Введение к работе
Актуальность исследования. Преобразования экономических отношений в условиях становления цивилизованного рынка ведут к появлению новых механизмов и форм взаимодействия между их субъектами, характеризующихся проблемами и противоречиями. Для разрешения последних необходима эффективная экономическая политика, которая находится в тесной связи с экономическими интересами. Поскольку в условиях рыночной трансформации самостоятельными субъектами рыночных отношений становятся муниципальные образования, вопросы учета, реализации и согласования их экономических интересов с интересами федерального и регионального уровней, населения и хозяйствующих субъектов приобретают особое значение среди проблем, сопровождающих процесс становления и роста современных рыночных отношений в России. Поэтому проводимая политика должна быть адекватна задачам экономического роста и осуществляться в аспекте согласования интересов.
В транзитивной экономике противоречия экономических интересов являются наиболее острыми, поскольку в ходе развития предстоит обеспечить утверждение новых производственных отношений. Это, прежде всего, связано с совершенствованием методов управления собственностью, формированием конкурентной среды и финансово-налоговой политики. К сожалению, в решении проблем формирования и реализации территориальной политики зачастую не уделяется достаточного внимания экономическим интересам субъектов экономики, что снижает эффективность предпринимаемых в этом направлении усилий как на макро-, так и на микроуровне хозяйствования. Так, обладая относительной самостоятельностью и собственной финансовой базой, местное самоуправление вместе с тем испытывает серьезные трудности в связи с формированием и реализацией муниципальной экономической политики для полноценного и сбалансированного удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей территорий и их населения, что связано, прежде всего, с неэффективностью налогово-бюджетных отношений.
Анализ механизмов согласования интересов, прямых и обратных связей между ними и экономической политикой, а также путей их укрепления в процессе формирования и осуществления муниципальной экономической политики относятся к числу проблем, лежащих в русле задач развития современной экономики страны, что обусловливает актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема экономических интересов в ее теоретическом и прикладном аспектах многие годы разрабатывалась в трудах Л.И. Абалкина, В.М. Агеева, В.В. Басова, Б.Я. Гершковича, Ю.С. Завьялова, А.В. Здравомыслова, В.П. Каманкина, В.И. Лившица, Р. Мак-Айвера, Р. Перри, В.В. Радаева, Ю. Хабермаса и ряда других отечественных и зарубежных исследователей.
Вопросы, связанные с проблемой экономических интересов в аспекте экономической политики, исследовались такими учеными, как Е.Л. Андреева, Л.М. Гатовский, Б.Я. Гершкович, А.В. Даниелян, В.А. Лексин, А.П. Ситников, А.Н. Швецов и др.
Различные аспекты интересов в местной экономической политике разрабатывались в трудах А.В. Свистунова, Н.Г. Сычева, К.И. Таксира, В.Я. Феодоритова, В.И. Шувалова и др.
Однако, в большинстве исследований не учитываются прямые и обратные связи между интересами и экономической политикой, а также совершенствование налогово-бюджетных отношений как одного из основных факторов эффективной муниципальной экономической политики. Поэтому, несмотря на наличие множества трудов и работ, посвященных теоретическим и прикладным аспектам муниципальной экономической политики, ее взаимная связь с экономическими интересами и стимулированием является малоизученной и нуждается в дальнейшей разработке. Это и определило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении роли экономических интересов в формировании,
реализации и совершенствовании экономической политики на муниципальном уровне в условиях современной России.
В связи с этим в диссертационной работе поставлены следующие взаимосвязанные задачи:
конкретизировать роль экономических интересов в процессе формирования и реализации экономической политики;
раскрыть содержание структуры экономических интересов и произвести их классификацию в тесной связи со структурой и направлениями экономической политики;
выявить прямые и обратные связи между экономическими интересами и экономической политикой в целях совершенствования последней;
раскрыть роль учета и согласования экономических интересов в процессе реализации экономической политики на местном уровне;
определить пути совершенствования экономической политики на муниципальном уровне в аспекте согласования экономических интересов субъектов экономики.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения и интересы в их взаимосвязи с формированием и реализацией экономической политики муниципального уровня.
Объектом исследования служит экономическая политика муниципалитетов в условиях становления зрелых рыночных отношений.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и российских экономистов в области теории экономических интересов и экономической политики, отражающие современную практику по изучаемой проблеме. В работе использованы законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, монографии и научные публикации, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных методов познания (диалектический, исторический, логический), конкретных методов (каузальный, системный,
структурный, функциональный), а также специальных методов (экономического анализа и синтеза, сравнения, выборочного наблюдения, группировок, математического моделирования).
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства финансов Российской Федерации и Ставропольского края, материалы периодической печати, монографий, сборников научных трудов и диссертационных исследований, нормативные акты законодательных и исполнительных органов, проанализированные и обобщенные в работе.
Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на гипотезе, согласно которой между процессами формирования и реализации экономической политики и экономическими интересами существует прямая и обратная связь, которая охватывает все фазы воспроизводственного процесса, что следует учитывать в общественной практике современной России и, в частности, на муниципальном уровне в целях обеспечения экономического роста и благосостояния населения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
В основе экономических интересов, как и экономической политики, лежат потребности членов общества и исторически определенные экономические отношения, что предопределяет их тесную связь, в которой определяющая роль принадлежит интересам, представляющим собой объективную и социально обусловленную необходимость удовлетворения потребностей.
В силу единства категорий экономических интересов и экономической политики, их структура и направления реализации во многом совпадают, в результате чего последнюю можно рассматривать как интересы в действии, что предполагает учет прямых и обратных связей между ними, в которых детерминирующим началом выступают материальные интересы.
3. Муниципальная экономическая политика представляет собой систему
взаимосвязанных мер, основанных на учете и реализации экономических
интересов субъектов экономики, направленных на ее поступательное развитие
в целях обеспечения оптимального экономического функционирования
муниципальных образований как составной части народнохозяйственной
целостности.
Связь между экономическими интересами и соответствующей политикой носит функциональный, генетический, содержательный и структурный характер, что следует учитывать в теории и практике формирования и реализации экономической политики в целях совершенствования и повышения эффективности последней.
Современная экономическая политика, что относится и к ее муниципальному уровню, в недостаточной мере учитывает систему экономических интересов и осуществляемые на их основе возможности стимулирования, служащего способом их согласования и реализации, что негативно сказывается на развитии административно-территориальных образований.
6. В целях укрепления взаимосвязей между интересами и муниципальной
экономической политикой необходимо ее совершенствование, включающее, в
частности, стабилизацию налогово-бюджетной системы, усовершенствование
межбюджетных отношений посредством выравнивания бюджетной
обеспеченности и стимулирования развития налоговой базы, расширение
сферы предпринимательства вообще и малого бизнеса, в частности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции совершенствования экономической политики муниципального уровня на основе учета прямых и обратных связей между экономическими интересами и соответствующей политикой.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
аргументировано, что между экономическими интересами и потребностями существует многосторонняя взаимосвязь, выражающаяся в их
социально обусловленном, историческом характере, классификации, а также реализации посредством блага, в результате чего потребности выступают в качестве материальной основы, а экономические отношения - социальной основы экономических интересов;
предложена содержательная и структурная классификация экономических интересов по различным признакам (воспроизводственному: интересы в сфере производства, распределения, обмена и потребления; пространственному: муниципальные, региональные, национальные, межгосударственные, глобальные; временному: текущие и перспективные; субъектному: общие и частные), которую важно учитывать при формировании и реализации экономической политики в целях обеспечения ее эффективности;
раскрыто единство экономических интересов и соответствующей политики, их генетические, функциональные и содержательные связи, которые носят прямой и обратный характер. При этом показано, что в функциональном отношении политика реализуется вместе и на основе реализации интересов; в генетическом - данные категории обусловлены потребностями и исторически данными экономическими отношениями, модифицируясь в меру трансформации последних; в содержательном - интересы являются детерминатором политики, а их реализация - обязательным ее элементом;
в аспекте теории материальных интересов уточнено определение экономической политики, которая представляется как система взаимосвязанных мер, основанных на учете и реализации интересов субъектов экономики на всех уровнях общественной структуры, направленных на поступательное развитие экономики и удовлетворение потребностей общества на различных уровнях его функционирования, включая муниципальный;
- показано, что в силу единства экономических интересов и политики
между ними существуют прямые и обратные связи, в которых определяющая
роль принадлежит экономическим интересам. В то же время политика, будучи
средством реализации интересов, служит их согласованию и разрешению
свойственных им противоречий;
предложены меры активизации экономической политики на муниципальном уровне посредством согласования интересов субъектов экономики, которое в бюджетно-налоговой сфере предполагает стабилизацию налоговой системы, совершенствование межбюджетных отношений, выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов за счет развития их налоговой базы и расширения сферы малого предпринимательства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в углублении научного представления о взаимосвязи экономических интересов и экономической политики, позволяя оптимизировать процесс выработки и реализации последней. Результаты данного исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения этой проблемы.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее положений и выводов в ходе совершенствования экономической политики на муниципальном уровне вообще и, в частности, в бюджетно-налоговой сфере, а также в преподавании экономической теории и других экономических дисциплин.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования на различных этапах обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Университетские чтения -2006» и «Университетские чтения - 2007» (г. Пятигорск, 2006 - 2007гг.), на региональных межвузовских научно-практических конференциях (г. Пятигорск, 2005 - 2006 гг.); на международных научно-практических конференциях: «Наука и инновации - 2005»; «Европейская наука XXI столетия»; «Наука и технологии: шаг в будущее - 2006» (гг. Белгород-Днепропетровск, 2005 -2006гг.), а также на кафедре экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета.
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,75 п.л., в том числе 1 - в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных
результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы (177 наименований). В нем содержится 7 таблиц, 9 рисунков и 5 приложений.