Экономические проявления гендерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов Аксиева Наргиз Тахировна

Экономические проявления гендерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов
<
Экономические проявления гендерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов Экономические проявления гендерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов Экономические проявления гендерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов Экономические проявления гендерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов Экономические проявления гендерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов Экономические проявления гендерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов Экономические проявления гендерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов Экономические проявления гендерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов Экономические проявления гендерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов
>



Аксиева Наргиз Тахировна. Экономические проявления гендерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ставрополь, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-8/3324

Содержание к диссертации

Введение

1 Экономика гендера: вопросы методологии и теории 14

1.1 Институциональное развитие гендерной проблематики в экономике 14

1.2 Методлогия иследования и основные факторы гендерной профессиональной сегрегации на рынке трудовых ресурсов 34

1.3 Проблема тендерного неравенства и репродуктивного труда женщин в домохозяйстве 56

2 Экономические факторы преодоления гендерной асимметрии в трансформируемой экономике 84

2.1 Гендерные аспекты экономической активности населения 84

2.2 Малое предпринимательство и индивидуальная трудовая деятельность как сфера приложения женского труда 99

2.3 Направления выравнивания гендерной асимметрии в экономике 118

Заключение 135

Список использованных источников. 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с интеграцией женщин в процессы экономического развития, являются одними из наиболее сложных и дискуссионных проблем, с которыми столкнулось современное индустриальное общество в XX веке. Так называемые "женские" проблемы традиционно объяснялись исторически сложившимися стереотипами социальной практики (включая культуру, религию, мораль и т.д.).

Переход к новым экономическим отношениям повлек за собой смену не только общественно-политического устройства, но и трансформацию всей системы научных взглядов..

Развитие рыночных отношений .в экономике, формирование конкурентных рынков, в том числе в сфере занятости России, индивидуализация процессов жизнедеятельности человека изменили действующий ранее баланс трудовых ресурсов. Новая проблематика, связанная с формирующимися в новых экономических условиях рынками труда, поставила вопрос об интеграции женщин в их структуру.

Практика рыночного реформирования расширила и спроецировала структуру "женских" проблем в ракурсе экономической теории. Трудности, с которыми столкнулось общество в условиях трансформации экономики, в первую очередь и в большей степени отразились на женщинах.

Рост преимущественно женской зарегистрированной безработицы, трудности в процессе трудоустройства, увольнения квалифицированной женской рабочей силы, барьеры на пути вхождения в альтернативные структуры занятости и другие про-

4 блемы обусловили объективную потребность в гендерной оценке новых социально-экономических условий современной России.

Вместе с тем, разработка этих вопросов в рамках институциональной экономики является особо актуальной, поскольку востребована научной теорией и хозяйственной практикой.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации свидетельствует как о наличии исходной ее концептуальной базы (представленной, в основном, зарубежными разработками), так и существовании; теоретических и эмпирико-информационных "пробелов", дающих возможность для самостоятельного научного исследования соискателя.

Основателями тендерного направления в экономической теории явились видные зарубежными ученые, в том числе: Б. Бодишон, Дж. Стюарт Милль, Хэрриэт Тэйлор Милль. Оживление интереса к изучению тендерных проблем связано с развертыванием первой волны феминистского. движения, основными представителями которого явились Б. Вебб Э. Ратбоун, М. Фо-сетт, Б. Фридан.

Методологическая критика оснований экономической теории получила свое развитие в работах Г. Беккер, Я. Бенериа Б. Бергман» Ф. Блау, М. Воринг, Л. Голдшмидт-Клермон, П. Иг-лэнд, М. Пюжоль, Д. Страссман, М. Стробер, Н. Фолбр, Д; Эль-сон.

Советская экономическая мысль основывалась на марксистской идеологии и рассматривала положение женщины в экономике с точки зрения равенства между полами в сфере труда, необходимости "освобождения женщины" от домашней эксплуатации, а в сфере занятости - "подтягивание" ее положения до

5 уровня мужчины. Свой вклад в развитие этого направления внесли М. М. Малышева, Л. С. Михайлова, Е. Д. Николаева, Э; Е. Новикова, В. Попов, Н. М.Толкачев.

В последнее десятилетие в России получила новое развитие проблематика, тендерной асимметрии в различных экономических сферах, многочисленным аспектам которой посвящены исследования Н. Ажгихиной, С, Ашвин, Л. В. Бабаевой, И. В. Багровой, М. Баратовой., М. Е* Баскаковой, Г. Васильевой, Л. А. Васюниной, Т. Ю. Журженко, И. К. Заславского, Н. В. Зверевой, И. Е. Калабихиной, Р; Г. Касимовой, А. Комлева, С. Кузнецовой, М. И. Либоракиной, Е..В. Машуковой.

При написании настоящей работы^ использовались также теоретико-методологические концепции, изложенные в трудах Л.В. Бабаевой, И. Ф. Беляевой Г. И. Вяткиной, А. С. Земляко-вой, Т. Б. Котлова, Е. В. Мезенцевой, Л. С. Ржаницыной, Н. М. Римашевской, С. Ю: Рощина, Е. В. Тюрюкановой, О.А. Хасбулатовой, 3. А. Хоткиной..

Однако, не смотря на значительное количество публикаций, проблематика тендерной асимметрии в экономике переходного периода в настоящее время является недостаточно изученной, что и определило цель и задачи представленного диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) специальности: 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1 "Политическая экономия: экономика ресурсов (рынков, капиталов, труда и финансов)",, п. 1.4 "Институциональная и эволюционная экономическая тория; тео-

рия переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы".

Целью диссертационного исследования является раскрытие и систематизация факторов и условий, определяющих экономические аспекты проявления тендерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов, выявление направлений совершенствования механизмов ее выравнивания на современном этапе развития рыночных отношений в России.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

исследование истории возникновения и эволюции тендерной проблематики в экономической теории;

анализ особенностей теоретических подходов научных направлений, изучающих различные аспекты проявления тендерной асимметрии в экономической теории;

выявление тенденций и факторов развития тендерной профессиональной сегрегации на рынке трудовых ресурсов в условиях развития рыночных отношений;

исследование специфики тендерного неравенства и репродуктивного труда женщин в домохозяйстве;

определение условий и принципов развития малого предпринимательства и индивидуальной трудовой деятельности женщин в трансформируемой экономике;

разработка и обоснование предложений по ликвидации тендерной асимметрии в экономике переходного периода.

Объектом исследования выступает система социально-экономических условий и современных тенденций развития ген-

7 дерной асимметрии на рынке трудовых ресурсов в экономике России.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с преодолением негативных тенденций тендерной асимметрии в условиях трансформируемой экономики.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили: положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященных проблемам тендерной экономики; законодательные и нормативные документы; решения Правительства Российской; Федерации по вопросам выравнивания тендерной асимметрии в современных условиях.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена: статистической, экономической информацией, материалами монографий, научной периодики, диссертационных исследований и научных конференций.

В работе использованы концептуальные положения системного подхода и анализа в^ единстве историко-генетического, функционально-структурного аспектов, а также методов восхождения от абстрактного к конкретному, исторического и логического, анализа и синтеза.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым одним из важнейших аспектов становления экономических отношений в условиях рыночной трансформации является преодоление тендерной асимметрии в экономических и социальных институтах с целью разработки и реализации механизмов, позволяющих женщинам получить полноцен-

8 ныЙ доступ к всестороннему и равноправному участию в экономическом развитии страны.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Тематические поля: тендерной и феминистской экономики совпадают по многим позициям, за исключением особенностей методологических и (или) концептуальных подходов к анализу проблем: феминистское направление исходит из тезиса о подчиненном статусе женщин в семье и обществе и анализирует эмпирические данные, основываясь на этом положении, а представители тендерной экономики акцентируют внимание на взаимном позиционировании полов в экономическом пространстве.

  2. В течение последнего десятилетия во многих регионах России стали проявляться негативные тенденции тендерной асимметрии в экономике: рост преимущественно женской зарегистрированной безработицы, трудности в процессе трудоустройства, увольнения квалифицированной женской рабочей силы, барьеры на пути вхождения в альтернативные структуры занятости и др., что явилось следствием сложного экономического положения и обусловленных неравенством полов ограниченных возможностей для выбора.

  1. В условиях развития рыночного хозяйства на усиление тендерной асимметрии повлияли: изменившиеся модели доходов и заработков.населения; легализация; альтернативных источников дохода; интенсивное развитие частного сектора, который отторгает женщин как невыгодную рабочую силу; появившаяся у домохозяйств возможность существовать на заработки одного из членов семьи; изменение и расширение структуры доходов семьи.

  1. Профессиональная сегрегация (как вертикальная» так и горизонтальная) имеет выраженные негативные последствия для женщин, оказывает воздействие на общественные представления о женщинах вообще и о работниках в частности, отрицательно влияя на уровень их доходов, статус в обществе и домохозяйстве. При этом тендер выступает определяющим фактором в процессе феминизации или маскулинизации профессий, когда определенные профессии получают полотипизированные характеристики.

  2. Во многих случаях решения домохозяйства являются не результатом добровольного консенсуса всех его участников, а реализацией воли члена семьи, обладающего наибольшей властью в семье.. Право личности на самостоятельное развитие, а также современные тенденции, изменяющие структуру семьи и распределение труда между членами домохозяйства, обусловливают объективную необходимость уделения основного внимания личностным, а не семейным факторам при анализе социально-экономических аспектов разделения тендерных ролей в домохозяйстве.

  3. В становлении российского предпринимательства существенную ограничивающую роль играет различие стартовых возможностей у мужского и женского предпринимательства; банкротство малых предприятий, предприятий науки, образования, культурно-бытовых услуг, которые являлись приоритетными для женского предпринимательства; инерционность массового сознания, характер ценностных ориентации; стереотипов, сложившихся в обществе, при которых достижение женщинами руководящих позиций в высшей иерархии предприятий и фирм

10 сталкивается с внутренним сопротивлением не только у мужчин, но и у самих женщин.

7, Для обеспечения полного равенства между мужчинами и женщинами в плане их вклада в экономику необходимы активные усилия, направленные на достижение равного признания значения и понимания ценности влияния в обществе труда, опыта, знания и ценности как мужчин, так и женщин. При рассмотрении вопроса об экономическом потенциале и экономической независимости: женщин органам власти необходимо содействовать разработке активной политики учета тендерной проблематики во всех своих стратегиях и программах, с тем, чтобы до принятия решений проводился тендерный анализ их последствий.

Научная новизна диссертационного исследования

заключается в комплексном изучении теоретико-

методологических основ, условий образования, типичных проявлений и механизмов преодоления тендерной асимметрии на современном российском рынке трудовых ресурсов.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

  1. Определены и охарактеризованы экономические, до-мохозяйственные и социо-культурные условия, влияющие на уровень и модели реализации предпочтений женской занятости в условиях развития рыночных отношений в экономике, индивидуализации процессов жизнедеятельности человека, формирования конкурентных рынков в сфере трудовых отношений в России.

  2. На основе анализа концепций, объясняющих понятие и источники возникновения профессиональной сегрегации (как го-

11 ризонтальной, так и вертикальной), с опорой на информационно-эмпирические данные по России, продемонстрированы типичные проявления и установлены тенденции асимметричного размещения женщин и мужчин в трудовой сфере, а.также связанные с этим неравенства в отношении различных профессиональных характеристик.

  1. Доказано, что при выработке мер социально-экономической и демографической политики домохозяйство должно рассматриваться с учетом присущей ему сложной системы отношений полов и социально-экономических противоречий, заключающихся в сочетании профессиональных и семейных ролей, степени и форм тендерной дифференциации в семье, а предпочтение в принятии различных экономических решений должно отдаваться суверенитету личности.

  2. Выявлены и систематизированы основные домохозяй-ственные факторы, детерминирующие тендерную дифференциацию членов домохозяйства, в числе которых: репродуктивный труд, труд по производству товаров и услуг (включенность продукции домохозяйства в рыночную систему), структура домохозяйства, источники доходов и их распределение, отношения; подчинения, сложившееся в домохозяйствах (механизм принятия домохозяйственных решений и степень патриархатного? контроля).

  3. Доказано, что в рыночной экономике, несмотря на наличие общей тенденции влияния домохозяйственных факторов, усиливающей дискриминацию женщин на рынке труда, могут существовать такие их комбинации, которые не только не снижают, но и повышают уровень женской занятости.

12 6. В рамках разрешения проблемы преодоления тендерной асимметрии в экономике сформулированы основные стратегические цели и разработаны меры, направленные на их достижение, в числе которых: соблюдение экономических прав и поощрение самостоятельности женщин; содействие равноправному доступу женщин к ресурсам, рабочим местам, рынкам и торговле; содействие сбалансированному распределению рабочих и семейных обязанностей между женщинами и мужчинами; ликвидация профессиональной сегрегации женщин и всех форм их дискриминации при трудоустройстве.

Теоретическая и практическая значимость работы заключены в исследовании актуальных аспектов малоизученной научной проблемы проявлений экономических аспектов тендерной асимметрии в условиях рыночной трансформации. Результаты работы могут быть использованы в процессе дальнейшего научного изучения проблемы создания равных как для женщин, так и для мужчин условий доступа к экономическим структурам в обществе и возможностей влиять на них.

В практическом плане предложения проведенного исследования могут быть полезны представительным и исполнительным органам власти федерального и регионального уровней в процессе принятия экономических решений, включая разработку финансовой, бюджетной и других видов экономической политики, а также системы налогообложения и норм, регулирующих заработную плату.

Результаты диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания курсов: "Экономическая теория", "Региональная экономика", "Государственное регулирование экономики".

13 Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы диссертационного исследования изложены в 6 научных публикациях общим объемом 1,03 п. л.

Структура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав, включая 6 параграфов, заключения, списка литературы (202 наименования), содержит 13 таблиц и 4 рисунка.

