Институциональная динамика социальной мобильности населения Червина М. В.

Институциональная динамика социальной мобильности населения
<
Институциональная динамика социальной мобильности населения Институциональная динамика социальной мобильности населения Институциональная динамика социальной мобильности населения Институциональная динамика социальной мобильности населения Институциональная динамика социальной мобильности населения
>



Червина М. В.. Институциональная динамика социальной мобильности населения : 08.00.01 Червина, М. В. Институциональная динамика социальной мобильности населения (на примере РСО-Алания) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Владикавказ, 2007 200 с. РГБ ОД, 61:07-8/3495

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что именно человеческий фактор в эпоху глобальных изменений выступает базовым ограничителем национальной конкурентоспособности и успешного развития экономических систем. В свою очередь возрастание роли человеческого капитала в процессе институционализации экономического роста выдвигает на первый план проблемы социальной мобильности населения и интенсификации его адаптационных возможностей к рыночным изменениям в социально-экономической среде.

Кардинальные преобразования российской экономики спровоцировали значительные изменения социальной структуры общества и обострили противоречивость процесса рыночной институционализации социальной мобильности населения. Последняя проявляется в том, что с одной стороны - повышается спрос на квалифицированную рабочую силу в локально-территориальных «точках роста» экономики, а с другой - возрастает круг факторов, увеличивающих неопределенность перспектив профессионального и социального статуса работников в целом.

В развитых странах эти объективные изменения в значительной мере амортизируются механизмами социальной защиты, развитой системой кадровых агентств и целенаправленными государственными программами поддержки и развития человеческого потенциала. В трансформационных экономиках они, напротив, наслаиваются на специфические противоречия и трудности этапа становления рыночных отношений и новой, непривычной для населения системы рыночных норм, изменяющих их экономические функции и социальный статус.

Поляризованное развитие российской экономики определяет специфику процесса декомпозиции социальной мобильности населения в своем пространственно-временном аспекте между «центром» и «периферией», при котором она распадается на несколько относительно независимых друг от друга измерений, усиливая негативные тенденции динамики социальной мобильности населения и ее квалификационно-профессиональной структуры.

Наиболее очевидными индикаторами неблагополучия в области социального развития стали негативные демографические тенденции, резкий рост доходного и имущественного неравенства, ведущий к маргинализации части населения, снижение качества и доступности образования. Внушают тревогу огромные масштабы недоиспользования человеческого потенциала из-за нерациональной, и соответственно низкодоходной занятости, высокого уровня подавленной безработицы, сохранения неформального сектора и примитивных подсобных производств в рамках домашних хозяйств. Начавшийся рост ВВП и существенное улучшение финансовой ситуации в стране не привели к перелому этих негативных тенденций.

По этой причине выявление факторов, ответственных за деструктивные тенденции в социальной мобильности населения, поиск оптимального сочетания и активизация механизмов, обеспечивающих сбалансированное развитие и эффективное использование трудовых ресурсов, приобретают первостепенное теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам формирования социальной структуры общества посвящен широкий круг отечественных и зарубежных исследований (П. Сорокин, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Э. Гидденс, П. Бурдье и др.).

Исходные теоретико-методологические подходы к исследованию мобильных характеристик человеческого капитала заложены в трудах классиков экономической теории, рассматривавших население страны как главный элемент общественного богатства и ведущую производительную силу. Важные аспекты перемещений стали предметом рассмотрения в работах Т.И. Заславской, выявлявшей мотивы и последствия потоков миграции в сельской местности, Ю.В.Арутюнян, О.И.Шкаратан рассматривали влияние социальных факторов на формирование различных групп советской интеллигенции. В работах Ф.Р.Филиппова социальная мобильность изучалась как процесс формирования социального состава рабочего класса в рамках жизненного цикла профессии.

