Формирование экономического механизма самофинансирования инвестиций хозяйствующих субъектов Кузнецова Людмила Михайловна

Формирование экономического механизма самофинансирования инвестиций хозяйствующих субъектов
<
Формирование экономического механизма самофинансирования инвестиций хозяйствующих субъектов Формирование экономического механизма самофинансирования инвестиций хозяйствующих субъектов Формирование экономического механизма самофинансирования инвестиций хозяйствующих субъектов Формирование экономического механизма самофинансирования инвестиций хозяйствующих субъектов Формирование экономического механизма самофинансирования инвестиций хозяйствующих субъектов Формирование экономического механизма самофинансирования инвестиций хозяйствующих субъектов Формирование экономического механизма самофинансирования инвестиций хозяйствующих субъектов Формирование экономического механизма самофинансирования инвестиций хозяйствующих субъектов Формирование экономического механизма самофинансирования инвестиций хозяйствующих субъектов
>



Кузнецова Людмила Михайловна. Формирование экономического механизма самофинансирования инвестиций хозяйствующих субъектов : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Орел, 2007 162 с. РГБ ОД, 61:07-8/2769

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы экономического механизма самофинансирования хозяйствующим субъектом инвестиционного процесса 10

1.1 Инвестиционный процесс и содержание экономического механизма его самофинансирования хозяйствующим субъектом 10

1.2 Финансовые и инвестиционные ресурсы хозяйствующего субъекта .. 27

1.3 Особенности мобилизации инвестиций хозяйствующего субъекта в современных условиях 39

Глава 2. Характеристика основных источников самофинансирования хозяйствующим субъектом инвестиционного процесса 53

2.1 Обеспечение экономической состоятельности хозяйствующего субъекта - основное условие самофинансирования инвестиционного процесса 53

2.2 Использование прибыли для инвестирования хозяйствующего субъекта 73

2.3 Амортизация как собственный источник инвестиций 86

Глава 3. Важнейшие пути и факторы увеличения самофинансирования хозяйствующим субъектом инвестиционного процесса 107

3.1 Роль деловой активности хозяйствующего субъекта в обеспечении его самофинансирования 107

3.2 Повышение инновационной активности хозяйствующего субъекта как фактор увеличения его доходов и инвестиций 123

3.3 Условия и факторы обеспечения инвестиционной

привлекательности хозяйствующего субъекта 134

Заключение 150

Литература 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных форм и методов хозяйствования требует существенного уточнения инвестиционной политики, которая бы обеспечивала создание адекватного им механизма формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий. Прежде всего, имеется в виду, во-первых, создание эффективного механизма повышения инвестиционной активности предприятий и других хозяйствующих субъектов и, во-вторых, увеличение инвестиции за счет средств самих предприятии, посредством укрепления и более полного использования их инвестиционного потенциала.

В нестабильных условиях трансформационной экономики России значение укрепления инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов существенно возрастает в связи с затруднением привлечения инвестиций из внешних источников, прежде всего, в связи с резким уменьшением предоставления банками долгосрочных кредитов и высокими процентными ставками за ссуды в условиях инфляции. В период рыночных реформ, начиная с 1992 года, преобладающее распространение в экономике имеют краткосрочные кредиты. Предприятия же многих отраслей остро нуждаются в долгосрочных ссудах для финансирования, без которых они не могут осуществить реконструкцию и техническое перевооружение и обеспечить расширенное воспроизводство. Ослабить большую зависимость финансирования инвестиций из их внешних источников предприятия могут лишь при неуклонном увеличении собственных источников финансирования.

В настоящее время общий уровень научных разработок по проблемам формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий, а также мобилизации и использования источников самофинансирования отстает от потребностей хозяйственной практики.

4 Эффективность механизма формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий во многом будет зависеть от того, насколько он будет соответствовать реализуемым в процессе экономической реформы целям и задачам повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов.

Все это определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий, привлечения и использования инвестиций характеризуются значительным количеством опубликованных монографий, книг, статей общего и специального характера.

В исследованиях по проблемам общего характера особое внимание уделяется вопросам рынка инвестиций, формирования инвестиционных ресурсов, государственного регулирования инвестиционного процесса как составного элемента реформирования российской экономики, его взаимодействия с развитием институтов рынка.

В исследованиях по проблемам инвестиционной деятельности освещаются вопросы региональной, структурной и производственной политики в этой сфере, различные аспекты обоснования инвестиционных проектов и их реализации. Достаточно обширная экономическая и юридическая литература посвящена вопросам теоретического анализа места предприятий в инвестиционной сфере и их функций, а также экономических условий, обеспечивающих формирование благоприятного инвестиционного климата.

Важное методологическое значение в разработке исследуемой темы и влияния на развитие теории инвестиционной проблематики имеют работы таких зарубежных ученых, как Вернер Беренс, Колин Кэмпбелл, Эдвин Делан, Роберт Фолк, Джон Смит, Вольфганг Хойер и другие.

Различные аспекты исследуемой проблемы отражены в работах отечественных ученых - Балабанова И., Борисенко 3, Болотина В,, Бочарова В., Гоцмана Б., Гусевой К., Ефимовой О., Идрисова А., Ильдеменова С, Кузнецовой Е., Лазарева В., Леонтьева С, Миркина Я., Марковой Н., Новожилова В., Письменной В., Клейнера. Г., Плышевского Б., Спицина А., Столярова И., Стояновой Е., Федоровой М., Хачатурова Т., Яковца Ю. и других.

Вместе с тем еще не получило научно обоснованного освещения решение проблемы формирования и реализации инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов, мобилизации и использования ими собственных источников инвестиций как составной части проводимых в России современных рыночных реформ.

Рыночные условия хозяйствования требуют также исследования проблемы адаптации хозяйствующих субъектов к активной инвестиционной деятельности, анализа структуры и источников формирования и повышения их инвестиционного потенциала за счет внутренних источников финансирования.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании экономического механизма привлечения и эффективного использования хозяйствующими субъектами внутренних источников финансирования в трансформационной экономике России.

Для этого ставились и решались следующие задачи:

раскрыть содержание экономического механизма мобилизации хозяйствующим субъектом инвестиций;

исследовать содержание и факторы инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов в формирующейся рыночной экономике;

провести анализ обеспеченности предприятий инвестиционными ресурсами и динамики инвестиций в обновление материально-технической базы;

- наметить пути наиболее полной мобилизации внутренних и
внешних источников инвестиций предприятий;

выработать предложения по повышению роли амортизационных средств в инвестиционной деятельности предприятий. Установить границы применения ускоренной амортизации;

показать повышение роли государства в инвестиционном процессе и в мобилизации внутренних источников инвестиций.

Область исследования соответствует п. 1.1 - «Теория хозяйственного механизма» Паспорта специальности 08.00.01 -Экономическая теория.

Объектом исследования является инвестиционный потенциал и собственные источники инвестиций промышленных предприятий в трансформационной экономике России, в том числе в Орловской области.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе формирования и эффективного использования инвестиций предприятий за счет их внутренних источников.

Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, нормативные и правовые акты по вопросам инвестиционного потенциала и инвестиций предприятий.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, группировок, индексов, экспертных оценок и др.

В диссертационном исследовании использовались нормативная база формирования и развития фондового рынка, инвестиционного и налогового законодательства, стимулирования инвестиционной активности промышленных предприятий.

Эмпирической основой исследования послужили фактические данные и статистические материалы об инвестиционном потенциале и

7 инвестициях промышленных предприятий за 1990-2006 годы по России, в том числе по Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, состоит в следующем:

1) раскрыто содержание экономического механизма мобилизации
хозяйствующим субъектом инвестиций, включающего способы и
экономические инструменты привлечения инвестиций из внутренних и
внешних источников на основе повышения деловой, производственной,
социальной, инвестиционной, инновационной и рыночной активности,
использования эффективного менеджмента и маркетинга, обеспечения
экономической состоятельности, инвестиционной привлекательности
предприятия и повышения его инвестиционного потенциала (п. 1.1
Паспорта специальности 08.00.01);

2) сформулировано понятие «инвестиционный потенциал
хозяйствующего субъекта», которое представлено как категория,
отражающая собой диалектическое единство способности
хозяйствующего субъекта самостоятельно осуществлять инвестиционную
деятельность за счет собственных и привлеченных источников и средств, с
возможностями и условиями их увеличения и эффективного
использования (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

3) выделены и раскрыты основные факторы повышения
инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта: увеличение его
активов, улучшение структуры капитала; повышение эффективности его
использования; рост рентабельности и платежеспособности предприятий,
повышение их инвестиционной привлекательности на основе повышения
деловой активности, ускорения адаптации к рыночной среде, обеспечения
экономической состоятельности (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

4) доказано, что для формирования эффективного механизма
мобилизации хозяйствующим субъектом инвестиций из собственных
источников решающее значение имеет обеспечение его экономической

8 состоятельности, включающей производственную, социальную, инновационную, инвестиционную, рыночную и экологическую состоятельность (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

  1. намечены пути повышения роли амортизации в финансировании инвестиций хозяйствующего субъекта: переход к гибкой амортизационной политике с учетом фактора инфляции, величины и структуры консолидированных активов предприятий, позиций предприятий на рынке; совершенствования лизинговых технологий, использование ускоренной амортизации, своевременной переоценки основного капитала предприятий (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

  2. обоснована необходимость усиления государственной поддержки инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов и увеличения инвестиций за счет их внутренних источников, которое характеризуется: активизацией взаимодействия государства и предприятий во внешней и внутренней среде; проведением государством селективной политики в инвестиционной сфере и адресным использованием бюджетных инвестиций, увеличением государственного заказа, улучшением регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования его научных положений, выводов и рекомендаций отдельными учеными и научными коллективами в дальнейших исследованиях способов повышения инвестиционного потенциала предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по мобилизации и эффективному использованию предприятиями инвестиций за счет их внутренних источников.

Рекомендации автора по улучшению мобилизации инвестиций из собственных источников приняты к практическому использованию Орловским ОАО «ОПК-Инвест».

Ряд положений и предложений исследования можно использовать в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации докладывались на международных научных конференциях, «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г. Орел, ОрелГТУ, март 2000г.), «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орел: ОрелГТУ, апрель 2004г.), «Становление цивилизованного рынка как доминанта социально-экономического развития общества» (Республика Беларусь, г. Гомель: ГГУ, май 2005 г.), а также на ежегодных научных конференциях по итогам НИР в Орловском государственном институте экономики и торговли.

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ общим объемом 2,45 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации - 151 страница, включая 8 рисунков и 7 таблиц.

Инвестиционный процесс и содержание экономического механизма его самофинансирования хозяйствующим субъектом

Для достижения основной цели производственно-хозяйственной деятельности в рыночных условиях - увеличения прибыли - предприятия различных организационно-правовых форм должны осуществлять расширенное воспроизводство, неуклонно наращивать выпуск пользующейся рыночным спросом продукции лучшего качества с меньшими издержками. Только при этом условии экономическое положение предприятий будет прочным даже в кризисный период. Соответственно, укрепится финансовое положение предприятий, у них появятся средства для роста накопления и потребления, для неуклонного повышения технического уровня производства, увеличения доходов работников, успешного решения других социально-экономических проблем.

Для обеспечения расширенного воспроизводства хозяйствующим субъектам необходимо постоянно осуществлять инвестиционный процесс - деятельность по мобилизации инвестиций из собственных и внешних источников и их эффективному использованию.

Для обеспечения эффективного воспроизводства необходимо сформировать экономический механизм мобилизации хозяйствующим субъектом инвестиций. В «Современном экономическом словаре» определено, что «механизм экономический - совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы, их регулирования» [96, с.223].

Применительно к исследуемой проблеме экономический механизм представляет собой совокупность разработанных на научной и законодательной основе способов, экономических инструментов и рычагов воздействия на мобилизацию хозяйствующим субъектом инвестиций из собственных источников. Цель создания и функционирования данного экономического механизма - обеспечить привлечение возрастающих объемов инвестиций из собственных источников и эффективно использовать эти инвестиции.

Только в 2000-2006 гг. началось фактическое оздоровление экономики, позволяющее говорить о начале устойчивого экономического роста. За счет экспортной продажи нефти и газа в последние годы сформирован мощный стабилизационный фонд (на начало 2007 года - около 2 трлн. рублей).

Однако прекращение спада и начало роста экономики произошло, в основном, за счет экспортно-ориентированных отраслей добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, химии и нефтехимии. Не удалось существенно увеличить объем инвестиций в реальный сектор экономики.

Сокращение бюджетного дефицита в 90-е годы было достигнуто искусственным и безответственным путем - за счет невыполнения обязательств перед предприятиями и населением в виде задержек с оплатой оборонных заказов, закупок сельскохозяйственной продукции для федеральных нужд, с выдачей зарплаты работникам бюджетной сферы. Наиболее серьезный урон был нанесен социальной сфере. Огромный ущерб экономике нанес также ва-лютно-финансовый кризис августа 1998 года.

Ученые Института экономики РАН под руководством академика Л.И. Абалкина в своем аналитическом докладе "Стратегия реформирования экономики России" делают обоснованный вывод о том, что в настоящее время в России необходим крупный структурный маневр, направленный на приведение в действие глубинных и долговременных механизмов реформирования экономики, на оживление деловой активности, стимулирование научно-технического прогресса, расширение социальной базы реформы. Назрели существенные перемены в стратегии и тактике проводимых в России экономических реформ, которые диктуются самой жизнью и не связаны с теми или иными политическими пристрастиями. Суть этих перемен в обобщенном виде можно сформулировать следующим образом [112, с.7 - 83]:

1. Активное включение регулирующих функций государства в механизм реформирования экономики.

2. Перенесение центра тяжести на стимулирование деловой, в том числе инвестиционной, активности в реальном секторе экономики, независимо от форм собственности и типов хозяйствования. Это общее направление включает в себя уменьшение налогового бремени, создание эффективной конкурентной среды, совершенствование системы государственных закупок, поддержку экспорта высокотехнологичной продукции, принятие мягких протекционистских мер по защите отечественных производителей и др.

3. Усиление внимания к социальным аспектам реформы, введение в систему регулирования нормативных социальных индикаторов.

4. Наполнение реальным экономическим содержанием федеративных отношений; прежде всего, четкое разграничение прав владения и использования собственности между федеральным центром, субъектами Федерации и местными (муниципальными) органами управления. В рамках единой общегосударственной денежной, финансово-кредитной, налоговой и таможенной политики должны быть существенно расширены права местных органов власти в выборе темпов, форм и методов реформирования экономики, в решении социальных задач.

Для расширенного воспроизводства в экономику необходимо постоянно направлять инвестиции. В процессе производства постоянно возобновляются и совершенствуются экономические отношения, а также отношения между товаропроизводителями и инвесторами. Следует согласиться с академиком Л. И. Абалкиным о необходимости выделения технико-, организационно- и социально-экономических отношений [1, с. 80]. Технико-экономические отношения связаны с развитием техники, с укреплением материально-технической базы и отражают развитие непосредственно производительных сил.

Финансовые и инвестиционные ресурсы хозяйствующего субъекта

На уровне предприятий (коммерческих организаций) финансовые отношения охватывают: - отношения с другими предприятиями и организациями по поставкам сырья, материалов, комплектующих изделий, реализации продукции, оказанию услуг и др.; - отношения с банковской системой по расчетам за банковские услуги, при получении и погашении кредитов, покупке и продаже валюты и другие операции; - отношения со страховыми компаниями и организациями по страхованию коммерческих и финансовых рисков; - отношения с товарными, сырьевыми и фондовыми биржами по операциям с производственными и финансовыми активами; - отношения с инвестиционными институтами (фонды, компании) по размещению инвестиций, приватизации и др.; - отношения с филиалами и дочерними предприятиями; - отношения с персоналом предприятия по выплате заработной платы, дивидендов и пр.; - отношения с акционерами (не членами трудового коллектива); - отношения с налоговой службой по уплате налогов и других платежей; - отношения с аудиторскими фирмами и другими хозяйствующими субъектами.

