Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методические вопросы статистического изучения рождаемости населения 10
1. Рождаемость населения как объект статистического изучения 10
2. Система показателей рождаемости населения 23
3. Современные проблемы и основные направления совершенствования статистики рождаемости населения в Шри-Ланка . 35
Глава 2. Статистическое изучение динамики и прогнозирование рождаемости населения Шри-Ланка 50
1. Статистическая характеристика уровня и динамики рождаемости населения 50
2. Статистическая оценка степени реализации детородного потенциала 61
3. Вероятностно-статистическое прогнозирование уровня рождаемости населения 73
Глава 3. Статистический анализ факторов и последствий динамики рождаемости населения Шри-Ланка 86
1. Индексный факторный анализ динамики рождаемости населения 86
2. Стандартизация уровня рождаемости населения 96
3. Корреляционно-регрессионный анализ факторов динамики рождаемости населения 106
4. Статистическая оценка социально-экономических последствий динамики рождаемости населения 115
Заключение 128
Список использованной литературы
- Система показателей рождаемости населения
- Современные проблемы и основные направления совершенствования статистики рождаемости населения в Шри-Ланка
- Статистическая оценка степени реализации детородного потенциала
- Стандартизация уровня рождаемости населения
Введение к работе
Статистическое изучение уровня и динамики рождаемости населения занимает традиционно важное место в анализе демографического, а в более широком смысле и социально-экономического развития общества. Повышенное внимание ученых и практиков к процессу деторождения объясняется двумя объективными причинами. С одной стороны, рождаемость по праву считается первичным естественным демографическим процессом, без которого впоследствии невозможны ни смертность, ни брачность, ни разводимость, ни миграция. С другой стороны, роль рождаемости в человеческом обществе несопоставима ни с каким другим явлением или процессом. Ее важность и особенность прослеживаются в глобальном, экономическом и социальном аспектах. С точки зрения нашей планеты, как единой космо-биологической системы, рождаемость имеет неповторимое значение. Жизнь каждого отдельного индивидуума ограничена во времени из-за неотвратимой смерти, а процесс рождения детей позволяет человечеству существовать относительно длительный период времени. Рождаемость выступает в качестве единственной и обязательной базы воспроизводства жизни на Земле. С экономических позиций трудовые ресурсы подвержены процессам старения и естественной, а иногда и миграционной убыли работников. Каждый участник производства материальных благ с возрастом становится опытнее и мудрее, однако утрачивает физические потенции своего организма. Единственный выход из данной ситуации - это восполнение постаревших и замещение умерших членов общественного производства за счет молодежи. При этом молодые люди прежде чем вступить в трудоспособный возраст обязательно должны появиться на свет, то есть родиться. В социальном плане рождаемость служит своеобразным и ценным индикатором результативности жизнедеятельности семей. Многие люди вступают в брак, чтобы иметь детей. Поэтому способность к воспроизводству потомства предоставляет возможность каждому конкретному человеку реализовать собственный репродуктивный потенциал и испытать счастье материнства или отцовства.
В целом, рождаемость как естественный демографический процесс играет для человечества исключительно важное значение со многих точек зрения, а поэтому его научные исследования, в том числе и статистические, вызывают огромный теоретический и практический интерес.
Актуальность и практическая значимость статистического изучения рождаемости населения приобретают дополнительные специфические черты применительно к конкретным государствам мира. Особенно это касается развивающихся стран, в которых высокая интенсивность естественных демографических процессов уживается с низким средним уровнем социально-экономического развития общества,
Шри-Ланка - это молодое развивающееся государство, расположенное в Южной Азии и известное всему миру как Цейлон -родина неповторимого душистого чая. В географическом аспекте, существенно предопределяющем общественное развитие, наша страна на одноименном острове в Индийском океане, площадь которого составляет всего 66 тыс.км2. До 1948 г. Шри-Ланка была колонией, а до 1972 г. -Доминионом Великобритании. Начиная с 1972 г. Ланкийское государство идет по пути независимого национального развития. Форма политической организации общества - республика, столица - г. Коломбо, ведущая отрасль экономики - сельское хозяйство.
