Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования государственной собственности 13
1.1 Содержание государственной собственности и формы ее проявления 13
1.2 Трансформация роли государственной собственности в социально-экономическом развитии общества 35
ГЛАВА 2. Тенденции развития государственной собственности 58
2.1 Особенности функционирования государственной собственности на современном этапе 58
2.2 Динамика субъектно-объектного развития государственной собственности 74
ГЛАВА 3. Способы повышения эффективности использования государственной собственности 95
3.1 Направления повышения эффективности использования государственной собственности в социально-экономической сфере 95
3.2 Совершенствование институциональной среды как условие повышения эффективности функционирования государственной собственности 123
Заключение 138
Список использованной литературы 149
Приложения 168
- Содержание государственной собственности и формы ее проявления
- Особенности функционирования государственной собственности на современном этапе
- Динамика субъектно-объектного развития государственной собственности
- Направления повышения эффективности использования государственной собственности в социально-экономической сфере
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью формирования системы мер, направленной на повышение эффективности использования государственной собственности, которая играет важную роль в социально-экономическом развитии общества, выступает в качестве рычага воздействия на экономику в целом, средства обеспечения всей совокупности функций государства и составляет важнейшую область государственного управления. Вопрос об эффективности использования государственной собственности является одним из злободневных вопросов экономической политики, затрагивающим интересы всех слоев общества.
Особое значение приобретает функционирование государственной собственности в экстремальных ситуациях. Так, в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса, захватившего и экономику России, государственная собственность играет стабилизирующую роль, способствует выходу из кризиса и может послужить импульсом в реализации современной инновационно ориентированной стратегии социально-экономического развития страны.
Значимость государственной собственности невозможно переоценить в развитии стратегически важных отраслей, обеспечивающих поддержание высокого уровня национальной безопасности и обороноспособности страны, включая экономическую и продовольственную безопасность, безопасность населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, что актуализирует проблему повышения эффективности использования государственной собственности.
Более того, государственная собственность выражает высшую форму обобществления производства, в тех отраслях, в которых уровень развития производительных сил настолько высок, что их воспроизводство нуждается в использовании ресурсов государственной собственности. Это обусловлено тем весьма важным обстоятельством, что многие научные и технические проекты требуют для своего осуществления колоссальных средств, которые способно выделить лишь государство. Сюда следует отнести, например, исследования в области нанотехнологий, ядерной энергетики, строительства, эксплуатации соответствующих энергетических и оборонных объектов, отдельные (сегменты) отрасли аэрокосмической промышленности и другие.
В настоящее время в стране повышается значимость государственной интеллектуальной собственности, которая является мощным фактором повышения конкурентоспособности инновационной экономики и стимулом роста интеллектуального, культурного, экономического и оборонного потенциалов страны. Только при ее успешном развитии и рациональном использовании возможно повышение эффективности функционирования национальной экономики.
Однако в современных условиях использование государственной собственности, сложившееся «de facto», характеризуется недостаточной эффективностью: сокращение объема доходов федерального бюджета от использования государственного имущества (возобновляемые источники); медленные темпы развития и реализации проектов государственно-частного партнерства и т.п. В связи с этим, представляется важной и актуальной разработка направлений, способствующих повышению эффективности использования государственной собственности и совершенствованию институциональной среды как условия роста результативности ее (государственной собственности) функционирования.
Степень научной разработанности проблемы. В теоретическом аспекте вопрос отношений государственной собственности всегда занимал особое место в истории экономической мысли. Проблемам государственной собственности в условиях трансформирующейся экономики и ее роли в социально-экономическом развитии общества посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, В.В. Авекова, В.Ю. Ануприенко, В.Н. Архангельского, А.А. Аузана, Г.Ф. Бигловой, Е.Т. Гайдара, М.А. Головцовой, Г.В. Гутмана, Г.В. Горланова,
Н.Г. Дехановой, Г.Ю. Ивлевой, В.И. Кошкина, В.И. Кушлина,
Ю.Н. Лапыгина, А.В. Мешкова, С.С. Носовой, О.Д. Рогожиной,
Дж. Стиглица, В.Б. Студенцова, Э.В. Талапиной, В.Г. Холодкова, В.Н. Черковца, В.М. Шупыро, В.Н. Щербакова.
