Роль социальной политики в построении социального государства Сочнева Елена Николаевна

Роль социальной политики в построении социального государства
<
Роль социальной политики в построении социального государства Роль социальной политики в построении социального государства Роль социальной политики в построении социального государства Роль социальной политики в построении социального государства Роль социальной политики в построении социального государства Роль социальной политики в построении социального государства Роль социальной политики в построении социального государства Роль социальной политики в построении социального государства Роль социальной политики в построении социального государства Роль социальной политики в построении социального государства Роль социальной политики в построении социального государства Роль социальной политики в построении социального государства
>



Сочнева Елена Николаевна. Роль социальной политики в построении социального государства : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Сочнева Елена Николаевна; [Место защиты: Образовательное учреждение профсоюзов "Академия труда и социальных отношений"].- Москва, 2009.- 396 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Теоретические и методологические основы социальной политики

Глава 1. Методологические основы становления и развития социально-экономических функций государства

Глава 2. Эволюция теорий социальной политики и социального государства

РАЗДЕЛ 2. Динамика и состояние современной социальной политики

Глава 1. Основные направления развития социальной политики в России

Глава 2. Современные формы и модели социальной политики

Глава 3. Формы и модели социальных государств за рубежом

РАЗДЕЛЗ. Основные направления совершенствования социальной политики на современном этапе

Глава 1. Институциональные аспекты становления социального государства

Глава 2. Основные принципы формирования социального государства в России 266

Глава 3. Механизмы и показатели реализации социально-экономической политики государства

Заключение 328

Библиографический список литературы 330

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальная политика - одно
из важнейших направлений внутренней политики государства. Любое
государство в той или иной степени социально, так как по мере возможности
оно стремится к улучшению уровня жизни населения. Россия, согласно
Конституции - социальное государство. За последние годы в стране
осуществлен ряд важных шагов в области социальной политики, в том числе
по реализации приоритетных национальных проектов в сфере
здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства,
агропромышленного комплекса, демографической политики, произошло
усиление соцйШшбибтвёт'стШШбстй'б^яёса^ "~

В Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 годы нашли отражение ряд мер, вытекающих из Концепции социального государства РФ и предложений по ее реализации. В том числе в сфере экономической политики, демографии, повышения минимального размера заработной платы, реформирования системы социального страхования, рынка труда и занятости, охраны окружающей среды, подготовки кадров.

Однако на практике в направлении совершенствования социальной политики еще предстоит огромная работа. Определение наиболее рациональных путей построения социального государства является в настоящее время одной из самых актуальных проблем исследований.

Понятие и содержание социальной политики необходимо четко выделять, так как без обозначения этой категории невозможна систематизация взглядов и подходов к регулированию этой сферы деятельности. В. Зомбарт писал, что «в настоящее время считается позволительным написать целую книгу о «социальной политике», не отдавая

4 себе отчета, какое точное понятие соответствует этим словам»1. В научной литературе существует множество попыток выделения социальных моделей, хотя мало кто из авторов предлагает четкие критерии их определения и закономерности развития. Без понимания общих закономерностей развития социального государства невозможно построение грамотной, адекватной существующим условиям экономики, социальной политики.

До мирового финансового кризиса наблюдался общий подъем российской экономики, однако по многим критериям Россия до сих пор не соответствует принципам социального государства. Так, перераспределение доходов в стране со значительным перевесом идет в сторону узкого круга собственников, социальными услугами охвачено не все население, размер пенсиинё""со6твётствуёт~дажё"прожиточному минимуму,""а Отчисления" из" бюджета на объекты социальной сферы значительно ниже аналогичных в развитых странах. Таким образом, Россия характеризуется недостаточным использованием реальных возможностей и условий для обеспечения достойной жизни большинству граждан.

Весьма актуальным представляется определение показателей измерения эффективности социальной политики. В настоящее время основополагающие показатели социальной политики рассчитываются на основе валового внутреннего продукта, который в неоклассическом определении в своем составе учитывает результаты непроизводительного труда, что ведет к его многократному завышению и искажению производных от него показателей. За последние 15 лет объем мирового ВНП увеличился в 3 раза и достиг 65 триллионов долларов. А как результат небывалый финансовый кризис, спад производства, обвал всех социальных показателей, и безработица бьет все рекорды.

В. Зомбарт. Избранные работы. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2005. (Серия «Университетская библиотека Александра Погорельского») - 344 с. С. 176-177

Важным представляется выработка оптимальных путей решения социальных проблем на основании эффективного рыночного хозяйства и в соответствии с существующей социально-экономической моделью.

Основная цель реализации принципов социального государства достижение стабильности и динамичности социально-экономического развития. Для этого необходимо своевременно реагировать на вызовы времени, так как могут возникнуть и возникают все новые и новые проблемы, требующие теоретического и практического решения.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами социальной политики занимались всегда. Достаточно упомянуть таких известных экономистов как В. Зомбарта, Л. Мизеса, А. Мюллера-Армака, К. Маркса^"В. И. Ленина, С.' Н7 Наделя, Г. Эспйнг-Андёрсенац Т." НГМарТлалла" В. Ойкена, Г. Терборна, Л. Эрхарда и др.

В настоящее время над проблемами социальной политики работают Амосов А. И., Антропов В. В., Ахинов Г. А., Гейц И. В., Валовой Д. В., Волгин Н. А., Григорьева И. А., Гриценко Н. Н., Заславская Т. И., Збышко Б. Г., Зайнышев И. Г., Калашников С. Н., Коробов С. Е., Микульский К. И., Милецкий В. П., Нестеренко А., Николаева В. Е., Парамонова В. В., Шавишвили Д. В., Шарков Ф. И, Шулус А. А. и др.

В разработке проблем социального государства и путей их реализации особо следует выделить Академию труда и социальных отношений. Так, в сентябре 1996 года был проведен круглый стол на тему «Российская Федерация - социальное государство». Его организаторами выступили Федерация независимых профсоюзов России и Академия труда и социальных отношений. По результатам этого круглого стола было определено понятие социального государства.

Впоследствии творческим коллективом Академии труда и социальных отношений была разработана Концепция социального государства, в которой определены современный уровень знаний о социальном государстве, сформулированы стратегические цели и задачи социального развития

Российской Федерации, даны представления об основных механизмах, поэтапного движения современной России к социальному государству.

В 2008 году Академия труда и социальных отношений провела межвузовский теоретико-методологический семинар, на котором были представлены подходы к социоэкономике, как межотраслевой науке. Была разработана Концепция социального аудита в современной России, как современного эффективного инструмента национальной системы социального партнерства, позволяющего осуществлять диалог и приходить к социальному консенсусу между заинтересованными сторонами на основе достоверных результатов добровольного и прозрачного социального обследования.

"'Однако,"несмотря натакои"интерес"к вопросам социальной пблйтикй~в" этой сфере есть ряд недостаточно проработанных вопросов. В частности, в литературе отсутствует единственный подход к определению социальной политики, нет четко выделенных критериев моделей социальных политик, не выявлена российская модель социальной политики и соответствующий ей инструментарий.

Социальная политика должна быть системной, мероприятия необходимо структурировать в определенную динамическую концепцию, базирующуюся на достижениях науки и передового отечественного и зарубежного опыта в области построения социального государства. В этом отношении представляется полезным опыт германской модели социального государства.

Объектом настоящего исследования является социальная политика как основная фуекция внутренней государственной политики, а предметом -направления совершенствования российской социальной политики.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ социальной политики и формировании на их основе концептуальной модели социального государства.

7 Поставленная цель диссертации предопределила последовательность и содержание следующих исследовательских задач:

- рассмотреть генезис понятия социальная политика и дать определение
социальной политики как экономической категории;

- установить, соответствие между моделями социальной политики и
моделями рыночных отношений;

классифицировать модели социальной политики с учетом зарубежного опыта;

- выявить критерии формирования моделей социальной политики;

- позиционировать российскую социальную экономику в рамках
приведенных критериев;

^~йсслёдовать"^15^ зарубежных государств;

- определить роль и место социального аудита в формировании
социальной политики;

- исследовать правовую базу формирования социальной политики;

- выявить совокупность факторов, влияющих на формирование
социальной политики;

- разработать теоретико-методологические основы совершенствования
социальной политики.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Выводы и основные положения диссертации базируются на
фундаментальных теоретико-методологических разработках, отраженных в
трудах классиков экономической теории, а также отечественных и
зарубежных ученых в области государственного регулирования, основ
функционирования рыночной экономики, институциональной

экономической теории, социального государства и социальной политики. Тема и объект изучения данного исследования потребовали использование научных разработок представителей смежных наук - историков, социологов, философов и психологов. Авторская исследовательская программа

8 основывалась на статистических и аналитических данных современных международных институтов, занимающихся оценкой социально-экономических показателей государств, а также на методологических материалах современных социальных институтов России, таких как Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, служба занятости и др.

При анализе теоретико-методологических основ социальной политики, выявлении ее форм и методов, использовались методы анализа и синтеза, диалектический метод, статистические методы, методы дедукции и индукции. Исследование вопросов эволюции социальной политики, разработки и обоснования направлений ее совершенствования, ведущих к повышению" благосостбТнЖроссййскЖ

таких методов как единство исторического и логического, научная абстракция, восхождение от абстрактного к конкретному, а также применения системного подхода, обеспечивающего целостное представление об исследуемом объекте.

Эмпирическая база исследования формировалась на основе Федеральных законов и Указов Президента Российской Федерации, документов Министерств и ведомств, официальных данных Госкомстата России, данных региональных служб статистики, общей и специальной литературы, материалов размещенных в сети Интернет и правовых базах, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, обзора социально-экономической полемики, материалов периодической печати, данных содержащихся в изданиях Академии труда и социальных отношений, материалов специализированных социальных институтов и их территориальных отделений, таких как Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, служба занятости, Федеральное агентство труда и занятости, Федерация независимых профсоюзов России и др.

При написании работы использовались монографические исследования отечественных и зарубежных экономистов, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, семинаров и «круглых столов».

Научная новизна диссертационной работы состоит, в обосновании теоретико-методологических основ формирования социальной политики Российской Федерации и механизмов её формирования, доведенных до уровня практических рекомендаций.

В плане конкретизации заявленной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, полученные лично соискателем:

1. Предложено определение социальной политики с двух позиций. С
бдіїбй^торбньї,"1:бцйальная "политика" м6жет^асШатриваться~в прикладном"
практическом смысле (контексте) — это совокупность (система) конкретных
мер и мероприятий, направленных на жизнеобеспечение населения. В
широком смысле социальная политика - это не столько система мер и
мероприятий, сколько система взаимоотношений и взаимодействий между
субъектами экономики, в центре которых главная и конечная цель — человек,
его благосостояние, социальная защита и социальное развитие,
жизнеобеспечение и социальная безопасность населения в целом. Социальная
политика — это совокупность конкретных мер и мероприятий складывающихся
под воздействием взаимоотношений и взаимодействий между субъектами
экономики или опосредованных этими взаимодействиями.

  1. Доказано, что в центре изучения социальных процессов лежит социоэкономика, как межотраслевая наука о социальной политике, основывающейся на экономическом росте и институциональных особенностях модели капитализма.

  2. Выявлено, что любая модель социальной политики базируется на экономической модели капитализма. К основным характеристикам капитализма относятся следующие: частная собственность, максимизация прибыли и полезности в качестве мотивации хозяйственной деятельности

10 субъектов, координация через рынки и система цен в отличие от централизованного планирования.

В наиболее общем виде выделены четыре основных модели капитализма и соответствующих им моделей социальных политик. Это англосаксонская (либеральная) модель, скандинавская (шведская) модель, консервативная (германская) модель, рудиментарная модель. Существует также противопоставление общеевропейской и американской моделей капитализма. Так американская модель нацелена на почти полное освобождение рынка и трех характеристик капитализма от распределительных и политических ограничений. Общеевропейская модель — это модель отдающая приоритет государственным механизмам по отношёншо "~к рыочшлм7 ~Она также" пртдаёт~~"о"собоё~~"значение" уравновешиванию тех тенденций капитализма, которые ведут к монополизации и массовому неравенству.

4. Определены критерии выявления моделей социальной политики. В основу составления данных критериев положен экономический подход. К критериям относятся следующие.

Первый критерий - это основная ответственность, под которой предлагается понимать глобальный социальный институт, на который возложена функция реализации социальной политики.

Второй критерий - вид солидарности, под которым понимается институт, являющийся определителем или регулятором отношений в обществе. Вид солидарности задает тон поведению всех субъектов в экономике и влияет на определение всех последующих критериев.

Третий критерий - уровень перераспределения доходов в обществе. Он показывает средний уровень налогообложения, которым можно характеризовать степень вмешательства государства в рыночную экономику.

Четвертый критерий - уровень предоставления социальных услуг. Этот критерий показывает качество социальных услуг.

Пятый критерий - степень охвата жителей социальными услугами, который показывает группы лиц, на которые распространяются мероприятия социальной политики.

Шестой критерий - это система управления, которая характеризует институты, управляющие социальными процессами на местах или вблизи непосредственных объектов социальной политики.

5. С учетом предложенных критериев определены основные модели социальных политик. Скандинавская модель — это модель, в которой основную ответственность несет государство, с общественной солидарностью, высоким уровнем налогообложения, позволяющим предоставлять социальные услуги широким слоям населения.

- Англосаксонская модель """это модель, в которой" основная" ответственность возложена на государство, но при этом граждане индивидуалистичны по своей психологии, уровень налогообложения средний, отсюда такой же уровень предоставления социальных услуг.

Континентальная модель, которую без преувеличения- можно назвать
самой тяжелой для граждан страны - это модель, в которой основная
ответственность за граждан в экономике возложена на рынок труда, где
рыночные отношения являются господствующими. Уровень

налогообложения в рамках указанной модели невысокий, финансирование социальной политики осуществляется, в основном, за счет страховых самоуправляемых организаций, а социальными услугами охвачены, в первую очередь, работающие граждане.

Рудиментарная модель характеризуется тем, что основными институтами, несущими ответственность за граждан в обществе выступают семья и церковь, уровень налогообложения низкий, а социальные услуги, которые финансируются также за счет страховых самоуправляемых организаций, распространяются, прежде всего, на малоимущих.

Показано, что российская модель социальной политики тяготеет к континентальной модели, что обосновывается общностью истории,

12 схожестью рынка труда характеризующегося высокой интенсификацией, близостью психологии наций, ориентированной на личную заинтересованность в результатах труда и другими факторами.

  1. Доказано, что для современной экономики России свойственна неэффективная социальная политика, что связано с несоответствием сложившихся в обществе неформальных институтов, характеризующихся большой инерционностью изменения и существующих социальных программ. Так наблюдается неэффективность программ в области демографической политики, деятельности Фонда социального страхования, Службы занятости, органов отвечающих за безопасность граждан и др.

  2. Представлена классификация социальных институтов, в составе 6т6рыхПЩцё'ляются ^формальные ~ 'ограїшчения^

механизмы принуждения, обеспечивающие соблюдение правил.

К неформальным ограничениям или социально-психологическим институтам автор предлагает относить различные сложившиеся стереотипы поведения, которые регламентируют деятельность отдельных субъектов и корректируют существующую модель социальной политики. К таким институтам относят существующие в обществе правила или догмы поведения, которым следует большая часть населения, и которые необходимо учитывать в процессе госрегулирования вообще, и в области социальной политики в частности, как одной из его приоритетных сторон.

К институтам, функционирующим как формальные правила относится: Конституцию РФ, Гражданский Кодекс, Трудовой Кодекс, различные Концепции и законы, Постановления и распоряжения, направленные на регулирование отдельных сегментов социальной сферы.

В составе социальных институтов выступающих в роли механизмов принуждения выделены три группы. Первая — международные организации, миссия которых заключается в реализации целей и задач и социальной политики. Вторая - это государственные социальные институты, то есть организации, деятельность которых является одним из направлений

13 государственной политики. Третья - это частные социальные институты, то есть предприятия, предоставляющие своим работникам социальные услуги, что закреплено в соответствующих документах, например, в коллективном договоре.

8. Предложен институциональный подход к процессу проведения социального аудита, который отличается от общепринятого более широким набором объектов исследования. Под социальным аудитом предлагается понимать анализ эффективности социальных программ рассматриваемого института и проверка их соответствия выбранным стандартам. Систему социального аудита рекомендуется применять, как к государственным институтам, как к частным институтам, так и в целом к государству.

В"~связй"с эТим~цейё!ю15бра^^ применять к каждому институту свои критерии оценки эффективности.

Так к показателям социального аудита государства в целом должны относиться: средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении; величина прожиточного минимума; минимальный размер оплаты труда; средняя величина пенсии и ее соответствие прожиточному минимуму и средней заработной плате; охват населения высшим и средним образованием; доля населения, проживающего в местах с неблагополучной экологической обстановкой; средний уровень обеспеченности жильем; уровни рождаемости и смертности; сопоставление величины и динамики вложений в социальную сферу с ростом ВВП и др.

При социальном аудите государственной политики в целом важно также сопоставлять показатели России с другими странами.

В качестве количественных показателей частных институтов рекомендуется использовать такие, как доля расходов на социальные цели в общих расходах, объем социальных расходов на одного работающего, соотношение расходов на социальную сферу и общего бюджета, темпов роста вложений в социальную сферу и роста дохода, темпов роста вложений в социальную сферу и роста производительности и ее динамика и другие.,

  1. Обоснован вывод о научной несостоятельности неоклассического определения и сущности валового национального продукта, который является основой для расчета основных социальных показателей. Валовой национальный продукт должен рассчитываться на основе результатов деятельности сфер материального производства и услуг социально значимых отраслей.

  2. Доказано, что в существующей практике не реализуется ряд основополагающих принципов социального государства. Прежде всего, речь идет о распределении доходов между большинством населения и узким кругом собственников. Интересы последних возрастают, а пропорциональная шкала налога на доходы физических лиц способствует дальнейшему рШ5слбёнйю*насёлёнйя наГбедньгхйбогатых."

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложенные в работе, развивают теоретические представления о социальной политике и функционировании социального государства.

Результаты данного исследования могут являться основой для построения единой концепции социальной политики и разработки конкретных нормативно-правовых актов, вписывающихся в данную концепцию. В частности, это законы в области пенсионного обеспечения, в области образования, в области социального страхования, демографической политики и др. Кроме того, выводы, предложенные в данной диссертации, можно использовать в реформировании деятельности основных социальных институтов, таких как Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования, служба занятости и другие. Материалы данного исследования могут быть использованы для чтения ряда экономических дисциплин в вузах, а также в системе подготовки и повышения квалификации.

Апробация работы. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использованы в ходе работы над инновационным

15 образовательным проектом на базе Сибирского федерального университета (ИОП 100) по дисциплине «Социальная экономика», проект № ПО.

Выводы диссертационного исследования внедрены в практику работы в 2008 году над внутренним хозяйственным договором ГВ 08-04 по направлению «Социально-экономические и правовые проблемы структурных сдвигов в сфере потребления товаров и услуг Красноярского края» в ГОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт».

Материалы диссертации были использованы при разработке курса
лекций по проблемам повышения эффективности деятельности центров
занятости по предоставлению государственных услуг на базе Агентства
труда и занятости населения Красноярского края.
_ Материалы "диссертационной работьї~йсполкзую^^

программы инновационного развития города на базе Правительства Красноярского края и Сибирского федерального университета.

На основе материалов диссертационного исследования разработан курс лекций по проблемам современной оплаты труда для работников Краевого отделения Федерации независимых профсоюзов и сотрудников первичных профсоюзных организаций.

Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации докладывались на научно-практических конференциях, «круглых столах»: «Современные проблемы российской экономики» (Красноярск, 22 апреля 2009 г.), «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Красноярск, 13 мая 2009 г.), «Духовно-исторические чтения (Красноярск, 21 марта 2005 г.).

Результаты диссертационного исследования применяются в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономические основы социальной политики», «Рынок труда и занятость населения», «Основы социального государства» в Красноярском филиале Академии труда и социальных отношений и Сибирском федеральном университете.

По теме диссертации опубликованы 22 работы общим объемом около общим объемом около 41,0 п.л. (из них лично автора около 39,0 п.л.), в том числе 3 монографии и 8 статей — в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация включает введение, 3 раздела, 8 глав, заключение, список литературы и приложения.

Методологические основы становления и развития социально-экономических функций государства

Государство возникло еще на заре древних цивилизаций. Предпосылки и условия его формирования, в пространстве и во времени весьма различны. Существуют различные теории государства, но наиболее значимым является вопрос о необходимости государственного регулирования экономики.

С неоклассической моделью отождествляется неоклассическое представ!іе!ше6г соответствии с волей, диктуемой рынком, а в конечном итоге волей потребителя. В тех случаях, когда по той или иной причине ответная реакция на это воздействие оказывается недостаточной или несовершенной, может возникнуть необходимость, чтобы правительство скорректировало такое воздействие или дополнило ответную реакцию системы таким образом, чтобы она лучше соответствовала общественным интересам. Имеется ряд услуг, например, национальная оборона, образование, защита людей и собственности, в отношении которых нельзя с уверенностью полагаться на рынок. Здесь тоже должно действовать государство.

Существует, однако, укоренившийся неоклассический тезис, что большинство экономических задач будет выполнено в соответствии с требованиями рыночного механизма. Государство играет дополняющую и регулирующую роль, и предполагается, что сторонники государственного вмешательства должны еще представить доказательства в обоснование своей позиции. По крайней мере, еще совсем недавно считалось, что задачи, выполняемые государством, бесспорно, второстепенны по своим масштабам по сравнению с задачами, которые выполняются частными фирмами в ответ на требования рынка. Если не считать отдельных неоправданных и случайных исключений, государство, по мнению неоклассической теории, стоит над экономической деятельностью, и в особенности оно стоит выше влияния или власти отдельной коммерческой фирмы, которая подчинена рынку и, таким образом, потребителю. Будучи ограниченной подобным образом, фирма не может быть доминирующей силой по отношению к государству. А государство, подчиняясь воле гражданина и избирателя, не может быть ответственным перед кем-либо.

За последние полстолетия в неоклассический образ государства были внесены изменения с тем, чтобы среди функций государства нашлось место потребности в осуществлении общего руководства экономикой. Такое руко-Тюдство оже интересов и отражающее общие интересы общества.

До Великой Депрессии 30-х годов - десятилетия, которое оставило глубокий отпечаток на всех областях экономической мысли - экономическая система рассматривалась всеми неоклассическими направлениями как саморегулирующаяся, точнее, самокорректирующаяся. Могли иметь место временные нарушения в функционировании, но основная тенденция системы состояла в использовании всех имеющихся в наличии и желающих добросовестно трудиться рабочих, чтобы достигнуть приблизительно максимального объема выпуска. Это происходило потому, что произведенная продукция обеспечивала доход, на который покупалась эта продукция, и этот доход был достаточен для приобретения всей выпущенной продукции.

Конечно, часть полученного таким образом дохода может быть направлена в сбережения, т. е. не израсходована. Но то, что было сбережено, будет, в конце концов, инвестировано, то есть тоже израсходовано. Если бы сбережения временно оказались чрезмерными, то процентные ставки упали бы и, поэтому, стимулировали бы использование сбережений. В случае если спрос в какой-то момент становится недостаточным, цены падают, и сниженный платежеспособный спрос может обеспечить стабилизацию рынка. Таким образом, постоянная нехватка платежеспособного спроса не может иметь места. К 30-м годам XX столетия идея, что производство само создает достаточный для себя спрос, уже больше ста лет была святой истиной в области экономики. Ее формальным выражением стал закон рынков Сэя.

В соответствии с неоклассической теорией равновесие между производством и платежеспособным спросом, который обеспечивает приобретение производственной продукции, устанавливается на таком уровне, при котором все добросовестные и приносящие пользу рабочие оказываются занятыми. Если бы рабочие оказались без работы, то ставки заработной платы упали бы вследствие конкуренции из-за рабочих мест. Стало" бы "выгодно" нанимать" больше рабочйхГ Возможно" что- вследствие" более низкой заработной платы понизился бы спрос и цены. Однако заработная плата из-за роста занятости понизится в большей степени. Таким образом, падение реальной заработной платы стало бы решающим фактором в увеличении занятости. Занятость продолжала бы увеличиваться, пока все не получат работу.

В середине 30-х годов историческим достижением Дж. М. Кейнса, впоследствии получившего титул лорда, который повторил высказывания менее влиятельных теоретиков, не обладавших его престижем и не располагавших сильнейшими доводами, которые давали Кейнсу условия Великой Депрессии, явилось полнейшее уничтожение закона Сэя и тем самым иллюзии самокорректирующейся экономики. После Кейнса было признано, что в экономике может иметься недостаток (или избыток) платежеспособного спроса и что ни заработная плата, ни ставки процента не пригодны для его устранения. Сокращение заработной платы может лишь снизить платежеспособный спрос - совокупный спрос, как его стали называть, - и тем самым только ухудшать положение. Если нет достаточного спроса, то, как показал опыт депрессии, даже самые низкие процентные ставки не будут стимулировать нужного уровня инвестиций и тем самым увеличивать спрос. Стагнация будет продолжаться. Единственным ответом остается вмешательство государства.

Если рассматривать современную капиталистическую экономику, то необходимо отметить, что понижение заработной платы и рост занятости не только сократят совокупный спрос, но и могут понизить производительность экономики в целом, так как стимулы к эффективной трудовой деятельности у квалифицированной рабочей силы устранятся. Таким образом, заработная плата перестанет выполнять одну из своих функций - стимулирующую.

В настоящее время рыночные отношения нуждаются в постоянном регулировании со стороны государства. И объектом исследования различных экономистов являются границы государственного вмешательства в рыночную" "экономику. "" Такая" "граница" должна балансировать между" объективными процессами, протекающими в экономике и субъективными процессами и предпочтениями отдельных субъектов в экономике.

Под механизмом государственной власти понимают совокупность всех организационных форм и средств, при помощи которых осуществляется государственное управление обществом. В этот механизм входит пять институциональных компонентов (подсистем): организационный, коммуникативный, нормативный, идеологический и функциональный.

Организационный компонент включает, с одной стороны, управляющую систему - совокупность структур, осуществляющих государственную власть, то есть механизм государства, а с другой -управляемую систему, то есть граждан, различные их организации и объединения. Упорядочение человеческой деятельности во всех ее проявлениях, во всех сферах общественной жизни осуществляется с помощью таких особых системных образований, какими являются социальные институты. Ими являются, например, институты брака, собственности, власти, системы образования, здравоохранения, избирательная, финансовая и многие другие системы. Коммуникативный — совокупность общественных отношений и иных связей и взаимодействий как внутри этих систем, так и между ними.

Основные направления развития социальной политики в России

В России необходимость социальной политики доказана всей историей, и социальная политика существовала всегда. Под воздействием научно-технического прогресса изменялось общественное устройство, и при этом развивались формы и механизмы социальной помощи, однако на любой стадии развития общества государство в той или иной степени осуществляло - — заботу нуждающихся.

Социальная помощь - прародительница современной социальной политики - существовала даже у древних славян. Это были и культовые формы поддержки и общественно-родовые формы помощи и защиты в рамках рода, семьи, населения и хозяйственные формы помощи и взаимопомощи.

С X века на Руси начали разрушаться родоплеменные отношения. Новая историческая ситуация потребовала иных форм поддержки и защиты. В этот период они были связаны с княжеской защитой и попечительством, которые в своем развитии прошли как бы два этапа.

Первый связан с приходом христианства в Киевскую Русь (о времени крещения князя Владимира киевлян до второй половины XII века), последующем образованием удельных княжеств и распространением христианства до окраин восточнославянских земель.

Второй период продолжался со второй половины XII века по XIII века — когда благотворительные функции князя постепенно начали сливаться с монастырско-церковными формами призрения.

Сосредоточение дела призрения в государственных учреждениях началось после воцарения династии Романовых в 1613 году. Именно тогда появился о строительстве богаделен и обозначилась необходимость перехода к системе общественного призрения. Обобщение разрозненных мер общественного призрения в определенную систему принадлежит Императору Петру Великому, который повелел различать людей, нуждающихся в помощи, в зависимости от нужды и в соответствии с ними определять размер помощи. Он рассматривал меры по предупреждению нищеты как лучший способ борьбы с ней. Петр также принимает решительные меры для урегулирования частной благотворительности, определил формы организованной помощи общества, статус и полномочия органов призрения" а также необходимые для их развития средства.

Понятно, что без дополнительных источников финансирования была бы невозможна реализации всех этих мероприятий. Поэтому Петр I: 1) вдвое против прежнего увеличил сбор венечных денег со всех вступающих в брак; 2) воспретил вольную продажу восковых свечей, предоставил это право исключительно церквям как основным субъектам финансирования; 3) установил вычет в размере копейки с рубля их жалованья всяких чинов людей, кроме солдат, на содержание госпиталей; 4) ввел в монастырях обучение монахинь рукоделию и ремеслам с целью направления вырученных денег на монастырскую пользу; 5) одобрил сбор подаяний в церквях в два кошелька, из которых один предназначался на покупку церковных принадлежностей, а другой — на госпиталь; 6) штрафные деньги, взимаемые с раскольников установил обращать на богоугодные дела. Сам факт обобществления и целевого использования полученных средств говорит о попытке поставить социальную политику на государственную основу и выделить ее из других направлений деятельности государства.

Значительной вехой в развитии общественного призрения после эпохи Екатерины II стала организация благотворительных обществ и союзов. Среди них особое место занимали «Учреждения императрицы Марии Федоровны». Она приняла на себя начальствование над Воспитательным обществом благородных девиц и пожаловала ему 15 тысяч рублей (немалые по тому времени деньги). Мария Федоровна занялась совершенствованием работы воспитательных домов, в которых тогда была очень высокой смертность. В частности, в Санкт-Петербурге она пожаловала воспитательному дому поместье графа Разумовского, открыла несколько новых учебных и благотворительных заведений.

После смерти Марии Федоровны все учреждения, бывшие в ее ведении взял под свое покровительство Император Николай I. Венцом его деятельности в этом направлении стало учреждение сиротских институтов. "Сиротского мужскбиинстйтут при" Московском Воспитательном доме" в 1847" году был преобразован в кадетский корпус. В 1859 году в Санкт-Петербурге открылось первое учебное заведение для женщин - женская гимназия.

На рубеже веков социальная деятельность характеризовалась такими направлениями, как: призрение младенцев; призрение детей в сиротских приютах; призрение слепых; женское воспитание и образование; призрение и воспитание мальчиков; воспитание юношей; призрение людей престарелых, дряхлых и увечных; предоставление врачебно-медицинской помощи.

В 1802 году в Петербурге было организовано «Благодельное общество», задачи которого обозначил сам Государь. На него возлагалось:

1) бесплатное лечении бедных и больных на дому;

2) предоставление услуг больниц и диспансеров в разных частях города для заболевших людей;

3) оказание помощи пострадавшим в результате несчастных случаев;

4) создание отдельных больниц для заразных больных;

5) призрение калек, глухонемых, слепых.

6) открытие учебно-воспитательных заведений и наблюдение за ними;

7) выдача денежных и вещественных пособий нуждающимся;

8) организация ночлежных приютов;

9) образование заведений по трудоустройству населения.

Во второй половине XIX века появилась практика страхования рабочих в связи с болезнью, увечьем или старостью. Начало решению этого вопроса положили законы 1861 и 1862 годов, согласно которым пенсии за утрату трудоспособности по увечью и за многолетнюю работу из-за престарелого возраста были введены на государственных и частных предприятиях горнозаводской промышленности, для чего создавались товарищества со вспомогательными классами.

В конце 90-х годов прошлого века движение за введение обязательного страхования рабочих, поддержание профессиональными союзами обрело такие масштабы, что" с ним уже не могли нё считаться ни" правительство, ни предпринимательские круги. Именно поэтому в 1903 году правительство приняло закон «О вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств, в предприятиях фабрично-заводской, горнозаводской промышленности». Это был первый закон основанный на принципе обязательного страхования. По нему рабочим устанавливалась материальная компенсация за понесенный ими ущерб в результате несчастных случаев, имевших место в процессе труда. Данный закон охватывал также членов семей в случае потери ими кормильца. Выплаты осуществлялись за счет предпринимателя. Последний в случае смерти работника производил семье выплаты а размере одной трети годового заработка погибшего на производстве рабочего, детям до 15 лети - в размере одной шести заработка, полным сиротам - в размере четвертой его части.

Формы и модели социальных государств за рубежом

В стране исторически сложились две независимые ветви соцобеспечения - государственная и частная. Причем между бизнесом и государством установилось своеобразное распределение функций. Государство в большей степени отвечает за поддержание минимального уровня помощи и ее широкую доступность. Бизнес во многих случаях ._ предоставляет социальные услуги (пенсии,, пособия и.т.д.)-в более высоком объеме и лучшего качества, так как чаще всего увязаны с программами социального развития, которые имеют почти все компании.

Особняком стоит программа страхования по безработице, финансирование и """управление "которой " "осуществляют совместно федеральное правительство и правительства штатов. Функциональные обязанности двух уровней власти распределены следующим образом: выделение финансовых средств в основном контролирует федеральное правительство, а управление программами и механизм ее реализации находятся и ведении штатов.

В целом социальная помощь осуществляется в Америке по трем основным каналам:

- государственное социальное страхование (выплаты по линии общей федеральной программы пенсий по старости, инвалидности, по случаю смерти кормильца, медицинской помощи престарелым и инвалидам);

- государственное вспомоществование (почти 180 программ, которые можно условно разделить на две группы: федерально-штатные программы специализированной помощи в денежной форме - пособия в натуральной форме, включая предоставление бесплатно продуктов питания, а также оплата государством полностью или частично медобслуживания, образования, профессиональной подготовки, жилья и коммунальных услуг);

- частная система социального (производственного) страхования и вспомоществования (оплачиваемые отпуска по болезни, страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, оплата медицинской страховки, дополнительное пенсионное обеспечение и т.п.).

Активная социальная политика американского государства стала одним из факторов, обеспечивающих чрезвычайно высокий квалификационный уровень рабочей силы в США. Администрация Клинтона, к примеру, провозгласила повышение уровня образования постоянной функцией на протяжении жизни человека в условиях экономики, переживающей непрерывную технологическую революцию. Из государственных источников финансируется примерно 80 процентов учебных заведений. Расходы на образование достигли почти 7 процентов ВВП. Законченное среднее образование имеют 90 процентов лиц, занятых в экономике, а высшее образование (включая незаконченное) "— 56 процентов. "Ныне 81 процент молодых людей соответствующей возрастной группы учится в высших учебных заведениях. Это в два-три раза больше, чем в других развитых странах.

Краткие выводы

Опыт европейских стран, являющихся социальными государствами, показывает, что они строят социально-экономическую политику, опираясь на следующие важнейшие принципы:

- принцип экономической свободы человека и признания права предпринимателей, лиц наемного труда и их профсоюзов на тарифную автономию на основе социального партнерства;

- принцип доверия к регулирующей роли рынка (спрос, предложение, свободное ценообразование и конкуренция определяют положение на рынке);

- принцип ответственности государства за игру рыночных сил, выработку и соблюдение правил игры, за создание соответствующих условий для упорядочения течения экономической и социальной жизни;

- принцип большей загрузки наиболее трудоспособных, чтобы помочь тем, кто менее или уже или еще нетрудоспособен;

- принцип участия работников в управлении производством, общественной и государственной жизнью.

- - Осуществляя на практике принципы социального государства, многие европейские страны доказали жизненность этой теории, обрели высокоэффективную экономику и высокие стандарты качества жизни.

В социальном государстве действенная и дееспособная государственная власть необходймаїґв переходный период, й в "перспективе." Но совсем не для того, чтобы подавить один класс в интересах другого. На переходной стадии власть должна заложить основные элементы налогово-правовой и социально-экономической среды для свободных и самостоятельных граждан. После этого необходимо только сохранять и совершенствовать эту среду, а в ней - учить, лечить и защищать. Почти все остальные граждане могут делать сами, в том числе и корректировать через свои представительные органы правила социально-экономической игры.

В демократических странах функции власти все ближе перемещаются к служению, то есть оказанию населению вполне конкретного перечня услуг, платой за которые являются либо прямые платежи, либо налоги. Взаимоотношения населения и органов власти все более приобретают характер обоюдовыгодного партнерства. В этой новой ситуации не власть дарует населению свободную от налогообложения часть труда и богатства, а, наоборот, народ соглашается передать осуществление той или иной услуги какому-то государственному агентству и адекватно оплатить это поручение. Единственным основанием для такого решения служит лишь то обстоятельство, что частным образом эта услуга обойдется дороже. В условиях экономической свободы вряд ли кто-то закажет государству выполнение услуг, которые дешевле получить в результате договора потребителя с частным поставщиком. И получается, как это ни парадоксально звучит, что население в такой ситуации платит налоги ради собственной выгоды, исходя из чисто прагматических соображений. В этих условиях формируется система экономического партнерства. Его принципы, как показывает мировой опыт, наиболее эффективно реализуются методом программно-целевого решения социальных задач.

- . Переход.-на. программно-целевой метод, .организации . рыночного. ... хозяйства, ориентированного на социальные нормы и нормативы, позволит в числе других антикризисных мер преодолеть «остаточный подход» к социальному развитию и обеспечить проведение эффективной социальной п6лйтйки7 П6д" каждую программу 66Шдшіо ШіонощіелШшш и " распорядительными мерами создать экономические механизмы, стимулы и условия, побуждающие инвесторов, производителей, индивидуальных вкладчиков сосредоточить силы и средства на отечественном производстве социально важных товаров и услуг. Это и будет означать поворот экономики и реформ лицом к человеку.

Институциональные аспекты становления социального государства

Взаимодействие социальной политики и социальной ответственности находит свое отражение через систему правовых актов, сложившихся на всех уровнях социально-экономических отношений и обязательных как для уровня их принявшего, так и для нижестоящих, если эти акты ратифицированы или входят в общегосударственную систему.

На глобальном уровне - это система международных правовых норм: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека 1966 г., Европейская социальная хартия 1961 г. (в ред. 1966 г.), Хартия Европейского экономического сообщества об основных социальных правах трудящихся 1989 г. и Кодекс социального обеспечения 1990 г., Хартия основных прав Европейского союза 2000 г., Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств 1994 г., Трехсторонняя декларация принципов, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики, принятая МОТ в 1977 г. и др.

На федеральном уровне - конституционные обязанности государства, федеральные законы, иные нормативные правовые акты и соглашения по социальным вопросам на общероссийском уровне. Федеральные власти разрабатывают целевые федеральные программы и изыскивают источники финансирования; координируют работу Трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям; организуют работу отраслей социальной инфраструктуры и их финансирование (здравоохранение, образование, культура); организуют работу Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского, социального страхования; формируют консолидированный бюджет социальной сферы и осуществляют контроль за его исполнением; организуют трансферты в депрессивные регионы и адресную социальную защиту нуждающимся; разрабатывают государственные социальные стандарты и нормативы и т. д.

На региональном уровне: обязанности, установленные законодательством субъектов Российской Федерации и соглашениями на региональном уровне; разрабатывают региональные программы занятости; определяют прожиточный минимум, состав и объем потребительской корзины; участвуют в софинансировании федеральных целевых программ; разрабатывают региональные социальные программы и определяют источники их финансирования; в рамках обязательного медицинского страхования страхуют детей и пенсионеров";" финансируют отрасли социальной инфраструктуры (здравоохранение, образование, культуру); участвуют в софинансировании детского оздоровления, физкультуры и спорта; распределяют трансферты по субъекты социальной сферы и т. д.

На местном уровне - обязанности, установленные правовыми актами органов местного самоуправления и местными соглашениями.

На уровне бизнеса (крупный, средний, малый) - обязанности, установленные через локальные акты, среди которых наибольшее правовое значение для защиты социально-экономических интересов имеют коллективные договора; создание условий для воспроизводства рабочей силы; своевременная выплаты заработной платы и обязательных платежей на социальные нужды; обеспечение охраны труда; осуществление программы пенсионного, медицинского и социального страхования, корпоративного, профессионального, пенсионного страхования; участие в софинансировании добровольных видов страхования работающих; осуществление социальной поддержки наемных работников (льготные кредиты и ссуды, семейные пособия и т. д.); участие в благотворительной деятельности.

На индивидуальном уровне — обязанности, установленные в индивидуальных договорах, к которым относятся, в основном, трудовые договора, контракты, гражданско-правовые договора, авторские договора, лицензионные договора.

Практикой доказано, что чистая экономическая логика для социального государства является неприемлемой, так как она не принимает в расчет фактор макросоциального равновесия и социально-психологические аспекты развития. Однако если государство берет в расчет только социальные компоненты, то подобная стратегия и политика также несостоятельны. Другое дело,. когда экономический и социальный факторы находятся в тесной взаимосвязи и дополняют друг друга. Именно такой подход является оптимизационным, и именно такой стратегии стало придерживаться государство в промышленно развитых странах.

В качестве инструментов социальной политики могут выступать такие как.

1) Приведение типа неравенства в соответствие с задачей повышения эффективности. Для этого можно вводить политику жестких санкций в отношений любых «неоправданных» доходов»; прогрессивное налогообложение; выравнивание степени доступа различных слоев общества к получению образования.

2) Повышение минимальной заработной платы.

На рубеже XXI в. В странах Запада социальное развитие определяется следующими основными моментами. Первый - приоритет социальных аспектов развития человеческого капитала. Второй - стратегический принцип «корректирующей дифференциации» положения социальных групп. Третий - стратегия, направленная на формирование эффективных механизмов первичного распределения на основе социального равновесия. Именно в этом заключается одно из важнейших теоретических и практических достижений — компромисс между рыночным хозяйством и социальным государством. Четвертый - стратегия на взаимодействие социальных партнеров и эффективное разрешение социально-трудовых конфликтов. Пятый - стратегия, направленная на эффективное 207 взаимодействие различных политических сил и совершенствование демократической системы. Определения социальных институтов можно дать с различных точек зрения. Социальный институт можно определить как «совокупность норм, предписаний и требований, посредством которых общество регулирует и контролирует деятельность людей в наиболее важных сферах общественной жизни»!. „ _____ _. ., ___. __ Институтами, реализующими права и свободы граждан в социальной сфере, являются: исполнительная государственная власть и исполнительные органы власти на местах; общественные организации; организации крупного,

«Институты - это нормативы и правила, механизмы, обеспечивающие реализацию права, и организации». Социальный институт - совокупность установленных в соответствующих сферах правил игры и действующих согласно этим правилам социальных субъектов, в первую очередь -организационных структур .

Социальный институт - относительно устойчивые типы и формы социальной практики, посредством которых организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социально организованного общества .