Институционализация внешнеэкономических отношений современной Россиии Мигачева Светлана Михайловна




Мигачева Светлана Михайловна. Институционализация внешнеэкономических отношений современной Россиии: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Мигачева Светлана Михайловна;[Место защиты: Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева].- Казань, 2007.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях углубления процессов международного разделения труда и усиления взаимной зависимости государств, разработки и внедрения единых правовых, административных и организационных основ международного взаимодействия, формирования глобальной экономики с мировой системой финансовых рынков и институтов наднационального регулирования, нацеленных на устранение препятствий для движения ресурсов, товаров и услуг, усиливается влияние внешнеэкономической политики на основные макроэкономические показатели страны: темпы роста ВВП и валовых продуктов различных отраслей, динамику регионального продукта, уровень инфляции и безработицы, качество и конкурентоспособность продукции, состояние торгового и платежного балансов, валютный курс, структурные пропорции национального хозяйства и др. Использование потенциала внешнеэкономических связей предполагает формирование национально ориентированного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности, наделенного реальными полномочиями и необходимыми ресурсами для решения задачи устойчивого развития отечественной экономики.

Опыт становления и развития государств с рыночной экономикой доказывает, что осуществление эффективной внешнеэкономической стратегии невозможно без активной координирующей и регулирующей роли государства. Создание им глубоко эшелонированной системы обороны и поддержки национального рынка и отечественного предпринимательства выступает необходимым условием либерализации внешнеэкономических связей и открытости экономики. Решение этих задач российским государством позволит преобразовать экспортный потенциал страны, прежде всего на основе конкурентоспособных продуктов высоких технологий; защитить отечественных производителей; постепенно изменить топливно-сырьевой профиль международной специализации России в пользу готовых, особенно наукоемких изделий и услуг; рационализировать структуру импорта с учетом потребностей технической модернизации экономики и возможностей импортозамещения; диверсифицировать круг внешнеэкономических партнеров и др. Установление оптимального механизма регулирования внешнеэкономических связей тесно связано с разработкой дополнительных мер по координации внешнеэкономических действий субъектов Федерации с тем, чтобы обеспечить поддержание единства экономического пространства и таможенного режима на всей территории России.

Курс России на либерализацию внешней торговли, не подкрепленный мерами по защите национальной экономики, не обеспечил сбалансированного развития экономики страны. Внешнеторговый оборот России в I полугодии 2005 г. составил 167.8 млрд. долл. и увеличился по сравнению с I полугодием 2004 г. на 36.6%, в том числе со странами дальнего зарубежья - 142.7 млрд. долл. (рост на 41.2%), со странами СНГ – 25.1 млрд. долл. (рост на 15 процентов). Сальдо торгового баланса было на очень высоком уровне и составило 59.6 млрд. долл., в том числе со странами дальнего зарубежья – 54.6 млрд. долл., со странами СНГ – 5 млрд. долл., что обеспечивало устойчивое пополнение валютных резервов страны. При этом сохранилась тенденция к ухудшению структуры экспорта и импорта продукции, что проявилось в увеличении удельного веса основных видов топливно-энергетических ресурсов в общем объеме экспорта, доходы от топливно-сырьевого экспорта не используются в должной мере для ресурсного обеспечения деловой активности, продолжается утечка капитала из страны. Одной из ключевых проблем российской государственной политики во внешнеэкономической сфере остается определение содержания защитных мер и механизмов в процессе расширяющегося взаимодействия с мировой экономикой и перспективой вступления в ВТО.

Последовательное решение российским государством вопросов формирования многоуровневой системы защиты и поддержки отечественных предпринимателей, как фактора национальной безопасности страны, адаптация отечественной экономики к тенденциям развития мирохозяйственных связей, укрепление институтов, управляющих внешним долгом и обеспечивающих привлечение иностранных инвестиций, сотрудничество с международными экономическими организациями на новом этапе развития интеграционных процессов требует глубоких исследований внешнеэкономических отношений в современных условиях и разработки наиболее эффективных механизмов их регулирования.

Степень разработанности проблемы.

Начало исследованию принципов внешней торговли как ключевого направления внешнеэкономической деятельности было положено в работах представителей меркантилизма (Т.Мен, А.Л.Ордын-Нащекин) и классической школы политической экономии – А.Смита (теория абсолютных преимуществ), Д.Рикардо (теория сравнительных преимуществ), Дж.Ст.Милля (тезис о международной торговле как сфере относительно малой мобильности ресурсов).

