Введение к работе
Актуальность темы исследования. Среди неотложных политико-экономических проблем научно-технического прогресса особую актуальность в условиях перехода к рыночному хозяйству приобретают проблемы кардинального повышения эффективности инженерного труда. Огромгую сложность в оздоровлении нашей экономь :еской деятельности представляет не столько отсутствие оригинальных научно-технических идей, сколько их прикладное применение и освоение в производстве. Это лвено-наиболее слабое в реализации достижений научно-технического прогресс-г в системе "наука — техника - производство", И с этой точки зрения глубокого исследования требует человеческий фактор инженерной деятельности.
Совершенствование средств производства, новые технологии -непосредственная задача инженерных кадров. Изменившиеся масштабы и характер задач, возникающих перед инженерным корпусом работников, сказались на его социальном статусе. Из профессии дія избранных инженерная деягельносгь превратилась в іаибрлее масго-зый вид умственного труда. В настоящее время этой деягельносгь-» занимаются миллионы.людей, и дальнейшее стремительное увеличение и совершенствование армии инженерных специалистов происходит не только в накей стране, но и во всем мире.
Эффективность инженерной деятельности в нашей стране чрез
вычайно низка из-за административно-командных форм хозяйство
вания. Бюрократическая система управления привела к застою г
производстве и экономике, явилась главным тормозом на пути раз
вития научно-технического прогресса. "Нельзя дальше жить с сис
темой хозяйствования, которая отторгает иаучно-гехничеокяй про
гресс, новые технологии, исповедует затратный принцип,глороага-
ег расточительство и потеря"1. ; .
Новый рыночный механизм хозяйствования призван, используя целый ряд экономических подходов и рычагов, существенно повысить результативность.инженерного 'груда.
Вклад инженеров в создание а производственное освоение достижений НТП настолько весом, что политэкономическиэ проблема инженерной деятельности, на наш взгляд, долнны рассматриваться
I Идти дальше путем перестройки. Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева //Правда. - 1990, - 3 июля. - С.2.
.'. I. -,
учетами как особый, относитеяьно самостоятельный круг исследование. Следует признать, что отдельные попытки изучить те или вша сторона иккенерного труда нача;ш предприниматься еще в шестидесятые годы. Однако повышенный интерес исследователей к проблемам инкеаерии возник позднее, когда в результате развертывания научно-технической революции подсистемы "человек - техника" вивинулись на первое место в системе "человек - мир".
В последние пятнадцать - двадцать лег особенно активно разрабатывались экономические, социологические, социально-психологические аспекты инженерной деятельности. Проблемам инженерного труда и повиыеки» его оффективностк посвящены работы О.О.Абрамовой, Д.И.Абалкина, В.В.Адехика, 'ЧЕ, Аби вдає ва, ДЛ.Богини,' И.В.Буяна, В.Г.Горохова, Л.А.Ддатрука, ГЛСИпполитова, В.К.Квар-. говняна, В.И.Курочкнна, С.А.Кугеяя, О.ТДебедеза, И.С.Мангутова, О.Н.ІЇикандрова, В.А.Яетрова, М.И.Скариинского, Г.А. Усова, S.A.Шаповалова, Г.И.Шешевева, В.ВЛзшева, В.Я.Ядова. В работах этих авгоров з тек или иных аспектах освещаются различные стороны инженерного труда, направления повышения его эффективности. Тем не менее собственно политэконошческого анализа инженерной деятельности в,этих работах практически нет.
Цзлый ряд вопросов еще не'-подностьо решек, некоторые КЗ них тогьяо затронуты, и в;основном носят постановочный характер, по другим развернулась широкая дискуссия, поскольку нет единой точки зрения. Остается дискуссибншми, например, вопрооы, свя-аанкыв«о установлением.места инженерного груда в системе общественного разделения труда, вопрос о производительном характере инженерного труда, и о тенденциях изменения его границ. Недоота-точно изучено влияние каучно-техкичаской революции на инкекер-ннй- труд со сторона его содеркания к характера, особенно в связи с превращением науки в непосредственно произЕодигелькую силу общества, а также тенденции в раздеявкЕи и коопераций труда данного контингента работников. Остались за рамками исследований и проблемы механизма взаимодействия и взаимовлияния оодераания и 'характера инкенерного труда. Недостаточно полно освещены в литературе проблема качества инженерной деятельности, нет глубокого анализа причин низкой эффективности инженерного труда. Это особенно актуально в условиях обновления аиогемы производственных, отношений, перехода к рыночной экономике. . Деформации вроизводогвенных отношений достаточно глубоко
поразили отношения собственности, распределения, товарно-декеа-ные отношения, и эю на могло не отразиться на качеотве инженерного груда, его эффективности. Практически вне поля анализа, остались отношения иніеллектуалькой собственности. По сути продукт интеллектуального груда долгое время но считался, да и мца и сейчас не приянаегоя товаром. Белые пятка .в разработке этих зол-росов в теории, самим негативным образом оказывались на активизации хозяйственное яизня* .
Монопонпсїпческие тенденции в нашей экономике не обошла сгоронсй п инженерную даягельность. До недавнего дремени един-0TB0UKO возможной формой органгзеіции княвнерного їруда считалось государственное предприятие. Свободный рынок той, ИНГеЛЛ'ЗКГу-ального товара, различные форма организации иняенерного труда, включая кооператива, венчурные фирмы бцдя невозионны в рамках сложившихся производственных отношений.
