Организационно-экономические аспекты повышения эффективности предпринимательской деятельности в аграрной сфере Измалков Андрей Алексеевич

Организационно-экономические аспекты повышения эффективности предпринимательской деятельности в аграрной сфере
<
Организационно-экономические аспекты повышения эффективности предпринимательской деятельности в аграрной сфере Организационно-экономические аспекты повышения эффективности предпринимательской деятельности в аграрной сфере Организационно-экономические аспекты повышения эффективности предпринимательской деятельности в аграрной сфере Организационно-экономические аспекты повышения эффективности предпринимательской деятельности в аграрной сфере Организационно-экономические аспекты повышения эффективности предпринимательской деятельности в аграрной сфере Организационно-экономические аспекты повышения эффективности предпринимательской деятельности в аграрной сфере Организационно-экономические аспекты повышения эффективности предпринимательской деятельности в аграрной сфере Организационно-экономические аспекты повышения эффективности предпринимательской деятельности в аграрной сфере Организационно-экономические аспекты повышения эффективности предпринимательской деятельности в аграрной сфере
>




Измалков Андрей Алексеевич. Организационно-экономические аспекты повышения эффективности предпринимательской деятельности в аграрной сфере : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2002 222 c. РГБ ОД, 61:03-8/2176-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы экономического механизма формирования и развития предпринимательской деятельности в аграрной сфере 9

1.1. Экономическая сущность и содержание предпринимательства 9

1.2. Организационно-экономический механизм предпринимательства и его особенности в аграрной сфере 25

2. Современное состояние и оценка развития предпринимательской деятельности региона 57

2.1. Тенденции развития сельскохозяйственных предприятий региона

2.2. Оценка финансового состояния предпринимательской деятельности в аграрной сфере Рамонского района 72

3. Основные направления совершенствования производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий рамонского района воронежской области 115

3.1. Организационно-экономические меры по стабилизации производства в сельскохозяйственных предприятиях 115

3.2. Экономический механизм повышения финансовой дееспособности сельскохозяйственных предприятий региона 137

Выводы и предложения 161

Список использованной литературы 168

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложные и во многом для российской экономики противоречивые процессы становления рыночных отношений обусловили необходимость качественного осмысления новых экономических и социальных явлений. За последние годы произошли существенные изменения в характеристике и условиях организации производственно-финансовой деятельности предприятий, в том числе и в аграрной сфере. В частности, появление новых организационно-правовых форм хозяйствования, предоставление свободы предпринимательству и самостоятельности в использовании собственных финансовых ресурсов, создание правовых и экономических условий для привлечения капитала у российских и зарубежных инвесторов, гармонизация экономических связей, возникновение новых финансовых инструментов и рычагов коренным образом реформируют ранее действующий организационный механизм производственно-финансовой деятельности предприятий.

Продолжающийся в настоящее время экономический кризис существенно увеличил степень неопределенности предпринимательской деятельности в неустойчиво развивающихся рыночных отношениях. В связи с этим крайне важным и своевременным должно стать формирование и развитие предпринимательства в соответствии с новыми экономическими реальностями отечественного рынка. В свою очередь, это обусловливает проведение научных исследований в обосновании новых и в развитии действующих теоретико-методических положений организационно-экономического механизма развития предпринимательства. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития хозяйствующего субъекта, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их использованием, выявляются резервы повышения эффективности производственно-, финансовой деятельности.

Вопросы, связанные с организацией предпринимательской деятельности находятся в центре внимания ученых-экономистов. Значительный вклад в развитие теоретических основ предпринимательства внесли такие отечественные исследователи, как Н.А.Волгин, Т.В.Вакуленко, С.Ю.Глазьев, СИХрядов, А.Г.Зельднер, В.А.Клюкач, С.Н.Кретов, А.Д.Кузьмичев, Ю.М.Осипов, Н-СПелих, П.Д.Половинкин, В.А.Свободин, А.И.Соболев, Ф.И.Шахманов, И.Ф.Хицков, А.Д.Шеремет и др., а также зарубежные исследователи Р.Кантильон, Дж.Кейнс, К.Маркс, М.Питерс, М.Портер, А.Смит, Ж.Б.Сэй, И.Шумпетер и др.

Проблемы формирования и развития организационно-экономического механизма предпринимательства в аграрной сфере нашли отражение в трудах И.Н.Буробкина, А.В.Бусыгина, А.Гатаулина, В.В.Горлова, И.Б.Загайтова, В.Г.Закшевского, А.П.Зинченко, А.К.Камаляна, З.А.Круш, А.Ф.Серкова, И.М.Суркова, К.С.Терновых, И.Г.Ушачева, А.А.Шутькова и других.

В отечественной и зарубежной науке сделано немало открытий и накоплен значительный опыт в области предпринимательства и оценки его эффективной деятельности. Однако следует отметить, что научные изыскания, фундаментальные и организационно-методические разработки не давали комплексного представления об этой актуальной и практически важной проблеме. За рамками рассмотрения по-прежнему остается ряд актуальных теоретических и прикладных вопросов. К ним можно отнести: несовершенство понятийного аппарата; отставание отдельных методологических положений экономического механизма развития предпринимательства от современных условий хозяйствования; неразработанность проблем финансового механизма, комплексной и рейтинговой оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий и др.

Необходимость уточнения и решения проблем, связанных с организацией предпринимательской деятельности в аграрной сфере, обусловили выбор темы диссертации, цели, задачи, структуру и основные направления ис-Іследования.

Дель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является обоснование и разработка концептуальных основ и практиче ских рекомендаций по формированию экономического механизма функционирования предпринимательства в аграрной сфере экономики.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

- раскрыта экономическая сущность и содержание, формирования и функционирования предпринимательства;

- выявлены особенности организационно-предпринимательской деятельности в аграрной сфере;

- сформулированы принципы и подходы к обоснованию современной концепции организационно-экономического механизма развития предпринимательской деятельности;

- определены методические подходы для оценки состояния и развития производства в сельскохозяйственных предприятиях административного района;

- проанализированы экономическое и финансовое состояние и выявлены тенденции развития аграрной сферы района;

- обоснованы основные направления стабилизации и дальнейшего устойчивого развития предпринимательских структур на селе;

- разработаны рекомендации по совершенствованию механизма функционирования предпринимательства в аграрной сфере.

Предмет н объект исследования. Предметом диссертационного исследования явились условия и процессы, связанные с формированием и развитием организации предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий региона.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Воронежской области. Более детальные исследования и расчеты проводились на примере сельскохозяйственных предприятий Рамонского района Воронежской области. Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков ми ровой экономической мысли, концепции, положения и выводы в научных работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам предпринимательства, методологические основы законодательных актов, программных документов и постановлений правительства по созданию экономического механизма функционирования предпринимательских структур в аграрной сфере.

Эмпирической базой исследования явились данные Госкомстата РФ, Воронежской области и Рамонского района, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, а также публикации в научных и периодических изданиях.

В процессе работы применялись следующие методы экономических исследований: статистико-экономический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и другие.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в разработке концептуального подхода к механизму формирования и развития предпринимательства и обосновании основных направлений его совершен- 4 ствования в аграрной сфере в условиях трансформационной экономики. Научная новизна выражается следующими результатами исследования, которые выносятся автором на защиту:

- обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся сущ- ности и содержания экономической категории "предпринимательство";

- выявлены особенности организации предпринимательской деятель- ности в аграрной сфере экономики;

- сформулированы принципы и подходы к обоснованию современного организационно-экономического механизма развития предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий;

- разработана и апробирована методика комплексного анализа резуль- тагов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий;

- дана оценка производственно-финансового состояние и определены тенденции развития сельскохозяйственных предприятий региона;

- обоснованы основные направления совершенствования экономического механизма развития предпринимательской деятельности в аграрной сфере;

- разработаны рекомендации по стабилизации экономики и устойчивому развитию сельскохозяйственных предприятий региона.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические и методологические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при решении вопросов организационно-экономического и финансового оздоровления деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах вузов, а также при подготовке и повышении квалификации менеджеров и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, а также практические результаты исследования докладывались на международных и межрегиональных конференциях, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов, конференциях молодых ученых. ВГАУ в 1992-2002 гг.

Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах, общим объемом 2,0 п.л. (авторских 1,6 п.л.). Ряд рекомендаций принят к внедрению.

Организационно-экономический механизм предпринимательства и его особенности в аграрной сфере

В новой социально-экономической системе основными регуляторами деятельности предприятия является рынок и конкуренция. Формирующаяся на этой основе предпринимательская деятельность не может быть успешной без создания нового экономического механизма, который, на наш взгляд, является составной частью хозяйственного механизма. В экономической литературе существуют различные определения сущности хозяйственного механизма. Хозяйственный механизм, как отмечают многие ученые, и мы придерживаемся данной точки зрения, - это способ организации общественного производства со свойственными ему формами и методами, экономическими стимулами и правовыми нормами [18, 165]. Хозяйственный механизм включает систему элементов и рычагов функционирования предприятий: правовой механизм, формы организации производства, анализ и планирование, формы и методы оперативного управления производством и экономического стимулирования, цены и заработная плата, прибыль и налоги, кредиты, финансирование и многое другое.

Определяя хозяйственный механизм как способ организации процесса воспроизводства, К.Терновых подчеркивает, что он обеспечивается с помощью целостной системы экономических и организационных форм, методов и рычагов. Сущность хозяйственного механизма раскрывается в его функциях, основными из которых являются: - реализация потенциала, заложенного в каждой форме собственности, и обеспечение эффективного взаимодействия их в плодотворной конкуренции между ними; - упорядочение процесса производства, превращение хозяйственного хаоса и дезорганизации в хозяйственный порядок; - обеспечение сбалансированности между различными структурными звеньями производства; - осуществление самоорганизации и взаимодействия хозяйственных субъектов, движения и развития капиталов с помощью конкурентной борьбы, определяя, таким образом, структуру общественного производства, форми руя его динамичные пропорции, и, в конечном счете, обеспечивая тем самым организацию воспроизводства всего общественного капитала; - поддержание устойчивой мотивации предпринимателей, менеджеров, работников и коллективов в создании качественно новых средств производства, технологий, форм организации производства и эффективном их использовании, в постоянном повышении и реализации квалификации, творческого потенциала всех агентов процесса воспроизводства; - обеспечение соответствия экономического поведения каждого предпринимателя, менеджера, работника и коллектива, саморегулирования всей экономической системы требованиям экономических законов; - поддержание экономической среды, необходимой для формирования современного экономического мышления [165]. Экономический механизм, как составная часть хозяйственного механизма предпринимательской деятельности, представляет собой общественное явление со специфическим содержанием и сущностью, т.е. экономический механизм - это категория, отражающая способ функционирования экономической системы. В экономическом механизме широко используются такие рычаги, как цены, расценки, тарифы, платежи в бюджет, система оплаты труда и премирование, нормативные расходы материальных и других ресурсов, плата за кредит, лимиты, квоты, штрафы, пени, неустойки, прибыль и др. Ведущее место в производственно-финансовой деятельности обычно отводится экономическому механизму. Апри Кульман считает, что существует огромное число экономических механизмов. Он характеризует их как систему взаимосвязанных экономических явлений, возникающих в определенных условиях. При этом он классифицирует их: - на механизмы закрытого типа, которые характеризуются тем, что в этом случае результатом является воспроизведение в больших или меньших масштабах исходного экономического явления; - на механизмы открытого типа, когда в результате действия экономического механизма возникает иное, отличное от исходного, экономическое явление [89]. Таким образом, можно сделать вывод о взаимосвязанном действии в составе хозяйственного механизма экономического, организационного, правового и других механизмов предпринимательской деятельности. Безусловно, формирование хозяйственного механизма, позволяющего раскрыть потенциал предпринимательства, является актуальной проблемой. Хозяйственный механизм народнохозяйственного комплекса включает многие блоки, в том числе хозяйственный механизм АПК. Ему присущи все основные черты и функции хозяйственного механизма народного хозяйства в сфере процесса агропромышленного производства а, в то же время, и специфические особенности этой сферы экономики. В настоящее время становится особо актуальной проблема разработки мер по стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий, разра ботки принципиально нового экономического механизма стабилизации и развития аграрного производства, предпринимательской деятельности в аг 4 росфере. Следует отметить, что само понятие экономического механизма стабилизации и развития предпринимательства в экономической литературе до последнего времени не встречалось. Термин «экономический механизм» известен, давно и упоминается многими экономистами, начиная с К.