В настоящее время динамика рождаемости населения в Шри-Ланка относится к вопросам, получившим широкий общественный резонанс. Это объясняется целым рядом внутригосударственных причин. Во-первых, наша страна располагает относительно небольшой территорией, которая не может быть увеличена в направлении океанского шельфа. В 1995 г. Физическая плотность ланкийских жителей составляла в среднем 290 чел. на км , то есть была весьма внушительной. В этих условиях по вполне понятным причинам правительству приходится поднимать проблему регулирования уровня рождаемости. Ее острота сводится к тому, что уже в ближайшие десятилетия при сохранении сложившихся темпов демографического роста Шри-Ланка может столкнуться с фактическим абсолютным перенаселением острова. Во-вторых, даже средний уровень интенсивности рождаемости на современном этапе социально-экономического развития ланкийского общества порождает множество дополнительных трудностей. Население Шри-Ланка молодо в демографическом отношении, а поэтому рождаемость регулярно выбрасывает на рынок все новые и новые запасы труда. Невысокие темпы промышленного роста, а также аграрная направленность экономики, доставшаяся в наследство от колониального прошлого» не в силах удовлетворить потребности населения в рабочих местах. Отсюда вытекают безработица, преступность и многие другие социальные противоречия. Расчеты ланкийских экономистов и демографов показали, что при ограниченных финансовых ресурсах молодому развивающемуся государству объективно требуется демографическая политика, ориентированная на целенаправленное ограничение рождаемости. Сокращение ее уровня даже на 10-15% позволит заметно снизить социальную напряженность на рынке рабочей силы. Тем более, что наша страна, особенно в сельской местности, из-за дефицита финансовых средств не может гарантировать своим гражданам качественных услуг в сферах образования, здравоохранения и т. д. В этой связи статистическое изучение динамики рождаемости в Шри-Ланка имеет актуальное практическое значение, потому что в конечном счете демографическое развитие нашего общества отражается на социально-экономической ситуации и политической стабильности государства.
Научная новизна нашего исследования определяется двумя основными причинами. В настоящее время молодая ланкийская страна пока еще не располагает достаточно мощным отрядом квалифицированных демографов. Поэтому вопросам изучения рождаемости населения уделяется мало внимания. За годы национальной независимости было опубликовано всего несколько работ, посвященных статистическому анализу изменения интенсивности деторождения. В данном аспекте, проведенное нами, исследование позволяет в какой-то мере восполнить острую нехватку научных изысканий в области динамики рождаемости ланкийских жителей. Вместе с тем наша диссертация охватывает обширную статистическую информацию, собранную в различных отечественных и международных источниках. Ее анализ позволил вскрыть самые последние тенденции изменения интенсивности деторождения в Шри-Ланка, которые еще не получили должного освещения в специальной литературе.
Объектом исследования является население Шри-Ланка, а предметом исследования - современные закономерности динамики рождаемости ланкийских жителей, рассмотренные с точек зрения достигнутого уровня, факторов и социально-экономических последствий изменения интенсивности деторождения.
Методической базой исследования послужили труды ланкийских и зарубежных, в том числе российских, авторов, посвященные проблемам теории статистики и прогнозирования, макроэкономической и социально- демографической статистики, В работе широко использовались абсолютные и относительные величины, графики, группировки, классификации, индексы, ряды динамики, средние величины, таблицы и др. методы статистического анализа исходной информации. Были привлечены такие специфические приемы демографического изучения, как стандартизация, условное поколение, индексы максимальной рождаемости, вероятностные модели дожития и др.
Информационную базу исследования составили статистические данные, которые были почерпнуты автором из трех основных источников. Во-первых, большая часть информации была получена из официальных публикаций статических органов Шри-Ланка (национальные статистические сборники и справочники демографического и социально-экономического характера). Во-вторых, дополнительно привлекались сведения международных статистических организаций (в первую очередь, данные демографического ежегодника Организации Объединенных Наций). В-третьих, отдельные цифры и статистические оценки были взяты из российских демографических изданий, вышедших в свет в различные годы: справочников "Население Мира", "Народонаселение стран Мира" и т.п.
