Инвестиционный климат в системе экономического развития Фатхиев Артур Маратович

Инвестиционный климат в системе экономического развития
<
Инвестиционный климат в системе экономического развития Инвестиционный климат в системе экономического развития Инвестиционный климат в системе экономического развития Инвестиционный климат в системе экономического развития Инвестиционный климат в системе экономического развития
>



Фатхиев Артур Маратович. Инвестиционный климат в системе экономического развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Фатхиев Артур Маратович; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Казань, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1421

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретико-методологические вопросы исследования инвестиционного климата как экономической категории 13

1.1 .Экономическое содержание инвестиционного климата и его роль в системе экономического развития 13

1.2. Основные экономические отношения между субъектами инвестиционного климата в системе экономического развития 33

1.3. Анализ взаимосвязи между характеристикой инвестиционного климата и экономическим развитием государства 64

2. Основные направления формирования инвестиционного климата как условие обеспечения экономического развития России на современном этапе 90

2.1.Традиционные формы обеспечения инвестиционного климата 90

2.2. Инновационные формы обеспечения инвестиционного климата 112

2.3. Модель свободной экономической зоны как инновационно — институциональная форма обеспечения инвестиционного климата в условиях глобализации экономического развития 140

Заключение 169

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения устойчивого и эффективного развития отечественной экономики предполагает выявление и использование условий и закономерностей, характерных для данной современной модели социально-экономических общественных отношений Их исследование показывает, что если в эпоху командно-административной системы основной парадигмой развития экономической модели являлось централизованное планирование, учитывавшее эффективность капитальных вложений, то в условиях современной отечественной экономики среди доминирующих факторов и закономерностей ее развития особое место занимает создание благоприятного инвестиционного климата Это объясняется тем, что именно уровень изученности инвестиционного опыта, сложившейся инвестиционной ситуации и их аппроксимации позволяет разрабатывать научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности привлечения инвестиций в национальную экономику, на практике реализующиеся путем создания благоприятного инвестиционного климата Причем теоретические разработки, направленные на исследование инвестиционного климата, необходимы для микро-, мезо- и макроэкономических уровней Так, на уровне отдельных фирм и предприятий они нужны при формировании направлений привлечения инвестиций (внутренних и внешних) и определении их источников и эффективности реализации, на уровне городов и регионов -при управлении инвестиционными процессами на соответствующих уровнях для формирования сбалансированной, экономически устойчиво развивающейся мезоэкономическои системы, на уровне государств - при сравнительной диагностике территорий и разработке направлений государственного регулирования их эффективного развития Это позволит повысить научный уровень оценки предыдущих периодов развития экономики на всех уровнях, скорректировать национальную экономическую политику и усилить ее эффективность Именно поэтому проблема формирования благоприятного инвестиционного климата на всех уровнях экономики, ее исследование, оценка и разработка соответствующих рекомендаций обладают высокой степенью актуальности и научной значимости

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе имеется достаточно большое количество трудов, посвященных отдельным направлениям и вопросам изучения инвестиционного климата

Инвестиционный климат как условие привлечения иностранного капитала рассматривается в работах таких авторов, как В Бешенков-ский, А КекадыроваиН Вознесенская

Проблемам влияния инвестиционного климата на экономическое развитие государства посвящены исследования Е. Ясина, А Фоломьева, В Ревазова, И Тихомировой, В Андросова, А Шушурина

В научных трудах П Вахрина, И Игошина, В. Мыльника, Г Алек-сандера, Д Бейли, У Шарпа и других рассмотрены основные вопросы, раскрывающие сущность понятий "инвестиции", "инвестиционная деятельность", "инвестиционный процесс" и др

Большой вклад в разработку основ теории эффективности капиталовложений внесли В Новожилов, В Немчинов, С. Струмилин, Т Хачату-ров, Г Сорокин, Я Кронрод, К Великанов, В Красовский, Д Львов и др

Вместе с тем накопленный теоретический материал по данной проблеме и современная мировая хозяйственная практика свидетельствуют о том, что многие аспекты теории, рассматривающей инвестиционный климат в частности и его влияние на экономическое развитие в общем, нуждаются в переосмыслении, более глубоком изучении и совершенствовании с учетом уже существующего мирового и формирующегося отечественного опыта Требует уточнения определение экономической категории "инвестиционный климат", ее структурного содержания, необходимы изучение субъектов инвестиционной деятельности, формирующих инвестиционный климат, системное изучение и анализ закономерностей и противоречий данных экономических процессов, места и роли инвестиционного климата в системе экономического развития Следует выявить и раскрыть влияние инвестиционного климата на состояние и перспективы экономики на микро-, мезо- и макроуровнях и исследовать его как условие экономического развития современной отечественной экономики.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - изучение, обобщение и анализ инвестиционного климата в системе экономического развития, выявление его особенностей, критериев, направлений развития и форм обеспечения в современной отечественной экономике Для достижения намеченных целей сформулированы следующие задачи:

проанализировать содержание экономической категории "инвестиционный климат" с позиции его этимологии, учитывая существующие точки зрения в экономической науки на его сущность, дать ей уточненное авторское определение;

определить основные факторы, составляющие структуру понятия "инвестиционный климат",

изучить и проанализировать экономические отношения, возникающие между основными субъектами инвестиционной деятельности, связанные с формированием и развитием инвестиционного климата в системе экономического развития,

провести анализ взаимосвязи между характеристикой инвестиционного климата и экономическим развитием государства,

провести сравнительный анализ традиционных и инновационных форм обеспечения инвестиционного климата как условия экономического развития,

обосновать необходимость применения модели свободной экономической зоны как инновационно-институциональной формы обеспечения инвестиционного климата в условиях глобализации экономического развития

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08 00 01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности "Экономическая теория", раздела 1 1 "Политическая экономия структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы, фазы общественного воспроизводства, воспроизводство общественного и индивидуального капитала, экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов), роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем, формирование экономической политики (стратегии) государства"

Объект исследования. Объектом исследования является инвестиционный климат российской экономики, а также связанные с ним отдельные экономические процессы и категории

Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения между субъектами инвестиционной деятельности в процессе формирования инвестиционного климата в системе экономического развития России

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы служат фундаментальные положения современной экономической теории, монографические труды и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Республики Татарстан (РТ) и зарубежных стран.

В качестве методологии анализа в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы, метод сравнительного и системного анализа, исторический и эволюционный подходы

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе использована совокупность методов исследования экономических и институциональных отношений, среди которых выделяются принципы диалектического анализа, формально-логические, исторические, структурно-функциональные, статистические подходы в исследовании; результаты научных исследований экономистов различных направлений и школ

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе применяются данные Росстата по Российской Федерации и ее субъектам, статистические данные, приводимые в научных публикациях и официальных отчетах, а также факты, опубликованные в научной литературе и печати, законодательные и нормативные документы Российской Федерации

Нормативно-правовая база работы. Нормативно-правовая база представлена нормативно-правовыми документами Российской Федерации, ее субъектов, в которых даны основные положения по регулированию хозяйственной деятельности в стране.

Гипотеза диссертационного исследования. Гипотеза исследования основывается на следующих теоретико-методологических положениях, выдвигаемых автором настоящей работы.

-теоретическое исследование экономического содержания категории «инвестиционный климат» может быть успешным в случае рассмотрения его как экономических условий, характерных для текущего состояния конкретной национальной экономической системы, проявляющихся в абсолютных крайних, средних значениях эффективности вложения денежньк и других средств, определяемой сложившимися отношениями субъектов инвестиционной деятельности Исследование основных экономических отношений, возникающих между субъектами инвестиционной деятельности в процессе формирования инвестиционного климата, предполагает их анализ как совокупности взаимосвязанных отношений между государством, бизнесом и населением, возникающих в сфере производства, обмена, распределения и потребления экономического продукта, являющегося результатом инвестиционной деятельности Причем каждый из вышеперечисленных субъектов должен рассматриваться как в качестве поставщика, так и в качестве потребителя инвестиций Доказывается взаимосвязь между характеристикой инвестиционного климата и экономическим развитием национальной экономики путем анализа роли государства при формировании благоприятного инвестиционного климата, который можно представить в виде совокупности следующих элементов 1) инвестиционный потенциал, 2) инвестиционная активность, 3) инвестиционные риски,

- на примере отечественной экономики определены основные формы обеспечения инвестиционного климата как условия экономического развития России на современном этапе Проведена классификация форм обес-

печения инвестиционного климата: 1) традиционные, 2) инновационные В качестве основных традиционных форм обеспечения инвестиционного климата рассматриваются- 1) государственное финансирование; 2) банковский кредит, 3) самофинансирование При этом наиболее актуальное значение в современных условиях приобретают инновационные формы обеспечения инвестиционного климата как условия экономического развития, а именно 1) свободные экономические зоны (СЭЗ), 2) лизинг; 3) венчурный капитал, 4) Initial Public Offering (ЕРО) и др Из них, на наш взгляд, важнейшим является использование модели свободных экономических зон

Основные положения, выносимые на защиту

1 В основе формирования инвестиционного климата рассматриваются экономические условия, характерные для текущего состояния конкретной национальной экономической системы, проявляющиеся в абсолютных крайних, средних значениях эффективности вложения денежных и других средств, определяемой сложившимися отношениями субъектов инвестиционной деятельности.

2. Сформирована трехфакторная структура понятия «инвестиционный климат», включающая в себя I) инвестиционный потенциал, 2) инвестиционную активность и 3) инвестиционные риски.

3 Основные экономические отношения, возникающие между субъектами инвестиционной деятельности в процессе формирования инвестиционного климата в экономической системе, представляют собой совокупность взаимосвязанных отношений между государством, бизнесом и населением, возникающих в сфере производства, обмена, распределения и потребления экономического продукта, являющегося результатом инвестиционной деятельности

4. Существуют устойчивая взаимосвязь между характеристикой инвестиционного климата и экономическим развитием государства Так, эффективная экономическая политика государства способствует формированию благоприятного инвестиционного климата, который мобилизует собственные финансовые ресурсы страны, международный предпринимательский и ссудный капитал, их последующее вложение в национальную экономику, обеспечивая, таким образом, ее экономическое развитие

  1. Экономическое развитие национальной экономики происходит на основе традиционных и инновационных форм обеспечения инвестиционного климата, проведенный сравнительный анализ которых показывает их переходящий характер, что в свою очередь обусловлено уровнем развития производительных сил и производственных отношений

  2. Модель свободной экономической зоны является важнейшей инновационно-институциональной формой обеспечения инвестиционного климата в условиях глобализации экономического развития

Научная новизна исследования. Научная новизна находит свое отражение в существенном углублении и расширении политэкономиче-ского исследования инвестиционного климата, его закономерностей, противоречий, форм, эффективности и количественной оценки Новизна конкретизируется в следующих научных результатах

Раскрыто и определено политэкономическое содержание понятия инвестиционного климата как экономических условий, характерных для текущего состояния конкретной национальной экономической системы, проявляющихся в абсолютных крайних, средних значениях эффективности вложения денежных и других средств, определяемой сложившимися отношениями субъектов инвестиционной деятельности

Предложена авторская трехфакторная структура понятия инвестиционного климата- 1) инвестиционный потенциал, представляющий собой сумму объективных предпосылок, необходимых для привлечения инвестиций в экономику страны за счет всех (внутренних и внешних) источников финансирования, 2) инвестиционная активность хозяйствующих субъектов как интенсивность привлечения ими инвестиций в экономику, 3) инвестиционные риски, рассматриваемые как вероятность потерь прогнозируемой прибыли, дохода, имущества и других вложенных средств

Выявлены, раскрыты и проанализированы основные экономические отношения, возникающие между субъектами инвестиционной деятельности в процессе формирования инвестиционного климата, представляющие собой совокупность взаимных связей между государством, бизнесом и населением, возникающих в сфере производства, обмена, распределения и потребления экономического продукта, являющегося результатом инвестиционной деятельности Нами предложена схема, которая наглядно демонстрирует данные взаимосвязи между субъектами инвестиционной деятельности в процессе формирования инвестиционного климата в системе экономического развития

-Раскрыта взаимосвязь между характеристикой инвестиционного климата и развитием национальной экономики, предполагающая создание стабильно благоприятного инвестиционного климата, что подразумевает снижение инфляции, поддержку частного сектора, эффективную социальную политику, обеспечение правовой защищенности инвесторов и накопление финансовых ресурсов для последующего эффективного инвестирования Благоприятный инвестиционный климат и эффективная экономическая политика государства мобилизуют собственные финансовые ресурсы страны, международный предпринимательский и ссудный капитал, обеспечивают их последующее вложение в национальную экономику, стимулируя ее экономическое развитие

- Исследованы традиционные и инновационные формы обеспечения инвестиционного климата как условия экономического развития национальной экономики. Так, преобразования, происходящие в российской экономической системе под воздействием научно-технического прогресса, изменения в институциональных, конъюнктурных и мирохозяйственных условиях экономической деятельности, наряду с использованием традиционных, вызывают необходимость внедрения инновационных для нашей страны форм обеспечения инвестиционного климата К таковым следует отнести лизинг, применение венчурного капитала, использование механизма IPO, и, на наш взгляд, важнейшим из них является использование модели свободной экономической зоны как инновационно-институциональной формы обеспечения инвестиционного климата в условиях глобализации экономического развития

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что дано уточненное определение сущности понятия "инвестиционный климат", которое осмыслено автором как экономические условия, характерные для текущего состояния конкретной национальной экономической системы, проявляющиеся в абсолютных крайних, средних значениях эффективности вложения денежных и других средств, определяемой сложившимися отношениями субъектов инвестиционной деятельности Это может быть использовано на практике применительно к обеспечению экономического развития России на современном этапе путем создания благоприятного инвестиционного климата Результаты работы могут быть также применены при изучении следующих тем экономической теории экономические системы, экономический рост, эффективность предпринимательской деятельности, экономическая структура общества, теория предприятия, цикличность развития рыночной экономики, макроэкономическое равновесие

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях. "Молодежь и современная социально-экономическая политика" (г Казань, 2000), "Общество, государство, личность проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики", проходившей в рамках конференции молодых ученых и аспирантов Академии наук Республики Татарстан "Гуманитарные исследования в Республике Татарстан, вклад молодых ученых" (г Казань, 2005), международных научно-практических конференциях. "Традиции, инновации и инвестиции в современной рыночной экономике" (г Казань, 2004), "Роль человеческого капитала в инновационном становлении России" (г Казань, 2006)

Структура работы. Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложений

Основные экономические отношения между субъектами инвестиционного климата в системе экономического развития

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, для анализа и оценки сложившейся инвестиционной ситуации в экономической науке и практике применяется категория «инвестиционный климат». Здесь, в свою очередь, необходимо сразу же сделать оговорку о том, что традиционно в экономической теории рассмотрение сущности понятия «инвестиционный климат» сводилось к исследованию экономической категории «инвестиции».

В целом, в экономической теории экономическая категория «инвестиции» представляет собой сложное, комплексное понятие, которое вызывает различные оценки со стороны ученых разных направлений, которые нашли свое отражение в соответствующей эволюции их взглядов на рассматриваемое понятие.

Так, одним из первых исследователей природы инвестиций как фактора развития производства является К. Маркс. В «Капитале» он раскрыл природу накоплений, как производственных инвестиций, показал механизм их влияния на расширенное производство. Предложив свою схему расширенного производства, в частности выявив первое и второе подразделение, он глубже многих исследователей показал сложную зависимость между производством и потреблением, указал на особый элемент - средства производства, которые не включаются в личное потребление и поэтому не стимулируются ростом занятости и личными доходами населения [56, с.90].

Взгляды К.Маркса относительно инвестиций нашли продолжение в работах А.Маршала и А.Пигу. Являясь представителями статистического подхода к изучению производства, они, как и Маркс, рассматривали инвестиции в качестве фактора простого производства.

Традиционно принято считать, что Дж. Кейнс, английский экономист и политический деятель, стал первым в разработке роли инвестиций в системе государственного регулирования экономики. Так, основным положением его теории, отраженной в работе «Общая теория занятости, процента и денег», является тезис о роли инвестиций в определении общего объема занятости, развития национального производства и контроля за ценами. По мнению Дж. Кейнса, инвестиции должны компенсировать недостаток потребительского спроса. Кейнс подчеркивал, что рост инвестиций означает вовлечение в производство дополнительных рабочих мест, что ведет к увеличению занятости, национального дохода и потребления. Причем первоначальное увеличение занятости, вызванное новыми инвестициями, обусловливает дополнительный рост занятости, вызванный необходимостью удовлетворения спроса на дополнительных рабочих. Этот коэффициент дополнительного роста занятости Кейнс назвал мультипликатором, который показывает соотношение между ростом инвестиций, с одной стороны, и ростом занятости и дохода, с другой [50, с.61].

Оценивая место Дж. Кейнса, следует указать и на его роль как основоположника анализа динамического развития экономических процессов. Выявив природу сбережений, их роль в накоплении, он заложил основу макро подхода к анализу инвестиций, хотя и не раскрыл достаточно глубоко и системно их закономерности.

Большинство современных зарубежных авторов разделяют мнение У. Шарпа, который предполагает, что в наиболее широком смысле слово «инвестировать» означает: «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем». Два фактора обычно связаны с данным процессом - время и риск. Отдавать деньги приходится сейчас и в определенном количестве. Вознаграждение поступает позже, если поступает вообще, и его величина заранее неизвестна [76, с.1].

В современной отечественной литературе и практике понятие "инвестиции" появилось недавно. Лишь в декабре 1990 г. Верховным Советом СССР были утверждены "Основы законодательства об инвестиционной деятельности", которые вступили в силу с I января 1991 г. В течение всех предыдущих лет социалистического хозяйствования в ходу был термин "капитальные вложения". В СССР сформировалась стройная теория экономической эффективности капиталовложений, были разработаны критерии и показатели абсолютной и сравнительной эффективности, народнохозяйственной и хозрасчетной (локальной) экономичности сопоставляемых вариантов, неоднократно пересматривались типовые методики оценки эффективности капитальных вложений, НИР, новой техники и т.д. Большой вклад в разработку основ теории социалистической эффективности капиталовложений внесли В. Новожилов, В. Немчинов, С. Струмилин, Т. Хачатуров. Г. Сорокин, Я. Кронрод. К. Великанов, В. Красовский, Д. Львов и др. [20, с. 10].

Во внешнеэкономическом толковом словаре под редакцией И. Фаминского дается следующая трактовка инвестициям «инвестиции (investment) — 1) вложение средств в строительство и приобретение средств производства (машин, оборудования) для организации или расширения выпуска товаров и оказания услуг. Эти инвестиции (реальные инвестиции) являются капитальными вложениями, и их рост обеспечивает развитие экономики; 2) финансовые инвестиции - приобретение различных ценных бумаг, депозитов в банках, строительных обществах, направленное на увеличение капитала инвестора и получения им дохода. Такие инвестиции представляют собой использование сбережений, хотя привлекаемые с помощью продажи ценных бумаг средства используются для финансирования капитальных вложений [85, с. 132]. Современные отечественные исследователи В. Андросов и А. Шушарин пишут: «Инвестиции как экономическая категория - система общественных отношений, обеспечивающих движение средств, авансированных в долгосрочном порядке в различные активы, от момента аккумуляции и вложения средств до момента их возмещения и получения прибыли» [20, с. 10].

Заведующий кафедрой «Финансовый менеджмент» «МАТИ» -Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского, В. Мыльник дает следующее определение данной экономической категории: «Термин «инвестиции» происходит от латинского «invest», что означает вкладывать, и имеет несколько значений. В самом широком смысле инвестиции должны обеспечивать механизм, который необходим для финансирования роста и развития организаций и любого государства в целом».

Существует точка зрения, когда экономическая категория «инвестиции» рассматривается в тесной взаимосвязи с цикличностью экономического развития. В связи с этим проводится различие между политэкономическим содержанием используемой ранее категории «капиталовложения» и применяемой в настоящее время - «инвестиции». Последняя предполагает, что под объектами инвестиционной деятельности в условиях циклического развития понимаются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли (дохода) и/или достижения какого - либо иного социально - экономического эффекта, в том числе сглаживания циклических колебаний экономического развития [38, с. 16].

Анализ взаимосвязи между характеристикой инвестиционного климата и экономическим развитием государства

Капитальные вложения - это совокупность затрат, направленных на воспроизводство производственных мощностей, возведение сооружений производственного назначения и объектов непроизводственной сферы. Капитальные вложения могут направляться на создание новых предприятий и реконструкцию действующих [57, с. 190]. По экономическому содержанию капитальные вложения представляют часть общественного продукта (главным образом фонда накопления), направляемую на воспроизводство основных фондов. По форме же капитальные вложения выступают в виде денежных средств, которые идут на капитальное строительство, приобретение оборудования и других средств труда, входящих в состав основных фондов. Капитальные вложения определяют развитие материально-технической базы народного хозяйства; они необходимы для увеличения производственных мощностей промышленности, сельского хозяйства и других отраслей, ускорения темпов научно-технического процесса. Вложения в жилищное и социально-культурное строительство (строительство жилых домов, школ, вузов, больниц, детских учреждений и т. д.) непосредственно служат удовлетворению социальных потребностей народа.

Иными словами, капитальные вложения представляют собой совокупность общественно необходимых затрат, связанных с созданием и обновлением основных фондов, предназначенных для развития отраслей народного хозяйства и удовлетворения социальных потребностей населения.

Рынок недвижимости выделен в самостоятельный элемент инвестиционного рынка в связи с существенным его развитием.

Недвижимость - определяется как физический участок земли и относящиеся к нему выполненные человеком улучшения (в т. ч. постройки); земельные участки, а так же прочно связанные с ним объекты (почва, замкнутые водоемы, кустарники, здания, строения, сооружения, и др.), перемещение которых без несоразмерного ущерба невозможно. Основным атрибутом недвижимости признается земля как территория, включая и акватории. В соответствии со ст. 130 Гражданского кодекса Р. Ф. и недвижимости относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т. ч. леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимости относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимости (недвижимым вещам, недвижимому имуществу) может быть отнесено и другое имущество

Определение сущности недвижимости только с материально-вещественной стороны имеет важное значение во многих отраслях знаний, но явно недостаточно и далеко не исчерпывает всей совокупности признаков, свойственных его содержанию. В теории и практике следует различать понятие недвижимого имущества как материального (физического) объекта и как комплекса экономико-правовых и социальных отношений, обеспечивающих специальный порядок распоряжения им и особую устойчивость прав.

Экономическая концепция рассматривает недвижимость как эффективный объект инвестирования и надежный инструмент генерирования дохода. Основные экономические элементы недвижимого имущества -стоимость и цена — первично возникают из его полезности, способности удовлетворять различные потребности и интересы людей. За счет налогообложения владельцев недвижимости формируются муниципальные бюджеты и реализуются социальные программы.

Социальная роль недвижимого имущества состоит в удовлетворении физиологических, психологических, интеллектуальных и других потребностей людей. Все, что нужно человеку для выживания и достойной жизни, он получает в конечном счете от земли. Владение недвижимостью престижно в общественном сознании и необходимо для формирования цивилизованного среднего социального слоя.

Следует различать понятия объект и субъект собственности на недвижимость, а также право собственности и отношения собственности.

Субъекты права собственности на недвижимое имущество — это собственники конкретных земельных участков и других объектов недвижимости, наделенные земельными правами и несущие обязанности в соответствии с земельным, гражданским, водным, лесным и другим законодательством России. В экономические и имущественные отношения по поводу недвижимости вступают три основные группы субъектов:

Объект права собственности на недвижимость - это, в первую очередь, участок земли как пространственный базис в определенных границах фиксированной площади и местоположения, здания, сооружения, леса, обособленные водные объекты и другие вещи в соответствии с законом. Кроме недвижимого имущества в материальной форме объектами отношений выступают также вещные права и ограничения прав собственности.

В отличие от права собственности вещные права лиц, не являющихся собственниками, предоставляют меньший объем правомочий их обладателям. По своей правовой природе не являются абсолютными, т. е. субъекты таких прав могут их осуществлять самостоятельно без содействия третьих лиц. Даже в случае перехода права собственности на недвижимость к другому лицу вещные права лиц, не являющихся собственниками, не

Инновационные формы обеспечения инвестиционного климата

Государственное финансирование Трудно переоценить роль и место государственного финансирования в обеспечении экономического развития РФ. Хотя главную роль в социально — экономическом развитии российских регионов последние годы играют внебюджетные инвестиции (доля которых в общем объеме вложений в основной капитал составляет около 80%), значимость инвестиций бюджетных, в том числе из федерального бюджета (в 2005 г., согласно данным Росстата, - 6,7% этих вложений) довольно существенна.

Именно федеральные инвестиции на сегодняшний день являются одним из главных инструментов общегосударственного воздействия на пропорции регионального развития.

Основным инструментом федеральной региональной политики в постсоветские годы являлись федеральные целевые программы социально-экономического развития регионов, или федеральные целевые программы так называемого регионального приоритета. Их эволюция подробно рассматривалась в отечественной научной литературе, в связи с чем имеет смысл лишь кратко затронуть историю вопроса. Федеральные целевые программы социально-экономического развития регионов стали появляться с 1993 г., а в больших количествах — во второй половине 90-х годов, после принятия летом 1995 г. Федерального закона «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации». Основная часть ФЦП социально-экономического развития регионов, число которых достигло нескольких десятков, принималась для отдельных субъектов РФ, но были и программы как для отдельных городов или даже частей городов. Например, 14 марта 2001 года было принято постановление правительства РФ N180 о принятии федеральной целевой программы "Сохранение и развитие исторического центра города Казани", составной частью которого был объявлен Казанский университет, на восстановление и возрождение архитектурного ансамбля вуз получал 2 млрд. рублей. Исходя из этого постановления, оргкомитет принял решение о создании республиканской программы по развитию КГУ. Она была утверждена Постановлением Кабинета Министров РТ 20 января 2003 года.

Поскольку на рубеже двух веков ситуация с федеральными целевыми программами региональной направленности оказалась явно ненормальной, российское правительство пошло на резкое сокращение их числа. Было принято решение о целесообразности реализации следующих шести ФЦП «регионального паритета»: «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002—2010 годы и до 2015 года)», «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996—2005 годы и до 2010 года», «Юг России», «Развитие Калининградской области на период до 2010 года», «Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области (1994— 2005 годы)» и «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 год и последующие годы)» [101].

Результативность рассматриваемой деятельности государства во многом зависит от обоснованности инвестиционных решений, принимаемых при формировании бюджетных обязательств на очередной финансовый год. В своем обосновании таких решений государство отличается от частного инвестора. Если ключевые интересы последнего, в соответствии с которыми отбирается объект финансирования, — получение стабильного высокого дохода и защита капитала от инфляции, то госинвестирование нацелено в первую очередь на ускорение экономического развития страны, повышение технологической конкурентоспособности национальной экономики и на прогресс ее социальной сферы. При этом государство, коль скоро оно действительно намерено решать задачи структурной перестройки общественного производства и создания материальной основы роста благосостояния и улучшения качества жизни граждан, обязано финансово обеспечивать преимущественно «долгоокупаемые» и некоммерческие проекты, непривлекательные для частного капитала.

Конечно, проекты, осуществляемые за бюджетный счет, должны удовлетворять таким общим критериям, как окупаемость инвестиционных вложений, оптимальное соотношение проектируемых результатов с затратами. Однако принципиальное значение с позиций устойчивого народнохозяйственного развития имеет, кроме отмеченного социального эффекта проектов, мультипликативный их эффект, проявляющийся в «инициировании» ограниченными по объему бюджетными средствами развития смежных производств, способствующего повышению деловой активности о целом. Далее для оптимизации госрасходов требуется не только наилучшим образом использовать ресурсы в каждой из сфер общественного сектора, но и обоснованно распределять их между последними. Для этого необходимо прогнозно сопоставлять между собой принципиально разные по своему характеру результаты несхожих видов деятельности.

В настоящее время критерии отбора проектов для включения в Федеральную адресную инвестиционную программу (ФАЙЛ) нормативно закреплены в «Положении о формировании перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд и их финансировании за счет средств федерального бюджета», утвержденном правительственным постановлением № 339 от 27 мая 2005 г. К ним относятся: 1) соответствие решаемой при реализации проекта задачи приоритетам социально-экономического развития российской экономики и государственного инвестирования на среднесрочную перспективу; 2) федеральная значимость проекта, подтвержденная включением стройки и объекта в федеральную или ведомственную целевую программу, принятием официального решения (президентского указа, правительственного постановления) по их финансированию за счет средств бюджета; 3) наличие исчерпывающего перечня документов, необходимых для включения строек и объектов в программу. Однако вследствие отсутствия совершенной методики оценки социально-экономической эффективности финансируемых из бюджета проектов, которая учитывала бы их зачастую некоммерческий характер, отбора объектов господдержки, отвечающего задачам утверждения в стране современной рыночной системы хозяйствования, у нас пока фактически нет.

Для технико-экономического обоснования инвестиционных проектов традиционно применяются методы расчета коммерческой эффективности, базирующиеся на принципах, рекомендованных UNIDO (ООН). Но этих методов, как.правило, недостаточно для принятия обоснованных решений но бюджетному финансированию строительства (модернизации) инфраструктурных, социальных, оборонно-промышленных и природоохранных объектов, которые, собственно, и формируют сегодня инвестиционную госпрограмму. Сугубо коммерческий подход к определению эффективности учитывает только прямые («внутренние») доходы и расходы по проекту, оставляя без внимания последствия его реализации для сопряженных производств, пользователей продукцией (услугами) создаваемого объекта. Из-за возможной недооценки действительного (совокупного) эффекта это чревато ошибочным выбором объекта вложения государственных средств.

Модель свободной экономической зоны как инновационно — институциональная форма обеспечения инвестиционного климата в условиях глобализации экономического развития

В начале XXI в. в зонах внешней торговли, зарегистрированных в 48 штатах США, задействовано свыше 3 тыс. компаний с числом занятых 320 тыс. человек. Объем продукции, вывозимой из зон, превышает 100 млрд. долл [43, с. 6 ].

Одной из первых СЭЗ в Западной Европе стала созданная в 1959 г. экспортно-производственная зона вблизи международного аэропорта Шеннон в Ирландии. В настоящее время она вносит большой вклад в развитие страны, предоставляя рабочие места более 24 тыс. человек и создавая экспортную продукцию, что способствует экономическому подъему отсталой западной части страны и развитию страны в целом.

Свободные экономические зоны также созданы и успешно функционируют в Великобритании, Германии, Италии, Франции и других странах региона. Наибольшее распространение получили зоны свободной торговли различных видов, научные парки и офшорные центры.

Что касается развивающихся стран, то СЭЗ принесли наибольшую пользу новым индустриальным странам (Республике Корея, Сингапуру, Тайваню, Сянгану, Малайзии, Филиппинам, Бразилии, Мексике и др.), где зоны являют собой неотъемлемый элемент общей стратегии экономического роста. В ряде развивающихся стран Азии и Африки СЭЗ не стали важным механизмом их экономического развития, являясь изолированными анклавами производства товаров легкой промышленности, бытовой электроники, а иногда и тяжелой промышленности на основе переработки местного сырья. Тем не менее, СЭЗ способствуют ускоренному развитию этих стран и интеграции их в мировое хозяйство. Поэтому число СЭЗ в развивающихся странах быстро растет — в начале текущего столетия число только экспортно-производственных зон достигло 480, в которых занято порядка 4 млн. человек.

Страны Центральной и Восточной Европы и Китай приступили к созданию СЭЗ в 1980-е гг. с целью привлечения иностранных капиталовложений и технологий и расширения внешнеэкономических связей. В странах Центральной и Восточной Европы создавались в основном товарно-складские и экспортно-производственные зоны, которые получили налоговые и таможенные льготы. В Венгрии, например, накоплен значительный опыт функционирования СЭЗ, превратившихся в реальный инструмент интеграции национальной экономики в мировое хозяйство.

Однако в ряде стран Центральной и Восточной Европы попытки создать СЭЗ не дали ощутимых результатов, что в значительной степени объяснялось не до конца продуманной стратегией их развития. Кроме того, деятельность СЭЗ, базировавшаяся в основном на концепции создания экспортно-производственных зон, не способствовала притоку иностранного капитала в страны, переживавшие экономические трудности, которые усугублялись слабостью рыночных структур и ограниченностью местного рынка.

В то же время образование СЭЗ в Китае дало обнадеживающие результаты. Китайские СЭЗ прежде всего основываются на привлечении зарубежного китайского и иностранного капитала, использовании многочисленной и дешевой рабочей силы, финансовой поддержке правительства страны и местных органов власти. Большие льготы предоставляются иностранному капиталу, задействованному в экспорто-ориентированных и технологически емких проектах, посредством дополнительных налоговых скидок, ускоренной амортизации основных фондов, государственных субсидий на оплату земельных участков и рабочей силы, предоставления «дополнительных прав» в сбыте продукции на внутреннем рынке Китая и др. Все это в совокупности привело к тому, что в зонах сложился благоприятный инвестиционный климат, отвечающий принятым международным требованиям.

В результате, на сегодняшний день в Китае сформировалась многоуровневая система свободных экономических зон, включающая государственных зон технико-экономического развития, 53 государственные зоны освоения наукоемких отраслей, 13 беспошлинных зон и др. Функционирование СЭЗ способствует переходу страны от закрытой административно-распределительной к открытой рыночной экономике, быстрому развитию национального хозяйства, что подтверждается данными о привлечении в зоны многомиллиардных инвестиций, ростом числа промышленных предприятий и рабочих мест, увеличением производительности труда на объектах иностранного капитала, прогрессивными сдвигами в отраслевой структуре промышленности, бурным ростом объема экспорта из СЭЗ и диверсификацией его структуры.

Изучение мирового опыта создания свободных экономических зон имеет важное значение для формирования эффективного института их в России. Только с июля 1990 г. по июнь 1991 г. было определено открытие на ее территории 13 свободных зон, в последующем сокращенных до 11. Статус их был закреплен за 11 регионами общей площадью 1 млн. км (7% всей территории) с 18,5 млн. человек (13% населения России). По географическому положению, потенциалу, профилю они соответствовали мировым аналогам, размещались главным образом в центре крупных экономических районов, в морских портах, железнодорожных узлах, имеющих удобную связь с внутренними районами страны, а также с внешним миром. В частности, были учреждены в Ленинграде, Находке, Зеленограде, Выборгском районе Ленинградской области, Алтайском крае, Сахалинской, Республики Татарстан, Новгородской, Кемеровской, Читинской и Калининградской областях, Еврейской автономной области.