Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования механизма финансирования хозяйствующих субъектов 10
1.1. Механизм финансирования в системе экономических механизмов 10
1.2. Сущность механизма финансирования хозяйствующих субъектов в рыночной экономике: структурный и функциональный подходы 33
1.3. Элементы механизма финансирования хозяйствующих субъектов в условиях рынка 59
Глава 2. Состояние и основные направления совершенствования механизма финансирования хозяйствующих субъектов в современной экономике России 84
2.1. Особенности и проблемы финансирования хозяйствующих субъектов 84
2.2. Становление и развитие механизма финансирования хозяйствующих субъектов в рыночной экономической системе 115
2.3. Пути повышения эффективности функционирования механизма финансирования хозяйствующих субъектов... 137
Заключение 159
Литература
- Механизм финансирования в системе экономических механизмов
- Сущность механизма финансирования хозяйствующих субъектов в рыночной экономике: структурный и функциональный подходы
- Особенности и проблемы финансирования хозяйствующих субъектов
- Становление и развитие механизма финансирования хозяйствующих субъектов в рыночной экономической системе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В процессе формирования и развития рыночных отношений российская экономика требует решения ряда сложнейших проблем. Одной из них является создание эффективного механизма финансирования хозяйствующих субъектов как необходимого условия расширенного воспроизводства индивидуального капитала в реальном секторе экономики.
В современной экономике России наряду с традиционными формами финансирования деятельности хозяйствующих субъектов (самофинансирование, государственное, кредитное) развиваются новые (акционерное, проектное, лизинговое, венчурное, франчайзинговое и др.), возникают принципиально иные методы расходования финансовых средств. Процесс формирования механизма финансирования, адекватного новым, рыночным условиям хозяйствования, протекает противоречиво. С одной стороны, у хозяйствующих субъектов появилась возможность использования новых форм финансирования, с другой - их применение сдерживается неудовлетворительным финансовым состоянием большинства российских предприятий. Несовершенство механизма финансирования, проявляющееся на практике, связано и с его недостаточной теоретической исследованностью. В связи с этим возникает необходимость в выявлении причин-барьеров, затрудняющих функционирование механизма финансирования в российской экономике, а также поиске направлений повышения его эффективности. Требуют изучения экономические отношения между субъектами по поводу финансирования, особенности этих отношений, определение и оценка хозяйствующими субъектами источников и финансовых инструментов, обусловливающих процессы привлечения и расходования финансовых средств для формирования оптимальной структуры финансирования деятельности хозяйствующих субъектов. Повышение эффективности механизма финансирования в конечном счёте будет способствовать обеспечению эффективного производства, структурным преобразованиям и стабильному росту экономики страны.
Теоретическая и практическая значимость проблемы развития механизма финансирования хозяйствующих субъектов и недостаточная её изученность применительно к российской действительности, потребность поиска
4 реальных возможностей активизации и стимулирования финансирования расширенного воспроизводства индивидуального капитала субъектов хозяйствования реального сектора экономики предопределили актуальность и выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Уровень теоретической базы для решения проблем становления механизма финансирования хозяйствующих субъектов в современных условиях России соответствует лишь начальному этапу исследований и не отвечает потребностям существующей практики финансирования. Отечественными экономистами осуществлены первые шаги в её разработке. При этом большая часть их научно-теоретических работ посвящена изучению зарубежного опыта.
Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли такие зарубежные авторы, как Барр Р., Берже П., Брейли Р., Бригхем Ю., Ван Хорн Дж. К., Гапенски Л., Гарнер Д., Дамари Р., Джонс Э., Долан Э., Зелль А., Кейнс Дж. М., Кидуэлл Д., Коласс Б., Кульман А., Линдсей Д., Майерс С, Маркс К., Миллер М., Модильяни Ф., Перар Ж., Финнерти Д., Фишер И., Хейне П., Холт Р., Ченг Ф. Ли, Шапиро А., Шарп У., Шим Дж. К. и другие.
