Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Рейдерство в системе социально-экономических отношений
1.1. Генезис и сущность экономического содержания рейдерства 13
1.2. Специфика рейдерства в РФ как формы экономических отношений хозяйствующих субъектов
1.3. Типологизация содержательных характеристик российского рейдерства
Глава 2. Противодействие рейдерству в контексте обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов
2.1. Государство как гарант экономической безопасности хозяйственной деятельности
2.2. Направления совершенствования государственной экономической политики антирейдерства
2.3. Комплекс экономических мер противодействия рейдерству 114
Заключение 144
Список использованных источников 149
- Генезис и сущность экономического содержания рейдерства
- Типологизация содержательных характеристик российского рейдерства
- Государство как гарант экономической безопасности хозяйственной деятельности
- Комплекс экономических мер противодействия рейдерству
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Функцию создания единых конкурентных условий максимизации дохода, как цели любой экономической деятельности, включая поддержание порядка в отношениях собственности, общество исторически делегирует государству. Соответственно, в условиях несовершенной конкуренции окончательное распределение прав собственности становится зависимым от величины ресурсов, направленных на их приобретение. Невыполнение государством функции координации конкуренции в масштабах национального хозяйства в связи со сменой вектора экономического развития, активизацией процессов перераспределения собственности, развитием сферы слияний и поглощений на фоне несовершенного законодательства, в условиях процветающей коррупции, являются благоприятной средой для практики недружественных поглощений (рейдерства).
В 2000-х годах страну буквально захватила волна рейдерских атак. Каждый год в России фиксируется свыше 60 тысяч рейдерских действий.
В российских условиях рейдерство приводит к множеству негативных последствий, порождает угрозы экономической безопасности хозяйственной деятельности. В результате незаконного передела собственности разрушаются стратегические предприятия, банкротятся эффективные производства, снижается инвестиционная привлекательность целых отраслей. Давление рейдеров на субъектов хозяйствования ежегодно отнимает у страны до 1% экономического роста, - утверждают эксперты .
В 2006-2007 гг. эту проблему озвучили на самом высоком уровне, открыто заговорили о связи рейдерства и коррупции, в том числе в налоговых, правоохранительных и судебных органах, органах государственной власти. В стадии разработки находится «Антирейдерский» правительственный законопроект.
Таким образом, в настоящее время представляются особо актуальными исследование содержательных характеристик рейдерства как результата установления определенных экономических отношений между хозяйствующими субъектами, несущего угрозу экономической безопасности хозяйственной деятельности и разработка на этой основе системы мер, направленных на предупреждение и пресечение проявлений рейдерства в современных российских условиях.
Степень разработанности проблемы.
При разработке теоретико-методологической базы исследования рейдерства уместно рассматривать такие экономические категории как экономические отношения, право собственности, корпоративные конфликты, экономическая безопасность, коррупция, теневая экономика. Отмечается также прямая связь темы исследования с вопросами формирования и совершенствования государственной экономической политики.
Фундаментальные основы исследования экономических отношений были разработаны классиками экономической мысли: К. Марксом, А. Маршаллом, Дж. Миллем, Д. Риккардо, А. Смитом и др..
Дальнейшее развитие теоретической базы исследования экономических отношений находит отражение в трудах российских ученых и государственных деятелей: С.Ю. Витте, Н.Д. Кондратьева, В.И. Ленина, Н.П. Макарова, П.А. Столыпина, М.И. Туган - Барановского, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева и др.
Различные стороны перераспределения прав на экономические активы рассматривались в работах российских ученых М.А. Дерябиной, Т.Г. Долгопятовой, Б.А. Ерзнкяна, P.A. Леонова, А.Н. Олейника, В.В. Радаева, А.Д. Радыгина, С.С. Степанова, P.M. Энтова и др.
Вопросами экономической безопасности государства занимались М.И. Абурахманов, K.JI. Астапов, С.Ю. Глазьев, И.В. Годунов, И.Н. Петренко, В.В. Рубанов, В.И. Савин, В.К. Сенчагов, B.JL Тамбовцев, Н.Д. Эриашвили.
Аспектам экономической безопасности субъектов хозяйствования посвящены труды И.А. Богданова, Ю.И. Владимирова, А.Е. Городецкого, Л.П. Гончаренко, В.И. Дуженкова, A.M. Жандарова, A.B. Зверева, Б.Т. Кузнецова, И.А. Коноплевой, C.B. Лыкшина, Б.З. Мильнера, Е.А. Олейникова, A.C. Павлова, A.A. Петрова, K.P. Тагирбекова и др.
Весомый вклад в исследование вопросов защиты корпоративной собственности внесли В.И. Добровольский, М.Г. Ионцев, К.Н. Жиганов, A.A. Одинцов, И.С. Шиткина и др.
