Интенсификация сельскохозяйственного производства: теория и практика реализации в рыночной экономике Синяков Дмитрий Александрович

Интенсификация сельскохозяйственного производства: теория и практика реализации в рыночной экономике
<
Интенсификация сельскохозяйственного производства: теория и практика реализации в рыночной экономике Интенсификация сельскохозяйственного производства: теория и практика реализации в рыночной экономике Интенсификация сельскохозяйственного производства: теория и практика реализации в рыночной экономике Интенсификация сельскохозяйственного производства: теория и практика реализации в рыночной экономике Интенсификация сельскохозяйственного производства: теория и практика реализации в рыночной экономике Интенсификация сельскохозяйственного производства: теория и практика реализации в рыночной экономике Интенсификация сельскохозяйственного производства: теория и практика реализации в рыночной экономике Интенсификация сельскохозяйственного производства: теория и практика реализации в рыночной экономике Интенсификация сельскохозяйственного производства: теория и практика реализации в рыночной экономике
>




Синяков Дмитрий Александрович. Интенсификация сельскохозяйственного производства: теория и практика реализации в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 2000 170 c. РГБ ОД, 61:00-8/1593-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования интенсификации сельского хозяйства 10

1.1. Интенсификация и особенности её проявления в аграрной сфере 10

1.2. Критерии и показатели интенсификации в сельском хозяйстве 39

1.3. Региональные аспекты интенсификации аграрного производства 64

Глава 2. Основные направления интенсификации в аграрном секторе экономики 81

2.1. Собственность и её роль в интенсификации сельского хозяйства 81

2.2. Инвестиции, их источники и эффективность использования в аграрном производстве 93

2.3.Формы и методы регулирования интенсификации в сельскохозяйственном производстве 120

Заключение 141

Список литературы 148

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап переходной рыночной экономики России обусловил появление многих проблем и нерешённых социально-экономических задач. Они обозначились практически во всех сферах жизнедеятельности людей. В сельском хозяйстве их острота ещё более ощутима, ибо этот сектор экономики в нашей стране и ранее находился далеко не в лучшем состоянии. Среди этих проблем и нерешённых задач особую актуальность приобрели вопросы, связанные с интенсификацией сельскохозяйственного производства. Их научно-теоретическая разработка становится объективной необходимостью в условиях формирования рыночной экономики и рыночных отношений. Практика хозяйствования предприятий аграрной сферы тоже требует проведения более активных усилий в области интенсификации всех процессов сельскохозяйственной отрасли. Только на основе этого у предприятий данной отрасли имеется возможность обеспечить свою выживаемость в рыночных условиях хозяйствования и постепенно развиваться, повышая свою эффективность и результативность в перспективе.

Интенсификация сельского хозяйства - это не только жизненно важная экономическая стратегия, но и во многом социальная. Ведь становление и развитие аграрного производства на основе интенсификации обеспечивает доходную работу предприятия, что позволит существенно улучшить жизненные условия сельского населения, а они, как известно, в настоящее время значительно хуже тех, кто проживает в городской местности; хотя и здесь, конечно, немало нерешённых проблем. Труд и условия жизни работников сельскохозяйственных предприятий оказываются зависимыми от ряда специфических особенностей, которые присущи этому сектору экономики. Их

нужно преодолевать не только экономическими средствами, но и социальными, ибо и то и другое взаимосвязано между собой. Достойная социальная устроенность людей всегда была весьма значимым фактором их более активной и производительной деятельности. Это обстоятельство усиливает актуальность проведения намечаемых исследований в области интенсификации аграрного производства.