Содержанию внешнеэкономической деятельности и роли государства в ее регулировании были посвящены фундаментальные труды ученых различных направлений и школ экономической мысли - Ш.Беттельхейма, У.Гамильтона, Ф.Листа, А.Маршалла. Особенности государственного воздействия на внешнеэкономические отношения изучались в трудах ученых XX века - Т.Балога, П.Барана, Дж.Вайнера, И.Валлерстайн, Р.Вернона, В.С.Войтинского, Р:Джонса, Г.Зингера, Дж.М.Кейнса, Ч.Киндельбергера, В.Леонтьева, У.Льюиса, Б.Минхаса, Г.Мюрдаля, А.Певзнера, Ф.Перру, Б.Олина, М.Портера, Р.Пребиша, Т.Рыбчинского, П.Самуэльсона, В.Столпера, Я.Тинбергена, Л.Уэльса, А.Франка, С.Фуртадо, Й.Хагена, Э.Хекшера, А.Хиршмана.

В рамках современной российской экономической мысли данная проблема исследовалась в работах С.А.Афонцева, Ф.Д.Бобкова, Е.Ф.Иванова, А.П.Киреева, В.М.Колтунова, М.В.Кулакова, Л.В.Новокшоновой, Р.М.Нуреева, М.Н.Осьмовой, В.В.Покровского, М.А.Портной, М.Г.Розенберга, А.Л.Свечникова, Л.Е.Стровского М.Н.Сухопарова, С.П.Чанлинского и др. Российские экономисты исследовали содержание и механизмы управления внешнеэкономическими отношениями в подвижной институциональной среде применительно к особенностям трансформационной экономики. Инициирование Россией в начале 90-х годов XX века процесса вхождения в ВТО вызвало к жизни целый поток специфических исследований, посвященных анализу предпосылок и последствий присоединения, а также эффективному управлению этим процессом. Это труды А.И.Белянина, А.Брича, М.Г.Делягина, И.И.Дюмулена, Н.Н.Ливенцева, Я.Д.Лисоволика, А.Я.Лившица, В.А.Мау, В.П.Оболенского, К.В.Ремчукова, Н.А.Черкасова и др. На сегодняшний день существует ряд комплексных разработок, проведенных научными коллективами Института экономики переходного периода, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института США и Канады РАН в рамках различных исследовательских проектов.

В то же время полученные результаты не всегда согласованы, нередко противоречат друг другу, многие вопросы, в том числе о необходимости вступления в ВТО, до сих пор остаются дискуссионными, отдельные выводы основаны на предположениях или экспертных оценках и не имеют серьезного теоретического обоснования. Слабо изучены также институциональные и региональные аспекты данной проблемы, ее связь с процессами: глобализации. Изменение внутреннего российского законодательства в связи с вхождением страны в ВТО рассматривается главным образом в правовом аспекте, не обозначены общие пределы управляемости экономики и возможности внутреннего регулирования в связи с адаптацией к новому порядку. Это доказывает необходимость исследования теоретико-методологических аспектов проблемы государственного воздействия на внешнеэкономические отношения на этапе глобализации экономики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является исследование совокупности экономических отношений между субъектами национального хозяйства в условиях усиления интеграции России в мировое пространство и разработка теоретических основ их государственного регулирования.

Ее достижение выдвинуло постановку и решение следующих задач:

выявление экономической природы внешнеэкономических отношений и особенностей их реализации в условиях глобализации мирового хозяйства;

анализ теорий международного обмена и определение границ их использования для разработки системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности как фактора интеграции Росси в мировое хозяйство;

выявление закономерностей и основных направлений эволюции внешнеэкономических отношений на этапе постиндустриального развития общества;

определение допустимой степени либерализации внешней торговли с учетом особенностей современного этапа развития отечественной экономики;

комплексный анализ вероятных макроэкономических выгод и потерь, последствию краткосрочного и долгосрочного характера, их обусловленности факторами внутренней и внешней среды, изучение отраслевых и региональных последствий присоединения России к ВТО;

разработка стратегических направлений совершенствования механизмов государственного регулирования внешнеэкономических отношений в новых условиях.

Предметом исследования выступают экономические отношения между субъектами национальной экономики в условиях ее глобализции.

Объектом исследования являются организационно-экономические, институционально-правовые формы реализации экономических отношений между субъектами национального рынка в условиях коэволюционного развития его внутренних и внешних факторов, а также методы их регулирования со стороны государства.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены нормативная база Всемирной торговой организации, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также содержатся принципы реформирования системы внешнеэкономических отношений. Источниками информации стали материалы федеральных и региональных статистических органов, данные международных и отечественных общественных организаций.

Всесторонний анализ системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть содержание условий развития национальной и мировой экономических систем, а именно: историко-логического метода, методов системно-функционального и сравнительного анализа, графических построений, статистических сопоставлений, равновесных моделей, принципа сравнительного преимущества.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Дано теоретико-методологическое обоснование эволюции представлений о содержании внешнеэкономической деятельности субъектов национального хозяйства и методах ее регулирования; на основе системного изучения теоретических достижений различных научных направлений комбинированы познавательно-креативные ресурсы микро- (теории внешней торговли в условиях несовершенно конкурентных рынков) и макроэкономического (монетарный и портфельный подходы к анализу валютного курса и платежного баланса) подходов к исследованию внешнеэкономических отношений, а также положения неоклассической и институциональной теорий государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, что позволило определить его как фактор устойчивого развития национальной экономической системы;

2. Предложена и обоснована теоретическая модель результативной интеграции страны в мировую экономику, основанная на влиянии следующих факторов: 1) наличии фундаментальных и (или) временных сравнительных преимуществ, 2) создании благоприятной институциональной среды, 3) степени мобильности ресурсов, 4) осуществлении эффективной внешнеэкономической политики;

3. Предложено и обосновано понятие мультипликатора сравнительных преимуществ, возникающего в результате взаимодействия фундаментальных и временных сравнительных преимуществ со сложными экономическими процессами, действие которого определяет степень распространения относительных выгод из одной отрасли производства или сферы народного хозяйства, где они генерируются, в другие взаимосвязанные с ней сферы или отрасли. Величина мультипликатора находится в прямой зависимости от этапа появления относительных преимуществ, количества последующих стадий переработки продукции, масштабности той сферы, на которую они распространяются, и меры ее вовлеченности в международный обмен, а также в обратной зависимости от сверхпотребления относительно дешевого ресурса;

4. Выявлен характер взаимодействия государственной политики адаптационного и корректирующего характера и автоматических рыночных регуляторов, главными из которых являются реальный валютный курс, платежеспособный спрос, зависящий от масштабов национального производства; состояние государственного бюджета и внутренняя структура производства и спроса;

5. Доказано, что содержание и направление институционализации внешнеэкономических отношений определяется уровнем трансакционных издержек, для снижение которых необходима четкая спецификация отношений собственности в государстве, ориентированном на увеличение степени участи в мирохозяйственных отношениях; раскрыто содержание трансакций трех типов: рационирующих, управляющих и рыночных;

6. Определено, что в условиях глобализации мирового хозяйства ослабляется суверенитет национального государства и усиливается автономия страновых регионов, которые становятся субъектами как национальной, так и мировой экономической системы; доказано, что степень вовлечения региона в глобальные процессы определяется большей или меньшей его открытостью для трансграничного движения факторов производства. Раскрыта роль регионального потенциала экспортирования в системе «национальная экономика - мировое хозяйство», сформулированы теоретические основы формирования условий и источников конкурентных преимуществ региона на мировом рынке, дана оценка соответствия осуществляемой экспортной деятельности Республики Татарстан региональным экспортным возможностям;

7. Сформулированы концептуальные подходы к формированию системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и основные доминанты стратегии дальнейшего развития экспортного потенциала в рамках общей концепции умеренного протекционизма для национальной экономики в целом и ее отдельных отраслей с учетом краткосрочных и долгосрочных последствий интеграции России в мировое пространство и усиления его институциональной определенности (сохранение имеющихся, основанных на производственных факторах, и формирование новых конкурентных преимуществ, основанных на инновациях и нововведениях; создание конкурентной среды и укрепление институтов, обеспечивающих эффективное регулирование ввоза и вывоза товаров, услуг и капитала, управление внешним долгом и привлечение прямых иностранных инвестиций; поддержка реального сектора, подпадающих под ограничительную практику в соответствии с нормами и правилами ВТО и др.).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ходе исследования предложения, результаты и выводы могут быть использованы

в учебном процессе в ходе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Основы внешнеэкономической деятельности», «История экономических учений», «Мировая экономика» и спецкурсов по европейской интеграции, сотрудничеству стран СНГ, внутреннему региональному развитию;

при дальнейшем исследовании теоретико-методологических аспектов внешнеэкономической деятельности;

в ходе подготовки нормативных актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также при разработке и реализации мероприятий по совершенствованию механизма государственного регулирования экспорта и импорта продукции отдельных отраслей народного хозяйства и регионов

в процессе выработки научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами решений и рекомендаций для органов государственной власти в области внешнеэкономической деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2005-2007 гг.:

Структура работы. Диссертация состоит из 3-х глав, 9 параграфов, заключения, 18 приложений. Текст диссертации изложен с использованием 5 схем и 6 рисунков. Библиографический список включает 181 наименование.