Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение истории становления малого бизнеса в условиях слома централизованно управляемой экономики СССР и становления рыночных форм хозяйствования в РФ имеет научную и научно-практическую значимость, определяемую ролью института предпринимательства в современной экономике
На рубеже XX-XXI вв в условиях глобализации экономических отношений, укрупнения и интернационализации производства малые предприятия сохраняют свою устойчивость и играют важную роль в рыночной экономике В секторе малого бизнеса развитых стран производится основная часть валового внутреннего продукта (50-60% в США, Японии и странах Европейского Союза), создается большинство рабочих мест, формируется "средний класс" - важнейший фактор стабильности общества К началу XXI в отечественные малые предприятия производили менее 10% ВВП, обеспечивая занятость 8,6% населения
Относительно слабое развитие малого бизнеса в начальный период рыночных реформ может быть обусловлено предшествующим развитием, часто определяющим траектории типичного поведения предпринимателей В этой связи особую значимость приобретает исторический и институциональный анализ процесса формирования и развития малого предпринимательства в России в конце XX в с учетом институционального наследия советского периода истории Сформированные на протяжении жизни трех поколений институты самостоятельной хозяйственной деятельности определили особый экономический уклад малых предприятий, их экономическое поведение, изучение которых позволяет выявлять причины относительно слабого развития малого бизнеса в российской экономике, что имеет не только научное, но и научно-практическое значение
Адаптация трудоспособного населения страны к процессам трансформации социально-экономической системы проявлялась в масштабах, основных направлениях и формах развития предпринимательской активности, в том числе в секторе малого бизнеса Историко-экономический анализ российского малого бизнеса 1990-х гг позволяет исследовать адаптационные механизмы поведения, возникающие в новых условиях
Актуальность данной проблемы и ее недостаточная изученность в рамках экономической теории побудили диссертанта к выбору темы исследования
Степень изученности проблемы. Предпринимательство как особое социально-экономическое явление рассматривалось в работах классиков политической экономии Значительный вклад в разработку теоретиче-
ских вопросов о сущности и функциях предпринимательства внесли М Вебер, В Зомбарт, Й Щумпетер, Ф Хайек, Ф Найт, Л Мизес и другие экономисты
Проблемы развития российского малого предпринимательства анализируются в трудах современных исследователей О Д Баковецкого, В.Г Басаревой, В В Блинова, О Б Брагинского, В В Буевой, Е М Бух-вальда, Н П Ващекина, А В Виленского, В Г Гребенникова, А 3 Дада-шева, В Е Дементьева, Т Г Долгопятовой, Е Р Майна, Г Б Мустафина, В.В Радаева, О В Синявской, В Б Тореева, А.В Трапковой, Л Г Ходова, А Ю Чепуренко Главное внимание они уделяют изучению роли малого бизнеса в современной экономике, возможностей государственного воздействия на него, взаимодействия предпринимателей и банков и т д При этом вне сферы их анализа остаются вопросы эволюции малого предпринимательства, объяснения феномена численной стабильности малых предприятий
Историко-экономический и институциональный ракурс предпринимательства представлен в трудах экономистов Л И Абалкина, Ю П Бокарева, Г Б Клейнера, А Д Кузьмичева, Ю В Латова, В Т Рязанова, В Л Тамбовцева, И Н Шапкина, Е Г. Ясина др Малый бизнес в них специально не рассматривается
Историческое наследие предпринимательства активно исследуется в современной исторической науке (Б.В Ананьич, М Н Барышников, В И Бовыкин, Л.И Бородкин, Петров Ю А , И В Потайна, Б М Шпо-тов) Ими изучены направления государственной политики в отношении предпринимательства на разных исторических этапах, выявлены главные организационные формы и направления деятельности, традиции российского предпринимательства, начато изучение его этноконфессио-нальных особенностей Однако исследования историков ограничиваются либо периодом Российской империи (до 1917 г), либо первой третью XX в (до конца действия новой экономической политики), что не дает возможности прослеживать эволюцию формировавшихся институтов предпринимательства и их укоренение в общественном сознании россиян Изучение малого бизнеса в исторической литературе осложняется и слабой сохранностью информационной базы
Названные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования
Цель исследования - институциональный анализ процесса становления российского малого предпринимательства в условиях трансформации социально-экономической системы в 1990-е гг и выявление его особенностей, обусловленных предшествующим развитием в период существования СССР
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
систематизировать основные научно-теорегические концепции институциональной, неоинституциональной, эволюционной экономической теории, новой экономической истории для изучения эволюции малого бизнеса в конце XX в ,
классифицировать основные формы легальной и нелегальной предпринимательской деятельности в СССР и выявить институциональное наследие советского времени, сформировавшее социальную память первых российских предпринимателей новейшего времени,
определить воздействие формировавшегося в 1985 - начале 1990-х гг российского рынка труда на институциональное оформление малого бизнеса, выявить типичные институциональные формы малого предпринимательства в РФ 1990-х гг,
проследить динамику, определить основные этапы развития малого предпринимательства в РФ, проанализировать эволюцию государственной политики в конце XX в (законодательная база, налоговая политика, меры государственной поддержки малого бизнеса),
построить институциональную модель типичного малого предприятия 1990-х гг и на ее основе описать специфический социально-экономический уклад малой фирмы
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08 00 01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специализации 2 "Экономическая история" 2 5 "История экономических институтов (собственности, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др )".
Объект исследования - сектор малого предпринимательства как социально-экономическое явление в экономике РФ 1990-х гг
Предметом исследования являются социально-экономические отношения и институты, определившие характер развития российского малого предпринимательства в конце XX в
Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1987-2000 гг В 1987 г в рамках правительственного курса на ускорение социально-экономического развития страны была сделана ставка на развитие хозяйственной активности и самодеятельности государственных предприятий, индивидуальных предпринимателей, кооперативов, что позволяет принять этот год в качестве нижней хронологической границы исследования К 2000 г в основных чертах завершился переходный период, обусловленный сменой централизованной системы управления экономикой страны и утверждением преимущественно рыночных принци-
пов хозяйствования Это предопределило верхнюю хронологическую границу диссертационного исследования
При выявлении институционального наследия современного малого предпринимательства автор обращался к историческим материалам более раннего периода (1917-1987 гг), исходя из положения об укоренимости общественных норм и правил на протяжении жизни трех поколений
Теоретической и методологической базой исследования стали положения неоклассического, институционального и эволюционного направлений экономической теории, представленные в трудах российских и зарубежных ученых, в частности Л И Абалкина, Р И Капелюшникова, С Г Кирдиной, Ю В Латова, Р М Нуреева, В М Полтеровича, В Л Тамбовцева, ГА Явлинского, Дж Акерлофа, Б Артура, П Дэвида, Г. Демсеца, Ф Карвалло, Р Коуза, Г Мюрдаля, Н Ф Найта, Р Нельсона, С Дж Уинтера, О Уильямсона, Т Шанина, и др, а также в близких им по духу работах А В Чаянова, Дж С Скотта, М Саллинза
Инструментально-методический аппарат. В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы применены структурно-функциональный анализ, системный подход, факторный и сравнительный анализ, логические и графические методы обработки информации
Информационно-эмпирическая база исследования. В работе используются законодательные и нормативные акты РФ и СССР, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы всероссийских конференций представителей малых предприятий 1991, 2001 гг, а также результаты экономических и социологических исследований, проведённых в 1990-е гг различными научными и общественными организациями по проблемам малого бизнеса-«Малый бизнес в России адаптация к новым условиям» (Москва, Институт стратегического анализа и развития предпринимательства, 1994), «Малое предпринимательство мнения, оценки, настроения» (Москва, Национальное деловое партнерство Альянс Медиа, 1999), «Предпринимательский потенциал Российского общества анализ и рекомендации по содействию вовлечения населения в малый бизнес» (Москва, Московский общественный научный фонд, 2002) и др Информационную базу исследования дополнили материалы монографий и научных статей ведущих российских и зарубежных ученых, официальных докладов Всемирного банка, сведения из периодической печати В работе использованы опубликованные воспоминания предпринимателей 1990-х гг Комбинированное использование источников разных видов позволило решить поставленные в работе задачи
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что уровень развития малого предпринимательства в РФ определяется не только формальной, создающейся государством институциональной средой, в которой функционирует малый бизнес, но и в значительной степени его собственным исторически сложившимся институционально-экономическим укладом, генетически связанным с некапиталистическими формами хозяйственной деятельности базирующимися преимущественно на неформальных отношениях К концу XX в состояние малого сектора экономики России свидетельствовало не столько о стагнации малого предпринимательства, сколько о его пребывании в стабильном равновесном с внешней средой состоянии
Основные положения, ВЕ.Ш0С1ШЫС на защиту состоят в следующем
Для анализа процессов становления малого бизнеса в условиях трансформации социально-экономической системы СССР (РФ) правомерно и продуктивно использование методов и категорий институциональной, неоинституциональной и эволюционной теорий (зависимость от предшествующего развития, институциональные матрицы, генетическое ядро, рутины, социальный капитал)
В экономике СССР самостоятельная хозяйственная деятельность протекала в легальных и преимущественно нелегальных (теневых) формах Ее масштабы были достаточны для выработки определенных неформальных правил и норм поведения экономических агентов (институтов) В условиях индустриальной централизованно управляемой экономики СССР частная хозяйственная практика в своей основе соответствовала российским традициям предпринимательской деятельности периода ранней модернизации экономики (XVIII - начало XIX вв ) Легализация рыночных отношений в конце XX в способствовала воспроизведению традиционных укладов в сфере малого предпринимательства. Становление малого предпринимательства в РФ происходило на фоне формирования рынка труда с низким уровнем безработицы и специфическими неформальными способами адаптации к новым рыночным отношениям, что еще более усилило преобладание неформальных отношений в секторе малого бизнеса
В конце 1980-х - начале 1990-х гг малые предприятия получили широкое распространение К концу XX в их численность стабилизировалась, достигнув почти 900 тыс , что свидетельствует пребывании малого бизнеса в стабильном состоянии, равновесном с внешней средой
Типичное малое предприятие 1990-х гг характеризуют гипертро-фированность роли личных связей и отношений при подборе персонала, неформальные трудовые отношения (отсутствие контракта о найме), низкая степень профессиональной специализации работников, слабо выра-
женная внутренняя стратификация, малая степень ротации персонала, низкая степень сложности используемых производственных технологий, преобладание негарантированной сдельной ошгаты труда, пропорциональной доле работника в конечном результате деятельности предприятия
5 Социально-экономический уклад малого предприятия, сложившегося к концу XX в , характеризуется следующими чертами, типологически близкими к некапиталистическим формам хозяйствования неделимостью экономического дохода на прибыль и зарплату, совместными рисками участников предпринимательской деятельности, обязательным наличием неотчуждаемого социального капитала (доверия)
Научная новизна исследования состоит в институциональном и эволюционном подходе к анализу процесса становления российского малого предпринимательства в условиях трансформации социально-экономической системы конца XX в
В результате исследования получены следующие научные результаты
1. Доказана продуктивность применения методологических принципов и понятий, разработанных в рамках институционального и эволюционного направлений экономической теории, к изучению процессов становления и развития малого бизнеса в России в условиях трансформации социально-экономической системы (теории фирмы, зависимость от предшествующего развития, институциональных матриц, социальных рутин, социального капитала)
Классифицированы основные исторические формы предпринимательской деятельности в СССР - нелегальной (мешочничество, шабашничество, фарцовка, цеховое производство) и легальной (государственное предприниматечьство, личное подсобное хозяйство, промысловая кооперация, старательство) Выявлено институциональное наследие советского времени в социальной памяти предпринимателей новейшего времени, проявлявшееся в преобладании неформальных экономических отношений, в семейном характере деятельности, ориентации на разделение предпринимательского риска
Показано воздействие специфики российского рынка труда на усиление неформальных сетевых связей в секторе малого предпринимательства неполная и вторичная занятость, низкий уровень безработицы, высокая степень диверсификации трудовой деятельности
Установлена стабилизация численности малых предприятий в РФ к концу XX в, обусловленная относительно высокими издержками функционирования в формальной институциональной среде (государственный контроль, информационная асимметрия, значительные трансформационные издержки перехода матых предприятий в формальное 8
поле), а таі> же развитием неформальных социальных сетей, элементами которых являются субъекты малого бизнеса
5 На основе анализа категорий труда и капитала систематизированы важнейшие институциональные характеристики малого предприятия к концу XX в, построена его институциональная модель, характеризующаяся гипертрофированной ролью личных связей и отношений при привлечении кадров, низкой степенью ротации персонала, концентрацией малых предприятий в низкотехнологичных и некапиталоемких отраслях, слабой спецификацией прав собственности
Теоретическая значимость исследования. В диссертации применены современные экономико-теоретические подходы к анализу процесса становления малого предпринимательства в России, к выявлению его институциональных особенностей в конце XX в
Практическая значимость работы. Теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, имеют и практическое значение Они могут применяться при разработке стратегии и тактических мероприятий органов власти, направленных на стимулирование малого предпринимательства
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам "Экономическая история", "История предпринимательства", "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Институциональная экономика", "Теория переходной экономики", "Экономическая полшика государства", "Государственное регулирование экономики"и т д
Апробация реїультаїов исследования. Основные положения и выводы, научные рез}/льтаты, полученные в ходе работы над диссертацией, были доложены на всероссийских научных конференциях "Шихо-баловские чтения опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе" (Самара, 2005), "Проблемы развития малого предпринимательства в Самарской области" (Самара, 2006) "Шихоба-ловские чтения опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе" (Самара, 2007), "Человек в экономике исторический дискурс" (Самара, 2007)
Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, использовались при разработке и внедрении в НП ОВС "Март" технологий страхования кредитов, выдаваемых малым предприятиям в городах Отрадном, Сергиевске и Чапаевске Самарской области в 2005-2006 гг
Структура диссертации.