Институты поиска и производства экономической информации Кац Ирина Семеновна

Институты поиска и производства экономической информации
<
Институты поиска и производства экономической информации Институты поиска и производства экономической информации Институты поиска и производства экономической информации Институты поиска и производства экономической информации Институты поиска и производства экономической информации Институты поиска и производства экономической информации Институты поиска и производства экономической информации Институты поиска и производства экономической информации Институты поиска и производства экономической информации
>



Кац Ирина Семеновна. Институты поиска и производства экономической информации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Екатеринбург, 2006 213 с. РГБ ОД, 61:06-8/4424

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономического анализа поиска и производства информации 9

1.1. Значимость информации на современном этапе развития экономики 9

1.2. Категория информации и основные характеристики ее поиска и производства 15

1.3. Эволюция экономических подходов к исследованию информации 29

Глава 2. Теоретический анализ институтов поиска и производства экономической информации 48

2.1. Информационные потребности предприятия 48

2.2. Издержки и риски информационного поиска и производства... 58

2.3. Классификация институтов поиска и производства экономической информации 75

Глава 3. Оценка институтов поиска и производства экономической информации 103

3.1. Эмпирическое исследование институтов поиска и производства экономической информации 103

3.2. Анализ механизмов факторного управления внутрифирменными институтами поиска и производства экономической информации 121

3.3. Особенности развития рыночных институтов поиска и производства экономической информации 146

Заключение 164

Список литературы 170

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Большинство развитых и развивающихся стран переживают в настоящее время период перехода от индустриальных моделей организации производства к новому типу экономических отношений, характеризующихся возрастающей ролью информации во всех сферах общественной жизни. Вследствие усложнения

К происходящих изменений в экономической, научно-технической,

политической, социальной сферах, повышения инновационной емкости производств, интернационализации рынков и высочайшего роста конкуренции особую значимость приобретает информация для производственной сферы экономики. Вместе с тем нарастающее многообразие видов информации, функционирующей в экономической среде, наряду с увеличением информационных шумов и воздействием информационных искажений выдвигает на первый план проблему качества информационного обеспечения деятельности предприятия.

Особую значимость данная проблема приобретает для российских предприятий. Вследствие сложности и многоплановости происходящих в трансформационной экономике изменений, незавершенности развития институциональной среды современного российского общества, высокой динамики политической и общественной жизни снабжение производственных единиц своевременной и полной информацией становится одной из важнейших стратегических и тактических задач. При этом для современной российской производственной сферы в целом характерны низкий уровень информационной культуры и отсутствие развитых систем мониторинга внешних и внутренних изменений, что является следствием

Jfi длительного развития данного сектора в условиях командно административной системы. Кроме того, недостаточный уровень развития правовой и экономической инфраструктуры и институтов агентского взаимодействия создает широкий базис для формирования информационных искажений и манипулирования информацией. В данных условиях предприятие сталкивается с необходимостью такой организации процессов поиска информации либо ее производства, которая способна обеспечить

" сферы производства и управления предприятием своевременной, полной и

достоверной информацией.

Эффективная организация информационного поиска и производства требует применения управляющих мер, снижающих информационные искажения посредством регулирования взаимодействия экономических агентов и воздействия на индивидуальное поведение, что осуществимо с помощью институциональных механизмов управления. Институциональное управление поиском и производством экономической информации позволяет менеджменту посредством получения своевременной и качественной информации использовать открывающиеся во внешней и внутренней среде возможности и избегать воздействия возникающих угроз, достигая наиболее высоких конкурентных позиций и реализуя собственный производственный и инновационный потенциал.

Степень разработанности проблемы. Основные научные направления, заложившие фундамент экономических теорий анализа информации, сформировались в первой половине XX века. В первую очередь развитие теории информации связано с зарождением кибернетики как науки, посвященной управлению информационными процессами в природе и различных формах жизни общества. Основоположниками данного направления являются Н.Винер, Л.Бриллюэн, С.Бир, У.Голдман, У.-Р.Эшби; среди российских исследователей следует выделить В.Г.Афанасьева, t Б.С.Елепова, А.Н.Кочергина, А.А.Крушанова, Ю.В.Орфеева, А.Д.Урсула, З.Ф.Цайера, В.М.Чистякова. Кибернетика сформировала понимание сущности информации как сведений, снижающих неопределенность и представляющих собой оценку вероятности настоящих либо будущих событий.

Вероятностные принципы анализа информации нашли широкое применение в рамках неоклассической теории неопределенности и риска, представителями которой являются Д.фон Нейман, О.Моргенштерн, К.Макгир, Г.Марковиц, Я.Маршак, Р.Раднер, У.Шарп, К.Эрроу и др. Демонстрируя широкий математический аппарат анализа рисков, данное направление, однако, ввиду допущения предопределенности исходов ограничивается исследованием спектра проблем, характеризуемых высокой определенностью вероятностей тех или иных событий, что в целом свойственно лишь сфере не зависимых от человеческого фактора изменений.

Анализу структуры рисков и механизмов их снижения в сфере управления предприятием посвящены работы Т.Бачкаи, В.Буриена, А.П.Альгина, Б.Гусакова, Р.М.Качалова, Г.Б.Клейнера и др. Рассматривая природу рисков, исследователи подчеркивают информационную сущность их

возникновения как следствие неполноты информации об условиях

v функционирования предприятия.

Изучению институциональной среды предприятия как сферы снижения неопределенности и рисков посвятили свои работы О.Уильямсон, А.Алчиан, Г.Демсец, Р.Нельсон, С.Уинтер, В.Л.Берсенев, Р.И.Капелюшников, Г.Б.Клейнер, Е.В.Попов, О.А.Романова, А.И.Татаркин, И.Н.Ткаченко, А.Г.Шеломенцев и др. Институты в рамках данных исследований

.j определяются как устоявшиеся механизмы и нормы взаимодействия

экономических агентов, носящие регулятивный характер в условиях высокой степени неопределенности и оппортунистического следования своим интересам. Выделяемые на внутрифирменном и рыночном уровнях институты позволяют осуществлять управление соответствующими трансакциями и повышать информационное качество взаимодействия.

Макроэкономическим проблемам анализа информации посвящены исследования представителей теории постиндустриального общества Д.Белла, З.Бжезинского, П.Дракера, М.Кастельса, И.Масуды, М.Пората,

М Р.Райта, Т.Сакайи, Т.Стоуньера, О.Тоффлера, Дж.Ходжсона, И.Шумпетера, а

также российских исследователей Ц.Батюшкина, В.С.Бочко, Ю.С.Глазьева, В.Л.Иноземцева, Д.С.Львова, Е.Майминаса, М.И.Масленникова, , Д.В.Нестеровой, Р.М.Нижегородцева, В.К.Нусратуллина, А.Румянцева, В.В.Семененко, Т.В.Цихан, Ю.В.Яковца и др. Проблеме оптимизации затрат на информацию с точки зрения экономического агента посвящена работа Дж.Стиглера.

Множество работ российских и зарубежных авторов посвящено различным аспектам проблемы повышения качества работы с информацией. Основными направлениями исследований являются информатизация

и управления (Б.Гейтс, К.А.Багриновский, В.М.Глушков, Б.С.Елепов,

Н.Е.Кобринский, В.Н.Лившиц, М.Поланьи, К.Г.Скрипкин, Ю.А.Соколов, В.М.Чистяков, Е.Г.Ясин и др.), оценка и вознаграждение интеллектуального труда и управление знаниями (В.Н.Белкин, Н.А.Белкина, К.К.Вальтух, Е.Л.Драчева, В.И.Ефименков, Б.З.Мильнер, Е.В.Пилипенко, П.С.Селезнев, К.Черников и др.), повышение качества функционирования рынка информации (Ф.Махлуп, А.П.Прокушева, И.А.Стрелкова и др.).

fy Анализ существующих подходов позволяет выделить в качестве

приоритетного методологического инструментария при анализе проблем повышения качества информационного обеспечения деятельности предприятия институциональный принцип регулирования отношений по

поиску и производству экономической информации, что позволяет обозначить следующую актуальную задачу исследования.

