Экономический рост в трансформационной экономике (на материалах Кыргызской Республики) Гусева, Валентина Ивановна



Гусева, Валентина Ивановна. Экономический рост в трансформационной экономике (на материалах Кыргызской Республики) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Гусева Валентина Ивановна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кыргызско-Российский славянский университет].- Бишкек, 2012.- 305 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы экономического роста занимают центральное место в экономических дискуссиях ученых. В последние годы проблема экономического роста вызвала к жизни огромное количество научных исследований, как в области теории, методологии, так и практики.

В экономической науке теории экономического роста всегда играли заметную роль и эволюционировали вместе с развитием общества. Существуют множество теорий экономического роста и их классификаций, но в современных социально-экономических условиях возникла необходимость разработки новой концепции экономического роста. Как известно, каждой социальной системе подходит соответствующая теория роста, а существование единой для всех условий концепции экономического роста невозможно. В новых социально-экономических условиях особую актуальность приобретают исследования, как общих закономерностей экономического роста, так и особенностей экономического роста в рамках отдельных стран.

В настоящее время в большинстве стран с так называемой переходной экономикой имеют место рыночные экономические отношения и это свершившийся факт. Однако страны с переходной экономикой на этом этапе не достигли высокого уровня экономического развития, трансформация экономики должна продолжается.

Следует отметить, что проблема экономического роста в странах СНГ, в том числе в Кыргызской Республике, стоит особенно остро. Тем более, что в этих странах реформы на начальном этапе, как известно, сопровождались спадом производства. На последующих этапах имели место экономические кризисы и социальные взрывы, которые неоднократно способствовали изменению траектории устойчивого экономического роста.

Экономический рост в трансформационной экономике имеет исключительное значение, поскольку для того, чтобы выйти на высокий уровень экономического развития необходимо преодолеть технологическую отсталость и ускорить темпы роста. Страны с трансформационной экономикой не могут позволить себе снижать темпы экономического роста без риска упустить свой шанс достигнуть уровня высокого развития в ближайшей перспективе.

В связи с этим вопросы экономического роста в странах с трансформационной экономикой являются наиболее активной областью экономических исследований. Многие аспекты этой проблемы недостаточно разработаны и являются дискуссионными.

На современном этапе все более отчетливо проявляются различия в темпах экономического роста, динамике развития различных стран с трансформационной экономикой. В этих условиях особую актуальность приобретают исследования общих закономерностей и тенденций, а также особенностей экономического роста в странах с трансформационной экономикой.

Таким образом, исследование экономического роста в трансформационной экономике актуально, как в теоретическом, так и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Исследованием экономического роста занимались многие ученые-экономисты, как классики – так и современники. Следует выделить труды представителей различных экономических школ: Маркса К., Милля Дж.С., Агиона Ф., Солоу Р., Харрода Р., Домара Е., Денисона Э., Дорнбуша Р., Друкера П., Дугласа П., Колодко Г., Кузнеца С., Медоуза Д., Лукаса Р., Льюиса Дж., Норта Д., Перу Ф., Ростоу У., Ромера П., Ребело С., Свана Т., Тинбергена Я., Тоффлера А., Узавы Х., Хелпмана А., Эрроу К. и многих других.

Среди ученых советской экономической школы следует назвать научные труды Г.А. Фельдмана, Н.Д. Кондратьева, А.И. Ноткина, А.И. Анчишкина, Ю.В.Яременко.

В 90-е годы XX века на первое место вышли проблемы преодоления спада производства и макроэкономической стабилизации. Однако в начале XXI века в связи с оживлением экономики в постсоциалистических странах возросло количество исследований, посвященных экономическому росту.

В условиях переходной экономики вопросам экономического роста посвящены работы таких ученых как: Абалкин Л.И., Астапов К., Гайдар Е.Т., Гайсин Р.С., Глазьев. С., Дзарасов С., Илларионов А., Клейнер Г., Корнаи. Я., Мау В., Мельянцев В., Насынбаев С.Н., Полтерович В., Пороховский А.А., Некипелов А.Д., Селезнев А., Спицын А., Хубиев К.А., Шараев Ю.В., Эльянов А., а также кыргызских экономистов Койчуева Т.К., Койчуевой М.Т., Кудабаева З.И., Кумсковой Н.Х., Кумскова В.И., Дыйканбаевой Т.С., Аюпов А.Н., Мусаевой Дж.А., Омурканова Ы. А., Чубуровой Ж.Т.

Несмотря на большое число публикаций, в настоящее время появилось много новых аспектов экономического роста, которые необходимо исследовать. Недостаточно разработаны теоретико-методологические основы исследования экономического роста на различных этапах трансформации экономики. Не исследованы до настоящего времени вопросы классификации теорий экономического роста, взаимодействие позитивных и негативных факторов экономического роста. Отсутствует единая обобщающая картина взаимодействия различных факторов, влияющих на экономический рост.

Теоретическая и практическая значимость анализа экономического роста в условиях трансформации экономики Кыргызской Республики, его влияние на будущий уровень экономического развития республики, а также недостаточная изученность в теоретико-методологическом аспекте актуализируют исследование данной темы, определяют цели и задачи диссертации.

Цель данного диссертационного исследования – раскрытие общих закономерностей и особенностей экономического роста в трансформационной экономике.

В соответствии с поставленной целью, главное внимание в процессе исследования было сконцентрировано на решении следующих задач:

разработать концепцию экономического роста в трансформационной экономике;

разработать авторскую классификацию теорий экономического роста;

обосновать авторский концептуальный подход к процессу трансформации экономики;

определить общие закономерности экономического роста в трансформационной экономике;

выявить отличительные особенности экономического роста на различных этапах трансформации экономики;

разработать классификацию факторов экономического роста по признакам;

раскрыть содержание и сущность экономической категории – коэволюционный экономический рост и сформулировать гипотезу субституциональности (взаимозаменяемости) и взаимозависимости количественной и качественной составляющей экономического роста; предложить критерии оценки количественной и качественной составляющих экономического роста в трансформационной экономике;

уточнить и дополнить классификацию показателей экономического роста новой разновидностью – адекватные темпы экономического роста;

выявить основные факторы, являющиеся ограничителями экономического роста в республике;

определить особенности экономического роста в Кыргызской Республике на современном этапе;

разработать модель экономического роста Кыргызской Республики в условиях трансформации экономики.

Предметом исследования являются общеэкономические закономерности экономического роста и его специфические особенности в трансформационной экономике.

Объектом исследования является экономический рост в трансформационной экономике на материалах Кыргызской Республики.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов по вопросам экономического роста и трансформации экономической системы.

Данное исследование экономического роста базируется на методологической триаде, включающей такие компоненты, как принципы методологии, методологические подходы, методы. Методология исследования базируется на принципах эволюционизма и релятивизма.

Релятивизм как методологический принцип данного исследования означает изменение наших представлений о действительности и условности наших знаний о ней. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась автором на основе следующих методологических подходов: диалектический материализм, позитивизм, прагматизм, рационализм. Они образуют философско-методологическую базу данного исследования.

В ходе научной работы были использованы такие общеизвестные методы изучения экономических явлений: метод логической абстракции, исторический и логический, анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный метод, аналогии, статистико-экономический, метод графических изображений.

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационной базой исследования послужили теоретические разработки, монографии как зарубежных, так и отечественных ученых, научные статьи и публикации в периодической печати Российской Федерации и Кыргызстана по проблемам экономического роста. Эмпирической базой исследования являлись материалы Национального статистического комитета Кыргызской Республики, статистического справочника Всемирного банка, статистические материалы Межгосударственного статистического комитета СНГ. С целью широты охвата и обеспечения достоверности результатов исследования использовались данные периодической печати, а также Интернет – ресурсы.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с разделом 1. Общая экономическая теория, пунктами:

1.1. – «Политическая экономия»: структура и закономерности развития экономических отношений; формирование экономической политики (стратегии) государства – формирование направлений государственной политики экономического роста;

1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста;

1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем специальности 08.00.01 – «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

  1. Разработана на основе использования эволюционного и институционального подходов концепция экономического роста, в которой определены его основные закономерности и специфические особенности в трансформационной экономике. Обосновано положение, согласно которому цель трансформации экономики – достижение высокого уровня экономического развития. Экономический рост является механизмом, позволяющим преодолеть разрыв между странами с переходной экономикой и странами с высоким уровнем экономического развития. Экономический рост на каждом этапе трансформации имеет как общие закономерности, так и специфические особенности. Данная концепция отличается и от концепций экономического роста в переходный период, так как последние отражают теоретические взгляды периода становления рыночных экономических отношений.

  2. Предложена авторская классификация теорий экономического роста, которые являются теоретической основой разработанной концепции. В соответствии с данной классификацией выделены четыре типа теорий экономического роста: нерегулируемых рыночных отношений, регулируемых рыночных отношений, советские теории и современные теории экономического роста. В свою очередь теории экономического роста нерегулируемых рыночных отношений включают теории богатства, воспроизводства и неоклассические. Теории экономического роста регулируемых рыночных отношений представлены – кейнсианской, неокейнсианской и институциональными доктринами. В состав советских теорий экономического роста входят: циклические и воспроизводственные концепции. К современным теориям экономического роста отнесены: эндогенные, развивающихся стран и теории экономического роста в переходном периоде.

  3. Обоснован авторский концептуальный подход к процессу трансформации экономики. Согласно концепции, разработанной автором диссертации, следует выделить три этапа трансформации экономики: рыночную постсоциалистическую, накопительную и качественную. В отличие от других концепций данная теория характеризуется тем, что переходный период рассматривается как один из этапов трансформации экономики.

  4. Выявлены закономерности экономического роста в трансформационной экономике: многофакторность; многовариантность использования факторов роста; повышение роли нематериальных факторов экономического роста на современном этапе трансформации экономики; неравномерность темпов экономического роста в различных странах с трансформационной экономикой; различная продолжительность периода регенеративного (восстановительного) экономического роста. Показано, что повышение роли нематериальных факторов экономического роста – явление вполне закономерное, поскольку оно отражает рост общественной производительности труда и позволяет удовлетворить быстро увеличивающиеся потребности общества.

  5. Выявлены отличительные особенности экономического роста на всех трех этапах трансформации экономики. На этапе рыночной постсоциалистической трансформации к особенностям экономического роста следует отнести: резкие изменения темпов роста (турбулентность), приоритет материальных факторов роста, влияние на темпы роста исходных ключевых факторов, взаимосвязь с институциональными изменениями, отказ от госрегулирования экономического роста. Экономический рост на втором этапе трансформации характеризуется динамичностью, стабильностью, адекватными темпами роста, транзитивностью. Специфические особенности экономического роста на третьем этапе трансформации экономики: преобладание качественных характеристик роста, приоритет нематериальных факторов роста, стабильность, замедление темпов роста.

  6. Разработана классификация факторов экономического роста, согласно которой факторы экономического роста предлагается дифференцировать по следующим признакам: по характеру воздействия: позитивные и негативные; по ролевому признаку: главные и второстепенные; по форме воздействия: прямые и косвенные; по времени действия: долгосрочные и краткосрочные; по степени комплексности: единичные или системные; по источникам возникновения: объективные и субъективные; по сферам: материальные и нематериальные; по источникам возникновения: объективные и субъективные; по механизму действия: факторы спроса, факторы предложения, факторы распределения. Разработана методика оценки позитивности экономического роста, которая осуществляется на основе предложенного диссертантом коэффициента.

  7. Раскрыто содержание, выявлены тенденции и особенности коэволюционного экономического роста, который характеризуется совместной эволюцией во взаимосвязи и взаимодействии количественной и качественной составляющей экономического роста, в направлении становления постиндустриальной экономики. Коэволюционный экономический рост проявляется во взаимосвязанном росте количественных и качественных показателей, характеризующемся тем, что изменения количественных показателей вызывают изменения качественных, и наоборот, а при достижении ими определенной критической массы, происходит переход экономики в новое качественное состояние. Сформулирована гипотеза субституциональности (взаимозаменяемости) и взаимозависимости количественной и качественной составляющей экономического роста. Исследование механизма совместной эволюции количественной и качественной составляющей экономического роста позволило выявить определенные свойства коэволюционного экономического роста: комплементарность; взаимоусиление; субституциональность; взамозависимость. Предложены критерии оценки количественной и качественной составляющих экономического роста на различных этапах трансформации экономики. Критерии перехода на последующие этапы трансформации экономики предлагается оценивать с помощью системы индикаторов.

  8. Уточнена и дополнена классификация показателей экономического роста новой разновидностью – адекватные темпы экономического роста. Адекватные темпы экономического роста – это такие темпы роста, которые соответствуют материально-технической базе конкретной страны и способствуют накоплению «критической массы» количественных изменений, что позволит ей в недалеком будущем перейти в новое качественное состояние – более высокий уровень экономического развития.

  9. Выявлены основные факторы, являющиеся ограничителями экономического роста в республике: разрушение крупных технических баз; физический и моральный износ основного капитала; высокая стоимость внедрения инноваций; низкая производительность труда; низкий платежеспособный спрос населения; неконкурентоспособность и низкое качество выпускаемой продукции; снижение инвестиционной активности.

  10. Выявлены особенности экономического роста в Кыргызской Республике: значительная роль сферы услуг и сельского хозяйства в формировании и росте ВВП; резкое снижение доли реального сектора в ВВП, особенно промышленного производства, вплоть до деиндустриализации; стремительный рост доли услуг в ВВП республики; преобладание экстенсивного типа экономического роста;

  11. Разработана модель экономического роста Кыргызской Республики в условиях трансформации экономики, в рамках которой обоснована необходимость государственного стимулирования роста на основе стратегических направлений: возобновление планирования, рационализация структуры экономики, совершенствование качества институтов, инновации и заимствование технологий. В основе модели следующие принципы, разработанные автором самостоятельно: структурная ориентированность, долгосрочная ориентация, социальная ориентация, оптимальность, реальность.

Теоретическая значимость полученных результатов. Результаты исследования развивают категориальный аппарат теории экономического роста, расширяют научные представления о содержании количественной и качественной составляющих экономического роста, закономерностях и особенностях экономического роста в трансформационной экономике.

Теоретические положения и предложенные рекомендации могут применяться при дальнейших концептуальных разработках проблем экономического роста в условиях трансформации экономики.

Выводы и рекомендации могут быть использованы специалистами, докторантами, аспирантами, осуществляющими исследовательскую, учебную и преподавательскую деятельность в данной области.

Концептуальные положения и результаты диссертационного исследования используются в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Теоретический анализ экономических систем», «Теория переходной экономики».

Научно-практическая значимость диссертации. Теоретические положения, получившие обоснование в работе, могут служить основой для разработки концепции экономического роста в Кыргызской Республике. Выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть использованы для преподавания экономической теории.

Отдельные положения, рассматриваемые в диссертации, могут представлять интерес для некоторых министерств Кыргызской Республики, в том числе, Министерства образования и науки, Министерства труда и социальной защиты, Министерства экономики и антимонопольной политики, ответственных за разработку стратегии стимулирования экономического роста в республике и оказать помощь при выработке научно обоснованной политики государства в области структурной перестройки отраслей.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на следующих научно-теоретических конференциях:

IV Международная научно-практическая конференция: Социально- экономические системы: современное видение и подходы. г. Омск. Февраль 2009 г.

XIX Международная научно-практическая конференция: «Предупреждение, спасение, помощь». ГОУВПО Академия гражданской защиты Министерства Российской Федерации. г. Химки. Апрель 2009 г.

III Международный научно-практический форум: «Реформы экономики в стратегии развития страны». Академия управления при Президенте Кыргызской Республики. г. Бишкек. Декабрь 2009 г.

Инновационный экономический рост: заимствование технологий на основе совершенствования системы образования. г. Санкт-Петербург. Апрель 2010.

Материалы диссертационной работы использованы при выполнении научно-прикладных исследований по заказу Министерства образования и науки Кыргызской Республики по теме «Экономический рост и институты политической власти».

По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 монографии:

«Теории экономического роста и реалии Кыргызстана» – 10,5 п.л.

«Человеческий капитал, рынок труда и экономический рост» – 12 п.л.

«Экономический рост: теория, методология, практика» – 15,5 п.л.

Кроме того, автором диссертационного исследования опубликовано 23 статьи в объеме 17,5п.л., из них – 12 в реферируемых ВАКом журналах. Общий объем публикаций – 55,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками.