Экономические основы системы социальной защиты Кадомцева Светлана Владимировна

Экономические основы системы социальной защиты
<
Экономические основы системы социальной защиты Экономические основы системы социальной защиты Экономические основы системы социальной защиты Экономические основы системы социальной защиты Экономические основы системы социальной защиты Экономические основы системы социальной защиты Экономические основы системы социальной защиты Экономические основы системы социальной защиты Экономические основы системы социальной защиты
>




Кадомцева Светлана Владимировна. Экономические основы системы социальной защиты : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1997 231 c. РГБ ОД, 71:99-8/33-9

Содержание к диссертации

Введение

I. Реформирование системы социальной защиты 9

1.1 Социальные индикаторы развития населения как основа для проведения социальной политики 9

1.2 Основные критерии выбора социальных программ 29

1.3 Система социальной защиты населения в мировой практике 52

1.4 Основные направления реформирования системы социальной защиты населения в условиях переходной экономики 70

II. Регулирование доходов и установление минимального гарантированного дохода как основы системы социальной защиты 86

2.1 Измерение дохода населения. Взаимосвязи между доходом, потреблением и сбережениями 87

2.2 Дифференциация доходов. Методики определения минимального потребительского бюджета 107

2.3 Определение черты бедности как основа для государственных программ обеспечения минимального денежного дохода 133

III. Социальная помощь и пенсионное обеспечение 151

3.1. Социальная помощь в системе социальной защиты 151

3.2 Адресность как направление повышения эффективности программ социальной помощи 167

3.3 Создание экономических условий, способствующих сокращению бедности 184

3.4 Основные факторы, влияющие на выбор определенного типа пенсионной системы 200

Заключение 219

Список использованной литературы 222

Введение к работе

Актуальності» исследования. Социальная защита населения является неотъемлемой функцией любого социально ориентированного государства. Страны бывшего социалистического лагеря, включая СССР, имели соответствующую тогдашнему общественно-экономическому строю систему социальной защшы. Реформирование экономики в этих странах на основе либерализации всех сторон общественной жизни привело к обострению ситуации в социальной сфере и, прежде всего, по линии социальной защиты населения. Наряду- с резким спадом общественного производства, существенным сокращением материально-финансовых ресурсов, направляемых на социальные нужды, это было обусловлено и неподготовленностью государств к проведению обоснованной социальной политики в условиях переходного периода.

Переходный период в России сопровождается усилением неравенства в распределении доходов, поляризацией групп населения по их уровню, ростом числа бедных. Соотношение доходов 10% наиболее и наименее обеспеченного населения в России составляло в 1996 году 12,6 раз, а доля населения России с доходом ниже одного прожиточного минимума была равна 22%. Степень бедности, определяемая долей бедных в общей численности населения, является важной характеристикой благосостояния населения и уровня эффективности государственной социальной политики.

Вставшие перед страной проблемы реформирования экономики обусловливают и необходимость реформирования с учетом сложившейся ситуации систем социальной защиты в направлении решения практически ранее не существовавших проблем.

Проблемы уровня жизни населения стран с переходной экономикой (богатства, бедности, распределения доходов) в настоящее время выступают наиболее важными сбциальными проблемами, своевременное разрешение которых не только способствует выживанию населения, но и более полному его включению в проводимые реформы, что позволяет уже самому процессу перехода придать социальную направленность и тем самым определить его конечные цели,- создание современных цивилизованных условий жизни для основной массы населения.

В настоящее время появилось большое число работ, посвященных как реформированию всего социального сектора, так и отдельных социальных программ. Тщательному анализу подвергается опыт организации социальной зашиты как в странах ОЭСР, так и в развивающихся странах. С этих позиций можно отметить работы таких российских авторов как Бабич A.M., Валентен

С.Д., Егоров Е.В., Жильцов Е.Н., Роик В.Д., Римашевская Н.М., Шохин А.Н., Якобсон Л.И.

Вместе с тем, собственно система социальной защиты имеет свою специфику, связанную со сложившимися в этой сфере традициями и проявлением определенной инерционности в процессе общественных преобразований. Эта сторона системы социальной защиты рассмотрена в работах ученых-экономистов Дегтярь Л.С, Зубковой А.Ф., Куликова В.В., Корягиной Т.И., Кокина Ю.П., Кузнецовой Н.П., Ржанициной Л.С, Яковлева Р.А.

Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку проблемы внесли: Аткинсон А., Гэлбрейт Дж., Барр Н., Роулз Л., Самуэльсон Р., Стиглиц Дж. и

Вместе с тем, нельзя не отметить то, что в литературе обычно преобладает рассмотрение либо общих вопросов экономики социальной защиты, либо функционирующих систем социальной защиты в условиях устоявшихся общественных отношений (планово-централизованных или рыночных), которые необходимо учитывать при построении в России системы социальной защиты в новых общественно-экономических условиях. В меньшей степени разработаны вопросы, отражающие специфику переходного периода. Реформирование механизма социальной защиты населения неизбежно. При этом необходимо обеспечить комплексность и взаимосвязанность всех составляющих нового механизма, который должен формироваться с учетом современных тенденций в развитии экономики и национальных традиций, а также отечественного и зарубежного опыта.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования, ее важность для обеспечения государственной системы социальной защиты в переходный период, определили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.

При этом следует отметить, что в работе социальные функции государства рассматриваются в узком смысле этого понятия (социальные расходы государства, социальное обеспечение и т.д.) в отличие от более широкой, "истинно общественной" трактовки, подразумевающей реализацию государством широкого спектра социально-экономическзгх задач (развитие транспорта, энергетики, финансирование фундаментальной науки и так далее).

Основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование меры соотношения механизмов рыночного и государственного регулирования в сфере социальной жизни общества на разных этапах его развітгия и разработка на этой основе методологических подходов и

практических рекомендаций по реформированию системы социальной защиты в России применительно к ее современным условиям.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• анализ различных научных концепций общественного благосостояния, богатства, бедности, социального равенства и благоденствия, содержания системы социальной защиты в ретроспективе и в условиях рыночной экономики;

• анализ доли разнообразных институциональных структур, функционирующих в системе социальной защиты от государственных и негосударственных некоммерческих организаций до частных предприятий; выявление соотношения роли органов власти разного уровня (от федерального до муниципального) в обеспечении социальной защиты населения;

• выявление особенностей спроса и предложения на программы социальной защиты, механизма установления равновесия в общественном секторе экономики; раскрытие роли бюджетных и внебюджетных средств в финансировании социальных программ;

• определение количественных параметров показателей социальных индикаторов развития населения и сопоставительный анализ их уровня на примере ряда стран;

• рассмотрение и оценка систем социальной защиты населения в отдельных странах, их достоинств и недостатков;

• изучение методов измерения доходов населения и взаимосвязи между доходами, потреблением и сбережениями; рассмотрение методик определения минимального потребительского бюджета и критериев бедности населения (черты бедности);

• обоснование принципов социальной помощи в системе социальной защиты (всеобщность либо адресность); обоснование экономическзгх условий, способствующих сокращению бедности;

• определение факторов, влияющих на выбор типа пенсионной системы; обоснование экономических условий, способствуюішгх сокращению бедности;

• разработка комплекса мер по реформированию системы социальной защиты населения в условиях переходной экономики.

Объект исследования - индустриально развитые государства с устоявшейся рыночной экономикой, страны с переходной экономикой, в том числе Россия и отдельные страны СНГ, отдельные регионы России с различными системами хозяйствования.

Предметом исследования является содержание основных звеньев и всего механизма организации социальной защиты населения в целом, призванных защитить наиболее уязвимые слои населения путем создания для них современных цивилизованных условий жизни.

Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретическая основа -критическое осмысление доктрин и положешш наиболее представительных школ и отдельных теоретиков современной экономической науки, относящихся к предмету исследования. Методологической основой является комплексный подход к анализу социально-экономических проблем и диалектический метод познания взаимообусловленных процессов в механизме организации системы социальной защиты населения. В работе применялись статистические группировки и сопоставительный экономический анализ, проводились определенные экономико-математические расчеты и обобщения.

Наушая новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- На основе изучения теоретических разработок ведущих представителей зарубежной экономической науки о функциях и роли государства в обеспечении благосостояния граждан в условиях развитой рыночной экономики выявлена зависимость между объемом социальных благ, предоставляемых населению, уровнем экономического развития общества, а также его политической структуроїі. Проведено сопоставление выявленных закономерностей с практикой функционирования систем социальной защиты в условиях переходной экономики.

- Определены необходимость и основные направления реформирования системы социальной защиты, а также обусловленность размера и качества получаемых населением социальных услуг, состава и содержания элементов социальной защиты экономической и политической обстановкой. Уточнено содержание основных звеньев механизма социальной защиты, выработаны соответствующие отечественным реалиям теоретические, методологические и практические установки по его оптимизации на основе усиления принципов социального страхования и индивидуальной ответственности.

- Обоснована необходимость повышения роли государства в совершенствовании механизма социальной защиты населения:

• поддержания на оптимальном уровне доходов и благосостояния населения;

• предохранения отдельных лиц и семей от крайней бедности;

• повышения эффективности системы текущего социального обеспечения, основанной на сочетании нормативно закрепленных мер социальной защиты федерального, регионального и муниципального уровней;

• создания стимулов для отдельных лиц предпринимать усилия в оказании помощи самим себе в трудных жизненных ситуациях, в том числе и через механизмы социального страхования;

• стимулирования активности специалистов как правительственных, так и неправительственных организаций в обеспечении эффективного функционирования систем социальной защиты;

• сокращения негативного влияния программ социальной защиты на эффективное функционирование экономики.

- Доказана необходимость комплексного использования в системе социальной защиты совокупности социально значимых стандартов, характеризующих уровень предельно допустимых норм социального обеспечения населения (прожиточный минимум, минимальный потребительский бюджет, уровень бедности и т.д.), а также социального обслуживания (норм социальных услуг). Исследована мировая практика применения социальных стандартов, в первую очередь, с точки зрения их уровня и критериев определения; сформулированы соответствующие характеристики последних применительно к условиям России;

- Разработана и обоснована модель перераспределения ограниченных финансовых ресурсов между разлігчньши программами в условиях переходного периода с учетом изменений демографической структуры населения и циклических колебаний экономики.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы состоит в доведении результатов исследования до методических рекомендаций по оптимизации механизма формирования системы социальной защиты на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Рассчитанные автором в соответствии с принятой в мировой практике методикой предельно-критические и реальные показатели развития российского общества в социальной сфере могут учитываться Правительством в качестве критериев при выборе социальных программ. Этой же цели служит и ряд других обобщений автора в части методики формирования социальных стандартов общества (прожиточного минимума, минимальной потребительской корзины, расходов на социальные нужды и т.д.), вариантов выбора программ денежных трансфертов, а также разработанная автором компьютерная модель изучения влияния различных факторов на доходы и расходы всей системы социальной защиты (общих факторов, рынка труда, пенсионной системы и т.д.).

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного автором исследования с практическими рекомендациями отражены в книгах, брошюрах, методических разработках и других печатных работах. Всего по теме исследования опубликован ряд научных работ общим объемом более печатных листов. Автор выступал по теме диссертации на следующих конференциях и семинарах: для руководителей комиссий по социальным вопросам парламентов и преподавателей из Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Украины "Реформы в социальном секторе", Нидерланды, октябрь 1996г.; для руководителей министерств социальной защиты и преподавателей из стран СНГ и Монголии "Социальные реформы в странах переходной экономики", Вена, январь 1997г.; конференция "Измерение бедности, занятость и социальная защита в переходной экономике", Великобритания, Йорк, август 1997г.; для руководителей пенсионных фондов министерств социальной защиты и преподавателей "Кризис старения населения и пенсионные реформы", Израиль, сентябрь 1997г.; для работников Министерства социальной защиты России и руководителей региональных управлений социальной защиты "Реформирование системы социальной защиты населения России", Москва, ноябрь 1995г.; для руководителей региональных управлений социальной защиты "Реформирование системы социальной защиты населения России", регионы Европейской части. Москва, . январь 1996г.; для руководителей региональных управлений социальной защиты, восточные регионы, Москва, апрель 1996г.; для заместителей глав администраций городов и районов Центрального Черноземья "Реформирование системы социальной защиты населения в России", Орел, сентябрь 1996г.; для парламентариев "Реформирование социальной сферы в переходной экономике России", Москва, январь 1997г.; для руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ по труду, занятости и социальной защите "Реформирование социальной сферы и проблемы занятости", Москва, март 1997г.; "Система социальной защиты в Азербаііджане: региональные аспекты", Азербайджан, ноябрь, 1996г.; "Реформы в социальной сфере в регионах Грузии", Грузия, октябрь 1996г.; ф "Региональные аспекты проблемы реформирования системы социальной защиты населения", Казахстан, март 1995г.; "Уровень жизни населения Кыргызской республики и реформирование системы социальной защиты",

Кыргызстан, февраль 1995г.; для руководителей территориальных управлений социального обеспечения и защиты семьи "Система социальной защиты в переходный период: региональные аспекты", Молдова, февраль 1997г.; для руководителей социального сектора "Система социальной защиты: региональные аспекты", Узбекистан, Бухара, февраль 1997г.; для руководителей социального сектора "Система социальной защиты: региональные аспекты", Узбекистан, Ташкент, март, 1996г.; "Региональные проблемы реформирования системы социальной защиты населения", Украина, ук Киев, ноябрь 1995г.; для работников горисполкомов и областных центров по вопросам социальной защиты "Репюнальпые проблемы реформирования системы социальной защиты населения", Украина, Одесса, март 1997г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 231 страницу машинописного текста, включая 53 таблицы.

Социальные индикаторы развития населения как основа для проведения социальной политики

Развитие общества сопровождается трансформацией экономических и социальных отношений. Под социальным развитием общества мы понимаем фактические изменения, которые позволяют все полнее удовлетворять индивидуальные и коллективные потребности людей. Данный процесс предполагает обновление и дифференциацию социальной структуры общества, внедрение новых принципов взаимодействия различных организаций, институтов, физических и юридических лиц. Индивидуальные различия между людьми проявляются в общественной жизни, в виде признания той или иной иерархии ценностей и в формировании соответствующей системы потребностей. Изменение структуры потребностей также влияет на поведение людей.

Наряду с изменением поведения отдельных членов общества, постоянно обновляется состав социальных групп населения. Демографические процессы ведут к смене поколений. Новые поколения оказываются привержены не только тем системам ценностей, которые выработаны их предшественниками, но и привнесенным из других общественных структур или систем в результате процесса взаимного обогащения культур. Таким образом, на структуру и организацию общества влияет постоянный процесс имманентных изменений в общественной жизни. Однако более существенные коренные изменения в обществе вызываются не спонтанными и медленными преобразованиями, зависящими от индивидуальной дифференциации людей, а сменой парадигмы общественной жизни, реорганизацией политических и социальных институтов. На протяжении определенного периода осуществляется перестройка всего социально-экономического уклада общества. Процессами, обуславливающими именно такое развитие, прежде всего, являются изменения в естественных основах жизни общества (биолопгческие, эколотческие, географігческие и демографические факторы); изменения в технолопш и соответствующие усовершенствования средств производства и коммуникаций; изменения в культурных основах общественной жизни в результате интеграции элементов культуры друшх народов (диффузия культур); организащш общественных движений, как реформаторских, так и радикальных; введение нового законодательства, инициированного различными политическими силами; изменения в социальной сфере, вызванные стремлением населения добиться значительного улучшения качества жизни.

Все эти процессы не равнозначны и имеют различную скорость протекания. Меняющимся условиям общественной жизни должно соответствовать мобильное население.

Уровень развития общества в рамках того или иного государства определяется как господствующими типами хозяйства, так и установившейся иерархией ценностей и интересов, характеристиками населения, так называемым "человеческим капиталом". Под этим термином подразумеваются способности, знания и умения работников, которые дают им возможность активно действовать в социальной и экономической областях. Такие качества определяются питанием, здоровьем и образованием. Инвестирование человеческого капитала может привести в дальнейшем в повышению производительности труда. Однако он может обесцениваться из-за ухудшения здоровья людей, снижения уровня образования и массовой дисквалификации специалистов. Ключевые идеи теории человеческого капитала были выражены еще Адамом Смитом, но в современном виде она была развита в 60-е годы XX столетия в работах Гэри Беккера, Якоба Минсера, Теодора Шульца и других экономистов. За исследования в этой области Г.Беккер удостоен Нобелевской премии по экономике за 1992 г.

Данная теория предполагает, что люди как потребители заинтересованы в максимизации своих доходов на протяжении всей жизни, а не только в отдельные периоды или даже за год. Существует четкая зависимость между уровнем образования работника и его заработками в течение всей трудовой деятельности. Последняя отражает причинно-следственную связь между образованием, уровнем мастерства, производительностью труда и доходом.

Оценка человеческого капитала весьма проблематична и обусловлена целым рядом факторов. В их число входит не только измерение экономической эффективности, но также моральные и этические ценности, такие как личная свобода, возможность развития личности и др. В результате категория "человеческого капитала" представляется довольно относительной. Тем не менее в экономических расчетах трудовых ресурсов полезно ее использовать, поскольку можно проследить влияние инвестиций в человеческий капитал на снижение бедности населения и экономический рост.

Положение стран в современном мире определяется интеллектуальным потенциалом. До 40% прироста валового национального продукта наиболее развитые страны мира получают в результате развития эффективной системы образования. С экономической точки зрения, шшестиции в развитие! образования окупаются наиболее быстро. По оценкам американских экспертов, 1 доллар затрат в системе образования позволяет получить 3-6 долларов прибыли. Из всех развитых стран, для населения СНГ характерны наиболее высокая образованность и в тоже время низкий жизненный уровень.

Основные критерии выбора социальных программ

При выборе социальных программ применяются как критерии, связанные с социальным развитием общества, так и общие подходы, связанные с экономической эффективностью. Главным критерием применения таких разных ресурсов, как труд, оборудование, сырье, земля, финансы, информация и знания в рыночном хозяйстве является эффективность их использования, т.е., возможность получения равного дохода от реализации каждого из этих видов ресурсов на единицу затрат. Однако рыночное размещение труда может привести к нежелательным социальным последствиям, проявляющимся в дифференциации доходов, росте бедности, ведущим к социальной нестабильности. Средний гражданин или типичный избиратель предпочитает не сталкиваться с такими экстремальными ситуациями. Для этого сообщества заключают соглашения о прогрессивном налогообложении доходов и создании системы социальной защиты, гарантирующей минимальные жизненные стандарты для всех граждан страны. Теоретическое обоснование такого подхода изложено Джоном Роулзом .

Философия Джона Роулза исходит из того, что каждый гражданин не может с уверенностью предсказывать свое будущее. Поэтому может оказаться эффективным страхование от бедности или потери источника доходов. В обществе в целом такое страхование может принять форму заботы о его наименее обеспеченных членах: отдавая часть своих текущих доходов на эти цели, каждый гражданин как бы страхует себя от неблагоприятного стечения обстоятельств в будущем. В соответствии с критерием Роулза благосостояние общества определяется уровнем благосостояния самых его бедных членов. Однако политика, нацеленная на возрастающее равенство, может рассматриваться как слишком дорогое общественное благо (или как потеря эффективности), которое могут позволить себе только состоятельные общества. Государство может регулировать рынки труда, чтобы избежать нарушения общественного договора о солидарности. Создается государственная система страхования от безработицы, которая защищает человеческий капитал от обесценения, вызванного должностными, отраслевыми или территориальными колебаниями в спросе на рабочую силу. Достаточно оправданным является и вмешательство государства в процесс переподготовки кадров, которое связанно с провалами рынка в обеспечении подготовки рабочей силы, адекватной изменяющимся условиям производства.

Другой аргумент в пользу вмешательства государства - это оценка рабочего опыта как части человеческого капитала. Предполагается, что "удержание" работника в течение достаточно длительного периода времени само по себе есть инвестиция в его человеческий капитал, и его обучение в процессе работы - важный механизм усвоения новых технологий. Объем человеческого капитала, находящегося в распоряжении населения, является общественным благом, что оправдывает государственное вмешательство в борьбу с безработицей и переподготовку персонала, чтобы предотвратить его потери. Вместе с тем, политика, направленная на защиту человеческого капитала в отраслях, вовлеченных в структурную перестройку, не должна препятствовать выталкиванию из производства "устаревшего" человеческого капитала, а также удерживать всех занятых от смены работы, должностей или отраслей в период структурной перестройки, так как в противном случае будут создаваться препятствия для экономического роста. Сигнальная функция заработной платы чрезвычайно важна в переходный период как и установление социальных минимумов вообще. Вместе с тем, регулирующая функция заработной платы в распределении труда не должна искажаться, так как устаревшие компенсационные механизмы или гарантированные заработки могут препятствовать мобильности капитала. Если же оплата труда будет приближаться к гарантированному минимуму, то снизятся стимулы к труду.

Для решения вопросов, связанных с социальной политикой, часто положений экономической теории бывает явно недостаточно, хотя эти положения могут помочь правительству в более эффективном выполнении своих функций.

