Экономические основания освобождения от ответственности за нарушение антимонопольного законодательства Павлова, Наталья Сергеевна



Павлова, Наталья Сергеевна. Экономические основания освобождения от ответственности за нарушение антимонопольного законодательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Павлова Наталья Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2013.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1586

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Антимонопольная политика и составляющее ее основу антимонопольное законодательство в разных странах могут включать в себя разное количество компонентов: в одних странах полномочий и сфер ответственности у антимонопольного органа больше, чем в других. Однако даже если сосредоточиться на так называемом «жестком ядре антитраста» (борьба с злоупотреблением доминирующим положением и ограничивающими конкуренцию соглашениями, а также контроль сделок экономической концентрации) проблема целесообразности освобождения нарушителя от ответственности представляет наибольший интерес и наиболее активно обсуждается исследователями прежде всего в контексте ослабления наказания за участие в картеле. Именно в этой сфере антимонопольного регулирования смягчение наказания задает уникальные стимулы в процессе стратегического взаимодействия фирм-конкурентов на рынках.

Борьба с картелями является одним из наиболее приоритетных и одновременно сложно реализуемых направлений антимонопольного регулирования. Ущерб, наносимый потребителям в результате сговора компаний на рынках, достаточно велик: картельная наценка, по данным различных исследователей, может достигать от 25 до 35%%. Помимо завышенных цен и недопроизведенных объемов, картели приводят также к неоптимальному распределению ресурсов, замедленным темпам инноваций и непроизводительным расходам, которые тратятся фирмами на заключение и поддержание такого соглашения.

Вместе с тем, обнаружение картелей требует от антимонопольных органов значительных издержек, поскольку такого рода соглашения намеренно держатся фирмами в тайне. Учитывая значительные общественные потери от картелей и высокие издержки борьбы с ними, поиск инструментов, позволяющих повысить эффективность данного направления антимонопольного регулирования представляет собой весьма актуальную проблему.

Одним из относительно новых инструментов борьбы с картелями в арсенале антимонопольных органов является программа ослабления наказания за участие в сговоре. Впервые внедренная в США в 1978 г., она стала приносить первые значимые результаты лишь после реформы в 1993 г., но затем получила широкое распространение и в других странах - в частности, в той или иной форме программа представлена в антимонопольном законодательстве большинства стран ОЭСР.

Вместе с тем, ни теоретические, ни эмпирические исследования результатов внедрения программ ослабления наказания за участие в картеле не позволяют сделать вывод об их

однозначной эффективности. В самом общем виде, вывод исследователей в данной сфере можно сформулировать следующим образом: программа может достичь поставленных перед ней целей, но конечный результат будет зависеть от того, как будет сконструирована программа.

Российская антимонопольное законодательство в последние годы пережило три крупных волны изменений - первый, второй и третий «антимонопольные пакеты», - в каждой из которых совершенствование мер по предотвращению и пресечению деятельности картелей занимало одно из центральных мест. Программа ослабления наказания была впервые введена в 2007 г. в рамках «первого антимонопольного пакета», затем кардинально реформирована в 2009 г. «вторым антимонопольным пакетом», «третий антимонопольный пакет» в 2012 г. принес лишь незначительные изменения, но в 2013 г. вновь рассматривается законопроект, который вносит изменения в часть программы, содержащуюся в Уголовном кодексе Российской Федерации. Такое количество изменений за относительно короткий срок существования программы в российской практике позволяют говорить о том, что продолжаются поиски путей ее совершенствования. В связи с этим, чрезвычайно актуальным становится вопрос создания методологии, которая позволяла бы оценивать ее возможные эффекты и их влияние на ее результативность.

