Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОНТОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В 16
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
Генезис, место и роль отношений распределения в эконо- 16 мической системе 18
Распределение общественного продукта у физиократов. 31
Теория распределения А. Смита 35
Теория распределения Ж. Б. Сэя и Д. Рикардо 41
1.5. Теория распределения Карла Маркса
1.6. Компоненты теоретически неопределенного распре- 48
деления трудового дохода в работе Пьеро Сраффа
56 ГЛАВА 2. НЕОКЛАССИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ОТНОШЕНИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
Характеристика распределительных процессов в общей 56 теории экономического равновесия Леона Вальраса и Вилъфредо Парето 62
Критика социальной теории распределения с позиций 64 теории динамического равновесия цен Л.Н. Юровского
Теория распределения Альфреда Маршалла
Взаимосвязь субъективной и объективной ценности в 71 меновой теории распределения австрийской маржинали-стской школы 93
Факторная теория распределения американской маржи-налистской школы
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЮЗ
3.1. Закономерности теории распределения национального
дохода Дж. М. Кейнса 103
Модели устойчивого долгосрочного экономического роста в современных теориях распределения 113
Распределение чистого продукта на основе максимизации общего критерия эффективности общественного производства с участием природного и человеческого компонентов национального богатства 125
ГЛАВА 4. СПЕЦИФИКА ОТНОШЕНИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В СО
ВРЕМЕННОЙ РОССИИ И В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ 145
4.1. Математическая оценка социальной неравномерности распре
деления национального дохода 145
4.2.Специфика отношений распределения и уровень жизни в Рос
сии до и после валютного кризиса 1998 года * ->2
4.3. Влияние рациональности распределительных отношений на
темпы экономического роста национальной экономики
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
Актуальность темы. Процесс становления рыночных отношений в современной России охватывает все сферы и фазы воспроизводственного процесса. В сфере производства и обмена формирование рыночных отношений происходит, в основном, в соответствии с требованиями финансово-чиновничьей, эксплуатирующей природную ренту олигархии (что именуется «диким капитализмом»). В итоге трансформация сферы распределения привела к обнищанию более трети населения России. Это обусловлено как существенным снижением доходов от труда, так и неравномерным распределением собственности, что приводит к углублению дифференциации населения по уровню получаемых доходов. Так, например, децильный коэффициент по официальной статистике вырос с 4,5 в 1991г. до 14,1 в 2002г. Поэтому анализ существующих теорий распределения и всесторонний анализ отношений распределения в России является важной задачей, как в теоретическом, так и в практическом аспекте.
В экономической науке вопрос распределения ресурсов занимает одно из главных мест.
Распределение в экономике - фаза общественного воспроизводства, связующее звено между производством и потреблением. Обычно под распределением понимают одну из стадий единого воспроизводственного цикла, следующую за производством продукта, созданием дохода. Различают операции первичного распределения, связанные с производственной деятельностью (заработная плата, косвенные налоги, взносы в фонд социального страхования); операции вторичного распределения, связанные с механизмом распределения первичных доходов (прямые налоги, дивиденды, субсидии, социальные выплаты). В централизованной экономике плановое распределение ресурсов, денежных средств, продукции служит обычно важнейшим инструментом управления экономикой на макроэкономическом и микроэкономиче-
ском уровнях. В рыночной экономике функции распределения принимает в основном на себя рынок, но частично они сохраняются за государством.
Как показывает практика, рынок в чистом виде не существует ни в одной стране. Избавляя общество от товарного дефицита, стимулируя научно-технический прогресс, рыночная экономика не может решать социально-экономические проблемы, особенно те, которые невозможно измерить в деньгах, а значит, и решать их на рыночной основе. Это, прежде всего, система национальной обороны, правопорядка, единой энергетической системы, народного образования и здравоохранения, социального обеспечения и т. п. Эти общественные блага обеспечивает государство, финансируя их из средств государственного бюджета за счет налогов и других платежей.