Теоретические выкладки следует всегда приспосабливать к сложившимся в действительности историческим, культурным и институциональным особенностям. Чисто политические подходы и общественные взгляды на распределение и перераспределение дохода бывают противоречивы. Много ; аргументов приводилось в защиту того, что, с точки зрения экономической / эффективности, проводить политику социальной защиты нецелесообразно, поскольку "гарантирование" приемлемого минимального дохода сокращает , стимулы к труду. Но неравенство распределения опасно в социальном, политическом и экономическом смысле. Выбирая между равноправием и эффективностью в вопросах распределения, следует основываться на критериях эффективности, но все же в меньшей степени, чем это принято в экономической теории.

Важность привнесения политических моментов в принятие решений определяется остротой сложившейся экономической ситуации. Структурные изменения, происходящие в мировой экономике приводят в последние годы к появлению тенденции сокращения уровня реальной заработной платы. Это предполагает, что в будущем доля средних и бедных слоев населения в распределении дохода уменьшится. Если эта тенденция будет расширяться и углубляться, беспокойство населения относительно своего участия в распределении возрастет и примет политическую окраску, усилится их давление на правительство с целью принятия энергичных мер по перераспределению дохода.

Измерение дохода населения. Взаимосвязи между доходом, потреблением и сбережениями

Если рассматривать экономическую науку как науку о поведении людей в их отношении к материальным средствам существования , то особенно тщательного исследования требует потребительское поведение социальных групп. Полный доход является мерой возможностей потенциального потребления. Переход к рыночной экономике разнообразит стратегии поведения людей в сфере занятости и по отношению к получению дохода. Некоторые группы населения стремятся к получению максимально высоких доходов ценой полного расходования своей рабочей силы. Другие группы, (например, существуют люди со слабым здоровьем, работающие пенсионеры, женщины - матери, взрослые дети, живущие с родителями), предпочитают фиксированный доход при ограниченных затратах труда. При в ыборе линии трудового поведения критерием чаще всего является сравнительная ценность, придаваемая дополнительному доходу или свободному от работы времени. Свободное время — один из примеров неденежного дохода, к которому можно также отнести использование услуг, связанных с жильем, предметов длительного пользования, удовлетворенность работой и т.д. Полный доход определяется как сумма денежного и неденежного доходов, но при измерении неденежного дохода возникает целый ряд сложностей. Между денежным и неденежным доходом не существует постоянного соотношения и для разных групп населения это соотношение значительно отличается, поэтому если исчислять полный доход только как денежный, результат получается весьма приблизительный, возможности потребления при этом будут искажены. Искажение информации о возможностях потребления на основе денежного дохода создает определенные трудности в измерении степени неравенства и уровня бедности. Если доход считать мерой совокупных шщивидуальных возможностей, то это понятие тесно связано с показателями социально-экономического положения или качества жизни. Именно качество жизни служит косвенной оценкой величины получаемого дохода, официальные данные о котором могут не соответствовать действительности. При определении социально-экономического положения наряду с размером, динамикой и структурой денежного дохода, рассматривается объем, динамика и структура расходов, особенно потребительских, с учетом объема, динамики и структуры потребления различных продуктов, учитываются жилищные условия и семейная собственность. Качество жизни учитывает социально-экономические характеристики членов (образование, квалификация, вид деятельности, социальное положение главы семьи) и состав семьи, свободное время, которым они располагают. Качество жизни населения определяется и расходами государства на образование, здравоохранение, социальную помощь, социальное страхование и т.д. как на уровне страны, так и на уровне населенного пункта, где проживает семья, доступностью социальных услуг для отдельного члена общества. Вопрос о свободном времени или продолжительности рабочего дня имеет важное значение, т.к. человек может увеличить свой денежный доход работая в нескольких местах и продлевая свое рабочее время за 40-часовую рабочую неделю. В настоящее время существенно меняются источники денежных доходов, все большую роль среди этих источников начинают играть доходы от собственности, меняется и структура использования денежных доходов. (См. табл.2.1.1) При дефицитной экономике граждане, располагавшие равным денежным доходом, имели разные возможности в удовлетворении своих потребностей. Некоторые из этих различий могли и были легко устранены (исчезновение системы закрытых распределителей на предприятиях), другие же, связанные с региональными особенностями требуют для своего устранения значительных финансовых затрат. Использование денежного дохода как основной меры потребления в условиях высокой инфляции и задержки выплат заработной платы искажает картшгу социально-экономического положения семьи. Но даже если все эти условия уравнять, потребление в одних семьях будет больше при том же уровне дохода, если семье удалось повысить эффективность использования дохода и рационализировать свое потребление. Динамика изменения в структуре денежных расходов населения приводится в табл. 2.1.2 Характеристики социально-экономического положения и качества жизни очень сложны для эмпирических оценок. Еще больше сложностей возникает, когда мы начинаем рассматривать подобные показатели в динамике. Изменение дохода происходит одновременно с изменением цен. Различают номинальный и реальный доход. Реальный доход показывает вещественное содержание дохода потребителя. Реальный доход нельзя выразить одним числом. Его можно охарактеризовать только перечислив все те блага и их количества, которые мог бы приобрести на этот доход потребитель в соответствии со своими предпочтениями и выразив его численную оценку с помощью индексов.

Социальная помощь в системе социальной защиты

Характерной чертой любой рыночной экономики является самостоятельное решение человека о том, каким образом он участвует в экономической жизни. Свобода жить в соответствии с собственными представлениями связана с ответственностью за принятые решения. Это означает в том числе, что каждый человек прежде всего сам отвечает за себя,когда речь идет о страховании от рисков общего характера (принцип "субсидиарности").

Если бы существовали более совершенные рынки страхования, люди могли бы защитить себя от многих неожиданностей, которые приводят к бедности. Однако,последние подвержены провалам, ответом на что является солидарное социальное страхование. В ряде стран создается социально ангажированное рыночное хозяйство, которое достигает общественного согласия благодаря тому, что оно превосходящую энергию сильных ставит на социальную службу в пользу слабых. Социальное государство - это тип государства, призванного гарантировать каждому определенный уровень жизни (минимум материального и культурного существования) посредством перераспределения доходов и собственности. В соответствии с руководящим" принципом социального государства на передний план выдвигается ответственность общества за условия существования каждого его гражданина ("демократіиеский социализм")

Объем социального обеспечения в решающей степени зависит от эффективности экономики страны. В экономически слабых странах система социальной защиты в состоянии обеспечить лишь относительно низкий уровень социальных гарантий. С ростом эффективности экономики становится возможным расширить и систему социального обеспечения в основном в трех направлениях:

1. Расширение сферы соцобеспечения за счет перехода защиты лишь от определенных социальных рисков к защиите от все большего их числа.

2. Расширение состава социально защищенных групп путем включения в систему социального обеспечения не только лиц наемного труда, но и на других, также нуждающихся в защите групп людей (например, ремесленников, определенные слои неработающих, находящихся в стадии реабилитации, пользующихся социальной помощью и др.).

3. Увеличение количества и повышение уровня услуг социального обеспечения.

В критической ситуации страна оставляет от всей системы социальной защиты самые важные гарантии, которые оформляются в систему специальной социальной поддержки малообеспеченнных. Система социальной поддержки обычно представляет собой серию мер, разработанных с целью уменьшения тягот безработицы для тех, кого она затрагивает, а также обеспечение прожиточного минимума и доступа к гарантируемым социальным услугам для всех членов общества. Следует отметить, что при этом речь идет о системе социальной поддержки не только частных лиц, но и институтов, от деятельности которых в значительной степени зависит жизненный уровень и, в первую очередь, гарантируемого медицинского обслуживания и образования.

Система социальной защиты в основном состоит из прав. Частные лица могут иметь право на определенные пособия благодаря своей принадлежности к конкретной демографической категории, например дети или пенсионеры. Они могут также иметь право в условиях безработицы получать пособие из Фонда занятости с учетом нынешнего или какого-либо прежнего вклада. В большинстве промышленно развитых государств система социальной защиты включает также государственную помощь для обеспечения "социально-гарантирумого минимума". Россия склоняется в сторону такого варианта. Гражданам, которые стали жертвами провала общих программ социальной защиты и которые в противном случае оказались бы в условиях крайней нищеты, оказывается дополнительное содействие через местные органы социальной защиты.

По уровню гарантий предоставляемых населению все системы социального обеспечения, существующие в развитых странах мира можно разбить на три группы: скандинавская, немецкая (Бисмарк) и английская (Беверидж).