1 ЭКОНОМИКА ТЕНДЕРА: ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ И ТЕОРИИ

1.1 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

ТЕНДЕРНОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ В

ЭКОНОМИКЕ

В XX веке в индустриально развитых странах возникли сложные и дискуссионные проблемы, связанные с интеграцией женщин в процессы общественного, социального и экономического источников и механизмов тендерного неравенства, причин и форм эксплуатации женщин внутри семьи и вне

ее- Наиболее молодое направление в экономической теории — новая институциональная экономика— делает основной акцент на изучении брачных отношений (понимаемых как контрактные), анализе внутренней структуры семьи (например, участие супругов в совместном производстве "семейных благ"), роли государства в регулировании тендерных отношений и пр.1

Институционалисты существенно расширили рамки "новой экономики домохозяйства1', подчеркивая значимость внутренней структуры семьи. Семья рассматривается ими как особый институт, как управляющая структура, выполняющая две основные функции: она, во-первых, способствует адаптации ее членов к изменениям внешней среды (за счет гибкости в принятии решений), и, во-вторых, защищает каждого из партнеров от эгоистической эксплуатации со стороны другого партнера. Благодаря этим функциям семья обеспечивает стабильную среду для жизни и воспитания детей2.

1 Семья в современном европейском обществе. М., 1996.

2 Поллак Р. Трансакционный подход к изучению семьи и домашнего
хозяйства // THESIS, 1994, вып. 6. С. 56.

15 Исследователи в рамках данного подхода рассматривают семью как институт, способствующий снижению трансакци-онных издержек (в частности, за счет эффекта кооперации между членами семьи). Вместе с тем, размер семьи оказывает неоднозначное влияние на величину трансакционных издержек. С одной стороны, большие домохозяйства способствуют снижению издержек за счет кооперации; с другой — в рамках большой семьи нередко бывает сложнее достигнуть соглашения, что повышает величину трансакционных издержек.

Рассматривая экономический смысл заключения брака, представители институциональной теории обратили внимание'на особую форму снижения трансакционных издержек, связанную с предупреждением оппортунистического поведения. Возможность подобного поведения возникает в том случае, когда сложно оценить реальный вклад каждой из сторон в совместно производимые "семейные блага" (например, затраты ресурсов и времени на ребенка со стороны каждого из супругов после развода). Результатом такого поведения является снижение реального вклада каждого из партнеров в те семейные блага, которые производятся совместно.

Предупреждение оппортунистического поведения связано с определенными издержками, которые принято называть издержками контроля, Таким образом, экономический смысл заключения брака может быть описан через снижение издержек контроля, поскольку совместное проживание создает "прозрачность" семейной среды и удерживает партнеров от оппортунистического поведения.

В рамках институционального подхода семья выступает и как институт, способствующий (в общем случае) снижению рисков за счет оптимизации внутрисемейного потребления вследст-

виє объединения ресурсов. Например, в случае потери работы одним из членов семьи он не останется без средств к существованию, если в семье есть другие работающие. Кроме того, объединяя-ресурсы, члены семьи получают возможность более эффективно распределять свои инвестиции, что также снижает уровень риска.

Вместе с тем, в ряде случаев эффект проживания в семье может не только снижать риски, но и повышать их. Так, человек, проживающий в семье, с большей вероятностью может пойти на рискованное поведение, нежели в том случае, если бы он жил один. Эту проблему обычно обозначают как проблему "морального риска". Например, человек может позволить себе нерационально тратить деньги, рассчитывая на то, что возможные убытки будут скомпенсированы другими.

Институциональная теория рассматривает брак как контракт, выделяя имплицитную или "отношенческую" его природу. Это означает, что брак (как и любой имплицитный контракт) гораздо сильнее зависит, с одной стороны, от уровня доверия между сторонами, а с другой —от юридических правил и институтов, которые занимаются их толкованием. В-свою очередь, это усиливает роль государства, религии и обычая, и одновременно снижает роль договаривающихся сторон.

При этом контракт подразумевает под собой устное либо письменное соглашение между экономическими агентами по поводу купли-продажи (либо иного способа обмена) материальных или нематериальных благ (услуг, прав, продуктов интеллектуальной собственности). Один из основных представителей ин-

17 ституциональной теории, А, Макнейл1 выделяет три основные юридические формы контрактов:

классические контракты - полностью игнорируют любые взаимоотношения между сторонами, кроме тех, которые оговорены непосредственно в контракте;

неоклассические контракты - включают управляющую структуру и часто предусматривают выполнение третьей стороной функции арбитра для уменьшения риска, связанного с невыполнением контракта;

имплицитные или "отношенческие" (relational) контракты имеют долговременный характер и учитывают не столько формальное соглашение сторон, сколько весь опыт взаимодействия сторон, накопленный за время их отношений. Примерами имплицитного контракта являются, в частности, коллективные и индивидуальные трудовые договоры;

Другой исследователь, Л. Вайтцман2, выделяет контрактную природу брака, подчеркивая, что частные брачные контракты должны рассматриваться не по особым правилам, а так же, как и любые другие юридически закрепленные соглашения. В современных условиях семейные отношения, особенно вступление в брак, не являются предметом свободного заключения контракта. Именно государство налагает ограничения на условия как вступления в брак, так и развода. Поэтому брак и семья мо-

1 I. R. Macneil, "Contracts: Adjustment of Long-Term Economic Relations un
der Classical, Neoclassical, and Relational Contract Law", Northwestern Uni
versity Law Review. January/February 1978, v. 72, no. 6, pp. 854-905.

2 L. J. Weitzman, The Marriage Contract: Spouses, Lovers and Law (New York:
Free Press, 1981).

IS гут рассматриваться как экономические институты, ставящие женщину в подчиненное положение.

Некоторые авторы предлагают рассматривать брак как своего рода "кооперативную игру".2 Предполагается, что предпочтения супругов не совпадают, а спорные вопросы разрешаются ими на основе переговоров. Множество исходов этих переговоров, в том числе и конкретный выбор, зависит от величины выгоды или ущерба в терминах полезности, которая будет получена каждым из участников в случае провала переговоров.

Вместе с тем, большинство подходов, предложенных ин-ституционалистами, не соответствуют уровню неоклассических концепций по степени своей методологической проработанности и формализации. Это объясняется тем, что в данном научном направлении большую роль играют так называемые ненаблюдаемые переменные, что существенно затрудняет эконометриче-ское моделирование.

На базе рассмотренных теорий в экономической мысли развивается в настоящее время научное направление тендерной экономики ("economics of gender", "gender economics"). Предмет ее изучения в самом общем виде можно определить как исследование источников, масштабов и механизмов проявления эконо-

1 Вулли Ф. Феминистский вызов неоклассической экономической теории // THESIS, 1994, № 6. См.: Шульц.Т. Ценность детей // THESIS, 1994, № 6. 1 Подобные подходы были независимо предложены Менсером и Брауном (М. Manser and М. Brown, "Marriage and Household Decision-Making: A Bargaining Analysis", International Economic Review. February 1980, v. 21, no. 1, pp. 31-44.) Мак Элроем и Хорни (М. В. McElroy and М. J. Homey, "Nash-Bargammg Household Decision: Toward a Generalisation of the Theory of Demand", International Economic Review. June 1981, v, 22, no. 2, pp. 333-349.)

19 мических различий между мужчинами и женщинами. Дж. Джа-кобсен, автор одного из наиболее полных учебников по тендерной экономике, конкретизирует это определение следующим образом: "предметная область тендерной экономики охватывает 3 типа экономических проблем:

теоретические модели, которые включают мужчин и женщин;

эмпирические исследования, направленные на исследование общности и различий в положении мужчин и женщин;

анализ экономической политики, которая различным образом затрагивает каждый из полов".1

В западной научной литературе используются два схожих по смыслу названия: "economics of gender" и "feminist economics". При этом круг обсуждаемых этими направлениями вопросов включает проблемы дискриминации и профессиональной сегрегации в занятости по признаку пола, тендерного неравенства в оплате труда, тендерного разделения труда в рамках домохозяйства, оценки неоплачиваемого домашнего труда, роли женщин в глобализации экономического развития и пр. Несмотря на общность изучаемой проблематики, между тендерным и феминистским подходами имеются различия.

"Феминистская экономика" возникла как исследовательское направление с ценностными установками, акцентирующими подчиненный статус женщин в семье, экономике, обществе, а также недооценку их роли в экономическом развитии. Представители этого направления опираются на равенство полов при реализации концепции социальной справедливости. Кроме того, "феми-

1 Joyce P. Jacobsen, Economics of Gender (Cambridge, Massachusetts: Blackwcll Publishers Inc. 1996), pp. 3-4.

нистская экономика" ставит под сомнение основные постулаты неоклассической теории и предлагает использование иных методологических парадигм (в частности, марксистской:и неоинституциональной) при анализе тендерной экономической проблематики.

В отличие от указанного направления, тендерная экономика характеризуется большей свободой взглядов и интерпретаций. При этом в широком понимании в нее включают все исследования, в которых анализируются экономические различия между мужчинами и женщинами. В этом случае в пространство тендерной экономики попадает ряд работ, отличных от феминистского направления. В узком понимании тендерная экономика охватывает тот круг исследований, в.которых тендер присутствует как аналитическая категория. В общем виде предмет тендерной экономики можно определить как исследование источников, масштабов и механизмов проявления экономических различий между мужчинами и женщинами. В рамках этого направления концепция социальной справедливости может включать в себя приоритет не только равенства полов, но и свободы индивидуального выбора.

Таким образом, тематическое поле тендерной и феминистской экономики совпадает по многим позициям, а различия между ними состоят в особенностях методологических и (или) концептуальных подходов к анализу одних и тех же проблем. Если феминистское направление исходит из тезиса о подчиненном статусе женщин в семье и обществе и анализирует эмпирические данные, исходя из этого положения, то представители тендерной экономики акцентируют внимание на взаимном позиционировании полов в экономическом пространстве.

21 Одним из основных направлений исследований тендерной экономики является выявление экономических аспектов занятости женщин на региональном рынке труда.

Данная проблематика приобрела особую актуальность в последнее десятилетие, так как экономическая ситуация и процесс трансформации экономических отношений негативно сказались на тенденции женской занятости, привели к изменению характера найма, а в некоторых случаях к потере рабочих мест даже для женщин из числа профессионалов и квалифицированных работниц.

В связи с этим, остановимся подробнее российском аспекте возникновения и развития тендерных отношений в сфере занятости, имеющем почти 90-летнюю историю.

После революции 1917 года в советском государстве реали-зовывалась модель равенства между полами в сфере труда, сформулированная К. Марксом, Ф. Энгельсом, а затем В. Лениным, в основе которой лежала идея необходимости "освобождения женщины" от домашней эксплуатации, а в сфере занятости "подтягивание" ее положения до положения мужчины. В соответствии с этой моделью положение мужчины (как в сфере заня-тости, на рынке труда, так и в семье) принималось за эталон и корректировке не подлежало.

Классики отмечали, что "прежде всего для освобождения женщины необходимо возвращение всего женского пола к общественному труду, что требует в первую очередь, чтобы индивидуальная семья перестала быть основной хозяйственной ячейкой

1 Баскакова М. Е. Равные возможности и тендерные стереотипы на рынке труда. / Московский центр тендерных исследований, 1998.

22 общества"1, "настоящее высвобождение ...начнется только тогда.,, когда начнется массовая борьба, руководимая владеющим государством пролетариатом, против мелкого домашнего хозяйства или вернее его перестройка в крупное социалистическое хо-зяйство." . В рамках реализации этой модели было законодательно оформлено равенство между полами во всех сферах жизнедеятельности.

С этой целью в течение достаточно короткого срока были изданы законодательные акты, определявшие равенство между мужчинами и женщинами по основным параметрам занятости :

1917 г. —Постановлением Советского Правительства введена равная оплата мужчин и женщин за равный труд;

1918 г. — Декретом "О заработной плате рабочих и служащих в советских учреждениях" был установлен минимум заработной платы взрослому рабочему без различия пола;

1936 г. — Конституция СССР законодательно закрепила равенство прав мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности.

Кроме того, с целью ликвидации экономической (а во многом и воспитательной) функции семьи, полного освобождения женщин от домашней работы,, была поставлена задача по передаче всех семейно-бытовых обязанностей женщины общественному производству, а также получены результаты, согласно которым производительность труда при общественном бытовом

Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М:, 1962.

1 Ленин В. И. Великий почин. М., 1956.

3 Равные возможности и тендерные стереотипы на рынке труда, М. Е. Баскакова. Московский центр тендерных исследования, 1998.

23 обслуживании должна была бы увеличиться по сравнению с домашним хозяйством в пять раз1.

В этот период началась работа по развитию сети домашних кухонь, столовых, яслей, детских садов и пр. Особое внимание уделялось увеличению числа яслей для детей до 3-х лет, так как уход за детьми именно этого возраста отнимает наибольшее время у женщины. Приоритет отдавался длительной и круглосуточной форме ясельного обслуживания, поскольку считалось, что именно они в наибольшей степени будет способствовать бытовому раскрепощению женщины, втягиванию ее в производство, ее культурно-производственному росту. В долгосрочной перспективе планировалось развертывание крупных коммунальных механизированных прачечных при домах, организация пошивочных и починочных мастерских и пр.

При этом предполагалось, что в сфере профессиональной занятости мужчины и женщины, освобожденные от домашнего рабства, имеют равные права, однако, в периоды, связанные с деторождением, женщины имеют определенные льготы.

С целью реализации этого направления работы в 1917 г. было принято Постановление Совнаркома "Об отпусках", в котором женщинам предоставлялось право на освобождение от работы по беременности и родам в течение 16 недель с выплатой пособия в размере полного заработка (в то время самый длительный отпуск в мире); в том же году был также принят Декрет "О восьмичасовом рабочем дне", в котором устанавливались ограничения применения труда женщин на сверхурочных и ночных работах.

1 Серебренников Г.Н. Женский труд в СССР. М — Л. Госсоцэкиз, 1934.

24 В 1922 г. были введены квоты на увольнение женщин при сокращении штатов, за беременными женщинами и одинокими матерями с детьми до одного года закреплялось преимущественное право сохранения рабочего места. В 1923 г. введены квоты для женщин при формировании состава учащихся ФЗУ. В 1928 г. выпущено Постановление ЦК ВКП(б), определяющее 10%-20% квоты для женщин-коммунисток при выдвижении на самостоятельную руководящую работу, в 1929 г. - Постановление ЦК ВКП(б) "Об очередных задачах партии по работе среди работниц и. крестьянок" в котором, в рамках пятилетнего плана развития народного хозяйства, был разработан отдельный план по вовлечению женщин в индустрию. В 1932 г. введен Список профессий, по которым запрещался труд женщин1.

В результате реализации указанных мер вовлечение женщин в профессиональную деятельность происходило интенсивными темпами. Например, если в 1928-1929 гг. в стране было 2,5 млн. профессионально занятых женщин, то в 1931 г. — уже 3,6 млн. Характерной чертой этого периода являлось то, что женщин старались вовлекать в те отрасли хозяйства, где их труд раньше не применялся вообще или применялся в ограниченных масштабах, а также в те отрасли, где в период индустриализации в наибольшей степени ощущался недостаток рабочей силы (в угольную, лесную, нефтяную и др. отрасли).

В то же время темпы "освобождения женщин от домашнего хозяйства" существенно отставали от темпов их: вовлечения в профессиональную занятость. Развитие социально-бытовой инфраструктуры происходило значительно медленнее, чем плани-

'Использование женского труда в народном хозяйстве. Под ред. Карпухина Д.Н. — М.: НИИ труда, 1976.

25 ровалось. Не осваивались даже выделенные деньги. Так, например, в 1932 г. план строительства новых яслей был выполнен только на 18%-20%\.

При этом тенденция срыва планов развития социально-бытовой инфраструктуры сохранялась во все годы строительства социализма в стране, коммуны не прижились, а государство не смогло обобществить домашнее хозяйство. Иные методы выравнивания возможностей мужчин и женщин до середины 70-х годов не рассматривались.

Для периода с 1941 до начала 70-х годов государство
прекратило поиск методов достижения равенства мужчин и
женщин. Как отмечает М. Е. Баскакова, "...индифферентное
отношение к этим проблемам во многом определялось сначала
— чрезвычайными военными и послевоенными

обстоятельствами, а затем принятием 3-ей программы КПСС, в которой к 80-му году намечено было построить коммунизм и, соответственно, вся домашняя работа должна была быть обобществлена (в практической жизни это вылилось в строительство квартир с кухней до 5-ти квадратных метров, маленькой ванной,.в которой невозможно было поставить свою индивидуальную стиральную машину и прочее), что автоматически решало вопрос истинного равенства полов"2.

В результате, к началу 70-х годов в СССР сложился самый высокий в мире уровень профессиональной занятости женщин. В этот же период под влиянием возникших в стране демографиче-

'Елизаров В.В., Джанаева Н.Г., Затонских Н.А. и др. Семейная политика в

СССР и России. В кн, "Домохозяйство, семья и семейная политика". — М.,

1997.

1 Баскакова М. Е. Равные возможности и тендерные стереотипы на рынке

труда. / Московский центр тендерных исследований, 1998.

26 ских проблем стали меняться представления о положении мужчин и женщин в сфере занятости. Это было обусловлено, прежде всего, экстенсивным типом роста экономики страны того времени.

Общественное производство, испытывая хронический дефицит рабочей силы, постоянно вовлекало в сферу занятости слои населения, наименее приспособленные для трудовой деятельности в силу своего социального статуса — пенсионеров, домохозяек и др.

В 70-е годы, когда уровень занятости населения трудоспособного возраста (в том числе женщин) достиг предела, а рождаемость резко упала, государство вынуждено было начать поиски новых источников пополнения рабочей силы. Одним из этих источников должно было стать повышение уровня рождаемости населения.

Для реализации этой цели с середины 70-х годов в СССР началась теоретическая разработка так называемой "семейной политики", при этом было признана невозможность обобществления домашнего хозяйства1.

В этих условиях основным приоритетом государственной политики по-прежнему оставалась всеобщая занятость женщин в общественном производстве. Вместе с тем, "двойная трудовая нагрузка" женщин (домашняя работа и уход за детьми, а также официальная трудовая деятельность) считалась основной причиной сокращения рождаемости.

1 Елизаров В.В., Джанаева Н.Г., Затонских Н.А. и др. Семейная политика в СССР и России. В кн. "Домохозяйство, семья и семейная политика". — М., 1997. С. 145.

27 Для решения этой проблемы были разработаны "меры, позволяющие создать для женщины наиболее благоприятные условия сочетания профессиональных и семейно-бытовых обязанностей" . В системе мер семейной политики центральное место (в соответствии с рекомендациями демографов) отводилось увеличению материальной помощи работающей матери и разработке разнообразных льгот для женщин в сфере занятости.

В 1977 г. была принята новая Конституция СССР, в которой в Статье 35 были установлены равные права для мужчин и женщин, а осуществлением этих прав предполагалось обеспечить предоставление женщинам равных, возможностей в получении образования и профессиональной подготовки, в труде, в вознаграждении за него и продвижении по работе, в общественно политической и культурной деятельности, а так же специальными мерами по охране труда и здоровья женщин, правовой защиты, материальной и моральной поддержкой материнства и детства.

До конца 80-х годов все меры семейной политики, проводимые в советском государстве, были закреплены только за матерями. К этому времени сложился единый стереотип занятости для мужчин и женщин, в соответствии с которым все работники трудоспособного возраста должны были быть заняты в экономике или в сфере обучения. Для женщин допускались временные перерывы в трудовой деятельности, связанные с рождением ребенка и выполнением обязанностей по уходу за ним. В результате в России к концу 80-х годовоказалась профессиональная занятость не имеющая аналогов в мире: 92% женщин трудоспособного возраста были заняты на работе или учебе. Этот показа-

1 См. там же. С. 147.

28 тель на был 30%-40% выше аналогичных показателей развитых капиталистических стран (по возрасту 20-55 лет). Среди занятых женщины составляли 51%.

Существовавшая система законодательных актов, регламентировавших труд женщин, построенная с целью наиболее благоприятного сочетания женщиной семейных и профессиональных обязанностей, включала в себя множество льгот, в результате чего женщины стали восприниматься как ненадежные работники, обремененные слишком большим количеством разнообразных льгот.

В начале 80-х годов в экономике страны стали проявляться признаки застоя, обусловленные тем, что на протяжении продолжительного периода времени развитие советской экономики происходило в основном за счет экстенсивных факторов и увеличения численности населения, вовлекаемого в общественное производство. В то же время, по подсчетам специалистов, более 10% всех занятых составляли излишне занятые .

В качестве одного из путей решения проблем предполагалось введение плановой безработицы. Однако это предложение не получило развития, но специалисты по проблемам эффективного использования трудовых ресурсов вплотную взялись на разработку механизма "высвобождения" рабочей силы из народного хозяйства. Для того, чтобы не допустить даже плановой безработицы, планировалось проводить "высвобождение" за счет женщин, "разрешив" им находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 6 лет. Однако это предложение не было реализовано.

1 Баскакова М. Е. Равные возможности и тендерные стереотипы на рынке труда. / Московский центр тендерных исследований, 1998.

29 В этот период научные исследования фиксировали по ряду показателей усиление фактического неравенства мужчин и женщин в сфере занятости, а также отсутствие положительных тенденций.

Женщины по-прежнему отставали от мужчин по уровню заработной платы на 30-35%. Отношение среднего квалификационного разряда женщин к среднему квалификационному разряду мужчин в разных отраслях колебалось от 0,56 до 0,82, что было ниже, чем даже в 30-е годы. Профессиональная сегрегация оставалась на очень высоком уровне. Таким образом, эта модель не привела к обеспечению мужчинам и женщинам равных прав и равных возможностей в реализации их конституционных прав и свобод.

Начиная с конца 80-х годов, в научных и политических кругах все большее распространение начинает приобретать идея самоценности прав женщин: и соответствующая ей эгалитарная модель взаимоотношений мужчин и женщин. Главным предположением, на основе которого строилась эта модель, являлось то, что традиционное разделение труда между мужчиной и женщиной является не "естественным" (природным) разделением ролей, а результатом социального развития общества. Соответственно, реализация этой модели взаимоотношений в обществе предполагает, в первую очередь, снятие социальных стереотипов, сдерживающих развитие каждого человека вне зависимости от того, мужчина это или женщина.

Конечной целью развития эгалитарных отношений в обществе является формирование равных возможностей для каждого, при этом необходимо проведение политики трансформации общественного сознания от идеологии протекционизма к идеологии автономии личности. При этом государство берет на себя обязательства по переадресации

обязательства по переадресации социальных льгот, предназначенных семье, но "приписанных" к женщине, непосредственно на семью или на работников с семейными обязанностями (исключая только льготы, связанные с беременностью, родами и грудным вскармливанием)1.

С началом экономических реформ в России достаточно отчетливо стала прослеживаться тенденция усиления негативных последствий от применения льгот для работающих женщин. Социалистическая система дифференцированной по полу организации занятости с ее условиями для оптимального сочетания материнских и профессиональных обязанностей стала неадекватна новым экономическим условиям. Следствием этого процесса стало усиление требования о снятии льгот с женщин и передача их работникам с семейными обязанностями, то есть выравнивания условий занятости для мужчин и женщин.

Однако идея развития эгалитарных отношений в семье у населения России пока не получила широкой поддержки. Наиболее распространенным до сих пор является стереотип традиционных тендерных ролей, в соответствии с которым для женщины семья важнее, чем работа. При этом профессиональная занятость женщины одобряется, однако при рождении ребенка женщина должна прервать работу (срок такого перерыва должен быть достаточно большим, так как использование яслей не одобряется).

1 Киселев И.Л. Трудовое право в условиях рыночной экономики: опыт стран Запада. — М,: ИНИОН РАН, 1992.

31 Так по данным опросов, проводимых ВЦИОМ1, только 40,8% мужчин и 49,9% женщин считают, что для женщин работа и семья важны одинаково, а 32,4% опрошенных мужчин считает, что для женщин семья важнее, чем работа, хотя женщины такой точки зрения придерживаются несколько реже — 27,8%. Подавляющее большинство опрошенных мужчин и женщин считают необходимым для женщины перерыв в профессиональной деятельности в случае рождения ребенка. Таких взглядов сегодня придерживаются 73,4 % мужчин (из них 32,1% считает, что перерыв должен быть три года, 20,4% — до школьного возраста ребенка, 18,9% — что работу нужно оставить вообще) и 74,8% женщин (31,4%, 26,8% и 16,6% соответственно). При этом согласно данным, в соответствии с которыми 20,1% мужчин и только 16% женщин считает, что пора вернуть женщину в семью, можно сделать вывод, что российские мужчины придерживаются более традиционных взглядов на женские роли в семье и профессии, чем сами женщины.

Фактическое разделение обязанностей между мужчинами и женщинами по воспитанию детей и бытовому обслуживанию семьи не противоречит представлениям россиян о значимости оплачиваемой работы для женщин. Несмотря на то, что заработок статистически средней российской жены, как правило, сопоставим с заработком статистически среднего российского мужа, домашнее хозяйство и воспитание детей (особенно маленьких) по-прежнему считается женским делом вне зависимости от того, работает она или нет.

1 Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. — ВЦИОМ № 5, 2000.

32 Современный период развития общества, характеризуемый трансформацией экономических отношений, значительно расширил структуру "женских" проблем. В силу ряда объективных и субъективных факторов проблемы, с которыми сталкивается все общество в целом, в большей степени затрагивают женщин. Рост преимущественно женской зарегистрированной безработицы, трудности в процессе трудоустройства, увольнения квалифицированной женской рабочей силы, барьеры на пути вхождения в альтернативные структуры занятости и другие трудности возникли у женщин в годы становления, и развития рыночных отношений.

Помимо качественно новых проблем, возникающих в; результате рыночной трансформации, существует еще нерешенный комплекс проблем, оставшийся со времен советского периода. Присутствие таких проблем в политической, экономической, и семейной сферах трактовалось в силу идеологических причин. Полная занятость (в том числе и женская), повышение уровня образования (в том числе и среди женщин) ассоциировались с эмансипацией женщин, с "успешным решением женских проблем" и с отсутствием барьеров для свободной реализации личности женщин.

Несмотря на внимание, уделяемое женщинам со стороны общественности и политических органов, идеология:восприятия женщины проецировалась идеологией патриархатного общества. В силу этого продолжает существовать дискриминация по признаку пола в различных экономических сферах. В частности, такое явление как профессиональная сегрегация, социо-половой разрыв в уровне, оплаты труда мужчин и женщин, "двойной рабочий день" для женщин и другие проблемы, являясь составной частью современного общественного устройства, требуют ско-

33 рейшего разрешения в рамках социально-экономической политики.

В связи с этим, остановимся подробнее на факторах и условиях, определяющих современное положение женщин в экономике с целью выявления возможных направлений обеспечения гармоничного развития всего комплекса тендерных отношений, что позволит выделить направления преодоления проблемы сте-реотипизации и дискриминации личности в условиях переходной экономики.

1.2 МЕТОДЛОГИЯ ИСЛЕДОВАНИЯ И

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ТЕНДЕРНОЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СЕГРЕГАЦИИ НА

РЫНКЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Развитие рыночных отношений в экономике, формирование конкурентных рынков, в том числе в сфере занятости, индивидуализация процессов жизнедеятельности человека изменили действующую ранее систему формирования балансов трудовых ресурсов. Новая проблематика, связанная с формирующимися в новых экономических условиях рынками труда, поставила вопрос об интеграции женщин в их структуру.

При этом на уровень женской занятости и модель реализации предпочтений занятости влияет ряд факторов: экономические (макроэкономические), домохозяйственные (микроэкономические и социальные) и социо-культурные (идеологические) факторы.

В последние годы в целом по России произошло значительное снижение женской занятости. Если в конце 80-х годов уровень занятости женщин трудоспособного возраста колебался в районе 91%-92%, то в конце 1996 г. Он составлял, по данным Госкомстата РФ, 75,7%, а за февраль-ноябрь 2001 года - 67,8 %'.

При этом в отдельно взятых регионах ситуация имеет более негативный оттенок. Так, в Карачаево-Черкесской Республике данный показатель намного ниже среднероссийского — 53,1 %. В определенной степени это снижение было определено экономическим кризисом и структурной перестройкой экономики, вызвавшими рост общей безработицы, а также особенностью обще-

1 Источник: Женщины и мужчины в России. 2002: Стат. сб./Госкомстат России. - М., 2002. - С. 95.

35 ственного уклада республики, характеризующегося ярко выраженным патриархальным характером.

Кроме того, в условиях развития рыночного хозяйства появились новые факторы, влияющие на положение женщин в трудовой сфере. В период рыночного развития экономики возник феномен безработицы, а женщины в силу ряда причин являются, как правило, первыми кандидатами на увольнение.

Рынок существенно изменил модели доходов и заработков. В частности, были отменены верхняя граница заработной платы, а также законодательный запрет совместительства. В результате изменился процесс формирования заработной платы, были легализованы альтернативные источники дохода: дивиденды по акциям, проценты от собственности и т.д. У домохозяйств появилась возможность существовать на заработки одного из членов семьи (как правило, мужчины), кроме того, изменилась и расширилась структура доходов семьи.

Некоторые ученые объясняют колебания в уровнях женской занятости экстенсивным или интенсивным типами развития экономики1. В рамках этой теории периоды развития экономики за счет экстенсивного использования ресурсов (в том числе и трудовых) влекут за собой приток женщин в народное хозяйство, женщины в данном случае служат трудовым резервом. В период же поиска путей интенсивного развития экономики наблюдается отток женщин из сферы производства.

В условиях рыночной экономики развивается частный сектор, более динамичный, с высокооплачиваемым трудом, который отторгает женщин как невыгодную рабочую силу. Это обуслов-

1 Сергеева Г.П. Профессиональная занятость женщин, проблемы и перспективы. М., 1987.

36 лено тем, что действующая система законодательства накладывает на предприятия всю материальную нагрузку, связанную с обеспечением льгот, связанных с материнством и детством, а, также с выплатой пособий по уходу за детьми, которые получает женщина.

Частный предприниматель, как правило, не желает нести эти издержки. В результате женщина становится невыгодным товаром на рынке труда, так как является дорогостоящим и менее надежным (по сравнению с мужчиной) работником. Поэтому рыночная экономика разделяет рынок труда на два сектора: первый - новый, рыночный, "мужской", престижный и высокооплачиваемый, другой — традиционный государственный, "женский", с сохраняющимся внешне высоким статусом социальных занятий, но низкой оплатой труда.

В свою очередь, женщины, покинувшие сферу занятости, не являются однородной группой — это безработные, домашние хозяйки и женщины занятые в неформальной экономике. Часть незанятых женщин (порядка 5,5%) — добровольно выбрала статус домашней хозяйки. При этом, согласно данным Рощина С.Ю., этот выбор зависит не от уровня образования и состояния здоровья женщин, а от занятия мужа — домохозяйки во многом сконцентрированы в семьях, где муж работает не за зарплату, а за доход1.

Часть домашних хозяек лишь условно можно назвать таковыми, поскольку они постоянно подрабатывают. Еще одна группа домашних хозяек — это женщины, желающие работать, но потерявшие надежду на трудоустройство. Однако, такая класси-

1 Рощин СЮ. Занятость женщин в переходной экономике России. -М.:ТЭИС, 1996.

37 фикация является условной, поскольку все выделенные группы не имеют четких границ и частично накладываются друг на друга.

Дискриминация женщин в сфере труда может выступать и в неявном виде, в частности, в форме профессиональной сегрегации, то есть, такой отраслевой или профессиональной структуры занятых мужчин и женщин, при которой женщины заняты преимущественно в мало престижных, низко оплачиваемых профессиях, характеризующихся низким потолком профессионального роста или в тех отраслях экономики, где уровень оплаты труда ниже.

Понятие профессиональной сегрегации связано с анализом ассиметричного размещения женщин в профессиональной структуре и связанных с этим неравенств в отношении оплаты труда мужчин и женщин и в отношении других профессиональных характеристик.

Теоретические подходы к понятию "профессиональная сегрегация" варьируются в зависимости от взглядов представителей различных социальных и экономических школ. Анализируя различные направления, можно выделить два основных подхода к этому вопросу: марксистский и

неок,гїайр1кІс^ШІй* феминизм марксистского толка объясняют тендерное неравенство на рынке труда исходя из капиталистических общественных отношений. Женщины рассматриваются как подчиненная и маргинальная категория работников, а повышенный уровень их эксплуатации создает дополнительные выгоды для работодателей. В рамках этой проблематики разработаны следующие подходы.

1. Концепция трудового процесса.

38 Эта концепция была сформулирована X. Браверманом в его работе "Труд и монополистический капитализм" (1974)1. Автор предложил общую концепцию развития капитализма, в которую включил и анализ тендерных отношений. В аргументации Бравермана можно выделить два основных положения:

в условиях современного монополистического капитализма происходит постоянное снижение квалификационных требований на большинстве рабочих мест вследствие стремления капиталистов увеличить прибыли за счет наемных работников (экономия при найме, упрощение контроля за трудовым процессом и пр.); основную часть из этих менее квалифицированных работ занимают женщины;

происходит снижение объема домашнего труда и времени на его выполнение, поскольку семья покупает на рынке многие товары, которые раньше она производила сама; в результате женская рабочая сила высвобождается для оплачиваемой занятости.

Следствием этих двух параллельных процессов является рост уровня занятости женщин (замещающих низкоквалифицированные рабочие места) и одновременное снижение уровня занятости мужчин (вытесняемых с квалифицированных работ). В перспективе следует ожидать сближения уровней занятости мужчин и женщин.

Указанные основные положения этой теории имеют недостатки. Многие исследователи отмечали, что тенденция к снижению квалификации не является неизбежной, поскольку передача функций, контроля за трудовым процессом от работников к. ме-

1 Н. Bravermaii, Labor and Monopoly Capital (New York: Monthly Review Press, 1974).

39 неджерам не является универсальной стратегией всех работодателей.1

Кроме того, многолетняя статистика; бюджетов времени не подтверждает вывод о снижении времени, затрачиваемого женщинами в домашнем хозяйстве. Тем не менее, в пользу доводов. Бравермана отчасти говорят такие факты, как снижение доли женщин-домохозяек, а также более низкие затраты времени на домашнюю работу среди работающих женщин по сравнению с домохозяйками.

2. Концепция резервной армии труда.

Эта концепция опирается на положения К..Маркса о постоянном существовании резервной армии труда в условиях капитализма. По Марксу, функция резерва труда состоит в том, чтобы препятствовать успешному торгу между работниками и работодателями по поводу условий занятости и заработной платы. Вероника Бичи применила марксистскую теорию к женщинам, утверждая, что они представляют собой гибкий резерв рабочей силы, который может войти в оплачиваемую занятость в случае экономического подъема и роста спроса на труд.2 В периоды экономического спада женщины покидают сферу оплачиваемой занятости и вновь возвращаются к роли домашних хозяек (в наибольшей степени это касается замужних женщин). Классическим примером является вовлечение женщин в сферу занятости в периоды военного времени.

1 A. L. Friedman, Industry and Labour (London: Macmillan, 1977); S. Wood, ed.. The Degradation of Work? (London: Hutchinson, 1982). 1 V. Beechey, «Women and Production: a Critical Analysis of some sociological trends in Women's Paid Work», in A. Kuhn and A. Wolpe, eds., Feminism and Materialism (London: Routhledge and Kegan Paul, 1978).

40 В адрес этой концепции были высказаны критические замечания как теоретического, так и эмпирического характера. Во-первых, в этой теории имеется некоторое внутреннее противоречие: если труд женщин оплачивается дешевле, то, с точки зрения работодателей, было бы выгоднее в период экономического подъема оставлять на работе именно женщин. Во-вторых, эмпирические данные не всегда подтверждают выводы этой концепции. Например, в период Великой Депрессии в США доля женщин, потерявших работу, не превышала долю мужчин. Аналогичным образом обстояло дело и в период экономического кризиса середины 70-х годов, затронувшего все развитые страны.

3. Марксистская теория сегментированного рынка труда.

Эта теория интерпретирует сегментацию рынка труда как результат борьбы между трудом и капиталом1. Работодатели осуществляют политику сегментации (разделения на группы) рабочего класса в целях осуществления стратегии "разделяй и властвуй", что препятствует объединению пролетариата и его эффективной коллективной борьбе против наступления капитала. В качестве оснований для разделения работников на группы работодатели используются такие "естественные" признаки, как этническая принадлежность или пол.

Критика этой концепции была связана с двумя моментами;

1 R. Edwards, D. М. Gordon, and М. A. Reich, «Theory of Labour Market Segmentation», American Economic Review, vol. 63, pp. 359-365; R. Edwards, D. M. Gordon and M. Reich. Segmented Work, Divided Workers (Cambridge: Cambridge University Press, 1982); R. Edwards, Contested Terrain (London: Heinemann, 1979).

РОССИЙСКАЯ

fOCVflAPCTB ЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

во-первых, по-прежнемуне объясняются источники "естественного" разделения;

во-вторых, предложенная некоторыми авторами периодизация, согласно которой этническая и тендерная сегментация относятся к периоду после 20-х годов XX века, не соответствует действительности, поскольку обе формы сегментации рынка, труда существовали задолго до этого.

Как показали X. Хартманн и С. Мидлтон, тендерная сегрегация сферы занятости, безусловно, предшествует капитализму, а,следовательно, капитализм никак нельзя признать ее первопричиной1. Хотя сама идея включить вопрос о сегментации рынка труда в-марксистский анализ, безусловно, заслуживает внимания, объяснение того, почему сегментация принимает именно тендерную форму, является спорным.

Описанные выше концепции имеют общий недостаток, заключающийся в переоценке роли капиталистических трудовых отношений и недооценке: значимости тендерных отношений, не считая последние самостоятельным источником неравенства.

Неоклассическая теория объясняет возникновение профессиональной сегрегации действием факторов спроса и предложения на рынке труда: из перспективы индивидуальных мужчин и женщин, как рациональных производителей и потребителей.

Неоклассическая экономическая теория рассматривает поведение автономного, рационального, эгоистичного индивида, имеющего заданную структуру предпочтений, делающего выбор»

' Н. Hartmann, "Capitalism, Patriarchy and Job Segregation by Sex", in Z. Eisenstein, Capitalist Patriarchy and the Case for Socialist Feminism (New York: Monthly Review Press, 1979); C. Middleton, "The Sexual Division of Labour under Feudalism", New Left Review, no. 113-114, January-April, 1979.

42 по принципу максимизации полезности и взаимодействующего с другими индивидами через товарный обмен на рынке.

При этом труд рассматривается как побудительный мотив Приложения усилий к производству для получения наемным работником заработной платы, чтобы приобрести на нее потребительские товары. Время, затрачиваемое на работу, напрямую не учитывается в функции полезности экономических агентов, а существует лишь как необходимое условие приобретения потребительских, товаров, а также как остаточная величина после вычета времени на отдых.

При изучении поведения, основанного на рациональном выборе, экономисты используют математические модели, в которых различные предпочтения и типы взаимодействия выражены через логические функции и переменные, а социальная природа человека, родственные и дружественные связи, а также такие механизмы, как принуждение и контроль — игнорируются. Так, например, неоклассическая теория не учитывает фактор бедности, когда человек вынужден соглашаться на работу в неблагоприятных условиях из-за бедности или по каким-либо другим причинам, так как. теоретически предполагается, что экономические агенты, действуют лишь в соответствии со своими желаниями, а не с необходимостью.

Кроме того, согласно неоклассическому подходу, экономические агенты, выходя на рынок труда, ищут наиболее высокооплачиваемую работу, учитывая при этом свои конкурентные преимущества, ограничения и предпочтения в отношении работы.

Работодатели, в свою очередь, в условиях рыночной конкуренции стремятся максимизировать прибыль за счет максималь-

43 ного повышения производительности труда и снижения издержек производства. В этих: условиях женщины обладают меньшим человеческим капиталом по сравнению с мужчинами, так как имеют меньший профессиональный опыт в связи с перерывами в работе по причинам рождения, воспитания детей и других семейных обязанностей.

Кроме того, сегрегация по признаку пола в трудовой сфере подразделяется на горизонтальную сегрегацию, проявляющуюся в различных профессиональных группах, и вертикальную сегрегацию, обнаруживающуюся среди одной и той же профессиональной категории1.

Горизонтальная профессиональная сегрегация имеет место в том случае, когда мужчины и женщины в большинстве своем работают в различных профессиональных группах и поддерживается набором мужчин и женщин на различные работы.

Существует много профессий, стереотипно воспринимаемых как "женские" или "мужские" профессии. Например, профессии няни, медсестры, школьной учительницы, воспитателя, повара в детских учреждениях, библиотекаря, машинистки воспринимаются обществом как "женские" профессии. В то время как профессии водителя, финансиста, брокера, строителя признаны "мужскими".

Иными словами» происходит процесс "полотипизации", то есть процесс феминизации или маскулинизации профессий, когда определенные профессии получают полотипизированные характеристики, а тендер выступает определяющим фактором в установлении данных характеристик. Возникают барьеры для проникновения женщин в сферу "мужских" профессий.

1 Grompton R., Sanderson К. Gender, jobs and social changes. London, 1990.

44 Анализ состава занятых по отраслям экономики, представленных в таблице 1, выявил отрасли с преимущественно "женской" (оптовая, розничная торговля и общественное питание, связь, финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение, культура и искусство, образование, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение), преимущественно "мужской" (промышленность, транспорт, строительство,) занятостью, а также отрасли со смешанным составом занятых (жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения).

Таблица 1. Распределение по полу занятых по отраслям экономики (в процентах)

1 Рассчитано по данным: Женщины и мужчины в России. 2002: Стат. сб./Госкомстат России. - М., 2002. - С. 88-89.

В 2001 году сохранилась значительная отраслевая дифференциация заработной платы. Как и в предыдущие годы, наивысший уровень заработной платы сохранился в отраслях с преимущественно мужской занятостью — в нефтедобывающей — превышение в 4,29 раза по сравнению с общероссийским уровнем средней заработной платы, в газовой (превышение в 4,41 раза), а также в цветной металлургии (превышение в 3,2 раза).

Наименьший уровень оплаты труда сложился в отраслях с преимущественно женской занятостью - легкая промышленность (0,52 общероссийского уровня), общественное питание (0,65) и в отраслях социальной сферы. При этом дифференциация постоянно увеличивается, так как заработная плата в отраслях с преимущественно мужской рабочей силой за 10 лет продолжала возрастать более быстрыми темпами, чем в среднем по экономике (см. табл. 2).

Таблица 2 Динамика средней заработной платы в отраслях с различной тендерной структурой занятости (1991-1999 гг.) (отношение к общероссийскому уровню средней заработной платы %)'

1 Рассчитано по данным: Женщины, и мужчины в России. 2002: Стат. сб./Госкомстат России. - М., 2002. - С. 102-103.

47 Особенно сложная ситуация сложилась у работников социальной сферы, заработная плата которых составляет менее 60% прожиточного минимума и фактически превратилась в социальное пособие, что способствовало появлению наряду с традиционными "бедными" (инвалиды, пенсионеры, многодетные и неполные семьи) еще одной категории бедных (характерной в основномдля России) — "работающие бедные", т, е. работники, у которых заработная плата, не обеспечивает величины прожиточного минимума.

Кроме того, наблюдается еще одна негативная тенденция -дальнейшая дифференциация в заработной плате между профессионально-квалификационными группами работников. Так, соотношение между 10% работников, имеющих наибольшую и наименьшую заработную плату составляет в промышленности 23,5 раз, в строительстве этот разрыв еще выше -26 раз, в сельском хозяйстве - 20 раз, на транспорте - 12,5 раз.

Анализ тендерных аспектов оплаты труда показывает, что дискриминация в оплате труда существует даже в тех отраслях,, где женщины составляют большинство работников, так как на низкооплачиваемых должностях работают, как правило, женщины. Так, например, в легкой промышленности заработная плата женщин составляет 85 % от уровня заработной платы мужчин, в пищевой промышленности — 70%, в здравоохранении — 76%, образовании - 78%, культуре и искусстве - 65 %, сфере финансов, кредита и страхования - 70 %г. Иллюстрацией сказанного может служить также распределение работников федеральных органов государственной власти и других федеральных государственных

1 Рассчитано по данным: Женщины и мужчины в России. 2002: Стат. сб./Госкомстат России. - М., 2002. - С. 102-103.

48 органов на федеральном уровне по должностям, представленное в таблице 3.

Таблица 3. Удельный вес женщин в федеральных органах государственной власти

Как видно из таблицы, на государственных должностях государственных служащих работает более 55% женщин. Однако из них государственные должности категории "Б" занимают 14,5% женщин, а государственные должности категории "В" - 56,1%. Распределение по должностям внутри категории "В" также повторяет общую тенденцию - самые высокооплачиваемые высшие и главные должности занимают мужчины, низкооплачиваемые старшие и младшие должности - женщины.

49 В результате уровень оплаты труда государственных служащих-мужчин более, чем в два раза превышает заработную плату государственных служащих-женщин.

Данные выборочного обследования, проведенного Госкомстатом РФ в 2001 году, показали, что разница в оплате труда между работниками мужчинами и женщинами по одной и той же профессии связана прежде всего с тем, что женщинам устанавливаются более низкие тарифные ставки (смотри таблицу 4).

Таблица 4.
Заработная плата женщин и мужчин по отдельным профессиям и
должностям за октябрь 2000 г.

Например, у мужчин-операторов технологических установок в нефтеперерабатывающей промышленности оплата труда по тарифу была на 21 % выше, чем у женщин, у обвальщиков мяса -на 31 %, у врачей - на 17 %, у маляров — 12 %, у бортпроводников на авиационном транспорте - на 10%1. Противоположная ситуация наблюдалась лишь у преподавателей и учителей в сфере образования (без ВУЗов) и в мясной промышленности среди бойцов скота - заработная плата женщин на 2 % выше, чем у мужчин2.

Таким образом, в настоящее время на рынке труда имеют место негативные тенденции в сфере занятости работающих женщин. Однако, существующая социо-половая структура может

1 Рассчитано по данным: Женщины и мужчины в России. 2002: Стат. сб./Госкомстат России. - М„ 2002. - С. 104. 1 Источник: См там же, с. 104.

51 быть изменена, так как деление на "мужские" и "женские" профессии социально сконструировано, а, значит, поддается изменению. Идеология патриархатного общества, создавая свои установки на распределение ролей между мужчиной: и женщиной, затронула, безусловно, и профессиональную сферу деятельности человека. Склонность к профессиям няни, медсестры, школьной учительницы трактуется как "природная" склонность женщины быть матерью, воспитателем, осуществлять уход за близкими людьми. "Естественная" роль женщины проецируется на сферу занятости. Общественное мнение поддерживает женщин, работающих в сфере "женских" профессий, и не принимает женщин, работающих в сфере "мужских" профессий.

Зависимость процесса полотипизации профессий от конкретной социально-экономической ситуации можно продемонстрировать на следующем примере. Профессия врача в нашей стране считается "женской", тогда как в западном обществе данная профессия представлена в основном мужчинами. Это связано с разницей в уровне оплаты профессии врача в разных странах. Такие характеристики профессий, как "мужская" или "женская",, часто-ассоциируются, с такими понятиями, как престижная или непристижная; Профессия врача в развитых европейских странах является высокооплачиваемой и, престижной профессией и в результате определяется как "мужская".

Существует и обратное влияние: "мужские" профессии получают более высокую социальную оценку в глазах общества, что формирует более высокую оплату "мужского" труда. Следовательно, процесс изменения социальной;практики, установление эгалитарной идеологии общественного развития позволит изменить тендерную структуру профессиональной.занятости.

52 Следующим источником пополнения горизонтальной сегрегации является процесс вытеснения женщин на низкоградуиро-ванные в отношении оплаты и социального престижа профессии. Такое вытеснение происходит вследствие восприятия женщины как "неспособного" работника. Получается замкнутый круг: с одной стороны, женщина не может устроиться на хорошо оплачиваемую работу из-за отсутствия квалификации, с другой стороны, низкий уровень квалификации является следствием процесса поло-типизации.

Тактика вытеснения женщин на низкооплачиваемые и непрестижные работы проявляется как прямым, так и;косвенным образом. В первом случае трудности возникают в отношении равноправного доступа к определенным видам работ (профессиональным группам), во втором - в отношении равноправного доступа женщин к образовательным структурам и другим требованиям для вхождения на соответствующий трудовой рынок1.

Воздействие на процесс вытеснения женщин с
высокоградуированных профессий также возможно

осуществлять, создавая юридическую базу для равноправного доступа к различным профессиям, развивая образовательно-квалификационные структуры и вовлекая женщин в данные струкд^рыикальная сегрегация существует, когда мужчины в большинстве своем работают в более высокоградуированных профессиях, а женщины - в более низкоградуированных (то есть, наблюдаются тендерные различия в социальном статусе профессии). А также наблюдаются тендерные различия в структуре за-

1 Женщина в меняющемся мире. —М.: Наука, 1992. Женщины и тендерные проблемы в странах с переходной экономикой: взгляд ЮНИСЭФ (UNICEF), 1995.

53 нимаемых должностей. Поддерживается данная сегрегация либо набором на различные профессии (модификации профессии -учитель младших или старших классов, преподаватель университетов) в рамках одной и той же профессиональной группы, либо сдерживанием женщин на более низких ступенях организации труда.

Вертикальная сегрегация первого типа подобна горизонтальной сегрегации, но действует в рамках одной и,той,же профессиональной группы. Например, в среде начального и среднего образования преобладают женщины, тогда как преподавательский состав университетов неоднороден по полу. То же происходит и в медицинских структурах: чем выше статус врача, тем вероятнее, что данную работу выполняет мужчина (высший медицинский персонал клиник и кафедр), тогда как участковыми врачами в основном являются женщины,, "растущие" до заведующего отделением районной поликлиники. Более того, в зависимости от социального пола занятого одна и та же должность может быть и стартовой и финальной ступенью в карьерной траектории (научный сотрудник и т.д.).

Вертикальная сегрегация второго типа также реализуется в рамках одной и той же профессиональной группы. Мужчины и женщины набираются на одинаковые профессиональные уровни, но мужчина движется вверх по служебной лестнице, а женщина не преодолевает карьерную иерархию.

Например, сфера преподавания в дневных общеобразовательных учреждениях является одной из феминизированных отраслей (удельный вес женщин в общей численности учителей в 2001 году составлял 86,4 %), при этом доля женщин-директоров средних школ составила 63 %, основных - 70 %.

54 Таким образом, женщина не может эффективно продвигаться по служебной лестнице, так как существует целый ряд барьеров, препятствующих такому продвижению. Во-первых, одним из таких барьеров является барьер социального пола, когда женщину априорно воспринимают как "неспособного" работника, для которого нет необходимости в служебном продвижении,, ибо "основная" сфера деятельности женщины - семья. Во-вторых, такие социо-культурные понятия о социальном поле, работе и домашнем разделении труда воздействуют не только на руководителей женщин и их коллег, но и отрицательно влияют на психологическое восприятие женщины самой себя и собственной самоценности. В-третьих, барьером к служебному продвижению может быть отставание в формальной и неформальной квалификации.

Отставание в неформальной квалификации подразумевает потерю реальных квалификационных навыков при наличии документа о формальной квалификации. Потери в неформальной квалификации связаны с перерывами в трудовом стаже из-за выполнения семейных обязанностей, а также с недоиспользованием квалификационного потенциала женщин.

Несмотря на юридически закрепленное право для мужчин и женщин получать равную оплату за равный труд, существует определенный разрыв в оплате мужского и женского труда (одно из последствий профессиональной сегрегации). Это связано как с прямой дискриминацией женщин, так и с представительством женщин на более низкооплачиваемых работах.

Тендерные различия в заработной плате, вызванные непрямой дискриминацией женщин, поддерживаются рядом причин, формирующих дискриминационное положение в отношении оплаты женского труда на микро- и макроуровне.

55 По выбору, семейному или социальному принуждению женщина больше энергии и времени тратит на воспитание ребенка и другие домашние работы. Следовательно, она не входит в развивающийся трудовой рынок в равной степени вместе с мужчиной, что влечет за собой ограничение в выборе работы и сокращение заработка. Участие в трудовом процессе с перерывами сокращает заработную плату женщин и ассоциируется с падением квалификации.

Отсутствие доступной статистической информации о дифференциации заработной платы по полу является главным препятствием для проведения углубленного анализа фактов дискриминации заработной платы женщин в России.

Однако, анализ разрыва в величине заработной платы женщин и мужчин на отраслевом уровне выявил следующую тенденцию: чем выше удельный вес занятых в отрасли женщин, тем ниже уровень заработной платы.

Профессиональная сегрегация имеет выраженные негативные последствия для женщин, оказывая воздействие на общественные представления о женщинах вообще и о работниках в частности. Эти представления, в свою очередь, негативно влияют на уровень их доходов, на статус женщин в обществе и домохозяйстве. Последнее особенно важно в условиях снижения рождаемости, уменьшения количества детей, в семьях. Кроме того, как было отмечено выше, рождение детей и уход за ними также отрицательно сказывается на конкурентоспособности женщин на рынке труда. При этом возникает проблема тендерного неравенства уже на уровне домохозяйства, рассмотрение аспектов которой будет приведено ниже.

1.3 ПРОБЛЕМА ТЕНДЕРНОГО НЕРАВЕНСТВА И

РЕПРОДУКТИВНОГО ТРУДА ЖЕНЩИН В

ДОМОХОЗЯЙСТВЕ

Домохозяйство является основной экономической единицей, которая в руководствах для проведения переписей населения определяется как одно или несколько лиц, добровольно живущих вместе, вместе готовящих пищу и извлекающих выгоду из совместного ведения хозяйства. Как правило, в экономической теории не выделяются различия между домохозяйством и семьей, хотя с точки зрения тендерных и экономических отношений домохозяйство и семья имеют различные характеристики.

Домохозяйство как экономическая единица может быть унитарным или коллективным. В унитарном домохозяйстве право принятия решений принадлежит одному лицу - главе домохозяйства, а все ресурсы, включая трудовые, продовольственные, информационные - объединены. В соответствии с типами унитарных домохозяйств существуют различные механизмы распределения благ и дохода между членами домохозяйств - на основе социальных преференций, альтруизма или баланса интересов. В коллективных моделях процесс принятия решений осуществляется на основе различных форм оптимизации выгоды от совместного проживания и хозяйствования для всех членов домохозяйства.

В соответствии с рекомендациями ООН, домохозяйство определяется как "лицо или группа лиц, объединенных с целью обеспечения всем необходимым для жизни", то есть объединенных совместным ведением хозяйства, В нашем исследовании домохозяйство отождествляется с семьей, все члены которой проживают совместно, то есть так называемое "семейное домохо-

57 зяйство" . В связи с этим будем определять домохозяйство как лицо или группу лиц, проживающих совместно и совместно ведущих хозяйство.

Понятие "домохозяйство" не использовалось ранее в совет
ской литературе в силу экономических и идеологических причин
(отсутствие рыночных отношений, частной собственности). Од
нако, понятие "семья" было близко по смыслу к понятию
"домохозяйство" в территориальном (при условии

некоммунального проживания семей), структурном, бюджетном отношении. Под семьей понималась "совокупность лиц, проживающих совместно, связанных родством или свойством и

понятия "домохозяйство" не имеет абсолютного соответствия с определением понятия "семья". Термин домохозяйство имеет более строгую привязанность к территориальным границам домохозяйственной единицы и предопределяет существование экономических отношений собственности внутри домохозяйства и производственных отношений (если они существуют).

В России насчитывается примерно 50 млн. домашних хозяйств, в том числе около 40 млн. семейных и около 10 млн. домохозяйств представлены лицами, не имеющими семьи или утратившими связь с нею. Из этих 50 млн. домохозяйств 300 тысяч занимаются индивидуальной трудовой деятельностью, примерно 15 млн. сельских семей ведут подсобное хозяйство, и свыше 13

1 Ageing and the family. UN New York, 1994

2 Валентей Д.И., Кваша А.Я. Основы демографии. М., 1989.

58 млн. городских семей занимаются садоводством и огородничеством1.

Исследование проблематики тендерного неравенства в домохозяйстве имеет несколько направлений.

Первое из них связано с общими политэкономическими и эконометрическими концепциями и теориями домохозяйства, из которых основными являются теория новой экономики домохозяйства и институциональные концепции домохозяйства, описывающие потребление благ, формирование дохода и семейного капитала, анализирующие предпочтения и функцию полезности домохозяйства с учетом фактора времени и отношений между членами домохозяйства. При этом феминистские критики этих концепций акцентируют внимание на внутридомохозяйственных отношениях и распределении ролей, труда, времени работы и времени досуга внутри домохозяйства2.