Профессиональные устремления молодежи и студенчества подробно изучались в работах В.М.Шубкина, М.Х.Титма, и др. В работах А. Гольденберга, А. Здравомыслова, Ю. Кокина, З. Куприяновой, Ю. Левады, О. Шкаратана, В. Ядова и др. проблемы социальной мобильности рассматривалась не только как перемещения трудовых ресурсов, но и как возникновения новых типов отношения к труду.

В исследованиях Черныш М., Мостовой И.В. рассматривались проблемы социальной мобильности с началом рыночных преобразований в РФ. Проблемы доходов и потребления населения, уровня, образа и качества жизни проанализированы в работах В. Бобкова, В. Майера, М. Можиной, Н. Рабкиной, Л. Ржаницыной, Ю. Овсиенко, П. Савченко, А. Суворова и др.

Проблематика социальной динамики и стратификации, социальной мобильности в современном российском обществе становились предметом изучения Ю. Арутюняна, К. Пинчука, Т. Богомолова, В. Тамилина и др. Данные проблемы тесно связаны с проблемами экономической социологии, исследующей экономические факторы формирования социальной стратификации – работы В. Радаева, О. Шкаратана, Х. Штайнера и др. авторов.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования различных сторон рыночной трансформации социальной мобильности населения в отечественной и зарубежной экономической литературе не сложилась единая точка зрения относительно институциональной природы, структуры, ограничений, оценки и инструментов управления социальной мобильностью населения, что и определило выбор темы исследования, постановку его цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с позиции сущностного анализа процесса рыночной трансформации поведенческих установок экономических субъектов обосновать адаптационные механизмы и институциональные инструменты реализации социальной мобильности населения, нацеленные на устойчивость и конкурентоспособность развития российской экономики как на макро, так и на мезоуровне.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- проследить эволюцию теоретических подходов исследования социальной мобильности населения и выделить на этой основе параметры, определяющие качество социальной мобильности человеческого потенциала страны;

- провести анализ форм и видов социальной мобильности населения, с целью определения основных факторов и каналов институциональной динамики социально-экономической мобильности населения;

- исследовать формы деструктивных изменений в социальной мобильности населения в сфере труда и выявить факторы, проявления недоиспользования, обесценения человеческого капитала на российском рынке труда;

- выявить объективные возможности и пределы действия рыночных механизмов социальной мобильности населения и обосновать необходимость интеграции рыночных и нерыночных институциональных механизмов на российском рынке труда;

- обосновать институциональную специфику региональной политики по управлению социальной мобильностью населения (на примере РСО-Алания);

- определить тенденции и приоритетные направления восходящей социальной мобильности населения в РСО-Алания с целью сохранения ее устойчивого экономического развития.

Объектом исследования являются закономерности формирования и функционирования института социальной мобильности в условиях рыночной трансформации социально-экономической системы. Предметом исследования являются социально-экономические условия, факторы и институциональные механизмы социальной регуляции экономических субъектов как специфической составляющей рыночной динамики поляризованного экономического пространства.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории социально-рыночного хозяйства, представленные в экономической литературе, отражающих внешние и внутренние факторы формирования институциональных функций экономических субъектов, а также научные обобщения отечественного и зарубежного опыта в области социально-трудовых отношений, человеческого развития, благосостояния, теории экономических трансформаций.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При исследовании проблемы использовались различные инструментарно-методические средства, в том числе инструментарий институционального метода познания, базовые положения диалектического, качественно-количественного и логического анализа, методы системного, структурно-функционального анализа, а также применялись математические методы для обработки статистических материалов и представления полученной информации с помощью специализированного пакета Statistica 6.0, позволившие исследовать процессы рыночной трансформации социальной мобильности населения.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.01: 1.1.Политическая экономия - закономерности эволюции социально-экономических систем; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; гуманизация экономического роста; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория - теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы федеральных и региональных органов Госкомстата, ежегодники, экономические факты и научные обобщения монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по фундаментальным проблемам функционирования и развития институциональных и социально-экономических систем, федеральные и региональные программы социально-экономического и научные отчеты ведущих научно-исследовательских центров.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Правительственные постановления, посвященные социальному регулированию экономических субъектов, а также региональные законодательные и нормативные акты, регламентирующие развитие социальной ответственности и защиты.