Деформация распредолигольянх отношений приводили к низкой, неадекватной и недифференцированной оплате инженерного труда. В результата падал престиж янке.черноя деятельности. Работать инженером стадо не только экономически пэвагодно, но и не престижно. Искажения огвоионяй воспроизводства рабочей силы вуразияись в аеадекаврноа» не отвечающей потребностям научно-технического прогресса/ процессе воспроизводства инхенерных работников.
Теоретическая и практическая значимость проблемы, недосга-їочная ее изученность и разработанность ее различиях аспектов определили выбор теш, постановку цели и основные направления диссертационного исследования.
Цаяь диссертаций заключается в том, чтобы на основе системного поаитйко-оконснкчэского анализа исследовать социальноэко-псыичеекую сущность инженерного труда на нккопкем этано научно-технического прогресса в условиях формирования ршючних спюие-ний, а такне радикальных путей повнкения его эффективности.
Поставленная цель требует рєйзіть ряд задач геороїического, методологического и практического харзкгора:
раскрыть экономические особенности фугпсцконировашя ин-яенерпого труда и показать его иесто z роль з система обзпесгаек-кого разделения труда на современно;* этапа;
изучить тенденции изменения содерзанпя и характера зізе-нернсго груда, их вэалкодейсгггаа и взаагювлнянзо'з условиях по-еого этапа научно-технической резолюции;
-' .юследовать теоретические и методологические проблемы качества инженерного груда в системе рыночных отношений;
обосновать могквациокный механизм стимулирования иккеиер-ного груда, а также методологические проблемы его оценки;
проанализировать традиционные и альтернативные формы организации инаенерного груда в условиях рыночной экономики;
определить направления совершенствования, подготовки и переподготовки инженеров, адекватность ее задачам повышения эффективности груда данного контингента работников для ускорения научно-технического прогресса.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, реие-ния ХХУШ съезда КПСС и ХХУШ съезда Компартии Украины, Пленумов ЦК КПСС.и ЦК КПУ, законы, принятые съездами народных депутатов СССР, материалы сессий Верховных Ссзетов СССР и УССР. В иссяе-довании автор опирался на научные результаты, полученные в работах советских и зарубежны;, ученых, посвященных этой проблеме.
Информационную базу исследования составляют данные Госкомстата СССР и Госкомстата УССР, периодической печати советских и зарубежных изданий, материалы научно-пракгических конференций совещании, семинаров, а гакке данные социологических исследований, проведенных автором на некоторых промышленных предприятиях и в научно-исследовательских институтах.
Шучная новизна работы заключаете! в следующем:
раскрыто взаимодействие и взаимовлияние содержания и характера инженерного труда на основе анализа общего и специфического в содержании инженерного груда, показаны, новые особенности в содержании и характере инкенерного труда,появившиеся в результате развития научно-технической революции, такие как усиление его творческого начала, повышение его содержательности и в результате превращение его из совместного во всеобщий;
при атом;проводится комплексный анализ качества инкенерного труда с введением понятия качества инженерного труда, анализируется взаимосвязь категорий качества инженерного труда и вффектизносги производеїва, а также намечаются пути его повышения в условиях переходами; рыночным отн^ойниям;
. ; . - показана неэффективность методов оценки труда но затратам и иредлокена многоуровневая оценка- инженерной' деятельности
4, '.'-'- ';' * ,'...
по результатам труда;
оригинально трактуется экономическое содержание интеллектуальной собственности и предлагается механизм ее включения в систему производственных отношений через ринок идей;
определяются приоритетные направления повышения эффективности инженерного груда, в том числе ликвидация монополии в системе организации инженерной деятельности и развитие альтернативных форы /инженерные центры, малые и средние предприятия, научно-технические и инЕенерные кооперативи/ я ї.и.;
намечены пуги коренного изменения системы подгоговкп инженерных кадров с широким использованием риночннх механизмов,-
Практическая значимость работа заключается в возможности использования выводов п предложений диссертации в хозяйственной практике для качественного повышения эффективности іїнженерной деятельности, существенного изменения оценки и оплаты тр да инженера, улучиекия откошоний по воспроизводству высококвалифицированных инженерных кадров в соответствии с требованиями нового этапа научно-технической революции; возмошю использование рекомендаций по нозш формам организации инженерного груда и новой системе переподготовка инженерных кадров, особенно в условиях рыночной системы, .хозяйствования.
.Апробация работа. Основные положения диссертации обсуждалась на областной научно-практической конференции молодых ученых "Углубление перестройки хозяйственного механизма на современном Этапе: теория, опыт, проблеми" /г.Кривой Рог, 1909 г./, на республиканском семинаре "Ускорение социально-экономического развития АПК" /г, Киев, 1987 г./, на республиканской конференции "Демократизация хозяйственной жизни и активизация человеческого фактора" /г.Киев, 1988 г./, на республиканской конференции "Экономика и политика: проблемы перестройки" /г.Киев, 1983 г./.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедра политической экономии естественных факультетов Киевского государственного университета. Основные пояогения а вавода звслушвались на методологическом cetamape кафедри.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отрааеші в шесга опубликовавши: работах.
Структура работы. Диссертация состоят из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений, списка использованной литература.