Экономические отношения на рынке образовательных услуг Волошина Ирина Александровна

Экономические отношения на рынке образовательных услуг
<
Экономические отношения на рынке образовательных услуг Экономические отношения на рынке образовательных услуг Экономические отношения на рынке образовательных услуг Экономические отношения на рынке образовательных услуг Экономические отношения на рынке образовательных услуг Экономические отношения на рынке образовательных услуг Экономические отношения на рынке образовательных услуг Экономические отношения на рынке образовательных услуг Экономические отношения на рынке образовательных услуг
>




Волошина Ирина Александровна. Экономические отношения на рынке образовательных услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 146 c. РГБ ОД, 61:04-8/1699

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образование как объект экономических отношений 12

1.1 . Образование - функциональная подсистема общественного воспроизводства

1.2. Социально-экономическая сущность и структура образовательных услуг

Глава 2 Синтез рыночных и нерыночных отношений в образовании

2.1.. Хозяйственный механизм нерыночной составляющей системы образования

2.2- Особенности деятельности образовательных организаций на рынке образовательных услуг

2,3.Эффективность функционирования субъектов рынка образовательных услуг

2.4. Государственное регулирование рынка образовательных услуг 88

Глава 3. Экономические отношения в сфере профессиональной подготовки и повышения квалификации государственных служащих

3.1 Профессиональная подготовка и повышение квалификации государственных служащих как элемент рынка образовательных услуг

3.2- Формы экономического взаимодействия на рынке образовательных услуг по подготовке государственных служащих

Заключение 115

Список использованной литературы 123

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования» На развитие рыночной экономики оказывает существенное воздействие множество внутренних и внешних факторов. Современная рыночная экономика» основанная на информационных технологиях, связана с возрастающей ролью знаний в общественном воспроизводстве. Непрерывное образование становится важнейшей предпосылкой конкурентоспособности работника и человеческого существования в условиях рыночной ЭКОНОМИКИ-

В настоящее время повышается значение образования как важнейшего фактора, определяющего формирование нового качества экономики и общества в целом. Образование создает предпосылки для устойчивых темпов социально-экономического развития общества, вносит существенный вклад в создание национального богатства, поддержание экономической безопасности страны. Поэтому изучение экономических отношений в образовании, в частности на рынке образовательных услуг» имеет большое теоретическое и практическое значение.

Особую актуальность избранная диссертантом проблематика приобретает в связи с реформированием российского образования, развитием рынка образовательных услуг в условиях информатизации и глобализации экономики. Совершенствование экономических отношений на рынке образовательных услуг является неотъемлемой частью социально-экономических реформ, социальной защиты населения, становления гражданского общества и формирования открытой модели экономики. Это ставит анализ широкого круга проблем» присущих функционированию рынка образовательных услуг, в ряд наиболее актуальных.

Степень разработанности проблемы. Вопросы экономических отношений на рынке образовательных услуг занимают существенное место в работах ведущих зарубежных ученых. Многие аспекты функционирования

образования в рыночной экономике отражены в трудах таких специалистов как Г.Беккер, Д.Белл, М-Боумен, Э-Дэнисон, А.Крюгер, Р.Мэррис, И.Масуда, А-Тофлер, Д-Уилер, Д.Хикс, Т.Щульц и др.

Изучение зарубежной экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что предметом анализа является множество вопросов. Среди них выделим аспекты специфики формирования спроса и предложения на образовательные услуги, границ предпринимательской деятельности в образовании» анализа источников финансирования, социально-экономической эффективности образования и др. Большое внимание в последнее время специалисты уделяют исследованию процессов информатизации образования, их влиянию на качество и доступность образования.

Анализ мирового опыта дает возможность выявить основные тенденции развития экономических отношений на рынке образовательных услуг. Однако существуют проблемы, которые продолжают оставаться дискуссионными: нет единства в понимании методов оценки эффективности функционирования образовательных организаций, государственного регулирования в данном секторе экономики и др.

