Эффективный экономический рост в глобализирующейся экономике Слуцкер Владимир Иосифович

Эффективный экономический рост в глобализирующейся экономике
<
Эффективный экономический рост в глобализирующейся экономике Эффективный экономический рост в глобализирующейся экономике Эффективный экономический рост в глобализирующейся экономике Эффективный экономический рост в глобализирующейся экономике Эффективный экономический рост в глобализирующейся экономике Эффективный экономический рост в глобализирующейся экономике Эффективный экономический рост в глобализирующейся экономике Эффективный экономический рост в глобализирующейся экономике Эффективный экономический рост в глобализирующейся экономике Эффективный экономический рост в глобализирующейся экономике Эффективный экономический рост в глобализирующейся экономике Эффективный экономический рост в глобализирующейся экономике
>



Слуцкер Владимир Иосифович. Эффективный экономический рост в глобализирующейся экономике : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2006 507 с. РГБ ОД, 71:07-8/43

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология исследования экономического роста 16

1. Теоретико-методологические основы анализа экономического роста 16

2. Теории и модели экономического роста 30

Глава 2. Социально-экономическая природа и содержание эффективного экономического роста 65

1. Необходимость и сущность эффективного экономического роста 65

2. Эффективный экономический рост как результат экономического развития 84

3. Эффективный экономический рост как состояние экономического развития 113

4. Источники и факторы эффективного экономического роста 141

Глава 3. Условия и предпосылки эффективного экономического роста 170

1. Макроэкономическая стабильность как условие эффективного экономического роста 170

2. Институциональная среда эффективного экономического роста 195

3. Структурные предпосылки эффективного экономического роста ...217

4. Технологии эффективного экономического роста 245

Глава 4. Система факторов эффективного экономического роста 274

1. Структура и эффективность использования материальных ресурсов 274

2. Новое качество человеческих ресурсов 298

3. Природные ресурсы: потенциал и реальная отдача 325

Глава 5. Влияние глобализации на эффективный экономический рост 354

1. Мировые интеграционные процессы как предпосылка глобализации 354

2. Тенденции межстрановых переливов ресурсов 379

3. Национальные особенности эффективного экономического роста 405

4. Реализация экономической политики государства, направленной на достижение эффективного экономического роста 431

Заключение 455

Список используемой литературы 468

Приложения 489

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономический рост — это важнейшая макроэкономическая категория, являющаяся показателем не только абсолютного увеличения объемов общественного производства, но и способности экономической системы удовлетворять растущие потребности, повышать качество жизни. Именно поэтому экономический рост включается в число основных целей общества наряду с экономической свободой, экономической эффективностью и т.д.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченность ресурсов при безграничности человеческих потребностей.

Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики. Современная модель экономического роста обязательно должна быть одновременно моделью инноваций и повышения эффективности. Динамичное развитие экономики не вписывается в комплекс существующих ограничений со стороны как конечного спроса, так и базовых ресурсов. Поэтому мобилизация структурных, технологических и социальных источников повышения эффективности становится не только предпосылкой, но и содержанием роста, одним из его ключевых ориентиров.

Экономический рост, как правило, несет в себе не только решение проблем, но и потенциальный социально-экономический конфликт. Снимая одни противоречия, он обостряет другие. Экономический рост никогда не бывает равномерным - он всегда сопровождается структурной ломкой, нарастанием дифференциации и напряженности между отдельными сегментами

хозяйства, перераспределением ресурсов из отстающих секторов экономики, социальных групп, территорий в интенсивно развивающийся уклад. Все это может порождать напряженность, которая должна гаситься соответствующей социально-экономической политикой государства и корпораций, перераспределяющих часть выигрыша лидеров роста в пользу отстающих. Именно поэтому в настоящее время требуется механизм согласования и балансирования интересов различных участников социальных и экономических процессов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема экономического роста является важнейшей проблемой экономической теории XX в. И хотя понятие экономического роста восходит к трудам экономистов XVIII—XIX вв. (Ж.-Б. Сэя, И. фон Тюнена и др.), только в конце 30-х годов XX столетия изучение этой проблемы стало осуществляться в рамках самостоятельной теории.

Родоначальниками теории роста считаются американский экономист Е. Домар и англичанин Р. Харрод, стоявшие на неокейнсианских позициях. В 40-50-е годы XX века большинством исследователей подчеркивалась важность для долговременного роста мобилизации капитала, при этом считалось, что экономический рост зависит от накопления капитала, причем процесс формирования капитала часто характеризовался как потенциально нестабильный.

В современной экономической теории можно выделить три ведущих направления в изучении этого процесса. Первое направление — это неоклассические теории роста, основывающиеся на положениях о рыночной саморегуляции, разработанных А. Маршаллом, Л. Вальрасом. Ведущим идеологом этого направления в настоящее время считают М. Фридмена. Второе направление представлено нео-кейнсианскими теориями, объединяющими несколько течений (Д. Тобин, О. Симомура, С. Фудзино). Третье направление, только формирующееся, которое называют эволюционным, представляет собой

трактовку экономического развития, основанную на работах К. Маркса, И. Шумпетера, Дж. Ст. Милля. Все вышеперечисленные направления сходны отсутствием четких границ между теориями роста и теориями равновесия, циклов и кризисов, проблем воспроизводства, теорий и практики государственного регулирования. Многие ученые занимались исследованиями совокупности проблем, что отражает связь экономического роста со многими другими процессами экономического развития.

