Экономическая ценность информационных электронных услуг органов местного самоуправления Жолудь, Алексей Александрович



Жолудь, Алексей Александрович. Экономическая ценность информационных электронных услуг органов местного самоуправления : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Жолудь Алексей Александрович; [Место защиты: Ин-т междунар. права экономомики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2012.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1991

Введение к работе

Актуальность. Мировой экономический кризис 2008 года внес и продолжает вносить свои коррективы во все сферы жизни общества, заставив осознать, что время, когда сырьевые ресурсы служили основой процветания государства и благосостояния его граждан, стремительно уходит в прошлое, а на смену ему идет новая эпоха, в которой определяющим фактором развития будет интеллектуальный потенциал. Высокими темпами растет актуальность вопросов повышения эффективности и совершенствования экономики, что в нынешних условиях уже невозможно без внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Сегодня опыт передовых стран свидетельствует о том, что оказание государственных услуг в электронном виде предоставляет неоспоримые преимущества, как для самого государства, так и для его граждан. Внедрение информационно-коммуникационных технологий во все сферы государственных услуг сокращает затрачиваемое время на сбор документов и анализ полученных данных, происходит упрощение административных процедур и процессов, снижается уровень коррупции и расходов администрации, повышается уровень доступности, информативности и качество предоставляемых услуг, растет уровень прозрачности услуг и лояльности граждан.

Электронное правительство (англ. e-Government) - это не только способ предоставления информации и оказания уже сформировавшегося набора государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам, но это и новая форма организации деятельности органов государственной власти, где её главная особенность – широкое применение информационно-коммуникационных технологий, благодаря которым электронное правительство обеспечивает качественно новый уровень оказания услуг и взаимодействия с гражданами. Одной из составных частей электронного правительства являются информационные электронные услуги органов местного самоуправления.

Развитие и проникновение инновационных технологий в экономики различных стран происходит неравномерно, находясь в зависимости от сложной совокупности экономических и политических факторов, культурно-исторического наследия, особенностей менталитета. Вместе с тем, сегодня сложно представить процветающее государство, если его общество отрицает ведущую роль инноваций и придерживается консервативных позиций в сфере информационно-коммуникационных технологий. Развитие ИКТ становится вопросом национальной стратегии и благосостояния граждан, а информационные электронные услуги органов местного самоуправления наиболее близки к жизнедеятельности человека.

Степень научной разработанности темы. В последнее десятилетие наука уделяла немало внимания изучению принципов построения «электронного правительства». Само понятие электронного правительства было введено в политическую и научную систему понятий специализированными исследовательскими организациями, которые занимаются широким кругом проблем, связанных с функционированием государства и внедрением информационно-коммуникационных технологий в работу организаций различных типов. В частности, большую роль в исследовании электронного правительства играют такие международные организации, как ООН, Мировой Банк, ОЭСР. Значительная заинтересованность международных организаций и консалтинговых компаний (среди последних стоит отметить, в первую очередь, такие организации как Accenture, Gartner, Microsoft) в исследовании проблем электронного правительства является несомненным плюсом, поскольку данные организации обладают достаточной материальной базой для проведения качественных и масштабных исследований, и это им позволяет привлечь в сферу исследования электронного правительства значительные финансовые ресурсы.

Что касается собственно научных исследований, посвященных электронному правительству, то здесь необходимо говорить в первую очередь о работах зарубежных авторов. Основу теории электронного правительства заложили работы таких авторов, как К. Андерсен, А. Анттироико, Т. Беккер, К. Беллами, С. Бретшнайдер, С. Бхатнагар, Дж. Гант, Дж. Д. Гарсон, К. Гейселхарт, А. Гренлунд, Я. ван Дийк, Х. Дрюке, Г. Куртейн, К. Ленк, Б. Лоадер, М. Малкиа, Дж. Мун, Дж. Най, А. Нилссон, М. Павличев, Й.Пушел, А. Ранеруп, Р. Саволайнен, К. Слатон, И. Снеллен, Дж. Тан, Дж. Тейлор, Р. Траунмюллер, Дж. Фоунтейн, К.Л. Хакер, Р. Хикс, П. Химманен, Б. Хэйг, Д. Холмс, К. Шедлер, М. Эйферт, Дж. Янг и др.

Публикации по проблемам электронного правительства в России только начинают появляться. Среди них особый интерес представляют работы таких авторов, как В.И. Дрожжинов, Ю.Е. Хохлов, С.Б. Шапошников, Л.В. Сморгунов, А.А. Штрик, А.В. Гиглавый, А.В. Данилин, И.С. Мелюхин, Д.В. Иванов, А.Е. Шадрин, О.Н. Вершинская, Е.Л. Вартанова, Н.В. Ткачева, М.Е. Васильев, В.И. Василенко, В.А. Василенко, И.Р. Агамирзян.