С позиции разработки общей теории хозяйственного, экономических и финансового механизмов и механизма финансирования хозяйствующих субъектов, на наш взгляд, заслуживают внимания работы отечественных экономистов Абалкина Л.И., Алексанова Д.С, Алексеева И.В., Базаровой Г.В., Барда B.C., Безверхой Е.А., Богатко А.Н., Богданова А.А., Бунич П.Г., Гаврилова В.В., Жданова В.П., Ионова В.Я., Иохина В.Я., Кашина В.Н., Ко-рогодина И.Т., Львова Д.С, Осипова Ю.М., Шатилова И.С. и других авторов.
Отдельные методологические вопросы, относящиеся к организации, функционированию и направлениям совершенствования финансирования деятельности хозяйствующих субъектов, рассмотрены в трудах Бабич A.M., Баканова М.И., Балабанова B.C., Большакова СВ., Бочарова В.В., Вахрина П.И., Дробозиной Л.А., Ковалёва В.В., Ковалёвой A.M., Павловой Л.Н., Пи-цур Я.С, Поляка Г.Б., Родионовой В.М., Сенчагова В.К., Сысоевой Е.Ф., Тренева Н.Н., Шеремета В.В., Яхъяева М.А. и ряда других авторов.
В то же время в экономической литературе не в полной мере отражены многие аспекты функционирования и совершенствования механизма финансирования хозяйствующих субъектов на современном этапе: сущность и со-
5 подчинённость (иерархия) экономических механизмов; механизм финансирования как экономическая категория; интегрированный подход к исследованию механизма финансирования российских хозяйствующих субъектов; классификация видов, форм, методов и инструментов финансирования и их влияние на структуру финансирования; условия и факторы, влияющие на совершенствование механизма финансирования. В большинстве исследований эти вопросы рассматриваются не комплексно, а с точки зрения конкретных экономических решений.
Отечественный механизм финансирования хозяйствующих субъектов требует системного подхода к его изучению, с учётом характера влияния на него отдельных факторов и общей результативности развития, а также постоянно возобновляемых теоретических исследований отдельных проблем его организации и функционирования.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении сущности и содержания механизма финансирования воспроизводства индивидуального капитала хозяйствующих субъектов России, особенностей его современного состояния и направлений совершенствования.
Реализация поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
Исследование теоретико-методологических аспектов сущности финансирования хозяйствующих субъектов как явления и процесса.
Изучение теоретико-методологических основ механизма финансирования хозяйствующих субъектов и определение его места в системе других экономических механизмов.
Разработка теоретической базы анализа механизма финансирования хозяйствующих субъектов как экономической категории. Исследование организационного и социально-экономического содержания механизма финансирования в рыночной экономической системе, его функций и роли в экономике. Раскрытие специфики его элементов (как системы экономических отношений) в процессе воспроизводства индивидуального капитала.
Проведение анализа состояния и ключевых проблем применения различных видов, форм и методов финансирования хозяйствующих субъектов на современном этапе..
Выявление особенностей механизма финансирования хозяйствующих субъектов в рыночной экономике России.
Определение основных направлений дальнейшего развития механизма финансирования российских хозяйствующих субъектов и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Область исследования - 1.1. Политическая экономия - "воспроизводство индивидуального капитала"; 1.2. Микроэкономическая теория - "теория фирмы".
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений по поводу формирования и использования финансовых средств хозяйствующими субъектами, складывающихся в процессе индивидуального воспроизводства.
Объектом исследования является механизм финансирования хозяйствующих субъектов (предприятий реального сектора экономики) в современной России.
Теоретико-методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь диалектический и историко-логический, предусматривающие системный подход к решению организационных и социально-экономических проблем воспроизводства индивидуального капитала, исследование экономических явлений в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе также нашли применение структурный и функциональный подходы к изучению механизма финансирования, методы научной абстракции, монографический, анализа и синтеза, анализа общественной практики, расчётные, экономико-статистические и др.
Теоретическая база представлена трудами классиков и современных отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам становления, развития и совершенствования механизма финансирования хозяйствующих субъектов.
Правовую основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы, регулирующие экономические отношения по поводу финансирования хозяйствующих субъектов.
Информационной базой послужили материалы монографических литературных источников, информация статистических сборников Госкомстата
7 РФ, материалы периодической печати и глобальной компьютерной сети Интернет.
Концепция исследования заключается в том, что механизм финансирования хозяйствующих субъектов является структурным звеном в иерархической цепи хозяйственного и экономических механизмов, представляет собой сложную структуру и состоит из нескольких механизмов и составляющих их элементов, которые находятся во взаимной зависимости, взаимообусловленности. Несовершенство одного из них влияет на работу других механизмов и на весь механизм финансирования в целом. Поэтому важно знать сущность и функциональное содержание каждого из них, что позволит осуществлять управление ими, обеспечить тем самым воспроизводство индивидуального капитала, эффективность деятельности отдельных хозяйствующих субъектов и развитие экономики страны в целом.
Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими основными положениями:
Уточнён понятийный аппарат, отражающий сущность и содержание механизма финансирования хозяйствующих субъектов.
Выявлена сущность механизма финансирования хозяйствующих субъектов как экономической категории.
Предложен системный подход, суть которого заключается в том, что все экономические механизмы представляют собой единую систему, в которой они преемственно взаимосвязаны, каждый из них является подсистемой и находится на соответствующей ступени иерархии: хозяйственный механизм <—> экономический механизм <—> финансовый механизм <—> механизм финансирования <—> механизмы обеспечения и расходования финансовых средств. Механизм финансирования хозяйствующих субъектов представлен как целевая система, на которую влияют: макросреда, обеспечивающая и функциональная подсистемы.
Введено понятие длительности периода финансирования, выявлено экономическое значение его сокращения для процесса воспроизводства индивидуального капитала.
Систематизированы виды, формы и методы финансирования (как элементы механизма финансирования хозяйствующих субъектов) на основе общепринятых философских определений сущности "вида", "формы", "ме-
8 тода". Проведена оценка достоинств и недостатков основных форм и методов механизма финансирования в условиях рынка.
Показаны различия механизмов финансирования хозяйствующих субъектов в административно-командной и рыночной экономических системах, функции и социально-экономическая роль механизма финансирования в воспроизводстве индивидуального капитала в рыночных условиях.
Определены особенности и основные проблемы финансирования современных хозяйствующих субъектов России.
Систематизированы принципы эффективной реализации механизма финансирования хозяйствующих субъектов в условиях рынка.
Выявлены факторы, влияющие на функционирование механизма финансирования современных хозяйствующих субъектов.
Предложены основные направления повышения эффективности современного механизма финансирования хозяйствующих субъектов России.
Теоретическое значение выполненного исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут быть использованы для развития теории хозяйственного механизма, теории индивидуального воспроизводства, теории фирмы, теории финансового рынка.
Практическая значимость основных выводов и предложений, представленных в диссертации состоит в возможности их использования государственными органами при формировании экономической политики и регулировании финансового рынка, определяющего повышение эффективности рыночного механизма финансирования, а также хозяйствующими субъектами при формировании структуры их финансирования.
Ряд положений диссертационной работы может быть использован в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании экономической теории, экономики фирмы, финансов предприятия, в учебно-методической работе, в системе повышения квалификации специалистов и руководителей хозяйствующих субъектов различных отраслей экономики.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 6-ой Всероссийской научной студенческой конференции "Актуальные проблемы экономики России. Поиск путей решения" (г. Воронеж, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы экономической теории" (г. Воронеж, 2000 г.), межрегиональной
9 научной конференции "Проблемы становления рыночных отношений в России" (г. Воронеж, 2001 г.), межрегиональной научной конференции "Экономические отношения в трансформируемой России: эволюция, проблемы преобразования" (г. Воронеж, 2002 г.), региональной научно-практической конференции "Преодоление кризиса в экономике страны: социально-экономический и правовой аспекты" (г. Воронеж, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы экономической теории" (г. Воронеж, 2003 г.), международной конференции "Современные проблемы экономической теории" (г. Воронеж, 2003 г.)
По теме диссертации опубликовано 15 научных статей общим объемом 3,6 печатных листа.
Структура диссертационного исследования. В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Текст диссертации изложен на 165 страницах и содержит 23 рисунка, 30 таблиц, 16 формул. Библиография включает 279 источников.
Механизм финансирования в системе экономических механизмов
С переходом к рыночным отношениям всё более актуальной становится проблема исследования экономических механизмов, их формирования, взаимодействия и влияния на экономические процессы в обществе. Существующие в настоящее время разработки в этой области в большей степени направлены на решение практических задач. Мы разделяем точку зрения В.Г.Шемятенкова, что "в динамике исторических явлений и их идеального отражения в понятиях и категориях общественных наук есть известный разрыв во времени. Теория, как правило, отстаёт от практики, хотя смысл любой теории состоит в разработке таких выводов и рекомендаций, которые опережали бы существующую практику".1
В экономической литературе употребляются понятия "хозяйственный механизм", "экономический механизм", "финансовый механизм" и другие. При этом само понятие "механизм", как правило, не раскрывается с сущностной стороны, рассматриваются лишь его структурные элементы и формы их взаимосвязей. Поэтому целесообразно, на наш взгляд, прежде всего, уточнить понятие "механизм".
Обратимся к философскому определению: "механизм - система движений или событий, а также устройство или приспособление, в котором и посредством которого совершаются эти движения, определяемые законами природы".2 В нём выделены два важных ключевых момента, присущих понятию "механизм". С одной стороны, прослеживается функциональное содержание механизма, поскольку это система, а значит, взаимосвязь, взаимообусловленность событий и движений, с другой стороны - структурное содержание, поскольку это устройство, с помощью которого осуществляется это движение, взаимосвязь, взаимообусловленность.
Раскрывая понятие механизма, Г.В.Ф.Гегель писал, что, поскольку неопределённая определённость объекта принадлежит к его сущности, то он в самом себе содержит множество относительно самостоятельных составных элементов и поэтому может рассматриваться как нечто составное, как агрегат. Механизм зафиксирован в виде агрегата, состоящего из набора относительно самостоятельных структурных элементов, функциональных и факторных связей между ними.
Ю.М.Осипов, исследуя рассматриваемый вопрос в философском аспекте, назвал основные признаки механизма: - это организованная система; - это система организации системы (организующая система); - у механизма есть цель. Достижение этой цели - реализация механизма; - механизм системы сложен, это есть совокупность подмеханизмов, реализующих свои цели; - описание механизма - описание организации; - механизм - события, явления, процессы, определяемые законами.2
"Механизм" в нашем понимании - это одновременно организованная и организующая система событий, явлений, процессов, подчиняющихся законам, имеющая цель, определённую структуру (подмеханизмы), с помощью которой достигается поставленная цель. Данное определение относится к любым механизмам, в том числе в области экономики.
В современной экономической теории понятие "механизм" наиболее часто сочетается со словами "управление", "хозяйственный", "экономический", "финансовый" и др. В специальной литературе нет общепризнанного определения каждого из этих понятий. Разные авторы вкладывают свой смысл сообразно приверженности к той или иной научной школе.
Советские экономисты изучали механизмы управления административно-командной экономики и трактовали их по-разному. По мнению В.Г.Афанасьева, механизмы управления - это "...практические меры, средства, рычаги, стимулы, посредством которых органы управления воздействуют на общество, производство, любую систему социального порядка с целью достижения поставленных задач".1 А.М.Ерёмин полагает, что "... механизм управления есть совокупность его форм, характеристик и методов". Г.Х.Попов считает, что экономический механизм управления включает "централизованные плановые задания и нормативы, систему финансирования и кредитования, ценообразования, фондирования по линии материально-технического снабжения, систему хозрасчёта и хозрасчётного стимулирования, систему оплаты труда".
В вышеприведённых определениях прослеживается директивный характер отношений, идея построения механизма из центра, что характерно для административно-командной экономической системы.
Понятие "хозяйственный механизм" большинством авторов рассматривается на макроуровне и трактуется как:
- "совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помощью которых общество использует экономические законы с учётом конкретно складывающейся обстановки".
- "... системность действия всех экономических форм, функционирующих на поверхности экономической жизни, их неразрывная связь, целостность и взаимообусловленность, обеспечивающие в каждой общественно-экономической формации реализацию цели способа производства, а вместе с ней и формы реализации собственности".
- "структурный элемент экономической системы и представляющий собой совокупность конкретных экономических и социальных форм, методов и способов, правовых норм, используемых людьми при регулировании экономической жизни страны";1
- "совокупность форм и методов организации системы экономических отношений, связанных с использованием производственных фондов, капитальных вложений, финансовых и кредитных ресурсов, с обеспечением выпуска и реализации товарной продукции, с выполнением договорных обязательств и достижением высокого уровня эффективности хозяйственной деятельности соответствующих предприятий и организаций";2
- "способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне, а также система стимулов и мотиваций, которыми руководствуются участники хозяйственной жизни".3
Ю.М.Осипов также подчёркивает, что "предметом науки о хозяйственном механизме является организация общественного (именно общественного, т.е. присущего "целому" обществу) производства, причём организация производительная, имеющая отношение более к производству благ, чем к присвоению...".
Сущность механизма финансирования хозяйствующих субъектов в рыночной экономике: структурный и функциональный подходы
Механизм финансирования, по нашему мнению, отражает систему производственных отношений по поводу финансирования воспроизводства индивидуального капитала хозяйствующего субъекта и является экономической категорией, сущность которой, как представляется, до настоящего времени недостаточно раскрыта, что обусловлено двумя основными причинами:
- значительное время данная категория не использовалась при анализе экономических процессов;
- интерес к исследованию данной категории обнаружился тогда, когда понятийный аппарат общей экономической теории в основном уже сложился.
Радикальные изменения в современной экономике России настоятельно требуют изучения и включения новой экономической категории "механизм финансирования хозяйствующих субъектов" в "каркасное" построение традиционно имеющихся экономических категорий.
По определению К.Маркса, "экономические категории суть лишь абстракции "этих" экономических отношений и являются истинами лишь постольку, поскольку существуют эти отношения".1 Другими словами, экономические категории выражают общественные экономические отношения или процессы и вне их не существуют. Это первый признак категории.
Второй признак категории - наличие двух взаимопротиворечащих сторон в данном экономическом отношении.
К.Маркс критикует П.Прудона за идеалистическое представление о содержании экономических категорий, он указывает на его "полнейшее бесплодие там, где речь идёт о выведении при помощи диалектики какой-либо новой категории. Сосуществование двух взаимно-противоречащих сторон, их борьба и их слияние в новую категорию составляет сущность диалектического движения".2
"... Экономическое отношение, - писал К.Маркс, - а значит и категории, его выражающие, - заключает в себе противоположности, является противоречием и именно единством противоречий...".3 Основой диалектического развёртывания экономических категорий первого тома "Капитала" является конкретная система диалектических экономических противоречий.
Третий признак экономической категории проявляется в том, что "категории так же мало являются вечными, как и те отношения, выражением которых они являются. Это продукты исторические и преходящие".
Исходя из этих признаков, экономическая категория — это понятие, выражающее в абстрактной, логической, теоретической форме реальные исторические общественно-производственные отношения, складывающиеся между субъектами по поводу объекта, который является основой воспроизводства.
Категории суть отражение объективного в субъективном сознании человека. В силу этого они представляют собой сложный синтез объективного и субъективного. Такое сочетание объективного и субъективного, абстрактного и конкретного в экономических категориях выражается в том, что они проявляются в реальных экономических процессах.
Применительно к объекту нашего исследования понятие "механизм финансирования хозяйствующих субъектов" проявляется в процессе финансирования хозяйствующих субъектов и обладает всеми признаками экономической категории.
С точки зрения первого признака категории, сформулированного К.Марксом, "механизм финансирования хозяйствующих субъектов" — абстрактное понятие, которое характеризует реальные экономические отношения по поводу финансирования. Субъектами этих отношений являются, во-первых, непосредственные участники: предприятия различных форм собственности и организационно-правовых форм, нуждающиеся в финансовых средствах, владельцы финансовых средств, готовые предоставить их в пользование другим субъектам на определённых условиях; государство и его институты, которые через реализацию ряда функций (фискальной, правовой, посреднической и др.) оказывают влияние на процесс финансирования. Перечисленные субъекты финансирования и отношения между ними представляют собой организационную структуру механизма финансирования. Во-вторых, субъектами этих отношений могут быть социальные институты: партии, блоки, движения, властные структуры и т.д., которые могут оказывать косвенное влияние на его реализацию.
Основными формами проявления экономических отношений между указанными субъектами являются финансовые отношения между: конкретным предприятием (фирмой) и государством; фирмой и субъектами финансово-кредитной системы; юридическими и физическими лицами (по поводу создания капитала и др.); различными хозяйствующими субъектами (между собой) и другие.
В основе отношений по поводу финансирования лежат противоречия (второй признак категории по К.Марксу), которые проявляются в том, что, с одной стороны, хозяйствующий субъект (микроэкономическая система) может испытывать ограниченность (отсутствие) финансовых ресурсов для осуществления расширенного воспроизводства и достижения целей. С другой стороны, имеет место изобилие ресурсов у других субъектов, представителей финансового рынка (макроэкономической системы). Единство и борьба противоположностей проявляется в единстве взаимных интересов субъектов и их борьбе за обладание и приумножение финансовых средств (капитала). Противоречия по поводу финансирования проявляются между накоплением для будущего финансирования и потреблением; между производственным, приводящим к получению прибыли, и непроизводственным финансированием, явно не приводящим к её получению. Финансирование непроизводственной сферы (опосредованно-производственной), имеет цель решения социальных задач и, в конечном итоге, достижения главных целей хозяйствующего субъекта. В этом проявляется не только экономическое, но и социальное значение механизма финансирования.
С точки зрения третьего признака категории по Марксу, "механизм финансирования хозяйствующих субъектов" - историческая, действующая в нескольких общественно-экономических системах категория. Она тесно связана с категориями "товарное производство", "деньги". Известно, что возникновение товарного производства и денег относится к периоду разложения первобытнообщинного строя, становления и развития рабовладельческого. В период феодального строя товарное производство получило значительное распространение, не столько укрепляя, сколько подрывая его устои. Исторически первой являлась функция денег как меры стоимости, а позднее - функция платежа и средства накопления. Лишь при капитализме товарное производство становится господствующей и всеобщей формой производства.
Особенности и проблемы финансирования хозяйствующих субъектов
С развитием рыночных отношений в России, изменилась система финансирования хозяйствующих субъектов: был осуществлён переход от административного государственного финансирования к системе рыночного финансирования (в широком смысле) на основе самостоятельного выбора видов, форм, методов финансирования с учётом соотношения спроса и предложения капитала на финансовом рынке, системы цен на финансовые средства, конкуренции. В организационной структуре механизма финансирования хозяйствующих субъектов в условиях рынка формируется дифференцированная система экономических институтов, осуществляющих и способствующих финансированию (производственные, банковские, посреднические, биржевые, инвестиционные, консалтинговые, страховые и другие организации). Это, с одной стороны, содействует формированию рыночного механизма финансирования хозяйствующих субъектов, с другой стороны, усиливает неопределённость принятия решений по поводу финансирования, вызывает серьёзные финансовые трудности у предприятий и требует в современных условиях более активного макроэкономического регулирования со стороны государства.
Основным объяснением этого является: - отсутствие финансовых средств у большинства хозяйствующих субъектов в связи с жёсткой монетарной политикой и неплатежами в реальном секторе экономики; - низкое качество отечественной продукции в сочетании с завышенным реальным курсом рубля привело к снижению платежеспособного спроса на отечественную продукцию. В результате объём производства (индекс физического объёма промышленности в 1998 г.) составил 47% от уровня 1990 года; - бюджетный дефицит и неблагоприятная структура расходов по обслуживанию государственного долга породили гипертрофированный финансовый сектор (доходность финансовых инструментов в несколько раз превысила рентабельность в промышленности); - высокие политические риски.
В 1998-2001 гг. произошла активизация хозяйствующих субъектов по инвестициям в основной капитал. Наибольший удельный вес инвестиций в 2001 г. - 37,7% приходится на частный сектор, в отличие от 1995 г., когда основная доля инвестиций приходилась на предприятия государственной формы собственности. Уменьшилась доля инвестиций в предприятия смешанной формы собственности с 46,2% - в 1995 г. до 21,6% - в 2001 г. (табл. 17).
Однако эти изменения не приобрели устойчивого, фундаментального характера и были обусловлены, в основном, благоприятной макроэкономической конъюнктурой (девальвационным эффектом в результате реального обесценения рубля после августовского кризиса 1998 г., выразившимся в получении ценовых преимуществ импортозамещающими отраслями отечественной экономики; ростом рентабельности российского экспорта за счёт возрастания цен на мировых рынках и снижения рублёвых издержек).
Действие вышеуказанных факторов инициировало позитивные тенденции: рост совокупного спроса, увеличение денежного предложения, улучшение финансового состояния предприятий, уменьшение напряжения в бюджетной сфере. В экономике возник масштабный мультипликационный эффект, выразившийся в наращивании внутреннего инвестиционного спроса и положительной динамике внутреннего развития.
Изменилась структура финансирования хозяйствующих субъектов, сложилась тенденция снижения (отсутствия) доли бюджетных ассигнований на развитие промышленных предприятий и увеличения доли собственных и заёмных средств, направленных на формирование и прирост оборотных средств, финансирование капитальных вложений, прирост нематериальных активов и т.д., о чём свидетельствуют данные таблицы 18.
Роль бюджетных средств в финансировании хозяйствующих субъектов остаётся незначительной. Возросшие в период оживления доходы государства не были направлены на стимулирование экономического роста.
Доля бюджетных средств для финансирования инвестиций не имеет ярко выраженной тенденции к изменению и составляет в среднем 19,8%. При этом основная часть средств, направленная на инвестиции из федерального бюджета, была использована на строительство объектов управления, в т.ч. государственного управления (43% от объёма инвестиций федерального бюджета и 64% от объёма инвестиций региональных бюджетов).1
В настоящее время, на наш взгляд, устойчивость и стабильность финансирования определяется наличием такого вида финансирования, как собственное. Это основной источник инвестиционной деятельности для большинства (свыше 80%) современных промышленных предприятий в России. Заметное оздоровление финансов предприятий промышленности привело к некоторому улучшению положения, связанного с нехваткой оборотного капитала, к росту прибыли и увеличению её доли для финансирования воспроизводства индивидуального капитала.
В 1999-2000 гг. за счёт улучшения экспортно-импортной конъюнктуры наблюдалось расширение денежной базы, прямым следствием чего стал рост оборотных средств предприятий. Прослеживается тесная зависимость между динамикой денежной базы, оборотными активами реального сектора экономики, объёмами промышленного производства.
Становление и развитие механизма финансирования хозяйствующих субъектов в рыночной экономической системе
На современном этапе развития отечественной экономики в условиях становления финансового рынка сложились основные предпосылки для формирования нового рыночного (в широком смысле) механизма финансирования хозяйствующих субъектов. Этот механизм в настоящее время уже функционирует, но ещё отличается от аналогичных механизмов стран с развитой рыночной экономикой степенью устойчивости (неустойчивости) инвестиционных процессов, уровнем развития финансового рынка, его инфраструктуры и институционального развития рыночной экономики; степенью прозрачности деятельности хозяйствующих субъектов, несовершенством законодательной базы и культурой её правоприменения, доступностью рынка капитала для хозяйствующих субъектов.
На наш взгляд, существуют две основные причины неидентичности рыночных механизмов финансирования в России и в развитых странах. Во-первых, различие механизмов можно объяснить начальным этапом формирования рынка и рыночных отношений в России, т.е. переходными к рынку явлениями. Во-вторых, своеобразие современного механизма финансирования российских хозяйствующих субъектов является следствием того, что российская экономика длительное время находилась в фазе депрессии экономического цикла, которая даже в развитых капиталистических странах негативно влияет на нормальное функционирование механизма финансирования. Названные обстоятельства как бы совпали во времени по фазе, накладываясь, усилили гребень волны негативных явлений. Первая причина, на наш взгляд, является главной.
Механизм финансирования хозяйствующих субъектов в рыночной экономической системе предполагает свободный выбор ими доступных и приемлемых видов, форм и методов финансирования, каждые из которых получили развитие в России. Но отдельные из них недостаточно востребованы хозяйствующими субъектами в силу различных причин, для использования других элементов рыночного механизма финансирования существуют ограничения. В обобщённом виде степень использования в России основных ви дов, форм финансирования в сравнении с развитыми странами, а также имеющиеся барьеры к более широкому их применению представлены в таблице 28.
Её данные свидетельствуют о более низком уровне развития основных видов и форм финансирования, чем в развитых странах. Это подтверждает приведённый выше тезис о том, что если не сформирован финансовый рынок в России, не созданы условия для его использования хозяйствующими субъектами, можно говорить о несовершенстве механизма обеспечения хозяйствующих субъектов финансовыми средствами, о первоначальном этапе структурного формирования механизма финансирования хозяйствующих субъектов в условиях рынка в целом.
Структура финансирования хозяйствующих субъектов, как правило, не оптимальна. Её совершенствование представляется важным результатом повышения эффективности механизма финансирования. Выбор собственного или заёмного (привлечённого) финансирования - основной вопрос финансовой политики хозяйствующих субъектов и поэтому поиск оптимальной структуры финансирования в динамичных условиях рынка - это проблема не только российских хозяйствующих субъектов, но и зарубежных фирм.
Известно несколько методологических подходов, в основе которых лежат различные теоретические концепции обоснования структуры финансирования.
Традиционный подход к оптимальной структуре финансирования принадлежит Д.Дюрану. По его мнению, умеренная задолженность не ведёт к существенному риску для акционеров и владельцев облигаций.1 Поэтому стоимости привлечения заёмных средств и акционерного капитала остаются до определённого момента постоянными. Но если величина долговых обязательств переходит некую границу, издержки привлечения начинают расти. Рост издержек уменьшает выгоду от снижения средней стоимости капитала, возникающей из-за удешевления кредита. Следовательно, средняя стоимость капитала сначала сокращается, затем начинает расти. Если средняя стоимость капитала минимальна, тогда величина стоимости компании максимальна. Значит оптимальная структура капитала, по мнению Д.Дюрана, существует.
С.Майерс, признавая оптимальную структуру капитала, предложил теорию последовательности действий, суть которой заключается в следующем:
- компании предпочитают финансирование из собственных ресурсов; компании увязывают размер выплачиваемых дивидендов с инвестиционными возможностями;
- если объём собственных финансовых ресурсов недостаточен для инвестирования, компания сначала сокращает свой портфель финансовых активов;
- если фирма прибегает к внешнему финансированию, то она сначала эмитирует самые безопасные ценные бумаги, т.е. облигации, затем гибридные ценные бумаги вроде конвертируемых облигаций, а уж потом эмитирует акции.2
В развитых странах хозяйствующие субъекты действительно финансируют свою деятельность преимущественно за счёт эмиссии облигаций и собственных средств. Новые же выпуски акций играют относительно небольшую роль и реже используются для привлечения капитала.