Важный вклад в исследование экономических проблем образования
внесли такие отечественные ученые как А.А.Воронин, Е.Н.Геворкян, Л.С.
Гребнев, С-А.Дятлов, А.П.Ефремов, В.А.Жамин, Е.Н.Жильцов, В.МЗуев,
В.И.Капелюшников, СЛ.Костанян, К.К.Колин, М.А Лукашенко,
ВЛ.Марцинкевич, Д.ИЛравдин, АЛЛанкрухин, Ю.Б.Рубин,

М.И.Скаржинский, СП Струмилин, В Л, Тихомиров, А.Н.Тихонов, В.В.Чекмарев, С-ВЛПишкин, Л.ИЛкобсон и др_

В последнее десятилетие в работах российских ученых существенное внимание уделяется анализу мирового опыта функционирования образования, включая вопросы применения информационных технологий в образовательном процессе. Дискутируются вопросы развития рыночных

отношений в сфере российского образования, соотношения платного и бесплатного образования, финансирования и налогообложения данного сектора экономики и др.

Вместе с тем многие вопросы развития образования еще остаются за пределами экономического анализа, поскольку большинство имеющихся работ носят конкретно-прикладной характер, В частности, недостаточно исследованы экономическая природа и структура рынка образовательных услуг, методы оценки эффективности функционирования образовательных организаций в рыночных условиях и др. Практически не изученной остается специфика экономических отношений на отдельных сегментах рынка образовательных услуг, в частности в системе профессионального обучения государственных служащих- Вместе с тем сегодня решение практически любого вопроса реформирования российского общества требует высокого профессионализма государственных служащих.

Анализ научных исследований позволил автору сделать вывод, что многие аспекты экономических отношений на рынке образовательных услуг, особенно применительно к российским условиям» остаются недостаточно изученными. Все это позволяет диссертанту внести свой собственный вклад в разработку данной проблемы.

Объектом исследования выступают экономические отношения на рынке образовательных услуг- Исследуя их содержание, автор рассматривает совокупность факторов, определяющих механизм хозяйствования в российском образовании.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития экономических отношений в российском образовании на современном этапе общественного развития.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в обосновании сущности и раскрытии содержания экономических

отношений на рынке образовательных услуг, в исследовании их особенностей в настоящее время.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

выявление места образования в системе общественного воспроизводства на различных этапах развития рыночной экономики;

исследование экономических отношений и механизма хозяйствования в нерыночной составляющей образования;

исследование предпосылок становления и развития рынка образовательных услуг и выявление особенностей спроса и предложения на данном рынке;

изучение производственной функции в сфере образования и обоснование факторов, влияющих на ее определение;

определение особенностей и пределов предпринимательской деятельности в сфере образования;

разработка методики оценки эффективности деятельности образовательной организации на основе комплекса показателей;

раскрытие средств государственного регулирования в сфере образования;

обоснование специфики экономических отношений на рынке профессиональной подготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики социальной сферы и экономики образования.

В работе использован комплексный подход к изучению экономических отношений в сфере образования, базирующийся на общенаучных методах

исследования: анализе и синтезе, обобщении, систематизации, классификации, сравнительном сопоставлении и др.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России, а также данные, имеющиеся в экономической литературе, периодической печати и на сайтах Интернета,

Информационной основой работы стали также данные, собранные диссертантом в ряде российских вузов (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права), а также рабочие материалы Омского учебного центра Госкомстата России,

Наиболее существенные научные результаты,

полученные лично соискателем:

Доказано, что в отличие от дорыночных форм экономики в современном обществе образование является функциональной подсистемой общественного воспроизводства и приоритетной сферой инвестирования в развитие человеческих ресурсов. Данная подсистема в развитой рыночной экономике выступает основой рынка образовательных услуг как особого сектора рынка.

Доказано, что специфическим признаком образовательной услуги является сочетание рыночной и нерыночной составляющих данной услуги даже в том случае, когда она становится объектом рыночных отношений. Сформулировано определение экономических отношений в нерыночной составляющей образования как отношений, возникающих между производителями и потребителями преимущественно общественных образовательных услуг, которые предоставляются потребителям бесплатно или на льготных условиях. Выявлены и раскрыты предпосылки существования нерыночного сектора в образовании: асимметрия информации производителей и потребителей о количественных и качественных параметрах образовательных услуг, необходимость сочетания

экономической и социальной эффективности образования, наличие высоких затрат на создание образовательных услуг.

Выявлена специфика рынка образовательных услуг, заключающаяся в низкой эластичности спроса и высокой социальной приоритетности образовательных услуг. Показано, что она оказывает существенное влияние на экономическое поведение потребителей и хозяйствующих субъектов на рынке образовательных услуг.