Существенный вклад в изучение динамики субъектно-объектного развития государственной собственности и особенностей ее функционирования на современном этапе внесли В.Г. Варнавский, А.Е. Городецкий, М.А. Дерябина, А.Г. Зельднер, М.В. Клинова,
Г.Н. Мальгинов, П.Д. Половинкин, А.В. Савченко, С.Н. Сильвестров.
Анализ интеллектуальной государственной собственности нашел свое обобщение в работах И.А. Близнеца, Б.З. Мильнера, СМ. Миронова, К.И. Плетнева, В.П. Фетисова и других авторов.
Исследования различных вопросов совершенствования формальных и неформальных институтов, институциональной среды; развития объектов государственной собственности и направлений повышения эффективности их использования проводили А. Алчиан, О.А. Андрюшкевич, Е.В. Балацкий, Л.Г. Бокарева, Г. Демсец, A.M. Джумов, В.М. Ефимов, А.Ф. Звороно, Р. Коуз, Д. Норт, P.M. Нуреев, О.И. Опалева, B.C. Плескачевский, Л.И. Полищук, А.Д. Радыгин, Дж. Серл, М.М. Соловьев, О.С. Сухарев, В.Ф. Уколов, А.Н. Фоломьев, Ф.Р. Хананнов, СЕ. Хорзов, Дж. Ходжсон, В.А. Цветков, В.И. Чалов, Ю.В. Черенкова, А.Е. Шаститко, P.M. Энтов.
Однако современные мировые тенденции социально-экономического развития, в том числе и России, вызывают необходимость выявления возрастающей роли государственной собственности и исследования теоретико-методологических принципов ее эффективного использования.
Актуальность обозначенных вопросов, отсутствие структурированной теоретической и методологической базы их решения и недостаточная научная разработанность проблем эффективного использования государственной собственности особенно в новых условиях, характеризующихся мировым финансово-экономическим кризисом, определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании условий и тенденций развития государственной собственности, разработке способов повышения эффективности ее использования и функционирования в изменяющейся экономической среде как важного ресурса повышения качества национальной экономики, выражающегося в совершенствовании таких ее свойств как: динамическая устойчивость развития, эффективное функционирование национальной инновационной системы, рост благосостояния общества, конкурентоспособность.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующего комплекса задач: исследовать содержание государственной собственности и формы ее проявления в современных условиях; проследить эволюцию и трансформацию отношений государственной собственности в ходе системных преобразований; обосновать цели использования и роль государственной собственности в социально-экономическом развитии общества; раскрыть особенности функционирования государственной собственности в национальном хозяйстве на современном этапе; выявить современные тенденции субъектно-объектного развития государственной собственности в условиях происходящих трансформаций и мирового финансово-экономического кризиса; определить приоритетные направления, критерии и показатели эффективного использования государственной собственности в условиях реализации современной инновационно ориентированной стратегии социально-экономического развития Российской Федерации; > разработать пути совершенствования институциональной среды как условия повышения эффективности использования государственной собственности.
Объектом исследования диссертационной работы являются государственная собственность и способы повышения эффективности ее использования.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе эффективного использования государственной собственности в интересах общества в условиях рыночного хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследованияпослужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные государственной собственности: особенностям функционирования и динамике ее субъектно-объектного развития; роли объектов государственной собственности в социально-экономическом развитии общества; направлениям роста эффективности использования государственной собственности, а также совершенствованию институциональной среды как условия повышения результативности функционирования государственной собственности, основанные на теории воспроизводства, новой институциональной теории.
