Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Проблемы улучшения условий и охраны труда в Российской Федерации
1.1. Условия труда 8
1.2. Производственный травматизм и профессиональная заболеваемость 19
1.3. Факторы, определяющие состояние условий и охраны труда 29
Глава 2 Анализ материально-технической базы как фактора, определяющего условия и охрану труда в основных отраслях экономики (на примере промышленности и строительства) 47
2.1. Характеристика и тенденции развития материально-технической базы в промышленности и строительстве 47
2.2. Финансовое обеспечение развития материально-технической базы в промышленности и строительстве 60
2.3. Пути обеспечения соответствия производственных объектов требованиям охраны труда- 73
Глава 3 Ответственность за нарушение требований охраны труда 84
3.1. Ответственность работодателей за невыполнение требований охраны труда 84
3.2. Контроль за выполнением требований охраны труда на стадии лицензирования отдельных видов деятельности - 90
3.3. Контроль за выполнением требований охраны труда при утверждении градостроительной, предпроектной и проектной документации 93
3.4. Ответственность за выпуск и поставку продукции, не отвечающей нормативным требованиям охраны труда 100
3.5. Компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда и состояние основных производственных фондов 107
Заключение 115
Список литературы 120
Приложение 1-9 131
- Условия труда
- Производственный травматизм и профессиональная заболеваемость
- Характеристика и тенденции развития материально-технической базы в промышленности и строительстве
- Ответственность работодателей за невыполнение требований охраны труда
Введение к работе
Актуальность исследования. За последнее десятилетие в сфере управления охраной труда произошли позитивные изменения. Впервые в России в 1993 г. был принят закон об охране труда, переутвержденный в новой редакции в 1999 г. как Федеральный закон «Об основах охраны труда в РФ». Основная часть этого закона вошла в раздел «Охрана труда» Трудового кодекса РФ. В 1998 г. принят Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Для реализации положений принятых федеральных законов разработан и утвержден целый ряд нормативных правовых актов и методических рекомендаций. Таким образом вновь создана правовая база, соответствующая происшедшим изменениям в хозяйственном механизме страны. Одновременно была проделана большая организационная работа по созданию управлений (отделов) охраны труда в органах исполнительной власти по труду в субъектах РФ, укреплению и воссозданию служб охраны труда на предприятиях, по проведению обучения и переподготовки специалистов по охране труда и др.
Принятые меры позволили стабилизировать производственный травматизм. Коэффициент производственного травматизма (число пострадавших на 1000 работающих) снизился с 6,6 в 1990 г. до 5,1 в 2000 г. Однако коэффициент производственного травматизма со смертельным исходом остается высоким - 0,155 в 1996 г., 0,148 в 1997 г. и 0,149 в 2000 г. Не снижаются показатели, характеризующие условия труда. Удельный вес работников промышленности, строительства, транспорта и связи, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, увеличился с 17,3% в 1991 г. до 18,1% в 2000 г.
Неудовлетворительная динамика, показателей, характеризующих состояние условий и охраны труда свидетельствует, что не ликвидированы основные причины, определяющие сохранение опасных и вредных факторов производственной среды. В представленном диссертационном исследовании анализируются причины, определяющие динамику состояния условий и охраны труда, выявляются тех из них, которые тормозят выполнение государственных нормативных требований охраны труда. Основное внимание уделено анализу состояния основных производственных фондов как важнейшего фактора, определяющего состояние условий труда и изучению мер ответственности участников производственной деятельности за нарушение требований охраны труда.
Степень изученности проблемы. Проблемам управления охраной труда посвящены работы, осуществляемые учеными в системе институтов труда и охраны труда. Методологические и методические вопросы разрабатывались в работах Макушина В.Г., Ройка В.Д., Зубковой А.Ф., Соловьева А.П., Кульбовской Н.К. Теоретические проблемы оценки эффективности мероприятий по охране труда изучались в Институте экономики РАН Ивановой Р.К., Виленским М.А. Ведутся исследования в Научно-исследовательском институте проблем охраны труда Петросянцем Э.В., Малютиным СВ., во Всероссийском центре охраны труда Шлыковым В.Н. Но в сложной и многоаспектной проблеме совершенствования управления охраной труда остается еще много «белых пятен», требующих углубленного изучения.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении факторов, определяющих состояние условий и охраны труда, особенно материально-технической базы производства и системы мер, принуждающих к выполнению требований охраны труда, и выработке на этой основе рекомендаций, направленных на преломление тенденции сохранения и воспроизводства неблагоприятных условий труда на предстоящих этапах выхода из кризиса экономики страны.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать состояние условий и охраны труда и основные факторы, определяющие их уровень;
- раскрыть взаимосвязь условий и охраны труда с состоянием экономики; - охарактеризовать материально-техническую базу основных отраслей промышленности как фактора, определяющего уровень условий и охраны труда;
- исследовать меры ответственности всех участников производственных процессов и экономической деятельности за нарушение требований охраны труда;
- предложить рекомендации по решению проблем, препятствующих улучшению условий и охраны труда.
Предметом исследования являются теоретические вопросы управления охраной труда.
Объектом исследования выступают факторы, определяющие состояние условий и охраны труда.
Теоретической основой диссертации служили труды российских ученых и практиков в области управления охраной труда. Исследование опирается на положения Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, Федеральных законов «Об основах охраны труда в РФ», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», постановлениях Правительства РФ и Минтруда России. В работе используются данные федерального государственного статистического наблюдения в области охраны труда.Научная новизна работы состоит в следующем:
- на основе анализа основных факторов, определяющих состояние условий и охраны труда, показано, что уровень условий труда в значительной мере зависит от кризисного состояния экономики страны, определившего повышенную степень износа основных производственных фондов, и, соответственно, ухудшение состояния условий труда;
- выявлено, что вследствие конструктивных недостатков, несовершенства и недостаточной надежности машин, механизмов, оборудования, несовершенства и нарушения технологических процессаов неудовлетворительного состояния зданий, сооружений происходит по крайней мере 10-20% несчастных случаев на производстве и 80-90% профессиональных заболеваний;
- проанализированы существующие меры ответственности за нарушение требований охраны труда. Установлено, что имеющиеся законодательно утвержденные меры ответственности (дисциплинарные, административные, уголовные, гражданские) не охватывают этапы разработки и производства продукции производственно-технического назначения, а контроль за выполнением требований охраны труда при разработке пред-проектной и проектной документации на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение производственных объектов не имеет обязательного характера;
- показано, что нет реального механизма по осуществлению сертификации машин, оборудования, механизмов на соответствие требованиям охраны труда;
- разработана концепция реформирования системы компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда. Компенсации следует предоставлять на постоянной основе с применением списков и перечней работ, профессий, должностей, дающих право на компенсации на тех производствах, где объективно неустранимы вредные и опасные факторы производственной среды. В остальных случаях компенсации предоставляются на период, необходимый для проведения состояния условий труда в соответствие с нормативными требованиями охраны труда.
Практическое значение исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативных документов, повышающих меры ответственности за нарушение требований охраны труда на стадии создания новой техники и технологии производств и на этапе разработки предпроектной и проектной документации при строительстве;, реконструкции и техническом перевооружении производственных объектов. Рекомендации по реформированию системы компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда будут полезны при разработке нормативных правовых документов регулирующих права работников на получение компенсаций.
Апробация работы. Основные теоретические и практические выводы настоящей работы нашли отражение в двух опубликованных статьях, общим объемом Ь( 3 печ. л.
Условия труда
Анализ статистических данных по условиям труда в Российской Федерации за период с 1991 по 2000 годы показывает, что состояние условий труда остается стабильно неудовлетворительным.
По данным Госкомстата России в 2000 году в стране практически каждый шестой работник работает в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Только в промышленности, строительстве, на транспорте и в связи в условиях повышенного уровня шума, инфразвука и ультразвука работает 1,47 млн. чел., вибрации - 0,35 млн. чел., запыленности и загазованности - 1,75 млн. чел. За период с 19% по 2000 год удельный вес работников промышленности, строительства, транспорта и связи, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, соответственно составил 17,0%, 17,1%; 17,3% , 17,5% и 18,1% от общего числа работников.
Период с 1991 г. характеризуется падением объемов производства продукции и соответственно численности занятых в отраслях экономики (Таблица 1).
Анализ состояния условий труда за 1996-2000 годы раскрывает тяжелое положение по отдельным отраслям экономики России. Так, в промышленности удельный вес занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам составил в 1991 г. 21,4%; 2000 г. - 21,7%. Занятость в этих условиях в 2000 году осталась высокой: в текстильной (28,4%), рыбной промышленности (25%), электроэнергетике (31,5%), целлюлозно-бумажной промышленности (31,9%), цветной металлургии (30,4%), при производстве медицинских товаров и изделий из стекла, фарфора и пластмасс (28,4%), на авиационном (32,5%) и морском (21,4%) транспорте. Особенно высок этот показатель в угольной отрасли (45,3%), черной металлургии (40,7%) и при добыче угля подземным способом (57,6%).
Особо тревожно обстоит положение с травматизмом в агропромышленном комплексе (АПК). Этому способствуют высокая травмоопасность сельскохозяйственных технологий и техники, не отвечающие требованиям санитарно-гигиенических условий, нуждающийся в совершенствовании профессионализма кадров и пр. Проведенное обследование выявило, что 40% рабочих мест по условиях труда не соответствует санитарно-бытовым и гигиеническим нормам, а на производствах частной и кооперативной собственности 80% работающих заняты в неблагоприятных условиях. Практически не снижается численность работников, занятых ручным трудом.
В связи с неудовлетворительными условиями труда отмечается рост заболеваемости и инвалидности, увеличение затрат на выплату пособий.
Основными причинами высокого уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости продолжает оставаться плохое состояние технологического, подъемно-транспортного и других видов оборудования, несвоевременный его ремонт. В итоге из сферы агропромышленного производства (АПК) в связи со стойкой утратой трудоспособности и выходом на инвалидность ежегодно выбывают десятки тысяч работников трудоспособного возраста1.
При обсуждении статистических данных по условиям труда следует иметь в виду, что эти данные относятся только к тем отраслям промышленности, по которым ведется статистическое наблюдение. По форме №1-т (условия труда) «Отчет о состоянии условий труда, льготах и компенсациях за работу в неблагоприятных условиях труда» статистические данные группируются по отраслям (например, электроэнергетика, черная металлургия и др.), а затем укрупняются до следующих четырех отраслей: промышленность, строительство, транспорт, связь. Выделяются отдельно группировки по полу (женщины) и возрасту (лица моложе 18 лет). Статистические данные группируются также по экономическим районам и по входящим в них областям, краям, автономным образованиям.
Годовые отчеты по форме № 1-т (условия труда) не содержат данных по сельскому хозяйству и сфере нематериального производства.
По форме № 1-т (условия труда) в 1996 году было охвачено 30,4%, в 2000 году - 26,8% всех занятых в российской экономике (снижение составило 3,6 пункта). Степень охвата статистическим наблюдением по форме № 1-т (условия труда) занятых на предприятиях государственных форм собственности составляет 20%, а на предприятиях частной и других форм собственности соответственно 18% и 68%.
В тех отраслях экономики, по которым ведется статистическое наблюдение согласно инструкции Госкомстата России степень охвата статистическим наблюдением гораздо выше, например, в промышленности в 2000 г. этот показатель 80,8%.
Производственный травматизм и профессиональная заболеваемость
Проводимая Министерством труда и социального развития Россий ской Федерации, другими федеральными органами исполнительной вла сти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организационно-профилактическая работа позволила сохранить в 2000 г. тенденцию снижения производственного травматизма (Таблица 6). Дина мика коэффициента производственного травматизма, в том числе смер тельного, приведена в Приложениях 2 и 3. Для сравнения приведены в Приложение 4 показатели смертельного травматизма в ряде промышленно развитых странах.
По данным Госкомстата России в 2000 г. на производстве получили травмы 151,8 тыс. человек (женщин - 35,0 тыс. чел.; лиц до 18 лет - 570 чел), из которых погибли 4,4 тыс. чел., в том числе 255 женщин и 23 человека моложе 18 лет. Численность частично утративших трудоспособность и переведенных на другую работу на один рабочий день и более в соответствии с медицинским заключением достигла 5,3 тыс. чел., из них женщин 927 чел. Уровень травматизма составил 5,1 на 1000 работающих. Числен ні ность лиц с впервые установленным в 2000 году профзаболеванием соста вила 7,5 тыс. чел. Число человеко-дней нетрудоспособности у пострадав ших с утратой трудоспособности на один рабочий день и более достигло 4,3 млн. чел.-дней.