Второе направление анализирует процессы воспроизводства и отдачи человеческого капитала с учетом тендерных различий.

Третьим направлением является анализ формирования доходов и расходов домохозяйства с точки зрения участия полов в этом процессе, исследование распределения собственности внутри домохозяйства, а также изучение уровня бедности на микроуровне с учетом тендерного фактора.,

Четвертым направлением выступает разработка, обоснование и тендерная экспертиза экономических и социально-

1 Источник: Российский статистический ежегодник, 2002. / Стат. сб.
Госкомстат России.

2 "THESIS", 1994, № 6. Женщина, мужчина, семья. С. 10-100; Калабихина
И. Е, Социальный пол и проблемы населения. - М., 1995.

59 демографических программ, затрагивающих регулирование отношений полов в домохозяйстве.

В экономической науке существуют рыночная (западная) и: нерыночная (советская) модели социально-экономического развития домохозяйства, определяющие механизм взаимодействия семьи и экономики, а также степень независимости домохозяйства от национальной экономики1.

В соответствии с западной концепцией домохозяйство размещено внутри рыночной экономики, и выполняет производственные и воспроизводственные функции в соответствии с разделением труда. Воспроизводству отвечает спрос на определенное количество и качество детей. Качественные и количественные оценки необходимы в условиях ограниченности ресурсов домохозяйства, которые производит или покупает на рынке семья на доходы от заработков.

Домохозяйство не является автономным, так как зависит от индустриальных обществ. Данная теория акцентирует внимание на семье, обслуживающей рынок.труда, а также на семейном потреблении. В результате домохозяйство рассматривается на срезе взаимодействия нескольких рынков - рынка труда, рынка потребительских товаров, рынка производственных товаров, финансового рынка (динамика инвестиций и сбережений). Являясь рыночной единицей, домохозяйство существует по законам рынка. Все решения, принимаемые семьей, выглядят зависимыми от ценовых изменений в экономической среде. Например, "вложения" в "качество" детей будут зависеть от цен на образование и от уровня заработных плат родителей.

1 Laidler D., Estrin S. Introduction to microeconomics. Cambridge, 1989

60 В советской науке феномен домохозяйства не рассматривался в силу экономических и идеологических причин. Отсутствие глобальных товарно-рыночных отношений устраняло необходимость рассматривать домохозяйство как единицу рыночных отношений. Однако, понятие семьи было достаточно близким к понятию домохозяйства (в территориальном, структурном, бюджетном отношении).

Большое значение уделялось так называемым неэкономическим аспектам отношений. Решения, принимаемые семьей, практически не зависели от экономических параметров, В частности, бесплатность образовательных услуг и услуг здравоохранения позволяла семьям акцентировать свое внимание на неценовых параметрах решений.

Распространение товарных отношений в современной России требует вовлечения категории домохозяйства в анализ социально-экономических отношений. Однако, следует отметить, что нетоварные, некапиталистические отношения в домохозяйстве занимают значительное место, и проникновение товарных отношений в домохозяйственную среду происходит в условиях возникновения конфликтов. Зависимость домохозяйства от современной индустриальной экономики представляет собой достаточно сложную систему.

В теории "новой экономики домохозяйств", а также других семейных и домохозяйственных концепциях домохозяйство (семья) признается базисной микроуровневой единицей в принятии решений о профессиональной занятости, доходной структуре и т.д.

С нашей точки зрения, при анализе социально-

экономических аспектов разделения тендерных ролей в домохо-

зяйстве следует уделять большее внимание личностным, а не семейным факторам. Это обусловлено как правом личности на самостоятельное развитие, так и современными тенденциями, изменяющими структуру семьи и распределение труда между членами домохозяйства.

В большинстве случаев решения домохозяйства являются не результатом добровольного консенсуса всех его участников, а реализацией воли члена семьи, обладающего наибольшей властью в семье. Так как женщины, как правило, занимают подчиненное положение в семье (в прямом смысле слова или опосредовано через доход и т.д.), их мнение не участвует в конечном семейном решении.

В современных условиях, когда основное внимание уделяется домохозяйствам в принятии различных экономических решений, предпочтение должно отдаваться суверенитету личности. Домохозяйство не должно рассматриваться в качестве однородной единицы. При выработке мер социально-демографической и социально-экономической политики необходимо анализировать присущую ему сложную систему отношений полов.

Сугубо экономические подходы, делающие акцент на рациональности поведения супругов, не давали исчерпывающего ответа на вопрос, о детерминантах преобладания женского труда в домашнем хозяйстве.

В исследованиях данной проблематики можно выделить пять гипотез, объясняющих принципы распределения труда в домашнем хозяйства, и шесть гипотез, объясняющих степень равенства (неравенства) в этом распределении. При этом выдвинутые гипотезы во многих случаях являются альтернативными по отношению друг к другу.

62 Гипотезы о принципах распределения труда.

1. Феминистская гипотеза уравнительного соучастия, или
эгалитарного распределения труда определяет, что затраты труда
распределяются между супругами относительно равномерно. Это
касается как совокупных трудовых затрат, так и нагрузок по от
дельным видам труда. Если один член семьи занимается, напри
мер, домашним или подсобным хозяйством, то другой втягива
ется в процесс соучастия, чтобы работать вместе, оказывая под
держку и соблюдая принцип уравнительной справедливости. Со
гласно данной гипотезе, рыночная компонента труда практиче
ски также уравнена: женщина занята на рынке труда в той же
мере, что и мужчина.

  1. Гипотеза дифференцированной трудовой активности, или неравной дееспособности супругов. Нагрузка распределяется неравномерно по всем видам труда, причем, без достаточных компенсационных эффектов. Кто более активен в одной сфере трудовых занятий, оказывается относительно более активным ив другой. Степень трудовой активности определена, во-первых, индивидуальными характеристиками супругов (склад характера, состояние здоровья). Во-вторых, она зависит от специфики аффективных связей в семье, неравного распределения власти в тендерных отношениях. Эта гипотеза включает психологический и физиологический элементы.

  2. Гипотеза эффективной специализации, или распределения труда между супругами. В рамках этой версии происходит разумное распределение труда: один из супругов берет на себя одни обязанности, другой старается взять на себя другие. Различия, таким образом, касаются занятости отдельными видами труда (на рынке или в домашнем хозяйстве) и в общей сумме

63 более или менее погашаются. Например, если рыночная активность мужчины более высока, то женщина больше занимается домашним хозяйством. В свою очередь, если женщина вовлекается в рыночную занятость, мужчина начинает больше заниматься домашним трудом или уделять больше времени личному подсобному хозяйству. Это экономическая интерпретация. Представители феминистского направления называют ее традиционалистской.

4. Гипотеза экономического утилитаризма, или максимиза
ции дохода, согласно которой каждый супруг направляет свои
трудовые усилия туда, где его/ее труд даст наибольшую отдачу
для блага всей семьи. Соответственно, основной кормилец полу
чает возможность снижать затраты труда в домашнем и личном
подсобном хозяйстве. Тот, кто зарабатывает меньше, независимо
от тендерного признака, вынужден взять эту нагрузку на себя.
Эта гипотеза является альтернативным вариантом экономиче
ской версии, которую называют концепцией соотносительных
ресурсов1.

5. Гипотеза домашней эксплуатации, предложенная по
стмарксистским направлением в экономической теории. Женщи
на является объектом эксплуатации в домашнем хозяйстве со
стороны мужчины: домашний труд в значительной степени ло
жится на плечи женщины и не зависит от рыночной нагрузки
супругов. Увеличение рыночной нагрузки женщины не приводит
к серьезному перераспределению ее домашних обязанностей,
также как и снижение оплачиваемой занятости мужчины не при
водит к его большему вовлечению в домашние дела. Подобное

1 Римашевская Н.М., Посадская А.И,, Захарова И.К. Доклад об улучшении положения женщин. Рукопись, ИСЭПН РАН. М.,1989

64 положение вещей основывается на воспроизводстве многовековой традиции тендерной дискриминации.

Такова система гипотез разделения домашнего труда между супругами в домохозяйстве. Распределение труда между рыночным и домашним, объясняется следующим образом.

  1. Согласно гипотезе дифференцированной семейной привязанности, наличие несовершеннолетних детей, а также увеличение числа иждивенцев в наибольшей степени привязывает женщину к домашнему хозяйству.

  2. Гипотеза возрастного уравнивания объясняет неравенство в распределении домашнего труда увеличением возраста супругов, в результате чего разделение труда в семье приобретает более эгалитарный характер. По мере взросления детей женщина становится более активной в сфере рыночной занятости. Кроме того, с возрастом и увеличением семейного "стажа" возрастает взаимная поддержка супругов, что может проявляться, в том числе, и в более равномерном распределении трудовых обязанностей.

  3. Гипотеза неизжитой "патриархальности" основывается на том, чем выше в.семье уровень образования и накопленного человеческого капитала, тем равномернее распределение рыночной и домашней трудовой нагрузки. В свою очередь, в семьях с более низким уровнем человеческого капитала в большей степени воспроизводят "патриархальное" разделение труда.

  4. Заслуживает внимания также гипотеза компенсирующего третьего, согласно которой наличие "третьих лиц" —других взрослых членов семьи — позволяет супругам освободиться от части домашнего труда. Причем, в первую очередь, от этого выигрывает женщина. Например, супруга не успевает готовить еду

65 и ухаживать за детьми, часто за нее это делает ее мать. В результате трудовая поддержка других членов семьи (в первую очередь,, бабушек) снижает степень неравенства между супругами в домашнем труде.

  1. Гипотеза статусных преимуществ объясняет неравенство в домашнем труде низким должностным статусом женщин в сравнении с мужчинами. При этом повышение должностного статуса женщины не приводит к кардинальному переопределению ситуации, однако усиливает равномерность,в распределении домашнего труда.

  2. Свое объяснение этому явлению дает гипотеза растущего благосостояния, в соответствии с которой рост доходов и материального > благосостояния семьи освобождает женщину от рыночного труда, в результате чего она становится обеспеченной домохозяйкой.

Принципиально иной подход к проблемам семейного распределения труда в экономической теории предлагает институ-ционализм. В отличие от неоклассических теорий, данное направление появилось недавно, а его обращение к проблемам семьи и брака — еще более позднее явление в экономической теории. Основатель институционализма Т. Веблен показал, что в современном обществе освобождение жены от рыночного труда является наиболее эффективной демонстрацией социального статуса мужа.

Позже, уже в 1980-е годы, представители неоинституциональной теории, критикуя схему неоклассического анализа, сводящую семью к набору устойчивых предпочтений в условиях рационального выбора, сформулировали иной взгляд на проблему семьи и брака. В результате была разработана теория

трансакционных издержек брачных отношений, в соответствии с которой семья выступает в роли института, поддерживающего долгосрочные отношения и уменьшающего риски по накоплению специфического "семейного капитала". Брак рассматривается как особый вид "отношенческого" контракта, в котором длительность отношений и неформальные договоренности играют не менее значимую роль, чем формальные обязательства.

Вся семейная жизнь уподобляется "кооперативной игре", а теория игр становится методологической основной интерпретации брачных отношений. При таком подходе супруги являются участниками "переговоров", разрешение семейных споров — заключением коалиций с привлечением "третьих лиц" (детей), брак — "отношенческим контрактом", семья — организацией с внутренней институциональной структурой, а семейные стратегии — результатом минимизации трансакционных издержек поддержания долговременных рисковых отношений.

Один из разработчиков этого направления, Р. Поллак, предлагает использовать в анализе семейной сферы методы, разработанные для изучения деятельности фирм', так как семья в его экономической трактовке предстает как специфический вид вертикальной интеграции разностатусных субъектов. Согласно данной теории, с усложнением и долговременным развитием связей между партнерами, их отношения все хуже регулируются "полными" контрактами, в которых оговорены все обязательства сторон при любых возможных обстоятельствах. Соответственно, семья является способом избегания "полных" контрактов при построении сложных и долговременных отношений. Продолжи-

Поллак Р. Трансакционный подход к изучению семьи и домашнего хозяйства//THESIS. 1994. № 6. С. 50—73.

67 тельность совместной жизни определяется соотношением норм накопления специфического семейного капитала и рыночного человеческого капитала.

Из этой схемы следует, что распределение труда между супругами может не соответствовать идеалу рационального выбора неоклассического толка, поскольку "переговоры" между супругами могут испытывать воздействие неэкономических факторов— "альтруизма" и "семейной лояльности", терпимости к бездельникам, неравных позиций партнеров, привычной конфигурации возможных "коалиций" и т. д. Это делает возможным устойчивый дисбаланс трудовых нагрузок супругов.

Факторами такого дисбаланса могут служить появление детей, разная степень личностного авторитета, система эмоциональной зависимости и множество иных "ненаблюдаемых" факторов внеэкономической природы- Р. Поллак отмечал, что "...основная слабость трансакционного подхода состоит в неспособности создать основу для точного эконометрического анализа"1.

Следует отметить, что при наличии социальной риторики нституциональная теория не оставляет места для социологических трактовок, поскольку объясняет распределение совокупного труда семьи как результат действий по минимизации трансак-ционных издержек в рамках "отношенческих" контрактов между супругами. Тем не менее, сохранив экономический взгляд на природу вещей, институционализм существенно расширяет границы понимания рационального поведения супругов по сравнению с неоклассическими теориями.

1 Источник: см. там же, с. 73.

68 В соответствии с теорией "новой экономики домохозяйства", деятельность семьи требует вложений в определенные навыки, так как семья получает выгоду, если ее члены реализуют свои профессиональные возможности. Такие вложения могут осуществляться в качестве прямых денежных затрат или в качестве затрат времени. Вследствие ограниченных возможностей женщины на рынке труда, приоритет отдается репродуктивному труду.

Существует также несколько подходов к анализу данной категории, являющейся важнейшей составляющей занятости женщин в домохозяйстве.

Так, Тендерный Глоссарий макроэкономических терминов определяет содержание понятия "репродуктивный сектор" как "часть человеческой деятельности - материальной и социальной

- по уходу за имеющейся и будущей рабочей силой и человече
ским родом в целом, включая домашнее обеспечение продоволь
ствием, одеждой и жильем."1

К. Мозер выделяет в репродуктивном труде три составляющие:

- воспроизводство человеческой жизни (рождение детей и уход за
ними);

-обслуживание членов семьи (приготовление пищи, стирка, ремонт одежды, уход за больными и престарелыми);

- поддержание домохозяйства (обеспечение семьи водой, сбор
топлива, уборка, покупки, изготовление домашней утвари и пр.).

Практически во всех обществах репродуктивный труд относится к числу наиболее трудоемких видов деятельности, практи-

1 Тендерный глоссарий макроэкономических терминов. / http:

69 чески не ограничен во времени, не имеет стандартных критериев оценки качества. Он обладает низким социальным статусом и зачастую вообще не считается трудом, поскольку не получает денежной оценки.

Сложившееся тендерное неравенство в домохозяйствах, с нашей точки зрения, определяется следующими предпосылками:

Во-первых, воспитание детей и выполнение домашнего труда - не естественная, "природная" роль для женщины, а социально сформированная и поддающаяся изменению. Технологический прогресс быстро сокращает разрыв в воспроизводственном трудовом участии мужчины и женщины, увеличивая свободное от домашнего труда время, снижая нагрузку двойного бремени для женщин.

Во-вторых, наличие у женщины семейных обязанностей ограничивает возможности женщины на рынке труда. Обратная связь уже является опосредованной тендерными стереотипами.

В-третьих, на отношения между полами в семье также влияют общественные стереотипы, распределяя семейные и профессиональные обязанности между членами домохозяйства, и формируют тендерную дифференциацию людей в отношении их доступа к получению и распределению доходов, получению образования и т.д.

Наличие внутридомохозяйственных неравенств по полу в вопросах разделения труда, собственности, доходов, власти впервые проанализировано исследователями, занимающимися проблемами социального пола1.

1 См., например: Waring М. Counting for nothing. USA, 1988. Analyzing gender.-Hess, B. and Ferree,M.,ed. USA, 1988;

70 Представители теории "новой экономики домохозяйства" оперируют такими категориями, как "альтруистический доход" и "совместные функции", когда речь идет о распределении заработанного или произведенного дохода, или домохозяйственных ресурсов (в случае наличия производственного труда в рамках домохозяйства).

В советской науке проблема доступа к средствам производства рассматривалась только с классовых позиций в отношении к владению и пользованию средствами производства. Различия мужчин и женщин в доступе к средствам производства не объяснялись опосредованным влиянием домохозяйственных факторов. При этом в отношении проблемы распределения заработанного дохода в семье, многие исследователи касались вопроса отношения полов к этому вопросу1.

Экономисты, ориентирующиеся на теорию человеческого капитала, оценивают участие женщины в трудовом процессе как необходимое, определяя уровень данного участия нуждами семьи в высоко квалифицированной рабочей силе или менее квалифицированной рабочей силе. Однако, этот подход не объясняет, почему вложения в детей и отдача от этих вложений различны по полу.

Количественно оценить домашний труд, в том числе по уходу за детьми и их воспитанию можно используя концепцию затрат на подготовку человека \ "Себестоимость человека" (затраты на подготовку) включает собственно финансовые затраты, недополучение национального дохода, когда производственная

Women, employment and the family in the international division of labour,-

Stichter.S and Parpart,J.,ed. London, 1990.

1 Сови А. Общая теория населения. Т.1,2. М.,1977.

г См. там же.

71 деятельность сменяется родительской, и неоплаченный уход (отчасти дублирует показатель потерь в национальном доходе). Учитывая влияние жизненного уровня, цену смертности в молодых возрастных группах, многоуровневость в подсчете затрат (семейный, национальный), можно оценить затраты на человека с точки зрения затрат, необходимых для поддержания или продолжения существования данного индивидуума (или с точки зрения ожидаемого результата от вложений, то есть произведенного им продукта).

Полные затраты включают в себя:

- затраты на удовлетворение физических потребностей;

- фактические затраты на ребенка в семье определенной социаль
ной категории;

- сумму дополнительных расходов, необходимых для того, чтобы
жизненный уровень семьи не пострадал от появления ребенка.

Затраты оцениваются в денежных и физических единицах (годы труда), хотя здесь возникают определенные трудности, так как перерасчет изменения обменного курса не соответствует изменению покупательной способности..

Рассмотренный подход, на наш взгляд, позволяет более гибко анализировать взаимодействие домохозяйственной и экономической систем. В частности, предоставляет возможность оценки домашнего труда, уровня взаимодействия домашних и профессиональных ролей, степени эксплуатации женского труда.

Исследователи феминистского направления также делают попытку учесть "неучтенный" труд женщины в домохозяйственной сфере, основываясь на концепциях национального дохода1.

1 Waring М. Counting for nothing. USA, 1988.

72 Однако, в отношении необходимости оплачивать труд по уходу за ребенком не существует единого мнения.

Так, А. И. Посадская определяет данный вид родительского труда креативным (творческим, создающим, творящим) и не требующим выплаты эквивалента, так как этот труд порождает качественно новый духовный уровень человека1

На наш взгляд, на данном этапе общественного развития механизм оплаты труда домохозяйки сложно реализуем. С другой стороны, целесообразно осуществлять компенсацию семье затрат при рождении ребенка, выделив именно репродуктивную составляющую домохозяйственного труда. Это, в свою очередь, создаст условия для выбора альтернативных форм воспитания детей.

Производственные и воспроизводственные отношения в домохозяйстве, определяющие качество жизни мужчин и женщин и формирующие социальную идентификацию полов, должны быть поняты как система с внутренней динамикой, имеющая взаимосвязи с глобальной экономической системой. Наиболее ярко данные взаимосвязи проявляются на рынке труда.

Анализ экономической активности семьи (особенно динамики женской занятости) позволяет наиболее адекватно оценить внутреннюю динамику системы домохозяйства, выявляя мотивацию занятости, типы и уровни женской занятости. В связи с этим, остановимся подробнее на анализе домохозяйственных факторов, воздействующих на социо-половую дифференциацию

1 Посадская А.И. Тенденции изменения законодательства в области социальной защиты материнства. // Женщины и социальная политика (гендер-ный аспект). М., 1992

73 членов домохозяйства, и в частности, на уровень женской занятости.

Применение тендерного анализа к исследованиям домохозяйственных факторов выявляет распределение социо-половых ролей на профессиональном и домохозяйственном уровне. Наиболее ярко эти отношения проявляются во взаимосвязи факторов домохозяйства с уровнем женской

запятЩШле того, имеет место взаимодействие между собой самих факторов домохозяйства, таких как:

- репродуктивный труд;

- труд по производству товаров и услуг (включенность продук
ции домохозяйства в рыночную систему);

структура домохозяйства; -источники доходов и их распределение;

социо-половые отношения подчинения внутри домохозяйства (механизм принятия домохозяйственных решений и степень пат-риархатного контроля).

Анализ моделей трудового участия членов домохозяйства во внешней экономике, характеристика производственного и репродуктивного труда в самом домохозяйстве является также основой для формирования экономических и социально-демографических программ.

В современных условиях, характеризуемых трансформацией экономических отношений, происходит изменение форм проявления социо-половых отношений. Вводимые элементы рыночной экономики, затрагивая все стороны жизнедеятельности человека, оказывают влияние и на факторы домохозяйства.

Домохозяйство является источником снижения конкурентоспособности женщин на рынке труда. Несмотря на то, что ры-

74 ночные отношения в некоторой мере способствуют снижению дискриминации по признаку пола, решения, принимаемые в домохозяйстве, порождают новое распределение ролей в рабочем процессе, усиливая дискриминацию.

Это обусловлено тем, что выполнение женщинами репродуктивных функций непосредственно ограничивает предложение женской рабочей силы на рынке труда, ориентируя их на роль хранительницы очага и воспитателя детей.

Кроме того, ограничивается также и спрос на женскую рабочую силу. Это происходит следующим образом. Распространенные в обществе стереотипы в отношении "мужских" и "женских" ролей воздействуют также напредпринимателей и работодателей,, предписывая распределение домашних и рабочих ролей между мужчинами и женщинами. При найме на работу предпочтение отдается мужчинам, так как любая женщина заранее воспринимается как невыгодный и нестабильный работник, имеющий домохозяйственные нагрузки. Низкая эластичность женской рабочей силы в конечном итоге зависит от воздействующих на нее указанных факторов.

Выполнение репродуктивного труда влияет на уровень и модель женской: занятости, а также на. уровень заработной платы, которые, в свою очередь, объясняются также воздействием рыночных и производственных факторов. Различные стратегии развития трудового рынка, формируют свои структуры взаимосвязей между факторами домохозяйства и женской занятости1.

Женщины и социальная политика (гендерный аспект). М., 1992.

Воронина О.А., Клименкова Т.А. Тендер и культура;

Кандиоти Д. Эволюция тендерных исследований;

Кац К. Заработная плата мужчин и женщин в бывшем СССР;

75 Например, на низкооплачиваемых трудовых рынках может возникнуть ситуация, когда перерыв в трудовом стаже, вызванный рождением ребенка и необходимостью ухода за ним, не будет тесно связан с уровнем оплаты труда.

Репродуктивный фактор, структура домохозяйства, доходный уровень домохозяйства, производственный труд, социо-половые отношения подчинения среди членов домохозяйства влияют на рынок труда преимущественно со стороны предложения труда. Со стороны спроса на труд данные факторы действуют опосредовано через стереотипы общественного сознания на работодателей.

Распространенные в обществе стереотипы о "нормальном" распределении труда по полу (женщина должна отдавать предпочтение домашнему труду) и "нормальной" семейной структуре (полная семья с детьми) влияют на решения о найме рабочей силы, определяя дискриминацию женщин на рынке труда. Кроме того, существуют и другие факторы спроса, влияющие на конечную ситуацию на рынке труда, в том числе наличие и доступность дошкольных учреждений, сервисных служб, стоимость образования и услуг здравоохранения.

Влияние репродуктивного фактора на занятость зависит от следующих параметров:

-количество детей в семье, интервалы между рождением детей, возраст детей, число ожидаемых и желаемых рождений, возраст

- Мезенцева Е.Б. Равенство возможностей в сфере занятости или " защит
ные меры". Женщины перед лицом выбора;

-Посадская А.И. Тенденции изменения законодательства в области социальной защиты материнства;

- Хоткина З.А. "Новые тенденции" в занятости женщин.

76 вступления в первый брак (то есть уровень сложности проявления данного фактора);

Институциональное развитие гендерной проблематики в экономике

В XX веке в индустриально развитых странах возникли сложные и дискуссионные проблемы, связанные с интеграцией женщин в процессы общественного, социального и экономического источников и механизмов тендерного неравенства, причин и форм эксплуатации женщин внутри семьи и вне

ее- Наиболее молодое направление в экономической теории — новая институциональная экономика— делает основной акцент на изучении брачных отношений (понимаемых как контрактные), анализе внутренней структуры семьи (например, участие супругов в совместном производстве "семейных благ"), роли государства в регулировании тендерных отношений и пр.1

Институционалисты существенно расширили рамки "новой экономики домохозяйства1 , подчеркивая значимость внутренней структуры семьи. Семья рассматривается ими как особый институт, как управляющая структура, выполняющая две основные функции: она, во-первых, способствует адаптации ее членов к изменениям внешней среды (за счет гибкости в принятии решений), и, во-вторых, защищает каждого из партнеров от эгоистической эксплуатации со стороны другого партнера. Благодаря этим функциям семья обеспечивает стабильную среду для жизни и воспитания детей2. Исследователи в рамках данного подхода рассматривают семью как институт, способствующий снижению трансакци-онных издержек (в частности, за счет эффекта кооперации между членами семьи). Вместе с тем, размер семьи оказывает неоднозначное влияние на величину трансакционных издержек. С одной стороны, большие домохозяйства способствуют снижению издержек за счет кооперации; с другой — в рамках большой семьи нередко бывает сложнее достигнуть соглашения, что повышает величину трансакционных издержек.

Рассматривая экономический смысл заключения брака, представители институциональной теории обратили внимание на особую форму снижения трансакционных издержек, связанную с предупреждением оппортунистического поведения. Возможность подобного поведения возникает в том случае, когда сложно оценить реальный вклад каждой из сторон в совместно производимые "семейные блага" (например, затраты ресурсов и времени на ребенка со стороны каждого из супругов после развода). Результатом такого поведения является снижение реального вклада каждого из партнеров в те семейные блага, которые производятся совместно.

Предупреждение оппортунистического поведения связано с определенными издержками, которые принято называть издержками контроля, Таким образом, экономический смысл заключения брака может быть описан через снижение издержек контроля, поскольку совместное проживание создает "прозрачность" семейной среды и удерживает партнеров от оппортунистического поведения.

В рамках институционального подхода семья выступает и как институт, способствующий (в общем случае) снижению рисков за счет оптимизации внутрисемейного потребления вследствиє объединения ресурсов. Например, в случае потери работы одним из членов семьи он не останется без средств к существованию, если в семье есть другие работающие. Кроме того, объединяя-ресурсы, члены семьи получают возможность более эффективно распределять свои инвестиции, что также снижает уровень риска.

Вместе с тем, в ряде случаев эффект проживания в семье может не только снижать риски, но и повышать их. Так, человек, проживающий в семье, с большей вероятностью может пойти на рискованное поведение, нежели в том случае, если бы он жил один. Эту проблему обычно обозначают как проблему "морального риска". Например, человек может позволить себе нерационально тратить деньги, рассчитывая на то, что возможные убытки будут скомпенсированы другими.

Институциональная теория рассматривает брак как контракт, выделяя имплицитную или "отношенческую" его природу. Это означает, что брак (как и любой имплицитный контракт) гораздо сильнее зависит, с одной стороны, от уровня доверия между сторонами, а с другой —от юридических правил и институтов, которые занимаются их толкованием. В-свою очередь, это усиливает роль государства, религии и обычая, и одновременно снижает роль договаривающихся сторон.

При этом контракт подразумевает под собой устное либо письменное соглашение между экономическими агентами по поводу купли-продажи (либо иного способа обмена) материальных или нематериальных благ (услуг, прав, продуктов интеллектуальной собственности). Один из основных представителей ин 17 ституциональной теории, А, Макнейл1 выделяет три основные юридические формы контрактов: - классические контракты - полностью игнорируют любые взаимоотношения между сторонами, кроме тех, которые оговорены непосредственно в контракте; - неоклассические контракты - включают управляющую структуру и часто предусматривают выполнение третьей стороной функции арбитра для уменьшения риска, связанного с невыполнением контракта; - имплицитные или "отношенческие" (relational) контракты имеют долговременный характер и учитывают не столько формальное соглашение сторон, сколько весь опыт взаимодействия сторон, накопленный за время их отношений. Примерами имплицитного контракта являются, в частности, коллективные и индивидуальные трудовые договоры;

Другой исследователь, Л. Вайтцман2, выделяет контрактную природу брака, подчеркивая, что частные брачные контракты должны рассматриваться не по особым правилам, а так же, как и любые другие юридически закрепленные соглашения. В современных условиях семейные отношения, особенно вступление в брак, не являются предметом свободного заключения контракта. Именно государство налагает ограничения на условия как вступления в брак, так и развода. Поэтому брак и семья мо IS гут рассматриваться как экономические институты, ставящие женщину в подчиненное положение.

Некоторые авторы предлагают рассматривать брак как своего рода "кооперативную игру".2 Предполагается, что предпочтения супругов не совпадают, а спорные вопросы разрешаются ими на основе переговоров. Множество исходов этих переговоров, в том числе и конкретный выбор, зависит от величины выгоды или ущерба в терминах полезности, которая будет получена каждым из участников в случае провала переговоров.

Вместе с тем, большинство подходов, предложенных ин-ституционалистами, не соответствуют уровню неоклассических концепций по степени своей методологической проработанности и формализации. Это объясняется тем, что в данном научном направлении большую роль играют так называемые ненаблюдаемые переменные, что существенно затрудняет эконометриче-ское моделирование.

Проблема тендерного неравенства и репродуктивного труда женщин в домохозяйстве

Домохозяйство является основной экономической единицей, которая в руководствах для проведения переписей населения определяется как одно или несколько лиц, добровольно живущих вместе, вместе готовящих пищу и извлекающих выгоду из совместного ведения хозяйства. Как правило, в экономической теории не выделяются различия между домохозяйством и семьей, хотя с точки зрения тендерных и экономических отношений домохозяйство и семья имеют различные характеристики.

Домохозяйство как экономическая единица может быть унитарным или коллективным. В унитарном домохозяйстве право принятия решений принадлежит одному лицу - главе домохозяйства, а все ресурсы, включая трудовые, продовольственные, информационные - объединены. В соответствии с типами унитарных домохозяйств существуют различные механизмы распределения благ и дохода между членами домохозяйств - на основе социальных преференций, альтруизма или баланса интересов. В коллективных моделях процесс принятия решений осуществляется на основе различных форм оптимизации выгоды от совместного проживания и хозяйствования для всех членов домохозяйства.

В соответствии с рекомендациями ООН, домохозяйство определяется как "лицо или группа лиц, объединенных с целью обеспечения всем необходимым для жизни", то есть объединенных совместным ведением хозяйства, В нашем исследовании домохозяйство отождествляется с семьей, все члены которой проживают совместно, то есть так называемое "семейное домохозяйство" . В связи с этим будем определять домохозяйство как лицо или группу лиц, проживающих совместно и совместно ведущих хозяйство. Понятие "домохозяйство" не использовалось ранее в совет ской литературе в силу экономических и идеологических причин (отсутствие рыночных отношений, частной собственности). Од нако, понятие "семья" было близко по смыслу к понятию "домохозяйство" в территориальном (при условии некоммунального проживания семей), структурном, бюджетном отношении. Под семьей понималась "совокупность лиц, проживающих совместно, связанных родством или свойством и понятия "домохозяйство" не имеет абсолютного соответствия с определением понятия "семья". Термин домохозяйство имеет более строгую привязанность к территориальным границам домохозяйственной единицы и предопределяет существование экономических отношений собственности внутри домохозяйства и производственных отношений (если они существуют). В России насчитывается примерно 50 млн. домашних хозяйств, в том числе около 40 млн. семейных и около 10 млн. домохозяйств представлены лицами, не имеющими семьи или утратившими связь с нею. Из этих 50 млн. домохозяйств 300 тысяч занимаются индивидуальной трудовой деятельностью, примерно 15 млн. сельских семей ведут подсобное хозяйство, и свыше 13 58 млн. городских семей занимаются садоводством и огородничеством1. Исследование проблематики тендерного неравенства в домохозяйстве имеет несколько направлений. Первое из них связано с общими политэкономическими и эконометрическими концепциями и теориями домохозяйства, из которых основными являются теория новой экономики домохозяйства и институциональные концепции домохозяйства, описывающие потребление благ, формирование дохода и семейного капитала, анализирующие предпочтения и функцию полезности домохозяйства с учетом фактора времени и отношений между членами домохозяйства. При этом феминистские критики этих концепций акцентируют внимание на внутридомохозяйственных отношениях и распределении ролей, труда, времени работы и времени досуга внутри домохозяйства2.

Второе направление анализирует процессы воспроизводства и отдачи человеческого капитала с учетом тендерных различий.

Третьим направлением является анализ формирования доходов и расходов домохозяйства с точки зрения участия полов в этом процессе, исследование распределения собственности внутри домохозяйства, а также изучение уровня бедности на микроуровне с учетом тендерного фактора.,

Четвертым направлением выступает разработка, обоснование и тендерная экспертиза экономических и социально- демографических программ, затрагивающих регулирование отношений полов в домохозяйстве.

В экономической науке существуют рыночная (западная) и: нерыночная (советская) модели социально-экономического развития домохозяйства, определяющие механизм взаимодействия семьи и экономики, а также степень независимости домохозяйства от национальной экономики1.

В соответствии с западной концепцией домохозяйство размещено внутри рыночной экономики, и выполняет производственные и воспроизводственные функции в соответствии с разделением труда. Воспроизводству отвечает спрос на определенное количество и качество детей. Качественные и количественные оценки необходимы в условиях ограниченности ресурсов домохозяйства, которые производит или покупает на рынке семья на доходы от заработков.

Домохозяйство не является автономным, так как зависит от индустриальных обществ. Данная теория акцентирует внимание на семье, обслуживающей рынок.труда, а также на семейном потреблении. В результате домохозяйство рассматривается на срезе взаимодействия нескольких рынков - рынка труда, рынка потребительских товаров, рынка производственных товаров, финансового рынка (динамика инвестиций и сбережений). Являясь рыночной единицей, домохозяйство существует по законам рынка. Все решения, принимаемые семьей, выглядят зависимыми от ценовых изменений в экономической среде. Например, "вложения" в "качество" детей будут зависеть от цен на образование и от уровня заработных плат родителей.

Гендерные аспекты экономической активности населения

При этом, как показывают данные таблицы 7, количество женщин, работающих по найму, в Карачаево-Черкессии меньше, чем мужчин, а в России в этой сфере преобладают женщины. Из приведенной таблицы также видно, что в общем по России число работающих по найму женщин больше, чем мужчин на 1,7%, то есть 96,3% против 94,6%. В Карачаево-Черкессии занятость у женщин больше проявляется в домашних хозяйствах — 9,8% против 7,7%.

Остановимся подробнее на основных факторах, оказывающих влияние на динамику уровня экономической активности и меняющих соотношение резервной заработной платы и ожидаемой реальной заработной платы на рынке труда. Их можно объединить в три группы1. -во-первых, это факторы, меняющие размер реального нетрудового дохода, - во-вторых, факторы, воздействующие на изменение индивидуальных предпочтений, меняющие сравнительную индивидуальную ценность свободного времени, -в-третьих, факторы, воздействующие на изменение реальной заработной платы.

Исходя из этих теоретических предпосылок, и, учитывая панельную природу данных, российскими исследователями2 с помощью пробит-анализа была произведена эконометрическая оценка вероятности пребывания в статусе экономической активности в зависимости от социально-демографических переменных (возраст, пол, семейный статус, здоровье, образование, количество детей, нетрудовые доходы), а также контрольных переменных, характеризующих региональный рынок труда (регион и тип поселения).

Проведенные расчеты подтвердили основные теоретические предположения о влиянии социально-демографических факторов на вероятность пребывания в статусе экономически активного населения. В частности, отрицательное влияние оказывают факторы возраста и наличия нетрудовых доходов, количества детей, количества членов семьи, статус пенсионера или студента.

Положительное влияние оказывает уровень образования, повышая вероятность получения более высоких заработков и того, что эти заработки окажутся выше резервной заработной платы. Также положительное влияние оказывает семейный статус: женатые и замужние респонденты более экономически активны. Неоднозначное влияние оказывает здоровье. Отрицательное влияние на экономическую активность оказывает плохое состояние здоровья, но такое же влияние оказывает хорошее состояние здоровья по сравнению с его средними характеристиками.

Кроме того, на экономическую активность влияют характеристики регионального рынка труда: чем меньше размер поселения, тем ниже экономическая активность.

Что касается тендерных различий, то, согласно данным исследованиям, принадлежность к женскому полу оказывает, существенное отрицательное влияние на уровень экономической активности, несмотря на то, что воздействие других: социально-демографических характеристик, таких, как количество детей, здоровье, образование и т.д. (обычно оказывающих влияние на различие в положении и поведении тендерных групп), уже учтено.

Кроме того, выявлены также тендерные различия; во влиянии отдельных социально-демографических характеристик на уровень экономической активности.. Отрицательное влияние количества детей существует только для женщин, для мужчин этот фактор не оказывает статистически значимого воздействия. Это объясняется тем, что нагрузка, связанная с воспитанием детей, в первую очередь, ложится на женщин, вследствие чего количество детей существенно повышает ценность нерабочего времени и снижает вероятность трудовой деятельности именно для женской части населения.

Однако семейный статус вносит положительный вклад в экономическую активность в большей степени для мужчин, чем для женщин. Так, согласно данным Госкомстата РФ, представленным в таблице 8, мужчины, состоящие в браке (зарегистрированном или незарегистрированном), экономически более активны, чем женщины.

Направления выравнивания гендерной асимметрии в экономике

Как показали проведенные исследования, между мужчинами и женщинами существуют значительные различия в плане доступа к экономическим структурам в обществе и возможностей влиять на них.

В течение последних лет как на организованном, так и на неорганизованном рынке труда изменилась доля женщин, занятых оплачиваемым трудом. Приток женщин в микро, малые и средние предприятия также возрос, и в некоторых регионах они стали занимать доминирующее положение в растущем неорганизованном секторе1.

В силу сложного экономического положения и обусловленных неравенством полов ограниченных возможностей для выбора многие женщины вынуждены соглашаться на низкооплачиваемую работу и плохие условия труда, так как в силу ряда причин являются менее предпочтительной рабочей силой.

При этом, как показывают имеющиеся исследования2, на женщинах особенно отрицательно сказывается экономическая ситуация и процесс перестройки, которые привели к изменению характера найма и в некоторых случаях к потере рабочих мест даже для женщин из числа профессионалов.и квалифицированных работниц. Кроме того, многие женщины заняты в неформальна секторе в силу отсутствия других возможностей. Интересы женщин в плане участия и тендерные аспекты в основном все еще не находят отражения и должны учитываться при разработке политики в многосторонних учреждениях, которые определяют условия и, в сотрудничестве с правительствами, ставят цели программ структурной перестройки, займов и безвозмездных субсидий.

Дискриминационная практика в сфере занятости, негибкость условий работы и отсутствие доступа к. производственным ресурсам, неэффективное разделение семейных обязанностей в сочетании с отсутствием или нехваткой таких услуг, как уход за детьми, по-прежнему ограничивают возможности женщин с точки зрения занятости, экономической и профессиональной и других видов деятельности1.

Доля женщин в рабочей силе продолжает возрастать, проявляется тенденция, когда женщины работают чаще вне домашнего хозяйства. Однако, несмотря на это, в домашнем хозяйстве по-прежнему не происходит сокращение обязанностей женщин. Почти все виды домашних хозяйств все чаще зависят от доходов женщин, а в некоторых регионах наблюдается расширение предпринимательской активности и самостоятельной деятельности женщин, особенно в неорганизованном секторе.

Уделение недостаточного внимания тендерному анализу означает, что вклад женщин и их интересы зачастую игнорируется в таких экономических структурах, как финансовые рынки и учреждения, рынки труда, экономика как академическая дисциплина, экономическая и социальная инфраструктура, налогообложение и система социального страхования, а также в семье ив домашнем хозяйстве1. В результате этого многие машнем хозяйстве1. В результате этого многие направления политики и программы по-прежнему характеризуются тендерной асимметрией.

Несмотря на то, что многие женщины достигли определенного успеха в рамках экономических структур, большинству женщин, особенно тех, которые сталкиваются с дополнительными трудностями, сохраняющиеся препятствия мешают добиться экономической самостоятельности и обеспечить устойчивые источники средств к существованию2. Женщины активно заняты в самых различных видах экономической деятельности, которую они часто совмещают, начиная от наемного труда и натурального сельского хозяйства и заканчивая неорганизованным сектором. Однако участие женщин в экономическом развитии по-прежнему сдерживается препятствиями, основывающимися на обычаях в отношении доступа к земле, владением природными ресурсами, капиталом, кредитами, технологиями и другими средствами производства, а также разницей в заработной плате. Женщины вносят вклад в развитие не только за счет оплачиваемого труда, но и за счет проведения большого объема работы, за которую они не получают вознаграждения.

С одной стороны, женщины участвуют в производстве товаров и услуг для рынка и потребления в рамках домашних хозяйств, в сельскохозяйственной деятельности, производстве продовольствия или деятельности семейных предприятий. Вместе с тем, хотя неоплачиваемый труд учтен в системе национальных счетов Организации Объединенных Наций и, следовательно, в международных стандартах статистики труда, этот вид деятельности - особенно связанный с сельским хозяйством - часто не получает достойной оценки и должным образом не учитывается1.

С другой стороны, женщины выполняют значительное большинство функций, связанных с работой по дому и общинной деятельностью, таких, как уход за детьми и пожилыми людьми, приготовление пищи для семьи, охрана окружающей среды, и добровольное оказание помощи частным лицам и группам людей, находящимся в уязвимом и неблагоприятном положении. Эта работа часто не получает количественной оценки и не учитывается в национальных счетах. Вклад женщин в развитие серьезно недооценивается, а, следовательно, его общественное признание ограничено. Отчетливое представление о виде, объеме и разделении такого неоплачиваемого труда также будет способствовать более равномерному распределению обязанностей.