Институционально-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке бюджетных заказов Чернышова Анна Николаевна

Институционально-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке бюджетных заказов
<
Институционально-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке бюджетных заказов Институционально-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке бюджетных заказов Институционально-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке бюджетных заказов Институционально-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке бюджетных заказов Институционально-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке бюджетных заказов Институционально-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке бюджетных заказов Институционально-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке бюджетных заказов Институционально-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке бюджетных заказов Институционально-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке бюджетных заказов
>



Чернышова Анна Николаевна. Институционально-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке бюджетных заказов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05.- Ростов-на-Дону, 2007.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3127

Содержание к диссертации

Введение

1. Малое предпринимательство в системе социально-экономических отношений: динамика институщонализации и' конкурентоспособности в условиях рыночной трансформации 16

1.1. Экономико-институциональная природа малого предпринимательства и его конкурентоспособности 16

1.2. Субъектно-объектная структура рынка бюджетного заказа: место и роль малого предпринимательства ...:. 39

2. Институционально-экономические инструменты обеспечения конкурентоспособности малого предпринимательства 63

2.1. Взаимодействие малого предпринимательства с крупным бизнесом как фактор повышения его конкурентоспособности на рынке закупок 63

2.2. Европейский опыт снижения административного давления на малый бизнес и возможности его адаптации в России 103

2.3. Обеспечение доступа малого бизнеса к бюджетному заказу как квазирыночный инструмент повышения его общей конкурентоспособности ... 116

3. Мезоэкономические особенности стимулирования конкурентоспособности малого предпринимательства как субъекта рынка бюджетного заказа (на примере Ростовской области) 139

3.1. Особенности развития малого бизнеса Ростовской области и системы его государственной поддержки 13S

3.2. Региональный механизм стимулирования доступа субъектов малого предпринимательства к выполнению бюджетных заказов 15S

Заключение 17:

Список использованных источников 17s

Приложения 20'

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ключевым условием финализации рыночно-трансформационных преобразований, особенно в условиях вступления России в ВТО, является повышение активности и конкурентоспособности национальных экономических субъектов. Наиболее адаптивным к инновациям как доминантному фактору экономического роста в формирующейся неоэкономике выступает малый бизнес, доля которого в ВВП развитых стран непрерывно растет. Поэтому обеспечение конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства выступает важнейшим направлением экономической политики государства, как в сфере антимонопольного регулирования, так и в рамках селективной поддержки. Мировой опыт убедительно показывает, что государственная политика, ориентированная на поддержку конкурентоспособности малого бизнеса, дает ощутимые результаты в достижении сбалансированного устойчивого экономического роста. Малые предприятия играют важную роль в создании новых рабочих мест, оздоровлении экономической среды, нейтрализации монополизма, инновационном развитии.

Приоритетным направлением государственной политики поддержки малого предпринимательства, включающей ряд аспектов и направлений, является обеспечение участия субъектов малого предпринимательства в бюджетных заказах. Государство, обладая значительными финансовыми ресурсами, при осуществлении закупок продукции для государственных нужд выступает крупнейшим субъектом, с одной стороны, рынка бюджетных заказов, а с другой -ряда отраслевых рынков. Однако анализ развития малого предпринимательства и механизмов его привлечения к системе распределения госзаказов как в целом по России, так и в Ростовской области показывает, что существуют серьезные социально-экономические, организационно-правовые и др. проблемы, препятствующие эффективному использованию такого потенциально мощного инструмента государственной поддержки конкурентоспособности малого предпринимательства как бюджетные заказы.

Степень разработанности проблемы. До начала 1950-х гг. малые предприятия не привлекали особого внимания исследователей и в экономической науке рассматривались лишь в качестве одной из форм предпринимательской деятельности. В трудах классиков экономической теории (Д.Кейнса, Д.Рикардо, А.Смита, ШІІумпетера и др.) выявлены особенности малого предпринимательства, но специальные его исследования в тот период не проводились. За рубежом положение изменилось в послевоенный период в связи с появлением программ государственной поддержки малого бизнеса, что активизировало научные исследования в этой области, в т.ч. междисциплинарные - экономические, с позиций менеджмента, маркетинга, права и др.

Анализ места и роли малого предпринимательства в экономике России, особенностей поддержки его конкурентоспособности осуществлен в исследованиях В.Буева, А.Колесникова, Л.Колесниковой, В.Чепуренко, И.Южанова, ИЛкобсона и др. Проблемы участия малого предпринимательства в распределении госзаказов выявлены и в определенной мере решены Е.Бухвальдом, А.Гладковым, М.Глазатовым, А.Виленским, В.Калининым, В.Лебедевым, Н.Нестеровичем, К.Перовым, В.Пономаревым, В.Смирновым и др.

Данное исследование опирается на теоретико-модельные представления об организации системы государственных закупок региона, сформированные в работах О.Белокрыловой, В.Вольчика, Е.Гуцелюк, М.Корытцева, Е.Шадриной и др. Механизмы обеспечения конкурентоспособности экономических субъектов разного уровня смоделированы Е.Вигдорчиком, Н.Калюжновой, В.Кашиным, Н.Кетовой, И.Липсицем, В.Овчинниковым, Р.Фатхутдиновым, А.Яковлевым, ЕЛсиным и др. Однако, несмотря на достаточно глубокое обоснование в научной литературе необходимости поддержки малого предпринимательства и разработку эффективных механизмов обеспечения его участия в экономических взаимодействиях на уровне страны и региона, отсутствует комплексный подход к исследованию такой формы господдержки, как участие малых предприятий е поставках продукции для государственных и муниципальных нужд.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость, а также недостаточное теоретико-методологическое обоснование механизмов повышения конкурентоспособности субъектов малого бизнеса на рынке госзаказов, детерминирующих низкую активность участия малого бизнеса в выполнении бюджетных заказов, обусловили выбор темы работы, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе экономико-теоретического анализа факторов конкурентоспособности малого предпринимательства в условиях повышения степени открытости национальной экономики выявить эффективные инструменты его государственной поддержки и обосновать институционально-экономический механизм стимулирования его участия в распределении бюджетного заказа региона (на примере Ростовской области). Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

выявить экономико-институциональные особенности малого предпринимательства и на этой основе оценить его роль и место в системе социально-экономических отношений;

идентифицировать факторы конкурентоспособности малого предпринимательства;

определить место и роль малого предпринимательства в субъектной структуре рынка бюджетного заказа;

оценить эффективность и адаптивность мирового опыта государственного регулирования и поддержки малых форм предпринимательской деятельности, направленной на повышение их конкурентоспособности, определив возможность его применения в России;

смоделировать механизмы хозяйственного взаимодействия крупных и малых предпринимательских структур на основе субконтрактации и аутсорсинга на рынке государственных и коммерческих закупок;

разработать рекомендации по деблокированию административных барьеров развития предпринимательства на макро- и мезоэкономических уровнях; '

провести комплексный анализ региональной практики содействия развитию малого предпринимательства (на примере Ростовской области);

разработать предложения по повышению эффективности участия субъектов малого предпринимательства в поставках продукции для государственных и муниципальных нужд.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает малое предпринимательство, его взаимоотношения с государством, крупным и средним бизнесом и обществом в целом. Предметом диссертационного исследования является совокупность институционально-экономических инструментов, форм и методов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке бюджетных заказов посткризисной экономики, а также институциональная среда и перспективные направления его развития, отвечающие императивам финализации рыночно-трансформационных экономических преобразований.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории предпринимательства, институциональной экономики, теории переходной экономики, раскрывающие общие закономерности функционирования и развития малых форм предпринимательских структур, обеспечения их конкурентоспособности на рынке бюджетных заказов, основные направления и инструменты государственного регулирования и поддержки малого бизнеса, а также программно-прогнозные разработки государственных органов Российской Федерации и Ростовской области в области развития малого предпринимательства и системы государственных и муниципальных заказов.

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования состояния и перспектив повышения конкурентоспособности субъектов малого

предпринимательства в рамках общего системно-функционального подхода использованы методы категориального, эмпирического и субъектно-объектного анализа, неоинституциональный подход, историко-генетический, экономико-стдтистический, сравнительный анализ, программно-целевой и структурно-функциональный методы изучения явлений и процессов, метод экономико-социологического опроса.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Минэкономразвития РФ, Администрации Ростовской области, результаты экономико-социологического опроса заказчиков региональных и муниципальных органов власти Ростовской области, проведенного Фондом инноваций и экономических технологий «Содействие - XXI век» при непосредственном участии автора.

Нормативно-правовую основу работы составили федеральные законы, указы Президента РФ, нормативные правовые акты Правительства РФ и органов государственной власти Ростовской области в сфере государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства, размещения бюджетных заказов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о целесообразности модернизации сложившейся практики государственного регулирования и поддержки малых предпринимательских структур с целью повышения их конкурентоспособности, в частности, на рынке бюджетных заказов. Для этого необходимо, с одной стороны, использование чисто рыночных (развитие кооперации) и квазирыночных (привлечение к участию в выполнении бюджетных заказов) институционально-экономических механизмов, а с другой, активное применение программно-целевых инструментов государственной поддержки субъектов малого бизнеса, направленных на формирование необходимой инфраструктуры (бизнес-инкубаторы, центры субконтрактации и т.д.) и способствующих как повышению их общей конкурентоспособности, так и стимулирующих их участие в выполнении бюджетных заказов.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

  1. Конкурентоспособность малого предпринимательства как экономическая категория отражает совокупность отношений экономических субъектов по поводу реализации конкурентных преимуществ их позиционирования на соответствующем отраслевом рынке, включающих качественные характеристики производимой продукции, уровень менеджмента, инновационно-инвестиционную активность и др. В условиях повышения степени открытости национального хозяйства и предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) на низкий стартовый уровень конкурентоспособности российского малого предпринимательства, детерминируемый макроэкономическими факторами (государственная политика, защита прав собственности, степень экономической свободы, развитость инфраструктуры и т.д.), негативно воздействует ухудшение качества трудовых ресурсов, неэффективность сложившихся систем управления, сохраняющиеся политические и экономические риски ведения бизнеса, высокие административные барьеры, недостаток финансирования, низкая производительность труда, изношенность основных средств.

  2. Поскольку рынок бюджетного заказа представляет собой квазирынок, то в отличие от традиционных детерминант конкурентоспособность малого бизнеса на рынке бюджетных закупок определяется ценовой офертой и в целом следующими факторами: если на отраслевом рынке потребитель максимизирует свою полезность от приобретения продукции, то на рынке госзаказа полезность общества персонифицирует чиновник, мотивируемый поисками ренты; победитель торгов обязан осуществлять поставки продукции сразу после объявления их итогов, что с учетом особенностей финансирования бюджетной сферы (отсутствие предоплаты, низкий уровень авансовых платежей, их нестабильность и др.) осложняет процессы стратегического планирования и непрерывности производства, требует наличия свободных средств, обусловливает потребность в кредитовании для пополнения оборотных средств; низкая адап-

тивная способность субъектов малого бизнеса к преодолению административных барьеров требует найма дополнительных специалистов по участию в торгах, праву, кредитованию и др., а также использованию административного ресурса, что вызывает рост трансакционных издержек и снижает конкурентоспособность малых предприятий по сравнению с крупными компаниями.

  1. Вследствие недостатка долгосрочного финансирования, кадровых проблем, отсутствия управленческих навыков малое предпринимательство обладает относительно низкой конкурентоспособностью, что актуализирует необходимость его активной государственной поддержки, включающей: мониторинг и модернизацию институционально-правовой базы его функционирования; разработку комплекса мер на уровне органов местного самоуправления по деблокированию административных барьеров; стимулирование формирования инновационной инфраструктуры (технопарки, бизнес-инкубаторы и т.д.); организацию консультирования предпринимателей по вопросам бухучета, налогообложения, права, госзакупок; поддержку инициатив малых предпринимателей и их объединений; активное привлечение малых предприятий к выполнению бюджетных заказов.

  2. Формирование институционально-экономического механизма государственной поддержки малого предпринимательства на рынке бюджетных закупок детерминируется сохраняющейся низкой значимостью такой формы стимулирования его развития как госзакупки. Эффективный институционально-экономический механизм привлечения субъектов малого бизнеса к выполнению госзаказов включает следующие составляющие: институционально-правовую - разработка и принятие правовых актов в сфере госзакупок и поддержки малого бизнеса; информационную - обеспечение свободного и равного доступа к информации о проведении торгов и их результатах; методическую -достижение единообразия используемых процедур и инструментов по привлечению малого бизнеса к конкурсной системе распределения бюджетных средств; институционально-организационную - создание специальных инсти-

тутов поддержки малого бизнеса - ассоциации поставщиков, представительств Гильдии профессиональных участников рынка бюджетного заказа.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство:

  1. Приоритетной формой повышения конкурентоспособности малого предпринимательства на рынке государственных и коммерческих закупок является развитие кооперационных связей с крупными предприятиями через механизмы кластеризации, субконтрактации и аутсорсинга. На рынке госзаказа субконтрактация обеспечивает участие малого бизнеса в выполнении бюджетных заказов и тем самым - доступ к бюджетным ресурсам. Негативные эффекты неразвитости инфраструктуры, институтов самоорганизации предпринимателей и взаимного недоверия компенсируются активизацией государственного участия в процессе формирования и институционализации рынка субконтрактов, включая бюджетные заказы.

  2. Государство, регламентируя процедуры закупок, не учитывает объективно дифференцирующийся уровень конкурентоспособности малого и крупного бизнеса. Модернизация рынка бюджетного заказа в условиях макроэкономической стабилизации в направлении его либерализации с использованием зарубежного опыта квотирования участия в госзакупках слабоконкурентных субъектов малого бизнеса обеспечивает повышение степени транспарентности рыночной среды. Однако это стимулирует приток на рынок госзаказов недобросовестных поставщиков, увеличивая тем самым риски государства, что обусловливает необходимость новой корректировки законодательства в направлении учета деловой репутации фирм, подробной регламентации и электронизации (широкое использование электронной цифровой подписи и иных инструментов электронной торговли) всех процедур закупок.

  3. Обеспечение равного доступа субъектов малого предпринимательства к необходимой им институциональной инфраструктуре и защита конкуренции от попыток монополизации рынков как важнейшие задачи модернизации институционально-экономического механизма его государственной поддержки

требуют дебюрократизации государственного регулирования и снижения масштабов рентоориентированного поведения чиновников через: введение персональной ответственности за деблокирование административных барьеров в принимаемых документах (включая административные регламенты); обязательное исполнение решений комиссий по устранению административных барьеров; мониторинг нормативных актов на коррупциогенность; привлечение институтов гражданского общества и предпринимательских объединений к контролю за разработкой и реализацией государственной политики; широкое использование информационных технологий (включая создание и поддержку Интернет-сайтов) в деятельности органов власти вплоть до создания электронного правительства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке модели институционально-экономического механизма повышения конкурентоспособности малого бизнеса в условиях посткризисной экономики, обеспечивающего его эффективное включение в конкурентные отношения с крупными российскими и иностранными компаниями, в том числе при выполнении бюджетных заказов. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

1. Обоснована экономико-институциональная природа малого бизнеса как специфического экономического субъекта с соответствующими инновационной экономике гибкими адаптивными способностями, что позволило выделить основные факторы (высокий образовательный и научный уровень персонала, налаженные связи с крупными предприятиями, знание локальных рынков и др.), детерминирующие конкурентоспособность малых предпринимательских структур в условиях предстоящего вступления России в ВТО, идентифицировать проблемы (отсутствие долгосрочного финансирования, невысокий уровень менеджмента и др.), связанные с ростом конкуренции со стороны иностранных компаний, и выработать организационно-экономические меры по устранению

негативных последствий и повышению конкурентоспособности малого бизнеса на микроуровне.

  1. На основе сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта эффективного размещения бюджетных заказов разработаны: методика выделения квот и субподрядов малому бизнесу, предложения по стимулированию привлечения субъектов малого предпринимательства к выполнению бюджетных заказов, система мер по его поддержке, включающая институционально-правовую, информационную, методическую и институционально-экономическую составляющие.

  2. Выделены эффективные меры реализации европейской политики снижения административных барьеров на пути повышения конкурентоспособности малого бизнеса, что позволило разработать рекомендации по их адаптации в России (проведение анализа правовых актов на отсутствие административных помех и коррупциогенность, введение в органах власти должностей специалистов, ответственных за отсутствие административных помех в принимаемых документах, использование инфокоммуникационных технологий др.).

  3. Проанализирован опыт государственной поддержки малых форм организации предпринимательской деятельности на мезоэкономическом уровне (на примере Ростовской области), что позволило выработать рекомендации по эффективному использованию рыночных и квазирыночных инструментов государственной поддержки малого бизнеса (привлечение к выполнению государственных и муниципальных заказов, развитие сети информационно-консалтинговых структур на муниципальном уровне, стимулирование развития центров субконтрактации и др.).

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство:

1. Выявлены формы эффективного хозяйственного взаимодействия крупных и малых предпринимательских структур (кластеризация, субконтрактация, инсорсинг, аутсорсинг), что позволило обосновать необходимость институциональной модернизации системы субконтрактных отношений (развитие

13 .

сети региональных центров субконтрактации и т.д.) и конкурентного размещения бюджетных заказов как рыночных или квазирыночных механизмов повышения конкурентоспособности субъектов малого бизнеса.

  1. Идентифицированы факторы (недостаточная инвестиционная и инновационная активность, наличие административных барьеров и др.), определяющие динамику развития малого предпринимательства региона (на материалах Ростовской области). На этой основе доказана необходимость модернизации системы программно-целевой поддержки малых предприятий на мезоэко-номическом уровне, направленной на повышение их инновационной активности и развитие экспортной ориентации, прежде всего, в депрессивных территориях региона, через реализацию технологии форсайта.

  2. Проанализирован региональный опыт деблокирования административных барьеров (на материалах Ростовской области) в рамках межведомственной комиссии, и на этой основе разработаны рекомендации по формированию благоприятной предпринимательской сферы на мезоэкономическом уровне (организация совместной работы администрации, контрольно-надзорных органов (милиции, инспекций), предпринимательских организаций, развитие локальных институтов поддержки предпринимательства и участия в госзакупках и т.д.).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в применении институциональной методологии к разработке механизмов повышения конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства на рынке бюджетных заказов (содействие государства развитию процессов самоорганизации и кооперации в предпринимательской среде) и обоснование преференциального отношения государства к субъектам малого бизнеса в целом и на рынке госзаказов в частности как приоритетного вектора стимулирования его активности. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики экономико-институционального анализа конкурентоспособности субъектов малого бизнеса, обобщения репрезентативной базы статистических данных, практического опыта автора по организации государственных закупок в Ростовской области и консультирования заказчиков пс

вопросам управления системой бюджетных заказов на мезоуровне, анализа результатов проведенного при участии автора экономико-социологического обследования заказчиков. Теоретические результаты исследования могут быть использованы:

при обосновании региональных концепций социально-экономического развития, совершенствовании федерального, регионального и муниципального законодательства по малому бизнесу и бюджетным закупкам;

в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, основам предпринимательства, теории переходной экономики, государственному регулированию и экономической политике;

при разработке учебных курсов по дополнительной профессиональной образовательной программе «Управление государственными и муниципальными заказами» для системы повышения квалификации госслужащих.

Практическую значимость имеет представленная в диссертации институциональная модель региональной системы стимулирования участия субъектов малого предпринимательства в торгах на поставки продукции и услуг для государственных и муниципальных нужд Ростовской области, а также предложения по модернизации механизмов привлечения малого бизнеса к выполнению бюджетных заказов на мезоэкономическом уровне. Сформулированная в диссертации концептуальная модель, выводы и предложения носят универсальный характер и могут эффективно использоваться в других регионах России.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты проведенного исследования использованы при формировании региональной системы государственных закупок Ростовской области, разработке конкурсной документации, организации и проведении закупок. Многие положения работы используются в процессе преподавания экономической теории (специализации «Теория и практика управления государственными закупками»), ряда учебны> курсов по дополнительной профессиональной образовательной программе «Управление государственными и муниципальными заказами» в Пилотноъ

центре госзакупок Южного федерального университета. Основные выводы диссертационного исследования докладывались автором на научных и научно-практических конференциях в гт. Москва, Ростов-на-Дону.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложений.

Экономико-институциональная природа малого предпринимательства и его конкурентоспособности

Осуществляемые в России экономические реформы при всей их непоследовательности и противоречивости интенсифицировали положительную динамику развития малого предпринимательства. Это обусловлено многообразием функций, реализуемых предпринимательством в экономической системе. Традиционно к числу главных общественных функций предпринимательства относят: обеспечение экономического роста, развития, повышения благосостояния государства и населения, финансирование государственных функций через уплату налогов. В условиях постиндустриальной трансформации, когда развитие интеграционных тенденций, соответствующее индустриальной стадии экономического развития, сменяется склонностью фирм к специализации на основе аутсорсинга и йнсорсинга, всё большее количество функций государства в сфере производства общественных благ и услуг передается бизнесу через механизм конкурентных закупок. Это свидетельствует о повышении конкурентоспособности предпринимательства даже в традиционно нерыночном секторе, производящем общественные блага и услуги.

В России с начала 1990-х гг. число малых предприятий выросло до 1033,3 тыс., а их количество в расчете на 100 тыс. жителей достигло 720,2 ед. (таблица 1, приложение I)1.

Как показывает опыт развитых стран, малое предпринимательство играет исключительно важную роль в национальной экономике, поскольку его развитие влияет на экономический рост, ускорение научно-технического прогресса, насыщение рынка товарами необходимого качества, создание рабочих мест и др. Например, в США большую часть новых рабочих мест создается малым

Малое предпринимательство является неотъемлемым элементом современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество не могут полноценно существовать и развиваться. По мнению Ляшенко В.И., «малое предпринимательство является особым типом предпринимательской деятельности, который следует рассматривать как единство социально-экономической и организационно-технической сущности этого явления». Именно единство преимуществ, которые имеют малые формы организации производства с преимуществами предпринимательской деятельности дают качественно новый феномен - малый бизнес4.

Необходимо отметить, что в силу многообразия задач, при решении которых требуется определение размера предприятия, дифференцированности объективных внешних условий, используются различные определения, соответствующие конкретным условиям и специфическим задачам. Как известно, впервые попытка осмысления проблем малого предпринимательства в международном контексте была сделана в 1971 г. в докладе Болтонского комитета5. Согласно этому документу, к малым предприятиям относятся фирмы, удовлетворяющие следующим условиям:

- ,-фирма владеет небольшой долей рынка в рыночном пространстве её сферы деятельности;

- управление фирмой осуществляется её владельцем;

- фирма является независимой.

Наряду с этими экономическими условиями при определении малого бизнеса предлагалось также учитывать статистические параметры предприятия, например, в промышленности число занятых на малом предприятии не должно было превышать 200 чел., в строительстве - 25 чел., оборот в розничной торговле - не более 50 000 ф.ст., на транспорте - в собственности фирмы должно находится не более 5 транспортных средств и т.д. Существуют и иные подходы к определению субъектов малого и среднего предпринимательства. На Западе малое предпринимательство характеризуется объемом продаж, численностью работающих, балансовой стоимостью активов, отраслевой принадлежностью и т.д.

Малые предприятия традиционно определяются как независимые фирмы, не имеющие филиалов, с ограниченным количеством работников. Данное ограничение варьируется в различных национальных статистических системах. Наиболее часто фиксируется верхний предел численности работников в 250 человек, как в ЕС. Однако некоторые страны устанавливают предел в 200 работников, в то время как США рассматривают малое и среднее предпринимательство (МСП) как фирмы с предельной численностью работников до 500 чел6. К собственно малым предприятиям относятся фирмы с количеством занятых, не превышающим 50 чел., при этом микропредприятия имеют не более 10 работников, а в некоторых случаях этот критерий опускается до 5 чел. Финансовые показатели деятельности также используются в качестве критерия для определения МСП. В Евросоюзе МСП должны иметь ежегодный оборот не более 40 млн. евро и/или чистые активы, не превышающие 27 млн. евро.

В России малым предпринимательством признается деятельность, осуществляемая субъектами рцночной экономики при определенных, установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями критериях (показателях), конституирующих сущность этого понятия. В Федеральном законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» установлено, что субъекты малого предпринимательства - это коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, а доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%, и в которых средняя численность работников за отчетный период не более следующих предельных уровней7:

- в промышленности -100 чел.;

- в строительстве -100 чел.;

- на транспорте-100 чел.;

- в сельском хозяйстве - 60 чел.;

- в научно-технической сфере - 60 чел.;

- в оптовой торговле - 50 чел.;

- в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30 чел.;

- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности -50 чел.

Взаимодействие малого предпринимательства с крупным бизнесом как фактор повышения его конкурентоспособности на рынке закупок

Государственная политика поддержки конкурентоспособности малого предпринимательства, представляет собой учет специфики МСП - его объективно слабых и сильных сторон по сравнению с более крупным бизнесом - при разработке, реализации и совершенствовании всего комплекса необходимых мер. Для реализации этой модели государственная политика поддержки МП должна удовлетворять следующим требованиям:

- комплексность, предполагающая учет слабых сторон МП на ресурсном, товарном рынке и рынке бюджетного заказа;

- постоянство - учет специфики МП в кратко-, средне- и долгосрочной Перспективе69;

- эффективность, предполагающая не только компенсацию объективных ограничений МП, но и мобилизацию его объективных преимуществ;

- адресность - настройка режимов регулирования, благоприятствующих сектору МП в целом, а также обеспечивающих учет специфики отдельных групг предприятий: стартующих, растущих, инновационных;

- актуальность - приоритет отдается тем механизмам поддержки, которьк снимают первоочередные, наиболее острые проблемы МП;

- соразмерность затрат поставленным конечным целям: поддержка секторі МП в режиме неэффективной экономии вырождается в селекцию отдельны: предприятий, зачастую отобранных по критерию близости к носителям властны полномочий. На наш взгляд, взаимодействие малого предпринимательства с крупным бизнесом представляет собой один из элементом его социальной сети70. Возрастание роли сетевых коммуникаций формирует социальный капитал малого бизнеса как важнейший сетевой ресурс предпринимательской деятельности. В нача-ле рьшочно-трансформационных преобразований, когда старые институциональные формы доверия были разрушены, а новые еще не сформировались, обращение социального капитала осуществлялось практически полностью в неформальной сфере, в обход нормативных систем, а иногда и вопреки им, расширяя теневую составляющую предпринимательской деятельности. Но, с другой стороны, социальные сети малого бизнеса компенсировали нормативный вакуум и стали важнейшим стабилизирующим фактором развития предпринимательства. Падение доверия к государственным институтам в условиях легализации предпринимательства как института влечет за собой широкое распространение социальных сетей в малом бизнесе, которые способствуют оптимизации предпринимательской деятельности.

Рассмотрение социальных сетей малого бизнеса как ресурса для успешного развития коммерческих предприятий позволяет описать функционирование ряда процессов в неформальной экономике и причин их возникновения. Деловые сети основаны в большей степени на рыночных механизмах, на стремлении минимизировать риск71. Следуя традиции Бурдье и Коулмена, эти черты позволяют рассматривать социальную сеть как форму социального капитала. Бурдье определял социальный капитал как ресурсы, основанные на родственных отношениях и отношениях в группе членства. При этом он не указывал на то, что у ИНДИВИДЕ или группы всегда существуют дополнительные возможности или выбор. Коул-мен использовал концепцию в более широком аспекте, включая в нее обязательства и ожидания, информационные каналы и социальные нормы.

Существуют ограничения при выборе характера конструирования сете предпринимателей. Выбор зависит, прежде всего, от существующих семейны связей и сложившихся ограничений на рынке, которые определяют характер сетей и, в частности, детерминируют возможности функционирования этнических общин. Успешная деятельность на рынке возможна при гибком использовании вне.семейных отношений и слабьк связей как основы для построения или выбора будущего сетевого поведения. Выбор сети диктует то или иное экономическое поведение, потому что это определяет доступ к информационным источникам и обеспечивает большую автономность хозяйствующего субъекта. Могут возникнуть сети, использующие «структурные дыры», сети, основанные на недостатках законодательства. Подобная «оптимизация» сетей имеет два отличительных принципа. Первый - эффективность контакта и признание взаимоотношений с другими кластерами как ведущих к установлению непрямых отношений. Второй - эффективность, достижение через дифференциацию первичных и вторичных контактов, сфокусированность на ресурсах, которые обеспечивают сохранение уже достигнутого статуса. Социальные сети играют роль не только в организации связи «предприниматель/чиновник», но и во взаимоотношениях «предприниматель/предприниматель», помогая минимизировать риски предпринимательской деятельности72.

Обеспечение доступа малого бизнеса к бюджетному заказу как квазирыночный инструмент повышения его общей конкурентоспособности

Существующая система государственной поддержки малого бизнеса (в т.ч. политика снижения административных барьеров на пути его развития), на наш взгляд, недостаточно эффективна. Государство помогает предпринимателям, вводя упрощенную систему регистрации предприятий и специальные налоговые режимы (единый налог на вмененный доход и т.д.). В настоящее время определены приоритетные направления государственной экономической политики в сфере поддержки малого предпринимательства138. Так, в ближайшие три года Минэкономразвития России намерено создать 100 бизнес-инкубаторов в большинстве регионов, причем финансирование этого проекта будет осуществляться на конкурсной основе. Кроме того, государство намерено экспортоориентиро-ванным малым предприятиям оказывать организационную и финансовую поддержку, помощь, в продвижении инновационных проектов и в кредитовании. Административные барьеры для бизнеса должны снизится в три раза, а плановые проверки предприятий уступят место внеплановым, т.е. контрольные органы должны реагировать только на факты нарушений закона.

Наиболее очевидным образом административные барьеры на пути предпринимательства в России проявляются в процессе регистрации малых предприятий, а также при периодически возникающей необходимости получения или возобновления лицензии на осуществление того или иного вида предприниматель-ской деятельности . В целях их деблокирования создается система «единого окна» (когда предприниматель может получить весь пакет необходимых разрешений и согласований в одном ведомстве), а число видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию, сокращается с более чем 2000 до 104, причем региональным и местным органам запрещается устанавливать свои списки лицензируемых видов деятельности.

Значительные явные и неявные потери в виде неполученных налогов, снижения объемов производства и благосостояния населения, страдающего от административных барьеров, заставляют принимать меры по дебюрократизации экономики. Необходимость снижения административного регулирования хозяйственной деятельности заложена в «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу». Основной задачей дерегулирования экономики признается "ослабление бюрократического давления на бизнес, повышение уровня экономической свободы для всех участников хозяйственной деятельности". Решение этой задачи предполагает :

- снижение барьеров входа на рынок;

- устранение излишнего и неэффективного административного регулирования предпринимательской деятельности;

- обеспечение согласованности действий федеральных и региональны? органов власти.

Российские власти обсуждают проблему снижения административных барьеров с 1995 г., пытаясь повысить конкурентоспособность российской экономики и способствовать развитию предпринимательства. Для этого было разрабо-тано два основных документа. Первый - это Закон РФ №88 «О государственной поддержке сектора малого предпринимательства в РФ», направленный на установление «упрощенной процедуры регистрации малого предприятия, лицензирования, сертификации продукции, а также статистической и бухгалтерской отчетности для малого предприятия»141. Но при этом не был разработан механизм реализации указанной статьи. Вторым является Указ Президента РФ №730 («Меры устранения административных барьеров на пути развития предпринимательства»), определяющий три области, в которых необходимо проводить политику развития предпринимательства:

- снижение административных барьеров, с которыми предприятие сталкивается в процессе хозяйственной деятельности;

- сокращение числа лицензирующих органов, и строгий контроль всех связанных с лицензированием операций вышестоящими органами;

- четкое распределение функций по лицензированию, контролю и регулированию между различными государственными органами.

Таким образом, формирование предпосылок для устойчивого социально-экономического развития требует создания условий для снижения издержек функционирования основных механизмов хозяйственной координации. В условиях посткризисной экономики особую роль играет снижение администратиВ ных барьеров. Для этого необходимо упростить государственные регулируюшш процедуры в отношении малого предпринимательства: облегчить порядок реги страции, сократить перечень лицензируемых видов деятельности, унифициро вать административные процедуры, минимизировать количество согласующих: контролирующих инстанций, упростить порядок, формы отчетности и процедры получения разрешительной документации и др.).

Особенности развития малого бизнеса Ростовской области и системы его государственной поддержки

Проведенный анализ динамики экономического развития малого бизнеса в Ростовской области позволяет охарактеризовать её как стабильно положительную. В целом область по всем основным показателям развития малого предпринимательства область входила в десятку лучших регионов России, а в 2006г. стала лидером среди российских регионов.

На 1 января 2006 г. в Ростовской области зарегистрировано 31353 малых предприятий, что на 2254 предприятия больше, чем в 2005 г. (рисунок 20). Помимо этого, в области насчитывается 155,8 тыс. индивидуальных предпринимателей, включая глав КФХ, и 15,9 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ). По количеству малых предприятий Ростовская область устойчиво занимает 7-ое место в России и 2-ое в Южном федеральном округе (ЮФО), а по их количеству на 1000 жителей - опережает соседние территории и соответствует среднероссийскому значению (по России - 6,2 предприятий, в Ростовской области - 5,9, в Воронежской области - 5,7, в Волгоградской области - 5,1, в Краснодарском крае - 4,8, в Ставропольском крае - 2,7).

В целом, включая работников, занятых по найму у индивидуальных предпринимателей и в крестьянских (фермерских) хозяйствах, в малом секторе экономики Ростовской области занято более 600 тыс. чел.

В 39 из 55 муниципальных районах и городских округах области созданы и эффективно функционируют более 100 объектов инфраструктуры:

- микрофинансовые организации (кредитные кооперативы, фонды под держки малого предпринимательства и местного развития, другие объекты инфраструктуры, выдающие займы МСП);

- информационные, консультационные организации и учебно производственные площадки для начинающих предпринимателей (агентства поддержки малого и среднего бизнеса, информационно-консалтинговые центры по обслуживанию малого агробизнеса, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы и технопарки.

В Ростовской области сеть объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства ежегодно расширяется. В регионе действует 44 кредитных потребительских кооператива, 9 фондов поддержки малого предпринимательства и фондов местного развития, 15 агентств поддержки малого и среднего бизнеса, 22 информационно-консалтинговых центров, 3 инновационно-технологических центра, 9 бизнес-инкубаторов и технопарков. Но проблема дефицита информационно-консультационной поддержки стоит перед предпринимателями, особенно из отдаленных районов области, по-прежнему остро. В целях её решения в Ростовской области ежегодно расширяется сеть объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, благодаря выделению средств растет не только число объектов инфраструктуры, но и расширяется спектр и повышается качестве предоставляемых ими услуг по регистрации предприятий различных организационно-правовых форм, оформлению и переоформлению лицензий, внедреник комплексного аудита, бухгалтерскому сопровождению деятельности. Начинающим предпринимателям предлагается разносторонняя помощь - от бесплатны) консультаций по всем вопросам регистрации собственного бизнеса до полной разработки учредительных документов. В течение года субъектам малого предпринимательства в муниципальных образованиях области агентствами поддержки малого и среднего бизнеса оказывается более 11 тыс. консультаций и более 30 тыс. - сельскими информационно-консалтинговыми центрами. В г.Ростове-на-Дону действует Ростовский центр субконтрактации, предоставляющий комплекс услуг по поиску и привлечению заказчиков и поставщиков по производственной кооперации, установлению надежных кооперационных связей и сети социальньк связей МП. Приоритетным направлением поддержки конкурентоспособности МП муниципальных образований администрацией Ростовской области является создание и развитие бизнес-инкубаторов в муниципальных образованиях. В 2005 г. из средств областного бюджета на эти цели было выделено около 4 млн. руб., в 2006 г. - 9 млн. руб. Бизнес-инкубаторы оказывают широкий спектр услуг МП по различным направлениям:

предоставление в аренду производственных площадей и оборудования;

консультационные и информационные услуги;

- обучение предпринимателей; разработка обоснований инвестиционных и бизнес-планов;

- бухгалтерские и офисные услуги на всех стадиях развития;

- продвижение производимой продукции путем участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

С 2006 г. в приоритетные направления развития малого бизнеса в Ростовской области включены следующие сферы:

- бытовое обслуживание населения в сельских районах области;

- защита окружающей среды;

- въездной и внутренний туризм, развитие гостиничного бизнеса;

- сельхозпроизводство и сельхозпереработка;

- коммунальное хозяйство и обслуживание жилищного фонда;

- здравоохранение;

- экология;

- инновационная деятельность.

Анализ динамики развития малых предприятий Ростовской области в отраслевом разрезе показал, что доля предприятий ЖКХ в общей численности малых предприятий, функционирующих в области, незначительна, и составляет 0,2%, (среди крупных и средних предприятий области доля предприятий коммунального хозяйства 5,6%). Причинами, определяющими низкий удельный вес малых предприятий на этом отраслевом рынке, являются: необходимость осуществления сложных технологических процессов, высокие затраты, масштабные начальные капиталовложения и долгосрочный оборот капитала. 40% малых предприятий, работающих в сфере ЖКХ, представлены на рынке услуг 5 и более лет, а с учётом фирм, работающих более 3 лет, этот показатель возрастает до 61%. Это свидетельствует о том, что данные предприятия эффективно позиционируются на рынке услуг и занимают свою «нишу». Из всего спектра осуществляемых ими видов деятельности наибольший удельный вес занимают работы по благоустройству и уборке территории (59%), осуществляемые в городской местности. В районах области малые предприятия коммунального хозяйства в основном осуществляют деятельность по распределению газообразного топлива, а также водоснабжению и эксплуатации водопроводных сетей.