Степень научной разработанности проблемы. Нельзя сказать, что интенсификации сельского хозяйства не уделялось внимания в прошлом. В советское время исследованием её проблем занимались такие авторы как В.Д. Руднев, Л.А. Шепотько, И.Ф.Суслов, П. И. Лященко, И. В. Русинов, Г.С. Лисичкин и др. Однако, подходы к её характеристике, оценки и тенденции развития в переходной рыночной экономике претерпели серьёзные изменения. В связи с этим усилилась дискуссия по многим проблемам интенсификации вообще и в частности, применительно к сельскохозяйственному производству. В этой дискуссии заметными являются труды таких отечественных учёных как В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, Е.С. Строева, И.М. Суркова, Н.Н. Мельникова, Л.С. Тарасевича, Л.Л. Чалбаева и других. В разработку ряда научно-практических проблем, рассматриваемого экономического явления внесли известный вклад и зарубежные исследователи: Н. Бергман, А. Коененберг, Г. Шмален, Н. Стен-дис и др.

Политэкономическая значимость теоретических, методологических и практических разработок этих авторов не вызывает сомнения. Однако многогранность сущностных характеристик интенсификации с общеэкономической точки зрения и её проявлений в условиях аграрного производства, а также направлений развития, требует снова и снова изучать происходящее в этой области. Тем более, при переходе к рынку трансформируется вся экономическая система хозяйст

вования, все её экономические основы и меняющиеся в связи с этим закономерности.

В этих условиях возникает необходимость осмысления происходящего. В одной работе это, конечно, невозможно сделать. Поэтому нами был очерчен определённый круг проблем, как нам представляется, наиболее важных и актуальных.

Речь идёт об изучении сущности интенсификации, в частности, в условиях сельскохозяйственного производства, определении её критериев и показателей, особенностей и факторов, влияющих на интенсификацию в аграрном секторе экономики. Важно также выяснить основные направления интенсификации в сельском хозяйстве, проанализировать их, изучив теорию вопросов и практику хозяйствования аграрных предприятий, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях, с учётом, естественно, региональных аспектов интенсификации.

Целью диссертационного исследования является выяснение и обоснование сущности интенсификации сельскохозяйственного производства с учётом её системной критериальной оценки и специфических особенностей, а также разработка предложений и рекомендаций теоретического и практического характера по основным направлениям интенсификации в рассматриваемом секторе переходной рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации обозначено решение следующих задач:

- уточнить сущность интенсификации с общеэкономической точки зрения и применительно к сельскому хозяйству, его специфики и определяющих факторов;

- сгруппировать и охарактеризовать систему критериев и показателей интенсификации аграрного производства, основываясь на изучении его неоднозначных факторов;

- проанализировать региональные аспекты интенсификации в аграрной сфере с тем, чтобы разработать предложения, обуславливающие её рациональность и эффективность;

- обосновать главенствующую роль отношений собственности и её различных форм в осуществлении интенсификации исследуемой сферы экономики;

- выявить возможные источники инвестиций, направляемых на интенсификацию сельского хозяйства, проанализировав при этом методики их наиболее результативного использования;

- обобщить имеющиеся формы и методы регулирования интенсификации в аграрной сфере, разработать предложения по их совершенствованию.

Предметом исследования являются экономические отношения, сложившиеся в сельскохозяйственном производстве в связи с его интенсификацией и выявление на этой основе закономерностей и тенденций её развития.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия в масштабе экономики России и на региональном уровне с позиций оценки процессов интенсификации в условиях трансформации экономических систем.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В основу разработки проблем темы положены теоретические изыскания известных отечественных и зарубежных классиков политической экономии и экономической теории, а также соответствующие решения законодательных, распорядительных и исполнительных органов власти Российской Федерации, ведомственные материалы. Методология диссертационного исследования базируется на материалистической диалектике, обязывающей рассматривать экономические явления и процессы в их всеобщей взаимосвязи, в состоянии непрерывного развития, когда накопление количествен

ных изменений приводит к смене качественного состояния. Кроме того, использовались наблюдения, выдвижение и проверка гипотез, анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход и др.

Имперической базой исследования послужили данные статистической отчетности в целом по сельскому хозяйству России и работы значительного числа предприятий аграрной сферы в ряде регионов страны. Базировались научно-теоретические и практические разработки автора на исследованиях отечественных и зарубежных учёных и экономистов. Привлекались также материалы личных наблюдений и обследований деятельности ряда конкретных сельскохозяйственных предприятий Орловской области.

Научная новизна содержащихся в диссертации положений, выносимых на защиту, состоит в следующем.

1. Уточнена сущность интенсификации с общеэкономической точки зрения и применительно к сельскохозяйственному производству, с учётом изменений, происходящих в переходной рыночной экономике; обозначены и сгруппированы особенности, присущие сельскому хозяйству и факторы, влияющие в связи с этим на интен-сификационные процессы, протекающие в этой сфере жизнедеятельности людей.

2. Осуществлена систематизация критериев и показателей оценки интенсификации в аграрных процессах труда, исходя из используемых в этой отрасли факторов производства, в том числе земли, особенностей производства растениеводческой и животноводческой продукции, возможности внедрения научно-технических достижений, их эффективности и результативности.

3. Определены региональные особенности интенсификации аграрного сектора экономики, предложены мероприятия по их реализации в масштабах страны сходных по биоклиматическому потенциалу регионов.

4. Среди основных направлений интенсификации сельскохозяйственного производства доказана главенствующая роль отношений собственности и её различных форм в хозяйствовании предприятий. При этом сделан акцент (с учётом мирового опыта) на то, что определяющим в интенсификации является не собственность на объект хозяйствования, а его результаты.

5. Предложены конкретные варианты формирования источников инвестиций в условиях кризиса экономики, что снижает риск в аграрном производстве, позволяет реализовать процесс интенсификации.

6. Обосновано, что интенсификация в сельском хозяйстве существенно зависит от активности применения в хозяйственной практике форм и методов её регулирования. Они объясняются и раскрываются исходя из имеющихся по этому вопросу теоретических посылок и опыта значительного числа функционирующих аграрных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические выводы, предложения и рекомендации научно обоснованы и могут быть использованы в хозяйственной деятельности. Уточнённый вариант определения интенсификации вообще и, в частности, применительно к аграрному производству предопределяет целенаправленность всей проводимой работы на сельскохозяйственных предприятиях в наиболее оптимальном режиме. Системность критериев и показателей оценки интенсификации - исходная основа для её, дифференцированного и, одновременно приоритетного внедрения хозяйствующими субъектами с целью достижения более высоких результатов. Безусловную практическую значимость имеют научно-теоретические разработки и обоснования важнейших направлений интенсификации аграрного сектора экономики. Сказанное о теоретической и практи

ческой ценности исследования может быть использовано в учебном процессе при совершенствовании преподавания курсов: «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Экономика предприятий», «Экономика сельского хозяйства», «Микроэкономика» и др.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на международных и межреспубликанских научно-теоретических и научно-практических конференциях (г. Орёл, 1996 г., г. Москва, 1997 г., г. Воронеж, 1997 г., г. Орёл, 1998 г.), а также научных конференциях ряда высших учебных заведений страны.

Важнейшие положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Орловского государственного аграрного университета. Рекомендации по итогам выполненной работы переданы в Орловское областное управление сельского хозяйства и продовольствия, которые учитываются при осуществлении региональной интенсификации. Отдельные положения диссертации использовались при составлении учебно-методических разработок на кафедре экономической теории вышеназванного университета.

Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях.

Объём, структура, основные положения диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов и заключения. В ней 147 страниц, 16 таблиц, 7 рисунков, 12 формул, 148 наименований литературных источников и 7 приложений.

Интенсификация и особенности её проявления в аграрной сфере

Сельское хозяйство занимает исключительно важную роль в экономической жизни общества. Его главная задача обеспечивать население продовольствием, а промышленность сырьём. Эту задачу на практике осуществляют многочисленные виды сельскохозяйственных предприятий: акционерные общества, коллективные сельскохозяйственные предприятия (КПС), коллективно-долевые предприятия (КДП), различные товарищества и общества с полной и ограниченной ответственностью, сельскохозяйственные и продовольственные кооперативы, крестьянские (фермерские), и личные подсобные хозяйства. Все они функционируют как обособленно, так и во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом и со значительной частью предприятий других отраслей экономики. Эти экономические связи базируются на межотраслевой и производственной кооперации, комбинировании, интеграции и специализации производства. Всё это в конечном итоге формирует так называемый агропромышленный комплекс (АПК). Его укрепление связано с переходом сельского хозяйства к машинной стадии производства, что усилило технологические, функциональные и экономические связи данной сферы с другими отраслями экономики.

Характерным для современного этапа сельскохозяйственного производства является проведение в этом секторе экономики аграрного реформирования. В этом направлении немало сделано во многих регионах Российской Федерации. Это позволило значительной части аграрных предприятий - 40 % в 1998 г. (таблица 1) - удовлетворительно осуществлять свою хозяйственную деятельность. Более высокий показатель (61 %)в этом отношении присущ крестьянским (фермерским) хозяйствам. Примечательным является то, что первый из названных показателей вырос на 7 % по сравнению с 1997 г. (приложение 1), тогда как по крестьянским (фермерским) хозяйствам он остался без изменений.

Вместе с тем, в отрасли еще немало сельскохозяйственных предприятий, работающих неудовлетворительного %) и находящихся на грани банкротства(10 %). По крестьянским (фермерским) хозяйствам эти данные соответственно составляют 10 % и 5 % (таблица 1). Причины, обусловившие такое экономическое состояние субъектов хозяйствования, самые различные - от экономических и социальных до технических, организационных, политических и других. Их устранение - неотложная задача интенсивных преобразований в рассматриваемой сфере экономики.

Решение проблем, которые коренным образом могут изменить сложившуюся ситуацию в сельском хозяйстве, осуществляется по нескольким направлениям. Важнейшее из них - реформирование аграрного сектора экономики. В свою очередь, его также нельзя понимать однозначно, но то, что оно должно последовательно преследовать интенсификацию сельскохозяйственного производства, в этом вряд ли можно сомневаться. Ведь интенсификация - это, можно сказать, определяющая основа всякого интенсивно развивающегося производства. Это многократно подтверждено мировым опытом, равно как и отечественным. Речь идет, например, о тех субъектах хозяйствования, которые постепенно выходят на уровень эффективно функционирующих в условиях переходной экономики России.

Интенсификация, по своей сути, неоднозначное понятие. Её, видимо, нельзя рассматривать в одном и том же смысле на уровне отдельных предприятий, отрасли, в масштабе экономики или региона. Обусловленно это как количественной определённостью характеризуемых объектов, так и качественными их отличиями. При этом следует заметить, что каждый из субъектов хозяйствования является звеном общественного производства, и с этой точки зрения то, что им присуще, в конечном итоге накладывает отпечаток на всю экономику в целом. Иными словами, индивидуальное, характерное для отдельных предприятий, так или иначе, находит отражение в общественной природе производства. Вместе с тем, последнее не может не оказывать прямое или косвенное воздействие на функционирование хозяйственных экономических единиц. Сказанное в полной мере относится и к интенсификации.

О неоднозначности интенсификации как понятия или экономической категории свидетельствуют и имеющиеся литературные источники. В частности, в Большой Советской Энциклопедии (БСЭ) дословный перевод интенсификации означает следующее: французское - intensification, от латинского intensio - напряжение, усиление и facuo - делаю - усиление, увеличение напряжённости, производительности, действенности [20, с. 316]. Применительно к производству или к процессу труда этот перевод, видимо, можно расценивать как напряжённую работу или деятельность. В этом смысле напряжение может касаться практически любого из факторов производства-живого или овеществлённого, причём как отдельно, так и в совокупности. В связи с этим сказанное нельзя не признать, хотя имеются и другие определения обобщённой значимости, но уже с точки зрения экономической.

В частности, К. Маркс писал: «...через известные промежутки времени совершается воспроизводство, притом, - если рассматривать его с общественной точки зрения, - воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства» [73, с.193].

Критерии и показатели интенсификации в сельском хозяйстве

Изучение интенсификации в аграрном секторе экономики, с точки зрения теоретических основ и практической значимости, обусловило необходимость рассмотрения её критериев и показателей в этой отрасли. Это весьма важный аспект научно обоснованных разработок исследуемой темы. Дело в том, что правильность критериев и показателей, оценивающих интенсификацию, независимо от объекта, о котором идёт речь, позволяет более конкретно представлять её сущностные характеристики. Для сельского хозяйства это тем более важно, ибо, как было показано выше, интенсификация в этой сфере во многом зависима от специфики и особенностей, имеющих место в данной отрасли. Кроме того, оценка интенсификации неоднозначна и в зависимости от уровней хозяйствования, когда, допустим, требуется характеризовать её в регионе или отрасли, в масштабе макроэкономики или микроэкономики. Очевидность этого проявляется как в критериях, так в показателях интенсификации сельскохозяйственного производства. Подтверждается данная позиция и анализом изученной литературы по рассматриваемому вопросу.

Оценка интенсификации в первую очередь, очевидно, должна осуществляться с точки зрения использования факторов сельскохозяйственного производства. В частности, известный учёный-аграрник И.А. Бородин выделяет следующие факторные показатели интенсификации в аграрной сфере: 1) стоимость применяемых основных производственных фондов и текущих производственных затрат (без амортизации) в расчёте на единицу обрабатываемой земельной площади; 2) амортизацию и текущие производственные затраты (с оплатой труда) на 1 га сельскохозяйственных угодий (пашни); 3) размер основных средств, приходящихся на 1 га земли. Этот показатель является дополняющим к двум предыдущим [21, с. 24- 25]. Из приведённых показателей наиболее важным он считает первый [21, с. 29]. К числу натуральных показателей интенсификации И.А. Бородин относит средства механизации, машины, механизмы, оборудование, размеры энергетических мощностей на 100 га сельскохозяйственных угодий, пашни, процентное отношение объёма работ, выполненных машинами, ко всему объёму работ, потребление электроэнергии в кВт-ч на 100 га земли, среднегодовую, сезонную и дневную выработку тракторов на одну физическую и условную машину, количество израсходованных удобрений (минеральных и органических) на 1 га посевной площади, структуру использования земли, пашни, посевов, плотность поголовья скота. В качестве показателей интенсивности животноводства приводятся размеры затрат на голову скота.

Аналогичную позицию при определении показателей уровня интенсивности занимают Г.Г. Котов [85, с. 35], И.Н. Буздалов [24, с. 44], СВ. Рогачев [85, с. 45], И.М. Сурков [120, с. 20] и др. Некоторые авторы эти же показатели приводят и при изучении отраслей. Например, Т.Ф. Хромова, исследуя интенсификацию животноводства, в качестве показателей интенсивности свиноводства характеризует следующие из них: стоимость основных средств свиноводства в расчёте на 1 среднегодовую голову, руб.; на 1 работника свиноводства приходится основных средств, тыс. руб. [140, с. 9].

На основании приведённых показателей можно сделать вывод, что с увеличением стоимости основных средств на 1 работника и одну голову свиньи возрастает интенсивность свиноводства. По нашему мнению, рассмотренные показатели - наличие основных средств на какую-либо размерную единицу (голову скота, один гектар площади, работника и т.д.) не являются не только одними из главных показателей интенсивности производства, но и вообще её характеризуют, так как являются пассивной составляющей наличия одного из факторов производства. Это следует и из определения интенсификации (см. .1.1), так как она предполагает напряжённое использование основных факторов производства, а не их наличие. Профессор Г.В. Савицкая для характеристики интенсивности использования капитала предлагает рассчитывать его оборачиваемость и продолжительность одного оборота [103, с. 455-459]. A.M. Емельянов предлагает в качестве главного показателя интенсивности брать выход валовой продукции с 1 га обрабатываемой земли [41, с. 21]. Приведённый показатель, по нашему мнению, отражает использование как основных, так и оборотных средств.

Экономисты, рассматривающие интенсификацию как увеличение выхода продукции на той же площади, аргументируют свою позицию тем, что рост продукции не всегда сопровождается дополнительными затратами.

Одним из критериев интенсификации, как уже отмечалось выше, является напряжённое использование производственных фондов, с точки зрения оценки их как капитала. В этом смысле его интенсивное использование может характеризоваться общими показателями для всего вложенного капитала и частичными - использование оборудования, производственных мощностей предприятия, земли как средства производства, материальных ресурсов и т.д. В связи с этим, основными показателями использования капитала могут быть следующие: 1) показатели использования мощности предприятия; 2) показатели использования техники; 3) показатели оборачиваемости капитала.

Под производственной мощностью сельскохозяйственного предприятия необходимо понимать максимально возможный выпуск продукции при планируемой интенсивности уровня производства (уровне технологии, использования техники и организации производства). Тогда интенсивный коэффициент использования мощности предприятия будет равен отношению фактического годового выпуска продукции к расчётной годовой мощности по выпуску сельскохозяйственной продукции данного предприятия. Расчёт показателей должен осуществляться в сопоставимых ценах, учитывать природный фактор. При этом, рекомендуется исчислять данный показатель как в целом по хозяйству, так и по отдельным отраслям сельского хозяйства. По предприятию его можно определять в расчёте на 1га сельскохозяйственных угодий, в растениеводстве - 1 га пашни.

Коэффициент интенсивности использования мощности предприятия даёт представление, насколько полно используются факторы производства предприятия. При расчёте этого коэффициента особенно тщательно необходимо подходить к бизнес-плану, его обоснованности.

Собственность и её роль в интенсификации сельского хозяйства

Собственность в рассматриваемом секторе экономики, как и в других, жизненно важных процессах труда, во многом предопределяет уровень интенсификации производства. В данном случае речь идёт, прежде всего, о средствах производства, земле, капитале, фондах или ресурсах. Все эти неоднозначные понятия, с точки зрения отношений собственности, в связи с их владением, пользованием и распоряжением, обеспечивают отнюдь неодинаковую эффективность и результативность.

Так, в условиях командно-административной системы хозяйствования, где преобладает общественная форма собственности (например, государственная и кооперативно-колхозная в бывшем СССР) в осуществлении процессов интенсификации немало негативных моментов. В частности, планируемые и выделяемые государством средства в качестве кредитов, для сельскохозяйственных предприятий, практически никогда не возвращались. Их государство время от времени, так сказать, прощало сельскохозяйственным предприятиям. В результате у работников данной отрасли постепенно вырабатывалось иждивенческое поведение, средства использовались нерационально. В итоге сложилось затратное производство, из-за чего государству было необходимо регулярно датировать сельское хозяйство в значительных объёмах за счёт других отраслей.

Государственное регулирование, финансирование и дотирование в больших размерах не способствовало укреплению хозрасчётных принципов, увеличению экономической самостоятельности и ответственности. Социалистическая интенсификация сдерживалась планомерной организацией поставок удобрений, гербицидов, техники, кормовых добавок, сортовых семян, породистого скота и другими ограничениями (регламентированные закупочные цены, нормативы по запасным частям и т.д.). Всё это сказывалось на темпах интенсификации, которые были ориентированы на предыдущие показатели.

Государственная собственность на землю, основные средства производства и базировавшаяся на этом мотивация труда сдерживали экономическую заинтересованность работников в результатах деятельности. Названные слагаемые не давали возможность про явить индивидуальные способности и получить за это соответствующее вознаграждение, что очень важно в любом производстве. В то же время государственное централизованное управление предусматривало планомерные устойчивые производственно экономические связи аграрного сектора с отраслями, обеспечивающими его средствами сельскохозяйственного производства, перерабатывающими продукцию и оказывающими самые разнообразные производственные услуги.

Существовавшая до 1991 года плановая централизованная система не могла обеспечить намеченных рубежей по производству достаточного количества продовольствия, поэтому осуществлялись регулярные закупки зерна, сахара, животноводческой продукции и даже картофеля. Главной причиной этого явились отсутствие личной инициативы, надлежащей мотивации, опекунство сверху, жёсткая регламентация деятельности производителей и ряд других причин.

Становление многоукладной экономики и переход к рыночным отношениям привели к существованию многообразия форм собственности и хозяйствования.

Для определения влияния форм собственности на интенсификацию и развитие сельского хозяйства проанализируем опыт производителей аграрной продукции в развитых странах со сформировавшимися рынками.

Основное производственное отношение в сельском хозяйстве -владение, пользование и распоряжение землей. Реальность такова, что в мировом масштабе землевладение постоянно эволюционирует. С целью уменьшения негативных последствий частной собственности на землю в ряде стран с развитой экономикой право владения и распоряжения землей ограничивается в разумных пределах. Это не значит, что частная собственность перестает быть основой рыночных отношений.

Статистические данные свидетельствуют о том, что в 80-х годах в странах Европейского Союза 2/3 площади сельскохозяйственных угодий находилось в частной собственности. При этом усиливается сочетание полной собственности с арендой.

Многие экономисты выступают против купли-продажи земли и частной собственности на землю. Академик РАСХН В.В. Милосердое пишет: «Российские реформаторы, перенимая западные сценарии земельных отношений, не заметили тенденций в земельном законодательстве, которые происходят в тех странах в последнее время. А они состоят если не в устранении, то, во всяком случае, в существенном изменении ошибки введения частной собственности на землю. Так земля представляет всё больший интерес не как объект собственности, а как объект хозяйствования». [78, с. 19].

При аренде не тратятся деньги на покупку земли, а высвобождаемый капитал направляется на покупку оборудования и текущие затраты, вызванные внедрением новых технологий. Это ведёт к росту производства сельскохозяйственной продукции в расчёте на единицу земельной площади, что способствует интенсификации.

Как показывает мировая практика, аренда имеет самое широкое распространение и в странах с развитой рыночной экономикой. При этом эффективность сельского хозяйства вовсе не обязательно связана с частной собственностью на землю. Так, в Голландии земля находится в государственной собственности, а сельское хозяйство здесь является одним из самых высокоразвитых в мире [70, с.50].

В тоже время владение землёй даёт ряд преимуществ: осуществляется легче доступ к кредитам, если они предоставляются под залог земли; повышается надёжность благополучия семьи, возможность передачи земли наследникам, что укрепляет веру в будущее благосостояние детей.

Инвестиции, их источники и эффективность использования в аграрном производстве

В решении проблем, сдерживающих кризисные ситуации и обеспечивающих дальнейшее развитие экономики России, исключительная роль принадлежит сельскому хозяйству. Его экономическая стабильность создаёт реальные условия для возрождения сельскохозяйственного машиностроения, химической, кожевенно-обувной, текстильной, пищевой и перерабатывающей отрасли промышленности. Сельское хозяйство - это основная материальная база для создания собственной фармацевтической промышленности, являющейся важнейшей отраслью, формирующей здоровье людей.

Приоритетное развитие аграрной сферы диктуется жизненной необходимостью, так как импорт продовольствия подрывает и без того скудный бюджет государства, усиливает экономическую зависимость России от других стран. Страна, располагающая богатейшими земельными ресурсами, вынуждена в прошедшем 1999 г. обратиться за гуманитарной продовольственной помощью, признавая, тем самым нерешённость данной исключительно важной проблемы.

Оценивая сложившуюся ситуацию и отыскивая причины её возникновения, чаще всего склоняются к негативному наследию, доставшемуся АПК от прошлых времен. В этом только доля истины. Если устарели предшествующие идеи и не способны служить на благо земли в нынешней ситуации, то возникает необходимость в новых подходах к интенсификации сельскохозяйственного производства, которые, конечно же, следует обосновать. В связи с этим основным механизмом выполнения этой задачи, по нашему мнению, является хорошо сбалансированная государственная политика, включающая как традиционные подходы к инвестициям, так и нетрадиционные, учитывающие поступательное движение рыночных отношений.

Преобразования, произошедшие за годы реформ в экономике Российской Федерации, изменили суть товарно-денежных отношений, формы собственности и инвестиционную государственную политику в сельском хозяйстве. Но стоящие перед государством первоочередные задачи по-прежнему не реализованы. Одной из них была и остаётся, независимо от экономической и социальной ориентации, задача интенсификации сельского хозяйства, без решения которой нельзя стабилизировать всю экономику России.

Выполнение этой задачи на современном этапе становления и развития аграрного производства невозможно без традиционных подходов в сельском хозяйстве, а также без учёта и использования имеющегося научно-практического материала, представляющего собой во всей совокупности интенсификацию сельскохозяйственного производства, достигнутого страной к доперестроечному периоду.

Игнорирование почти тридцатилетнего опыта интенсификации сельского хозяйства, как положительного, так и отрицательного методов его инвестирования будет большой ошибкой. Необходимость использования собственного опыта обосновывается даже не чисто финансовой выгодой, сколько сохранением всё тех же задач и целей, стоящих перед рассматриваемым сектором экономики и соответствующих им стратегических направлений, имевших место как в нашей стране до 1991 года, так и мировой практике.

Об этом опыте, в частности, можно сказать следующее. До 1992 года в России, в условиях командно-административных методов управления предприятиями и социалистическими общественными средствами производства оценка эффективности инвестиционной деятельности была ориентирована на административно-плановую экономику. В её основе были заложены критерии народнохозяйственного эффекта от реализации того или иного инвестиционного проекта. Причём, имелась в виду оценка эффективности капитальных вложений. Базовым методом расчёта при этом был метод приведённых затрат, основанный на использовании установленного норматива окупаемости капитальных вложений. Он представляет собой сумму текущих производственных затрат и капитальных вложений, приведённых к одинаковой размерности в соответствии с нормативом эффективности [17, с.81.].

Указанная методика не отвечает рыночным условиям хозяйствования, не учитывает стоимость ссудного капитала. В результате этого и, конечно, других причин в экономике доперестроечных лет имела место фондоёмкая интенсификация, что привело к снижению эффективности инвестиций в сельское хозяйство. Так, если за 1965-1978 гг. фондооснащённость сельскохозяйственных угодий увеличилась в 3 раза, то валовая продукция на 100 га сельскохозяйственных угодий возросла всего на 42 %. Каждый рубль фондов в расчёте на гектар давал в 1965г. 1,34 рубля валовой продукции, а в 1978 г. -только 0,63 рубля. Фондоотдача в расчёте на 1 га уменьшилась в 2,1 раза. При этом фондовооружённость труда возросла за это время в 3,1 раза, а производительность труда только в 1,8 раза [135, с.208].

С 1992 г. инвестиции в АПК резко сократились. В 1991 г. в сельском хозяйстве было освоено 40 млрд. рублей, 1996 г. - 2,0 млрд. руб. (в сопоставимых ценах) или в 20 раз меньше [27, с.4]. Эта тенденция сохранилась и в последующие годы (таблица 10 и приложение 6). В частности, из данных таблицы 10 следует, что прибыль, как финансовый ресурс, уменьшилась в 1999 г. в сравнении с 1998 г. у 31 % обследованных сельскохозяйственных предприятий и у 15 % крестьянских (фермерских) хозяйств. Без изменений размер прибыли был у 25 % сельскохозяйственных предприятий и у 38 % крестьянских (фермерских) хозяйств. Показатели по дотациям и компенсациям из бюджета соответственно равнялись: снижение у 43 и 24 % и без изменений у 33 и 58 %. По кредитам банков эти показатели составляют 35 и 21 %, 52 и 65 %; амортизационным отчислениям: 48 и 12 %, 42 и 66 %; просроченной задолженности: дебиторской - 51 и 21 %, 30 и 71 % и кредиторской - 40 и 29 %, 20 и 62 %; задолженности по оплате труда работников: 49 и 19 %, 30 и 78 %.