Совершенно ясно, что рынок как механизм, ориентирующий экономику только на возрастающий платежеспособный спрос, не может нейтрализовать «внешние эффекты». Суть их заключается в том, что деятельность предприятий в рыночной экономике имеет кроме положительных результатов еще и отрицательные, которые реально влияют на благосостояние других членов общества. В качестве примера можно привести внешние эффекты, связанные с загрязнением окружающей среды, исчерпанием природных ресурсов в результате все возрастающего вовлечения их в хозяйственный оборот, диспропорции в производстве и пр.
Регулирование внешних эффектов должно брать на себя государство и развитые демократические общественные институты. Погашение негативного воздействия внешних эффектов государство осуществляет перераспределением доходов через госбюджет или перераспределением выгод, полученных от положительных внешних эффектов, административного запрета на применение вредных технологий, эксплуатации природных ресурсов и т.п. Общественные институты добиваются перераспределения ресурсов коммерческих структур в интересах всего общества, формируя общественное правосознание и угрожая неприемлемыми моральными-и денежными потерями.
Таким образом, корректировка государством и обществом действий рыночного механизма смягчает или вовсе может ликвидировать негативные последствия рыночных сил, проявляющихся во внешних эффектах.
Особого внимания требует еще одна группа проблем, порождаемых ограниченностью рыночного механизма. Это социально- экономические права личности и, в первую очередь, право на труд. Жизнь подтвердила теоретические предпосылки о невозможности рыночной экономики с полной занятостью. И мы не утверждаем, что необходимо любой ценой обеспечить «полную занятость», ибо это разрушение самого рыночного механизма. Однако эффективное регулирование рынка рабочей силы; поддерживание с помощью социальных выплат людям, не по своей воле утративших рабочие места; осуществление программ по созданию новых рабочих мест и т.п. возможны только государством.
Очевидна необходимость гибкой системы образования, способной быстро отреагировать на требования, которые выдвигают новые технологии и новый спрос. Это касается и среднего образования, и высшей школы, и переподготовки на рынке труда, и обучения на рабочих их местах для лиц, которым грозит безработица.
Без активного вмешательства и гарантий государства невозможно обойтись и при решении других проблем, которые классический рынок решить не в состоянии. Это и крупные инвестиционные проекты* не дающие скорой прибыли и связанные с большим риском; неравномерность регионального развития; необходимость борьбы с инфляцией и монополизмом и
др..
Особую остроту имеет, проблема распределения чистого продукта АПК. На рынках первичных сельскохозяйственных продуктов АПК господствуют монополизм продавцов энергетических ресурсов и монопсония перерабатывающих предприятий и посредников. Задача государства создать конкурентную среду на упомянутых рынках либо, на первых порах, администра-
тивно регулировать перераспределение конечного чистого продукта АПК с целью максимизации эффективности его воспроизводства, максимизации числа рентабельных отраслей и отдельных товаропроизводителей.
Итак, для смягчения или нейтрализации существенных недостатков, присущих рыночной форме организации производства, необходимо вмешательство государства.
Критерием государственного вмешательства в отношения распределения должна служить конечная экономическая эффективность перераспределения в интересах всего общества, включающая оценку как первичных, так и вторичных эффектов перераспределения.
Именно регулирование (корректировка) в соответствии с социально-приоритетными ценностями со стороны государства в сочетании с саморегуляцией рыночных отношений характерны для большинства современных развитых государств.
Актуальность исследования, отношений распределения в России возрастает, так как нарастает расслоение общества, и все большие богатства сосредотачиваются в руках 1-2 % населения, отсутствуют институциональные основы для роста численности среднего класса, более тридцати процентов населения не имеют сбережений и живут за порогом бедности.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические и практические аспекты теории распределения были предметом исследования классиками экономической науки с момента ее становления. Достаточно сослаться на следующие классические работы 18 и 19 века: Ф.Кенэ[69], А. Смита [139], Ж.Б. Сэя [141], Д.Рикардо [124], У. Пети [119], К.Маркса [93], А.Маршалла [96], Т.Веблена [42], С.Джеванса [54], В.Парето [117], К.Менгера [98], Е. Бем-Баверка [26], Ф.Визера [44], Дж. Кларка [71], а также на работы выдающихся теоретиков-экономистов 20 века: А.Пигу [120], Дж. Кейнса [67], Дж. Бьюкенена [33], Я.Корнаи [77], Дж.