Большая исследовательская работа проведена в рамках разработки федеральной целевой программы "Электронная Россия". Впервые в российской практике при подготовке этой программы тематика электронного правительства рассматривалась единым творческим коллективом, включающим представителей академической науки, специалистов из правительственных организаций, некоммерческих и коммерческих структур.

Однако, на данный момент в российской литературе очевиден недостаток работ, в которых дается экономический анализ весьма актуальной на сегодня темы «электронного правительства» и его элементов. Пока еще недостаточно изучена российская специфика данного явления современной экономике. Среди научных диссертаций по экономическим специальностям пока есть только одна работа, которая посвящена вопросам «электронного правительства».

Отмеченное выше показывает недостаточную разработанность экономического аспекта темы.

Цель диссертационного исследования – найти направления повышения ценности экономических отношений по поводу предоставляемых населению электронных информационных услуг органами местного самоуправления.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

проанализировать возможность применения теории ценности благ к электронным информационным услугам органов местного самоуправления населению;

провести субъектно-объектный анализ процесса формирования полезности, стоимости и ценности электронных информационных услуг органов местного самоуправления;

выделить экономические интересы субъектов производства и потребления электронных информационных услуг органов местного самоуправления для уровня хозяйствования супермикроэкономика (экономика семьи);

выявить содержание и форму проявления экономических противоречий субъектов по поводу обеспечения ценности электронных информационных услуг органов местного самоуправления для семьи;

предложить направление оптимизации противоречий субъектов в процессе обеспечения ценности электронных информационных услуг органов местного самоуправления.

Объектом исследования являются электронные информационные услуги, оказываемые органами местного самоуправления населению.

Предмет исследования составляют экономические отношения по поводу повышения экономической ценности электронных информационных услуг органов местного самоуправления для населения.

Гипотеза исследования заключается в том, что ценность электронных информационных услуг органов местного самоуправления повышается путем совершенствования экономических отношений субъектов производства и потребления электронных информационных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления населению, по поводу повышения полезности и снижения стоимости этих услуг отношений с применением информационно-коммуникационных технологий.

Научная новизна исследования состоит в разработке системы учета полезностных и стоимостных факторов формирования воспроизводственных взаимосвязей ценности благ, категориальном уточнении на их основе понятийного аппарата концепции ценности благ и применении нового инструментария формирования эффективной экономической политики в сфере производства, предоставления и потребления электронных информационных услуг органами местного самоуправления населению.

Научные результаты, полученные автором:

  1. Проанализирована специфика применения теории ценности благ и её категориального аппарата к услугам электронного государства (на уровне местного самоуправления). Сформулирована трактовка ценности электронных информационных услуг органов местного самоуправления населению: эта ценность имеет прямую зависимость от полезности электронных информационных услуг, и обратную зависимость от стоимости на их производство и предоставление.

  2. Проведена субъектно-объектная классификация процесса формирования полезности, стоимости и ценности электронных информационных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления для населения.

Анализ выявил три парных субъекта на четырех этапах технологического процесса предоставления услуг органами местного самоуправления населению города или района:

на первом этапе этапе создания совокупной базы электронного продукта - это государственные законодательные органы и исполнительные органы, хранители электронного продукта;

на втором этапе этапе получения информации о заявке на электронную услугу от населения – исполнительные органы и семья;

на третьем этапе – этапе создания услуги – исполнительные органы, хранители электронного продукта, и исполнительные органы, создатели электронной услуги;

на четвертом этапе – этапе предоставлении электронной услуги – исполнительные органы, создатели электронной услуг, и население.

Объектами на этапах являются: база электронного продукта, формируемая органами законодательной власти и создаваемая органами исполнительной власти на первом этапе, информация о заявке на электронные информационные услуги на втором этапе, информация о содержании услуги на третьем этапе и электронная услуга на четвертом.

  1. Проведена классификация интересов парных субъектов, отличающаяся от известной их выделением для каждого субъекта на четырех этапах: на первом этапе – по поводу производительности процесса создания совокупной базы электронного продукта; на втором этапе – по поводу создания информации о заявке, на третьем этапе – по поводу создания услуги и на четвертом этапе по поводу предоставления электронной услуги. Характеристики промежуточных продуктов этапов технологического цикла зависят от различных факторов: производительности создания информационного ресурса; уровня подготовленности исполнителей и потребителей, дифференциации интересов субъектов каждого этапа.

Единство интересов субъектов выражается максимизацией приращения полезности на каждом этапе создания доминирующей характеристики промежуточного продукта. Противоположность интересов заключается в оценке доли вклада в стоимость создания доминирующей характеристики промежуточного продукта для субъектов на каждом этапе технологического процесса.