Рабочая гипотеза исследования состоит в рассмотрении социальной мобильности населения в качестве полиатрибутивной характеристики человеческого капитала, требующего определения объективного и субъективного аспекта институциональной динамики социальной мобильности населения как специфической составляющей рыночного развития поляризованного экономического пространства на макро- и мезоэкономическом уровне.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Традиционно в отечественной экономической науке проблемы социальной мобильности человеческого капитала рассматривались через его функциональную направленность в рамках проблематики трудовой миграции и «перемещения» работников, т.к. в дореформенный период российское общество было более социально-однородным и инерционным. С развитием рыночной трансформации в российской экономике существенно возрастает значимость дополнительных институтов вертикальной мобильности экономических субъектов, являющихся основным адаптационным механизмом, обеспечивающих социальную стабильность и рыночную интеграцию трансформирующегося общества, что подразумевает качественный пересмотр концептуально-методологических основ формирования, структурирования и оценки социальной мобильности как специфической составляющей рыночного развития в переходных экономических системах.

  2. Устойчивый характер и позитивная направленность социального движения общества, определяется доминированием вертикальной мобильности, опирающейся на индивидуальные институты личного достижения и собственном ресурсе субъекта. Если преобладает индивидуальный тип социальной мобильности населения, то действуют саморегулирующиеся адаптационные механизмы рыночной институционализации социальной мобильности населения. Если преобладает групповой тип социальной мобильности населения, когда социальные позиции зависят от внешней поддержки и социальных программ, то имеется опасность стагнации, а рыночная саморегуляция мобильности населения заменяется административными способами контроля за перераспределением трудовых ресурсов и их социальным продвижением.

  3. В рамках либеральной модели рыночной трансформации, реализуемой с начала 90-х, доминировало представление о том, что индивидуальный тип вертикальной социальной мобильности статусно-высоких сегментов рынка труда и рост численности менеджеров, управленцев обеспечат расширение экономического пространства среднего слоя общества. Однако пополнение среднего слоя произошло преимущественно за счет социальных мигрантов из более высоких слоев, что указывает на преобладание нисходящего вектора социальной мобильности большинства населения, несмотря на то, что многочисленные мониторинговые исследования зафиксировали, что более трети опрошенных меняли за этот период место работы, а пятая часть респондентов меняла и профессию.

  4. Поляризованное развитие российской экономики определяет специфику процесса декомпозиции социальной мобильности населения в своем пространственно-временном аспекте между «центром» и «периферией». В результате на российском рынке труда институционально закрепляются устойчивые сегменты «хороших» и «плохих» рабочих мест. «Хорошие» рабочие места фиксируются в «точках роста» экономического пространства опираясь на рыночные механизмы саморегуляции социальной мобильности образовательно-профессионального потенциала как базового инструмента социально-экономической адаптации экономических субъектов. Такие места в целом формируют интегральную оценку защищенности в сфере труда, и создают условия для развития работников и усиливают их конкурентоспособность. «Плохие» рабочие места, опираются на систему групповой социальной мобильности населения, укрепляются через механизмы неформальных связей и знакомств, а значимость образования и профессии уходит на второй план. Однако в целом плохо оплачиваемые рабочие места ведут к деградации работников и способствуют их институциональному закреплению в низшем сегменте рынка труда.

  5. Сохранение «рыночных» и «нерыночных» институциональных компонент социальной регуляции мобильности экономических субъектов порождают проблему «статусной несовместимости» и деформирует структурно-функциональную сбалансированность процесса персонификации социальной ответственности между экономическими субъектами на рынке труда. Это приводит к тому, что рыночные и нерыночные формы адаптивных практик экономических субъектов используются не как замещающие друг друга, а как взаимодополняющие элементы социальных стратегий экономических субъектов, что накладывает существенные ограничения на результативность применения рыночных инструментов рыночной трансформации социальной мобильности населения.

Научная новизна исследования состоит в обосновании значимости целенаправленной рыночной трансформации социальной мобильности населения в качестве открытой сложно-структурированной и полифункциональной системы формальных и неформальных институциональных норм как необходимого условия развития переходных экономических систем.

Элементы научной новизны можно свести к следующим пунктам:

обобщена теоретико-методологическая база исследования социальной мобильности населения на основе различных методологических подходов, что позволило рассмотреть социальную мобильность населения как специфический институциональный процесс, отражающий совокупность устойчивых актов взаимодействия экономических субъектов через систему формальных и неформальных институтов, выражающих определенную тенденцию изменения общественного положения, статуса образа жизни и условий воспроизводства больших социальных групп, а также развития каждого человека как личности;

в условиях глобализации и гуманизации экономического роста на основе институционального и ситуативного подхода обоснована необходимость разграничения понятий «социальной мобильности как ресурса» и «социальной мобильности как фактор- функции», что позволяет учитывать различные адаптационные возможности и специфику внутренних элементов социальной мобильности;

уточнены общие и специфические характеристики процесса социальной мобильности населения, общие черты проявляются во временной протяженности, последовательности, непрерывности и социальной идентичности, а специфические черты проявляются в массовости, устойчивости, саморегуляции институциональных механизмов индивидуального и группового типа социальной мобильности населения;

установлены основные виды деструктивных тенденций российского рынка труда и социальной мобильности населения, проявляющиеся в недоиспользовании трудовых ресурсов, в подавленной безработице, несоответствие квалификации выполняемой работе, росте занятости в натуральных хозяйствах населения. Показано, что сегментация социального статуса в рамках адаптационных сетей выживания и анклавов успешного бизнеса формирует комбинацию разнородных элементов, которая в большей мере провоцирует деструктивное поведение экономических субъектов, чем способствует снижению совокупных трансакционных издержек.

раскрыта специфика процессов социальной мобильности населения в РСО-Алания, которая проявляется в снижении темпов социальной мобильности в вертикальном направлении, за чет массовой безработицы, снижения уровня жизни и продолжающейся дифференциации населения по уровню доходов и имущественному статусу, а так же сохранении устойчивых темпов горизонтальной мобильности между различными сферами материального и нематериального производства за счет групповых механизмов социальной мобильности населения;

определен двойственный статус образования и места проживания в качестве базовых факторов институционализации «хороших» и «плохих» рабочих мест на рынке труда РСО-Алания, что объясняется высокой плотностью населения, доминированием городского населения, миграционном потоком в сельскую местность, оттоком квалифицированной рабочей силы из республики.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении методологического подхода к анализу реформирования и закономерностей целепологания рыночной трансформации социальной мобильности населения. Предложенный подход способен сформировать научную базу целенаправленной социальной политики по повышению рыночной эффективности управления региональными процессами социальной мобильности населения. Теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке федеральной и региональной программ ускорения рыночных преобразований, а также в учебном процессе при разработке соответствующих разделов учебных курсов «Социальная политика государства», «Мотивация персонала», «Экономика труда», а так же подготовке профилированных спецкурсов и проблемных лекций.

Практическая значимость исследования заключается в разработке механизмов рыночной трансформации социальной мобильности населения. Предложенные в работе методологические принципы и подходы могут найти применение при разработке федеральных и региональных программ в сферах занятости, образования и подготовки кадров, социальной защиты населения, проектов государственно-частного партнерства в социальной сфере и программ социального развития на предприятиях.

Апробация исследования. Полученные автором результаты докладывались на V международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (г. Владикавказ, 2004г.), в Северо-Осетинском филиале Русского географического общества (г. Владикавказ, 2005г.), на II международной научно-практической конференции «Наука: теория и практика - 2006» (г. Белгород, 2006г.)

По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 7,1 п.л.

Структура диссертации определена целью, задачами и общей логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.