Общим для всех перечисленных видов отношений является то, что они выражены в денежной форме и представляют собой совокупность выплат и поступлений денежных средств предприятия.

Общим элементом финансовых отношений является также то, что они возникают как результат определенных хозяйственных операций, инициированных самим предприятием или другим участником экономического про цесса. Поэтому состояние финансовых отношений или просто состояние финансов предприятия определяется прежде всего состоянием его производственно-хозяйственных характеристик (факторов).

Но справедливо и обратное утверждение, а именно — правильная и рациональная организация финансов предприятия является определяющим, главным фактором его успешной производственно-хозяйственной деятельности. В современных экономических теориях бизнес рассматривается как система движения капиталов. Рациональное размещение средств, эффективное их использование и поиск длительных источников для финансирования — главные задачи организации финансов предприятия.

Начиная с составления бизнес-плана руководство предприятия должно четко представлять, за счет каких финансовых ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и какие сферы вложения капитала будет использовать. Это необходимо фирме при получении кредитов и при организации дальнейшей деятельности. Забота о финансах является отправным пунктом и конечным результатом всей производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия.

Необходимыми условиями эффективного функционирования финансов являются: - многообразие форм собственности; - наличие рынков товаров, труда и капитала; - самофинансирование предпринимательства; - свобода предпринимательства и самостоятельность в принятии решений; - рыночное (свободное) ценообразование и конкуренция; - регламентация государственного вмешательства в деятельность предприятий и организаций; - наличие правового обеспечения правил экономического поведения и др.

Опыт доказал жизнеспособность и эффективность рыночного механизма в обеспечении сбалансированности экономики, в рациональном использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов, в создании гибких производств, восприимчивых к запросам потребителей и достижениям научно-технического прогресса. Рынок стимулирует предприятия к решительным действиям в овладении новыми методами хозяйствования, перестройке своей деятельности. В условиях рынка предприятие является главным субъектом хозяйствования, независимым товаропроизводителем, экономическое пространство для которого практически неограниченно, но всецело зависит от умения работать безубыточно, адаптируясь к условиям изменяющейся экономической среды.

На основе этих принципов каждое предприятие строит свой финансовый (рыночный) механизм: - экономическую и юридическую деятельность осуществляет самостоятельно; - расходы осуществляет за счет доходов и, как правило, обеспечивает прибыльность; - гарантирует материальную ответственность своим обособленным имуществом; - обеспечивает материальную заинтересованность работников в результатах труда. Финансовый механизм предприятия - это система управления финансовыми отношениями предприятия через финансовые рычаги с помощью финансовых методов. Элементами финансового механизма являются: финансовые отношения как объект финансового управления, финансовые рычаги, финансовые методы, правовое обеспечение и информационно-методическое обеспечение финансового управления.

Обеспечение экономической состоятельности хозяйствующего субъекта - основное условие самофинансирования инвестиционного процесса

Промышленные предприятия могут успешно наращивать объемы инвестиций из собственных источников, если будут экономически состоятельными.

В рыночных условиях нужны новые подходы к оценке экономического состояния хозяйствующих субъектов. Применяемая ныне оценка их несостоятельности по своей сути констатирует факты их неплатежеспособности и финансовой неустойчивости и не позволяет объективно оценить возможности предприятий (организаций) восстановить их финансовую и производственную устойчивость, способность эффективно хозяйствовать.

В связи с этим очевидной становится необходимость всестороннего подхода к оценке положения хозяйствующих субъектов с позиций их экономической состоятельности. Ведь даже в предбанкротном состоянии большинство предприятий продолжают сохранять жизнеспособность, возможность достижения экономической стабилизации и последующего экономического роста.

Экономическая состоятельность предприятий как понятие и экономическая категория исследована еще недостаточно.

Одна из первых исследователей категории экономической состоятельности применительно к условиям перехода к рыночной экономике д.э.н. Г.С. Мерзликина понимает экономическую состоятельность как «...такой уровень управления предприятием (фирмой) (объектом хозяйствования), который позволяет ему функционировать в бизнесе, это совокупность его количественных и качественных характеристик, обеспечивающий ему устойчивую жизнеспособность; в конечном счете экономическая состоятельность является отражением отношений между хозяйствующими субъектами, которые позволяют ему функционировать в бизнесе» [101, с.ЗЗ].

По нашему мнению, здесь следует говорить не об уровне управления предприятием, а о его экономическом состоянии, положении. Такой подход применим к разным стадиям жизненного цикла предприятия.

Жизнециклический подход к оценке состояния предприятия требует постоянной заботы о его завтрашнем дне. Как верно замечает П. Друкер, «экономическая задача решается в трех измерениях: 1) сегодняшний бизнес следует сделать эффективным; 2) его потенциал должен быть выявлен и реализован; 3) это должно быть сделано для иного бизнеса, который будет существовать в ином будущем» [57, с. 12].

Каждое предприятие возникает, развивается или может прийти к разорению, банкротству. Жизненный цикл предприятия включает стадии проектирования, учредительской деятельности, регистрации, установления хозяйственных связей, запуска, освоения проектной мощности, расширения производственной и инвестиционной деятельности, кризиса, оздоровительных мер (санации) и, в крайнем случае, - ликвидации, банкротства (см. рис. 3). На каждой стадии жизненного цикла предприятия существуют свои особенности управления его производственно-хозяйственной деятельностью и определенный уровень экономической состоятельности. На стадии кризиса собственники и весь трудовой коллектив предприятия заинтересованы быстрее преодолеть кризисное состояние и добиться жизнеспособности и успеха.

Экономическая состоятельность предприятий является предпосылкой, основой и результатом индивидуального воспроизводства, осуществляемого на предприятиях. В процессе воспроизводства воспроизводятся на прежней или новой основе элементы производительных сил, экономических отношений и создаваемая на предприятии продукция. Следовательно, экономическая состоятельность предприятий призвана обеспечить эффективное воспроизводство на каждом из них указанных категорий, воспроизводить их на новом качественном уровне.

Достижение экономической состоятельности обеспечивает наиболее полную реализацию экономических и иных интересов работников предприятий и предпринимателей. При этом одновременно реализуются не только личные, но и коллективные, региональные и государственные интересы.

Экономическая состоятельность предприятий является одним из многих условий успешного перехода к рыночной экономике. В свою очередь, состояние и результативность этого перехода оказывает большое воздействие на достижение экономической состоятельности хозяйствующих субъектов. В большей или меньшей мере с их экономической состоятельностью имеют прямые и обратные, непосредственные и косвенные связи такие направления перехода к рыночной экономике, как разгосударствление собственности на основе акционирования и приватизации предприятий, демонополизация экономики и формирование конкурентной среды, создание рыночной инфраструктуры, либерализация цен, борьба с инфляцией, безработицей, социальная защита населения, структурная перестройка, либерализация внешнеэкономической деятельности, создание правовой базы проводимых реформ и др.

Г.С. Мерзликина и Л.С. Шаховская составными частями экономической состоятельности производственных систем и предприятий называют рыночную состоятельность, производственную состоятельность и финансовую состоятельность [102, с.31]. В дополнение к этому, по нашему мнению, следует выделять также социальную и экологическую состоятельность предприятий. В таблице 4 приведены критерии и показатели экономической состоятельности предприятий.

Очевидно, что основой рыночной, финансовой, социальной и экологической состоятельности предприятий является производственная состоятельность. Без производственной состоятельности практически невозможно или крайне трудно (при условии заимствования предприятием средств) реализовать другие виды состоятельности.

Роль деловой активности хозяйствующего субъекта в обеспечении его самофинансирования

Доходы и соответственно инвестиции из собственных источников каждое предприятие может обеспечивать и увеличивать, прежде всего, через достаточную деловую активность. Именно деловая активность всех предприятий и предпринимателей выступает двигателем социально-экономического прогресса в рыночной экономике. Конкуренция является лишь внешним стимулом высокой деловой активности. Стремление быть лидером бизнеса в отрасли и регионе, опасения проигрыша в конкурентной борьбе и банкротства стимулируют деловую активность как источник и основу социально-экономической состоятельности предприятий.