  1. Доказано, что противоречия субъектов по поводу материально-вещественной стороны – полезности электронных информационных услуг и общественной стороны – стоимости возникают по причине асимметрии информации о вкладе в прирост полезности и о вкладе сторон в прирост стоимости. На всех этапах создания электронных информационных услуг противоречия возникают по поводу вклада сторон в прирост стоимости и претензий сторон на величину прибавочного продукта, созданного на данном этапе. Формой проявления противоречий является доля стоимости прибавочного продукта на каждом этапе, поступающая из местного или других уровней бюджета субъектам отношений. Противоречия здесь обусловлены проявлением так называемых «сил влияния» дифференцированных субъектов. Соотношение сил влияния оценивается коэффициентом влияния на ценность различных вариантов сочетания дифференцированных субъектов, характеризующим долю интереса к приращению ценности услуг, и определяющимся как коэффициент эластичности ценности по полезности и по стоимости на каждом этапе.

  2. Предложено направление оптимизации противоречий субъектов в процессе обеспечения ценности электронных информационных услуг, посредством выделения объекта противоречий на каждом этапе и перераспределения приращения ценности между субъектами в соответствии с поправочным коэффициентом, показывающем на какую долю (процент) субъект сокращает прирост стоимости приращения полезности при условии выбора варианта сочетания дифференцированных субъектов имеющих наибольшую силу влияния на ценность и сумму коэффициентов влияния для субъектов, имеющих наименьшую силу влияния на ценность:

.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Авторская трактовка ценности электронных информационных услуг органов местного самоуправления, выявляющая особенность применения категориального аппарата теории ценности к данному виду услуг – ценность услуг органов местного самоуправления выражается суммой ценностей услуг электронного правительства, предоставляемых для субъекта потребления «семья» и имеет прямую зависимость от: полезности электронных информационных услуг для всех (трех) субъектов, и обратной зависимостью от приращений стоимости производства приращений полезности для каждого субъекта.

  2. Последовательная дифференцированная структура экономических отношений по поводу предоставления электронных информационных услуг, отличающаяся от известной выделением трех парных субъектов отношений для которых определены объекты: нормативно-правовая информация, формируемая органами законодательной власти на первом этапе, электронные информационные услуги на втором этапе, информация о субъектах хозяйствования на третьем этапе и информация о субъектах хозяйствования на четвертом.

  3. Взаимозависимость интересов парных субъектов. Единство интересов субъектов выражается максимизацией приращения полезности на каждом этапе создания доминирующей характеристики промежуточного продукта. Противоположность интересов заключается в оценке доли вклада в стоимость создания доминирующей характеристики промежуточного продукта для субъектов на каждом этапе технологического процесса.

  4. Показатель противоречий, использующий новые понятия «сила влияния» дифференцированного субъекта и коэффициент влияния. Соотношение сил влияния дифференцированных субъектов оценивается коэффициентом влияния на ценность различных вариантов сочетания дифференцированных субъектов, характеризующим долю интереса к приращению ценности услуг, и определяющимся как коэффициент эластичности полезности по стоимости на каждом этапе.

  5. «Коэффициент экономии», предложенный автором направленный на разрешение противоречий субъектов по поводу определения доли их влияния на производство приращения полезности и приращения стоимости приращения полезности, представляющий собой долю (процент) субъект сокращает прирост стоимости приращения полезности при условии выбора варианта сочетания дифференцированных субъектов имеющих наибольшую силу влияния на ценность и сумму коэффициентов влияния для субъектов, имеющих наименьшую силу влияния на ценность:

.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы могут использоваться:

  1. при внедрении в ученый процесс с целью расширения экономических компетенций бакалавров и магистров в области формирования экономических отношений между семьей и органами местного самоуправления;

  2. результаты исследования могут применяться в деятельности органов местного самоуправления, при планировании статей местного бюджета, отражающих расходы на создание условий для развития электронных информационных услуг, предоставляемых населением, а именно в части создания консультационных пунктов за счет экономии средств.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре основы экономической теории Московского государственного института электроники и математики (технического университета). Некоторые основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в ряде научных статей и представлены на ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов МИЭМ. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались на ежегодной научно-практической конференции аспирантов и студентов МИЭМ, вошли в научные отчеты по Государственному контракту № 14.740.11.0216 «Разработка методологии принятия эффективных экономических решений повышения ценности благ» в рамках Программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013 годы", Межвузовского центра экономического образования Минобразования России, нашли отражение в 3 опубликованных работах: статьях, общим объемом 1,5 п. л.

Структура диссертации определяется целями и задачами настоящей научно-исследовательской работы. Помимо введения и заключения работа разбита на три главы. Это позволило соблюсти в повествовании структуру рассматриваемой проблемы и не усложнять чрезмерно диссертацию. Также после основного текста исследования приведен список использованной литературы.

Основная структура диссертации: