Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов в современной экономике 10
1.1 Воспроизводство на предприятиях и его финансовое обеспечение 10
1.2 Платежеспособность хозяйствующего субъекта 32
1.3 Финансовая устойчивость хозяйствующих субъектов как условие обеспечения их платежеспособности 45
Глава 2. Содержание экономического механизма обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов 58
2.1 Экономический механизм обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов и его функции 58
2.2 Экономические условия и факторы обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов 71
2.3 Конкурентоспособность хозяйствующих субъектов как условие и результат обеспечения их платежеспособности 90
Глава 3. Приоритетные меры обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов 100
3.1 Повышение качества человеческого капитала и деловой активности как условие и фактор обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов 100
3.2 Роль активного маркетинга в обеспечении платежеспособности и преодолении неплатежей предприятий 111
3.3 Реструктуризация и финансовое оздоровление предприятий как способ восстановления их платежеспособности 132
Заключение 152
Список использованной литературы
- Платежеспособность хозяйствующего субъекта
- Финансовая устойчивость хозяйствующих субъектов как условие обеспечения их платежеспособности
- Экономические условия и факторы обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов
- Роль активного маркетинга в обеспечении платежеспособности и преодолении неплатежей предприятий
Введение к работе
Актуальность исследования вопросов обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов в современных условиях объясняется важным ее значением для успешного развития российской экономики в современных нестабильных рыночных условиях.
В России до сих пор не создан эффективный экономический механизм развития экономики в рыночных условиях. Еще не достигнут устойчивый экономический рост, жизненный уровень значительной части населения остается низким. Трудное положение в экономике, низкая эффективность проводимых рыночных реформ усугубляется долговременным кризисом неплатежеспособности многих предприятий. Значительны объемы неплатежей, которые ставят многие предприятия на грань банкротства. Собственники, менеджеры и коллективы неплатежеспособных предприятий не могут решить обострившиеся в годы реформирования экономические и социальные проблемы.
Решение актуальных экономических задач в России весьма затруднительно при ухудшении финансового положения и неплатежеспособности многих предприятий реального сектора экономики, на которых не обеспечивается воспроизводство. В условиях неплатежей широкое распространение получают денежные суррогаты и бартер, нет притока инвестиций, затруднено формирование оборотных средств, снижается уровень финансовой устойчивости предприятий.
Поэтому исследование вопросов обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов очень важны и актуальны.
Степень разработанности проблемы. Задача обеспечения платежеспособности и преодоления неплатежей хозяйствующих субъектов после начала с 1992 года рыночных реформ стала привлекать большее внимание органов государственной власти и экономической науки. Однако долгое время для них наиболее актуальным считалось решение крупных макроэкономических проблем - либерализации экономики, подавления инфляции, стабилизации обменного курса рубля, приватизации, уменьшения бюджетного дефицита и т.д., решение которых рассматривалось в отрыве от процесса неуклонного нарастания задолженностей хозяйствующих субъектов. Только с конца 1994 г. - начала 1995 г. проблеме обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов и преодоления неплатежей начинают уделять больше внимания.
Вопросы экономической устойчивости и платежеспособности предприятий рассматривали в своих работах зарубежные авторы Бернстайн Л., Боумен К., Дру-
кер П., Карлоф Д., Кульман А., Майерс С, Мескон М., а так же российские экономисты Бард B.C., Гурков И.Б., Иванов Г.П., Идрисов А.Б., Клейнер Г.Б., Мерзлики-на Г.С, Никитин С.А., Райская Н.Н., Романчин В.И., Садков В.Г., Федорова М.А., Чечелева Т.В., Шеремет А.Д., Уткин Э.А. и другие.
В настоящее время недостаточно исследованы вопросы формирования экономического механизма, действенных мер и способов обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов и преодоления их неплатежей в нестабильной рыночной среде.
Вышесказанное характеризует теоретическую и практическую важность исследования проблемы платежеспособности хозяйствующих субъектов в современных рыночных условиях.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании содержания и структуры, роли и функций экономического механизма обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов в условиях трансформационной экономики России.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
-уточнить экономическое содержание платежеспособности хозяйствующих субъектов на основе обеспечения их экономической состоятельности;
-раскрыть сущность экономического механизма обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов;
выявить основные факторы и способы обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов, зависящие от них самих;
выделить региональные и макроэкономические факторы, способствующие обеспечению платежеспособности хозяйствующих субъектов в современных условиях;
раскрыть воздействие реструктуризации неплатежеспособных предприятий на обеспечение их экономической состоятельности и платежеспособности.
Область исследования - теория хозяйственного механизма (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).
Предметом исследования являются экономические отношения между хозяйствующими субъектами, формирующиеся в процессе воспроизводства и обеспечения их платежеспособности в современной экономике России.
Объект исследования - экономический механизм обеспечения платежеспособности промышленных предприятий.
Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, нормативные и правовые акты по вопросам воспроизводства, обеспечения экономической состоятельности и платежеспособности предприятий.
В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты, монографическая и другая научная литература по вопросам хозяйствования в рыночных условиях, экономической состоятельности, обеспечения платежеспособности и преодоления неплатежей предприятий в современных условиях.
В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, Администрации Орловской области, территориального органа Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству и материалы ряда промышленных предприятий Орловской области.
Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании сущности, структуры и функций экономического механизма обеспечения устойчивой платежеспособности хозяйствующих субъектов как условия и предпосылки эффективного воспроизводства в современных рыночных условиях.
Научная новизна заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1)обосновано положение о платежеспособности хозяйствующего субъекта, превышающей его переменные издержки, как индикатора соответствия финансового состояния условиям траектории его развития.
Доказано, что платежеспособность хозяйствующего субъекта характеризует качественное состояние его воспроизводственного процесса и заключается в товарно-денежной сбалансированности предложения товаров и потребительского спроса с одной стороны, и предложения поставщиками факторов производства и спроса предприятий на них с другой стороны.
Платежеспособность является ключевым условием осуществления как простого, так и расширенного воспроизводства.
Предпосылкой и результатом обеспечения платежеспособности является ДОС-
6 тижение экономической состоятельности хозяйствующих субъектов как их способности успешно функционировать и развиваться в нестабильной рыночной среде и осуществлять воспроизводство (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
определены сущность и структура экономического механизма обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов. Этот механизм рассматривается в широком и узком аспектах. В широком аспекте экономический механизм обеспечения платежеспособности представляет собой совокупность экономических, организационных, социальных методов и мер, практическое использование которых обеспечивает процесс эффективного воспроизводства и служит реальной основой экономической состоятельности и платежеспособности предприятий. В узком смысле экономический механизм обеспечения платежеспособности предприятий есть совокупность специфических мер по обеспечению платежеспособности и преодолению неплатежей предприятий в краткосрочном периоде, включая систему взаиморасчетов неплатежеспособных предприятий с другими организациями, использование вексельного обращения, реструктуризацию задолженности и в случае необходимости реструктуризацию самих предприятий (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
выявлены приоритетные факторы и способы обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов, зависящие от них самих:
обеспечение конкурентоспособности на основе роста производительности труда и снижения издержек производства;
улучшение ассортимента и качества продукции;
повышение инновационной активности;
- формирование эффективных внутрифирменных отношений и углубление
коллективистских начал в отношениях между субъектами фирм;
уменьшение числа посредников в экономических связях;
совершенствование взаимодействия между поставщиками ресурсов, производителями и покупателями продукции, результатом которого является снижение трансакционных издержек;
повышение качества используемого менеджмента и маркетинга;
создание условий для повышения качества, развития и наибольшей реализации человеческого капитала руководителей, специалистов и всего персонала предприятий (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
4) выявлены основные региональные меры, способствующие обеспечению
платежеспособности хозяйствующих субъектов: формирование в регионах конку-
7 рентной среды, развитие рыночной инфраструктуры, укрепление правопорядка и преодоление криминализации экономики, усиление поддержки бизнеса региональной администрацией; регулирование и контроль уровня цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, снижение кредитной нагрузки, оптимизация налогообложения, увеличение государственного заказа (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
5) раскрыто воздействие реструктуризации неплатежеспособных предприятий на обеспечение их экономической состоятельности и платежеспособности с учетом дифференцированного подхода к предприятиям, выделения четырех их групп. Показана позитивная роль финансового оздоровления и тесного сотрудничества неплатежеспособных предприятий с крупными рентабельными рыночными структурами, в том числе в составе финансово-промышленных групп и интегрированных инвестиционных объединений (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01).
Теоретическое значение положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования состоит в возможности их использования отдельными учеными и научными коллективами, занимающимися исследованиями вопросов экономической состоятельности и платежеспособности предприятий.
Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможностях их использования:
федеральными и региональными государственными органами при выработке и реализации мер по финансовому оздоровлению предприятий;
органами Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству;
отдельными учеными и научными коллективами в процессе исследования проблем экономической состоятельности и платежеспособности предприятий;
в учебном процессе в вузах в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятий», «Финансы предприятий».
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на четырех Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике» (15-17 октября 2004 г., Орел: ОГУ; 17 19 октября 2005 г., Орел: ОГУ); «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (15-17 марта 2009 г., Орел: ОГУ); «Актуальные проблемы экономических наук» (30 сентября 2008 г., Новосибирск: ЦРНС); на международной научно-практической интернет-
8 конференции «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное» (28 апреля 2008 г., Орел: ОГИЭТ), а также на научных конференциях по итогам НИР в Орловском государственном университете в 2007-2011 годах.
По теме диссертации опубликованы 11 научных работ общим объемом 3,7 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 161 страница, включая 18 таблиц и 11 рисунков.
Платежеспособность хозяйствующего субъекта
Общественное воспроизводство - непрерывное возобновление в масштабе общества процесса производства как единства производительных сил и производственных отношений. Общественное воспроизводство есть постоянно повторяющийся процесс производства. В экономике постоянно наблюдается циклический круговорот продукции, товаров, услуг в виде воспроизводственных процессов.
Цепочка «производство - распределение - обмен - потребление» никогда не должна прерываться, кроме того, все четыре фазы должны существовать одновременно, поскольку ни одну из фаз невозможно остановить, чтобы не разорвать цепь. Так осуществляется процесс воспроизводства. В экономической теории принято различать простое и расширенное воспроизводство. Простое - это возобновление производства в неизменных масштабах относительно количества и качества изготовленной продукции. Факторы производства не изменяются в каждом последующем цикле. Весь дополнительный продукт направляется на потребление.
Расширенное - воспроизводство, при котором размеры продукта в каждом последующем цикле возрастают и повышается качество продукта. Для этого используются дополнительные факторы производства. Источником их увеличения или качественного совершенствования является дополнительный продукт.
Еще в начале российских рыночных реформ в научной среде присутствовало понимание того, что «...расширенное капиталистическое воспроиз водство выступает как накопление капитала и является в то же время формой экономического роста», а воспроизводственный процесс основан, прежде всего, на основе воспроизводства капитала, под которым понимается «вся совокупность индивидуальных капиталов»[150, с.264].
Основу воспроизводства составляют процессы, притекающие на внутреннем рынке страны, а основной задачей государства является создание и поддержание благоприятных условий воспроизводства и своевременное устранение причин, нарушающих воспроизводственные процессы.
Платежеспособность предприятия (хозяйствующего субъекта) характеризует качественное состояние его воспроизводственного процесса. Для исследования платежеспособности предприятия необходим анализ его финансового состояния, которое выражается в образовании, распределении и использовании финансовых ресурсов. Этот "набор" предопределяет и логику анализа: последовательное, поэтапное рассмотрение всех процессов, связанных с наличием финансовых ресурсов, их формированием, распределением и использованием.
Для характеристики финансового состояния предприятия нужно сначала оценить условия, предопределяющие картину движения денежных средств - их наличие на предприятии, направления и объемы их расходования, обеспеченность денежных затрат собственными ресурсами, имеющиеся резервы и т. п. Другими словами, определить то, от чего зависит платежеспособность предприятия, являющаяся важнейшим компонентом (признаком) финансовой состоятельности.
Одна из первых исследователей категории экономической состоятельности Г.С. Мерзликина понимает экономическую состоятельность как «такой уровень управления предприятием (фирмой) (объектом хозяйствования), который позволяет ему функционировать в бизнесе; это совокупность его количественных и качественных характеристик, обеспечивающий ему устойчивую жизнеспособность; в конечном счете экономическая состоятельность является отражением отношений между хозяйствующими субъектами, которые позволяют ему функционировать в бизнесе» [94, с. 33].
По нашему мнению, здесь следует говорить не об уровне управления предприятием, а о его экономическом состоянии, положении. Такой подход применим к разным стадиям жизненного цикла предприятия.
Жизнециклический подход к оценке состояния предприятия требует постоянной заботы о его завтрашнем дне. Как верно отметил П. Друкер, «экономическая задача решается в трех измерениях [45, с. 12]: 1) сегодняшний бизнес следует сделать эффективным; 2) его потенциал должен быть выявлен и реализован; 3) это должно быть сделано для иного бизнеса, который будет существовать в ином будущем».
Каждое предприятие возникает, развивается или может прийти к разорению, банкротству. Жизненный цикл предприятия включает стадии проектирования, учредительской деятельности, регистрации, установления хозяйственных связей, запуска, освоения проектной мощности, расширения производственной и инвестиционной деятельности, кризиса, оздоровительных мер (санации) и, в крайнем случае, - ликвидации, банкротства (см. рисунок 1).
На каждой стадии жизненного цикла предприятия существуют свои особенности управления его производственно-хозяйственной деятельностью и определенный уровень экономической состоятельности.
Следует усчитывать, что экономическая состоятельность предприятий является предпосылкой, основой и результатом индивидуального воспроизводства, осуществляемого на предприятиях, В процессе воспроизводства возобновляются на прежней или новой основе элементы производительных сил, экономических отношений и создаваемая на предприятии продукция.
Финансовая устойчивость хозяйствующих субъектов как условие обеспечения их платежеспособности
Общая устойчивость предприятия - это такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышения доходов над расходами.
Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения поступления средств над их расходованием, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции.
Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.
Следует выделить несколько функций обеспечения финансовой устойчивости предприятия: целевую, побудительную, регулирующую.
Целевая функция связана с критерием эффективности системы, регулируемой финансово-экономическими отношениями — сокращением дефицита финансового потока для динамичного развития производства и обеспечение воспроизводства рабочей силы на экономически оправданном уровне.
Побудительная функция ориентирует систему финансового обеспечения на эффективную организацию производственного процесса в реальном секторе экономики, в т.ч. в АПК.
Регулирующая функция реализует потенциальную возможность при сокращении дефицита финансового потока формировать тенденцию к увеличению спроса. Финансовая устойчивость рассматривается во взаимосвязи с блоком регуляторов: ценообразованием, налогово-бюджетным регулированием, кредитным рынком, управлением издержками производства. Оценить и проанализировать финансовую устойчивость предприятия можно, применив определенную систему показателей. Данная система показателей классифицируется следующим образом: выделены группы показате 53 лей, характеризующих результат, эффективность, удельные характеристики финансовой устойчивости, показатели специфики воспроизводственного процесса, превентивные показатели.
Первая группа - показатели эффекта финансового обеспечения. Данная группа может быть представлена показателем собственного капитала в обороте.
Вторая группа - эффективность финансового обеспечения. Может быть представлена коэффициентами автономии, маневренности, обеспеченности собственного капитала в обороте, обеспеченности собственными средствами запасов и затрат, соотношения собственных и заемных средств, долгосрочного привлечения заемных средств, кредиторской задолженности. При этом необходимо принятие единой терминологии в названии коэффициентов. Иначе при одинаковом алгоритме расчета одни авторы называют показатель коэффициентом автономии, другие - независимости. Следует оставить в системе показателей коэффициент маневренности.
Третья группа показателей - удельные характеристики финансового обеспечения: запас устойчивости финансового состояния (в днях), излишек (недостаток) оборотных средств на 1000 руб. запасов.
Четвертая группа - показатели специфики воспроизводственного процесса: коэффициенты соотношения мобильных и иммобилизованных средств, имущества воспроизводственного назначения.
Пятая группа - превентивные показатели: ликвидности, коэффициенты риска не возврата кредита и др.
Использование показателей финансовой устойчивости в динамике повысит уровень разработки управленческих решений, направленных на формирование тенденции стабилизационных процессов. Систематизация показателей дает основание для проведения мониторинга финансовой устойчивости. Наиболее обобщающим показателем финансовой устойчивости предприятия является излишек (недостаток) определенных видов источников средств для формирования запасов и затрат.
При установлении типа финансовой ситуации используют трехмерный (трехкомпонентный) показатель: излишек (недостаток) собственных оборотных средств; излишек (недостаток) собственных и долгосрочных (среднесрочных) заемных источников формирования запасов и затрат; излишек (недостаток) общей величины основных источников формирования запасов и затрат.
Возможно выделение четырех типов финансовых ситуаций:
1.Абсолютная устойчивость финансового состояния, встречающаяся крайне редко и характеризующаяся положительным значением (излишком) трех выше перечисленных показателей.
2.Нормальная устойчивость финансового состояния, гарантирующая его платежеспособность.
3.Неустойчивое чинансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, при котором, тем не менее, сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных оборотных средств и увеличения последних, а также за счет дополнительного привлечения долгосрочных и среднесрочных кредитов и прочих заемных средств.
4.Кризисное финансовое состоение, при котором общая величина имеющихся у предприятия источников не покрывает величину запасов и затрат. В такой ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность предприятия не покрывают даже его кредиторской задолженности и просроченных ссуд; оно находится практически на грани банкротства.
Экономические условия и факторы обеспечения платежеспособности хозяйствующих субъектов
Общая устойчивость предприятия - это такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышения доходов над расходами.
Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения поступления средств над их расходованием, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции.
Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.
Следует выделить несколько функций обеспечения финансовой устойчивости предприятия: целевую, побудительную, регулирующую.
Целевая функция связана с критерием эффективности системы, регулируемой финансово-экономическими отношениями — сокращением дефицита финансового потока для динамичного развития производства и обеспечение воспроизводства рабочей силы на экономически оправданном уровне.
Побудительная функция ориентирует систему финансового обеспечения на эффективную организацию производственного процесса в реальном секторе экономики, в т.ч. в АПК.
Регулирующая функция реализует потенциальную возможность при сокращении дефицита финансового потока формировать тенденцию к увеличению спроса. Финансовая устойчивость рассматривается во взаимосвязи с блоком регуляторов: ценообразованием, налогово-бюджетным регулированием, кредитным рынком, управлением издержками производства. Оценить и проанализировать финансовую устойчивость предприятия можно, применив определенную систему показателей. Данная система показателей классифицируется следующим образом: выделены группы показате 53 лей, характеризующих результат, эффективность, удельные характеристики финансовой устойчивости, показатели специфики воспроизводственного процесса, превентивные показатели.
Первая группа - показатели эффекта финансового обеспечения. Данная группа может быть представлена показателем собственного капитала в обороте.
Вторая группа - эффективность финансового обеспечения. Может быть представлена коэффициентами автономии, маневренности, обеспеченности собственного капитала в обороте, обеспеченности собственными средствами запасов и затрат, соотношения собственных и заемных средств, долгосрочного привлечения заемных средств, кредиторской задолженности. При этом необходимо принятие единой терминологии в названии коэффициентов. Иначе при одинаковом алгоритме расчета одни авторы называют показатель коэффициентом автономии, другие - независимости. Следует оставить в системе показателей коэффициент маневренности.
Третья группа показателей - удельные характеристики финансового обеспечения: запас устойчивости финансового состояния (в днях), излишек (недостаток) оборотных средств на 1000 руб. запасов.
Четвертая группа - показатели специфики воспроизводственного процесса: коэффициенты соотношения мобильных и иммобилизованных средств, имущества воспроизводственного назначения.
Пятая группа - превентивные показатели: ликвидности, коэффициенты риска не возврата кредита и др.
Использование показателей финансовой устойчивости в динамике повысит уровень разработки управленческих решений, направленных на формирование тенденции стабилизационных процессов. Систематизация показателей дает основание для проведения мониторинга финансовой устойчивости. Наиболее обобщающим показателем финансовой устойчивости предприятия является излишек (недостаток) определенных видов источников средств для формирования запасов и затрат.
При установлении типа финансовой ситуации используют трехмерный (трехкомпонентный) показатель: излишек (недостаток) собственных оборотных средств; излишек (недостаток) собственных и долгосрочных (среднесрочных) заемных источников формирования запасов и затрат; излишек (недостаток) общей величины основных источников формирования запасов и затрат.
Возможно выделение четырех типов финансовых ситуаций:
1.Абсолютная устойчивость финансового состояния, встречающаяся крайне редко и характеризующаяся положительным значением (излишком) трех выше перечисленных показателей.
2.Нормальная устойчивость финансового состояния, гарантирующая его платежеспособность.
3.Неустойчивое чинансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, при котором, тем не менее, сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных оборотных средств и увеличения последних, а также за счет дополнительного привлечения долгосрочных и среднесрочных кредитов и прочих заемных средств.
4.Кризисное финансовое состоение, при котором общая величина имеющихся у предприятия источников не покрывает величину запасов и затрат. В такой ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность предприятия не покрывают даже его кредиторской задолженности и просроченных ссуд; оно находится практически на грани банкротства.
Роль активного маркетинга в обеспечении платежеспособности и преодолении неплатежей предприятий
Из сказанного видно, что формы и методы реструктуризации экономически несостоятельных предприятий многообразны и их надо умело использовать с учетом конкретной ситуации.
Рассмотрим вопросы создания и деятельности органов организационной структуры регионального и межрегионального механизма реорганизации и управления экономически несостоятельными предприятиями на примере Центрального межрегионального Территориального органа Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (ЦМТОФСДН России).
Центральный межрегиональный территориальный орган Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению образован приказом ФСДН России № 279 от 26.11.98г. на базе территориальных агентств Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тульской областях.
Общая площадь территории 9 областей составляет 298,4 тыс. кв. км., численность населения - около 13 млн. чел.
На территории ЦМТО ФСДН России находится 2347 крупных и средних предприятий промышленности, 3949 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий.
Количество проведенных обследований агентствами за период деятельности отражает количество ответов на запросы на предоставление информации о финансовом состоянии (по обследованию финансового состояния предприятий, мониторингу, для возбуждения дел о банкротстве, по последствиям обращения взыскания на имущество должника и т.д.). По одному предприятию за период может проводиться несколько обследований.
Доля каждой области от общего количества проведенных обследований проведенных по ЦМТО ФСДН России показывает активность и разносторонность проводимых обследований по предприятиям области. В целях создания необходимых условий для реализации государственной политики, направленной на предупреждение банкротств лиц, осуществ 150 ляющих предпринимательскую деятельность, по финансовому оздоровлению и реструктуризации неплатежеспособных организаций, в соответствии с п.п. 3, 23, 28 пункта 4 Положения о ФСДН, ЦМТО ФСДН России проведена работа по формированию перечня предприятий, подлежащих финансовому мониторингу в каждом году и сбору информации по предприятиям, включенным в перечень.
В рамках работы региональной межведомственной балансовой комиссии (РМБК) на 01.01.2009 г. рассмотрено финансовое состояние 1741 предприятий и организаций, в том числе: в Белгородской области - 330, Брянской - 251, Воронежской - 142, Калужской - 508, Курской - 32, Липецкой - 135, Орловской - 218, Смоленской - 152, Тульской - 81.
При анализе деятельности агентств по обследованию финансового состояния предприятий предлагаем учитывать два показателя; - количество проведенных обследований за период, который отражает количество ответов на запросы на предоставление информации о финансо вом состоянии (по обследованию финансового состояния предприятий, мо ниторинг, для возбуждения дел о банкротстве, по последствиям обращения взыскания на имущество должника и т.д.). По одному предприятию за пери од может проводиться несколько обследований. Обобщив данную информацию, можно вывести показатель “среднего количества обследований одного предприятия”; - количество обследованных предприятий - отражает только количе ство предприятий, по которым проводились работы по обследованию, без повторного счета обследований.
Данная информация отражает реальное количество предприятий, с которыми работают агентства. Проведенный анализ деятельности межрегионального механизма реорганизации и управления экономически несостоятельными предприятиями показывает, что этот механизм находится в стадии становления и еще малоэффективен. Очевидно, что действенность названого механизма в значительной мере определяется общим экономическим положением в стране и в регионах. В кризисных условиях трудно сформировать эффективный механизм реорганизации и управления экономически несостоятельными предприятиями. Однако многое в повышении эффективности деятельности этого механизма зависит непосредственно от подходов и методов реформирования несостоятельных предприятий.
В процессе реорганизации предприятий необходимо полнее учитывать их особенности, экономическое состояние и ближайшие перспективы восстановления платежеспособности. Многое здесь зависит от деятельности правительства в улучшении макроэкономического положения, от усиления государственного регулирования социально-экономических процессов. Значительный вклад в стабилизацию экономики могут внести регионы, их администрация и новые рыночные структуры. Основной же эффект в достижении экономической состоятельности реструктурируемых предприятий может быть достигнут от активных и целенаправленных действий внешних управляющих и трудовых коллективов этих предприятий.