Политические факторы экономического роста и непосредственно связанные с политическим выбором институциональные факторы анализируются в весьма обширной литературе. Прежде всего, необходимо выделить "The Rise and decline of nations", Манкура Олсона, объяснявшего экономический рост (инверсно) через условия, способствующие росту распределительных коалиций и групп специальных интересов, а также работы Д.Норта (к примеру North, 1990). Целый ряд работ, посвященных влиянию институциональных факторов на условия экономического роста, указывает на значимую положительную связь между уровнем экономической свободы и экономическим ростом. При этом они либо не рассматривают права, не касающиеся формально гарантий частной собственности либо, как последние авторы напрямую противопоставляют экономические свободы "политическим" (демократические права), как бы подразумевая отсутствие каких-либо иных заслуживающих внимания прав. Такое противопоставление является недостатком обширной литературы, посвященной политическим и правовым рискам инвестиций и институциональным факторам экономического роста.

В отечественной науке исследования экономического роста первоначально велись в рамках обоснования и объяснения темпов роста с использованием общепринятого в мировой практике математического аппарата, применение которого осуществлялось с учетом специфики планового ведения хозяйства. Внимание к проблемам экономического роста усилилось в конце 70-х годов, когда появились закономерности в замедлении темпов роста

советской экономики. В отечественной экономической литературе проблемы экономического роста поднимались еще в 20-30-е годы XX века. Большая дискуссия в тот период развернулась по проблеме роста общественного производства. Она была представлена всеми течениями экономической мысли того времени, что нашло отражение в разнообразных подходах к проблеме темпа — от обоснования "затухающей кривой" (В. Базаров) до утверждения возможности постоянного возрастания темпов по мере реализации "преимуществ социализма" (Л. Сабсович). Активными участниками этой дискуссии были В. Базаров, В. Мотылев, В. Милютин, С. Струмилин, Г. Фельдман. Большинство экономистов признавало возможность развития советской экономики более высокими темпами, чем развивалась капиталистическая экономика, хотя были и противники такой точки зрения. Споры вызывал вопрос о том, при каких условиях возможность превращается в действительность, какие темпы следует планировать на ближайшую и отдаленную перспективу — растущие, стабильные или падающие?

В 30-е годы, несмотря на неблагоприятные условия научного творчества, связанные с усилением репрессии среди ученых-экономистов, научная мысль получила определенное развитие. Значительное место отводилось исследованию таких категорий воспроизводства, как совокупный общественный продукт, национальный доход, национальное богатство и т.д. В 60-е годы работы советских авторов (Анчишкин А.И., Струмилин С.Г., Хачатуров Т.С.)), посвященные разработке концепции экономического роста, уже напрямую связывались с потребностями интенсификации общественного производства и сокращением экстенсивных источников его развития, с необходимостью увеличения объема и качества выпускаемой продукций. В них подчеркивалось, что теория экономического роста призвана сыграть важную роль в разработке основных положений и последующей конкретизации стратегии развития народного хозяйства на длительную перспективу. Итогом этих предложений явилась разработка Комплексной программы научно-

технического прогресса (КП НТП) и его социально-экономических последствий на 20 лет, которая осуществлялась циклами каждые пять лет.

В начале 80-х годов советская экономическая наука выдвинула теорию нового качества экономического роста. Согласно этой теории, ускорение означает не только повышение темпов экономического развития, но и снижение трудовых, капитальных и текущих затрат на базе ресурсосберегающих технологий, создание продукции с высокими потребительскими свойствами, социальную переориентацию экономического роста, исключающую «остаточный» принцип выделения средств на развитие социальной сферы. Однако в действительности на протяжении трех последних десятилетий в СССР происходило затухание темпов роста основных народнохозяйственных показателей, и проблема перехода к интенсивному типу экономического роста не была решена. В 90-е годы, в период реформирования экономики, проблемы экономического роста в известной степени были оттеснены проблемами кризисного состояния нашей экономики и поисками путей экономической стабилизации. В настоящее время проблемы эффективного экономического роста выходят на первый план, что требует теоретико-методологических проработок социально-экономического содержания и природы эффективного экономического роста в условиях глобализирующейся экономики, что определило выбор темы диссертационного исследования, цель и постановку задач.

Целью диссертационной работы является исследование современного типа экономического роста и разработка на этой основе теории эффективного экономического роста в глобализирующейся экономике.

В соответствии с поставленной целью в диссертации ставились и решались следующие задачи:

разработать методологические и теоретические основы анализа эффективного экономического роста в глобализирующейся экономике;

выявить природу и социально-экономическое содержание эффективного экономического роста;

определить источники и факторы эффективного экономического роста;

проанализировать противоречия реализации эффективного

экономического роста;

раскрыть условия и предпосылки эффективного экономического роста;

выявить влияние глобализации на эффективный экономический рост;

обосновать направления совершенствования государственной политики в целях достижения эффективного экономического роста.

Объект исследования. Объектом исследования является процессы формирования условий, предпосылок и механизмов достижения эффективного экономического роста в глобализирующейся экономике.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения субъектов экономики по поводу реализации эффективного экономического роста.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет системный подход к изучению проблем экономического роста в России. При работе над диссертацией были применены философские и общенаучные подходы и методы исследования: диалектической логики, материалистический, институциональный, структурно-функциональный, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, историко-логической аргументации, индукции и дедукции и др.

В основу исследования легли важнейшие положения современной экономической теории, обобщение опыта отечественной и зарубежной хозяйственной практики. В диссертационном исследовании широко используется экономическая литература по проблемам экономического роста, его факторов и ресурсов, источников, условий и предпосылок, как в прошлом, так и в настоящее время. Особое место занимает анализ работ отечественных и

зарубежных авторов, посвященных функционированию развитых, развивающихся и переходных экономик, национальной специфике процесса реализации экономического роста в условиях глобализации.

В работе используются законодательные и нормативные акты, направленные на регулирование «переливов» капитала, миграции, стимулированию НТП. Статистическую и фактическую базу исследований составили данные монографических изданий и периодической печати, Госкомстата РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции эффективного экономического роста в глобализирующейся экономике. В рамках данного подхода были получены следующие результаты:

предложена авторская трактовка эффективного экономического роста как многоуровневой категории в системе социально-экономических отношений, основными признаками которой являются: во-первых, оптимальные макропропорции и воспроизводственные характеристики; во-вторых, структура «экономики, основанной на знаниях»; в-третьих, доминирование инновационных ресурсов в структуре источников роста; в-четвертых, долгосрочный цикл развития экономики; в-пятых, позитивный социальный эффект. Эффективный экономический рост есть качественная характеристика модели восходящей экономической динамики, по формированию, распределению и использованию источников, ресурсов и факторов экономического роста для долгосрочного цикла развития экономики и общества;

в отличие от имеющейся в литературе точки зрения, согласно которой экономический рост рассматривается через призму эффективности, то есть как результат экономического развития (произведенный объем продукции является максимально возможным при использовании точно определенных объемов ресурсов), предложена трактовка эффективного экономического роста

как состояния экономического развития; источниками эффективного экономического роста являются экономия на масштабе, инновационный технический прогресс, комплементарность экономических ресурсов;

выявлены факторы, ограничивающие эффективный экономический рост: на микроуровне - «связанность» и наличие балансово-избыточных материальных ресурсов, недостаточная развитость инфраструктуры, на макроуровне - инвестиционные ограничения, недостаток внутреннего спроса, неразвитость финансовой системы, ценовые диспропорции; эффективный экономический рост рассматривается как многоуровневое (микро-, мезо-, макро-, мегауровни) и многоаспектное (технический, экономический, социально-экономический и социальный аспекты) явление;

разработана классификация, в которой систематизированы макроэкономические, структурные, технологические, институциональные условия и предпосылки эффективного экономического роста: структурные условия (отраслевая и региональная структура) и предпосылки (оптимальное сочетание экспортоориентированных и ориентированных на внутренний рынок отраслей, отлаженный механизм преодоления региональных диспропорций, включающий в себя программы освоения новых регионов, индустриализации слаборазвитых регионов, развития промышленно депрессивных регионов и густонаселенных регионов с высокой степенью концентрации); технологические условия (смена технологических укладов, инновационное предпринимательство) и предпосылки (рациональное размещение инвестиций в инновации и повышение их эффективности); макроэкономические условия (макроэкономическая стабильность) и предпосылки (эффективность антиинфляционной политики, снижение степени искажения рынка, согласованность развития отдельных рынков); институциональные условия (эффективность институциональной среды) и предпосылки (гибкость институциональных структур, размеры государства и его эффективность,

структура бюджетных расходов, развитость финансовой системы, преодоление институционального «вакуума»);

проведен сравнительный анализ методик оценки экономического роста (рост физического объема национального дохода; сопоставление объема национального дохода с текущими и единовременными затратами; сопоставление национального дохода с входными затратами, выраженными в условных энергетических единицах; сопоставление национального дохода (ВНП) различных стран, выраженных в условных натуральных единицах (время, единицы измерения энергии), что позволило прийти к заключению об отсутствии единого универсального показателя эффективного экономического роста и о необходимости применения интегрированного показателя эффективного экономического роста;

предложена система индикаторов эффективного экономического роста. Выявлено, что эффективность отдельных экономических ресурсов является интегральным понятием, включающим эффективность использования самого ресурса, эффективность регулирования процесса использования данного ресурса и эффективность системы отношений собственности на данный ресурс. Для природных ресурсов эта триада предполагает следующие конкретные меры повышения эффективности: ресурсосбережение, использование вторичных ресурсов, увеличение доли нересурсоемких отраслей, прогрессивное налогообложение ресурсорасточительных технологий, лимитирование расходования ресурсов, повышение доли природно-ресурсных налогов в общем бюджете налогов, установление разного коэффициента дисконтирования для природоемких и неприродоемких отраслей и т.д.). Для материальных ресурсов - это эффективность основного капитала, инновационного ресурса, инвестиционного потенциала. Для человеческих ресурсов - это повышение рентабельности инвестиций в человеческий капитал, совершенствование эффективности структуры человеческих ресурсов (половозрастной,

региональной, квалификационной), обеспечение уровня безработицы в пределах естественной нормы, сокращение текучести кадров;

дана характеристика глобализирующейся экономики, во-первых, как состояния национальных экономик, характеризуемого генезисом постиндустриальных информационных технологий и качественными изменениями, протекающими как в технологическом базисе экономических систем, так и в их структуре; во-вторых, как процесса постепенного экстенсивного и интенсивного превращения мировых экономических систем в новое состояние, при котором взаимодействуют преимущественно «глобальные игроки» на полях национальных государств; в-третьих, взаимопроникновением рынков, развитием транснациональных систем и форм хозяйствования;

выявлены общие и специфические противоречия, присущие эффективному экономическому росту. Общие противоречия экономического роста (между безграничным ростом потребностей и ограниченными ресурсами, между потреблением и накоплением, между производством и потреблением, противоречие между объективным и субъективным, между действием объективных законов развития природы и общества и степенью их познания и использования в практической деятельности людей и др.), специфические противоречия, обусловленные процессом глобализации (противоречие интернационализации и локализации производственных процессов; между группами стран, проявляющееся в серьезных глобальных технологических диспропорциях; противоречия, связанные с задолженностью «третьего мира», ростом власти и влияния транснациональных финансовых институтов; противоречия, обусловленные образованием закрытых для государственного контроля сфер экономической жизнедеятельности; противоречия, вызванные нарастанием роли краткосрочных спекулятивных операций и операций с виртуальными обязательствами);

выявлены особенности эффективного экономического роста в условиях глобализации: «глобальность» рынков капитала при сохраняющемся

национальном регулировании; снижение степени зависимости развития страны от импорта и экспорта ископаемого топлива; ориентация на более эффективное использование как собственных, так и ставших доступными в условиях глобализации зарубежных ресурсов; дифференцированный подход к объему, структуре и составу рабочей силы; дифференциации уровня жизни в разных странах, обусловленная ограничением трудовой миграции и перелива капитала; объективная потребность в оценке эффективности вложений как внутри своей страны, так и за рубежом; «миграция» капитала в развитый мир; необходимость выработки международных правил административного контроля экспорта-импорта капитала;

разработана типология стадий экономического роста, в рамках которой выделены три типа роста: доиндустриальный, индустриальный, постиндустриальный и пять типов развития (переход от стабильной экономике к растущей, догоняющее развитие в условиях индустриализации, переход к постиндустриальному обществу, догоняющее развитие в условиях постиндустриальных вызовов и в направлении постиндустриальной структуры, догоняющее развитие индустриальной страны, столкнувшейся с постиндустриальными вызовами). Сделан вывод о том, что для экономики России в настоящее время характерно догоняющее развитие индустриальной страны, столкнувшейся с поистиндустриальными вызовами;

обоснована необходимость повышения влияния государства на процессы формирования эффективного экономического роста посредством содействия наиболее полному и эффективному использованию ресурсов и расширения возможностей управления конечным спросом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа будет способствовать развитию общей экономической теории и теории переходной экономики, обогащая их содержание исследованием проблем достижения эффективного экономического роста; расширению категориального аппарата в этой области экономического знания.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы:

в дальнейшем комплексном изучении экономического роста;

для выработки долгосрочной стратегии эффективного экономического роста с учетом национальных особенностей, конъюнктуры мирового рынка, степени развитости институциональной системы;

при разработке программ совершенствования хозяйственного механизма общества и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория регулирования рыночной экономики», «Теория хозяйственного механизма».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 3-х авторских монографиях, 1 брошюре, статьях в специализированных журналах и научных сборниках, тезисах докладов на конференциях общим объемом 37,3 п.л.

Результаты диссертационного исследования получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. В их числе: международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006), всероссийская научно-практическая конференция «Инновационное развитие и региональная интеграция российской экономики» (Орск,2006), Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2005), Всероссийский форум молодых ученых «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2006), научно-практическая конференция «Человек как главное национальное богатство страны» (Санкт-Петербург, 2006), научно-

практическая конференция «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований» (Уфа, 2006).

Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы Правительством Саратовской области при разработке «Программы социально-экономического развития Саратовской области на 2005-2008 гг.». Результаты исследования использовались автором при разработке и чтении курса «Экономическая теория», спецкурса «Государственное регулирование рыночной экономики».

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, пять глав, 17 параграфов, заключение, список использованной литературы. Диссертационная работа содержит 46 таблиц, схемы, рисунки, 5 приложений.

Теоретико-методологические основы анализа экономического роста

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства в любых хозяйственных системах. Экономический рост - это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека. Стремление основных субъектов экономики к экономическому росту существует всегда, независимо от достигнутого уровня развития в обществе. Однако реальные условия производства далеко не всегда позволяют реализоваться потенциалу роста. В этих условиях наступает депрессия или экономический спад. Понятие экономического роста используется для сравнения эффективности национальных экономик и для характеристики отдельных отраслей производства, при изучении динамики экономического развития.

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах. Экономический рост - это сложное и многогранное явление. За, казалось бы, простым способом его выражения, таким как прирост ВНП, ВВП и НД, стоит система взаимодействия самых различных сторон экономической жизни.

Необходимо четко разграничивать понятие «экономический рост» и «экономическое развитие». Может ли существовать ситуация, когда экономического роста нет, хотя экономическое развитие есть? По нашему мнению, экономический рост есть положительная составляющая экономического развития. Во-первых, развитие осуществляется и тогда, когда роста нет, но закладываются предпосылки для него. Во-вторых, развитие может выражаться в структурных преобразованиях, возможных новациях, которые непосредственно к экономическому росту не приводят. В-третьих, развитие может быть и по нисходящей линии, когда не только нет количественного роста, но и идет процесс убывания свойств, качеств продукта, услуг. Следует различать темпы, уровень экономического роста и уровень экономического развития. Темпы экономического роста определяют скорость экономического роста в стране, которая измеряется в процентах роста производства в текущем году по сравнению с предыдущим годом (предыдущим периодом). Это относительная величина прироста производства за определенный период времени. Мы не придаем значения небольшим различиям в темпах экономического роста. Однако эти небольшие различия в темпах способны давать огромные различия в масштабах приращенного производства с течением времени. Не случайно возникло знаменитое «правило 72». Суть его состоит в том, что ВНП удвоится за такое количество лет, которое равно 72 годам, деленным на темп роста. Если темп равен 1 %, то ВНП удвоится за 72 года.

Уровень экономического роста характеризует абсолютные масштабы производства в стране в том или ином году. Уровень экономического развития страны определяется объемом производства материальных благ и услуг и прежде всего национального дохода страны, на душу населения. Уровень экономического роста зависит прежде всего от абсолютных размеров прироста производства Степень же удовлетворения потребностей общества и его членов зависит не только от увеличения масштабов производства товаров и услуг, но и от их качества, состава и ассортимента. Поэтому если увеличение производства связано с выпуском не пользующейся спросом продукции или с ухудшением ее качества, то это не приводит к улучшению удовлетворения потребностей. Более того, это приводит к непроизводительному расходу сырья, материалов, топлива, энергии, рабочей силы, оборудования, что ухудшает удовлетворение потребностей общества и его членов. Со своей стороны, сокращение производства не пользующейся спросом продукции и падение в связи с этим темпов экономического роста, не сказывается отрицательно на удовлетворении общественных потребностей. Более того, оно позволяет экономить ресурсы (материальные, трудовые, финансовые), которые можно направить на улучшение удовлетворения потребностей населения, что очень важно в условиях их ограниченности.

Таким образом, если рассматривать экономический рост в краткосрочном периоде, то он в масштабах отдельной страны может и отсутствовать, однако в долгосрочном периоде экономический рост является имманентным свойством экономики. Если рассмотреть динамику объема национального производства за длительный период, то графически эта динамика может быть представлена в виде возрастающей прямой. Этот график и характеризует экономический рост в длительном периоде.

Будучи по своей сути результатом общественного воспроизводства, экономический рост не является атрибутом только непосредственного производства. Конечно, экономический рост берет свое начало на этой стадии.

Но, родившись на стадии производства, пройдя через стадии распределения, обмена он проявляется в потреблении. Между производством и потреблением существует сложная диалектическая связь. При всей важности производства оно имеет смысл лишь тогда, когда служит потреблению. То есть экономический рост, зародившийся в недрах производственного процесса, обретает свое настоящее содержание и сущность только в конце воспроизводственной цепочки, когда произведенный продукт становится и реализованным, и потребленным.

При анализе экономического роста необходимо особое внимание уделять формам его оценки. Как сложное и комплексное явление, экономический рост может быть представлен не только как критерий экономического развития, но и как процесс, имеющий множество количественных и качественных показателей, характеризующих не только экономические, но и социальные результаты. Помимо объемов общественного производства, показатели экономического роста должны включать в себя измерители, характеризующие не только количественный, но и качественный аспект роста. К ним можно отнести уровень развития производительных сил, социальные показатели и другие.

Необходимость и сущность эффективного экономического роста

В зависимости от характера роста (количественного или качественного) выделяют интенсивный и экстенсивный экономический рост. К экстенсивным факторам роста относятся: увеличение объема инвестиции при сохранении существующего уровня технологии; увеличение числа занятых работников; рост объемов потребляемого сырья, материалов, топлю и других элементов оборотного капитала. К интенсивным факторам роста относятся: ускорение научно-технического прогресса (внедрение новой техники, технологий, путем обновления основных фондов и т.д.); повышение квалификации работников; улучшение использования основных и оборотных фондов; повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.

При преобладании экстенсивных факторов роста говорят об экстенсивном типе развития экономики, при преобладании интенсивных факторов роста — об интенсивном типе.

При экстенсивном типе развития экономический рост достигается путем количественного увеличения факторов производства, а при интенсивном —путем качественного их совершенствования и лучшего использования. Более того, в этом случае экономический рост возможен и при уменьшающихся темпах капитальных вложений, и даже при уменьшении их физического объема.

В условиях экстенсивного роста изменение соотношения между его факторами происходит сравнительно равномерно и достижение максимума производства продукции ставится в зависимость главным образом от состояния экономических ресурсов, особенно от сочетания затрат труда и капитала, и лишь в определенной степени от научно-технического прогресса.

В первом случае увеличение общественного продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. При этом технологическая база производства остается неизменной. Так, распашка целинных земель с целью получения большого количества зерновых культур, вовлечение все большего и большего количества рабочих для строительства электростанций, производство все большего количества зерноуборочных комбайнов - все это примеры экстенсивного пути увеличения общественного продукта. При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников и за счет увеличения мощности предприятия, т.е. увеличения установленного оборудования. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

Экстенсивный рост производства - самый простой и исторически первоначальный путь расширенного воспроизводства. Он имеет свои достоинства. Это - наиболее легкий путь повышения темпов хозяйственного развития. С его помощью происходит быстрое освоение природных ресурсов, а также удается сравнительно быстро сократить или ликвидировать безработицу, обеспечить большую занятость рабочей силы.

Такой путь увеличения производства имеет и серьезные недостатки. Ему свойственны технический застой, при котором количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом.

Поскольку выпуск продукции повышается в той же степени, в какой возрастают величины используемых основных фондов, материальных ресурсов и численность работников, то на неизменном уровне остаются количественные значения таких экономических показателей, как фондоотдача, материалоемкость и производительность труда.

Теперь уже классическим примером такого развития стала экономическая история СССР в 30-е годы XX в. и в послевоенные десятилетия. Имея огромные природные ресурсы и значительные резервы рабочей силы, СССР развивался, как казалось, очень высокими темпами. Но это был типично экстенсивный рост. Продуктивность факторов производства фактически не увеличивалась. Новая техника создавалась лишь в производстве вооружений, которое могло лишь снижать, а не повышать жизненный уровень населения. Десятилетие за десятилетием затраты нефти, электроэнергии, металлов на единицу национального дохода (на 1 млн.р.) росли, в то время как эти затраты быстро снижаются уже более трех десятилетий во всех западных странах. Страна превратилась в огромный завод, истощающий природные ресурсы без прироста благосостояния.

Экстенсивное расширение производства предполагает наличие в стране достаточного количества трудовых ресурсов и природных ресурсов, за счет которых могут увеличиваться масштабы экономики. Однако при этом неизбежно ухудшаются условия воспроизводства. Так, все более стареет оборудование на действующих предприятиях. Из-за нарастающего истощения невоспроизводимых природных ресурсов приходится расходовать все больше труда и средств производства для добычи каждой тонны сырья и топлива. В результате экономический рост во все возрастающей мере носит затратный характер.

Все проблемы экстенсивного экономического роста были гиперболизированы во всех сферах экономики СССР. Типичной в этом отношении является девятая пятилетка (1971-1975 гг.) в нашей стране. Один процент прироста национального дохода был получен путем увеличения объема основных производственных фондов на 1,7 % и величины стоимости материальных затрат на 1,2 % . Каждый прирост национального дохода на 1/5 достигался за счет увеличения численности трудовых ресурсов и на 4/5 за счет повышения производительности их труда. Как видно, в целом имел место затратный экономический рост. Это особенно хорошо видно на примере развития крупнейшего агропромышленного комплекса в СССР. С 20-х годов парк тракторов увеличился к 1990 в 100 раз, количество зерновых комбайнов -с 2 шт в 1928 г. до 700 тыс. шт., парк грузовых автомобилей - примерно в 2500 раз, поставки минеральных удобрений - в 350 раз и т.д.

Такое колоссальное наращивание производственного потенциала дало минимальный эффект: «гора родила мышь». Например, в первой половине 80-х гг. показатель угледобычи колебался с незначительным разрывом в пределах от 1 до 4 млн.т. в год. Прирост за пятилетку оказался мизерным - 1 млн.т. В то же время отчетливо проявился затратный характер советской экономики. Так, при росте на 1 млрд. руб. капиталовложений в угольную отрасль Кузбасса, увеличении промышленно-производственных фондов и фондовооруженности одного работника на 33 и 16% соответственно, производительность труда за пятилетку снизилась на 10%, а себестоимость угля выросла на 40%.

Уже с конца 70-х гг. в стране отчетливо проявился дефицит энергетических ресурсов. Причинами этого стали, с одной стороны, рост потребления электроэнергии промышленными предприятиями с энергоемким технологическим процессом (черная и цветная металлургия) и, с другой стороны, приоритетное развитие сибирской гидроэнергетики, степень надежности которой в значительной мере определялась погодными условиями. Поэтому для промышленных предприятий вводились ограничения в потреблении электрической энергии, а нагрузки тепловых станций превзошли допустимые пределы. Примечателен пример Кузбасского угольного бассейна.

Макроэкономическая стабильность как условие эффективного экономического роста

Экономический рост прерывается, когда страна попадает в состояние хозяйственной стагнации и оказывается неспособной нейтрализовать влияние дестабилизирующих факторов. В частности, к дестабилизирующим факторам можно отнести провалы рынка и провалы государства. Под провалом рынка понимают такую экономическую ситуацию, в которой рациональное поведение людей, адекватно реагирующих на порождаемую рынком информацию, не обеспечивает достижения Парето-эффективной аллокации ресурсов . Традиционная классификация провалов рынка включает монополию (монопсонию), недостаток и асимметрию информации, внешние эффекты.

В условиях монополии фирма не приспосабливается к стихийно складывающимся на рынке ценам, а выбирает наиболее выгодное для себя сочетание цены и объема выпуска. При прочих равных условиях монопольная цена превосходит цену совершенной конкуренции, а объем продаж монополии не достигает уровня, который имел бы место при наличии совершенной конкуренции. В результате в целом общество несет потери, поскольку суммарный излишек потребителей и производителей в конкретной ситуации больше, чем когда цену диктует монополия. Вообще добровольное взаимодействие не обеспечивает максимальной эффективности, если некоторые из участников рынка обладают рыночной властью.

Государство способно справиться с большинством проблем, используя право принуждения, так как существуют только две альтернативы: либо смириться с потерями эффективности, либо принудительно исключить некоторые из вариантов аллокации ресурсов, достижимых на основе добровольного взаимодействия. Второе в свою очередь также может вызывать потери, но организованное на основе принуждение является адекватным инструментом преодоления провалов рынка. Именно потому, что применяемое государством принуждение является непосредственной альтернативой свободному взаимодействию, которое составляет суть рыночных отношений, к такому принуждению приходится прибегать, когда результаты добровольных действий неудовлетворительны.

Асимметрия информации проявляется в сферах, где потребитель услуги не может контролировать производителя. Если бы производители руководствовались только принципом личной выгоды и в той или иной мере не несли ответственности за содеянное, широкое распространение получили бы наиболее дорогие и не всегда наиболее эффективные варианты.

Причиной существования внешних эффектов - экстерналий является то обстоятельство, что действия человека, преследующего свои цели, могут иметь побочный результат (не входящий в его цели), оказывающий воздействие на состояние других лиц. Под внешними эффектами подразумевается непосредственное (физическое) воздействие одного процесса на другой, то есть внешними эффектами не является воздействие через систему цен.

Конкретно провал рынка заключается в невозможности получения платы за внешний эффект, необходимость затрат на интернализацию внешних эффектов (то есть превращение внешнего эффекта во внутренний), расходы на организацию сбора платы за ограниченный ресурс, не имеющий собственника (корректирующие налоги и субсидии). Для уменьшения отрицательных внешних эффектов часто используется государственная регламентация. Рассмотрим это процесс на примере сферы научных исследований.

Экономическое обоснование необходимости высокой степени участия государства в регулировании и прямой поддержке научных исследований и разработок связано с особенностями научного "производства" и его продукции, что существенно отличает эту сферу от других видов деятельности. Перечислим три наиболее важных отличия.

Во-первых, экономическую ценность научных исследований трудно предсказать и не менее трудно судить о ней в ретроспективе. Экономические блага, принесенные научными открытиями и изобретениями, могут реализоваться очень быстро, а могут, что случается чаще, оставаться долгое время невостребованными и нереализованными с экономической точки зрения. Чем ближе научные исследования к границам познания, тем более неопределенным становится их экономический результат.

Во-вторых, реализация экономической ренты (прибыли) даже от коммерчески прибыльных результатов исследований возможна лишь в той степени, в какой могут быть юридически защищены и экономически обеспечены авторские права на научное открытие. Эта проблема, решаемая чаще всего с помощью патентов и авторских прав, дает изобретателям и новаторам лишь ограниченные возможности получения доходов. В корпорациях индивидуальный изобретатель или исследователь неизбежно отдает все или часть прав своей компании. В фундаментальных исследованиях, результаты которых обычно не патентуются, а публикуются открыто, часто бывает сложно установить приоритет или личный вклад какого-либо исследователя в сравнении с его коллегами, тем более что исследования в одной области ведут обычно несколько групп ученых. Таким образом неопределенная и часто нереализованная индивидуальная прибыль от научного открытия неизбежно меньше той значительной общественной отдачи, которую приносят открытия и радикальные нововведения. Кроме того, знания подвержены моральному износу гораздо сильнее, чем материальные блага. Большинство общественно новых знаний способно отвечать требованию новизны в течение относительно короткого времени, после чего они устаревают. Лишь немногие открытия, сделанные за века, еще не отвергнуты, но даже если закон всемирного притяжения или явления фотосинтеза объективно существуют, наука идет вперед, находя все новые грани использования этих известных процессов. И даже при сохранении свойства новизны охрана изобретений и авторских прав ограничена во времени. Подобные ограничения, являющиеся объективно необходимыми для юридической науки, не оправданны и не приемлемы с экономической точки зрения.

Из различия между индивидуальной и общественной отдачей затрат на научные исследования вытекает третье принципиальное положение - рынок не способен обеспечить адекватное вложение ресурсов в науку. В отсутствие специальных стимулов рынок в принципе не может гарантировать оптимальный, экономически и социально приемлемый уровень научных расходов. Именно этот аргумент в последние 40 лет является центральным в экономическом обосновании государственного регулирования сферы научных исследований. Цель государственной научно-технической политики -разработка и реализация мер для компенсации провалов рынка, уменьшения риска, связанного с проведением научных разработок.

На практике реализуются три основные схемы преодоления указанной "слабости" рыночного механизма. (1) Прямое участие государства в производстве знаний путем организации государственных лабораторий, находящихся на бюджетном финансировании и бесплатно предоставляющих полученные знания широкому кругу потенциальных пользователей. К этому сектору можно отнести крупные национальные лаборатории, связанные с решением проблем обороны, энергетики, здравоохранения, а также сельскохозяйственные лаборатории и опытные станции. Разновидностью такой формы можно считать финансирование государством исследовательской работы в лабораториях или научных центрах частного сектора в случае выполнения ими государственного заказа (как правило, это часть контракта, например на производство систем вооружений или космической техники).

Структура и эффективность использования материальных ресурсов

Основной капитал - один из главных факторов производства, его материальная основа наиболее полно воплощает технические достижения общества. Понятие «основной капитал» отражает тот факт, что находящиеся в распоряжении обществ в целом или отдельной экономической единицы орудия труда должны иметь стоимостное выражение, позволяющее оценить их объем, динамику, сопоставить с другими факторами и результатами производства, получить представление об их эффективности. С этим понятием связан ряд других терминов, отражающих определенные стороны и свойства совокупности орудий труда и подходы к ее измерению.

Вступление мира в качественно новое состояние, предполагающее непрерывное генерирование всевозможных инноваций, приводит к беспрецедентному усложнению производственных технологий и ускорению морального устаревания средств труда. В настоящее время длительность производственного цикла некоторых отраслей (судо-и авиаракетостроение, фармацевтика, выпуск электронных компонентов) настолько увеличилась, что оборотный капитал, участвующий в создании соответствующего продукта, может иметь жизненный период, составляющий 2-3 года. Вместе с тем, некоторые основные средства (компьютеры, принтеры, факсы, программное обеспечение) так интенсивно эксплуатируются и быстро устаревают, что их \жизненный цикл ограничивается тем же 2-3 годами. Таким образом, в ряде случаев различия между основным и оборотным капиталом оказываются весьма условными.

Размывание границ между основным и оборотным капиталом закрепляется и институционально. Так, в Великобритании для информационного оборудования введена система 100%-ного амортизационного списания в первый же год его функционирования, что эквивалентно приравниванию данного вида активов к оборотному капиталу. В Швеции действует система, в соответствии с которой компании, ведущие НИОКР, имеют право все некапитальные затраты, включая приборы и оборудование со сроком службы до 3 лет, списывать на издержки данного года. Соответственно и здесь налицо перевод некоей группы основных средств в категорию оборотных.

Таким образом, граница между основным и оборотным капиталом размывается, а функциональное разделение производственных активов на две категории становится все менее прозрачным и значимым. В национальной статистике многих европейских стран отсутствует такой трудно измеряемый агрегат, как основной капитал, а используется статистически более четкая категория - инвестиции в основной капитал127.

Понятие «производственный аппарат» является наиболее точной характеристикой совокупности орудий труда, подчеркивающей, с одной стороны, их натуральный характер, с другой - их взаимосвязанность и комплексность, позволяющие осуществлять на их основе согласованный и сбалансированный процесс производства. Практически тождественный смысл имеет употребляемый термин «натуральный капитал». Однако понятие «производственный аппарат» не имеет количественного выражения, поскольку возможные подходы к агрегированию орудий труда в натуральной форме мало информативны и для содержательного измерения совокупности орудий труда используются методы агрегирования, основанные на стоимостных оценках.

Наиболее употребительным термином, отражающим стоимостной аспект накопленных общество зданий, сооружений, машин, оборудования транспортных средств и других произведенных объектов многолетнего использования, является «основные производственные фонды». В настоящее время в соответствии с классификацией, принятой статистическими учреждениями России системы национальных счетов, общий объем основных фондов делится на ОФ отраслей, производящих товары, и ОФ отраслей, оказывающих рыночные и нерыночные услуги.

Термин «основные производственные фонды» отражает в стоимостной оценке затратный аспект существующего производственного аппарата, издержки по его созданию. Расчеты ОПФ позволяют получить наиболее точное представление о величине производственного аппарата, его динамике, характеристиках его воспроизводства. На основе оценок ОПФ определяется эффективность производственного аппарата, характеристики его взаимодействия с другими факторами производства. Оценки ОВФ в наименьшей степени подвергаются влиянию конъюнктурных экономических колебаний и являются основной стоимостной характеристикой производственного аппарата.

Особенности измерения ОПФ связаны с длительностью их формирования и функционирования. На балансе предприятий ОПФ зачисляются по первоначальной стоимости, отражающей затраты на их создание в период строительства. Поскольку затраты на создание даже отдельного строительного объекта осуществляются в различное время и могут измеряться в разных ценах, оценка ОПФ по первоначальной стоимости представляет собой фактически смешанную оценку введенных в действие в разные годы фондов.

В таких условиях даже оценка ОПФ по первоначальной стоимости на момент их ввода в действие теряет определенность и будет зависеть от темпа роста фондов на различных этапах предшествующего периода и динамики в этом периоде влияющих на стоимость ОПФ макроэкономических величин, прежде всего темпов технического прогресса, его типа и темпов инфляции Смешанная оценка ОПФ не может дать удовлетворительного представления об их объеме и динамике, не позволяет сопоставить фонды с другими экономическими величинами, поэтому возникает необходимость пересчета ОПФ в восстановительную стоимость на определенный момент времени и пересчета временных рядов основных фондов в сопоставимые цены.

Основным известным видом пересчета ОПФ в восстановительную стоимость, отражающую цены на производимые инвестиционные товары и услуги на определенный момент времени, является общая (инвентаризационная) переоценка фондов. Смысл переоценки ОПФ заключается в приведении их стоимости в соответствие с текущей стоимостью инвестиционных товаров и услуг и получения реальной оценки основных фондов на определенный момент времени. Переоценка ОПФ позволяет решить ряд практических и теоретических задач.

Нормальное функционирование предприятия предполагает, что оно должно иметь возможность за срок, признанный обществом рациональным, списать стоимость приобретенных ОПФ на себестоимость выпускаемой предприятием продукции. Механизм обновления ОПФ, как и связанный с ним механизм начисления амортизации, содержит много субъективных моментов и отклонений от норм. В значительной мере субъективным является определение рационального (нормативного, целесообразного, полезного) срока службы ОПФ. Существенные отклонения наблюдаются между нормативными и фактическими сроками службы. Предприятие должно иметь возможность за нормативный срок службы вернуть себе затраты на их приобретение. Это непреложный закон механизма амортизации, действующий во всех странах.