Показано, что при определении производственной функции образования необходимо учитывать не только экономические, но и институциональные факторы (осознание значимости образования потребителями, их активное участие в образовательном процессе, влияние семьи, социального окружения).

Предложена методика оценки общей эффективности образовательной
организации на основе показателей, характеризующих потенциал
образовательного учреждения (квалификационный состав

преподавательского коллектива, наличие учебных площадей, учебного и научно-исследовательского оборудования и др.), уровень качества образовательной деятельности (уровень оценки знания учащихся в процессе обучения и итоговые оценки государственных экзаменов и защит выпускных работ, соответствие возможностей, навыков и умений выпускников требованиям получаемых рабочих мест), а также на основе показателей, определяющих степень полезности образовательной деятельности (доля выпускников, работающих в соответствии с полученной специальностью; количество выпускников, занимающих ведущие должности; число выпускников, получивших в последующем более высокое квалификационное признание; количество методических разработок и др.);

Выявлена специфика экономических отношений на рынке образовательных услуг по подготовке государственных служащих. Показано* что они в определенной мере носят монополистический характер,

обусловленный ограничением на вход на рынок новых производителей, информационной асимметрией, существованием двусторонней монополии.

Научная новизна состоит в комплексном анализе экономических отношений на рынке образовательных услуг в современных российских условиях.

Доказано, что в отличие от ранних этапов развития рынка в современной рыночной экономике образование становится самостоятельным элементом общественного воспроизводства и приоритетным направлением инвестирования, в т.ч. инвестированием в человека.

Сделан вывод, о том, что производственная функция образования зависит, прежде всего, от институциональных, а не экономических факторов.

Выявлено, что экономическое поведение участников рынка образовательных услуг определяется такой его спецификой как низкая эластичность спроса и высокая социальная приоритетность образовательных услуг для потребителей.

Разработаны показатели, позволяющие определить общую эффективность образовательной организации.

Предложена математическая модель управления высшим учебным заведением, позволяющая повысить эффективность функционирования ВУЗа за счет оптимизации структуры распределения студентов по разным формам и видам обучения и дано ее математическое обоснование.

Обоснована концепция развития рынка образовательных услуг по обучению государственных служащих. Показано, что в настоящее время данный рынок носит монополистический характер, что снижает эффективность подготовки государственных служащих.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы способствуют развитию теории экономических отношений в образовании.

Авторская модель функционирования образовательного учреждения в условиях рыночных отношений реализована в Омском филиале Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права.

Концепция экономических отношений в сфере профессионального образования государственных служащих положена в основу системы обучения в Омском учебном центре Госкомстата России.

Наиболее существенные результаты исследования целесообразно использовать при совершенствовании хозяйственного механизма в российском образовании, а также отдельными образовательными учреждениями.

Основные положения и выводы могут применяться в процессе
преподавания учебных дисциплин «Экономическая теория»,

«Микроэкономика», «Макроэкономика», «Основы бизнеса», спецкурсов в высших учебных заведениях.

Достоверность основных положений диссертации обеспечивается большой эмпирической базой исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 11 научных работах автора.

Выводы и рекомендации использованы в практической деятельности Омского учебного центра Госкомстата России по обучению служащих системы государственной статистики и Омского филиала Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права. Результаты исследования автора подтверждены соответствующими справками о внедрении.

Основные результаты исследования были неоднократно представлены на всероссийских и международных образовательных конференциях, учебно-практических семинарах.

Результаты исследования обсуждались на ежегодных совещаниях директоров образовательных учреждений системы Госкомстата России в 1998-2002 годах.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и поставленными в диссертационном исследовании задачами. Она логически отражена в плане диссертации.

Образование - функциональная подсистема общественного воспроизводства

Мировой опыт свидетельствует о том, что рыночная экономика постоянно трансформируется под воздействием внутренних и внешних факторов- В конце XX и начале XXI века развитие передовых стран рыночной экономики осуществляется под воздействием информационных ресурсов. Все это способствует изменению структуры общественных потребностей, видов экономической деятельности, человеческих ценностей. В результате происходит переосмысление ранее существовавших экономических категорий, возникновение новых, изменение целей, на которые ориентируются субъекты экономики.

Постиндустриальная экономика, основанная на базе информационных технологий, свойственна наиболее развитым странам. Она предполагает усиление роли знаний и уровня образования населения в общественном воспроизводстве. Поэтому большое теоретическое и практическое значение стали играть вопросы экономических отношений в системе образования.

