Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
И ABA I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЫАКРОЭКОНШИЧЕСКОЙ
СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ 13
Экономический и стр/ктурный кризис в постсоциалистических странах: причины, противоречия, особенности 13
Теоретические концепции стабильного экономического роста 31
Макроэкономическая динамика интеграции стран в мирохозяйственные связи 47
ГЛАВА П. ИНВЕСТИРОВАНИЕ - МЕХАНИЗМ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО
РОСТА И УГЛУБЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 65
Источники и факторы инвестиций. Инвестиционная политика 65
Инвестиции и налогово-бюджетная политика ^ . . ВЧ
3. Инвестиции и кредитно-денежная политика . . .
ГЛАВА Ш. РОІЬ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В УГЛУБЛЕНИИ
СТАБИЛИЗАЦИИ И ДИНАМИЗМА МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
СВЯЗЕЙ 122
Макроэкономические концепции интеграции ir оптимальности зарубежного инвестирования . . . 122
Кредиты международных финансовых организаций, банков и государств 136
Функциональное назначение и роль прямых иностранных инвестиционных вложений .... 148
ГЛАВА ІУ. ИСТОЧНИКИ И ФАКТОРЫ ВНУТРЕННЕГО
ИНВЕСТИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНШИКИ 159
1. Тенденции развития частного предпринимательства
в.мировой экономике 159
2. Институционально-социологические факторы
развития предпринимательства стран транзитивной
экономики 177
3. Перспективы становления и функционирования
. частного предпринимательства в государствах
транзитивной экономики ...... 188
ГЛАВА У. НАПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТІІРОЗАНШ РЕСТРУКТУИЇЗАЦШ
РОССИЙСКОЙ ЭКПНШИКИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА 199
Концентрация и централизация внутренних накоплений в решении предпринимательских макроэкономических программ 199
Реформирование направленности внутренней политики
в развитии реального производства *. . . .... . 216
3. Усиление мотивационвой активности инвестиционного
процесса 228
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 240
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 246
ПШОЖЕНИЯ 264
Введение к работе
Актуальность темы. Современный структурный кризис экономики суверенных государств Восточной Европы и бывшего СССР, осуществляющих переход на рыночные отношения, вызывает повышенный интерес экономистов и политических лидеров, стремящихся найти наиболее эффективные пути его преодоления. При этом стержневой проблемой данных реформ, по мнению многих экономистов и специалистов авторитетных международных финансовых организаций (МВФ, МБРР-, ЕБРР) является рост инвестиций в частный сектор экономики. Этим проблемам в настоящее время посвящается значительное количество научных публикаций и монографий по макроэкономическим и практическим аспектам данной проблемы. Наше исследование также представляет собой попытку обобщить мировой опыт инвестирования в осуществление структурных реформ национальных экономик, становление предпринимательства и повышение жизненного уровня населения.
Находясь в совершенно отличных от других стран мира условиях и располагая другими потенциальными возможностями, государства СНГ испытывают схожие трудности, присущие экономике многих развивающихся стран. Это и недостаточная развитость частного сектора экономики и предпринимательства, и несовершенный рынок с высокой степенью монополизма и недостаточной интеграцией в мировое хозяйство, острая нехватка валютных средств для оплаты жизненно необходимого импорта, а также расстройство денежно-кредитной системы, обострившей проблему мобилизации накоплений для инвестирования.
Необходимость углублений научных исследований в данном направ-
лении диктуется еще и тем, что накопленная в настоящее время база отечественных научных разработок в основной массе своей не отвечает экономическим реалиям перехода к рынку. Подавляющее больв шинство публикаций ориентировано на обсуждение идеологических установок прошлого*. В них было немало предвзятых подходов к рассмотрению хозяйственного механизма, стратегии и тактики проведения экономических реформ на основе правительственных указаний. Особое значение проблема инвестиций имеет для стран СНГ со значительной спецификой экономики. Сейчас, в связи с поиском путей выхода из кризиса, пора взглянуть на опыт стран мирового хозяйства под другим углом зрения, выявить его положительные и негативные стороны, чтобы найти отеєтьі на волнующие наше общество вопросы.
Нами не случайно в качестве объекта исследования взяты проблемы инвестирования в развитие частного сектора* По нашему мнению, именно они являются ключевым звеном преодоления структурного; кризиса национальных экономик. Хотя с этой проблемой уже сталкивались многие страны, стремившиеся реформировать государственный сектор в условиях кризиса и ухудшения ситуации на мировом рынке сырьевых ресурсов. Сокращение масштабов и ужесточение условий притока извне необходимых финансовых ресурсов нарушали привычный режим экономической деятоіьности многих стран, вынудив их адаптироваться к ситуации жить по средствам, предпринимать попытки сгладить различные макроэкономические дисбалансы, увеличить гибкость и конкурентоспособность предпринимательских структур, привести их в соответствие с требованиями мирового рыночного хозяйства, складывающегося в современную постиндустриальную эпоху.
В работе значительное место уделено проблемам привлечения внутренних и внешних источников как финансирования, так и креди-
тов ведущих международных финансовых организаций и консорциумов западных банков. В целом они положительно относятся к происходящим в этих странах изменениям на пути рыночной трансформации экономики.
Автор стремился "приземлить" сложнейшие аспекты макроэкономической теории до уровня их практического применения. Именно этим объясняется тесное сочетание микро- и макроэкономических проблем, анализа денежного рынка и роли валютной политики государства в обеспечении исп ользования наиболее, эффективных путей и методов инвестирования структурных реформ экономики.
Проблемам инвестирования национальной экономики большое внимание было уделено в трудах классиков экономической теории А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Н.Б.Сэя, Дж.СМилля. Они были отражены в трудах А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Н.Кондора, Н.Кондратьева, П.Самуэль-сона, М.Фридмена, Ф.Хайека, й.Шумпетера, Д.Хикса и многих других.
Теория и практика инвестирования структурных реформ переходного периода, освещена в работах Л.Абалкина, Н.Бабинцевой, Е.Белано-вой, Ю.Бороздина, А.Ведева, С.Воронина, Е.Гавриленкова, С.Глазьева, А.Добрынина, Ж.Яукова, А.Илларионова, С.Иовчука, П.Каримова, Я.Корнаи, Д.Котца, С.Септикова, Н.Ноздраня, Л.Ночевкиной, С.Первушина, М.Портера, П.Самуэльсона, В.Спандарьяна, С.Тошматова, А.Улюкаева, В.Фальцмана, В.Хруцкого, А.Шмарова, Ю.Ековца и многих других экономистов.
Вместе с тем, несмотря на значительное число монографий, учебников, пособий и публикаций, в них не полностью исследованы и раскрыты внешние и внутренние источники и факторы инвестирования структурных реформ и становления частного сектора в государствах
с постплановой экономикой, необходимые для обеспечения экономического роста и преодоления структурного кризиса. Недостаточно исследовано комплексное влияние макроэкономических, международных» финансовых, политических, институционально-социологических факторов на процессы инвестирования структурной перестройки национальных экономик в условиях рыночных отношений. Все это предопределяет актуальность и важность изучения данной проблемы и выработки теоретических и практических подходов к ее решенвв»
Целью исследования является изучение роли и значения внешних и внутренних источников и факторов инвестирования частного сектора экономики, определение общетеоретическиех и институционально-социологических особенностей развития данного процесса, выявление проблем, препятствующих или инициирующих инвестирование экономики в государствах СНГ»
В соответствии с данными целями в диссертационной работе выделяется изучение следующих основных задач:
исследовать теоретические и методологические подходы и концепции структурных кризисов экономического роста, проблем интеграции стран в мировую экономику;
определить сущность, факторы и источники инвестиций, а так же инвестиционной политики, влияние на них налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики государства;
выявить роль и место иностранных инвестиций в осуществлении структурных реформ в государствах с постплановой экономикой;
проанализировать проблемы инвестирования национальных экономик за счет внутренних источников а накоплений, определить роль и место частного предпринимательского сектора в этих процессах;
- наметить пути соверпенствования структурных реформ в госу
дарствах с постплановой экономикой»
Объект исследования. Объектом исследования выбрана макроэкономическая политика и опыт инвестирования экономики, проведения экономических реформ развитых и развивающихся стран, направленная на развитие рыночных структур, реструктуризацию экономики в государствах, осуществляющих переход к рынку.
Методологической основой исследования явились труды, зарубежных и отечественных экономистов, материалы организаций ООН и Комиссии Европейского союза, Всемирного банка, Йежпаряаиентской ассамблеи стран СНГ, законодательные акты отдельных государств СНГ. В процессе исследований использовались монографический и статистический матерная, публикации средств научно-технической и массовой информации1.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
разработана целостная авторская концепция взаимосвязи и зависимости структурного реформирования экономики от динамичного развития и осуществления активной инвестиционной политики. На этой методологической основе проанализировано развитие частного предпринимательства, факторы экономического роста, интеграционные процессы развития мирохозяйственных связей;
исследованы общие причины экономического и структурного кризиса государств, вставших на путь реформирования экономики, и установлено, что главная особенность их связана с гипертрофированным развитием в первую очередь военно-милитаристского направления. В связи с этим установлены причины трудностей отраслевой передислокации ресурсов;
углублен по содерйанпю и расширен категоріальний аппарат, впервые обозначены конкретные признаки, характеризующие инвестици-, онную политику, инвестиционную сферу,' внутренние и ВНПШНЙЄ источники инвестиций и другие;
проведен критический анализ устоявшейся системы показателей инвестирования и интеграции, определены составляющие этих показателей и разработаны группировочно-аналитические статистические таблицы конкретной характеристики инвестиционной политики ; / как для стран транзитивной экономики, так и развитых промышленных стран;
установлено, что осуществляемая в современный период правительством России жесткая кредитно-денежная политика, основанная на монетаристских принципах сокращения денежной массы, является главным сдерживающим фактором инвестирования и перехода на режим экономического роста;
исследование развития мирохозяйственных связей позволило выявить приоритет национальных интересов суверенных государств над интернациональными. Доказано, что это является сдергивающим фактором развития экономической интеграции стран СНГ. Это противоречие усугубляется конкуренцией на мировом рынке, где более разви-тые страны стремятся использовать свои конкурентные преимущества в технике, технологии, информатизации- и финансовых ресурсах для подавления конкурентоспособных высокотехнологических отраслей экономики и ориентации развивающихся стран и государств СНГ в развитии отраслей реального производства в своих интересах;
- установлено, что эффективная интеграция стран СНГ в мировое
хозяйство в соответствии с теорией международной конкуренции М.
Портера должна обеспечиваться за счет ускоренного развития отрас-
лей-кластеров, в которых государства имеют конкурентные преимущества. Для Российской Федерации таким кластером является инновационное производство и некоторые отрасли военно-промышленного комплекса;
доказано, что важным фактором обеспечения стабильного функционирования национальных экономик является развитие частного малого бизнеса, обеспечивающего сглаживание циклических колебаний, ускоренное освоение достижений НТП и занятость населения. Во всех странах эта сфера предпринимательства нуждается в государственной поддеркке*
для успешного решения проблем коммерциализации производства, становления частного сектора и привлечения иностранных инвестиций, необходима ускоренная подготовка отечественных специалистов рыночной экономики: менеджеров, маркетологов, финансистов, банкиров и других. Одним из главных сдернпвающпх факторов становления частного сектора экономики и развития совместного предпринимательства в современный период является несоответствие отечественного кадрового корпуса работе в условиях рыночных отношений, для чего необходимо совершенствовать образовательную систему и снять, законодательные ограничениям
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней выявлены основные факторі внешнего и внутреннего инвестирования структурных реформ, наиболее эффективные пути разрешения противоречий между обеспечением экономического роста и падением реальных накоплений в экономике, определены основные политэкономические и институционально-социологические проблемы развития частного сектора, разрешение которых будет способствовать ускоренному становлению и повышению эффективности народного хозяйства в государст-
вах с постплановой экономикой. Применение результатов данных исследований при разработке экономической политики в странах СНГ будет иметь большое теоретическое и практическое значение для повышения эффективности проводимых реформ и скорейшего преодоления структурного кризиса.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 4 монографиях и ряде статей. Результаты исследований доложены в^Межпарламентскую ассамблею СНГ, на различных научно-теоретических конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введе
ния, пяти глав и заключения. Она изложена на страницах
машинописного текста, содернит таблиц и приложений.
Исследование проблемы проведено по следующему плану:
В первой главе "Методологические вопросы "макроэкономической стабилизации экономики" рассмотрены причины структурного кризиса, теоретические концепции экономического развития и проблема интеграции стран в мировую экономику.
Во второй главе "Инвестирование - механизм макроэкономического роста и углубления интеграционных процессов" определены сущность и факторы инвестирования, влияние на этот процесс налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики государства.
В третьей главе "Роль межнациональных инвестиций в углублении стабилизации и динамизма мирохозяйственных связей" рассмотрены роль помощи иностранных государств и кредитов международных финансовых организаций, теоретические концепции прямого зарубежного инвестирования и опыт их привлечения.
В четвертой главе "Источники и факторі внутреннего инвестирования национальной эконошпш" определено значение частного сектора в мировом национальной хозяйстве, экономические и институционально-социологические проблеш его становления и развития предпринимательства.
В пятой главе "Направления инвестирования реструктуризации российской экономики переходного периода" определены подходы в решению проблем:мобилизации внутренних накоплений, совераенствования промышленной политики и привлечения зарубежных инвестиций.