Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования межсекторных взаимосвязей 9
1.1 Методологические вопросы исследования реальной и финансовой сфер экономики 9
1.2 Институциональная характеристика реального и финансового секторов. 28
1.3 Социально-экономическая природа взаимодействия реального и финансового секторов 54
1.4 Диалектика взаимодействия реальной и финансовой сфер экономики и реализация отношений собственности 83
Глава 2. Анализ взаимосвязи реального и финансового секторов в современной российской экономике 111
2.1 Роль взаимодействия реального и финансового секторов в воспроизводственном процессе 111
2.2 Институциональные формы связи реальной и финансовой подсистем 129
2.3 Современные тенденции развития взаимосвязи реального и финансового секторов 150
Заключение 171
Список использованной литературы 178
Приложения 196
- Методологические вопросы исследования реальной и финансовой сфер экономики
- Диалектика взаимодействия реальной и финансовой сфер экономики и реализация отношений собственности
- Роль взаимодействия реального и финансового секторов в воспроизводственном процессе
- Современные тенденции развития взаимосвязи реального и финансового секторов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. До начала рыночных преобразований 90-х годов реальный и финансовый секторы находились в государственной собственности, а их взаимодействие носило регламентированный характер. При переходе от командно-административного к рыночному типу хозяйствования взаимодействие реальной экономики и финансовой сферы приобрело новые качественные и количественные характеристики. С изменением экономической системы появились новые формы, признаки и условия данного взаимодействия. В современной экономике России динамично развивается финансовый сектор, значительно увеличивается его влияние на деятельность реального, что в частности обусловлено их активным взаимодействием. Особенности и тенденции взаимодействия реальной и финансовой сфер определяют уровень, направления и эффективность социально-экономического развития России. Именно эти условия предполагают более глубокое изучение взаимосвязи реальной и финансовой подсистем российской экономики.
Степень разработанности проблемы. Сущность и формы
взаимодействия реального и финансового секторов относятся к числу недостаточно изученных и дискуссионных вопросов в отечественной экономической теории. Западный опыт исследования этой тематики является более продолжительным и, несомненно, представляется важным и интересным для изучения.
По мере эволюции и развития экономической теории, усложнения предстающих перед ней задач, взаимодействие реального и финансового секторов исследовалось Р. Гильфердингом, И. Шумпетером, К. Марксом, Дж. М. Кейнсом. Современный анализ взаимосвязи реальной и финансовой сфер
4 экономики представлен работами X. Мински, Л. Рэй, Д. Парадимитру, С.
Фаццари, Ч. Уолен, С. Фримен, Дж. Доси, К. Перес, Дж. Стиглиц, Э. Вайсе, Дж.
Гринвуд, Б. Иованович. Методологические и теоретические предпосылки
экономического анализа взаимодействия реальной и финансовой подсистем
представлены достаточно ограниченным числом авторов в отечественной
экономической литературе: В. Маевский, Я. Сергиенко, А. Мовсеян, А.
Симановский, В. Рудолько-Силиванов, и т. д.
Несмотря на относительно небольшое число публикаций по взаимодействию реальной и финансовой сфер, их анализ позволяет утверждать, что ввиду сложности и многогранности данной проблемы, не все аспекты исследованы и проработаны. Это предполагает продолжение исследований в направлении определения условий, признаков и форм эффективного взаимодействия реального и финансового секторов.
Основной целью диссертационного исследования является исследование взаимосвязей реального и финансового секторов во всем многообразии их институциональных характеристик и форм проявления на современном этапе развития экономической системы.
Задачи исследования. В соответствии с целью нашего исследования были поставлены основные задачи исследования:
системно изложить эволюцию взглядов на взаимодействие реальной и финансовой подсистем и связать его с этапами развития экономической системы;
дать всестороннюю институциональную характеристику реального и финансового секторов;
исследовать социально-экономическую природу взаимодействия реальной и финансовой сфер;
изучить диалектику взаимосвязи реального и финансового секторов;
определить специфику отношений собственности во взаимосвязи реального и финансового секторов;
уточнить роль взаимодействия реального и финансового секторов в
воспроизводственном процессе;
исследовать институциональные формы связи реальной и финансовой сфер экономики;
изучить современные тенденции развития взаимосвязи реального и финансового секторов.
Объект її предмет исследования. Объектом исследования в настоящей работе являются реальный и финансовый секторы современной России. Вместе с тем временные и территориальные рамки исследования не ограничиваются вышеназванным объектом. В ряде случаев материал исследования охватывает более широкий исторический период, а так же включает в себя необходимые международные сравнения и сопоставления.
Предметом настоящего исследования является институциональная характеристика связей реальной и финансовой сфер и социально-экономическая природа их взаимодействия.
Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные методы познания, такие как системный подход, эмпирические методы, анализ и синтез, индукция и дедукция, периодизация динамики, сравнительный анализ и методы институционального анализа.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные взаимодействию реального и финансового секторов.
Информационной базой работы послужили официальные статистические данные России, Республики Татарстан и других государств.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:
в рамках институционального анализа экономического поведения
участников реальной и финансовой сфер выявлены единство и согласованность
интересов субъектов каждой подсистемы. Обосновано, что эффективная
реализация экономических интересов агентов реального и финансового секторов возможна только при их сотрудничестве и взаимодействии;
выявлены институциональные формы взаимосвязи реального и финансового секторов на современном этапе развития российской экономики, в том числе такие новые формы как финансовый климат и связи с инвесторами (Investor Relations - IR). Было уточнено, что финансовый климат, являясь одновременно условием и результатом данного взаимодействия, определяет деятельность хозяйствующего субъекта и предопределяет темпы развития национальной экономики. Были выделены такие параметры финансового климата как средняя ставка процента, инфляция, налогообложение, потенциал национального финансового рынка и сила национальной валюты, которые оказывают определяющее влияние на взаимодействие реальной и финансовой сфер экономики;
предложена периодизация институционального становления взаимодействия реального и финансового секторов современной России на основе выделения этапов формирования его сущностных характеристик становление (1991-1995 гг.), стабилизация (1995-1998 гг.), кризис (1998г.), санация (1999-2002 гг.) и усиление влияния на экономический рост (2002г. по н.в.). Критерием выделения этапов послужили особенности институционального оформления, характерные черты каждого сектора, формы их взаимодействия и финансовый климат.
анализ отношений собственности во взаимосвязи реальной и финансовой сфер выявил, что отделение капитала-собственности от капитала-функции, производительного и денежного капитала в процессе кругооборота приводит к спецификации «пучка правомочий». При этом расщепление собственности на «пучок правомочий» позволяет наиболее полно реализовать экономические интересы субъектов каждого сектора и наиболее результативно осуществлять их деятельность.
обосновано, что взаимодействие реального и
финансового секторов носит диалектический характер, так как, с одной стороны, происходит обособление рассматриваемых подсистем, а, с другой стороны, их взаимосвязь предполагает взаимообусловленность их существования и развития. Взаимодействие реальной и финансовой подсистем в процессе воспроизводства позволяет сократить продолжительность экономического кругооборота, ведет к ускорению оборачиваемости, росту рентабельности капитала участников всех секторов;
выделены следующие тенденции, характерные для взаимодействия
реальной и финансовой сфер: консолидация капитала, диверсификация рисков,
глобализация, секъюритизация активов, информатизация, сочетание
разгосударствления и концентрации на приоритетных направлениях.
Объем и структура работы. Объем и структура работы сформированы с учетом логической последовательности изложения материалов проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух табличных приложений. Во введении раскрываются цели и задачи работы, обосновывается ее актуальность и степень разработанности исследуемых вопросов. Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования межсекторных взаимосвязей» посвящена анализу эволюции взглядов на взаимодействие реального и финансового секторов, определению институциональной характеристики реальной и финансовой сфер, рассмотрению социально-экономической природы и диалектики взаимосвязи реального и финансового секторов и раскрытию специфики отношений собственности в данном взаимодействии. Во второй главе «Анализ взаимосвязи реального и финансового секторов в современной российской экономике» рассматривается роль взаимодействия реального и финансового секторов в воспроизводственном процессе, анализируются институциональные формы связи реальной и финансовой подсистем и определяются современные тенденции развития взаимосвязи
8 реальной и финансовой сфер экономики. В заключении сделаны
общие выводы и подведены итоги исследования.
Диссертация содержит 10 таблиц, 5 рисунков. Список использованной литературы включает 191 наименование.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования, основные положения и выводы могут служить теоретической базой в дальнейших исследованиях экономического механизма взаимодействия реального и финансового секторов; могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Банковское дело»; в деятельности предприятий реальной и финансовой сфер российской экономики для повышения эффективности их взаимодействия, а также в деятельности экономических и финансовых органов для формирования благоприятного финансового климата, повышения инвестиционной активности участников реального и финансового секторов.
Апробация работы. Результаты научного исследования прошли обсуждение на ежегодных итоговых научных конференциях Казанского государственного университета 2005 и 2006 гг. Основные положения и выводы диссертационной работы служили основой для подготовки научных публикаций общим объемом 2,2 п.л.
Методологические вопросы исследования реальной и финансовой сфер экономики
Исторически исследование взаимодействия реального и финансового секторов восходит к моменту, когда происходит обособление производительного, денежного и торгового капиталов. Промышленный капитал традиционно рассматривается как производительный капитал, который последовательно проходит три фазы в своем движении (приобретения средств производства и найма рабочей силы, непосредственно производства и сбыта произведенных товаров), находится в процессе движения последовательно в трех функциональных формах (денежной, производительной и товарной), самовозрастает в конечном итоге, при этом обеспечивая собственнику капитала прибыль в пределах средней общественной.
В связи с развитием экономической системы, основанной на росте производительности труда, появлении новых видов экономической деятельности и процесса углубления общественного разделения труда произошло обособление торгового и денежного капиталов. Это в свою очередь позволило торговому капиталу более эффективно выполнять свои функции по реализации произведенных товаров и услуг. Еще одной частью обособившегося общественного капитала является ссудный капитал - денежный капитал, предоставляемый его собственником в ссуду за определенную плату в виде процента. Обособление производительного, денежного и торгового капиталов позволило им лучше выполнять свои функции и тем самым ускорило оборот промышленного капитала. Появление ссудного капитала потребовало институционального закрепления возникающих изменений. Это нашло отражение в становлении и развитии кредита как специфической формы, в которой существует ссуда, и финансового сектора, экономические субъекты которого профессионально оперируют с деньгами, причем в большей степени используют не собственные, а чужие средства. Следующим этапом стало появление финансового капитала, который возник на основе соединения, переплетения, сращивания монополистического промышленного и монополистического банковского капиталов. Условно можно говорить, что сначала промышленные и банковские монополии в стремлении максимизировать собственную прибыль соединяли свой бизнес (это не приводило к объединению собственности, речь шла только об объединении функции). Затем эти процессы стали сопровождаться переплетением собственности, взаимным владением акциями и прочими формами переплетения капиталов на уровне уже капитала-собственности. И, наконец, произошло сращивание, когда два типа разных монополистических капиталов прочно срослись в единый капитал, с едиными интересами и едиными действиями.
Финансовый капитал охватывает все стадии процесса движения капитала и все самостоятельные формы не только капитала-функции, но и капитала-собственности. Финансовый капитал представляет собой новую форму организации капитала, в которой невозможно отделить производство, обращение товаров от производства и обращения денег, капитал-собственность от капитала-функции.
Конкретной формой организации финансового капитала становится финансово-промышленная группа (ФПГ) или интегрированная бизнес-группа, под которыми мы будем понимать в дальнейшем объединение крупнейших капиталов-монополий сферы производства и крупнейших банковских монополий, имеющих общие интересы, общую стратегию и средства ее достижения.
Достигнутый на современном этапе уровень инвестиций в российскую экономику недостаточен для обеспечения устойчивого экономического роста, основанного на закономерностях повышения эффективности производства за счет инновационных и интенсивных факторов. Последнее возможно лишь при условии увеличения темпов роста инвестиционной активности, за счет привлечения дополнительных финансовых ресурсов как из внутренних, так из внешних источников.
В этой связи мы считаем, что финансовый сектор должен играть более значимую роль для развития реальной сферы российской экономики. Должны быть налажены механизмы привлечения финансовых ресурсов для производственных целей. Реальное производство является материальной основой финансового сектора, именно потребности участников реальной подсистемы предопределили финансовую сферу экономики и ее структуру. Многие исследователи, говоря об объективной необходимости доминирования реальной сферы экономики над финансовой, отмечают, что вместе с тем последняя также оказывает самое активное воздействие. Мы согласны с B.C. Бардом в том, что «высшую народнохозяйственную эффективность нельзя достигнуть превращением финансового сектора в пассивный придаток к реальному и/или доминированием над реальным финансовым сектором и тем более превращением последнего в самоцель. Лишь разумное, сбалансированное сочетание реального и финансового секторов экономики при их постоянном взаимопереплетении обеспечивает наивысшую эффективность хозяйствования».1
В экономической литературе существуют различные подходы к взаимосвязи финансовой и реальной подсистем экономики в процессе экономического развития. Рассмотрим основные подходы к исследованию взаимодействия финансового и реального секторов в рыночной экономике.
Теория финансового капитала (Р. Гильфердинг, В.И. Ленин и др.). В их работах значительное место занимает обширный круг вопросов, относящихся к взаимоотношениям банков с промышленностью.
Р. Гильфердинг в своей работе «Финансовый капитал» выводит зависимость реального сектора от финансового из отношений собственности. Это связано с тем, что собственником все большей части промышленного капитала выступает банковский сектор, а субъекты реальной сферы используют данный капитал в процессе производства. С другой стороны, и банки все большую часть своих денежных ресурсов направляют в реальный сектор, то есть превращают его в промышленный капитал, что связано с ростом количества депозитов и со снижением доходности в области спекуляций и торговли. Причем для собственников данный капитал сохраняет свою денежную форму, и они в любое время могут потребовать возврата своих денежных средств. Но в действительности большая часть денежного капитала используется в процессе производства. Р. Гильфердинг делает следующий вывод: «Все возрастающая часть капитала, применяемого промышленностью, представляет собой финансовый капитал: капитал, находящийся в распоряжении банков и применяемый промышленниками».2
Диалектика взаимодействия реальной и финансовой сфер экономики и реализация отношений собственности
Взаимодействие - это реально существующее, функционирующее противоречие. Каждое экономическое противоречие выражается как противоречие между интересами субъектов, а его разрешение предполагает согласование противостоящих интересов. Интерес одного участника должен согласовываться с интересами его контрагента, с которым его связывают экономические отношения. В связи с этим представляет интерес исследование обособленных и общих противоречий финансового и реального секторов. В процесс взаимодействия агенты реальной и финансовой сфер вступают со своими целями и интересами, которые образуют противоречивое единство, так как, с одной стороны, их экономические интересы отличаются, а, с другой, характеризуются общностью.
Рассмотрим противоречие реального сектора, которое можно разрешить с помощью привлечения финансовой сферы. Таким противоречием является противоречие между потребностями развития реального производства и его ресурсами. Одна из сторон противоречия, потребности развития имеют устойчивую тенденцию опережать рост другой противоположности. Именно эта асимметрия сторон противоречия представляет внутренний импульс экономического развития, способствует достижению сбалансированности сторон, соответствию пропорциональности между ростом потребностей и возможностями производства.
Таким образом, инвестиционные планы субъектов реального производства сдерживаются отсутствием доступных финансовых ресурсов. Доля собственных средств в малом бизнесе очень низкая, а в средних и крупных предприятиях темп прироста собственного капитала ограничивается невысокой прибылью. Для реализации инвестиционных планов предприятия привлекают заемные средства финансового сектора, используя кредит, эмиссию, лизинг и другие финансовые инструменты. То есть, разрешение данного противоречия происходит в процессе взаимодействия финансовой и реальной сфер, в том числе на уровне собственности, что позволяет каждому участнику в большей мере удовлетворять свои потребности. Если рассматривать со стороны финансового сектора, то противоречие между наличием свободных денежных ресурсов и потребностью их выгодного размещения, может разрешаться в процессе кредитования предприятий реальной экономики. Несмотря на вложения банков в инвестиционные ценные бумаги, основным видом активов являются кредиты, что подразумевает устойчивую взаимосвязь агентов реальной и финансовой сфер. То есть в процессе кредитования предприятий реальной экономики обеспечивается эффективное управление банковскими активами и пассивами.
Еще одним противоречием, характеризующим взаимодействие реальной и финансовой сфер является противоречие, возникающее между инвестором и эмитентом при эмиссии ценных бумаг. Это противоречие связано с двойственным характером акции, на который обращал внимание еще К. Маркс: «Акции представляют собой титул владения действительным капиталом, принадлежащим какой-либо корпорации, и свидетельство на получение прибавочной стоимости, ежегодно приносимой этим капиталом».70
Двойственная роль акции в инвестиционном процессе, являющейся то свидетельством об инвестициях, то инвестиционным товаром, определяет своеобразие ее свойств. С одной стороны, эмиссия акций позволяет предприятию привлечь ресурсы из внешних источников. С другой стороны, инвестора интересует право на доход, который предоставляет данная ценная бумага, тем самым обеспечивается непрерывность внешнего финансирования кругооборота реального капитала. Возникает два уровня экономических
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. T.24. - М.: Политиздат, С. 392. отношений между эмитентом и инвестором, обособляются функции акций: как форма инвестиций она выступает на первичном рынке, а как инвестиционный товар - на вторичных рынках. Такое разграничение рынков определяет их основные задачи - обслуживать процесс мобилизации капитала на производственные цели или осуществлять переливы капитала в соответствии с критериями доходности и риска. Происходит процесс отделения капитала-собственности от капитала-функции. Капитал-функция, или реальный капитал, работает в производстве, а капитал-собственность (фиктивный капитал) - на фондовом рынке.
Финансовый сектор в процессе взаимодействия с предприятиями реальной экономики удовлетворяет потребность последних в денежных ресурсах, но не в полной степени, что связано с неразвитостью финансовых институтов, асимметрией информации, высокой концентрацией в реальном секторе. Это способствует возникновению экономических противоречий исследуемой взаимосвязи.
Интерес предприятий реального сектора состоит в том, чтобы изготовить и реализовать продукцию, пользующуюся спросом - его целевая установка возместить свои затраты и получить прибыль. Для этих целей они обращаются к услугам финансовых учреждений. Экономический интерес компаний как заемщиков состоит в том, чтобы получить денежные средства по низкой цене, на более длительный срок, в том числе и для реализации своих инвестиционных программ.
Целью финансовых учреждений также является увеличение прибыли. Они заинтересованы в предоставлении денежных ресурсов по более высокой цене (процентной ставке), на более короткий срок. Возможны ситуации, когда интересы агентов финансовой подсистемы лежат вне сферы взаимодействия с реальной экономикой, что свидетельствует об их неэффективной взаимосвязи. Например, размещение денежных средств под высокий («ростовщический») процент для получения максимальной прибыли. Данное противоречие разрешается через согласование интересов каждого участника в процессе установления такой процентной ставки, которая была бы приемлема и для реального, и для финансового секторов. Адекватное соотношение средней ставки процента и рентабельности активов предприятий характеризует приемлемое взаимодействие участников реальной и финансовой сфер.
Роль взаимодействия реального и финансового секторов в воспроизводственном процессе
Процесс воспроизводства представляет собой кругооборот материальных и денежных потоков между институциональными секторами домашних хозяйств, бизнеса и государства. Агенты каждого сектора вступают во взаимоотношения на двух основных рынках: товаров и услуг, ресурсов или факторов производства. Бизнес производит товары и услуги, используя факторы производства: землю, труд, капитал, предпринимательскую способность и информацию. Домашние хозяйства владеют факторами производства и получают факторные доходы в виде зарплаты, ренты и прибыли. Полученный доход домашние хозяйства направляют на потребление товаров и услуг, произведенных фирмами, и на сбережения. На рынке товаров и услуг домашние хозяйства выступают покупателями, а фирмы - продавцами. На рынке факторов производства домашние хозяйства и фирмы меняются ролями.
Рассмотрим процесс воспроизводства, включив сектор финансовых организаций и финансовый рынок. Финансовый рынок большинство зарубежных и отечественных экономистов рассматривает как наиболее общее понятие, объединяющее всю совокупность рыночных отношений, регулирующих перераспределение денежных средств в экономике между различными субъектами в самых разнообразных формах. Принимая во внимание различные формы, в которых денежные ресурсы обращаются на финансовом рынке, в его составе можно выделить денежный рынок и рынок капитала. Под денежным рынком обычно понимается рынок кредитных 112 инструментов, выпущенных на срок менее одного года. Наиболее значимыми элементами денежного рынка России является межбанковский рынок и валютный рынок. На рынке капиталов осуществляется торговля инвестиционными финансовыми инструментами, такими как средне- и долгосрочные кредиты, корпоративные акции и облигации. В западной и отечественной литературе подразделение рынка капитала по признаку посредничества отражается в выделении таких двух его составляющих как кредитный рынок и рынок ценных бумаг. Денежные платежи за трудовые и производственные ресурсы поступают от фирм к финансовым организациям, а затем через финансовый рынок - к домашним хозяйствам. На рынке потребительских товаров и услуг домашние хозяйства и государство выступают покупателями, а фирмы - продавцами. Государственные заказы на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг проводятся в форме конкурса, аукциона, путем запроса котировок и без формальных процедур. Оплата потребительских товаров и услуг осуществляется через финансовый рынок, где аккумулируются все денежные платежи и через определенную финансовую организацию поступают на расчетный счет фирмы. Налоговые платежи участников воспроизводственного процесса формируют доходы государства. Налоги бизнеса поступают через конкретную финансовую организацию в государственный сектор. Налоги домашних хозяйств также через финансовый рынок поступают в сектор государства. Из полученных доходов государство выплачивает социальные трансферты в денежной форме домашним хозяйствам также через финансовый рынок. Часть сбережений населения поступают на финансовый рынок в форме депозитов в коммерческие банки, то есть превращаются в важнейший источник пассивов банковского сектора, а другая часть хранится в наличной форме. Сбережения домашних хозяйств выступают одним из важных источников инвестиционных и кредитных ресурсов для реального сектора экономики. Во 113 всем мире этот заемный источник считается одним из лучших видов банковских пассивов. В России этот источник пока наиболее чувствителен для банков.83 Когда граждане настроены оптимистично, данный сегмент растет быстрыми темпами, однако под влиянием негативных ожиданий может резко уменьшиться. Еще одним недостатком данного вида пассивов является его высокая стоимость, что приводит к снижению маржи банков при инвестировании в реальный сектор экономики, кредитные риски в котором остаются высокими. Сбережения населения складываются из заработной платы, доходов от инвестиций, собственности, социальных трансфертов за вычетом расходов на потребление. Домашние хозяйства осуществляют инвестиции в форме покупки ценных бумаг, то есть финансовые инвестиции через инвестиционные компании, паевые инвестиционные фонды или напрямую через фондовый рынок, что позволяет получить более высокий доход за счет экономии на вознаграждении финансовых посредников. Также домохозяйства инвестируют в сферу жилищного строительства, товары длительного пользования, но их основная функция связана с воспроизводством человеческого капитала как главного инвестиционного ресурса общества. В свою очередь, домашним хозяйствам с финансового рынка поступают доходы от сбережений в форме процентов за депозиты и доходы от инвестиций в форме процентов по долговым ценным бумагам и дивидендов.
Государственные инвестиции осуществляются за счет бюджетных средств в форме специального инвестиционного фонда, предназначенного для реализации проектов национального значения, также за счет средств от превышения доходов над расходами (профицита), которые направляются на рынок капитала.
Финансовый рынок оказывает домашним хозяйствам и фирмам финансовые услуги, которые мы можем объединить в пять больших групп: ведение текущих счетов, прием депозитов, финансирование строительства или покупки жилья, предоставление займов и страхование.
Для бизнеса спектр финансовых услуг является более широким и разнообразным и включает расчетно-кассовое обслуживание, инкассацию, депозиты, кредитование, лизинг, обслуживание на фондовом рынке, банковские карты, страхование и т.д. Расчетно-кассовое обслуживание позволяет своевременно осуществлять расчеты между контрагентами в безналичной форме, что повышает эффективность их взаимодействия. Депозит дает возможность фирмам разместить временно свободные денежные средства и получить проценты. Банковское кредитование является одним из наиболее востребованных финансовых услуг для реального сектора. Сущность банковского кредита заключается в особых, экономических отношениях между банком-кредитором и предприятием-заемщиком реального сектора экономики по поводу предоставления денежных средств на условиях срочности, платности и возвратности. Цель этих отношений состоит в переливе капиталов в рамках экономической системы для поддержания ликвидности экономической системы в целом и каждого субъекта отношений банковского кредита в отдельности. Инкассация позволяет фирмам переложить риски самостоятельной перевозки ценностей на инкассаторов, так как они несут материальную ответственность за перевозимые ценности. Обслуживание на фондовом рынке предоставляют как коммерческие банки, так и брокерские, инвестиционные компании. Выступая посредниками между фирмой и фондовым рынком, рассматриваемые финансовые организации осуществляют вложения временно свободных денежных средств в ценные бумаги с целью получения доходов для своих клиентов или же выступают андеррайтером при размещении эмиссионных ценных бумаг.
Для малого бизнеса количество и качество финансовых услуг достаточно ограничено, что связано, с отсутствием обеспечения заимствований. Российские банки достаточно слабо заинтересованы в клиентской базе, характеризующейся высокой степенью риска и незначительностью занимаемых сумм. На наш взгляд, эффективным инструментом расширения доступа представителей малого бизнеса к финансовым услугам является микрофинансирование. По оценкам, число субъектов микробизнеса в России составляет более 4,5 млн., т.е. около 80% от всех субъектов малого предпринимательства, а испытываемая ими суммарная потребность в од финансировании - от 5 до 7 млрд. долл.
Современные тенденции развития взаимосвязи реального и финансового секторов
С развитием экономической системы изменяется взаимодействие реального и финансового секторов. Направление и характер этих изменений характеризуется современными тенденциями развития финансовой и реальной сфер. Для российской экономики характерна тенденция консолидации капитала, как новой формы проявления концентрации. Концентрация капитала представляет собой сосредоточение, наращивание капитала за счет превращения прибыли в капитал. В свою очередь, концентрация капитала ведет к концентрации производства, то есть к росту крупных и сверхкрупных компаний, в руках которых сосредоточена большая часть активов промышленности. Концентрация капитала путем объединения с другими предприятиями, то есть в форме поглощения или слияния характеризуется как консолидация. Современными формами консолидации капитала являются интегрированные бизнес-группы, стратегические межфирменные альянсы, картели, консорциумы, концерны и т.д.
Процесс консолидации капитала связан со стремлением собственников и менеджеров компании обеспечить более высокую рентабельность бизнеса путем снижения издержек, что приводит к повышению производительной мощности предприятий и к росту производительности труда. Однако существует некий оптимальный размер предприятий, превышение которого влечет за собой снижение рентабельности в результате появления и нарастания таких негативных явлений, как непроизводительное расходование ресурсов, несогласованность действий, усложнение управленческих структур. Кроме того, государство также может ограничивать процесс консолидации в той мере, в какой он сопровождается тенденциями монополизма.
Консолидация капитала является одним из способов решить проблемы недостатка инвестиций, технологического отставания, усиления рыночной власти во многих отраслях промышленности России. По мере развития крупных промышленных компаний их роль в национальной экономике будет вырастать, поскольку в них концентрируются ресурсы общенационального развития: профессиональные кадры, управленческая компетенция, передовые технологии и финансовые ресурсы. Это дает хороший повод для рассмотрения вопроса о взаимосвязи консолидации капитала в различных секторах российской экономики. Консолидация капитала характерна не только для реального, но и банковского сектора российской экономики. В последние годы экономическая политика Центрального банка РФ способствует консолидации активов в российском банковском секторе. Его действия по укрупнению кредитных организаций и повышению финансовой устойчивости и прозрачности всей банковской системы в целом отражены в недавно принятых поправках в Закон «О банках и банковской деятельности». Внесенные в 2006 году изменения в Закон «О банках и банковской деятельности»99 устанавливают минимальный размер собственных средств (капитала) для действующих банков в 5 млн. евро в рублевом эквиваленте. Это требование вводится с 1 января 2007 г. Банки, имеющие на тот день капитал ниже 5 млн. евро, вправе будут продолжить свою деятельность при условии, что размер их средств не станет снижаться по сравнению с уровнем, достигнутым на эту дату. При уменьшении размера капитала банк в течение 12 месяцев должен достичь либо минимального размера собственных средств, либо размера капитала, имевшегося у него на 1 января 2007 г. Согласно поправкам в Закон «О банках и банковской деятельности» значение норматива достаточности собственного капитала (HI) должно быть 152 приведено в соответствие с рекомендациями Базельского комитета. Теперь у кредитной организации, допустившей снижение достаточности собственных средств (капитала) до уровня ниже 10% в течение двух месяцев, будет отозвана лицензия на осуществление банковских операций. В ближайшем будущем главным фактором усиления консолидации в российском банковском секторе станет переход на принципы нового Базельского соглашения о достаточности капитала (Базель II). Отказ от традиционного регулирования с помощью нормативов, рассчитываемых на основе банковского баланса, в пользу подхода, ориентированного на учете рисков, отразится на числе банков. Базель II определяет новый метод расчета размера капитала, что заставит банки и дальше капитализироваться путем слияний и поглощений. Вместе с тем мотивом консолидации в банковском секторе также служит синергетический эффект, который проявляется в том, что показатели деятельности объединенной кредитной организации, образовавшейся в результате слияния или поглощения, количественно и качественно превышают простой суммарный результат отдельно работавших ее частей. Синергетический эффект связан с экономией на масштабе, комбинированием взаимодополняющих ресурсов, а также укреплением позиций кредитных организаций в том или ином сегменте банковского рынка. Всего по состоянию на 1 января 2005 г. зарегистрировано 366 присоединений банков. Их них путем преобразования в филиал присоединено 328, без образования филиала - 38 банков. С начала регистрации и до 1 января 1998 г. надзорным органом было зарегистрировано 319 присоединений банков, 1999 г. - 326, 2000 г. - 338, 2001 г. - 349, 2002 г. - 352, 2003 - 357 и 2004 г. -364 присоединения.100 Концентрация в российском банковском секторе достигает высокого уровня. На первую пятерку банков приходится 64% его совокупных активов. 153 Аналогичная концентрация наблюдается в странах Центральной и Восточной Европы. Среди стран Западной Европы близкие показатели (в диапазоне 65-70%) отмечаются в малых государствах - Португалии, Дании и Греции. Фактически российский банковский сектор представлен двумя сотнями банков из действующих 1205 банков. На них приходится около 80-90% активных и пассивных операций всего сектора (см. таблицу 2.3.1.). Высокая степень концентрации также характерна и для банковского сектора РТ (см. таблицу 2.3.2.).