На протяжении последних лет отмечается положительная динамика сокращения числа производственных травм: в 1996 г. на производстве по страдало 212,5 тыс. чел., в 1997 г. - 185,2 тыс. чел., в 1998 г. - 158,0 тыс. чел., в 1999 г. - 153,0 тыс. чел., в 2000 г. - 152,0 тыс. чел. Аналогичная тенденция наблюдалась и с состоянием производственного травматизма со смертельным исходом, однако в 2000 году произошло увеличение абсо лютного количества погибших на производстве, о чем свидетельствуют следующие показатели: в 1996 г. - 5,42 тыс. чел, 1997 г. - 4,73 тыс. чел., М- 1998 г. - 4,29 тыс. чел., 1999 г. - 4,26 тыс. чел., 2000 г. - 4,4 тыс. чел. Преобладающая часть занятых в экономике России в 2000 году была сосредоточена на крупных и средних предприятиях. Всего в 2000 году бы ло зарегистрировано 3 млн. 106 тыс. предприятий и организаций. Наблю дениями Госкомстата России по форме 7-травматизм в 2000 году было ох вачено 129653 предприятия, что составляет около 4,2% от зарегистриро ванных предприятий. Из них не имели несчастных случаев 86064. Числен ность занятых в экономике в 2000 году составляла 64600 тыс. человек, по форме 7-травматизм статистическим наблюдением охвачено 29533 тыс. чел. или 45,7%. Степень охвата статистическим наблюдением численности занятых в тех отраслях, в которых ведется наблюдение, значительно выше - примерно 76 - 77%. Таким образом, можно сделать вывод, что имею - щиеся данные о количестве травмированных, в том числе погибших на производстве, не являются полными.
Особая роль в организации учета производственного травматизма в Российской Федерации принадлежит Федеральной инспекции труда, которая учитывает все случаи смертельного и тяжелого травматизма, а также Фонду социального страхования Российской Федерации. Последний организовал с 2000 года регистрацию всех страховых несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. По данным Федеральной инспекции труда в 2000 году на производстве погибло 5,98 тыс. чел (по данным Госкомстата России - погибло 4,4 тыс. чел.). (Таблица 7).
В 2000 г. по сравнению с 1999 г. увеличилось число пострадавших на производстве со смертельным исходом в 51 субъекте РФ, в т.ч. в Республиках Калмыкия, Ингушетия и Тыва, Ненецком и Таймырском автономных округах, где число таких случаев повысилось на 70 - 75%, в Республике Карелия и Коми, Псковской и Ростовской областях, Еврейской автономной обл., Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах - на 40 - 60%, ряде других субъектов РФ, где число погибших на производстве увеличилось на 25 - 30% и более. Существенный рост числа пострадавших со смертельным исходом допущен в Республиках Дагестан и Карелия, Ненецком, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, г. Москве, Амурской, Владимирской, Воронежской, Курганской, Магаданской, Самарской, Сахалинской, Тюменской и ряде других областей.
Характеристика и тенденции развития материально-технической базы в промышленности и строительстве
Функционирование предприятий в условиях рыночной экономики, обеспечение выпуска конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем рынках не может быть реализовано без существенной перестройки их материально-технической базы, при которой бы повышение технического уровня производства и применение новейших технологий сопровождалось бы переходом к новым прогрессивным формам организации труда при высоком уровне его безопасности. Ликвидация тяжелых и вредных условий труда и соблюдение необходимых требований к его охране на предприятиях непосредственно связаны и обусловлены прогрессивными изменениями в материально-технической базе производства.
Комплексное исследование экономических аспектов нынешнего состояния условий и охраны труда, а также производственного травматизма невозможно без значительного расширения его рамок и охвата тех процессов, под влиянием которых формируются условия труда и его безопасность, как на уровне предприятий, так и отрасли в целом.
Среди факторов, непосредственно воздействующих на условия и охрану труда на предприятиях основных отраслей экономики, ключевая роль отводится состоянию и тенденциям развития их материально-технической базы.
