Проблемы использования моделей экономического роста в странах с переходной экономикой (На материалах Кыргызской Республики) Камалов Залкар

Проблемы использования моделей экономического роста в странах с переходной экономикой (На материалах Кыргызской Республики)
<
Проблемы использования моделей экономического роста в странах с переходной экономикой (На материалах Кыргызской Республики) Проблемы использования моделей экономического роста в странах с переходной экономикой (На материалах Кыргызской Республики) Проблемы использования моделей экономического роста в странах с переходной экономикой (На материалах Кыргызской Республики) Проблемы использования моделей экономического роста в странах с переходной экономикой (На материалах Кыргызской Республики) Проблемы использования моделей экономического роста в странах с переходной экономикой (На материалах Кыргызской Республики) Проблемы использования моделей экономического роста в странах с переходной экономикой (На материалах Кыргызской Республики) Проблемы использования моделей экономического роста в странах с переходной экономикой (На материалах Кыргызской Республики) Проблемы использования моделей экономического роста в странах с переходной экономикой (На материалах Кыргызской Республики) Проблемы использования моделей экономического роста в странах с переходной экономикой (На материалах Кыргызской Республики) Проблемы использования моделей экономического роста в странах с переходной экономикой (На материалах Кыргызской Республики) Проблемы использования моделей экономического роста в странах с переходной экономикой (На материалах Кыргызской Республики) Проблемы использования моделей экономического роста в странах с переходной экономикой (На материалах Кыргызской Республики)
>



Камалов Залкар. Проблемы использования моделей экономического роста в странах с переходной экономикой (На материалах Кыргызской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Бишкек, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:03-8/3549-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание и назначение моделей экономического роста и развития 10

1.1. Экономический рост - важнейшая закономерность развития современной экономики 10

1.2. Экономическая модель и ее характеристика 26

1.3. Западные теории и модели экономического роста 31

Глава 2. Направления реформ при формировании рыночной экономики 70

2.1. Либерализация экономики и макроэкономическая стабилизация 70

2.2. Государственное экономическое регулирование и институциональные преобразования 84

2.3. Последствия социально-экономических реформ 92

Глава 3. Проблемы выхода экономики Кыргызстана на устойчивое рыночное развитие 115

3.1. Активизация государства в подъеме и развитии экономики 115

3.2. Выбор ведущих приоритетов развития 130

3.3. Обеспечение социальной направленности экономики 150

Заключение 162

Библиографический список основной использованной литературы 170

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы. С развертыванием нового этапа научно-технической революции и выделением новых приоритетов развития экономики, проблемы обеспечения и эффективного экономического развития, экономического роста и интенсификации расширенного воспроизводства приобретают важнейшее значение в современном обществе. Судьба той или иной системы хозяйства в настоящее время зависит от экономического роста и условий его поддержания.

В последние годы вопросы экономического роста вызывают в экономической науке большой интерес и особую остроту в результате того, что выявилось противоречие между ростом производства материальных благ и безудержным истощением природных ресурсов, сопровождаемым загрязнением окружающей среды. Для мирового сообщества новый подход к пониманию сущности экономического роста оказывается значимым с точек зрения разрешения противоречия между производством и потреблением, бурного развития научно-технического прогресса, роста численности населения, неравного экономического положения стран, и в то же время стремления государств увеличения капитала в своей экономике.

Вопросами экономического развития и создания моделей экономического роста в послевоенные годы занимались практически все западные экономические школы. Предполагалось, что проблемы экономического роста развивающихся стран, а позднее и стран с переходной экономикой, идентичны проблемам, которые в прошлом решали развитые страны. Страны постсоветского пространства с переходом от командной централизованной системы к совершенно новой системе, основанной на рыночных отношениях, встали перед выбором дальнейшего экономического развития. Сложность первоначальных реформ по трансформации экономики заключалась в том, что экономическая наука, основанная на марксисткой методологии, отвергалась, а взамен не находилось действенной альтернативы, решения принимались без научных подходов и обоснований. Поэтому не всегда находились конкретные ответы на проблемы выхода стран из кризисной ситуации и стагфляции и это проявлялось в отсутствии быстрых адекватных мер по восстановлению экономики. Осуществление реформ путем либерализации экономики и создания макроэкономической стабилизации, как, например, в Кыргызской Республике, опиралось в основном на точное копирование таких же мер, проводимых в России. Это отразило однобокий подход к проведению преобразований. Тут свою роль сыграли недостаточное внимание и недооценка западных теорий по преодолению кризиса и созданию условий для экономического роста.

Это предопределяет необходимость особо тщательного изучения этих теорий и моделей, выявление возможностей их применения в реформировании экономики, создании макроэкономической стабилизации и условий для экономического роста. Вместе с тем содержание современных теорий и моделей экономического роста, указывающих на необходимость структурных изменений, определяет их реальность и возможность практического применения в странах с переходной экономикой, с учетом их специфических условий.

Процесс институционализации, осуществляемый в ходе перестройки всей общественно-экономической системы, эксперименты и меры по адаптации рыночных рычагов и механизмов, как с точки зрения теорий экономических школ, так и практических достижений стран с рыночной экономикой, настоятельно требует критического анализа переосмысления экономических реформ и их результатов.

Степень теоретической разработки проблем. Проблемам создания макроэкономической стабилизации и условий для экономического роста в странах с переходной экономикой уделяется немало внимания в зарубежной и отечественной литературе, что нашло свое отражение в монографических трудах, статьях, диссертационных работах. Среди ученых стран СНГ можно выделить таких экономистов как Л. И. Абалкин, С. С. Шаталин,

О.Богомолов, А. Г. Гранберг, Е. Т Гайдар, Н. Г. Чумаченко, Н. Я. Петраков, Н. Ю Шевченко, Р. Н. Евстигнеев, А. Я Певзнер, Б. 3. Мильнер и др. В числе авторов исследований в Кыргызской Республике - Т. К. Койчуев, В.И.Кумсков, А. У. Орузбаев, К. О. Оторбаев, Н. X. Кумскова, К. И. Идинов, Д. С. Лайлиева, Е. П. Чернова, А. Исманов, Ш. М. Мусокожоев, П. К. Купуев, М. Б. Балбаков, А. С. Орозбаева, Т. Койчуманов, С. А. Турсунова, А.А.Асанова, К. А. Алиев, А. М. Муратбеков, К. А. Абдымаликов и др.

Теории и модели экономического роста получили наибольшую разработку и широкое освещение в научных трудах ученых-экономистов стран, сравнительно далеко продвинувшихся по пути рыночного развития. Прежде всего, необходимо выделить исследования западных экономических школ, яркими представителями которых являются Дж. М. Кейнс, Р. Харрод, Э. Хансен, Р. Солоу, М. Фридмен, Ф. фон Хайек, Дж. Гелбрейт, Ф. Перру, Г.Мюрдаль, Дж. Фей, Г. Ранис, М. Тодаро, К. Кодзима, В. Ойкен, А.Мюллер-Армак, X. Лейбенстайн, Р Нурксе, X. Ченери, А. Страут, Э. де Сото, У.Ростоу и др.

Следует признать значительный опыт стран Восточной Европы по выработке механизмов и приоритетных направлений преобразования постсоциалистической экономики, поиску путей ее подъема. Среди ученых этих стран выделяются научные труды Я. Корнай, М. Штаничика, Б. Бугара, 3. Тумы, Л. Рупника, С. Елека, К. Мунтеану, Г. Облата, Г. Шопова и др.

Можно констатировать, что проблемы достижения экономического роста независимого государства в условиях переходного периода в отечественной и зарубежной литературе уже получили некоторое освещение. Однако эти исследования в силу сложности исследуемых проблем не могли найти однозначных решений. Одни из них относились в основном к странам с развитой экономикой и отражали отдельные этапы в циклическом развитии этих стран, но не касались переходного периода, другие же исходят из совершенно разной инфраструктуры экономики и, естественно, не в состоянии учесть все национальные и социальные особенности отдельных стран.

Все исследователи признают объективность различных факторов и их влияния на становление рыночных экономических систем. Чем больше вскрывается экономическая сущность этих факторов, тем больше создается условий для рационального решения имеющихся проблем экономической жизни. Данная диссертационная работа идет по линии дальнейшего развития теоретических и практических разработок экономических моделей роста и развития в условиях функционирования переходной экономики, решения вопросов повышения экономической безопасности, развития конкуренции, социализации экономики страны.

Цели и задачи работы. Целью исследования является определение эффективных и наиболее приемлемых теорий и моделей экономического роста для использования в странах с трансформирующейся на рыночной основе экономикой, выявление факторов, влияющих на экономический рост, разработка механизмов их применения в процессе реформирования переходной экономики, обеспечения стабилизации при возникновении кризисных ситуаций в экономике.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: обосновать значение экономического роста в реформировании экономики стран на переходном этапе; выявить наиболее важные положения и параметры зарубежных теорий и моделей экономического роста для использования в странах с переходной экономикой; определить характер макроэкономических условий, при которых могут быть зарубежные теории и модели экономического роста; осветить основные уроки практики экономического развития развитых и новых индустриальных стран для стран с переходной экономикой; v дать анализ состояния экономики страны в связи с проведением рыночных экономических реформ; обосновать необходимость государственного регулирования и придания социальной направленности при реформировании переходной экономики страны, определении ведущих приоритетов дальнейшего экономического развития; разработать рекомендации по применению результатов исследования в переходной экономике страны.

Объектами исследования являются сущность, принципы и методы моделей экономического роста с ориентацией на развитие экономики стран при переходе на рыночные отношения.

Предметом исследования является возможность применения теорий и моделей экономического роста к условиям развития стран с переходной экономикой, в частности на примере экономики Кыргызской Республики.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, использование системного и сравнительного анализа, изучение монографических работ отечественных и зарубежных исследователей по проблемам и вопросам относящимся к диссертации. При исследовании были использованы фактические данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики, Правительственные постановления, мониторинги Центра экономических и социальных реформ при Министерстве финансов Кыргызской Республики, материалы и сборники структур Организации Объединенных Наций (ООН), материалы научных конференций.

Научная новизна работы заключается в раскрытии теорий и моделей экономического роста в аспекте определения научно обоснованных подходов к реформированию централизованной плановой экономики, выявлении возможностей их использования в странах с переходной экономикой. При этом с учетом специфики развития экономических реформ в той или иной стране.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны: дано обоснование того, что экономический рост является закономерным явлением в развитии современной рыночной экономики; определены сущность и содержание экономического роста как категории социально-экономического развития; раскрыты теоретические основы создания условий экономического роста; определены истоки, основы и принципы либеральных, институциональных и монетарных подходов в экономике, концепции государственного регулирования экономики; установлена специфика обеспечения экономического роста Кыргызской Республики, связанная с государственным регулированием и социальной направленностью экономики, с ее приоритетами развития; показана главенствующая роль государственного регулирования в реализации экономического роста экономики в стране.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в теоретико-методологическом обосновании возможностей использования теорий и моделей экономического роста, концептуальных основ и принципов либеральных, институциональных и монетарных подходов в экономике, концепции государственного регулирования экономики при осуществлении радикальных преобразований экономики стран, переходящих на рыночные условия развития, разработке государственного курса на социальную ориентацию экономики. Определены основные структурные элементы и направления, которые могут послужить реформированию экономики Кыргызской Республики.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов, при разработке комплексной стратегии экономического роста Кыргызской Республики и использовании содержащихся в нем предложений для уточнения условий и направлений дальнейшего реформирования экономики страны.

Экономический рост - важнейшая закономерность развития современной экономики

Для любого общества характерен конкретный способ производства, определенные, присущие только ему базис и надстройка. Основная движущая сила общественного прогресса — развитие производительных сил, уровень и характер которых определяет развитие производственных отношений, лежащих в основе экономической системы. Элементы экономической системы взаимосвязаны и являются важнейшими и определяющими факторами общественного развития.

Общественный прогресс - многосторонний процесс. Здесь проявляются результаты отдельных его направлений: развития экономики, политики, культуры и т. д. Значение развития отдельных направлений с точки зрения общественного прогресса различно, равно как и различна роль отдельных факторов в развитии общества.

Решая проблему ограниченности ресурсов и безграничности потребностей, общество на протяжении всей истории пыталось найти решение, которого нельзя было достичь без создания условий для экономического развития. Решающим является развитие хозяйственной жизни, или так называемый экономический рост, ибо именно в результате этого роста создаются материальные основы и для других направлений общественного прогресса. При этом возникает вопрос: что представляет из себя экономический рост, его основные составляющие, факторы, влияющие на него, является ли он закономерным процессом в экономическом развитии общества. Мнения экономистов по этому поводу различны и неодназначны.

Понятие «экономического роста» одни экономисты связывают с количественной стороной расширенного воспроизводства. Ярким представителем этого направления является А. И. Анчишкин, который отмечает, что экономический рост проявляется, прежде всего, увеличением производственных ресурсов, расширением масштаба производства, ростом выпуска продукции и ее потоков, идущих как на текущее непроизводственное потребление, так и на пополнение производственных и непроизводственных ресурсов [1.6, С. 13].

Другие связывают экономический рост, его качественную и количественную определенность с процессом расширенного воспроизводства. В частности, К. И. Микульский, трактуя экономический рост как процесс увеличения объема производства [1.49, С. 223], указывает на необходимость исследования не только его количественной, но и качественной стороны. Он считает, что экономический рост, являясь частью расширенного воспроизводства, включает в себя как количественную характеристику масштабов воспроизводства общественного продукта, так и качественные черты, которые лишь непосредственно реализуются в темпах экономического роста. Микульский связывает воедино проблему темпов и сущности экономического роста, включая в определение последнего качественные характеристики экономичности, социальной результативности, пропорциональности и воспроизводимости, позволяющие удерживать устойчивые, стабильные и высокие темпы экономического роста [1.68, С. 12].

Третья группа экономистов дополняют понятие экономического роста структурными характеристиками. Они определяют экономический рост как совокупность взаимосвязанных изменений в масштабах и пропорциях воспроизводства общественного продукта как категорию, описывающую динамику всего национального хозяйства и его главных подразделений [1.16, С. 6].

Некоторые авторы включили в определение экономического роста, наряду с количественной характеристикой, взаимодействие составных частей воспроизводственного процесса. По их мнению, экономический рост непосредственно выражается в той или иной динамике, в количественном увеличении и качественном совершенствовании общественного продукта и факторов его производства [1.1, С. 13].

В определении понятия экономического роста, западные исследователи также не отличаются принципиально новыми подходами или определениями. Так, имеются трактовки, приравнивающие экономический рост к количественной характеристике роста выпуска продукции и национального дохода на душу населения [1.98, С. 8; 1.31, С. 380].

Другие считают, что экономический рост может быть определен как долгосрочное увеличение производственной способности страны, основанной на техническом прогрессе и на институциональной и идеологической приспособляемости, способной обеспечить население растущим многообразием экономических благ [1.48, с. 186-187].

В основу определений экономического роста и качественных составляющих вошла и проблема сохранения человека и окружающей его среды.

Как показало исследование трактовок понятия экономического роста, независимо от различного подхода к его определению, экономисты едины в том, что в основе экономического роста лежит увеличение объема производства. Только после этого начинаются различные дополнения понятия категориями общественного развития. Поэтому, как нам предоставляется целесообразным, не следует акцентировать внимание на отдельные признаки только производственного процесса, а следует трактовать экономический рост как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле экономический рост представляет собой совокупность процесса увеличения объема производства со всеми его составляющими и процесса планирования производства в целом.

Экономическая модель и ее характеристика

Прогресс в изучении экономического роста в странах с переходной экономикой будет зависеть от того, насколько успешно будут сформулированы взаимосвязи между важными условиями роста и развития, а также от того, насколько эти условия и коэффициенты их взаимозависимости будут поддаваться количественному определению. Для решения многих задач анализа экономического роста существенное значение имеет выявление, описание и исследование экономических моделей, которые были применены в развитых и новых индустриальных странах. В такой связи возникает вопрос: что представляет собой экономическая модель и какие особенности ей присущи.

Понятие «экономическая модель» рассматривалось многими учеными, которые в своих трудах пытались выделить наиболее ее существенные особенности, и их мнения в этом плане были различными.

Одни ученые отождествляют экономическую модель с формализованной теоретической абстракцией, которая является аналогом объективных свойств реального хозяйственного процесса, наиболее существенных с точки зрения субъективных задач анализа этого процесса, и которая конструируется для экспериментально-прикладного использования теоретических представлений о механизме его протекания и дальнейшего развития теоретических представлений о нем на базе реальных фактов. Ярким представителем этой группы является В. С. Немчинов, который определяет модель в качестве своего рода абстракции, промежуточного звена между теоретическими абстрактивным мышлением и объективной действительностью [1.56, С. 160].

Другие представляют ее в качестве описательной системы взаимосвязей экономических явлений, выраженных в количественных характеристиках и представленных в системе уравнений. В частности, Ив Бернар и Жан-Клод Колли утверждают, что задача модели заключается в том, чтобы придать математическое выражение взаимосвязям и соотношениям переменных [ 1.11, С. 217]

Третья группа ученых представляют экономическую модель в качестве системы взаимосвязанных вопросов, адресованных к наблюдаемым фактам, и в этом смысле она становится «теорией».[1.53, С. 624; 1.9, С. 8; 1.60, С. 67]

Некоторые ученые определяют экономическую модель в качестве формальной структуры, параметры которой должны быть сформированы на основании методически сопоставимых данных - реальных или условных - в зависимости от конкретного назначения модели [1.86, С. 5; 1.13, с. 19; 1.72, с. 130-134].

Как показало исследование трактовок экономической модели, все ученые едины в том, что экономическая модель представляет собой формализованную систему, представленную системой уравнений, взаимосвязью экономических явлений и соотношением с реальностью. Тем не менее, рассмотрение экономической модели только лишь с количественных характеристик не может дать полного анализа его качественных сторон. Поэтому, на наш взгляд, для стран с переходной экономикой целесообразнее рассмотрение понятия экономической модели как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле экономическая модель представляет собой систему взаимосвязанных вопросов, адресованных к наблюдаемым фактам и конкретным ситуациям.

В широком смысле экономические модели следует рассматривать с точки зрения соответствия изучаемым проблемам, логической состоятельности, соответствия реальности. К такому подходу нас подталкивают следующие аргументы: модель как формализованная система должна в большей степени опираться на качественных характеристиках своего внедрения, что можно увидеть благодаря изучению опыта тех стран, в которых были применены соответствующие модели, где методом «проб и ошибок» учитывались соответствующие условия и факторы. Модели полезны только в том случае, если они фокусируют анализ на взаимосвязях, которые важны для понимания реальности и для выработки политики. В этой связи хотелось бы отметить то, что в качестве модели могут выступать также теории.

Модели следует рассматривать с точки зрения их соответствия изучаемым проблемам, логической состоятельности, соответствия реальности, включая их связь с наблюдаемыми фактами. Они не должны рассматриваться с точки зрения их всеобъемлемости, точного отражения в них бесчисленных черт реальности, включения в них всех конкретных деталей. Сформулировать действительно всеобъемлющую модель, включающую все взаимосвязи, невозможно и бесполезно. Это было бы равносильно попытке составить карту местности в полном масштабе и со всеми деталями. Современная электронно-вычислительная техника позволяет включать все большее число переменных и взаимосвязей, но по сравнению с богатством и многообразием «реальности» эти переменные и взаимосвязи неизбежно должны иметь в высшей степени абстрактный и выборочный характер.

Либерализация экономики и макроэкономическая стабилизация

С приобретением независимости и суверенитета, Кыргызстан встал перед нелегкой задачей трансформации административно-командной системы в рыночную экономику, что, в свою очередь, требовало немалых усилий и проведения огромной работы по изменению не только институциональной структуры и внедрение экономических реформ, но и изменение всей психологии и сознания людей. Как показало исследование теоретических направлений экономической науки, их практические рекомендации, а также опыт передовых стран, первоначальными шагами и важными элементами структуры преобразований в условиях переходной экономики в создании предпосылок для экономического роста выступают макроэкономическая стабилизация и либерализация экономики. Рассматривая развитие экономики и переход на рыночные отношения в Кыргызстане можно отметить тот факт, что в общей своей специфике макроэкономическая стабилизация носила и носит характер финансовой стабилизации, что проводилось в разрезе только лишь монетарных методов. Данное положение является объективным, так как с получением независимости страна страдала от всеобщей стагфляции, которая сопровождалась галопирующим ростом инфляции и спадом производства, что требовало введения быстрых и точечных мер со стороны государства. Наиболее существенными в реформировании экономики через либерализацию и создание макроэкономической стабилизации являются проведение следующих мер: либерализация рынков, внутренних цен и внешнеэкономических связей; проведение эффективной кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики; введение конвертируемости национальной валюты, по крайней мере, по текущим операциям; демонополизация экономики и введение антимонопольного регулирования; введение системы банкротств несостоятельных предприятий; снятие ограничений на создание новых фирм, расширение хозяйственной самостоятельности предприятий; - создание благоприятной среды для развития национального предпринимательства, поддержка отечественных товаропроизводителей. С получением возможности самостоятельно создавать новую экономическую систему, перед руководством нашей страны встал вопрос о последовательности (что в начале — либерализация или проведение институциональных преобразований за счет приватизации) и скорости проведения (постепенный "отпуск" цен или решительное их освобождение практически по всем товарным группам и услугам), который был решен в пользу быстрой трансформации системы ценообразования. Можно назвать объективные основные причины такого выбора, подчеркнув тем самым узкие социально-политические рамки, в которых приходится действовать правительству, проводящему рыночные реформы. Прежде всего, это всеобщий дефицит товаров потребительского спроса, которым сопровождалась постсоветское развитие страны. Кроме того, субсидирование государственных предприятий стало непосильным для государственного бюджета и вынуждало прибегать к получению в период до введения национальной валюты девальвированного советского рубля и направление внешней экономической помощи со стороны развитых стран и международных организаций на погашение дефицита бюджета, что, в свою очередь, вело как к увеличению инфляцию, так и государственного долга страны. С другой стороны, Кыргызстан был тесно связан с Россией, где за основу были выбраны радикальные меры развития, что обусловило выбор последовательности экономических реформ. Одних этих причин оказалось достаточно для Правительства, чтобы проводить либерализацию цен в ряду первых рыночных мероприятий, не дожидаясь окончательного завершения теоретической дискуссии о первоочередности тех или иных шагов правительства реформ. Вместе с тем, рассматривались и альтернативные меры, направленные на проведение акций по постепенному отпуску цен, которые могли привести, как тогда казалось, в дальнейшем к таким последствиям, как ценовые искажения, раскручивание инфляционных ожиданий, затруднения с демонополизацией экономики. Следует отметить, что начавшийся в 1992 году процесс либерализации цен в Кыргызстане полностью копировал меры предпринимаемые Россией в тот период, что сопровождалось отменой государственного регулирования цен, созданием прозрачности внутреннего рынка для импортных товаров. Цены были отпущены практически на все товары, а регулирование осталось в таких секторах как энергетика, коммунальное обслуживание, телекоммуникации, в которых данный процесс должен был начаться с завершением процесса приватизации в них. Правительство Кыргызстана намеревалось в кратчайшие сроки провести переход к рыночным взаимоотношениям, считая, что в дальнейшем эти меры могут привести к стабилизации и дальнейшему экономическому росту. Однако этого не произошло, что объясняется в первую очередь неэффективностью предпринимаемых мер. Идея о том, что полный развал старой экономической системы и строительства на его базе совершенно новой сможет быстро привести государство к рыночным отношениям [1.З., с. 57-62], была ошибочной.

Активизация государства в подъеме и развитии экономики

Разразившийся в стране после приобретения независимости глубокий кризис, безусловно, связан в первую очередь, как справедливо отмечают многие экономисты, с развалом Советского Союза и крушением централизованно-планового хозяйства. Однако, это не является главной причиной углубления экономического кризиса. Немаловажную роль в этом играли способы и методы осуществления экономических реформ, исходя из конкретных экономических ситуаций в Кыргызстане. При этом не учитывались положения существующих за рубежом экономических теорий и моделей, направленных на становление стабильных рыночных отношений. Поскольку с самого начала независимости страна декларировала свою ориентацию на рыночную экономику, что и произошло на самом деле, последовательный анализ проводимых реформ показал, что это еще больше углубило кризисное состояние.

Так, глубокая гиперинфляция в начале 90-х годов, которая сопровождалась всеобщим обвалом рубля на огромном пространстве бывшего Союза, обусловила проведение денежной реформы в стране. Цель была очевидной и преследовала защиту- внутреннего рынка маленького государства и обеспечение независимой экономической политики. Это мероприятие было проведено 10 мая 1993 года, когда была введена национальная валюта - сом, в соотношении 1:200 рублям. Однако фактически была произведена простая замена одной валюты на другую. При этом не была обеспечена соответствующая денежно-кредитная и финансовая система в условиях функционирования новой валюты. Вся система базировалась на механизмах старых экономических отношений. В результате кредиты, выданные хозяйствующим субъектам, не возвращались из-за существующей в тот период психологии списания в будущем. Уверенность в этом дала и тогдашняя политическая обстановка в стране, когда многие лидеры безответственно заявляли о списании этих долгов. Тем более, проценты были очень высокими и они неумолимо росли.

В этих условиях предприятия не смогли не только рассчитаться вовремя, но и вообще не были в состоянии вернуть средства по своим долгам ввиду ограниченности напечатанных и находящихся в обороте новых денег. Со временем они понесли огромные убытки, после чего начался процесс их банкротства и закрытия. Произошло увеличение количества убыточных предприятий и резкий спад производства, о которых написано в предыдущей главе данной диссертационной работы. Только после осознания государством происходящего начались реформы в банковском и финансовом секторах экономики.

Кроме того, в это же время началась реформа в сфере собственности. Она проводилась в условиях соотношения 1 сом :200 рублей, с учетом убыточности предприятий и без учета передачи долгов предприятия к новым собственникам. В результате обесценивались огромные основные фонды, тем самым сводя на нет не только ответственность собственников в сохранении их функциональной деятельности, которая была установлена сроком до трех лет, но и обеспечение сохранности самого предприятия с его ресурсами. Над ошибками думать было некогда, поскольку процесс приватизации еще носил характер кампанейщины. Последствия этих реформ и их влияние на экономическую реформу, проводимую в стране в целом, всем известны. Если рассматривать эти мероприятия с точки зрения теории государственного регулирования Кейнса, то они не выдерживают никакой критики.

Таким образом, можно прийти к выводу, что реформы, проводимые государством в экономической области, с одной стороны создали условия выхода из кризисного состояния, с другой - они же стали причиной дальнейшего его углубления. Поэтому на первый план выходит вопрос об активизации роли государства в исправлении допущенных просчетов и обеспечении подъема экономики в целом путем создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

На сегодняшний день существует дилемма выбора - выбирая либеральные меры теряем значение государства. Несомненно, элементы рынка могут создать условия для развития экономики, но только там, где этот рынок существует, а не там, где его еще нужно создавать. Превалирующая среди экономистов и политиков на начальном этапе реформирования точка зрения, опирающаяся на принципе «laissez faire» относительно минимизации роли государства, сыграла отрицательную роль. Это проявилось, прежде всего, в формировании однобоких взглядов по поводу путей и методов реформирования экономики, что сужало ход реформ. Конечно, освободившись от старой системы прямого воздействия государства на экономику, руководство страны посчитало использование этой меры неэффективной при создании рыночных отношений, но даже при высоком уровне демократии государственному сектору присущи подчинение и принуждение, и именно, от эффективности государственного управления зависит, насколько целесообразно государство использует предоставленные ему возможности.