Маркса. Что касается понятия «стабилизация», то мы придерживаемся того мнения, что стабилизация - это остановка длительного интенсивного понижения или повышения общеэкономических показателей при достижении ими определенного уровня. Это касается как общества в целом, так и отдельного предприятия. Термин же «развитие» в философском понятии означает дви-жение от простого к сложному, от низшего к высшему, от старого качественного состояния к новому, более высокому качественному состоянию, процесс обновления, рождение нового. По нашему мнению, наиболее точное определение экономическому механизму стабилизации и развития сельскохозяйственного производства дано В.Г.Закшевским. Он характеризует его «... как систему взаимосвязан ных экономических рычагов и стимулов, которые приводят аграрный сектор АПК в постоянное устойчивое состояние, поддерживают это состояние и создают условия перехода к более высокому качественному состоянию» [59]. Л Мы считаем, что экономический механизм стабилизации и развития является составной частью хозяйственного механизма. Он связан с фактором времени на период стабилизации экономики. Стабилизация экономики[ иустойчи вость экономики - разные категории. Это связано с тем, что стабильность, во первых, исключает колеблемость показателей экономической динамики, а во-вторых, предполагает, что на протяжении достаточно длительного отрезка времени объемы производства либо растут, либо остаются неизменными. Наоборот, производство может оставаться устойчивым и тогда, когда его объемы увеличиваются и тогда, когда они колеблются, и тогда, когда они снижаются либо остаются неизменными [54].

Оценка финансового состояния предпринимательской деятельности в аграрной сфере Рамонского района

В условиях административно-плановой системы эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий сводилось в основном к определению показателей эффективности использования ресурсов: земельных, трудовых, вещественно-материальных. Экономическая эффективность и, в том числе, некоторые финансовые показатели, хотя и рассчитывались, но они не были определяющими при оценке работы коллективов. Это привело к безразличию непосредственного производителя к результатам производства, использованию имеющегося ресурсного потенциала, не учитывался фактор спроса. Основным показателем, характеризующим финансовое состояние предприятия, в отечественной аналитической школе признавался показатель рентабельности, исчисляемый как отношение прибыли от реализации продукции к себестоимости реализованной продукции.

В дореформенный период в научной литературе, да и в практике работы предприятий считалось, что уровень рентабельности в размере 12-15 % обеспечивал самоокупаемость, если она выше - можно говорить о различном уровне самофинансирования. В период инфляции и диспаритета цен это правило не действует. Механизм влияния инфляции на уровень рентабельности производства зависит от особенностей сельского хозяйства как отрасли мате-риального производства. Цена на реализованную продукцию растет, а цены на приобретаемые ресурсы повышаются еще быстрее, и на выручку предприятие не может приобрести тот же объем ресурсов, который был затрачен в предыдущем производственном цикле, несмотря на то, что рентабельность высокая. В этих условиях определять рентабельность по сложившейся методике не совсем корректно. Для определения действительной рентабельности реализованной продукции необходимо пересчитать все затраты по ценам на момент ее реализации или дисконтировать доходы путем приведения их величины к моменту вложения затрат. Недостатком данного метода исчисления рентабельности является и то, что при ее определении учитываются только текущие издержки производства и не принимаются во внимание все производственные средства, с помощью которых достигнут тот или иной результат. В силу этого, на уровень рентабельности не оказывают влияния сверхнормативные запасы сырья, накопления излишнего и ненужного оборудования, объем затрат в основные средства и скорость их оборота.

Изменение экономических отношений и условий производства в связи с переходом к рынку потребовало уточнения методических основ определения эффективности, переоценки не столько сущности эффективности, сколько практики экономической ее оценки. В условиях сокращения бюджетного финансирования и удорожания платы за кредиты, экономическая эффективность сельскохозяйственного производства призвана отражать не только величину полученного эффекта в стоимостном выражении, но и возможность самофинансирования. В этой связи значительно возрастает роль показателей, характеризующих финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей. Перед ними стоят такие вопросы, как: - какова должна быть стратегия и тактика современного предприятия; - как рационально организовать финансовую деятельность предприятия, чтобы обеспечить его экономическую устойчивость; - как повысить эффективность управления финансовыми ресурсами; - каким образом определить факторы хозяйственной деятельности, обеспечивающие устойчивое финансовое состояние предприятия; - как повысить деловую активность предприятия и ускорение оборачи ваемости его средств; - как повысить платежеспособность предприятия и ликвидность его активов; - как оптимизировать структуру капитала, повысить его рентабельность. В рамках этих задач, на наш взгляд, необходимо выполнить мероприятия по ряду направлений в области финансового анализа: - разработать систему финансовых коэффициентов, отражающих фи нансовое состояние предприятия; - проанализировать предложенные коэффициенты, определить факто ры, воздействующие на их величину, вскрыть причины, вызывающие изме нения этих факторов; - определить мероприятия по улучшению финансового состояния (управление оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задол женностью, выработка кредитной политики и др.). Изучение действующих методик оценки финансового состояния предприятий показало, что многие из них носят достаточно общий, схематичный характер, не учитывают специфику деятельности сельскохозяйственных предприятий, а, следовательно, требуют определенной модернизации. Исходя из этого, нами предлагается усовершенствованная методика оценки финансового состояния применительно к сельскохозяйственным предприятиям, которая включает два этапа расчетов: - на первом - проводится экономический анализ предприятий с помощью коэффициентов, отражающих производственно-финансовое состояние; - на втором - расчет итогового показателя рейтинговой оценки. Ранжирование предприятий по рейтингу. На наш взгляд, наиболее полное представление о финансовом положении предприятия, его возможности осуществлять самофинансирование, можно получить на основе системы финансовых коэффициентов, а именно: 1. Коэффициенты ликвидности; 2. Коэффициенты деловой активности; 3. Коэффициенты финансовой устойчивости; 4. Коэффициенты рентабельности. Нам представляется, что на данном этапе развития рыночных отношений в России, финансовые показатели должны быть определяющими при определении и оценке эффективности сельскохозяйственного производства.

Организационно-экономические меры по стабилизации производства в сельскохозяйственных предприятиях

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой финансовой деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность и его потенциал в деловом сотрудничестве. Устойчивое финансовое положение является, как правило, результатом эффективной предпринимательской деятельности. Теория анализа финансового состояния предпринимательской деятельности предприятия рассматривает взаимосвязь производственно-финансовых показателей не только с качественной стороны, но и как количественную их определенность. Это позволяет сформулировать общие принципы построения научно-обоснованной методики оценки производственно-финансового состояния предприятия.