В настоящее время уровень образования граждан является одним из важнейших факторов, определяющих уровень социально-экономического развития общества, качества жизни населения. Образование, продолжающееся всю жизнь, становится не только фактором культурного прогресса, но и необходимым условием человеческого существования.

Изучение мирового опыта позволяет сделать вывод, что в тех странах, где в государственной политике учитывается приоритетное значение уровня образования населения, как правило, наблюдаются устойчивые темпы экономического развития, В настоящее время вопросы образования занимают существенные позиции в государственной политике многих развитых стран. Здесь образование является приоритетной отраслью, в которой сосредоточена значительная часть трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

В России развитию образования все еще уделяется недостаточное внимание, В результате замедляются темпы социально-экономических преобразований в обществе, что неблагоприятно сказывается на уровне и качестве жизни населения. Вместе с тем надо отметить, что по мере создания основ современной рыночной экономики, включения в мировые экономические отношения государство все больше осознает роль образования в развитии общества. В частности, Концепция развития Российской Федерации на ближайшее время, сформулированная Президентом, предполагает развитие социально направленной экономики, в которой образование должно занять одно из ключевых мест.

Целью любой экономической системы является реализация постоянно растущих человеческих потребностей. Анализ существующих классификаций потребностей, включая пирамиду потребностей по Маслоу, показывает, что, несмотря на возрастающую роль образования в современном обществе, потребность в нем не занимает должного места в иерархии потребностей. На наш взгляд, потребность в образовании должна стать приоритетной потребностью для каждого человека- Решение этого вопроса во многом зависит от эффективной государственной политики, призванной сделать потребность в образовании - одной из важнейших.

Существует множество классификаций потребностей в образовании. По мнению автора диссертации потребности в образовании условно можно подразделить на индивидуальные, корпоративные и общественные потребности. Несомненно что они находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Каждая из них обладает как общими чертами, так и определенной спецификой. Представляется, что такой подход необходимо учитывать при разработке и реализации государственной концепции развития системы образования, реформировании механизма хозяйствования в данной сфере экономики.

Первооснову всей системы потребностей в образовании образует индивидуальная потребность. Новая роль знаний, превращение их в важнейшую ценность в постиндустриальном обществе оказывает существенное влияние на усиление потребности человека в образовании. Образовательный уровень отдельного человека влияет на уровень образования членов семьи, хозяйствующих субъектов экономики, а также общества в целом. Можно утверждать, что уровень образования человека отражается на всех сферах его жизнедеятельности. Он представляет важнейший ресурс, определяющий уровень и качество жизни человека» возможность активного участия в общественном воспроизводстве.

Корпоративная потребность в образовании предопределяет вложение ресурсов в профессиональную подготовку и переподготовку персонала хозяйствующих субъектов экономики. В современном обществе, где одной из важнейших ценностей являются знания, руководители хозяйствующих субъектов заинтересованы в образованных и квалифицированных работниках, которые способны обеспечить конкурентоспособность организации.

Общественная потребность в образовании отражает интересы общества в целом. Будучи важнейшим свойством трудовых ресурсов, образование, наряду с другими качественными характеристиками рабочей силы оказывает существенное влияние на экономический рост, сохранение и приумножение национального богатства. Учеными неоднократно предпринимались попытки оценить влияние образования на изменение важнейших макроэкономических показателей.

Социально-экономическая сущность и структура образовательных услуг

Удовлетворение человеческих потребностей осуществляется с помощью материальных, духовных и иных благ. Таким образом, благо — это все то, посредством чего реализуются человеческие потребности. Существующее вокруг нас множество благ можно условно разделить на две группы: блага» которые являются объектом или результатом экономической деятельности людей и природные блага (воздух, снег, вода и др.).

Первый вид благ именуется экономическими благами. Второй — «даровыми благами», поскольку их создание не требует использования оборудования, человеческого труда и т. д.

Основываясь на данной теоретической предпосылке, можно утверждать, что потребность в образовании удовлетворяется посредством особого вида экономического блага, которое в данном диссертационном исследовании именуется как «образовательное благо».

Образовательное благо — это экономическое благо, созданное в результате образовательной деятельности людей.

Как известно, экономические блага обладают полезностью и ресурсоемкостькх Полезность экономических благ заключается в том, что посредством этих благ удовлетворяются экономические потребности людей-Ресурсоемкость характеризует затраты, необходимые для создания экономических благ.