Целью диссертационного исследования является проведение всестороннего статистического анализа динамики рождаемости населения Шри-Ланка. В соответствии с указанной целью в работе были сформулированы и решены следующие задачи: сделать критический обзор специальной литературы, посвященной вопросам статистического изучения рождаемости населения; вскрыть особенности рождаемости населения как объекта статистического изучения; внести предложения по совершенствованию системы показателей статистики рождаемости населения; дать рекомендации по вопросам совершенствования организации статистики рождаемости населения Шри-Ланка; охарактеризовать уровень и динамику рождаемости населения Шри-Ланка; провести статистическую оценку степени реализации детородного потенциала населения Шри-Ланка; построить вероятностно-статистические прогнозы уровня рождаемости населения Шри-Ланка; осуществить индексный факторный анализ динамики рождаемости населения Шри-Ланки; построить модели стандартизации уровня рождаемости населения Шри-Ланка; провести корреляционно-экономические последствия динамики рождаемости населения Шри-Ланка; исследовать социально-экономические последствия динамики рождаемости населения Шри-Ланка.
Результаты решения перечисленных выше задач выносятся на защиту диссертации, практическая значимость которой состоит в том, что предложенные автором рекомендации и методики статистического анализа могут быть использованы в процессе совершенствования организации демографической статистики Шри-Ланка. В этой связи новое, представляющее как научный, так и практический, интерес заключается в следующем: разработана подробная, детализированная классификация факторов рождаемости населения; сформирована усовершенствованная система показателей статистики рождаемости населения; сформулированы конкретные рекомендации по повышению качества статистического учета рождаемости населения Шри-Ланка; вскрыты закономерности динамики рождаемости населения Шри-Ланка; изучены и оценены факторы и социально-экономические последствия динамики рождаемости населения Шри-Ланка; построены прогностические модели уровня рождаемости населения Шри-Ланка.
Основные положения диссертации доложены и одобрены на семинарах кафедры Социальной и демографической статистики МЭСИ в 1993-19% гг. По теме исследования опубликованы две научные статьи общим объемом 0,3 п.л.
Структурно исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Система показателей рождаемости населения
Количественную оценку уровня, динамики, факторов и социально-экономических последствий рождаемости населения можно получить только на основе определенных статистических показателей. В этой связи вполне объективно возникает проблема необходимости построения системы показателей для всестороннего отражения сущности исследуемого объекта. Применительно к рождаемости она детализируется в постановке и решении следующих вопросов: 1) Возможно ли статистическую характеристику рождаемости населения осуществить при помощи одного или нескольких показателей, либо в данном случае обязательно требуется система? 2) Какие основные разделы должна включать система показателей рождаемости населения? 3) Какой должна быть последовательность расположения отдельных разделов системы показателей рождаемости населения? 4) Какие параметры должны входить в состав каждого из разделов системы показателей рождаемости населения?
Чтобы правильно ответить на каждый из поставленных выше вопросов, на наш взгляд, необходимо критически проанализировать точки зрения и теоретические концепции, содержащиеся в методической литературе. Только на основе сопоставления различных мнений можно выделить наиболее перспективные направления научного анализа и синтеза.
В популярном учебнике "Основы демографии" Д.И. Валентей и А.Я. Кваша пытаются представить и обосновать следующую систему наиболее і актуальных показателей рождаемости населения ; - общий коэффициент рождаемости; - возрастные коэффициенты рождаемости (по одногодичным, пятилетним возрастным группам, или в интервале возраста от 15 до 49 лет); - стандартизованный общий коэффициент рождаемости.
В этой предельно наглядной, простой и лаконичной системе показателей приведены пожалуй самые главные количественные характеристики рождаемости, рассмотренные в плане фактического состояния, либо с учетом "очистки" от воздействия структуры населения. С принципиальной точки зрения она построена по трем основным признакам. Во-первых, явно носит перечневый характер, то есть не отражает соподчинения отдельных направлений системы. На наш взгляд, это существенно снижает ее научную и практическую ценность. Во-вторых, намеренно подчеркивает, что в качестве базы для определения интенсивности деторождения могут использоваться: все население, женское население, отдельные возрастные группы женского населения. При этом выпускаются из вида такие важнейшие параметры, как суммарный и кумулятивные коэффициенты рождаемости, получившие широкое практическое распространение в демографическом анализе. В-третьих, оправданно охватывает фактические и стандартизованные статистические оценки, что значительно расширяет ее аналитические возможности. В целом, подобная система показателей, по нашему мнению, не может отразить весь спектр и качественные особенности разнообразных количественных характеристик рождаемости населения.
В учебном пособии "Курс демографии" под общей редакцией Л.Я. Боярского присутствует несколько иная трактовка системы показателей рождаемости населения1 - общий коэффициент рождаемости; - специальные коэффициенты рождаемости, в том числе возрастные и суммарный; - коэффициенты брачной и внебрачной рождаемости; - общий и частные индексы рождаемости; - кумулятивные коэффициенты рождаемости.
В данном варианте системы показателей по сравнению с предыдущей точкой зрения представлен более широкий набор статистических характеристик. Кроме этого количественного отличия, по нашему мнению, здесь используются такие важные методологические предпосылки, как применение реального и условного поколений, продуктивности отдельных когорт, а также выяснение степени реализации детородного потенциала в целом и раздельно для женщин состоящих и несостоящих в браке. Параллельно оказываются учтенными и особенности теоретического подхода Д. И. Валентея и А.Я. Кваши. Конечно, рассмотренная система показателей рождаемости населения не является идеальной, а поэтому не лишена некоторых недостатков. С одной стороны, она не отражает того обязательства, что параметры рождаемости могут быть как абсолютными, так и относительными, а роль тех и других в статистическом анализе не совпадает. С другой стороны, традиционный перечневый подход не разрешает выделить назначение отдельных групп статистических показателей, а следовательно оговорить условия и возможности их практического использования,
По нашему мнению, система статистических показателей рождаемости населения наиболее полно и подробно рассмотрена в учебнике "Статистика населения с основами демографии", выполненным под общей редакцией Г.С. Кильдишева. В данном издании характеристики рождаемости сгруппированы следующим образом1: О абсолютные показатели рождаемости: А) общий; Б) частные; О относительные показатели рождаемости: A) общий коэффициент; Б) специальные коэффициенты; B) частные коэффициенты; Г) возрастные коэффициенты; О обобщающие показатели рождаемости : A) коэффициенты детности; Б) коэффициент суммарной рождаемости; B) кумулятивные коэффициенты рождаемости; О общий и индивидуальные индексы рождаемости.
Данная система показателей рождаемости имеет по сравнению с двумя предыдущими концепциями более широкий, детализированный характер. В теоретическом плане она в значительной степени ориентирована на чисто статистическое воплощение содержания исследуемого процесса. Положительным моментом, с нашей точки зрения, является тот, что все приведенные выше параметры по своему логическому смыслу подразделяются на абсолютные и относительные, а также индивидуальные и сводные, то есть обобщающие. Это позволяет выделить специфику каждого из направлений системы количественных измерителей рождаемости населения.
Современные проблемы и основные направления совершенствования статистики рождаемости населения в Шри-Ланка
Содержательный анализ любой системы статистического наблюдения независимо от характера объекта (экономический, социальный, демографический и т. п.) невозможно провести без критического обзора условий и среды ее возникновения. Иными словами, в каждой стране мира статистика рождаемости прошла специфический исторический путь собственного становления и развития. В этом отношении не является исключением и Шри-Ланка, в которой система государственной регистрации деторождения насчитывает уже 128 лет.
История развития ланки некого государства сложна и противоречива. Коренные жители острова ведды засеяли его с доисторических времен. В 6-5 веках до нашей эры с Индостана началось массовое перенаселение сингалов, а чуть позже и тамилов. С 8 века нашей эры на Шри-Ланка стали переселяться арабы. В результате сформировался достаточно сложный состав национального этноса. Бурное становление капиталистических отношений на европейском контингенте привело к территориальному разделу мира. В итоге ланкийский народ с 1518 по 1658 гг, находился под властью португальцев, затем до 1796 г. - голландцев, а начиная с 1815 г. Шри-Ланка стала колониальным владением Великобритании. Период колонизации не прошел бесследно для нашего государства. Экономика Шри-Ланка строилась таким образом, чтобы в большей степени соответствовать стратегическим потребностям метрополии.
Промышленность развивалась крайне медленно, а главный упор делался на добычу сельскохозяйственного сырья посредством местной дешевой рабочей силы. Однако, период британской колонизации в аспекте нашего исследования имел и некоторые позитивные моменты. Англичане объективно не могли управлять островом без информации о численности, составе и факторах демографического развития ланкийского народа. Поэтому с 1868 г. была введена система регистрации событий естественного движения населения, в том числе и рождений. Данная историческая веха безусловно заслуживает особого внимания, потому что благодаря колонизаторам наша страна одной из первых в Азии стала учитывать акты демографического состояния населения, то есть поднялась на качественно более высокий уровень общественного самосознания.