В диссертационном исследовании применялись методы системного и логического анализа, обобщения и классификации, индукции и дедукции, синтеза, сравнения, наблюдения, метод научной абстракции, а также причинно-следственный, экономико-статистический методы и другие.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерств экономического развития и финансов Российской Федерации, Федерального агентства по управлению государственным имуществом и других министерств и ведомств; научно-прикладные разработки кафедры экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»; публикации в российской и зарубежной экономической литературе, периодической печати; нормативные правовые акты Российской Федерации, информационные ресурсы сети Интернет; материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов.
Основным научным результатом исследования является теоретико- методологическое обоснование условий (использование объективных законов развития отношений собственности; формирование рациональной институциональной среды функционирования государственной собственности; совершенствование методов и форм ее эффективной реализации) и тенденций развития государственной собственности (повышение роли государственной собственности в социально-экономическом развитии общества на основе совершенствования ее качественных характеристик; развитие субъектов и объектов государственной собственности, изменение приоритетности их структурных элементов; обострение противоречий в реализации закономерно обусловленной связи между субъектами присвоения и отчуждения), а также разработка приоритетных направлений повышения эффективности использования государственной собственности в современных условиях России.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем.
На основе воспроизводственного подхода уточнено существующее в экономической литературе содержание общего закона отношений собственности, где подчеркнуто постоянное, устойчивое воспроизводство единства и объективно обусловленной противоречивой взаимосвязи присвоения и отчуждения на все более качественном уровне субъектно-объектных форм проявления.
В результате анализа значения государственной собственности в социально-экономическом развитии страны, особенностей ее влияния на выполнение государственных функций в современных условиях обоснован вывод об усилении ее объединяющей роли в обществе, проявляющейся в возрастающем воздействии на различные сферы жизнедеятельности, посредством существенного влияния на всю совокупность экономических, социальных и духовных отношений, на реализацию экономической и социальной политики, укрепление единого экономического пространства страны.
Выявлена трансформация приоритетности направлений использования государственной собственности в условиях мирового финансово-экономического кризиса и формирования экономики нового типа. Такими важнейшими направлениями становятся: активная роль государственной собственности в осуществлении антикризисных мероприятий в рамках макроэкономики, поддержке реального и банковского секторов, в поэтапном выводе национальной экономики на новые инновационные позиции, развитии научной и социальной сфер, в решении проблем охраны окружающей среды.
Предложена классификация объектов государственной собственности, отражающая ее элементный состав и функциональную структуру, с учетом последних модификаций законодательства Российской Федерации, изменений происходящих в стране и мире, и имеющая существенное значение для определения их роли, места и назначения, закрепления за тем или другим органом государственной власти, а, в конечном счете, выявления путей эффективного функционирования социально-экономической системы.
Разработаны направления, способствующие повышению эффективности использования государственной собственности, с учетом специфических особенностей функционирования таких важнейших ее объектов, как реальный сектор экономики (реструктуризация, модернизация, расширение системы государственного предпринимательства и контрактных отношений) и интеллектуальная собственность (развитие науки, инвестиции в
НИОКР, коммерциализация научно-инновационных разработок); а также совокупность критериев и показателей эффективности использования государственной собственности, которая, помимо известных, включает критерии и показатели социальной (степень удовлетворения потребностей населения в услугах, общественных благах, качество образования, улучшение условий труда), инновационной (структурные и затратные показатели, показатели обновляемости условий производства и его результатов) и экологической (улучшение среды обитания, проведение природоохранных мероприятий) эффективности.
6. Определена совокупность мер по совершенствованию институциональной среды как условия повышения эффективности функционирования государственной собственности, реализация которых, совместно с известными, будет способствовать повышению народнохозяйственной эффективности. В качестве таковых предложены: создание специального органа в составе Министерства экономического развития Российской Федерации, обеспечивающего внедрение интеллектуальной государственной собственности в хозяйственный оборот; ужесточение контроля за соблюдением и повышением ответственности за нарушение конкурсных условий приватизации, вплоть до аннулирования перехода прав собственности; совершенствование норм, направленных на активизацию частного капитала в государственно-частном партнерстве, содержащих право его владельцев в дальнейшем на преимущество в получении государственных заказов, более активного использования режима налоговых каникул.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их применения как для решения методологических, так и практических задач при разработке стратегий и обосновании мероприятий, направленных на повышение эффективности использования государственной собственности, особенно в современных условиях, характеризующихся мировым финансово-экономическим кризисом.
Основные положения исследования могут представлять интерес для научных работников, преподавателей вузов и практиков; применяться в учебном процессе по специальностям экономическая теория и управление государственной собственностью; для развития соответствующих курсов по эффективному использованию государственной собственности в вузах и при повышении квалификации и переподготовке государственных служащих; при разработке и совершенствовании законодательных актов, регулирующих использование государственной собственности и сконцентрированных на повышение эффективности ее функционирования в интересах государства и общества в целом.
Апробация основных положений и результатов диссертационной работы проводилась на научно-практических конференциях: VIII Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, ИНИОН РАН, 2007 г.), междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, РАГС, 2007 г.), IX Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, ИНИОН РАН, 2008 г.), междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, РАГС, 2008 г.), научно-практической кафедральной конференции «Экономический потенциал России: развитие и эффективное использование» (Москва, РАГС, 2008 г.), всероссийской научно-инновационной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, ТГТУ, 2009 г.), научно-практической кафедральной конференции «Национальная экономическая система России: состояние и перспективы» (Москва, РАГС, 2009 г.), международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития», где награждена грамотой за лучшее выступление в секции «Стратегия инновационного развития России и реализация приоритетных проектов» (Москва, РАГС, 2009 г.).
Основные научные и практические положения, выводы и результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях автора общим объемом 3,1 п.л., в том числе в 3 статьях в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Структура диссертации определяется целью, задачами, а также логической последовательностью предпринятого научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы из 209 источников и 4 приложений. Для обоснованности и наглядности сформулированных выводов, рекомендаций и предложений в тексте приведены 16 таблиц.
Содержание государственной собственности и формы ее проявления
Среди бесконечного многообразия экономических категорий, выражающих различные стороны экономических отношений, особое место занимает понятие «государственная собственность», которая выступает в качестве рычага воздействия на экономику в целом и средства обеспечения, всей совокупности функций государства.
Проблема раскрытия содержания отношений государственной собственности как явления и как понятия неоднозначна и требует поднять вопрос на высоту таких научных обобщений, которые позволят объяснить экономические, политические, правовые, общественные корни государственной собственности. Трудности изучения государственной собственности заключаются в сложности выражаемых ею отношений, форм проявления и реализации.
Именно государственная собственность является тем краеугольным, камнем, на котором проверяются различные общности людей и классы, партии и их идеологии, социально-экономические системы и мирохозяйственные связи.
С правильным пониманием содержания государственной собственности неразрывно связана и экономическая политика государства, которая являясь отражением экономических интересов различных собственников, должна указывать наиболее перспективные направления развития общества на базе гармонии этих интересов.
При этом следует заметить, что развал социалистической системы, мирового хозяйства, в значительной мере, обусловленный неэффективностью общественного хозяйства и общественной собственности на средства производства, придал проблеме выяснения содержания государственной собственности и ее форм новую силу. Современное внимание к проблеме собственности можно разве что сравнить с историческим периодом, когда Прудон произнес свое знаменитое высказывание - «Собственность есть кража!... Это лозунг революций»1. Практически весь XX век прошел в поисках альтернатив частной собственности, так же как теперь в XXI веке продолжается обоснование преимуществ частной и недостатков государственной собственности, а также исследование и применение эффективных путей использования и управления оставшейся и, более того, крайне необходимой государственной собственности.
Правильный подход к пониманию и объяснению государственной собственности, ее экономической и правовой категорий, сущности, содержания, форм проявления позволяет дать целостную картину развития человеческого общества, объяснить закономерности его развития, понять положение различных экономических укладов, классов и социальных групп и их взаимоотношения, а стало быть, и определить историческую роль каждого из них.