Конечным результатом деятельности в образовании является создание особого вида блага, направленного на удовлетворение гражданами своих потребностей в повышении образовательного уровня. Остановимся более подробно на экономическом содержании данного блага.

Прежде всего, следует обратить внимание, что в настоящее время среди исследователей существует неоднозначное толкование образовательного блага или продукта. Как известно, конечный результат деятельности в образовании сводится к образованности человека. Отсюда можно сделать вывод, что образовательное благо выступает как новое качество уровня образования человека- Вместе с тем, процесс образовательного производства предполагает наличие большого количества промежуточных звеньев, многие из которых носят завершенный характер и имеют конкретный результат. В частности, такими результатами образовательного производства являются учебно-методическое обеспечение на различных носителях, управленческие технологии и т.д., их также можно отнести к образовательному благу.

Конечный результат деятельности в образовании обладает ценностью и стоимостью. Ценность блага есть то, что можно получить при его наличии. Стоимость блага — это то, что за него надо отдать, от чего приходится отказаться. Различают меновую стоимость блага — это то, что субъект должен отдать, чтобы получить его в свое распоряжение.

В экономической литературе блага в соответствии с вещественным признаком делятся на товары и услуги.

Товар - это благо, которое находятся в вещественной форме. В экономической литературе товары также именуются «материальными благами». В образовании к ним относится печатная продукция и др. Многие из них могут накапливаться, храниться длительное время, предоставляться потребителям независимо от места и времени их создания.

Значительная часть результатов деятельности в образовании относится к услугам. Услуга - это особый вид блага, не имеющий вещной формы. Потребительная ценность услуги заключается в полезном эффекте труда, который может быть объектом купли-продажи, предметом потребления. Исходя из такого понимания услуги, можно дать следующее определение образовательной услуги.

Образовательная услуга - это деятельность, удовлетворяющая потребность человека в учебной информации как сумме знаний общеобразовательного и специального характера, а также практических навыков, передаваемых личности по определенной программе.

Общеобразовательным услугам присущи следующие черты: Сохранность или неуничтожимость в процессе потребления (использования). Нематериальный или невещественный характер. Образовательные услуги не могут быть восприняты потребителем до момента их приобретения, основываясь на опосредованных оценках.

Процесс производства и потребления образовательных услуг, как правило, совпадает во времени и пространстве. Нельзя, к примеру, воспользовавшись ростом спроса на тот или иной вид образовательной услуги, быстро предоставить их со склада на рынок. Учитывая это свойство образовательной услуги, организаторам образования необходимо добиваться соответствия мощностей по их производству реальному спросу на них-Вместе с тем процесс оказания образовательных услуг должен иметь и определенные резервы на случай непредвиденных обстоятельств.

Неоднородность качества. Оказание образовательной услуги - это творческий процесс, неотделимый от субъектов, оказывающих и получающих их. Это приводит к тому, что не существует одинаковых по качеству образовательных услуг. Высокая стоимость. Результативность проявляется не сразу и зависит от внешних факторов.

Надо отметить, что использование информационных технологий вносит некоторые коррективы в указанные выше признаки образовательной услуги. Например, услуги преподавания могут быть предоставлены потребителю «независимо от расстояния» с помощью информационных технологий. В этом случае процесс производства и потребления образовательных услуг может не совпадать во времени и пространстве.

Учитывая, что образовательные блага состоят в основном из нематериальных компонентов, считаем целесообразным в рамках данного диссертационного исследования, именовать их как «образовательные услуги» или «услуги системы образования».

Хозяйственный механизм нерыночной составляющей системы образования

Под нерыночной составляющей образования в работе понимаются экономические отношения, возникающие между производителями и потребителями преимущественно общественных образовательных услуг, которые предоставляются потребителям бесплатно или на льготных условиях.

Изучение организации систем образования в различных экономических системах показывает» что наличие нерыночного сектора в данной сфере деятельности является общеэкономической закономерностью. Вместе с тем отметим, что, несмотря на схожесть некоторых задач, сущность и функции нерыночного сектора в образовании различаются в зависимости от того или иного вида экономической системы.