В процессе развития система регистрации рождаемости в Шри-Ланка постепенно приобрела современные очертания, которые по сравнению с Россией выглядят так, показано в таблице 2.
Материалы таблицы 2 весьма наглядно свидетельствуют о том, что в настоящее время по принципам организации текущего учета рождаемости России и Шри-Ланка достаточно близко стоят друг к другу. В обоих государствах регистрация деторождения носит обязательный и документальный характер. Это означает, что все без исключения жители каждой из стран в законодательном порядке обязаны сообщить сведения о рождении детей в строго определенные места. При этом фактическая регистрация новорожденных и в российской практике и в ланкийской практике осуществляется на основе справки о рождении, то есть опираясь на конкретный юридический документ. Подобная методология, на наш взгляд, вполне оправдана, потому что обеспечивает полный достоверный характер собираемых статистически данных. Без нее сложно добиться сопоставимости сведений на уровне стран в целом. Ограничение срока регистрации одним месяцем также можно признать позитивным моментом, с одной стороны, снимающим многие проблемы последующей разработки информации. Например, общемировой опыт гражданской регистрации деторождения показывает, что государства, имеющие максимально растянутый или близкий к нему период учета (в Ирландии и Свазиленде срок регистрации рождаемости составляет 12 месяцев), сталкиваются с такой ситуацией, когда трудно установить четкие временные рамки исследуемого процесса и дать ему точную статистическую оценку.
Формально системы гражданской регистрации в России и в Шри-Ланка различаются двумя вещами. Это названием места регистрации изучаемого нами демографического события и составом лиц, которые могут выступать в роли информаторов. Первое различие вообще не носит принципиального характера, потому что в каждой стране земного шара может даваться собственная идентификация учреждений или организаций, занимающихся регистрацией актов гражданского состояния. Поэтому отделы записи актов гражданского состояния в России и пункты регистрации событий естественного движения населения в Шри-Ланка это единообразные государственные образования, совпадающие по своим задачам и функциям. Второе различие больше связано с историческими и национальными традициями ланкийского народа. Причем в этой плоскости, как нам кажется, российское законодательство выглядит более зрелым и совершенным, потому что в жизни могут возникать самые разнообразные ситуации, когда отец ребенка по тем или иным причинам не способен выступить в качестве информатора (смерть, временное отсутствие и т. п.). В этой связи расширение круга возможных информаторов за счет матери, ближайших родственников и представителей учреждений выглядит более продуманным с теоретической и практической точек зрения.
Если попытаться проанализировать содержание программы регистрации рождаемости в Шри-Ланка с позиций принципов и рекомендаций, выработанных специалистами Организации Объединенных Наций, то окажется, что современная ланкийская система статистического учета деторождения в значительной степени соответствует международным стандартам.
Статистическая оценка степени реализации детородного потенциала
С теоретической точки зрения во многих науках и научных дисциплинах под потенциалом в общем виде обычно понимаются максимальные возможности, заложенные внутри определенного материального объекта. Поэтому для такого демографического процесса, как рождаемость, детородный потенциал представляет собой максимальные способности женского организма в области рождения детей. При этом характерно, что данные способности могут рассматриваться по состоянию на конкретный момент времени как в определенных возрастных группах женщин, так и за репродуктивный период в целом.
Со статистических позиций в указанной области исследования рождаемости закономерно возникает вопрос с том, а что именно принять на базу сравнения, то есть максимально возможный уровень интенсивности деторождения. В методологическом аспекте здесь можно вести бесконечные споры и рассуждения по поводу того, а сколько именно детей максимально могут рождать женщины. По большому счету данная проблема могла бы быть признана вечной, если бы не "помощь" секты Гутгеритов. Во всем мире названное религиозное сообщество известно тем, что запрещает все без исключения методы ограничения рождаемости. Среди членов секты распространено мнение, что любое препятствие рождению ребенка, как проявлению божественной воли, есть деяние греха. В результате получается, что женщины секты Гуттеритов воспроизводят детей столько, сколько получается, то есть по максимуму или близко к нему. В этой связи в демографической статистике сложилась традиция по использованию возрастной рождаемости Гуттеритов в качестве объективного и совершенно конкретного ориентира, позволяющего установить в какай степени женщины фактического населения реализуют собственный детородный потенциал, то есть возможности, заложенные природой.
Анализ специальной демографической литературы позволил нам определить, что построение статистических показателей степени реализации детородного потенциала возможно осуществить двумя способами: 1) на основе сопоставления абсолютных чисел родившихся у всех женщин (использование возрастных коэффициентов рождаемости секты Гуттеритов); 2) на основе сопоставления средних чисел родившихся у одной женщины (использование кумулятивных коэффициентов рождаемости секты Гуттеритов).
Первый способ ориентирован на расчет системы индивидуальных и общего индексов рождаемости (система Л), которые взаимосвязаны между собой и позволяют отразить как частную (определенный возраст), так и сводную (репродуктивный период в целом) степени реаFx - коэффициент рождаемости женщин фактического населения в возрасте JC; Fx - коэффициент рождаемости женщин секты Гуттеритов в возрасте х; Wx - среднегодовая численность женщин фактического населения в возрасте х; Nx - число детей, рожденных женщинами фактического населения в возрасте х; Nfx - число детей, которые были рождены женщинами фактического населения в возрасте х, если бы у них была интенсивность рождаемости как в аналогичном возрасте у женщин секты Гуттеритов; Jf,- - степень реализации детородного потенциала женщинами за репродуктивный период в целом ; N - общее число детей, рожденных женщинами фактического населения за репродуктивный период в целом; N - число детей, которые были рождены женщинами фактического населения за репродуктивный период, если бы у них была возрастная рождаемость как у женщин секты Гуттеритов.
Демографическое содержание индивидуальных и общего индекса рождаемости сводятся к тому, чтобы в конечном счете показать в какой степени фактическая интенсивность деторождения отклоняется от максимально возможной, принятой за естественную базу сравнения.
Второй из представленных нами способов направлен на расчет системы относительных показателей координации (система В) , которые в математической интерпретации строятся в следующем виде ; где 7Х - степень реализации детородного потенциала женщинами к возрасту F - кумулятивный коэффициент рождаемости женщин фактического населения к возрасту х; гЕ - кумулятивный коэффициент рождаемости женщин секты Гуттеритов к возрасту х; І-F - степень реализации детородного потенциала женщинами за репродуктивный период в целом ; F% - суммарный коэффициент рождаемости женщин фактического населения; - суммарный коэффициент рождаемости женщин секты Гуттеритов.
С содержательной точки зрения параметры системы В отличаются от параметров системы А. Они характеризуют степень реализации детородного потенциала не в определенном возрасте, а к определенному возрасту, то есть фиксируют конкретный результат накопительного (кумулятивного) процесса. Иными словами, показатели системы В свидетельствуют о том, в какой мере женщины фактического населения используют возможности, заложенные природой, по достижению ими тех или иных рубежей возраста в пределах репродуктивного периода.
Имея две самостоятельные методики оценки степени реализации детородного потенциала, вполне закономерно возникает вопрос о том, а какая из них лучше или хуже. С нашей позиции данная проблема выглядит искусственной, потому что предлагает сравнение близких, но независимых приемов демографического анализа. Близость систем А и В вытекает из того обстоятельства, что в их основе лежат возрастные коэффициенты рождаемости женщин секты Гуттеритов. Другое дело, что они используются для различных математических итераций, которые при этом не представляются совершенно разнородными вычислениями
Стандартизация уровня рождаемости населения
Логическое содержание простой модели (версии) ориентировано на то, чтобы ответить на вопрос - каким бы был общий коэффициент рождаемости жителей Шри-Ланка, если бы в 1995 г. возрастная структура женщин репродуктивного контингента, а также доля последнего в населении оставались на уровне 1972 г.? В этом случае мы фактически принимаем за стандарт показатели состава ланкийского общества 1972 г. и устраняем собственное воздействие структурных факторов.
Расчеты, произведенные в соответствии с прямой моделью стандартизации, позволили нам установить, что если бы за период времени с 1972 по 1995 гг. в Шри-Ланка структурные компоненты оставались без изменений, то тогда бы общий коэффициент рождаемости жителей страны составил 19,5 "/«о. Фактически общая интенсивность деторождения достигла в 1995 г. отметки в 19,9 7«,. Это разрешает сделать вывод о том, что динамика возрастного состава женщин репродуктивного контингента, а также его доля во всем населении обеспечили повышение уровня коэффициента рождаемости на 2,1 % или 0,4 7«,.
Косвенная версия стандартизации рождаемости имеет более сложный алгоритм, включающий свои промежуточные звенья. В начале оцениваются различия в возрастной интенсивности деторождения между фактическим и стандартным населением (определение поправочного коэффициента). Затем специальный коэффициент рождаемости стандартного населения корректируется в зависимости от значения поправки (стандартизация специальной интенсивности деторождения). На заключительном этапе в расчеты включается стандартная доля женщин репродуктивного возраста в общей численности жителей государства. В целом, все перечисленные итерации также позволяют устранить влияние структурных факторов: т F d zFd где Пк - стандартизованный косвенным способом общий коэффициент рождаемости населения Шри-Ланка; F" - специальный коэффициент рождаемости населения Шри-Ланка в базисном (1972 г.) периоде; Fx - возрастные коэффициенты рождаемости женщин Шри-Ланка в отчетном (1995 г.) периоде; dx - возрастная структура женщин репродуктивного контингента Шри-Ланка в отчетном (1995 г.) периоде, Fx - возрастные коэффициенты рождаемости женщин Шри-Ланка в базисном (1972 г.) периоде; d - доля женщин репродуктивного возраста в общей численности населения Шри-Ланка в базисном (1972 г.) периоде.
Для сохранения сопоставимости в косвенной версии за стандарт также приняты демографические характеристики нашей страны 1972 г. С одной стороны, это расширяет границы содержательного анализа, а, с другой стороны, разрешает сравнить результаты, полученные двумя самостоятельными способами.
Вычисления по методу косвенной стандартизации, произведенные в таблице 26, нуждаются в некоторых разъяснениях. Если посмотреть на формулу самой модели, то видно, что мы фактически рассчитали только знаменатель поправочного коэффициента, а именно величину Fx dx. Это объясняется тем, что в числителе поправочного коэффициента получается специальный коэффициент рождаемости жителей Шри-Ланка 1995 г., который нам уже известен и привезен в таблице 5. В этой связи стандартизованный косвенным способом общий коэффициент рождаемости населения нашей страны находится следующим образом : пкст = 119 х (78,00 : 138,68 ) х 0,252 = 16,9 %.
Таким образом, если бы не существовало различий в возрастных коэффициентах рождаемости и доле женщин репродуктивного возраста в общей численности населения между фактическим обществом и стандартом, то тогда бы интенсивность деторождения в нашей стране составила 16,97 . Эта величина отличается в меньшую сторону от уровня общего коэффициента рождаемости населения Шри-Ланка 1995 г. на 17,8 % или 3,0 /оо. Отсюда следует, что структурный фактор играл с 1972 по 1995 гг. на увеличение уровня рождаемости, а заметное отличие результата от прямой модели стандартизации связано с тем, что в косвенной версии ощущается присутствие интенсивной составляющей, которая служит фоном для установления роли экстенсивной компоненты.
Обратная модель стандартизации ориентирована на нахождение "ожидаемой" численности населения. Смысл этой условной величины заключается в том, чтобы определить какой была бы численность женщин репродуктивного контингента при условии фактического возрастного распределения родившихся и стандартных возрастных коэффициентов рождаемости. В формульном виде данная версия выглядит так: где п - стандартизованный обратным способом общий коэффициент рождаемости населения Шри-Ланка; F0 - специальный коэффициент рождаемости населения Шри-Ланка в базисном (1972 г.) периоде; Nх - число детей, рожденных женщинами Шри-Ланка в возрасте х в отчетном (1995 г.) периоде; Fx - возрастные коэффициенты рождаемости женщин Шри-Ланка в базисном (1972 г.) периоде; Wx - среднегодовая численность женщин Шри-Ланка в возрасте х в отчетном (1995 г.) периоде; dQ - доля женщин репродуктивного возраста в общей численности населения Шри-Ланка в базисном (1972 г.) периоде.
С учетом стандартных показателей 1972 г. обратная модель по существу предполагает корректировку базисного специального коэффициента рождаемости на величину различий между ожидаемым и фактическим женским населением репродуктивного возраста с последующим устранением структурного фактора.