В зарубежной экономической науке проблемы корпоративного контроля нашли отражение в трудах В. Андреффа, JL Бебчука, Р. Вишны, Т. Дженкинсона, Э. Гедайловича, М. Йенсена, С. Каплана, Д. Кёке, Г. Манна, К. Милхаупта, Р. Рубэк, М. Хёпнера, Д. Шапиро, В. Шверта, А. Шляйфера и др.
Способы преодоления корпоративных конфликтов исследовали: P.C. Дзасаров, Р. Кравченко, Д.В. Новоженов, О.В. Осипенко, A.C. Семенов, Ю.С. Сизов, H.A. Шмелева и др.
К работам, содержащим изучение современных проблем хозяйствующих субъектов необходимо отнести исследования А. Асаула, X. Варнеке, Дж. Гелбрейта, П. Друкера, Г. Клейнера, С. Логинова, Г. Саймона, Ф. Хайека, А. Хоскинга, Й. Шумпетера и др.
Поиском путей организационно-экономического и правового противодействия рейдерским захватам занимались П.А. Астахов, Ю.Д. Борисов, Д.В. Зеркалов, Д.Ю.Джафаров, А.Б. Корзак, В.Д. Плескачевский и
др.
Исследованиям теневой экономики и ее взаимосвязей с недружественными захватами посвящено большое число работ как зарубежных, так и отечественных исследователей: С.Ю. Барсуковой, Н.И.
Брагина, Н.М. Голованова, А.И. Гурова, Дж. Гелбрайта, Дж. Гершуни, П. Гутмана, М.И. Дзилиева, JL Ларуша, Э. Мингиони, Г. Мюрдаля, Я. Пляйса, Ю.Н. Попова, М.Е. Тарасова, Л. Туроу, Е.В. Чупровой и др.
В развитие теории противодействия коррупции как фактора, провоцирующего возникновение рейдерства, значительный вклад внесли труды М.В. Вилисова, Ю.В. Латова, В.И. Максимова, С. Роуз-Аккермана, A.C. Сулакшиной и др.
Несмотря на многочисленные исследования сущности рейдерства и методов противодействия недружественным захватам, в настоящее время отсутствуют теоретические подходы к изучению рейдерства как формы экономических отношений, представляющей угрозу экономической безопасности хозяйственной деятельности в России, а также комплексная система организационно-экономических мер противодействия рейдерству, необходимость разработки которых предопределила цель диссертационного исследования и его содержание.
Цель исследования заключается в формировании теоретико- методологической базы исследования рейдерства как формы экономических отношений хозяйствующих субъектов и разработке направлений государственной экономической политики противодействия рейдерству.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
раскрыть сущностные характеристики «рейдерства» как политэкономической категории;
выявить специфику рейдерства в России, систематизировать факторы, способствующие развитию практики недружественных захватов и структурировать мотивационные аспекты рейдерской деятельности;
предложить типологизацию рейдерства в России;
обосновать необходимость усиления роли государства в системе экономических отношений, формируемых рейдерством;
предложить направления совершенствования государственной экономической политики антирейдерства;
- разработать комплекс экономических мер по противодействию рейдерству в России.
Объект исследования — рейдерство как особая форма экономических отношений хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования является система экономических и управленческих отношений, определяющих основные направления государственной экономической политики противодействия рейдерству.
Теоретическая и методологическая основы исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по исследуемой проблематике.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений специальности 08.00.01 — Экономическая теория и пункту 11.1. Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты) специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.
Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати,
научных журналах, данные специальных изданий и социально- экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы Интернет- ресурсов.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в области разработки государственной экономической политики и направлений государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом раскрытии рейдерства как формы экономических отношений между хозяйствующими субъектами и в разработке рекомендаций по совершенствованию государственной экономической политики формирования системы организационно-экономических мер противодействия рейдерству.
По специальности 08.00.01 - Экономическая теория наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения:
1. Уточнена сущность «рейдерства» как специфической формы экономических отношений, возникающих в процессе недружественного (противозаконного) перераспределения прав собственности или трансформации оперативного управления объектом рейдерства для получения дополнительных доходности и возможностей расширения хозяйственной деятельности субъекта рейдерства, в результате которой причиняется экономический, социальный, морально-имиджевый ущерб субъектам хозяйствования. При этом в случае неспособности собственника объекта рейдерства противодействовать субъекту рейдерства устанавливаются субъект-объектные экономические отношения, в противном случае формируются субъект-субъектные экономические отношения.