Наибольший интерес представляют в качестве объекта анализа две основные отрасли материального производства - промышленность и строительство. Целесообразность такого выбора обусловлена двумя причинами. Во-первых, на эти две отрасли приходится 25,4% всех основных фондов и свыше 22% всех занятых в экономике1. Во-вторых, в этих двух отраслях осуществляется регулярное государственное федеральное статистическое наблюдение за условиями и охраной труда, а также производственным травматизмом и профессиональными заболеваниями.
Однако по результатам этого статистического наблюдения нельзя получить целостную статистическую характеристику данного социально-экономического явления в этих отраслях. Это объясняется следующим.
Во-первых, объектом статистического наблюдения являются только крупные и средние предприятия в промышленности и строительстве; из него исключены субъекты малого предпринимательства2.
Во-вторых, результаты такого статистического наблюдения не увязаны с основными показателями деятельности предприятий и отраслей.
При существенных ограничениях в статистике условий и охраны труда в промышленности и строительстве крайне важно рассмотрение масштабов и результатов развития и совершенствования производства и их социальных последствий.
Именно поэтому первой стадией комплексного исследования должен стать экономико-статистический анализ материально-технической базы промышленности и строительства.
В экономической науке и хозяйственной практике сложилась довольно целостная методология оценки и анализа развития материально-технической базы отраслей промышленности на основе показателей, характеризующих состояние, движение и обновление основных факторов на предприятиях. При этом может быть использован широкий круг показателей, среди которых важнейшими является такие, как износ основных фондов, их возрастная структура и темпы их роста и обновления.
Именно такие показатели отражают зависимость развития материально-технической базы от основных показателей роста промышленного производства.
Экономическое развитие России в девяностых годах характеризовалось спадом промышленного производства и резким сокращением инвестиций, что неизбежно оказало негативное воздействие на темпы их роста и состояние основных фондов. Наиболее важными и существенными, в этой связи, являются показатели динамики роста основных фондов в промышленности и ее отраслях.
Ответственность работодателей за невыполнение требований охраны труда
Трудовой кодекс РФ ( статьи 22 и 212) и Федеральный закон «Об основах охраны труда в РФ» (статья 14) возлагают на работодателя обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В главе V этого Закона «Ответственность за нарушение требований охраны труда» сформулированы положения об ответственности за выпуск и поставки продукции, не соответствующие требованиям охраны труда, за нарушение требований охраны труда, а также положения о порядке приостановки деятельности или ликвидации организаций или их структурных подразделений вследствие нарушений требований охраны труда. Право приостановки деятельности предоставлено руководителям государственных инспекций труда и государственными инспекторами труда1. Статья 24 «Ответственность за нарушение требований охраны труда» предусматривает, что «лица, виновные в нарушении требований охраны труда, невыполнении обязательств по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, трудовыми договорами (контрактами), или препятствующие деятельности представителей органов государственного надзора и контроля за соблюдением охраны труда, а также органов общественного контроля, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
За нарушения законодательства о труде и охране труда виновные несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность. Эта ответственность прописана в Трудовом кодексе РФ, Уголовном кодексе Российской Федерации и в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.
Дисциплинарная ответственность. Дисциплинарным проступком является несоблюдение правил, инструкций, должностных обязанностей, определяемых трудовым законодательством, нормативными правовыми актами, коллективным договором, трудовым договором. Понятие дисциплины труда дано в статье 189 Трудового кодекса. В обязанности работодателя входит обеспечение безопасных условий и охраны труда (ст. 212 Трудового кодекса РФ), а работники обязаны соблюдать требования охраны труда (статья 219). Неисполнение или неправильное, неполное, некачественное исполнение данных обязанностей считается нарушением трудовой дисциплины. В статье 192 «Дисциплинарные взыскания» указано, что «за совершение дисциплинарного поступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания». Очевидно, что дисциплинарные взыскания могут быть применены к должностным лицам, на которые приказом по организации возложены обязанности по охране труда в соответствии со статьей 12 «Служба охраны труда в организации» Федерального закона «Об основах охраны труда и РФ».
Административная ответственность за нарушение законодательства об охране труда определена в Кодексе РФ об административных правонарушениях (от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ). В статье 5.27 указано, что «нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда. Нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичные административные правонарушения, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет».
Статья 5.44 «Сокрытие страхового случая» определяет, что «сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда».