Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и особенности оплаты труда в системе малых и средних предприятий 8
1.1 Социально-экономические основы оплаты труда в системе рыночных отношений 8
1.2 Основные тенденции оплаты труда в различных отраслях и регионах национальной экономики страны 31
1.3 Особенности оплаты труда в системе малого и среднего предпринимательства в России 54
Глава 2. Совершенствование основных форм и систем оплаты труда в малом и среднем 76
2.1 Усиление системы государственного регулирования оплаты труда ... 76
2.2 Совершенствование оплаты труда на малых и средних предприятиях на основе рыночных принципов хозяйствования 102
2.3 Повышение уровня социальной защиты работников малых и средних предприятий 126
Заключение 139
Список использованной литературы 144
Приложения 166
- Социально-экономические основы оплаты труда в системе рыночных отношений
- Основные тенденции оплаты труда в различных отраслях и регионах национальной экономики страны
- Усиление системы государственного регулирования оплаты труда
- Совершенствование оплаты труда на малых и средних предприятиях на основе рыночных принципов хозяйствования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования, происходящие в России, оказывают большое влияние на оплату труда, модифицируя саму ее природу. В условиях нерыночной экономики государство выступало единственным субъектом формирования оплаты труда. В рыночной экономике ее формирование происходит на рынке труда с тем, чтобы она обеспечивала работникам (и их семьям) достойный уровень жизни и стимулировала их к эффективному, высокопроизводительному труду. Это требует критического пересмотра старых и выработки новых принципов, форм и систем оплаты труда, удовлетворяющих предъявляемым к ним новым требованиям.
Особую сложность представляет собой изучение оплаты труда на малых и средних предприятиях. Во-первых, на нее накладывают свой отпечаток их качественные характеристики: высокая степень риска, единство собственности и управления, поливалентность труда и др. Во-вторых, существенно усложняет исследование имеющая место в ряде случаев необоснованность форм и систем оплаты труда, применяемых в этом секторе экономики.
Исследование оплаты труда в системе малых и средних предприятий является важным условием для повышения эффективности их деятельности, что, в свою очередь, играет значительную роль в гармоничном развитии отечественной экономики. Это подчеркивает актуальность диссертационной темы.
Степень разработанности проблемы. По вопросам оплаты труда опубликованы работы как отечественных ученых: А.Г.Аганбегяна, Л.П.Бадилиной, А.С.Булатова, В.И.Видяпина, Н.А.Волгина, А.Л.Жукова, В.В.Куликова, Р.К.Мазитовой, М.Л.Портянко, Б.А.Райзберга, Г.И.Рузавина, Г.Э.Слезингера, Ю.М.Чеботаря и др., - так и зарубежных: С.Брю, К.Макконнелла, П.Самуэльсона, Э.Цандера, В.Нордхауса и др.
Явление малого и среднего предпринимательства изучалось такими
учеными, как Е.В.Балацкий, В.И.Батрасов, В.П.Бычков, А.О.Блинов,
Б.Н.Ичитовкин, Ю.Б.Кочеврин, А.А.Шулус и др., в том числе зарубежными:
М.Альберт, Д.Берджес, М.Мескон, Р.Патюрель, Б.Приор, Ф.Хедоури,
Л.Хакке, К.Ховард, Д.Штайнхофф и др.
В работах вышеназванных ученых проблемы оплаты труда рассматриваются как на макро-, так и на микроэкономическом уровне, изучаются различные аспекты деятельности малых и средних предприятий, проблемы и перспективы их развития, вопросы государственной поддержки и т.д. Признавая значимость данных работ, отметим все же, что в них, на наш взгляд, не в полной мере освещен вопрос оплаты труда в системе малых и средних предприятий.
Актуальность указанной проблемы в сочетании с ее недостаточной разработанностью обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Предметом исследования являются экономические отношения в сфере оплаты труда в системе малых и средних предприятий.
Целью работы является исследование экономической природы оплаты труда в системе малых и средних предприятий в условиях рыночных преобразований.
Постановка цели определила следующие основные задачи работы:
• проанализировать общие закономерности социально - экономической природы оплаты труда в условиях рыночных преобразований;
• раскрыть основные проблемы и противоречия в сфере оплаты труда в различных отраслях и регионах национального производства;
• исследовать современную практику и особенности оплаты труда в системе малых и средних предприятий;
• изучить систему государственного регулирования оплаты труда и выработать рекомендации по повышению эффективности ее функционирования;
• выделить определяющие направления совершенствования форм и систем оплаты труда на малых и средних предприятиях в условиях рыночных преобразований;
• выявить причины низкой социальной защищенности работников малых и средних предприятий, предложить пути ее повышения.
Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующих положениях:
• на основе анализа отечественных и зарубежных исследований предложен авторский подход к определению экономической категории оплаты труда как системы взаимодействия и интеграции таких силлогических (сходных) понятий, как заработная плата, вознаграждение, доход и др., которые в комплексе наиболее полно отражают сущность данного явления;
• на основе изучения причин существующих неоправданных различий в оплате труда по отраслям и регионам страны предложены мероприятия по их устранению в условиях переходного этапа реформирования российской экономики;
• на базе анализа практической деятельности малых и средних предприятий Нижегородской области разработаны рекомендации по совершенствованию форм и систем оплаты труда с учетом региональной специфики;
• в работе исследованы правовые формы оплаты труда, применяемые в системе малого и среднего предпринимательства и предложены меры по их упорядочению;
• на основе исследования системы государственного регулирования оплаты труда в малом и среднем предпринимательстве выработаны рекомендации по ее совершенствованию;
• в ходе анализа системы коллективно-договорного регулирования оплаты труда выявлены причины ее недостаточного распространения на малых и средних предприятиях, предложены рекомендации по совершенствованию данной формы социального партнерства;
• в работе исследована проблема социальной защищенности работников малых и средних предприятий и даны рекомендации по ее разрешению.
Методологической и теоретической основой научного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классической и современной научной литературе, материалы научных конференций по данной проблеме, методические и методологические разработки специалистов НИИ труда Министерства труда РФ, законы и законодательные акты по вопросам труда и заработной платы России и зарубежных стран.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе применения общенаучных методов: сравнительного и диалектического анализа, научного обобщения, классификации, историзма, экспертной и статистической оценки, а также системного, ситуационного и междисциплинарного подходов. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных задач.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили практические материалы, собранные автором на 30 малых и средних предприятиях Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что ее положения могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в рамках таких тем, как «Заработная плата», «Государственное регулирование», «Предпринимательская деятельность», «Собственность», «Теория фирмы» и др., спецкурсов по малому предпринимательству, а также в системе подготовки руководящих кадров для малых и средних предприятий. Практические предложения автора по совершенствованию форм и систем оплаты труда могут быть реализованы в деятельности малых и средних предприятий, Государственного комитета по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, Государственных инспекций по труду Министерства труда РФ и др.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались
и обсуждались на следующих научно-практических конференциях:
• Первой городской межвузовской конференции молодых ученых гуманитарных наук (Нижний Новгород, 1998г.);
• Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы антикризисного управления. Региональный аспект» (Пенза, 1998г.);
• Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона» (Саранск, 1999г.);
• Международной научно-практической конференции «Менеджер XXI века» (Нижний Новгород, 1999г.);
• Второй Международной научно-практической конференции по проблемам государственного регулирования экономики (Нижний Новгород, 1999г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Социально-экономические основы оплаты труда в системе рыночных отношений
В экономической литературе проблемы оплаты труда занимают значительное место, так как проникновение в сущность этой категории имеет большое значение для правильного понимания происходящих в настоящее время экономических процессов.
Особое внимание привлекает к себе категория оплаты труда в период становления рыночной экономики. Либерализационный этап перехода, на котором рушатся прежние хозяйственные связи, снижается роль государства в экономической и социальной сфере, падают объемы производства, на данный момент уже преодолен, но он оставил в наследство после себя хаос во многих областях экономики, в том числе и в вопросах оплаты труда. Подобные явления вызывают необходимость анализа имеющейся ситуации с целью упорядочения и группировки экономических процессов, связанных с оплатой труда, оценки имеющихся методик и возможностей их использования, а также разработки новых рекомендаций применительно к изменившейся экономической ситуации, особенно в области малого и среднего бизнеса.
В настоящее время роль малого и среднего бизнеса в процессе становления рыночной экономики в России существенно возрастает. Во-первых, как субъекты экономических отношений, малые предприятия выполняют функции работодателей, производителей продукции и услуг, налогоплательщиков и т.д. Во-вторых, через малые формы предпринимательской деятельности многие люди раскрывают и реализуют свой творческий потенциал. В-третьих, здесь часто используется труд уязвимых групп населения (женщин, учащихся, инвалидов, пенсионеров, беженцев и т. д.), которые не могут найти себе применения на крупных предприятиях. В-четвертых, малое предприятие является главным продуцентом рабочих мест производственного обучения, своеобразным «полигоном» для «обкатки» молодых кадров. В-пятых, небольшие предприятия, прежде всего в сфере обслуживания, удовлетворяют потребности людей в общении и т.д.
Выполнение вышеперечисленных функций непосредственно обусловливает социально-экономическое значение малого предпринимательства в обществе как источника хозяйствующего субъекта, способствующего как экономической, так и социальной стабилизации. При этом важно отметить, что осуществление этих функций значительно осложняется наличием большого количества проблем, во многом связанных с чрезвычайной подверженностью малого предпринимательства влиянию внешних факторов. Сюда относятся, например, изобилие административных барьеров, незавершенность законодательства, жесткий налоговый прессинг и т.п.
Убедившись в социально-экономической значимости малого бизнеса для всей экономики в целом, уточним используемые понятия.
В настоящее время употребляются как понятие «малое предпринимательство», так и «частный сектор», и «малый и средний бизнес». Понятие «частный сектор» отражает непосредственно форму собственности. Что же касается двух других понятий, то некоторые экономисты, например, Б.А.Райзберг, считают их тождественными и утверждают, что понятия «малое и среднее предпринимательство» и «малый и средний бизнес» являются собирательными и включают в себя разнообразный диапазон явлений, охватывающих сферу деятельности от индивидуального предпринимательства розничных торговцев до создания фирм, производящих продукцию высоких технологий. То есть, под это определение подходит всякое хозяйственное дело и деловые отношения между его участниками [104].
С другой стороны, в работах М.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, Б.Карлоффа, В.X.Беленького, М.В.Грачева и некоторых других мы видим четкое разграничение понятий «предпринимательство» и «бизнес». Перечисленные авторы классифицируют эти два понятия по степени творчества, предприимчивости, риска, новаторства и др. Хотя, есть такие сферы, где можно наблюдать проявление единства бизнеса и предпринимательства (например, венчурное производство), но, в целом, предпринимательство, по их мнению, представляется сферой деятельности более узкой, чем бизнес. [21, 46,77, 134].
Этой точки зрения придерживается и В.Г.Смольков, который определяет сферу действия предпринимательства следующим образом: «В случае, когда производство не частично, а полностью основывается на инновациях, результатом такой его организации выступает новый, не существовавший ранее товар или товар с принципиально новыми характеристиками, свойствами или даже сферами использования» [199]. Именно инновация в действиях - наиболее отличительная черта предпринимательства. Данное определение не противоречит основным положениям Й.Шумпетера, которого на сегодня признают теоретиком предпринимательства. Он называет предпринимателя «основным феноменом» экономического развития, его главной движущей силой.
Основные тенденции оплаты труда в различных отраслях и регионах национальной экономики страны
Многообразие форм хозяйствования в сегодняшней России объективно усложнило механизм формирования доходов населения. Суть здесь в том, что предшествовавшее в дореформенный период формальное «распределение по труду» уступило свое место не реальному распределению по труду, а формам рыночного распределения доходов по принципу стоимостной эквивалентности. При этом государство своевременно не обеспечило на макроуровне необходимый приоритет для зарабатывания доходов (по отношению к другим способам их извлечения). В итоге сложилась система, в которой распределение «не по труду» (т.е. «по капиталу», «по собственности»), оказалось определяющим для некоторых групп населения. В связи с этим разрыв в доходах десятипроцентных групп наиболее и наименее обеспеченного населения, вырос с 4,5 раз в 1990г. до 8 - 14 раз (по различным оценкам) в 1995 -1996г., тогда как предельно - критическое значение в мировой практике - 10:1. Это приводит к антагонизации социальной структуры, резкому противопоставлению людей по имущественному и социальному положению. [100,202,204].
Происходит быстрое изменение структуры денежных доходов населения страны. Если еще в 1993г. на оплату труда в совокупных доходах населения приходилось 67%, то в настоящее время, по официальной информации, только 38 - 40% (а по данным Института труда Министерства труда РФ - 36% ). Удельный вес доходов от предпринимательской деятельности и собственности на начало 1995г. (по сравнению с началом 1994г. повысился) с 30,9 до 43,7% (в 1992г. - 16,0% [239]). Обоснованность такой тенденции в условиях перехода к рыночной экономике вряд ли может быть оспорена. Но ясно и то, что она не лишена негативных последствий. Во - первых, столь сильное падение доли заработной платы в совокупных доходах населения снижает мотивацию к труду. Во - вторых, поскольку доходы от предпринимательской деятельности и собственности достаются лишь весьма небольшой части населения, нарастает дифференциация благосостояния, вызывающая усиление социальной напряженности в обществе.
При этом уравнительность в текущих доходах населения значительно уменьшилась, вытесняемая прогрессирующей дифференциацией, но последняя часто имеет незаработанную основу. Потому она не оказывает стимулирующего воздействия, побуждает человека не столько к тому, чтобы больше и лучше работать, сколько поиску источников быстрого и легкого обогащения. Возможность перехода работников и их семей из разряда мало - в разряд средне - и высоко обеспеченных в сложившихся условиях во многом фактически не зависят непосредственно от личных способностей, квалификации, компетентности и самоотдачи. Больше сказывается иное: в каком секторе экономики трудится человек, т.е. на предприятии какой формы собственности , какие у него «стартовые» условия и степень близости к тому или иному каналу привилегированного распределения. Понятно, что в таких условиях слабеет, почти отпадает не только заинтересованность в развитии своих способностей и повышении квалификации, но и в самом процессе зарабатывания доходов.
Расслоение по доходам сопровождается усилением диспропорций и в отраслевой оплате труда (см. табл.2.1).
Из этой таблицы видно, что отрасли народного хозяйства по уровню заработной платы распались на две группы: одна ушла вверх, а другая - вниз от средней. Если заработная плата в сырьевых отраслях превысила среднюю по промышленности вдвое и более, то в машиностроительной и легкой промышленности труд оплачивается в 1,5 - 2 раза ниже, т.е. на уровне прожиточного минимума. А это свидетельствует не просто об отрыве цены труда от его стоимости, но и о деградации трудового потенциала основных отраслей промышленности [100].
Усиление системы государственного регулирования оплаты труда
Предоставление предприятиям России практически неограниченной свободы в установлении заработной платы на кризисном этапе развития при слабости социально-рыночных институтов привело, как уже говорилось, к необоснованно высокой дифференциации заработной платы по отраслям, регионам и предприятиям, а несвоевременная ее выплата значительно обострила социальную напряженность в стране. В такой ситуации необходимость регулирования оплаты труда государством резко возрастает. Это объясняется рядом причин. Во-первых, рыночная инфраструктура в нашей стране развита не в такой степени, чтобы на нее можно было полностью возложить процесс формирования ставки заработной платы, в основе которой лежит цена рабочей силы. Во-вторых, опираясь только на рыночный механизм, невозможно осуществить справедливое распределение доходов. Хотя рыночный обмен и ведется по принципу эквивалентности, возможности у людей различны и доходы их вследствие этого заметно разнятся. Неограниченное действие рыночных механизмов неизбежно ведет к социальной поляризации, безработице и социальной напряженности. В-третьих, существует потребность в урегулировании отношений, связанных с оплатой труда между макро- и микроэкономикой, целым и частным, центром и местами. Каждое предприятие, отрасль и регион преследуют свои конкретные интересы, из-за чего их деятельность ориентирована, как правило, на достижение краткосрочного результата. Государственное же управление заработной платой в такой ситуации является как бы всеобщим балансиром, своеобразным воплощением экономических функций государства, объективной необходимостью на этапе перехода к рынку, позволяющей выработать общую стратегию развития, как на государственных предприятиях, так и в частном секторе. В-четвертых, рассмотренная в предыдущем параграфе специфика деятельности малых предприятий убеждает нас в том, что вопросы формирования заработной платы нельзя целиком оставлять на усмотрение предприятий, так как высокая ритмичность и экономическая эффективность деятельности малых и средних предприятий часто достигается за счет низких затрат на оплату труда работников. Следовательно, ситуация с оплатой труда на малых и средних предприятиях требует особого внимания государства. Таким образом, необходимость государственного регулирования заработной платы не вызывает сомнения. Впрочем, государственное вмешательство в экономику является нормой для всех развитых стран. Важно лишь, чтобы оно осуществлялось в соответствии, а не в противодействие требованиям объективных экономических законов. Влияние государства на организацию оплаты труда в условиях рынка должно носить специфический характер и коренным образом отличаться от жесткой регламентации, которая была свойственна командно-административной системе. Что же касается задач, которые должны быть в этом случае поставлены перед государством, то на этот счет высказываются самые разные мнения. Большинство авторов считают главной задачу социальной защиты населения. На наш взгляд, правильнее было бы сосредоточить основные усилия государства на создании рыночного механизма купли-продажи рабочей силы. Это позволило бы повысить благосостояние работающих при одновременном активном воздействии на повышение эффективности деятельности новых собственников предприятий, а также на создание более благоприятных условий для социального обеспечения нетрудоспособных. Таким образом, проблема социальной защищенности была бы частично решена. Кроме того, заметим, что именно недостаточный учет рыночного характера формирования заработной платы повлек за собой имеющиеся в настоящее время в России многочисленные несоответствия квалификации, количества и качества труда и его оплаты. Это, в свою очередь, привело к искажению стоимости рабочей силы и отсутствию четкого механизма регулирования заработной платы со стороны государства. Последнее особенно опасно, так как несмотря на имеющееся на данное время процветание какого-либо предприятия - а особенно это характерно для малых - в любой момент может произойти слом существующего механизма перераспределения доходов, потому что переход от внерыночной модели заработной платы на уровне общества к внерыночной модели на уровне предприятия усиливает шаткость положения последних. В особенно опасной ситуации находятся малые предприятия. Им недостаточно использовать в качестве основы распределения количество и качество труда. Пока работодатели не будут руководствоваться рыночным механизмом купли-продажи рабочей силы, субъективное распределение доходов останется. Итак, стратегическая цель мероприятий государства по управлению оплатой труда - создание механизма рыночного регулирования заработной платы, формирующего ее как цену рабочей силы на рынке труда и обеспечивающего оптимальное сочетание интересов работодателя и работников. Эффективный механизм рыночного регулирования заработной платы должен включать в себя следующие элементы (подсистемы): многоуровневую коллективно-договорную систему, позволяющую с достаточной полнотой отразить требования рынка труда к рабочей силе; систему минимальных государственных гарантий в области оплаты труда, направленную на защиту заработной платы от имманентных негативов рыночной экономики;
Совершенствование оплаты труда на малых и средних предприятиях на основе рыночных принципов хозяйствования
В условиях изменившихся экономических отношений становится очевидной необходимость преобразований в организации оплаты труда на предприятиях, а именно совершенствование старых и применение новых, перспективных форм и систем оплаты труда, позволяющих оперативно управлять расходами на оплату труда с учетом рыночной ситуации и, с другой стороны, - обеспечить справедливую оплату труда работников. Для этого, по мнению Н.Волгина, они должны учитывать как минимум три аспекта. Во-первых, размер оплаты труда должен зависеть от трудового вклада и результатов работы каждого работника, его опыта и квалификации. Во-вторых, заработок работника должен определяться конечными результатами работы всего трудового коллектива. В-третьих, организация оплаты труда должна способствовать обеспечению социальной защищенности работников, воспроизводству их рабочей силы с учетом возможных инфляционных процессов [38]. С другой стороны, в настоящее время необходима большая практическая работа по сбору и анализу различных моделей и вариантов оплаты труда в условиях рыночной экономики и доведению их до предприятия. Это позволит последним выбрать модель, в большей мере отвечающую их специфике, доработать, уточнить и конкретизировать ее с учетом особенностей своих коллективов и использовать затем при организации оплаты труда сво- их работников. В противном случае вполне вероятно, что многие предприятия из-за дефицита идей и альтернативных вариантов и в новых условиях хозяйствования вынуждены будут использовать прежние формы и системы заработной платы. Типичным примером здесь может служить исследованное нами среднее предприятие ОАО «Хлеб». Оно выпускает хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия. Предприятие существовало еще в дореформенное время, но и в новых условиях хозяйствования оно успешно функционирует. Однако, вопросы оплаты труда на предприятии решаются путем применения стандартной тарифной системы, а также системы окладов. На предприятии выделено 17 различных категорий рабочих, к которым применяется тарифная система оплаты труда (см. Приложение 5). Причем все они сформированы в 5 групп согласно характеру их деятельности, а именно: рабочие предприятий хлебопекарной промышленности; рабочие, занятые на ремонте оборудования и станочных работах; рабочие, занятые на погрузочно-разгрузочных работах; водительский состав; рабочие непромышленной группы. Внутри каждой группы существуют дальнейшие градации, в зависимости от которых к работникам применяются как сдельная, так и повременная формы оплаты труда. Каждому работнику присвоены разряды с первого по шестой, при этом труд рабочих-сдельщиков оплачивается по первому-третьему разряду, повременщиков - с четвертого по шестой. (Исключение составляют операторы котельной, труд которых оценивается со второго по шестой разряды.) Самая низкая тарифная ставка - у сдельщиков первого разряда с нормальными условиями труда, она составляет 2 руб. 72 коп., самая высокая - у слесаря ремонтника шестого разряда - 5 руб. 64 коп. Отсюда видно, что соотношение между самой высокой и самой низкой тарифной ставкой, так называемый диапазон сетки составляет приблизительно два раза. Проверка межразрядных соотношений показала, что разница между тарифными коэффициентами находится в пределах от 9.5 до 13%, что, в общем соответствует рекомендациям НИИ труда при Министерстве труда РФ. По их мнению, разница между тарифными коэффициентами не должна быть меньше 10%, чтобы ощущался рост материальной заинтересованности работников. На предприятии также существует группа работников, которым установлены месячные оклады взамен тарифных ставок (кладовщики, уборщики, продавцы и др.). Оклады установлены согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику и колеблются в пределах от 550 до 900 руб. (подробнее см. Приложение 5). Оплата труда руководителей и аппарата управления также производится по окладной системе. Нужно отметить, что Положение об оплате труда на предприятии ОАО «Хлеб» производит впечатление продуманного и тщательно проработанного. Помимо установления часовых тарифных ставок, уделяется внимание вопросам соответствия оплаты труда КЗОТу, порядку заключения контрактов, а также гарантиям минимальной заработной платы согласно соответствующему Постановлению Правительства (см. раздел 5 Приложения 5). На предприятии широко используются отраслевые и межотраслевые тарифно-квалификационные справочники, согласно которым производится тарификация работ и профессий рабочих, а также установление наименований профессий. Немаловажным показателем нормального функционирования предприятия является факт отсутствия задолженности по заработной плате. Последняя выплачивается работникам дважды в месяц, а отпускная заработная плата - не позднее, чем за один день до начала отпуска. По утверждению начальника отдела труда и заработной платы, в течение нескольких предыдущих лет порядок выплаты заработной платы не нарушался.