Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Россия является многомуниципальной и многонациональной страной. В условиях построения целостной системы власти в стране, окончательного перехода к рыночной экономической системе, завершения реформы местного самоуправления, определяющей новые приоритеты в области развития муниципальных образований, несомненную актуальность приобретают вопросы, связанные с повышением эффективности функционирования органов местного самоуправления и развитием их управленческого потенциала. Значимость деятельности органов местного самоуправления для устойчивого развития муниципального образования обусловлена, с одной стороны, их «автономностью» в системе регионального управления, с другой - ролью главного звена местного самоуправления, выступающего важным элементом системы государственного устройства. Кроме того, в условиях преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса, затронувших региональную экономику, существенно возрос научный интерес к экономическим исследованиям, позволяющим рассматривать деятельность органов местного самоуправления с учетом оптимизации различных целевых функций, в той или иной степени отражающих полезность принимаемых управленческих решений. В отсутствие эффективных форм управления реформированием местного самоуправления, предусматривающих совершенствование процессов жизнеобеспечения населения муниципальных образований, снижается корреляционная зависимость качества оказываемых услуг от выделяемых объемов бюджетных средств. В условиях реализации правительственной Концепции развития Российской Федерации1, в которой сформулированы новые целевые ориентиры и предполагается достижение высоких стандартов благосостояния человека, создания необходимых предпосылок для комплексной модернизации системы государственного управления и местного самоуправления, внедрения в процесс муниципального управления методов и механизмов управления по результатам, сложившаяся на субрегиональном уровне парадигма управления через «отчеты по освоению бюджетных средств» препятствует созданию благоприятных условий для развития человеческого потенциала, социально-экономическому развитию муниципальных образований и повышению качества жизни населения. В этой связи возрастает научный интерес и практическая значимость исследований, связанных с решением проблем повышения эффективности муниципального управления, взаимосвязи развития человеческого потенциала с деятельностью органов местного самоуправления, совершенствования организационного механизма решения вопросов местного значения и активизации функции муниципального контроля. Перечисленное выше определило выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и практическую направленность. Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы организации местного самоуправления всегда привлекали к себе внимание ученых. Проблемами региональной экономики занимались Б.Д. Бабаев, А.Г. Кайгородов,
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года: распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008г. №1бб2-р // Справочная правовая система «КонсультантПлюс».
А.А. Мироедов, С.С. Мишуров, O.K. Платов и др. Среди авторов, анализирующих правовые основы местного самоуправления, опыт организации местной власти в зарубежных странах, проблемы осуществления местного самоуправления в российских условиях, взаимоотношения органов местного самоуправления с государственной властью, можно назвать И.Л. Бачило, Л.А. Велихова, Ю.А. Дмитриева, Е.М. Ковешникова и многих других. Проблемам местного самоуправления в условиях реформирования муниципальной власти в России посвящены труды И.В. Выдрина, А.А. Замотаева, А.В. Пикулькина, Е.С. Шугриной и многих других ученых.
Отдельные аспекты функционирования муниципальных образований и органов местного самоуправления отражены в трудах Е.Г. Анимицы, Г.В. Атаманчука, Н.В. Постового, А.А. Уварова, А.Н. Широкова, С.Н. Юрковой, Е.А. Незнамовой и др. Теоретические и практические аспекты муниципального управления в условиях рыночных отношений и проводимой административной реформы изложены в работах Н.И. Дорогова, Н.А. Емельянова, В.В. Иванова, А.Н. Коробовой, В.А. Лапина, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова и др. Вопросы управления муниципальным имуществом, принципы управления развитием отраслей городской экономики исследовались В.Г. Игнатовым, В.А. Максимовым, СМ. Сафаровым, К.В. Хартановичем и др. Область местных финансов, анализ практики управления средствами местного бюджета освещается в трудах А.Г. Воронина, М.Н. Мирзалиева, И.Н. Мысляевой, В.М. Родионовой и др. Определенный вклад в решение проблем стратегического управления развитием региона внесли А.Е. Балобанов, Г.В. Гутман, А.Е. Илларионов, Ю.Н. Лапыгин и др. Среди иностранных ученых, занимавшихся проблемами самоуправления следует отметить X. Ламперта, Э. Маркварта, Р. Мерори, А. О Салливана, Д. Форрестера.
В трудах вышеперечисленных исследователей раскрыты многие проблемы субрегионального управления. Вместе с тем, в них недостаточно раскрыта деятельность органов местного самоуправления - основного структурного элемента в системе местного самоуправления в условиях повышения уровня самостоятельности, ответственности, увеличения объема переданных полномочий и решаемых задач. Следует констатировать, что имеющиеся исследования не дают полного представления о предметах ведения и полномочиях органов местного самоуправления. Недостаточно четко сформулированы механизмы, обеспечивающие эффективное решение вопросов местного значения, не определены роль и место муниципального контроля в общем механизме решения вопросов местного значения городского округа.
Объект исследования - муниципальные образования как социально-экономические системы (городские округа Ковров и Муром Владимирской области).
Предмет исследования - организационно-управленческие отношения на уровне городского округа, направленные на создание эффективного механизма решения вопросов местного значения.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, определении практических инструментов и рекомендаций, способствующих повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
обосновать ведущую роль органов местного самоуправления в системе местного самоуправления; исследовать основные аспекты их деятельности; определить главную цель, показать задачи и основные целевые функции; отразить Концепцию деятельности органов местного самоуправления на уровне городского округа;
исследовать вопросы местного значения (вопросы обеспечения жизнедеятельности населения городского округа) - предмета ведения органов местного самоуправления, провести их классификацию, выявить приоритетность основных блоков решения вопросов местного значения;
- на основе статистических данных и аналитической информации провести
сравнительный анализ и дать оценку социально-экономического развития городских
округов Коврова и Мурома; исследовать существующий опыт решения вопросов
местного значения (на примере управления муниципальной собственностью) и
обосновать необходимость повышения эффективности деятельности органов местного
самоуправления;
разработать методические положения по оптимизации организационной структуры органов местного самоуправления городского округа;
предложить научно-обоснованные методы повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления по организации и реализации механизма решения вопросов местного значения;
разработать организационную структуру алгоритма решения вопросов местного значения городского округа на основе активизации функции муниципального контроля;
предложить методику оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа, отражающую уровень муниципального управления.
Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК (Экономические науки), код ВАК: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», область исследования: «Региональная экономика», п.3.21 «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля».
Методологической основой работы послужили общенаучные методы познания, экономическая теория, концепция общего и специального (регионального) менеджмента, обобщенный отечественный опыт субрегионального управления. Применялись различные подходы (системный, ситуационный и комплексный) и методы (классификации, обобщения, сравнения и аналогии, структурно-функционального моделирования, аналитический, экономико-статистический и абстрактно-логический). Использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых.
Информационная база исследования.
Федеральное и региональное (Владимирская область) законодательство (законы, постановления, распоряжения, указы), материалы органов государственной статистики и аналитическая информация органов государственной власти и органов местного самоуправления городских округов Коврова и Мурома. Использованы публикации авторов по диссертационным исследованиям, монографии, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, а также результаты собственных исследований автора.
Научная новизна результатов исследования представлена в сфере региональной экономики через совершенствование деятельности органов местного самоуправления на уровне городского округа.
Предложен авторский подход к формированию схемы Концепции деятельности органов местного самоуправления, главной целью которой выступает создание благоприятных условий для развития человеческого потенциала. Характер процесса реализации определяет блок решения вопросов местного значения, а достижение цели будет обеспечиваться эффективностью реализации органами местного самоуправления своих полномочий по решению вопросов местного значения. Человеческий потенциал выступает как основной фактор социально-экономического развития городского округа. При этом, установлено, что стратегические факторы развития самого человека - научное знание, уровень и качество образования, состояние здоровья и культуры, уровень жизни формируются в части общественного сектора, определяемом рамками муниципального образования. Представлена схема обеспечения развития человеческого потенциала через совокупность составных частей, выступающих в виде реализации муниципальных целевых программ в социально-экономической сфере.
Предложена классификация вопросов местного значения по функциональному признаку, определяющему их назначение, ранее не применявшаяся. Изучение перечня вопросов местного значения позволяет разделить их на две взаимозависимые группы:
Вопросы, относящиеся к субъекту управления - определяют методологию управления органами местного самоуправления (субъектом) структурой муниципального хозяйства и являются инструментами, обеспечивающими решение вопросов второй группы.
Вопросы, относящиеся к объекту управления - вопросы функционирования и развития всего муниципального образования (объекта), решение которых выступает в виде обеспечения потребностей населения через предоставление различных услуг.
Такая классификация отражает системный подход к изучению вопросов местного значения и выступает средством установления связей между ними. Взаимозависимость двух групп проявляется в том, что эффективность решения вопросов субъекта управления определяет потенциальный уровень (объем и качество мероприятий) реализации вопросов объекта управления.
При оценке приоритетности основных блоков решения вопросов местного значения городского округа выстроена «пирамида приоритетов», которая позволила определить приоритетные задачи развития городского округа и отразить важность фактора эффективной реализации механизма управления муниципальной собственностью.
3. С позиции теории и анализа практики обоснована необходимость совершенствования
существующего механизма решения вопросов местного значения в городских округах и
разработана организационная структура алгоритма решения вопросов местного
значения городского округа на основе активизации функции муниципального контроля.
Организационная структура алгоритма состоит из пяти последовательных стадий,
соединенных между собой промежуточными этапами и образующих единый цикл
управления. Особенностью и отличием разработанной организационной структуры
алгоритма является реализация функции муниципального контроля на каждой стадии.
Муниципальный контроль выступает в качестве элемента обратной связи данного
механизма и обеспечивающий его эффективность.
4. Разработана методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления на основе интегрального показателя. Ее основное отличие от существующих методик в том, что используемые частные показатели сбалансированы относительно главной цели и предметов ведения органов местного самоуправления, формируются на основе утвержденных приоритетных направлений социально-экономического развития городского округа и определяются соответствующими муниципальными целевыми программами.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется следующим:
актуализирована проблема взаимосвязи развития человеческого потенциала с эффективностью деятельности органов местного самоуправления;
разработаны конкретные предложения по совершенствованию организационной структуры органов местного самоуправления городского округа;
предложены научно-обоснованные методы организации и реализации механизма решения вопросов местного значения городского округа, позволяющие критически оценить существующую практику составления и исполнения бюджета, управления муниципальным имуществом и выработать предложения по ее улучшению;
разработана методика оценки эффективности деятельности органов местного значения городского округа;
выдвинут ряд предложений практического характера.
Проведенное исследование дополняет теорию региональной экономики. Его результаты могут быть распространимы не только для муниципальных образований Владимирской области, но и других регионов Российской Федерации - для совершенствования муниципального управления, формирования стратегии развития муниципальных образований, определения основных направлений социально-экономической политики местных властей, новых подходов к формированию бюджета и, непосредственно, в хозяйственной практике. Материалы исследования могут применяться в учебном процессе на экономических факультетах высших учебных заведений при изучении дисциплин «Государственное и муниципальное управление», «Муниципальная собственность», относящихся к области «Региональная экономика», а также при подготовке, переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих.
Апробация работы.
По теме исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,22 п.л., в том числе три в перечне рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Основные положения и результаты работы докладывались на кафедре «Информационные технологии в экономике и организации производства» ИвГУ, семинарах аспирантов и соискателей ИвГУ, на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проходивших во Владимирском филиале Российской Академии Государственной Службы (РАГС) и Ивановском государственном университете. Ряд разработок и предложений автора принят к использованию в практической работе органов местного самоуправления муниципального образования город Ковров, что подтверждено актом об использовании организационной структуры алгоритма решения вопросов местного значения городского округа в деятельности
представительного органа местного самоуправления и актом на практическую полезность методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Структура и объем работы.
Работа содержит введение, три главы, заключение, библиографический список из 159 источников и 5-ти приложений. Основной текст составляет 161 страница, включая 24 рисунка и 11 таблиц.