Гелбрейта [56], Р.Коуза [78], Л.Мизеса [100], П.Сраффа [136], Э. Хансена [159], Ф.Хаека [151], [152], Л.Эрхарда [156], Й. Шумпетера [174].
Проблемы распределения изучались в теории «социальной экономики» российских ученых-экономистов начала 20 века Туган-Барановского [146], теории «динамического равновесия» Л.Юровского [177] и других. В советское время и в постсоветский период данной проблемой занимались: Бело-крылова О.С., Вольчик В.В., Мурадов А.А.[29], Бобков В. [31], Березин И. [35], А.В. Бузгалин [73], Дегтярь Л. [55], Гендлер Г.Х., Гильдингерш М.Г., Дорохин Д.Г. [57], Кирута А.Я., Шевяков А.Ю.[70], Кочеврин Ю. Б.[74], Колодко Г.[75], Космарский В., Малева Т.[76], Куликов В.[80], Мальгинова Е.Г.[91],], Меньшикова О. [99], Можина М.[103], Овчарова Л., Турунцев Е., Корчагина И. [112], Торлопов В.[144,145], Шаронов А.[164,165], Яковлева Р., Мамонтова Т.[178] и многие другие экономисты. Особо выделим проблему оптимизации нормы накопления в целях максимизации темпов роста чистого продукта.
Значительные достижения в решении данной проблемы были достиг
нуты благодаря фундаментальным работам А.И.Анчишкина [18],
В.С.Немчинова[108], А.И.Ноткина[122], С.Г.Струмилина[137],
А.Ф.Шишкина[168-172]. Отметим также работы Г.А.Фельдмана [149]и
В.Каца [66], Ю.Л.Селиванова [130], А.Г.Занегина [59], Ю.С.Архангельского
[22], П.С.Мстиславского [104], М.Н.Сидорова [132],
Н.В.Шишкиной[ 126,170].
Оценка и последствия нарастающего неравенства в распределении доходов в мире и отдельных странах интересовали целый ряд западных экономистов: Adelman, Irma and Cynthia Taft Morris.[180], Aigbokhan, Ben E.[181] (Нигерия), Altimir, Oscar. [182] (Аргентина), Atkinson А. (в соавторстве) [183]-[185] (Восточная Европа), Bishop, J, J Formby, and W. J Smith[190] (передовая девятка стран), Brandolini, A and P. Sestito[192] (Италия), Bronfenner M.[ 193]. Bruton, Henry J., and Associates,[ 194], (Шри-Ланка и Малайзия),
Howard Botvvinick [195] (диспаритет в уровне заработной платы), Y.S.Brenner, J.Reijnders [194]), Banerjee, Abhijit and Esther Duflo [195] (неравенство и экономический рост), Callan, Т. Nolan, В.[196] (Ирландия), Chai, Joseph С.Н. and Karin В. Chai,[197] (Китай) и многие другие работы (см. список литературы на английском языке).
Мы не упоминаем работы посвященные содержанию и характеру оплаты труда, отдельных аспектов социальной политики: пенсионному обеспечению, социальным трансфертам, распределению дохода между регионами, и другим проблемам тесно связанным с теорией распределения, ввиду невозможности отразить в кандидатской диссертации всех аспектов данной проблемы.
К настоящему времени сформировалось ряд проблем, которыми занимается современная теория распределения. К этим проблемам можно отнести:
в макроэкономической теории распределения: "спор двух Кембриджей": новых кейнсианцев и неоклассиков о роли и месте государства и общественных институтов в осуществлении распределения;
измерение бедности, неполной занятости и неравенства;
распределение и экономическое развитие;
способы перераспределения доходов;
значение "взлетов заработной платы" и "падений прибыли" для теории распределения;
взаимозависимость полезностей и общественные блага;
последствия заключения коллективных договоров;
распределение доходов и теория общего равновесия;
распределение доходов и теория общественной справедливости.
В кандидатской диссертации невозможно осветить все вышеназванные проблемы. В настоящей диссертации мы остановимся на первых трех перечисленных проблемах современной теории распределения. Более того, в
дальнейшем, нам придется подробно остановиться на истории развития теории распределения, в частности, обобщить и исследовать распределение чистого продукта в экономико-математической модели Ф.Кенэ-А.Ф.Шишкина с точки зрения различных критериев распределения и различных темпах роста чистого продукта, внести ясность в некоторые аспекты теории распределения марксизма и неорикардианства, факторную теорию распределения неоклассиков и остановиться подробно на посткейнсианской точке зрения на распределение дохода.
Ряд вопросов о специфике распределительных отношений в современной России также оказались к настоящему времени недостаточно изученными. Не разработаны достаточно проблемы оценки численности и состав наиболее богатой группы населения; не дана оценка новым тенденциям и особенностям распределения доходов в России в начале 21 века; не были исследованы некоторые институциональные факторы, такие как численность бюрократии, влияющие на основные показатели распределительного процесса.
Актуальность, практическая значимость, степень изученности отдельных сторон общей теории распределения и специфических черт распределительных процессов в современной России определили цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является выявление места и роли отношений распределения в экономической системе и обоснование основных направлений их совершенствования в современной отечественной экономике.
В соответствии с целью сформулированы и решены следующие задачи:
выявить роль отношений распределения в экономической системе;
обобщить постановку модели и исследовать распределение чистого продукта в экономико-математической модели Ф.Кенэ-А.Ф.Шишкина с точки зрения различных критериев распределения и различных темпов роста чистого продукта;
определить место отношений распределения в теориях распределения, основанных на теории трудовой стоимости;
обосновать вывод о теоретической неопределенности распределения дохода в современной неорикардианской теории экономики;
дать оценку и критику неоклассических, факторных концепций в теории распределения;
исследовать неокейнсианские и неолиберальные концепции современной теории распределения;
обосновать основные направления совершенствования отношений распределения в современной российской экономике;
дать оценку новым тенденциям и особенностям распределения доходов в России в начале 21 века;
- исследовать один из институциональных факторов - численность бюро
кратии, влияющий на основные показатели распределительного процесса.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологиче
ской основой данного исследования служат фундаментальные положения
экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных уче
ных экономистов по данной проблеме.
Рассмотрение истории развития теории распределения позволило изложить современное видение автором положений, связанных с распределением.
Информационную базу исследований составили законодательные акты и нормативно-правовые документы, статистические сборники Госкомстата РФ и областного управления статистики, статистические материалы международных организаций и ООН, материалы анкетных исследований, опубликованные ВЦИОМ, результаты научных исследований, статей и монографий ведущих отечественных и зарубежных ученых и результаты собственных оценок и расчетов специфических условий распределительных отношений в современной России.
Исследование проводилось с учетом требований диалектического метода. При решении поставленных задач в диссертации были использованы следующие методы экономических исследований: монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-статистический. В процессе исследований применялись: методы экспертных оценок, абстрактно-логический, корреляционно-регрессионный анализ, графический и др.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования являлись теоретические положения классических и современных теорий распределения и социально-экономические и институциональные отличительные особенности распределения дохода в условиях современной.России.
Объектом исследования явились совокупность научных трудов о характере и месте теории распределения в экономической науке, показатели экономического развития в РФ, государственный бюджет РФ, обзоры, статистические отчеты и иной фактологический материал о характере распределительных отношений в РФ.
Научная новизна диссертационной работы. В диссертации приводятся положения, которые содержат следующие элементы научной новизны:
выявлены место и роль отношений распределения в современной экономической системе;
исследовано распределение чистого продукта в экономико-математической модели Ф.Кенэ-А.Ф.Шишкина с точки зрения различных критериев распределения и различных темпов роста чистого продукта;
систематизированы концепции распределения в различных экономических теориях: теории трудовой стоимости, маржиналистской теории, кейнси-анской теории и их современных последователей;
с точки зрения факторной теории распределения определено влияние нелинейного эффекта взаимодействия основных факторов производства на величину предпринимательского дохода;
сделан вывод о теоретической неопределенности распределения национального дохода, как в трудовых теориях стоимости, так и у неоклассиков, и в связи с этим, поставлена проблема отражения в экономической теории роли политической надстройки в балансировке интересов классов и групп населения в виде учета разнонаправленных критериев максимизации своего потребления;
предложена новая формула расчета показателя эффективности производства в стране с учетом текущих изменений в объеме национального богатства страны;
уточнены и систематизированы формулы расчета неравенства в распределении доходов в обществе и предложены новые формулы для расчета максимальных положительного и отрицательного отклонений от пропорционального распределения;
выявлена специфика отношений распределения в России в конце 90-х и начале 2000-х годов и произведены численные расчеты численности наиболее богатой группы населения, опирающиеся, в том числе, на теорию Парето-распределений;
показана роль фактора отрицательного влияния численности государственных служащих на показатели, оказывающие положительное воздействие на экономический рост и увеличение потребления.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические и методические разработки позволяют обосновать и разработать перспективные теоретические модели распределительных отношений, основанные на учете институциональных особенностей политической надстройки в стране, в частности в РФ.
Проведенные исследования могут служить основой для разработки новой неорикардианскои модели экономики, учитывающей при формировании доходов различных классов и групп институциональные особенности политической надстройки.
Применительно к условиям в РФ проведенные исследования позволяют разработать рекомендации по неотложным мерам, смягчающим напряженность социального неравенства и совершенствованию механизма функционирования распределительных отношений в стране.
Ряд положений диссертационной работы может быть использован в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании курсов: истории экономических учений, экономическая теория, проблемы воспроизводства рыночной экономики, в учебно-методической работе, в системе повышения квалификации работников экономических специальностей. Рекомендации автора внедрены в производство, что подтверждается прилагающимся актом.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
В работе защищаются следующие научные результаты, полученные соискателем:
обобщенная экономико-математическая модель Ф.Кенэ-А.Ф.Шишкина распределения чистого продукта с точки зрения различных критериев распределения и различных темпов роста чистого продукта;
нелинейный эффект взаимодействия основных факторов производства на величину предпринимательского дохода с точки зрения факторной теории распределения;
вывод о теоретической неопределенности распределения национального дохода в рамках теории производства, прогноз отражения в экономической теории роли политической надстройки в балансировке интересов классов и групп населения в виде учета разнонаправленных критериев максимизации своего потребления;
уточненная формула расчета показателя эффективности производства в стране, учитывающая текущие изменения в природном и человеческом компонентах национального богатства страны.
новые формулы для расчета максимальных положительного и отрицательного отклонений от пропорционального распределения доходов в обществе;
количественная оценка фактора отрицательного влияния роста численности государственных служащих на показатели, оказывающие положительное воздействие на экономический рост и увеличение потребления.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в семи работах, объёмом 1,1 п.л. (в соавт., собств. 0,65 п.л.), доложены и обсуждены на семи научно-практических конференциях международного, всероссийского и межвузовского уровней.
Рекомендации автора внедрены в предприятиях агропромышленного комплекса Воронежской и Орловской областей, что подтверждено тремя актами внедрения научно-технических разработок (см. приложения 1-3).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ВУЗами г. Воронежа, г. Курска и г. Мичуринска (см. приложения 4 -7).
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 266 наименований, в том числе 179 -отечественных и 87 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 17 рисунков и приложения.
Для людей практики, а тем самым и для исследователей, величайшее значение имеет одна экономическая проблема -проблема распределения богатства между различными претендентами. Существует ли естественный закон, согласно которому доход общества делится на заработную плату, процент и прибыль? И если да, то, что это за закон? Такова проблема, требующая разрешения.