В условиях плановой экономики нерыночный сектор в образовании занимает доминирующее положение. Особенно это характерно для командной плановой экономики, функционирующей преимущественно на основе административных методов хозяйствования. В условиях командной плановой экономики монополия нерыночного сектора в образовании связана с монополией государства в данной сфере деятельности. Государство решает, какие образовательные услуги и в каком объеме создавать. Монополия нерыночного сектора в образовании основывается на распорядительно-распределительном принципе управления. Такая модель ориентирована на централизованный механизм формирования бюджета отрасли за счет средств госбюджета.

Управление образовательными организациями не требует отдельной независимой структуры заказчика, отвечающего за сбор средств и интересы населения на каждой территории. Оно фактически представлено только вертикалью исполнителя, включающей федеральный (Министерство образования), территориальный (областные, краевые), местные органы управления и организации образования.

Особенностью такой системы является монопольное построение образования, стандартизация образовательных услуг без возможностей предоставления дополнительных видов, отсутствие конкурентной среды, а также экономических стимулов для сотрудников образовательных организаций.

Практика показывает, что монополия нерыночного сектора приводит к снижению эффективности функционирования образовательных организаций, невозможности реализовать совокупный спрос на образовательные услуги в полном объеме, а также возникновению «теневого» рынка в данном секторе экономики.

В современной рыночной экономике нерыночный сектор является составной частью экономических отношений в образовании- Его наличие и эффективное функционирование является одним из признаков социально ориентированной рыночной экономики и гражданского общества.

Нерыночный сектор в образовании обеспечивает поддержание социально-экономической стабильности, социального прогресса, удовлетворение потребности в таком жизненном благе как образование. Функционирование нерыночного сектора позволяет в определенной мере устранить несовершенства рынка в такой социально значимой сфере как образование. Отметим, что термин «нерыночный сектор экономики» указывает, что рынок ограничивается там, где он неэффективен и может привести к социально нежелательным результатам.

Необходимо подчеркнуть, что образовательные услуги обладают определенными особенностями, которые объективно создают предпосылки существования нерыночного сектора в образовании в условиях рыночной экономики. Остановимся на их анализе более подробно.

Как уже отмечалось нами ранее, образовательные услуги можно классифицировать на частные и общественные блага (См, раздел 1.2.)- Рынок в состоянии выявить и удовлетворить лишь спрос на те образовательные услуги, которые относятся к частным благам. Напротив, создание общественных благ наиболее эффективно осуществляется посредством нерыночных отношений. Образовательные услуги в виде общественных благ предоставляются потребителям бесплатно, В данном случае уровень цены не оказывает влияния на экономические решения потребителей и производителей или на спрос и предложение образовательных услуг.

Нерыночный сектор в образовании (как и в других отраслях социальной сферы) существует потому, что рынок не может реализовать имеющийся спрос из-за асимметрии информации производителей и потребителей о количественных и качественных параметрах образовательных услуг. Учитывая большую диверсификацию совокупного спроса и предложения, нематериальный характер образовательных услуг, потребителям бывает крайне сложно сделать свой выбор в момент заключения рыночной сделки. Одновременно создатели образовательных услуг также имеют затруднения в получении достоверной информации о спросе. В этих условиях хозяйствующие субъекты образования не могут осуществить создание образовательных услуг в соответствии с реальным спросом на них. Такая ситуация нередко приводит к снижению или даже отсутствию предложения со стороны производителей образовательных услуг. Во избежание нежелательных социально - экономических последствий. вытекающих из ограниченности эффективности рыночного механизма, создание образовательных услуг, по которым не может быть предоставлена необходимая и полная информация потребителям в момент заключения рыночной сделки, осуществляется посредством нерыночного сектора.

Другой причиной существования нерыночного сектора является необходимость сочетания экономической и социальной эффективности в образовании. Вместе с тем социальный эффект не всегда поддается точной количественной оценке, а, следовательно, и соизмерению в денежном выражении, что сдерживает развитие рыночных отношений (этот вопрос подробно рассматривается в разделе 2.3,).

Еще одной причиной создания образовательных услуг на основе нерыночных отношений является то» что процесс производства последних характеризуется достаточно высокими затратами. В связи с этим частный бизнес ограничивает свое участие в создании образовательных услуг, требующих больших инвестиций. Эта функция в современной экономике возлагается на нерыночный сектор образования.