Для раскрытия содержания государственной собственности обозначить отношения собственности как отношения присвоения-отчуждения явно недостаточно, необходимо проследить диалектику взаимодействия составляющих его сторон - присвоения и отчуждения, имманентно присущих собственности, поскольку именно совокупность отношений присвоения-отчуждения представляет собой процесс формирования отношений собственности и раскрывает их содержание.
Итак, «присвоение — это возможность и процесс превращения того или иного экономического ресурса, блага, соответствующих полномочий в жизнедеятельность данного субъекта отношений. Отчуждение - полярное, симметрично парное присвоению явление, отражающее невозможность превращения того же экономического ресурса, блага и соответствующих полномочий в жизнедеятельность иного субъекта отношений.
Собственность — многомерное явление, заключающее в себе экономическую и правовую составляющие. Экономическое содержание собственности раскрывается через субъектно-субъектные отношения по поводу присвоения-отчуждения жизненных благ, правовое же содержание через субъектно-объектные отношения, то есть отношения субъекта права к данному благу: капиталу, информации, полномочиям по их использованию»1.
Наукой установлено, что экономические отношения представляют собой определенную систему, характеризующуюся устойчивой взаимосвязью ее элементов, которая находится в постоянном развитии, движущей силой которого есть единство и борьба противоположностей .
Анализ системы экономических отношений, в том числе отношений государственной собственности, связан с выявлением законов их развития. Например, Г.И. Черкасов считает, что «основным законом собственнических отношений следует признать движение их основного противоречия, то есть... противоречия между присвоением и отчуждением жизненных благ. Данную существенную связь можно было бы сформулировать таким образом: в содержании собственности любого типа и вида присвоение и отчуждение жизненных благ находятся в неразрывном единстве и одновременно в противостоянии»3.
На наш взгляд, данная формулировка «основного закона собственнических отношений» не отражает движения, устойчивого воспроизводства данных отношений, что является важнейшим признаком экономических законов как законов развития экономических отношений. Учитывая это положение, содержание общего закона отношений собственности, по нашему мнению, можно сформулировать следующим образом: постоянное, устойчивое возобновление, воспроизводство единства и объективно обусловленной противоречивой взаимосвязи двух сущностей -присвоения и отчуждения на все более высоком качественном уровне в новых субъектно-объектных формах проявления.
В настоящее время не существует единственного четкого определения государственной собственности. Данное понятие исследовали и исследуют ученые разных экономических школ, взглядов, направлений и всегда присутствует субъективный момент понимания данной дефиниции разными экономистами.
В монографии «Основы управления государственной собственностью в России: проблемы теории и практики» авторами приводится следующее определение государственной собственности, в котором она (государственная собственность) понимается, как «система отношений по поводу присвоения материальных и духовных благ государством в целях реализации государственных и публичных интересов»1.
Особенности функционирования государственной собственности на современном этапе
Государство как собственник отличается от любого другого участника экономической жизни. Во-первых, оно является обладателем значительной части имущества, а во-вторых, определяет «правила игры» в хозяйственной деятельности, располагая при этом аппаратом принуждения.
Многообразие видов государственной собственности определяет как состав, так и специфические методы управления ею. Состав и форма функционирования государственного сектора в экономической литературе трактуется неоднозначно, поскольку в отечественной экономической науке сосуществуют прямо противоположные точки зрения о необходимости функционирования государственной собственности в-- национальной экономике. Определенный круг ученых считает, что при любом политическом режиме государственная собственность служит ключевой опорой страны и основным рычагом государственного влияния на национальную экономику. Нельзя не согласиться с определением государства, данным В.Б. Студенцовым: «Государство — это общественный собственник, следовательно, его задачи состоят в повышении общественного богатства» . Более того, государственная- собственность рассматривается с точки зрения обеспечения социальной защиты граждан. С другой точки зрения, государство не должно и не может заниматься получением прибыли и производством стоимости, а понятие государственного предпринимательства представляет собой следствие неэффективных решений, принимаемых властными структурами при распределении собранных налогов между различными направлениями деятельности.
Автор полагает, что последнее утверждение и недооценка функций государственной собственности являются необоснованными. Во-первых, в условиях глобализации, мирового финансово-экономического кризиса, только государство и, в частности, государственная собственность способны обеспечить необходимую реструктуризацию в области производства продукции и услуг, их стоимости, позволяющую интегрировать российские предприятия в качестве полноправных партнеров в мировой рынок. Во-вторых, только эффективное функционирование и использование государственной собственности может обеспечить реализацию процесса передачи конверсионных разработок в гражданское производство. В-третьих, получение прибыли государством- и его объектами совершенно, не означает изолированности этого процесса от обычной рыночной- деятельности частных предприятий.
Эффективно функционирующий и способный к развитию рынок, может сформироваться только с участием государства, опирающегося, на общественный сектор экономики, базирующийся на .государственной форме собственности и определяющий «правила игры» хозяйствующих субъектов; Механизмы рынка- могут, конечно, быстро и гибко приспосабливаться к изменениям спроса и технологическим переменам, но рынок не может решать многочисленные социальные проблемы общества, обеспечение национальной безопасности и обороноспособности страны, укрепление законности и правопорядка и т.д.
Для четкого определения функций государственной собственности, необходимо еще раз подчеркнуть, что в составе государственного сектора в государственной собственности находятся стержневые отрасли и виды производства, природные ресурсы, имеющие общенациональное значение. Они охватывают те сферы, воспроизводства, которые относятся к ядру национального инфраструктурного комплекса, выполняющие 60 систематизирующую функцию — создание общих условий для эффективного воспроизводства в. государственном и частном1 секторах экономики и получение синергетического эффекта общенационального масштаба;
В самом общем виде функции государственной собственности соотносятся с функциями государства, поскольку ее объекты выступают как материальная; основа обеспечения- деятельности последнего. Однако диапазон ее функционирования и функций уже, чем у государства, так. как для достижения своих целей государство использует НЄ: только государственную собственность. Это лишь один из инструментов, регулирования государством всей системы общественных, отношений. В« связи- с этим, можно выделить два; основных уровня: функционирования несоответственно;, две группы функций- государственной: собственности: публичные (общесоциальные), связанныес обеспечением жизнедеятельности; всех общественных подсистем (экономической; политической , идеологической и:т.д.):и социальные,,связанные с регулированием:условий; жизни конкретного человека, (гарантиями прав w свобод каждого человека, поддержанием его необходимого уровня жизни, обеспечением;минимального уровня оплаты труда, необходимых условий1 труда; и быта; и T.R.): Однако В; связи с глобализацией и мировым финансово-экономическим кризисом, числе функций расширяется, они наполняются новым : содержанием и их; решение- под. силу только- государству за- счет использования объектов государственной собственности.
Динамика субъектно-объектного развития государственной собственности
В современных условиях успешная модернизация экономики и социальной сферы предполагает как повышение эффективности и социальной значимости бизнеса, так и субъектно-объектное развитие государственной собственности, а также выстраивание эффективных механизмов взаимодействия между обществом, бизнесом и государством, направленных на формирование условий для массового создания новых частных компаний во всех отраслях экономики; совместная с бизнесом работа по повышению общественного статуса и значимости предпринимательства и государственной собственности.
Государственная собственность в странах с развитой рыночной экономикой обычно представлена отраслями социальной и производственной инфраструктуры, но в кризисных ситуациях, когда рыночные механизмы и рыночные структуры оказываются не в состоянии обеспечить динамичное и устойчивое развитие экономики, государство расширяет границы своего влияния в других отраслях и сферах, и, следовательно, усиливает роль государственной собственности. Представляется, что российская экономика находится сегодня на такой траектории развития, когда государству целесообразно активизировать свою деятельность по усилению влияния на социально-экономические процессы, направленные на повышение эффективности использования государственного сектора экономики.
Современные тенденции экономического развития показывают, что национальной экономике необходимо в первую очередь ориентироваться на переход к экономике инновационного типа (экономике знаний) и использование в максимальной степени своих конкурентных преимуществ (одним из которых является государственная собственность) для обеспечения экономического роста, повышения качества жизни и благосостояния населения, решение крупных экологических задач страны.
Государственная политика перевода экономики на инновационный путь развития нуждается в подкреплении соответствующей нормативной правовой базой, регламентирующей, в частности, взаимоотношения субъектов инновационной деятельности. При этом государство несет ответственность за соблюдение, сбалансированное использование административных (иерархических) и рыночных (синергетических) принципов управления, за поддержание и развитие инновационного партнерства государства, бизнеса, науки и образования.
Одним из основных направлений развития экономики и роста благосостояния нации в современных условиях является дальнейшее реформирование, субъектно-объектное развитие и повышение результативности функционирования государственной собственности с целью её более органичного включения в систему рыночных отношений. Успешное решение проблемы во многом зависит от использования таких механизмов и форм, которые не предполагают передачу частным компаниям-прав собственности в полном объёме. По мнению автора, действенным способом служит развитие партнёрских отношений между государством и частным сектором.
В данном контексте Ю.В. Яковец и В.В. Иванов справедливо отмечают, что «эффективность инновационной деятельности на государственном уровне во многом зависит от системы взаимодействия государства и бизнеса. Наибольший успех достигается при наличии механизмов государственно-частного партнерства, учитывающих интересы, как бизнеса, так и государства, и позволяющих концентрировать ресурсы на перспективных направлениях»1.
Кроме того, за последние годы в области развития государственно-частного партнерства произошли значительные позитивные изменения. Эта форма сотрудничества становится реальным инструментом экономической политики Российской Федерации и потенциальной возможностью повышения эффективности использования государственной собственности.
В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечается, что «инновационное развитие экономики будет сопровождаться активными структурными сдвигами, поддерживаемыми значительным повышением. эффективности использования ресурсов. Доля инновационного сектора в валовом внутреннем продукте повысится с 10,9 процента в 2007 году до 18 процентов в 2020 году (в ценах 2007 года) при снижении доли нефтегазового сектора с 18,7 процента до 11 процентов.
Такое изменение структуры экономики будет обеспечиваться ростом инновационной активности, и поддерживаться повышением расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (за счет всех источников финансирования) - до 2,2 процента валового внутреннего, продукта в 2015 году и 3 процентов валового внутреннего продукта в 2020 году, на образование - до 6,4 процента валового внутреннего продукта в 2015 году и 7 процентов валового внутреннего продукта в 2020 году (в том числе государственные расходы достигают 5,5 процента валового внутреннего продукта)»2. Безусловно, при таких параметрах развития экономики знаний Россия станет не только, достаточно конкурентоспособной по сравнению с европейскими и азиатскими партнерами, но и обеспечит комплексное развитие национальной инновационной системы. Совершенствование сектора социальных услуг на принципах государственно-частного партнерства, способствующего росту доли частных и автономных учреждений в этой сфере (социальных услуг) для населения, также окажет позитивное влияние на качество экономического роста.
А. Масленников акцентирует внимание на том, что «на протяжении последних лет расширяется практика применения института государственно-частного партнерства в России, формируется законодательная база, реализуются пилотные проекты, возрастает уровень информированности государственного и делового секторов о новых инструментах сотрудничества»1.
Из-за многообразия сфер применения общепризнанной дефиниции, понимания и определения термина «государственно-частное партнерство» в России сейчас нет.
Направления повышения эффективности использования государственной собственности в социально-экономической сфере
Эффективное использование государственной собственности в процессе перехода к инновационному социально ориентированному типу развития экономики — один из наиболее сложных и мало разработанных вопросов в экономической науке. Актуальность формирования и реализации новой, соответствующей специфическим отечественным условиям, модели эффективного использования государственной собственности определяется, в первую очередь, происходящими в России трансформационными процессами. Но не только. Мир в целом вступил в эпоху глобализации и инновационных технологий, что, естественно, открывает некоторые новые проблемы государственной собственности и эффективности ее использования. Россия не может остаться в стороне от происходящих модификаций.
Переход российской экономики к инновационному социально ориентированному типу развития позволит резко расширить ее конкурентный потенциал за счет наращивания сравнительных преимуществ в науке, образовании, -высоких технологиях и, на этой основе, задействовать новые источники экономического роста и повышения благосостояния.
Уровень развития инновационной социально ориентированной экономики может быть определен на основе ряда критериев: доля государственной собственности в экономической системе государства и эффективность ее использования с целью формирования качественно нового типа расширенного воспроизводства за счет инноваций, способствующих наращиванию инновационного и интеллектуального потенциалов, обеспечивающих превращение творческих способностей человека в стратегический фактор экономического роста; степень приоритетности социальной политики; рациональность распределения социальных функций между государством и субъектами хозяйствования; объем ВВП, направляемый на решение социальных проблем.
В настоящее время объектами государственной собственности являются значительная часть природных ресурсов, производственного и интеллектуального капитала. Рациональность использования указанных ресурсов (наряду с другими источниками), обеспечивает повышение доходной части государственного бюджета, которая может быть направлена на развитие науки, разработку разного рода инноваций, совершенствование социальной сферы, играющей немаловажную роль в формировании интеллектуального капитала.
Однако финансирование науки из средств федерального бюджета в современных условиях можно определить как крайне незначительное и данные Федеральной службы государственной статистики тому подтверждение. По мнению автора, необходимо увеличить объем финансирования науки с целью стремительного перехода на инновационный путь развития экономики, который позволит повысить уровень благосостояния в стране, так как выигрыш от экономического роста получает не только узкий слой общества, участвующий в присвоении рентных и экспортных доходов, но и основные социальные группы, связанные с развитием инфраструктуры, аграрного комплекса, базовых отраслей промышленности и сферы воспитания самого человека. В этом случае усиление социальной ориентированности экономического развития в решающей степени опирается на повышение национальной конкурентоспособности и эффективности, а не только на перераспределение имеющегося богатства.
Особенность перехода России к инновационному социально ориентированному типу развития состоит в том, что ей предстоит" одновременно решать задачи и догоняющего, и опережающего развития. В условиях глобальной конкуренции и открытой экономики невозможно догнать развитые страны мира по уровню благосостояния и эффективности, не обеспечивая опережающего прорывного развития в тех секторах российской экономики, которые определяют ее специализацию в мировом хозяйстве и позволяют в максимальной степени реализовать национальные конкурентные преимущества.
Решение указанных задач связано с активной ролью государства, в частности, с формированием новой концепции социально-экономического развития. Переход от экспортно-сырьевого к инновационному типу экономического роста связан с разработкой и нового механизма социального развития. Одно из внутренних противоречий сложившейся в настоящее время модели роста состоит в том, что значительный, опережающий увеличение ВВП, рост доходов, обеспечивается только для части населения, во многом опирается на присвоение природной ренты — сверхдоходов от экспорта углеводородов и сырья. Такой дифференцированный рост благосостояния неизбежно сопровождается усилением экономического расслоения населения, нарушением принципов социальной справедливости, критически важных для российского общества. Объективно растущие социальные запросы разных социальных групп, в том числе и не участвующих в распределении и присвоении природной ренты, обусловливает то положение, что в предпринимательской среде и среди населения основными субъектами, заинтересованными в переходе к инновационной социально ориентированной экономике, являются не только занятые в экономике знаний и высоких технологий (потенциально около трети занятых в экономике), но и более широкие слои работников и бизнеса, сталкивающиеся с интенсивной глобальной конкуренцией и нуждающиеся в активном технологическом перевооружении, управленческих и социальных инновациях. Снятие противоречий, связанных с использованием природной ренты, требует формирования новых механизмов социального развития, сбалансированных с ресурсными возможностями экономики и ее инновационной эффективностью. Кроме того, аккумуляция части природной ренты в фонде накопления может служить источником инновационного развития и, следовательно, роста ресурсов для решения социальных проблем. Основой обеспечения такого баланса интересов различных социальных групп служит регулирующая роль государства.