В таком случае важным моментом является сравнение результатов их деятельности. Сравнение может проводиться по двум направлениям. Первое из них связано со сравнением предприятий между собой на основе некоторых объективных показателей, выбранных из соображений важности этих величин для комплексной оценки деятельности этих предприятий. И второе сравнение, связанное с сравнением результатов деятельности предприятий с определенным эталоном, с которым сравниваются результаты. В качестве эталона могут выступать плановые задания, нормативы, результаты базового периода или просто представление о неком аналогичном «идеальном» предприятии.

Для решения первой задачи привлекаются разного рода рейтинги, решение второй связано с разработкой интегральных показателей оценки производственно-финансовой деятельности предприятия.

Рейтинг - это метод сравнительной оценки деятельности нескольких предприятий. В основе рейтинга лежит обобщающая характеристика по определенному признаку (признакам), позволяющая выстраивать предприятия в определенной последовательности по степени убывания (возрастания) данного признака. Обычно при составлении рейтингов выделяются два основных метода — экспертный и аналитический. Экспертный метод основан на опыте и квалификации специалистов - экспертов, использующих доступную информацию и выполняющих по собственным методикам анализ как количественных, так и качественных параметров.

Аналитический метод базируется исключительно на основе официальной финансовой отчетности предприятия и анализе только количественных показателей. Анализ проводится по формализованной схеме расчета коэффициентов и определения общего (рейтингового) балла. Рейтинг позволяет расположить подобранным определенным образом предприятия в одном ряду на основании значений некоторых показателей их деятельности. Сравнения предприятия с родственными ему по отраслевой принадлежности или масштабам деятельности дают возможность определить его место среди конкурентов, то есть приписать ему определенную значимость (ранг) среди других предприятий.

Существует множество способов определения таких рангов. Наиболее распространенными являются рейтинги, которые ранжируют предприятия по объемным показателям. Они могут проводиться как на основе абсолютных значений показателей, так и на основе относительных их величин.

На основе абсолютных показателей строится большинство рейтингов, например, регулярно публикуемый ежегодный рейтинг 300 лучших сельскохозяйственных предприятий России. Они имеют важное значение для оценки производственно-финансовой деятельности предприятия. К их достоинствам следует отнести простоту расчета, а также относительную объективность. Однако для целей микроэкономического анализа производственно-финансовой деятельности предприятий рейтинги, построенные на объемных показателях, не дают практически ничего, поскольку не позволяют сравнивать предприятия разных отраслей и разных масштабов деятельности. Кроме того, очевидно, что некорректным будет и сравнение, скажем, предприятий разной специализации, разных форм собственности и форм хозяйствования, по величине валовой и товарной продукции, величине ресурсов, прибыли, затрат и т.д. и т.п.

Гораздо больше аналитической информации дают рейтинги, построенные на относительных или удельных показателях. Именно их рекомендуется использовать при проведении рейтинговой оценки различных предприятий. В качестве таких показателей могут выступать коэффициенты, характеризующие финансовое состояние предприятия и кажущиеся аналитику наиболее важным для такой оценки. Если аналитик имеет доступ к управленческой информации предприятия, то могут использоваться коэффициенты, которые нельзя рассчитать по официальной отчетности.

Проанализировать несколько предприятий по одному какому-то признаку не составляет никакого труда. Очевидно, чем выше прибыльность -тем лучше. Чем продолжительнее период оборачиваемости активов или определенного их видов - тем хуже. Однако при попытке рассмотреть несколько показателей аналитик уже сталкивается с немалыми трудностями. Например, какое предприятие из двух следует признать лучшим, если у одного выше показатели прибыльности, а у другого - оборачиваемости? В свое время для этой цели мы использовали прием корреляционно-регрессионного анализа. Но тесная взаимосвязь предлагаемых нами финансовых коэффициентов, в силу автокорреляции, снижает достоверность полученных результатов.

Универсальность рассмотренной методики сострит в том, что при помощи ее можно получить количественный ответ не только по оценке финансового состояния предприятия, но и по платежеспособности и ликвидности, деловой активности, финансовой устойчивости, по рентабельности и по эффективности управления производством. Комплексность рейтинговой оценки определяется соответствующим набором показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий. При этом, представляется уникальная возможность, удовлетворить запросы любого пользователя результатов оценки. В этом случае необходима коррекция перечня показателей. Например, при оценке показателей рентабельности (пятая группа) следует ее дополнить показателями третьей и четвертой группами и т.д.

Рейтинговая оценка производственно-финансового состояния может применяться для сравнения предприятий любой отрасли сферы материального производства, независимо от форм собственности и хозяйствования. При этом оценка может быть дана на дату составления баланса или в динамике. Таким образом, может быть получена оценка не только текущего состояния предприятия на определенную дату, но и оценка его усилий и возможностей по изменению этого состояния в динамике, что позволяет более обоснованно прогнозировать реальную перспективу. На первом этапе обосновывают и выбирают показатели для ранжирования предприятий. По данным отчетности можно сформировать десятки производственных и финансовых коэффициентов, характеризуюпщх те или иные стороны деятельности предприятия. При всем разнообразии показателей их можно разделять на несколько групп: 1. Ряд производственных показателей, которые можно рассчитать по данным управленческого учета. 2. Показатели, которые можно рассчитать по данным финансового учета (таблица 15, приложения) Некоторые авторы считают, что «...вряд ли целесообразно использовать в процессе ранжирования одновременно несколько показателей, входящих в одну группу» [196]. Мы считаем, что показатели, входящие в одну группу с разных сторон характеризуют экономическое явление. И нет основания, исключать из системы тот или иной показатель, характеризующий важную сторону явления.

Экономический механизм повышения финансовой дееспособности сельскохозяйственных предприятий региона

Состояние финансирования любого региона или предприятия является определяющим фактором его экономического и социального благополучия. В этой связи, рассматривая финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий района, можно заключить, что в целом оно характеризуется практически полной утратой условий простого воспроизводства ресурсов. Одной из важнейших причин такого положения - наличие двоякового рода «ножниц цен»: во-первых, в отношениях сельскохозяйственных предприятий с монополиями в сфере реализации необходимых ему средств производства и в сфере денежного обращения; во-вторых, в отношениях этих предприятий с производителями конечной продукции.

Основы современного государственного финансирования АПК определяются ст.З Федерального Закона «О государственном регулировании агропромышленного производства» [5].

Закон предусматривает выделение средств из федерального бюджета на развитие агропромышленного производства по трем основным направлениям: на осуществление целевых программ; прямая бюджетная поддержка сельскохозяйственного производства и на страхование (прил. 20). Но общий размер бюджетных ассигнований на финансирование АПК в долгосрочном плане законодательно не закреплен, определяется ежегодно при разработке проектов федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации, не является защищенной статьей расходов. Поэтому действующий механизм бюджетной поддержки АПК не является системным, не имеет долгосрочной правовой базы, носит вынужденный характер [60]. За последние годы происходит ярко выраженная тенденция к сокращению бюджетных средств на финансирование АПК. Если в 1991 г. 19% бюджетных средств было направлено на развитие АПК, 1994 г. - 8,5, 1995 — 3,7, 1999 - 1,5%, 2000 г. - практически их не стало. При этом даже эти суммы профинансированы не в полном объеме. В этой связи нами проанализированы источники финансирования долгосрочных инвестиций в сельскохозяйственных предприятиях Рамонского района. Данные таблицы 3.3. свидетельствуют, что основным источником финансирования долгосрочных инвестиций явились собственные источники средств предприятий. Удельный вес их в 1999 г. составил 98,3%, а в 2000 г. - 96,4%. Доля государственного бюджета крайне низка от 0,05% в 1998 г. до 1,2% в 2000 г. В 1999 г. из бюджета для финансирования долгосрочных инвестиций средств выделено не было. Незначительная роль в финансировании долгосрочных инвестиций отведена кредитам и займам. Ныне без технического перевооружения сельскохозяйственных предприятий нельзя вести речь о повышении эффективности их производства, о повышении материального благополучия сельского населения. Решение этой проблемы требует увеличения капитальных вложений за счет финансовой поддержки государства, долгосрочных кредитов, других источников. Но главный источник - собственные источники средств предприятия. И как показали исследования, основным источником собственных средств могут выступать амортизационные отчисления.

Амортизация играет важнейшую роль в экономике предприятий. Она увеличивает затраты, формирует источники для замены внеоборотных активов, образует денежные потоки и налогооблагаемые базы по налогу на прибыль и налогу на имущество.

В рыночной экономике рациональный выбор и использование соответствующих методов амортизации исключительно важны, так как от этого зависят не только финансовые показатели, финансовое положение, налоговые платежи, но и конкурентные возможности предприятий. Амортизационная политика государства выступает основой долгосрочной перспективы развития национальной экономики, так как в ней заложена возможность выбора: либо получения налогов, либо развитие предприятий. Более быстрая амортизация приводит к реализации технического процесса, повышает производительность труда и снижает издержки производства. Увеличение же срока амортизации приводит к искусственному, экономически неоправданному повышению налога на имущество и налога на прибыль, что разоряет предприятия.

С целью активизации инвестиционной деятельности необходимо изменить методы начисления амортизации, поскольку в условиях инфляции и устаревших норм амортизационные отчисления обесцениваются и не обеспечивают необходимого накопления ресурсов для обновления средств. Если в недалеком прошлом за счет амортизационного фонда предприятия могли профинансировать на 40 - 45% своих капитальных вложений, то в настоящее время - менее 10%. Поэтому важнейшим направлением инвестиционной политики на ближайшее время станет целевое использование амортизации на инвестирование. Задача заключается в том, чтобы найти пути предотвращения вполне реальной опасности «проедания» амортизации. При этом мы допускаем возможность использования амортизационных отчислений и не по целевому назначению на уровне конкретного предприятия лишь, в сравнительно короткие сроки (на пополнение оборотных средств, период оборота которых сравнительно короток).

Однако нецелевое использование амортизационного фонда на длительном временном отрезке неизбежно ведет к сворачиванию расширенного воспроизводства, а в условиях кризиса - к затягиванию фазы депрессии и замедлению фазы подъема.

Причины нецелевого использования амортизационного фонда в сельскохозяйственных предприятиях не следует объяснять только нехваткой средств на приобретение семян, удобрений, горюче-смазочных материалов, выдачу заработной платы. Ко всему этому, существующая практика списания (в бесспорном и первоочередном порядке) средств с расчетных счетов предприятий в Федеральный и местный бюджеты, с целью погашения долгов по налогам и взносам, и даже в период компании по реструктуризации долгов усугубляет проблему «проедания» амортизации.

В настоящее время лишь небольшая часть амортизационных отчислений аккумулируется на расчетном счете предприятия. Специальный счет для хранения таких денежных средств не открывается. Основная часть амортизационного фонда связана в товарной массе.

Кризис финансовой системы в последние 10 лет привел к вытеснению из текущего оборота сельскохозяйственных предприятий денежной массы.

Появились бартерные сделки, которые стали чуть ли не господствующей формой товарообмена. Это приводит к необоснованному росту материальных запасов, большая часть которых не используется в производстве, а предназначена для обеспечения бартерного обмена. Высокая степень демонетизации не только замедляет оборачиваемость, но и сводит к минимуму инвестиционную деятельность, так как баланс натуральных запасов товарной массы дебиторской задолженности «связывает» амортизационный фонд.

Можно предложить несколько вариантов решения этой проблемы. Один из них - возврат к дореформенной системе изъятия и использования амортизационного фонда. При этом предполагается обязательность перечисления суммы амортизации на специальный счет в банке. Этот вариант слабо согласуется с рыночными отношениями. Мы придерживаемся мнения тех ученых-экономистов [199], которые считают решать эту проблему не жестким администрированием, а регулирование денежных потоков с использованием экономических рычагов.