На основе исследования генезиса «рейдерства» как формы экономических отношений хозяйствующих субъектов и определения специфики его проявления в российских условиях систематизированы факторы, создающие благоприятную среду для рейдерской деятельности (масштабная коррупция в сфере экономических отношений, слабость правоохранительной системы и судов; несовершенство законодательства по обеспечению гарантий прав частной собственности; высокая концентрация собственности; низкий уровень хозяйственной культуры; слабость рыночных институтов; отсутствие гражданской позиции в отношении перераспределения собственности; непрозрачность банковской сферы) и разработана расширенная классификация мотивов к ее осуществлению (экономических и неэкономических).
Предложена типологизация рейдерства в России: по субъектам; по степени соблюдения законности; по интенсивности и формам перераспределения прав собственности; по способу завладения имуществом; по виду заказа на рейдерскую операцию; по желанию субъектов хозяйствования участвовать в поглощении; по основным целям и мотивам рейдерства; по видам наносимого обществу ущерба; по размерам перераспределяемого имущества; по видам экономической деятельности; по угрозе экономической безопасности хозяйственной деятельности.
Обоснована необходимость дальнейшего усиления роли государства в системе экономических отношений хозяйствующих субъектов, специфической формой которых является рейдерство. Государство, выполняя организационно-экономические функции (разработка хозяйственного законодательства; реализация социальной политики на рынке труда; организация взаимодействия институтов власти и хозяйствующих субъектов; установление и развитие стандартов открытости и прозрачности ведения хозяйственной деятельности; разработка механизмов противодействия рейдерству; создание институциональных препятствий к рейдерству; взаимодействие с международными организациями и т.д.), является гарантом
противодействия рейдерству и способствует трансформации субъект- объектных экономических отношений в субъект-субъектные.
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения:
Определены направления совершенствования государственной экономической политики антирейдерства с целью обеспечения экономической безопасности хозяйственной деятельности: государственное воздействие в направлении сглаживания мотивации к рейдерству (создание условий для снижения инвестиционной привлекательности рейдерства); государственная политика, ориентированная на создание благоприятной среды для функционирования хозяйствующих субъектов с целью нейтрализации факторов развития рейдерской деятельности.
С учетом российской специфики и в соответствии с выделенными направлениями совершенствования государственной экономической политики противодействия рейдерству, предложен комплекс мер неэкономической (организационно-правовые, силовые, культурно-нормативные) и экономической направленности (превентивные и экстренные меры на микро- и макроуровнях хозяйственной системы), составляющих систему государственного антирейдерства.
Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к оптимизации инструментария государственной экономической политики по противодействию рейдерским захватам могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании экономической политики государства в части предотвращения рейдерства; при определении ориентиров государственного регулирования и защиты экономической деятельности хозяйствующих субъектов; в профессиональной деятельности менеджеров
предприятий при угрозе недружественных поглощений, а также в процессе их переподготовки и повышения квалификации.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы при разработке рекомендаций по совершенствованию экономической политики антирейдерства, а также при определении основных направлений организационно-экономических преобразований в экономике:
теоретические положения, связанные с разработкой типологизации рейдерства и структурированием мотивов к рейдерской деятельности могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Экономическая теория», «Экономическая безопасность» в вузах РФ;
выявленные специфические черты недружественных поглощений в России, система факторов и мотивов рейдерства, а также разработанный комплекс организационно-экономических мер по противодействию рейдерской деятельности в отношении хозяйствующих субъектов могут быть применены в деятельности федеральных и региональных органов власти при формировании и реализации государственной экономической политики в контексте обеспечения безопасности хозяйственной деятельности;
предложенный комплекс организационно-экономических мер по противодействию рейдерству может быть применен при разработке субъектами хозяйствования стратегий защиты в случае осуществления по отношению к ним рейдерской деятельности.
Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Экономическая безопасность», «Менеджмент организации» в ТГУ имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.
Практические рекомендации по совершенствованию экономической политики противодействия рейдерским захватам использовались в деятельности Управления промышленности и предпринимательства Администрации Тамбовской области, что подтверждено документально.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 20,47 п.л. (авторский объем 5,1 п.л.), в том числе 2 работы (авторским объемом 0,8 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК и одна монография.
Генезис и сущность экономического содержания рейдерства
Еще недавно термины «рейдерство» и «гринмэйл» можно было встретить в разговорном сленге отдельных бизнесменов. Сегодня их все чаще употребляют журналисты, политики, экономисты, юристы. Интересна история термина «рейдер». В словаре иностранных слов 2001 г. он (от англ. raider - набег) означает: военный корабль, посланный для уничтожения военных транспортов и торговых судов неприятеля. А в словаре 2004 г. этому слову уже придается значение «налетчик» — лицо, начинающее активно скупать акции компании с целью получения контрольного пакета. А термин «гринмэйл» (англ. greenmail) означает «выкуп, откуп». В ответ на попытку поглощения компания, являющаяся его объектом, выкупает свои акции с премией у потенциального покупателя, который отказывается от попытки захватить компанию. Особенно большой размах получило это явление в России, где рейдеров клеймят в печати, называя мошенниками, «полчищами саранчи». Есть и другое отношение к рейдерству. Одни считают его сложным, высокодоходным и высокоинтеллектуальным бизнесом. Однако если такая деятельность направлена на противоправное получение чужого бизнеса, если она создает угрозу собственнику в лице конкретного человека или коллектива, то у государства появляется обязанность защитить права и законные интересы .