Цель и задачи исследования, Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических подходов к исследованию институтов поиска и производства экономической информации на уровне хозяйствующего субъекта.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- осуществить систематизацию существующих в литературе подходов к исследованию информационного поиска и производства;

- разработать методологический аппарат для повышения качества поиска и производства экономической информации на основе анализа институтов поиска и производства экономической информации;

- выделить основные институциональные факторы управления качеством поиска и производства экономической информации и характер их воздействия на повышение эффективности информационной деятельности предприятия;

- на основе моделирования влияния институциональных факторов на повышение эффективности информационной деятельности хозяйствующих субъектов разработать механизмы институционального управления поиском и производством экономической информации;

- выявить структуру оптимального сочетания внутрифирменных и рыночных институциональных механизмов поиска и производства экономической информации в эндемичных институциональных условиях.

Объектом исследования выступают отношения между экономическими агентами по поводу поиска и производства экономической информации.

Предмет исследования - институты поиска и производства экономической информации на уровне субъектов хозяйственной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области кибернетики, современных нео- и новых институциональных, неоклассических экономических теорий, теорий стратегического менеджмента, маркетинга, управленческого учета, управления персоналом; исследования, посвященные проблемам развития рынка информации, управления знаниями, оценки интеллектуального капитала предприятия.

Основными методами исследования выступают методы научного анализа и синтеза, дедукции, индукции, методы аналогий и научной

абстракции, системный и сравнительный анализ, методы экономико- v математического моделирования, статистические методы анализа данных.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ; нормативные и правовые документы по вопросам информатизации; информация, опубликованная в периодической печати, на Интернет-страницах, в научной литературе; данные, полученные в результате проведения автором эмпирических исследований на производственных и предприятиях, а также в консалтинговых компаниях, методами

интервьюирования и анонимного анкетирования.

Научная новизна работы. Автором диссертационного исследования получены следующие результаты, определяющие новизну исследования и являющиеся предметом защиты:

1. Разработана авторская классификация институтов поиска и производства экономической информации на основе выделения основных институциональных механизмов снижения рисков информационного поиска и производства, развивающая существующие подходы систематизацией

Ь$ указанных институтов (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).

2. Выделены и оценены основные эффекты, определяющие потенциал влияния институциональных факторов внутрифирменного уровня на качество поиска и производства экономической информации на предприятии (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).

3. Разработана авторская аналитическая модель эффективности информационной деятельности предприятия, заключающаяся в выделении внутрифирменных институциональных факторов управления поиском и производством экономической информации на предприятии (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).

4. Предложена структура оптимального сочетания внутрифирменных и рыночных институциональных механизмов поиска и производства экономической информации на уровне хозяйствующего субъекта на основе минимизации рисков качества информационной деятельности (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).

Практическая значимость работы. Предложенные в работе методы, модели и рекомендации могут применяться в управлении цл производственными предприятиями для повышения эффективности

информационной деятельности за счет снижения уровня информационных искажений и повышения качества получаемой информации. Эффективное управление механизмами поиска и производства экономической информации

позволяет повышать уровень соответствия разрабатываемых решений Н$ происходящим во внешней и внутренней среде предприятия изменениям и,

как следствие, повышать качество управления предприятием.

Основные положения диссертации могут быть использованы при подготовке таких учебных курсов, как «Современные теории фирмы», «Экономика и управление предприятием», а также спецкурса «Экономика информации».

и Апробация результатов исследования. Основные результаты

исследования представлены на девятнадцати международных и общероссийских конференциях, в том числе на Международной конференции по информационным системам, логистике и системе поставок (Лион, 2006 г.), Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2006 г.), Междисциплинарной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал российского общества» (Москва, 2006 г.), Всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2002, 2003, 2004, 2006 гг.). 4$ На Первом российском научном форуме «Демидовские чтения»

(Екатеринбург, 2006 г.) доклад отмечен дипломом за лучшую работу по экономике.

Результаты исследования и предложения автора нашли отражение в отчетах о НИР Института экономики УрО РАН за 2002-2005 гг. по теме «Разработка теории миниэкономического анализа» научного направления «Методологические проблемы экономической теории» (№ ГР 01200403039). Автор работы являлась исполнителем грантов РФФИ № 03-06-80265-а «Оценка информационного ресурса предприятий региона» и РФФИ № 04-06-96049-а «Оценка издержек рутинизации эволюционного развития предприятий региона».

Диссертант является победителем конкурса грантов молодых ученых и

аспирантов УрО РАН за 2003 и 2006 гг., стипендиатом Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко.

Теоретические разработки и практические результаты исследования нашли отражение в спецкурсе «Проблемы миниэкономики», читаемом для слушателей магистратуры экономического факультета Уральского

43 государственного университета им. A.M. Горького.

Публикации. Результаты исследований автора опубликованы в 29 работах общим объемом 14,4 п.л. (в том числе авторских - 9,6 п.л.)

Значимость информации на современном этапе развития экономики

Значение информации на современном этапе развития общества трудно переоценить. Благодаря современному уровню развития коммуникаций и средств технической обработки информация приобретает роль ведущего ресурса и основного фактора экономического развития. Она формирует конкурентные преимущества как отдельных агентов и рыночных единиц, так и макросубъектов мирового экономического сообщества. Происходит качественная трансформация экономических отношений, основой которой является смещение акцентов с материального производства на информационное. Все чаще выделяют информационный сектор экономики, т.к. на ведущие позиции в экономической сфере выходят процессы обмена, обработки и хранения информации. Как отмечает Е. Майминас, это новая качественная ступень развития человечества, явившаяся следствием новой информационной революции [113, с. 86].

Для данного этапа развития общества характерны высокий уровень развития науки и технологии, достаточное развитие информационной инфраструктуры и индивидуальная свобода демократических обществ. Отмечаемая в настоящее время частота инноваций возрастает настолько, что они начинают цепляться друг за друга, порождая инновационный поток.

Так, среди российских предприятий значительно возрастает число организаций, использующих информационные и коммуникационные технологии - за 2004 год данный рост составил 4% [166, с. 519]. Количество используемых персональных компьютеров за данный период в целом по различным видам деятельности возросло на 10% [166, с. 524]. Затраты на покупку вычислительной техники предприятиями и организациями в среднем ежегодно возрастают на 7%, на приобретение программных средств - на 6,9% [166, с. 531]. Внутренние затраты предприятий на исследования и разработки в 2003 году увеличились на 25,8%, в 2004 году - на 15,4% [159, с. 778]. Уровень инновационной активности организаций демонстрирует ускоряющиеся темпы роста: с 4,6% в 1999 году до 9,6% - в 2004 году [159, с. 800].

Существенным становится непрерывное изменение знаний, их обновление и рост. Решающее значение приобретают образование и наука, систематическое обучение и переобучение работников. В соответствии с возрастающими потребностями в образовании возрастает число высших учебных заведений - с 514 в 1999 году до 1071 в 2004 году. За 2004 год данный прирост составил 2,6% [159, с. 258-259]. Также за данный период рост численности студентов высших учебных заведений на 10 000 человек населения составил 7,1% [159, с. 275].

Сформировавшиеся технические и аналитические возможности накопления знаний, передачи и обработки информации создали условия для формирования нового типа общества, где приоритетное место в любой из его сфер отводится информации и знаниям. Этот этап общественно исторического развития получил в литературе название постиндустриального, или информационного общества.

Четкой дефиниции постиндустриального общества не существует, однако один из первых его исследователей Д.Белл определяет его как «общество, в экономике которого приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни; в котором класс технических специалистов стал основной профессиональной группой и, что самое важное, в котором внедрение нововведений во все большей степени стало зависеть от достижений теоретического знаний» [236, с. 102].

По сравнению с индустриальным обществом, где все направлено на массовое производство и потребление продуктов, и основной характеристикой прогресса является увеличение количества производимой продукции, для постиндустриального общества характерна доминанта информационной и интеллектуальной насыщенности как процессов производства, так и к процессов потребления, и на первый план выходит качественная (в первую очередь технологическая) дифференциация. Основные черты современного постиндустриального общества были выделены Д. Беллом [237, с. 16-19]: - центральное место в постиндустриальном обществе принадлежит теоретическому знанию как основе инноваций; - создаются новые интеллектуальные технологии; - растет класс людей, обладающих знанием; - происходит переход от потребления благ к потреблению услуг, в первую очередь, интеллектуальных; - нехватку благ заменяет нехватка информации и времени; - современная экономика характеризуется как экономика информации.

Как видно, в основе всех перечисленных характеристик лежит приоритетная роль информации. Информация пронизывает все сферы жизнедеятельности людей, приобретает первостепенное значение как для формирования конкурентных преимуществ, так и для ежедневной ориентации в быстро изменяющейся среде. В монографии «Информационное общество» авторы отмечают, что возникновение качественно новых условий, необычайное усложнение социально-экономических, коммуникационных, межличностных связей, широкое внедрение новых форм организации и методов управления, усиление значимости социально-психологических факторов, ужесточение экологических требований делают традиционные отношения, основанные на рыночных постулатах, менее стабильными и устойчивыми [79, с. 6].

Категория информации и основные характеристики ее поиска и производства

Значительная роль информации определила широкое внимание к ней со стороны большинства научных направлений. Информация становится приоритетным направлением анализа не только в экономике, но и в естественных и технических науках, биологии, социологии, философии. Широкий спектр научных направлений, в той или иной степени рассматривающих понятие информации и различные аспекты ее проявления, заложил значительную исследовательскую базу к формированию категориального аппарата экономического исследования информации. Вместе с тем на данный момент не существует однозначного определения информации, так как каждое из направлений исследования выделяло тот или иной аспект данного понятия в соответствии с собственными потребностями.

Для проведения дальнейшего исследования информации в соответствии с поставленными задачами необходимо рассмотреть категорию информации, выделить ключевые определения, провести их систематизацию, а также определить важные свойства информации как объекта экономического анализа, определяющие специфику дальнейшего исследования.

Прежде всего, отметим, что под категорией (от греч. высказывание, признак) в науке принято понимать наиболее общее фундаментальное понятие, отражающее существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания [178, с. 929]; а также группу предметов или явлений, объединенных общностью каких-нибудь признаков [141, с. 264]. Таким образом, категория информации как фундаментальное понятие, представляющее собой группу явлений интеллектуальной сферы деятельности человека, является основой целого семейства определений, среди которых наибольший интерес представляют понятия информации, данных, знаний, информационных ресурсов, информационного продукта, информационной потребности и многих других.

Истоки представлений об информации, как неотъемлемом проявлении человеческой активности, уходят в глубь веков. Первоначально под информацией (от лат. informatio - разъяснение, изложение) понимались сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом, то есть нечто присущее только человеческому сознанию и общению [104, с. 461].

После успехов статистической теории информации и активного развития кибернетики (с 1948 г.) понятие «информация» приобрело статус общенаучного термина, и вместе с тем начались процессы его расширения, обобщения и спецификации. Современное понимание того, что такое информация, и какую роль она играет в искусственных и естественных системах, складывается из знаний, полученных разными науками: физикой, биологией, психологией, философией, социологией, экономикой, кибернетикой и др. Этот междисциплинарный термин имеет множество определений.

Из огромного числа публикаций по проблеме сущности информации можно выделить три основных подхода к ее определению, заложившие основы понимания информации: философский, кибернетический и статистический. Философская сущность понятия «информация» до настоящего времени не является однозначной. Более трех десятилетий в философии сосуществуют две противостоящие друг другу концепции информации атрибутивная и функциональная. Атрибутивная концепция трактует информацию как «одну из трех фундаментальных субстанций (вещество, энергия, информация), составляющих сущность мироздания и охватывающих любой продукт мыслительной деятельности» [156, с. 157]. Чаще всего информация связывается с понятием отражения и определяется как «отраженное разнообразие» [199, с. 278]. И.А. Волошин также подчеркивает, что «информация - это первичная категория миропонимания» [43, с. 37]. Функциональная концепция зародилась на основе работ К.Э. Шеннона, Р.А. Фишера и Н. Винера, положивших начало статистического подхода к информации, а также заложивших основы развития кибернетического подхода. Функциональная, или функционально-кибернетическая концепция трактует информацию не как атрибут материи, а как функциональное свойство особого класса высокоорганизованных систем. Под информацией в рамках этого подхода понимается «содержание связи между материальными объектами, проявляющееся в изменении состояния этих объектов» [176, с. 144].

Каждая из этих концепций отражает определенный аспект информации, и поэтому их можно рассматривать в единстве, при котором атрибутивная концепция делает акцент на независимости информации как атрибута материального объекта от процессов ее использования, отражая тем самым статический аспект информации. Функционирование же кибернетической системы, с которой связывает информацию функциональная концепция, отражает по своей сути динамический аспект информации, определяющий информацию через динамику информационных процессов [134, с. 432].

Статистическо-кнбернетическое понятие информации, демонстрирующее связь понятия информации с неопределенностью, было сформулировано в основополагающих работах Н. Винера [39] и К.Э. Шеннона [217] в 1940-х годах. В теории Шеннона под информацией понимаются только те передаваемые сообщения, которые уменьшают неопределенность у получателя информации, таким образом, информация - трактуется как «снятая неопределенность» [106, с. 61]. В том же смысле часто используется определение Л. Бриллюэна: «Информация - это а отрицание энтропии» [30, с. 15].

Сформировавшиеся подходы к определению информации породили целый спектр определений как в экономике, так и в других науках, с той или иной степенью обобщенности характеризующих это понятие. Для определения информации, применяемого в дальнейшем исследовании, на основании 21 определения информации, данного в различной литературе [30, с. 15; 176, с. 144; 226, с. 394; 253, с. 41; 202, с. 217; 94, с. 27; 185, с. 396; 58, с. 36; 51, с. 16; 4; 81, с. 34; 220, с. 128; 31, с. 79; 74; 56; 123, с. 253; 103, с. 115; 201, с. 82; 60, с. 45; 156, с. 157; 143, с. 27], возможно выделить ключевые категориальные элементы этого понятия.

Информационные потребности предприятия

Распределение информационной работы происходит в соответствии с общественным законом экономии времени, определяющим объективный процесс рационального использования времени обществом и отдельной личностью для более быстрого достижения намеченных целей. На основе принципа общественного разделения труда поиском и производством определенного вида информации, а также принятием тактических решений занимаются сотрудники, наиболее осведомленные и квалифицированные в данной информационной области. Как отмечает Р.И. Капелюшников, «если мы согласимся с тем, что экономическая проблема общества заключается прежде всего в быстрой адаптации к изменениям конкретных обстоятельств времени и места, из этого, по-видимому, будет следовать, что принятие окончательных решений следует оставить людям, знакомым с этими обстоятельствами, которым непосредственно известно о происходящих изменениях и о ресурсах, имеющихся прямо под рукой, чтобы на них реагировать» [83].

Однако люди «на местах» не могут принимать решения исключительно на основании ограниченного, пусть и глубокого, знания фактов из своего

ближайшего окружения. Остается еще проблема передачи им такой дополнительной информации, в которой они нуждаются для того, чтобы вписать свои решения в общую картину изменений более широкой экономической системы. Дополнительные возможности к поиску и производству информации, анализу данных и прочим видам информационной работы открывают специализирующиеся на оказании данных услуг внешние агенты. Как показывает Дж. Ходжсон, некоторые корпорации все чаще прибегают к услугам сторонних экспертов и консультантов [208, с. 41].

Таким образом, можно выделить два основных способа удовлетворения экономических информационных потребностей, доступных предприятию, естественным образом дополняющих друг друга: механизмы внутрифирменного и рыночного поиска и производства информации. Внутрифирменный механизм реализуется посредством деятельности непроизводственных служб предприятия путем делегирования соответствующей работы внутрифирменному агенту-исполнителю. Рыночный способ характеризуется производством и предоставлением необходимой предприятию информации внешними агентами-поставщиками информационных услуг, т.е. консалтинговыми фирмами и специализированными агентствами.

В целом механизмы поиска и производства экономической информации выглядят следующим образом (рис. 8). Информация о внешней и внутренней среде предприятия поступает непосредственно руководителю или в непроизводственные отделы и службы предприятия, специализирующиеся на работе с той или иной информацией, такие как средний и низший менеджмент, финансово-аналитические службы, отделы маркетинга и развития, отделы поставок и сбыта, секретариат. Непосредственная поддержка данной работы обеспечивается вспомогательными непроизводственными службами, такими как отдел информационно-технического обеспечения, отдел кадров предприятия. Каждое предприятие имеет потенциал самостоятельного, внутрифирменного производства информации, однако у всех предприятий он существенно различается. Поэтому если для одного предприятия данная потребность может быть удовлетворена собственными силами, для другого возможность ее приобретения может оказаться предпочтительнее самостоятельного производства. В случае принятия руководителем решения об обращении к внешним поставщикам информационных услуг выбираемая консалтинговая фирма, работая совместно с руководством предприятия-заказчика и его специалистами, осуществляет выработку рекомендаций, данных, отчетов на основании информации о внешней и внутренней среде данного предприятия. Вырабатываемые рекомендации также поступают к руководителю предприятия и участвуют в принятии им окончательных стратегических и тактических решений.

Как замечает Томас Фишер, «важным полем для принятия решений является вопрос об эффективности [информационного поиска и производства] путем сопоставления по трансакционным издержкам двух способов выполнения задач: силами самого предприятия или с использованием внешних возможностей» [203]. Выбор между тем или иным способом поиска и производства информации для принятия решений осуществляется на основании выгод и издержек, которые понесет предприятие. Считается, что достоинствами внутрифирменного поиска и производства информации являются более низкие производственные издержки, вовлеченность исполнителей в проблемную сферу предприятия, тогда как достоинствами рыночного способа являются более высокий, как правило, профессиональный уровень исполнения и более широкий опыт решения подобных проблем, объективность представления проблемы, более высокая скорость исполнения.

Эмпирическое исследование институтов поиска и производства экономической информации

Целями эмпирического исследования являются: 1. Анализ уровня развития институтов поиска и производства экономической информации. 2. Анализ влияния внутрифирменных и рыночных факторов на уровень развития институтов поиска и производства экономической информации. 3. Анализ механизмов институционального управления качеством поиска и производства экономической информации на предприятии. Методика сбора данных включает в себя два основных этапа: сбор данных, раскрывающих характеристики развития внутрифирменных институтов и рыночных институтов поиска и производства экономической информации. С целью проведения всестороннего анализа развития внутрифирменных и рыночных институтов поиска и производства экономической информации целесообразно проведение анонимного анкетирования как потребителей экономической информации, так и ее рыночных производителей. Выбор метода анонимного анкетирования потребителей и поставщиков информационных услуг обусловлен следующими соображениями: - сбор данных о институциональных характеристиках поиска и производства экономической информации как производителя, так и потребителя и параметрах развития информационной системы потребителя возможен только экспертным способом, т.к. соответствующие данные не отражены в отчетной документации предприятий-потребителей информационных услуг и фирм-производителей;

- анкетный способ сбора данных позволяет получить объем данных, обеспечивающий достаточный уровень репрезентативности выборки;

- анонимность анкетирования обеспечивает предоставление закрытой многими предприятиями конфиденциальной информации, представляющей значимость в рамках исследования.

Для выявления закономерностей развития рынка информационных услуг также целесообразно проведение серии интервью со специалистами в сфере оказания экономических информационных услуг. Метод интервьюирования позволяет получить расширенные сведения, индивидуальные мнения и оценки респондентов относительно общих вопросов развития рынка, не выявленных в рамках анкетного сбора данных ввиду ограниченности списка фиксируемых в нем вопросов и предлагаемых вариантов ответов. Интервьюирование осуществляется в соответствии с разработанным планом вопросов, ответы респондентов фиксируются на бумажных и аудио носителях; средняя продолжительность интервью составляет 40 минут.

Для проведения анкетирования предприятий-потребителей и предприятий-поставщиков экономических информационных услуг были разработаны соответствующие опросные листы. Опросный лист для предприятий-потребителей экономических информационных услуг включает 39 вопросов, объединенных в следующие блоки: 1) вопросы, касающиеся значимости информации как управленческого и производственного фактора; 2) вопросы, касающиеся уровня развития и разделения информационного труда на предприятии; 3) вопросы, касающиеся оценки информационного труда; 4) вопросы, касающиеся эффективности информационной системы предприятия; 5) вопросы, касающиеся уровня развития информационного обеспечения; 6) вопросы, касающиеся характеристик взаимодействия с поставщиком; 7) вопросы, касающиеся оценки уровня развития рынка информационных продуктов и услуг; 8) вопросы, касающиеся предприятия в целом.

Опросный лист включает ряд проверочных вопросов, позволяющих определить достоверность предоставляемых данных. В целом вопросы описывают 34 различных показателя, характеризующих зависимые и независимые переменные, а также ряд описательных параметров. Анкета представлена в Приложении 1. Большинство вопросов являются закрытыми в целях облегчения задачи и экономии времени респондентов.

Опросный лист для предприятий-поставщиков экономических информационных услуг включает 36 вопросов, объединенных в следующие блоки: 1) вопросы, касающиеся сферы деятельности предприятия-производителя информационных продуктов и услуг; 2) вопросы, касающиеся общей и товарной стратегии предприятия-производителя; 3) вопросы, касающиеся ценовой стратегии предприятия-производителя; 4) вопросы, касающиеся уровня конкуренции и стратегии продвижения; 5) вопросы, касающиеся характера взаимодействия с покупателями; 6) вопросы, касающиеся затрат и рентабельности производства информационных продуктов и услуг; 7) вопросы, касающиеся предприятия в целом. Опросный лист включает ряд проверочных вопросов, позволяющих определить достоверность предоставляемых данных. Анкета представлена в Приложении 2. Большинство вопросов являются закрытыми в целях облегчения задачи и экономии времени респондентов. План проведения интервью для анализа основных характеристик и тенденций развития рынка экономических информационных услуг включает 33 основных вопроса, объединенных в следующие основные тематически блоки: 1) вопросы, касающиеся товарной стратегии предприятия-производителя информационных продуктов и услуг; 2) вопросы, касающиеся стратегии взаимодействия с покупателем; 3) вопросы, касающиеся ценообразования информационных продуктов и услуг; 4) вопросы, касающиеся конкурентных позиций предприятия; 5) вопросы, касающиеся технологии и структуры производства. План представлен в Приложении 3.

Опросные листы потребителей информационных услуг были разосланы 402 руководителям предприятий производственной сферы Свердловской области. Выбор Свердловской области обусловлен тем, что по объему производства область занимает 3-е место в России. На территории области функционирует более 4000 предприятий. В структуре промышленного производства основную роль играют цветная и черная металлургия, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика [159]. Широко представлены также химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность и промышленность строительных материалов, активно развивается торговля, предприятия связи выходят на ведущие позиции в России [96].