Профессиональная подготовка и повышение квалификации государственных служащих как элемент рынка образовательных услуг

Формирование современной и эффективной государственной службы относится к приоритетным направлениям преобразований, происходящих в российской административно-политической сфере- Становление института государственной службы происходит в условиях, когда идет интенсивный пересмотр многих из существовавших представлений о сущности государственной службы, ее организационно-правовом оформлении и практическом осуществлении, В законодательстве о государственной службе введены новые понятия» профессиональные термины и правовые институты.

До начала реформы государственной службы в 1992 - 1995 гг. в российском законодательстве не было официального определения понятия «государственная служба». В научном обиходе и на практике понятие «государственная служба» связывалось с выполнением служащими государственных организаций трудовой деятельности, предусмотренной занимаемыми должностями и направленной на осуществление задач и функций государства и оплачиваемой им. При этом государственными служащими считались все служащие, которые работали в любой государственной организации, а не только в государственных органах.

Конституция РФ 1993 г. юридически закрепила существование института государственной службы- Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г., утвердивший Положение о федеральной государственной службе29, и Федеральный закон «Об основах государственной службы РФ»30 от 31 июля 1995 г, составили правовой фундамент государственной службы. Работа по созданию законодательства о государственной службе проводилась также посредством формирования правовой базы различных видов государственной службы: военной, службы в органах внутренних дел, налоговой полиции, прокуратуры и др.

В Федеральном законе от 31 июля 1995 г, государственная служба определяется как профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов31. Государственная служба как вид профессиональной деятельности означает непрерывное, преемственное и компетентное обеспечение исполнения полномочий государственных органов лицами, находящимися на государственных должностях- Государственная служба - это профессия для государственных служащих, которая требует специальной подготовки, получения специального образования. Государственные служащие принимаются на постоянную работу, им присваиваются квалификационные разряды, звания, ранги32.

Таким образом, согласно действующему законодательству государственная служба осуществляется в государственных органах, правовой статус которых определяется Конституцией РФ и действующим законодательством. Все это придает государственной службе параметры крупнейшего публично-правового института, имеющего решающее значение для формирования государственности, осуществления государственной власти и реализации роли государства в обществе,

С точки зрения функционального назначения выделяются следующие цели государственной службы: - упорядочение работы государственного аппарата; - установление требований к функциям и правомочиям по государственным должностям; - определение компетентности и профессиональной подготовленности государственных служащих; - регламентация способов и процедур анализа и оценки эффективности функционирования государственного аппарата; - формирование условий обеспечения государственных служащих, включая материальные, социальные и правовые гарантии государственной службы.

Государственная служба представлена двумя видами: федеральная и субъеюгов РФ. При этом каждая из них в свою очередь делится на три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. (См. приложение 5).

Сущность государственной службы проявляется в определенных функциях, под которыми понимаются самостоятельные и относительно обособленные виды государственно-служебных действий (См. приложение 6)..

Происходящая в России реформа государственной службы во многом зависит от профессионального уровня кадрового состава государственных служащих. Поэтому подготовка и продвижение новых кадров являются основным условием, без которого успех реформы невозможен. Решение этой задачи во многом зависит от эффективности профессиональной подготовки государственных служащих.

Под профессиональной подготовкой государственных служащих имеется в виду процесс обучения профессиональным знаниям, умениям и навыкам, необходимым для надлежащего исполнения должностных функций и полномочий по замещаемой государственной должности государственной службы.

Генеральной линией реформирования профессиональной подготовкой государственных служащих стало усиление влияния государства на развитие сферы образования, улучшение ее ресурсного обеспечения, разработка систем профориентации и селекции кадров, В настоящее время система обучения государственных служащих строится с учетом следующих принципов: - целенаправленность; - цикличность; - днфференцированность; - единство; - индивидуализация; - правообязанность; - гибкость; - непрерывность; - системность; - государственный заказ.

Принцип целенаправленности в обучении носит» главным образом, методический характер и служит для обоснования границ системы образования.

Суть принципа цикличности состоит в том, что имеет место разделение курса обучения на ряд достаточно самостоятельных периодов, в течение которых человек приобретает определенную часть знаний и навыков по специальности, достигая каждый раз все более высокого уровня подготовки. В таких странах, как США, Франция, Великобритания, Финляндия, Испания, курс обучения разбит на два-три двухлетних или одногодичных цикла33. Окончание каждого из них подтверждается определенным документом (например, диплом бакалавра, магистра, доктора), который предоставляет его обладателю определенные права как для вступления в должность, так и для продолжения обучения.