Рейдерство проистекает из пиратства, корсарства, каперства (нападения на торговые морские суда) . В отличие от пиратов рейдеры (каперы) состояли на службе у правительства (либо высокопоставленных лиц) определенной страны и, как правило, не участвовали в распределении прибылей, получаемых в результате захвата судна. При этом у рейдеров не было цели непосредственно захватить груз на судне. Они действовали на морских кораблях, относящихся к категории военных, и занимались уничтожением торговых судов недружественных стран, руководствуясь тезисом, что нанесенный противнику убыток послужит на благо противоборствующей стороны. К примеру, португальцы, действуя в Индийском океане, начиная с путешествия Васко да Гамы, вели себя именно как рейдеры, попросту уничтожая все попадающиеся им на глаза мусульманские суда, при этом, далеко не всегда промышляя грабежом. В данном случае главными целями португальцев были устрашение и ликвидация конкурентов. Закат рейдерства наступил к концу наполеоновских войн, когда государствам стало невыгодно делиться прибылями с частными предпринимателями. Кроме того, в это время против организованного морского разбоя активно выступала либеральная общественность. В XIX в. наступило время расцвета буржуазии, повсеместного утверждения принципов неприкосновенности частной собственности и развития международной торговли.
К первым непримиримым противникам рейдеров относят Бенджамина Франклина, предложившего сразу после окончания войны за независимость включить специальный пункт о запрете рейдерства (каперства) в мирный договор США и Англии. И хотя именно такой пункт в этот договор включен не был. Франклин в дальнейшем добился непосредственного включения записи о запрете рейдерства при заключении договора с Пруссией. Несмотря на то, что для заключивших договор стран подобный запрет не имел особого значения по причине отсутствия собственных военных флотов, в международном праве был создан прецедент. Специалисты по морскому праву в течение первой половины XIX века долго спорили на предмет того, входит ли собственность, перевозимая по морю, в понятие собственности, неприкосновенной в ходе военных действий, либо она является исключением и может быть уничтожена (поскольку предприниматель во время войны имеет возможность не выходить в море, а оставаться в защищенной гавани до разрешения конфликта). Споры достигли своего апогея на состоявшемся после окончания Крымской войны Парижском конгрессе 1856 г. В итоге была принята декларация о запрете рейдерства (каперства) на море. Интересно, что Соединенные Штаты, изначально резко выступавшие за введение запрета, голосовали против принятия декларации.
Проблемы крейсерской войны активно обсуждались и в прошлом веке, в частности на Гаагской конференции 1907 г. Через два года они получили окончательное закрепление в Лондонской декларации о праве морской войны. В данном документе предусматривались процедуры осмотра, захвата и привода судов с грузом в свой порт, хотя там же имелась оговорка о возможности в исключительных случаях уничтожать и груз, и судно. Пожалуй, самая известная охота на рейды осуществлялась в период Второй мировой войны (в этот период к рейдерам относили вооруженные торговые суда). В этот период торговые суда, как правило, не выходили в море без конвоя и дожидались в портах формирования колонны. Следует, отметь, что охота на рейды осуществлялась в период Второй мировой войны всеми странами-участницами. В настоящее время термин «рейдерство», переместившись на сушу, по существу получил иную окраску, но сохранил в своем содержании основной смысл — насильственный (против воли собственника) захват собственности (имущества), в частности, юридического лица.
Сам термин «рейдер» пришел в Россию из США . Там реидерами называют атакующую сторону в процессах слияний и поглощений. На западе криминального оттенка в понятии рейдерства в большинстве случаев нет. Там это обычно законный, весьма уважаемый и высокоинтеллектуальный юридический бизнес.
Однако незаконное рейдерство встречается и в «странах развитого капитализма». При этом в государствах с развитой рыночной экономикой, стабильным законодательством, невысоким уровнем коррупции и цивилизованными предпринимательскими традициями, рейдерство не представляет собой системной проблемы. Рейдеры там являются не более чем маргиналами, стремящимися к быстрой наживе, но не становящимися «персонами грата» в элите. В странах же с «переходными» экономиками незаконный передел собственности обычно носит системный характер и представляет значительную угрозу.
Существует широкий спектр определений рейдерства.
«Рейдерство — недружественный, вне пределов действия гражданского законодательства, направленный против воли собственника захват чужого имущества в пользу другого лица, установление над имуществом полного контроля нового собственника в юридическом и физическом смысле с использованием коррумпированности чиновников и с применением силы» .
В соответствии с этим «рейдерская компания — это юридическое лицо или неформализованная группа специалистов, занимающихся недружественным поглощением предприятий или их актива с целью установления над этим предприятием или активом полного контроля как в юридическом, так и в физическом смысле, вопреки воле менеджмента и/или собственников этого предприятия или активов».
Рейдерство — особый вид враждебного поглощения, при котором ценные активы подвергшейся рейдерской атаке компании распродаются, и бизнес перестает существовать.
Рейдерство — это противоправное перераспределение собственности, при этом даже вполне законная операция по поглощению активов становится рейдерским актом, если хотя бы на одном этапе применяются незаконные методы.
Рейдерство — захват собственности фирмы или перехват оперативного управления с помощью специально созданного и разыгранного бизнес о конфликта.
Типологизация содержательных характеристик российского рейдерства
Значительное многообразие экономических отношений, специфической формой которых является рейдерство и их уникальный характер определяют необходимость четкой типологизации, на сегодняшний день отсутствующей. Такая типологизация должна учитывать особенности сделок, разнообразие субъектов и объектов, применяемые инструменты и способы захвата, степень участия государства и т.д. для обеспечения возможности повышения объективности управленческих решений по их предотвращению.
По интенсивности атаки и соблюдения законов можно выделить три группы рейдерства - белое, серое и черное :
- «черное» рейдерство: откровенно силовой, явно незаконный захват собственности. Использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием: шантаж, подкуп, силовой вход на предприятие, подделка судебных решений, реестра акционеров и так далее.
- «серое» рейдерство: сочетание квазизаконных и незаконных мер: подкуп судей для ускорения принятия законного решения на основании поддельного реестра акционеров, шантаж контрагентов предприятия для создания ситуации невозможности продолжения деятельности и так далее. Обычно реализация таких схем оказывается возможной ввиду несовершенства законодательства .
- «белое» рейдерство: законное поглощение компании, синоним слияниям и поглощениям. Квазизаконные действия: срыв собрания акционеров, использование пробелов в законодательстве, забастовки, организация проверок контролирующими органами.
При этом «белое» рейдерство, на первый взгляд, более соответствующее законным нормам, чем остальные два типа, также часто связано с нарушениями закона. Например, при организации забастовок подкупаются руководители профсоюзов, а при инициировании проверок - сотрудники контролирующих организаций.
В основе приведенной ниже типологизации - деление сделок на выполняемые на законных основаниях и с нарушением действующего законодательства
1. Законные формы.
Скупка акций. Реализация происходит путем добровольной купли- продажи (мены, дарения) акций с целью получения блокирующего или контрольного пакета.
Проведение дополнительной эмиссии акций.
Банкротство. Затратный способ поглощения. Для его осуществления необходимо факторинговое приобретение кредиторской задолженности у бизнес-партнеров, заключение договоров цессии с банковскими и другими финансовыми организациями, формирование конкурсной массы.
Реприватизация. Юридический способ поглощения. Сущность заключается в судебной отмене и последующем пересмотре приватизации. Иск может быть подан как миноритарными акционерами, так и представителями государства. Разумеется, с целью последующего перераспределения собственности.
Корпоративный шантаж (юридический террор, информационный террор, гринмейл) может применяться как сопутствующая поглощению или рейдерству услуга, но чаще является самостоятельным высокодоходным видом бизнеса, не предусматривающим установление контроля над компанией.
2. Незаконные формы.
Силовой захват. Для осуществления силового захвата нужно несколько десятков физически развитых граждан и сфальсифицированное судебное решение. Силовое перераспределение собственности может осуществляться с помощью службы судебных приставов, специальных подразделений правоохранительных органов или частных охранных структур.
Мошенничество. Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Установление контроля над менеджментом. Данная форма реализуется путем подкупа, шантажа или угроз по адресу руководства компании.
Преднамеренное или фиктивное банкротство. Отличительные признаки - нарушение законодательства о банкротстве, искусственное создание налоговой или кредиторской задолженности, «продавливание» своего конкурсного управляющего.
Коррупция. Необходимое условие рейдерства. Этот способ предполагает наличие у государственного или муниципального служащего незаконных личных либо имущественных интересов, волшебным образом воплощаемых при помощи рейдеров. Способ особенно актуален при перераспределении государственной или муниципальной собственности.
Злоупотребления в уголовно-правовой сфере. Возбуждение уголовного дела без достаточных оснований для уголовного преследования. Отказ в возбуждении уголовного дела, несмотря на достаточные основания для уголовного преследования.
К законным способам относятся скупка акций, заключение договоров об уступке требования с кредиторами общества, в отношении которого будет проводиться недружественное поглощение, с целью дальнейшего предъявления исковых заявлений в суд с требованиями о взыскании задолженности, о возмещении убытков либо о возбуждении дела о банкротстве общества . Недружественное поглощение, осуществляющееся незаконными способами, неоднократно становилось предметом научных исследований . Большинство ученых приходят к выводу о том, что первые противоправные действия производятся агрессорами на этапе сбора информации и образуют такие составы преступлений, закрепленные Уголовным кодексом Российской Федерации , как нарушение неприкосновенности частной жизни; нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; незаконное получение или разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну. В процессе борьбы за завладение контрольным пакетом акций поглотители могут совершать такие преступления, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, мошенничество, вымогательство, принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения и другие. Проиллюстрировать преступную сторону недружественного поглощения следует на конкретном примере. 15 апреля 2008 г. в Каменск-Шахтинском районе Ростовской области группа численностью около 30 человек, вооруженных огнестрельным и пневматическим оружием, предприняла попытку штурмом захватить нефтеперерабатывающий завод ЗАО «Рика». Попытка физического захвата предприятия потерпела неудачу — прибывшие сотрудники милиции задержали нападающих. Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ряду статей Уголовного кодекса РФ. 17 июля 2008 г. Шахтинский городской суд приговорил 25 человек к лишению свободы сроком от пяти до 12 лет .
Уязвимость позиции поглощаемого акционерного общества состоит в том, что оно может защищаться только правовыми способами, которые зачастую оказываются менее эффективными и не столь оперативными, чем те, которые используют поглотители. Если руководство поглощаемой компании принимает решение защищаться в ответ тоже незаконными способами, то эффективность этой деятельности низкая, а риск привлечения к ответственности огромен. По сравнению с поглотителями, руководители юридического лица, как правило, не являются профессионалами в области рынка М&А, скрыть нарушения закона им гораздо тяжелее. Кроме того компания наряду с защитными действиями должна вести основную деятельность, в то время как для поглотителей эта деятельность основная. Таким образом, последние в наибольшей степени свободны в выборе средств и методов. Зачастую руководители поглощаемого акционерного общества, поспешно формирующие кредиторскую задолженность или срочно выводящие активы, образуют такие составы преступлений, как злоупотребление должностными полномочиями, преднамеренное банкротство .
Отметим, что законные сделки могут быть недружескими, т.е. не соответствовать интересам собственников поглощаемого бизнеса. Типичным примером является законная скупка акций, не соответствующая интересам сегодняшним владельцам контрольного пакета. Дружеские поглощения, предполагают согласие эффективных собственников поглощающей структуры и поглощаемого бизнеса на условия осуществления сделки.
Государство как гарант экономической безопасности хозяйственной деятельности
За последние годы в России рейдерство стало угрозой национального масштаба. Первые специализированные структуры, занимающиеся захватом чужой собственности появились в нашей стране 90-ые годы. К 20002001 годам окончательно сложились мощные российские рейдеры, как правило, в виде консалтинговых компаний, работающих из прибыли от 300% до 2000% за «проект». По оценкам экспертов, за один год в России в результате рейдерских атак перераспределяется собственность на сумму свыше 130 миллиардов рублей .
Сегодня 90% этих структур сосредоточено в Москве. Менее чем за 5 лет свыше 1200 столичных предприятий испытали на себе недружественный захват. Еще около 4 тысяч предприятий находятся под этой угрозой и могут быть поглощены в ближайшие 3-5 лет. По оценкам специалистов, 90% этих московских предприятий находятся в разработке рейдеров .
Цифры наглядно демонстрируют слабость правоохранительной и судебной системы в отношении выявления и наказания преступлений в этой области. Одним из объяснений этого является то, что доказать факт захвата предприятия незаконными методами крайне сложно, а часто и невозможно. Криминальные рейдеры в большинстве случаев формально не нарушают корпоративное законодательство. Они просто подделывают документы, необходимые для проведения законной процедуры смены собственников: реестры акционеров, протоколы собраний акционеров, решения советов директоров и т.п. при этом используется коррумпированные чиновники, судьи, недобросовестные нотариусы. Коррупция выступает первоосновой разгула рейдерства на современном этапе экономического развития. Это проявляется в следующем.
Сегодня рейдерство называют «новым качественным уровнем проявления коррупции в государстве», это связано с тем, что сложившаяся в России система «рейдерства» в разы повышает коррупционный характер государства, снижая репутацию и инвестиционный потенциал страны .
Экономический ущерб от рейдерства оценить весьма сложно. Рейдерство часто происходит в скрытых формах, поэтому почти невозможно подсчитать ущерб в денежном эквиваленте. 10% реальной экономики находятся в состоянии активной обороны. Определять убытки надо в каждом конкретном случае. В принципе, рейдерство в той или иной форме распространено во всем мире. И оно наносит ущерб государству, подрывает экономику, подрывает правопорядок. Рейдерство не только компрометирует экономическую политику государства как таковую, но и подрывает престиж России на международной арене.
Имиджевый ущерб настолько велик, что он мешает инновационной политике. Так или иначе, во многих экономических процессах в России участвуют иностранные собственники. Россия продолжает восприниматься как страна «большого беспредела». Некоторые из стоящих перед страной задач в условиях широкого распространения рейдерства просто нереальны. В частности, абсолютно нереален переход к экономике знаний, инновационной экономике. Бизнесмены боятся открываться и работать легально. Как только бизнесмен открывается, резко возрастает шанс захвата его бизнеса. Нахождение в тени - это своего рода страховка. Однако рейдерство влечет за собой определенные последствия в социальном плане: повышается уровень коррупции в государстве, страдают люди, которые лишаются должностей, зарплат и т.д. Поэтому рейдерство опасно и как социальный фактор.
Широкомасштабная программа по борьбе с коррупцией необходима, как нужна и четкая государственная программа и система экономических мер по защите бизнеса и частных предпринимателей от рейдерской агрессии.
Расширение пространства коррупции и ее поддержка за счет сохранения такой рейдерской практики чревато негативными последствиями как для экономической, так и для политической сфер. Это снижает степень свободы бизнеса, доминирование черных административных схем в регулировании рынка, делает экономику менее конкурентоспособной, менее адаптивной к изменяющимся условиям. Коррупция разрушает доверие инвесторов к российскому рынку. То, что рейдерские захваты все чаще становятся предметом широкого обсуждения на страницах СМИ, очевидно снижает инвестиционный потенциал страны. Уровень коррупции является ключевым параметром не только в оценках экономического рейтинга страны, но и ее политической состоятельности. Если ситуация сохраниться неизменной, Россия все ближе будет подбираться к границе так называемых «несостоявшихся государств», испытывая трудности в коммуникации с западными партнерами.
Рейдеры разрушают социальную стабильность, реализуя схемы массового протеста на предприятиях . Большинство рейдерских схем расшатывают социальную стабильность. Как правило, миноритарными акционерами являются сами работники предприятия. Убеждая их продать акции, рейдеры нередко прибегают к дестабилизирующей аргументации, сеют панику, доводят целые коллективы до забастовок, пикетов и голодовок. Кроме того, одним из способов борьбы с нелояльностью миноритарных акционеров становится увольнение. Менеджменту компании приходится расставаться с квалифицированными кадрами, что еще более дестабилизирует обстановку и увеличивает риск возникновения точки социальной напряженности. Рейдеры становятся проводниками революционных методов. Смена власти на предприятиях проводятся ими методами «майдана». Открытые письма, петиции, голодовки, митинги, забастовки — все это методы ненасильственного протеста, к которым понуждают тысячи рабочих на предприятиях. Отечественные рейдеры не ставят задачу сохранения и развития приобретаемых активов. Заводы меняют профиль. Институты захватывают под офисы. Целые трудовые активы без малейших гарантий и переходных периодов оказываются на улице. Учитывая рост объемов рейдерского рынка, еще через год-два это может стать реальной угрозой социально-политической стабильности в стране.
Рейдерство снижает инвестиционную привлекательность российской экономики, препятствует развитию производственных отраслей. Несмотря на то, что восьмая статья Конституции Российской Федерации защищает частную, государственную и муниципальную собственность, реальные механизмы защиты остаются недоработанными до сих пор. Доказать свое право собственности в суде после рейдерской атаки оказывается практически невозможно. Издержки приватизации, преобразование ГУПов в начале 90-х в тысячи открытых акционерных обществ сделало российский бизнес особенно уязвимой. В России 186000 ОАО - потенциальных объектов рейдерской атаки. Для сравнения в Германии лишь 900 компаний имеют подобную организационную форму. Угроза рейдерского захвата, легкость потеря собственности в условиях коррупции, заставляет российский бизнес жить сегодняшним днем, не учитывая перспективу. Любые масштабные вложения в производство оказываются нерентабельными из-за высокого риска потери бизнеса до срока окупаемости. Результатом этого задержка в росте производства и низкая конкурентоспособность страны, преодолеть которую можно будет лишь через многие годы.
Комплекс экономических мер противодействия рейдерству
Президент РФ Дмитрий Медведев обозначил программу мер, направленных на борьбу с рейдерством. Правительству РФ поручено разработать комплекс мероприятий, призванных окончательно решить проблему коррупции и рейдерства.
В данном контексте следует разработать комплекс экономических мер защиты от недружественных поглощений. Для экономических мер, особенно, когда речь идет об их сопоставлении с административными, важным признаком является наличие косвенного воздействия, устанавливающего общие правила поведения. С помощью экономических мер формируются условия для защиты цивилизованной хозяйственной деятельности, создается целостная система управления защитой в масштабах страны, обеспечивается ее устойчивость и целенаправленное развитие. Государство должно, в частности, способствовать формированию инфраструктуры рынка, обеспечивающей защиту субъектов хозяйствования, предотвращать возможную монополизацию производства товаров и услуг. Важнейшими мерами, способствующими эффективности организации защиты хозяйственной деятельности на уровне государства, ведомства, региона, объединения деловых кругов являются программно-целевое планирование, налоги, таможенные тарифы, государственный заказ.
Экономические меры противодействия рейдерству основаны на сознательном использовании объективных экономических законов, закономерностей развития общественного производства и экономических интересов его участников, коллективных и индивидуальных материальных стимулов к достижению наилучших результатов деятельности при минимально возможных затратах.
Отсутствие адресата и косвенный характер воздействия на субъект рейдерства не являются специфичными для экономических мер и поэтому не могут рассматриваться как их определяющий признак. Более правильным было бы выделять в качестве такого рода признака прямое воздействие на экономические интересы личности или социальной организации.
Экономические меры применяются таким образом для того, чтобы предпринимательские структуры, трудовые коллективы, отдельные работники, преследуя частные цели, стремясь к удовлетворению собственных интересов, обеспечивали не просто соблюдение общественных интересов, но их приоритет.
Экономическим мерам принадлежит ведущая роль, особенно в условиях рыночных отношений. Применительно к функциям защиты и требованиям безопасности хозяйственной деятельности они, с одной стороны, стимулируют их качественное выполнение отдельным работником, менеджером, трудовым коллективом, службой безопасности, специализированной или иной организацией, а с другой — позволяют контролировать и регулировать соотношение возможных потерь от криминальной конкуренции и издержек, связанных с их предотвращением.
Все экономические меры защиты от рейдерства условно можно разделить на две категории:
меры, предшествующие угрозе поглощения (превентивные меры) — меры защиты, внедряемые до появления непосредственной угрозы поглощения и имеющие своей целью минимизировать риски недружественного захвата;
меры после объявленного тендерного предложения (экстренные меры) - меры защиты, к использованию которых прибегают уже после того, как захватчик приступил к действиям.
Использование экономических мер регулирования и защиты субъектов хозяйствования от рейдерских нападений различается на микро- и макроуровнях.
На микроуровне решаются вопросы обеспечения безопасности конкретной фирмы, при этом учитывается сфера ее деятельности, стадия развития бизнеса, степень его диверсификации, особенности трудового коллектива, наиболее вероятные формы криминальной конкуренции, специфика объектов, подлежащих защите, характер возможного ущерба. Субъекты хозяйствования используют различного рода специальные схемы выплаты заработной платы, коммерческий расчет, премии, амортизационные отчисления. Экономические меры воздействия выступают здесь в качестве стимула для скорейшего получения требуемых результатов с наименьшими издержками в области его защиты. При этом, с одной стороны, экономические меры всегда сопутствуют собственно производственной, коммерческой, финансовой деятельности, осуществляемой с учетом требований безопасности, а с другой — выступают в качестве эффективного средства контроля в рамках самой деятельности по обеспечению безопасности, осуществляемой, например, фирменной полицией.
На сегодняшний день, в современной России все чаще классическое недружественное поглощение превращается в сделку, где группа акционеров или внешний инвестор пытаются перераспределить контроль над организацией в свою пользу и используют для этого, как правило, исключительно нерыночные методы. Хищение ценных бумаг, незаконные действия по лишению акционеров собственности, к сожалению, стали обычным явлением современной экономической жизни. Санирующая функция поглощений, присущая рыночной экономике, в данной ситуации подавляется. Зачатую объектами недружественных поглощений выступают не недооцененные акционерные общества, а, напротив, такие, которые работают достаточно эффективно и прибыльно, поскольку располагают необходимыми для своей деятельности ценными активами и денежными средствами.
В связи с указанными обстоятельствами назрела насущная необходимость акцентирования внимания топ-менеджмента акционерных обществ (корпораций) на формирование экономически эффективных стратегий защиты от недружественного поглощения, а также создания механизмов (административных, политических, экономических, социальных, правовых, этических), препятствующих фактически незаконному и нерыночному перехвату управления АО третьими лицами. Для акционерного общества выработка стратегии защиты от недружественного поглощения представляет собой одно из главных направлений стратегического управления, так как от точного анализа потенциальных угроз недружественного поглощения и действий, предпринимаемых для защиты, зависит не только эффективность деятельности организации, т.е. результат в виде прибыли или достижения каких-либо целей, но и существование акционерного общества как субъекта экономики .