде 1995 г. [161, С. 116]. Естественно, это снизило возможности регионов в проведении активно политики, способной оказать существенное влияние на положение на рынке труда.

Ситуация осложняется еще и тем, что практически перестала эффективно работать система перераспределения средств на федеральном уровне. Многие регионы, имеющие уровень регистрируемой безработицы ниже среднероссийского и не перечислившие в централизованную часть Фонда занятости ни копейки получали прямые и косвенные дотации из центра, а регионы «доноры ФЗ», в которых уровень безработицы превосходит средний показатель, не получили ничего [162, С. 90].

Механизм перераспределения средств ФЗ должен соответствовать своему прямому назначению, что представляет собой непременное условие рационального использования ограниченных ресурсов в любом случае. Власти необходимо или признать несоответствие официальных показателей уровня безработицы действительности, или отказаться от нецелевого использования и без того недостаточных средств Фонда занятости. Активная политика на рынке труда - совокупность правовых, организационных и экономических мер, проводимых государством с целью оптимизации занятости населения. Ее основное назначение заключается в содействии достижению оптимального с точки зрения общественного интереса равновесия интересов агентов рынка труда, которое в свою очередь должно рассматриваться как сложноструктурированное комплексное сочетание разнородных интересов. Но общим фундаментом данной системы выступает общая заинтересованность работодателей и работополучателей в развитии производства товаров и услуг. Работополучатели прямо заинтересованы в этом, как в причине повышения объема занятости. Работодатели, желающие увеличения объема продаж с целью максимизации прибыли, косвенно заинтересовываются в увеличении числа занятых.

Таким образом, активная политика на рынке труда включает в себя мероприятия, связанные с профилактикой сокращения занятых и рабочих мест, активизацией носителей рабочей силы как субъектов рынка труда, созданием новых рабочих мест [119, С. 70].

Формируя современную активную политику занятости в регионе, необходимо четко структурировать конкретные программы по целям и задачам. В первую очередь они подразделяются на краткосрочные и долгосрочные, принципиальные отличия между которыми были названы выше. Отсюда следует проблема выбора варианта использования ограниченных ресурсов, которая может быть решена только при условии четкого определения возможностей субъекта, обоснованности конкретных мероприятий, разграничения и, одновременно, согласования решаемых задач разного уровня, выполнения разработанных планов с их возможной корректировкой только в связи с изменением макроэкономической конъюнктуры.