Длительный экономический спад в России в 1992-1998 годах в определенной мере связан с коренным изменением поведения руководителей предприятий. В командно-административной системе директор государственного предприятия вынужденно привыкал к иждивенческим настроениям получения от государства фондов, инвестиций, заработной платы и премий, клиентов для плановых поставок продукции. Социалистическое соревнование оказывало явно недостаточное мотивирующее и стимулирующее воздействие. В рыночной экономике необходима предприимчивость и деловая хватка в самостоятельном решении всех проблем бизнеса и управления.

Эти деловые качества предпринимателей, менеджеров, социалистов формируются не сразу, а инерционно и противоречиво, что сдерживает созревание эффективной экономики.

В отраслевых экономических науках деловая активность предприятий раскрывается через эффективность использования ресурсов. Так, Г.А. Краюхин в методике анализа деятельности предприятия в условиях рыночной экономики дает следующее определение: «Деловая активность предприятия характеризуется положительной динамикой объема производства и реализации продукции, прибыли, повышением конкурентоспособности продукции и других показателей, отражающих результаты работы предприятия» [148, с. 159].

В качестве показателей деловой активности он предлагает фондоотдачу, материалоотдачу, производительность труда, в динамике отражающие эффект использования ресурсов, а также прибыль на одного работника, коэффициент оборачиваемости капитала, рентабельность капитала, рентабельность собственного капитала как обобщающие показатели эффективности использования капитала предприятия [148, с.159-163].

Подход Г.А. Краюхина, на наш взгляд, в большей степени позволяет характеризовать экономическую состоятельность предприятия, если заданы интервалы выживаемости и конкурентоспособности на конкретном рынке. Основной капитал предприятия он называет то основными производственными средствами, то фондами, не выделяя существенного перехода предприятий из государственной собственности, когда они наделялись фондами (средствами), к частной собственности, в условиях которой все ресурсы капитализируются, т.е. превращаются в капитал.

В Центре экономической конъюнктуры при Правительстве России деловая активность предприятий характеризуется совокупностью показателей, отражающих интенсивность хозяйственной деятельности и эффективность использования ресурсов. Ежеквартальные обзоры экономической конъюнктуры осуществляются по данным мониторинга деловой активности предприятий. Классификация показателей деловой активности предприятий отражает опыт конъюнктурного анализа в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Несколько десятков показателей - индикаторов отражают степень их чувствительности к изменениям цикла деловой активности. Выделены пять категорий показателей - индикаторов деловой активности [172]:

1. Показатели, реагирующие на раннем этапе цикла - объем новых заказов, портфель заказов, разрешения на строительство, регистрация новых компаний, наличие вакантных рабочих мест.

2. Быстро реагирующие показатели - средняя продолжительность рабочей недели, прибыль, товарные запасы, сложности в производстве.

3. Показатели, чувствительные к экономическим ожиданиям - стоимость акций, цены на сырьевые товары, цены продаж, динамика производства, экономическое положение.

4. Показатели, приводящие в движение другие показатели - количество денег в обращении, депозиты, экспорт, условия торговли, показатели состояния экономики других стран.

5. Другие показатели - динамика производства в отдельных отраслях, розничные продажи, регистрация автомобилей, заявления на получение пособий по безработице, индексы цен, удельные затраты на оплату рабочей силы, кредитные ставки, степень загрузки производственных мощностей, уровень безработицы.

В отличие от традиционных статистических обследований, когда учитывается один или несколько связанных показателей в отдельных отраслях экономики, обзоры деловой активности включают широкий круг переменных, выбранных по их способности отражать изменения делового цикла. Приоритет отдается показателям, отражающим ранние стадии производственной активности, опережающие показатели по фазам цикла, оценочные показатели, позволяющие прогнозировать изменения экономической ситуации, особенно предвидеть кризисные спады деловой активности.

Выбор показателей осуществляется по их соответствию экономическим процессам с опережением на 2-5 месяцев, по совместимости опережения, по возможности сглаживания с сезонных поправок.

Система показателей должна быть достаточно устойчивой и не может часто пересматриваться при оценке текущего положения дел и для целей прогнозирования.