Степень разработанности проблемы

Теоретическим исследованием устойчивости картелей в зависимости от внутренних характеристик картеля занимались Дж. Стиглер, Дж. Харрингтон, Р. Селтен, С. Шаффер, М. Эскриуэла-Вильяр, А. Спенс, Э. Грин, Р. Портер, Д. Абре. Устойчивость картелей в зависимости от внешних факторов освещалась в рамках работ М. Ивальди, Б. Джуллиена, П. Рея, П. Сибрайта, Ж. Тироля, X. Васконселоса, К. Мэйсона, О. Филлипса и К. Ноуэлла, К. Снайдера, Б. Бернгейма, М. Уинстона, В. Эванса, И. Кессидеса, Т. Росса, Дж. Ротемберга, Г. Салонера, Дж. Харрингтона, Дж. Халтивангера, Дж. Фаррелла, М. Рабина, К.-У. Кюна, В. Брока и Дж. Шейнкмана.

Проблема определения оптимальных санкций за правонарушение была впервые сформулирована Г. Беккером; в контексте антимонопольного регулирования ее исследовали Р. Познер, В. Ландес, К. Битон-Уэллс, Б. Фиссе. Экономические основания освобождения от ответственности за правонарушения были предметом работ Дж. Стиглера, А. Малика, Л. Каплова, С. Шэвелла, Р. Иннеса. Специфику проблемы оптимальных санкций для картелей впервые сформулировали М. Мотта и М. Поло; они же создали базовую математическую модель поведения фирм в условиях наличия программ ослабления наказания и теоретически показали, что программа ослабления наказания способна генерировать противоречивые, в том числе опасные для конкуренции, эффекты. В дальнейшем данную модель

модифицировали для иллюстрации проблем выбора оптимальной формы программы Дж. Спаньоло, Дж. Харрингтон, Е. Мотченкова, М.-Х. Чанг, Дж. Чен, X. Хуба, К. Вен, Р. ван дер Лаан, Д. Лелифельд, С. Обер, П. Рей, В. Ковачик, Э. Фесе, М. Вальтцл, Й. Лефуйи, К. Ру, Т. вон Унгерн-Штернберг, Дж. Герр, А. Раш, К. Эллис, В. Уилсон. Экспериментальный подход к анализу программ ослабления наказания разрабатывали Дж. Апестегия, М. Дюфвенберг, Р. Селтен, М. Бигони, С. Фридольфссон, К. Ле Кок, Дж. Спаньоло, И. Хамагучи, Т. Кавагоэ, А. Шибата, Дж. Хинлоопен, А. Сотевент. Эффекты ошибок гаранта I рода в контексте программ ослабления наказания рассматривали Н. Гебрихивет и Е. Мотченкова.

Подход новой институциональной экономической теории к анализу программ ослабления наказания через призму структурных альтернатив впервые предложен А. Шаститко. Кроме того, в России исследования программ ослабления наказания выполнены С. Авдашевой, Г. Юсуповой, В. Просветовым, В. Симанковой.

Вместе с тем, до настоящего момента не была предложена методология анализа программ ослабления наказания с точки зрения воплощенных в них структурных альтернатив и эффектов, порождаемых выбором тех или иных альтернатив. Кроме того, осталось неизученным влияние ошибки I рода при принятии решений антимонопольным органом на стимулы участников рынка вступать в кооперативные соглашения, способствующие росту общественного благосостояния.

Цели и задачи исследования

Цель исследования - предложить методологию анализа программ ослабления наказания, которая позволила бы выбрать такой дизайн программы, который обеспечил бы ее максимальную результативность, одновременно нивелировав отрицательные эффекты, в том числе связанные с разрушением полезной кооперации.

Для достижения данной цели представляется необходимым решить следующие основные задачи:

  1. выделить основные «развилки» в структуре программ ослабления наказания, а также структурные альтернативы по каждой из таких развилок: теоретически возможные, и обсуждаемые в исследованиях, посвященных данному вопросу;

  2. изучить опыт внедрения программ в США, ЕС и России с точки зрения выбора и конкретного воплощения тех или иных структурных альтернатив;

  3. разработать методологию анализа программ ослабления наказания, позволяющую осуществлять выбор между структурными альтернативами дизайна программы с точки зрения максимизации положительных эффектов и минимизации отрицательных эффектов от

Работы указанных авторов приведены в списке литературы диссертационной работы.

нее, а также оценивать возможные результаты функционирования конкретной версии программы;

  1. проанализировать влияние программ ослабления наказания на стимулы фирм заключать соглашения о кооперации, в том числе при выборе тех или иных структурных альтернатив дизайна программы;

  2. сформулировать рекомендации по совершенствованию российской программы ослабления наказания на современном этапе.

Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования выступает институт антимонопольного регулирования, предмета - структурные альтернативы построения корпоративных программ ослабления наказания и порождаемые ими эффекты.

Теоретические и методологические основы работы

Теоретическую основу работы составляет подход новой институциональной экономической теории в части сопоставления структурных альтернатив построения корпоративных программ ослабления наказания. Критерии выбора между альтернативами формулируются через цель обеспечения оптимального уровня сдерживания в соответствии с положениями экономической теории преступления и наказания. Подходы к моделированию поведения участников картеля формируются на пересечении данных подходов и экономики отраслевых рынков.

В ходе работы использованы следующие основные методы:

метод компаративистики: используется при анализе реализации различных структурных альтернатив построения программ ослабления наказания в США, ЕС и России;

исторический метод: применяется для анализа эволюции программ в различных странах с точки зрения воплощенных структурных альтернатив;

математическое моделирование на основе теории игр: используется для создания модели поведения фирм в условиях существования программы ослабления наказания в целях оценки эффектов, возникающих в условиях ошибок I рода в деятельности гаранта и возможности фирм заключать соглашения о кооперации.

Информационная и законодательная база исследования

Информационную базу исследования составили ежегодно публикуемые ФАС России сборники «Борьба с картелями» за 2008-2011 гг., ежегодные доклады ФАС России о конкурентной политике, представляемый в ОЭСР, за 2007-2011 гг.

Законодательную базу исследования составляют Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Российской Федерации (в различных редакциях).

Научная новизна работы

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. Разработано комплексное представление о программе ослабления наказания как о совокупности воплощенных в ней структурных альтернатив, выбираемых по нескольким основных «развилкам». Сформулированы тринадцать основных«развилок» в структуре программы и дискретные структурные альтернативы по каждой из них. При этом структурные альтернативы сформулированы с трех позиций: структурные альтернативы, которые теоретически возможно выбрать по каждой «развилке»; структурные альтернативы, которые обсуждаются в научных исследованиях как возможные к воплощению; структурные альтернативы, реализованные в программах освобождения от ответственности в США, ЕС и России.

  2. Произведен сравнительный анализ программ ослабления наказания в США, ЕС и России с точки зрения воплощенных структурных альтернатив, что позволило выявить проблемные точки в структуре российской программы, а также предложить способы их решения с использованием опыта зарубежных стран. В частности, выделен ряд вопросов, в отношении которых в рамках российской программы существует неопределенность, снижающая стимулы фирм участвовать в ней: это процедура определения приоритетности заявок на освобождение, для которой в зарубежных странах используется так называемая «система маркеров»; отсутствие дополнительных стимулов признаваться в картелях, в которых фирма участвует параллельно; возможность стратегического использования программы для ухудшения положения конкурента из-за отсутствия ограничений на освобождение для организатора картеля; невозможность продолжения участия в картеле по согласованию с антимонопольным органом ради сбора дополнительных улик; относительно строгие требования к информации, предоставляемой в антимонопольный орган взамен на смягчение наказания, по сравнению с США и ЕС.

  3. Предложена методология анализа программ освобождения от ответственности с точки зрения воплощенных в программе структурных альтернатив и порождаемых ими эффектов. Данная методология позволяет сопоставлять между собой различные структурные альтернативы, прогнозируя, какой эффект может оказать их внедрение, и выбирать альтернативы, которые в комплексе позволят стимулировать возникновение положительных эффектов и предупредить возникновение отрицательных.

4. Разработана модель поведения фирм на рынке в условиях отсутствия и
последующего введения программы ослабления наказания при возможности фирм вступать
в картели, вступать в соглашения о совместной деятельности либо конкурировать. Основной
предпосылкой модели является возможность гаранта совершать ошибки не только II, но и I

рода в процессе правоприменения. Модель позволила выявить стимулы фирм к совершению ложных признаний в рамках программы ослабления наказания («эффект разрушенной кооперации»); к вступлению в картель, чтобы «застраховаться» от несправедливого наказания («эффект заслуженного наказания»); к отказу от заключения соглашений о кооперации из-за боязни несправедливого наказания («эффект предотвращенной кооперации»). Разработанная модель позволила также оценить риск возникновения данных эффектов в зависимости от выбора той или иной структурной альтернативы дизайна программы в рамках разработанной методологии.

5. Сформулированы рекомендации по дальнейшему совершенствованию программы ослабления наказания в России. Данные рекомендации являются результатом применения разработанной методологии анализа программ ослабления наказания к российской версии программы и учитывают специфические черты, присущие антимонопольному регулированию в России на современном этапе. Рекомендации включают предложения как по совершенствованию внутренней структуры программы, так и по дальнейшему развитию некоторых смежных по отношению к программе элементов институциональной среды.

Теоретическая значимость работы

Благодаря последовательному применению подхода к анализу программ ослабления наказания с точки зрения структурных альтернатив их дизайна удалось выявить основные развилки в их построении, и определить основные структурные альтернативы, между которыми осуществляется выбор в рамках каждой развилки. С использованием выделенного набора структурных альтернатив разработана методология анализа программ ослабления наказания, позволяющая делать обоснованные предположения о характере и возможном влиянии противоречивых эффектов, которые способна порождать программа. Кроме того, разработана игровая модель, позволяющая выявить механизм влияния программ на стимулы фирм в условиях, когда антимонопольный орган совершает ошибки I рода при правоприменении, а фирмы рассматривают возможность не только вступать в картель или конкурировать, но и заключать соглашения о совместной деятельности, способствующие росту общественного благосостояния. Выводы модели инкорпорированы в разработанную методологию.

Практическая значимость работы

Применение разработанной методологии к анализу российской программы ослабления наказания позволило выявить ее сильные и слабые стороны с точки зрения достижения целей антимонопольного регулирования, а также разработать рекомендациях по дальнейшему совершенствованию текущей версии программы ослабления наказания, действующей в России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 08.00.01 -Экономическая теория (Общая экономическая теория) пункт 1.2. Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования; пункті.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные теоретические и методические положения работы докладывались автором в рамках XIX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», проводившейся на Экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2012 г.) и научного семинара Лаборатории проблем конкуренции и конкурентной политики при Экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2013 г.), а также использованы автором при преподавании курса «Новая институциональная экономическая теория» на Экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в 2010-2011 и 2011-2012 учебном году.

Публикации

Основное содержание диссертационного исследования отражено в четырех авторских работах общим объемом 3,2 печатных листа, в том числе в двух изданиях, входящих в список ВАК.

Логика и структура работы

В основе логики работы лежит цель разработки методологии анализа программы ослабления наказания для осуществления обоснованного выбора между структурными альтернативами. В связи с этим, на первом этапе работы рассматриваются различные подходы к изучению картелей, что позволяет выявить основные проблемы антимонопольного регулирования в данной сфере и определить причины и цели использования программ ослабления наказания. Затем исследуются те противоречивые эффекты, которые способны порождаться программой. На следующем этапе выделяются основные структурные альтернативы построения программ ослабления наказания. Библиометрический анализ основных источников, посвященных исследованию программ освобождения от ответственности (41 источник) позволяет выявить не только те структурные альтернативы, которые теоретически возможно выбрать по каждой развилке, но те, которые являются предметом научной дискуссии и рассматриваются исследователями как наиболее вероятные варианты элементов программ. В дальнейшем подход к анализу через структурные альтернативы применяется к анализу программ в США, ЕС и России, позволяя выявить конкретные варианты воплощения структурных альтернатив и сопоставить между собой программы в данных странах. Выделенные структурные альтернативы анализируются

с точки зрения способности порождать или подавлять те или иные положительные и отрицательные эффекты от программы. Предложенная в третьей главе работы модель поведения фирм в условиях программы ослабления наказания позволяет учесть также и влияние выбора альтернатив на полезную кооперацию между фирмами. Наконец, проделанный анализ позволяет сформулировать рекомендации по совершенствованию современной программы ослабления наказания в России.

Структура работы соответствует изложенной логике: