Информационная экономика: концепция и социально-экономические трансформации Скрыльникова Наталья Александровна

Информационная экономика: концепция и социально-экономические трансформации
<
Информационная экономика: концепция и социально-экономические трансформации Информационная экономика: концепция и социально-экономические трансформации Информационная экономика: концепция и социально-экономические трансформации Информационная экономика: концепция и социально-экономические трансформации Информационная экономика: концепция и социально-экономические трансформации Информационная экономика: концепция и социально-экономические трансформации Информационная экономика: концепция и социально-экономические трансформации Информационная экономика: концепция и социально-экономические трансформации Информационная экономика: концепция и социально-экономические трансформации Информационная экономика: концепция и социально-экономические трансформации
>




Скрыльникова Наталья Александровна. Информационная экономика: концепция и социально-экономические трансформации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Томск, 2003 396 c. РГБ ОД, 71:04-8/165

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Информационная экономика: истоки концепции и основные достижения исследований

1.1 Теория постиндустриального общества, концепция постмодернизма и некоторые методологические уроки

1.2 Концепция информационной экономики 35

1.3 Основные характеристики информационных технологий

1.4 Социально-экономические последствия развития информационных технологий

Глава 2. Модификация основных экономических понятий в информационном контексте

2.1. Информация как ресурс

2.2 Изменение критериев рациональности

2.3 Новое в процессах обмена,

Глава 3. Трудовая мотивация и ценностные ориентиры в информационном обществе

3.1 Основные направления в изменении мотивации человека '

3.2 Тенденции изменений в содержании труда *"*

3.3 Организация и управление трудом: новые требования

Глава 4. Современная структурам; организация фирмы 216

4.1 Трансформации в постиндустриальной фирме 216

4.2 Сетевые формы организаций и виртуапьные предприятия 234

Глава 5. Роль государства в создании инновационно-информационной среды 252

5.1 "Макроусловия" инновационной деятельности

5.2 Государственная политика развития информационных технологий и формирования информационного общества

5.3. Государственнач поддержка развития информационного сектора в России

Заключение

Список использованной литературы 348

Приложения 1-12 377

Введение к работе

Актуальность исследования. Базисные инновации в области микроэлектроники, вычислительной техники, материаловедения, биотехнологии определили магистральные направления нового технологического уклада. Конвергенция возможностей компьютеров, спутников, кабеля и телефона приводит к формированию глобальной электронной среды для экономической деятельности. Именно степень развития информационных и коммуникационных технологий характеризует сегодня положение стран, отдельных фирм и организаций.

Информационная экономика - широко упоминаемый и одновременно недостаточно изученный феномен современного общества. Это объясняется, в частности, огромным разнообразием технических, экономических и социальных приложений информационных технологий (ИТ). Впрочем, сегодня становится очевидным, что технологические идеи 90-х годов прошлого века не смогли обеспечить продолжительный экономический рост, а позитивный экономический эффект развития информационных технологий несколько преувеличен. Однако это не отменяет того факта, что информационные технологии представляют собой наиболее инновационный сегмент экономики.

Нельзя не признать, что применение и дальнейшее распространение информационных технологий вызывает кумулятивные изменения в технологии производства, организационные и институциональные изменения в бизнесе и других сферах человеческой деятельности, адаптирует различные общеэкономические инфраструктуры к новым возможностям глобальных сетей. Соответственно происходят трансформации в поведении всех экономических агентов. Широкое использование информационных технологий инициирует институциональные процессы, ведущие к определению новых "правил игры" в постиндустриальном пространстве, позволяющих эффективно и безопасно для человечества использовать информацию.

Длящаяся рецессия в информационном секторе предостерегает от чрезмерных упрощений и ориентирует на понимание противоречивой картины становления информационного общества, которое не сможет избежать драматизма и даже трагизма, подобно хорошо известным и многократно описанным достижениям и трагедиям индустриальной цивилизации. Также становится очевидным, что для возникновения более адекватных новым технологическим возможностям институтов и социальных отношений потребуется немало времени,

В большинстве ныне существующих, экономических теорий, основы которых были заложены в XIX в., предполагается неизменный технологический базис. Но многочисленные факты опровергают теоретические схемы, игнорирующие научно-технический прогресс.

Становление информационной экономики требует соответствующего отражения этих процессов в экономической теории. Экономическая теория должна ответить на вопросы о реальном появлении нового качества традиционных социальпо-экономических институтов (фирмы, рынки, государство и т.д.) в информационной экономике и действительной необходимости в изменении традиционных экономических представлений.

Проблемы информационной экономики представляют значительный интерес для России, поскольку именно сейчас страна стоит перед историческим выбором стратегии своего развития. В отношении российской инновационной сферы в последние годы проводилась разорительная политика упущенных возможностей, что интегрально отражается долей России в мировых наукоемких технологиях, составляющей меньше 0,5 %. Представления о "вторичности" инновационной деятельности по отношению к формированию собственно рыночного механизма плохо согласуются с пониманием социально-экономического развития как процесса эволюции инновационных систем. Сегодня очевидно, что устойчивому развитию российской экономики необходима стратегия, основанная на возрастающем доминировании высокотехнологичного потенциала: приоритетное развитие этих отраслей поможет России значительно повысить свою

конкурентоспособность в мировой экономике и обеспечить технологическую независимость от развитых стран.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение практических и теоретических проблем информационной экономики в той или иной мере опирается на исследования в области теории информации. Н. Винер, А. Колмогоров, А. Хинчин, К. Шеннон сформировали теоретик о-информационный подход, послуживший импульсом к пониманию проблем информации в ряде других дисциплин.

Общие и частные аспекты постиндустриального развития и собственно информационной экономики, характеристика новейших информационных технологий и их применения в общественном производстве, социально-экономические последствия, вызываемые развитием информационных технологий, механизмы функционирования сетевой экономики, формирование новой конкурентной среды наиболее полно рассматриваются в работах зарубежных исследователей: Д. Белла, X. Вэриана, Дж, Гэлбрейта, П. Друкера, Р. Инглегарта, М. Кастельса, Й. Масуды, Ф. Махлупа, Дж. Нейсбита, М. Пората, Т.Стоунъера, Э. Тоффлсра, А. Турена, Д. Тэпскотга, Т. Умесао, К, Шапиро, К. Эрроу и других.

Работы российских экономистов — О, Антипиной, А. Бузгалина, Л- Григорьева, А. Даниелова, С. Дятлова, В. Иноземцева, А, Колганова, В. Костюка, В. Красилыцикова, С. Майорова, В, Мельянпева, Р, Нижегородцсва, Т.Николаевой, С. Паринова, В, Тамбовцева, В. Хороса, Р. Цвылева, Т. Яковлевой и других оказали существенное влияние на изучение проблем становления информационной экономики, в том числе применительно к российской экономике.

До последнего времени проблемы информационной экономики не являлись в России предметом пристального анализа. Слабая концептуальная проработка проблем постиндустриализма с учетом российской специфики в значительной степени обусловила неудачи реформ, поскольку большинство предложений по реформированию экономики

основывалось на экстраполяции индустриальных тенденций. Надо иметь в виду, что отсутствие внимания к структурно-инновационным переменам в России на государственном уровне в последнее десятилетие несколько снизило уровень исследования проблем инновационной сферы в отечественной экономической литературе. Сейчас проблемы инновационно-информационной активности становятся широко обсуждаемыми. Общие инновационные представления, нашедшие отражепие в диссертации, почерпнуты в трудах И. Шумпстсра, С Глазьева, А. Дагаева, М. Делягина, Л, Дынкина, В, Иванова, Н. Ивановой, Д, Львова, В. Маевского, В. May, Ю, Яковца и др.

По мнению автора, можно выделить три уровня изучения проблем информационной экономики, сложившихся сегодня в отечественной экономической науке и различающихся степенью глубины изучения и актуализации: 1) традиционное обсуждение экономистами-теоретиками, научно-практическими работниками и государственными служащими; 2) дискуссии посредством сетевого общения; 3) косвеїпіое обсуждение экономических проблем профессионалами сферы информационных технологий.

Состояние мировой экономической науки сегодня оценивается как кризисное. В самом деле, ни одна из существующих теоретических концепций не может непротиворечиво объяснить усложняющуюся высоко динамичную экономическую действительность. Известно, что чем сложнее становится структура национальной экономики, тем выше требования к системной интерпретации процессов, происходящих в экономике и обществе. Известно также, что чем сложнее система и взаимодействия в ней, тем большее число непротиворечивых теорий функционирования системы может быть сформулировано. Кризис основного течения требует создания альтернативных теорий» новых методологических подходов. По существу начинается процесс своеобразной консолидации научных школ и направлений, действительное "культивирование плюрализма".

Следует также иметь в виду, что теоретическое осмысление проблем развития экономики сегодня не может осуществляться только в рамках экономической науки,

поскольку область исследований, в границах которой рассматриваются экономические трансформации последних десятилетий под влиянием развития информационных технологий, находится на стыке нескольких дисциплин: философии, теории информации, социологии, психологии, права, геополитики.

Особенностью рынка информационных товаров и услуг является его "непрозрачность" в силу невещественного характера большинства обращающихся на нем продуктов. Инерционность статистической системы не позволяет сегодня адекватно измерить воздействие информационного сектора на "традиционную экономику". При этом рост номенклатуры информационных товаров и услуг усложняет задачу адаптации статистических измерений. Следует также принять во внимание, что высокая степень интеграции информационных технологий во многие виды бизнеса не всегда позволяет выделить их в качестве переменных. Наряду со статистическими данными, собираемыми Госкомстатом и другими организациями, существуют нетрадиционные статистические источники о функционировании сетевой экономики. Одним из таких источников является определенная часть сетевого трафика. С точки зрения математической статистики, к "статистике", используемой в Интернете, не применимы сколько-нибудь содержательные количественные методы. Поэтому рекомендации на основе данных, собираемых на различных площадках всемирной сети, не позволяют строить убедительных тенденций.

Нельзя не отметить дискуссионный характер в исследовании некоторых проблем, поставленных в работе. В диссертации феномен развития информационной экономики иллюстрируется в основном примерами из реальной экономической жизни развитых стран, причем чаще всего — США. С учетом технологического отрыва США в области информационных технологий от всего остального мира это представляется вполне оправданным. В этой связи попятно и доминирование в изучении этих процессов "американской традиции", проявляющейся, например, в чрезмерном внимании к проблемам

"компьютерного парадокса", конкретным юридическим коллизиям, определяющим развитие ИТ-сектора в американской экономике.

Следует признать, что концептуальные описания информационной экономики пока не
созданы. Процесс формирования экономики, опирающейся на информационный комплекс,
* только начался, В исследовательском плане сохраняется актуальность накопления

первичного эмпирического материала и его обобщения. Вместе с тем изменения, вызываемые в экономике и обществе развитием информационных технологий, протекают стремительно. Изучение этих изменений ведется одновременно на эмпирическом и теоретическом уровнях, что, разумеется, осложняет исследование5 требует постоянной коррекции, делает значимость теоретических обобщений условной во времени.

Объектом исследования выступают экономики развитых стран и переходная экономика России в связи с ростом инновационно-информационной составляющей в экономиках этих стран.

Предметом исследования являются характер и направления процессов развития
информационной экономики и их реализация в жизнедеятельности, бизнесе и конкретных
вариантах государственной политики,
Ф Цели и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке

концептуального представления об информационной экономике и исследовании изменений социально-экономических отношений в процессе ее становления.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда частных задач:

изучения методологических основ исследования информационной экономики;

уточнения структуры информационного комплекса, классификации сегментов ИТ-рынка; Jr - анализа модификаций основных экономических понятий и процессов в информационном

контексте;

- анализа трансформаций в мотивации отдельных личностей, в содержании, организации и
управлении трудом в связи с развитием информационной составляющей экономики;

изучения современной структуры и организации фирм, в том числе сетевых форм организаций и виртуальных предприятий;

взвешенного определения роли государства в поддержке становления и развития информационного сектора;

* - изучения процесса становления информационного сектора в России и разработки

некоторых предложений по информатизации российской экономики и общества. Научная новизна диссертационной работы:

- Разработан авторский концептуальный подход к исследованию информационной
экономики, выражающийся в посубъекшом анализе противоречивого процесса вхождения в
информационную экономику (на уровне личности, фирмы, правительства).

- Приведены аргументы ограниченности положений неоклассической теории в отношении
предпосылки о рациональности поведения экономических агентов. В частности, показано,
что в информационной экономике человеческие решения в значительной мере определяются
эмоциями, моральными и когнитивными установками, предполагающими повышенный
уровень ко оперативности и альтруистическое поведение, что должно быть отражено в
дополнении целевой функции индивида максимизацией удовлетворения, получаемого от

ф потребления нематериальных благ. Максимизация прибыли фирмы заменяется поиском

консенсусного оптимизирующего решения для общества, фирмы и ее персонала, направленных на достижение приемлемого уровня рентабельности фирмы и одновременное обеспечение психологического комфорта, безопасности, социальной устойчивости, сохранения окружающей среды,

- Системно аргументировано появление новых моментов в процессах обмена,
^ заключающееся во все большей дифференциации обмена как способа согласования

интересов покупателя и производителя при покупках уникальных в большинстве случаев информационных и информационноемких продуктов и пролонгации трансакции покупки.

Одновременно подтверждается вывод, что даже электронная торговля во многом сегодня представляет собой перенос в сеть традиционных схем обмена.

Показаны особенности конкуренции в связи с развитием информационной составляющей в экономике, выражающиеся в наличии двух пар противоречивых тенденций. Первая пара противоречий связана с обострением конкуренции в связи с коротким жизненным циклом информационных продуктов и услуг и одновременным усилением кооперационного характера конкуренции в связи с возрастанием роли сетей. Вторая пара противоречий выражается в увеличении числа рыночных субъектов из-за понижения барьеров для выхода на рынок в связи с равнодоступностью информации во всемирной сети и одновременным усилением позиции монополий за счет действия сетевого эффекта.

Приведена дополнительная аргументация того, что информационная экономика формирует креативную личность (работника), адаптированную к быстрой смене профессий, видов и сфер деятельности, способную к обучеігию на протяжении жизни и ориентированную на высокие стандарты качества жизни и социальной защиты, требующую адекватного менеджмента. Вместе с тем на основании анализа, в частности телеработы, вскрываются противоречия этого процесса, выражающиеся в том, что компьютеризованный труд в значительном числе случаев остается преимущественно исполнительским» одновременно появляются элементы "новой рутинизации" труда, в дезориентации работников в связи с отсутствием стандартов и процедур деятельности, возрастании их незащищенности в трудовых конфликтах в силу уникальности выполняемых функций и невозможности непосредственного использования знаний и навыков в других процессах.

— Обобщена практика хозяйствования крупнейших компаний мира, применяющих
информационные технологии, показаны преимущества и необходимость внутрифирменного
управления развитием информационных технологий. Исследованы основные характеристики
виртуальных структур, выражающиеся в использовании сетей носителей компетенций,
преобладании доверия и взаимной ответственности, формировании коллективного неявного

знания, утрате локализации и обособленности как признаков фирмы, необходимости включения потребителя в процессы преобразования знаний и информации, определенной коррекции целей деятельности. Одновременно в этих организациях обнаруживаются дефицит мотивации, затруднения в установлении доверия, сохранение технических проблем информационного сопровождения, неподконтрольность обществу в случаях антигуманистической направленности деятельности этих организаций.

На основе анализа государственной инновационной политики развитых стран мира выявлены "макроусловия" создания благоприятного инновационного климата: определение научно-технических приоритетов, формирование правовой, информационной и образовательной среды.

Показано, что для реализации потенциала информационных технологий, помимо общих институциональных условий, задаваемых и поддерживаемых рынком, необходимы институциональные изменения, в частности выбор приоритетных направлений в рамках самого информационного сектора, разработка адекватных механизмов инвестирования, соответствующее обеспечение прав интеллектуальной собственности. Причем при разработке правовых норм предполагается частичное закрепление ряда утвердившихся неформальных практик, являющихся естественной формой развития информационных технологий, в новых формальных правилах.

На основе анализа основных направлений информационных стратегий правительстй различных стран мира, а также на основе комплексного анализа состояния информационного сектора в российской экономике, обобщения действий российского правительства в последние годы, анализа Федеральной целевой программы "Электронная Россия" разработаны рекомендации по государственному регулированию, ориентированному па становление информационной экономики, касающиеся оффшорного программирования как потенциальной ниши на мировом рынке, комплекса мер налогового характера н

законодательных инициатив по изменению учета затрат, связанных с информационными технологиями, региональных аспектов формирования информационной среды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость

диссертационного исследования заключается в определенном вкладе в развитие таких

* направлений современной экономической теории, как эволюционная экономика,

институционализм, микро- и макроэкономический анализ. Работа задает определенные

стимулы для новых исследований в области информационной экономики.

Повышение роли инновационно-информационных факторов экономического развития меняет ориентиры и оценки, касается широкого круга людей, от которых требуются новые знания, умения и навыки, а также готовность к постоянным переменам. Это предполагает активное распространение знаний об инновационно-информационных процессах. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке учебных курсов: "Микроэкономика", "Макроэкономика", "Инновационная экономика", "Информационная экономика", "Региональная инновационная политика'1, "Рынок интеллектуального продукта" и др.

Материалы диссертации могут быть полезны научно-практическим работникам и
Щ государственным служащим в качестве теоретической базы при подготовке и осуществлении

конкретных стратегий макроэкономического регулирования, в том числе па региональном уровне.

Апробация результатов исследования осуществлялась в публикациях автора с 1991
г. D их числе две монографии, статьи, тезисы докладов, учеб но-методические пособия.
Основные идеи» теоретические и методические положения диссертации излагались автором
'W на ряде международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров.

Кроме того, апробация научных идей и авторских методик осуществлялась при разработке и чтении курсов на различных факультетах Томского государственного университета, Высшей школы бизнеса ТТУ, ИППК НГУ и других вузов. Мультимедийная

версия одного из курсов защищена Свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Отдельные идеи и положения работы использованы при разработке областной целевой "Инновационной программы Томской области на 2002-2005 годы", "Инновационной

* стратегии Томской области" и подготовке ряда других аналитических материалов
регионального уровня.

Некоторые положения работы применялись автором в рамках ведущегося в TTY Инновационного образовательного проекта, осуществляемого Национальным фондом подготовки кадров, а также при организации и проведении Международной школы 11 Преподавание экономики: современные технологии обучения" (Томск, 2001), в практике дистанционного обучения.

Структура работы- Цель и задачи исследования определили его струїегуру. Работа
включает введение, пять глав, заключение и библиографию. Первая глава посвящена
теоретическим основаниям исследования информационной экономики, во второй главе
обсуждаются некоторые основные экономические понятия и процессы в информационном
контексте, в главах 3-5 последовательно анализируются социально-экономические
Щ трансформации, вызываемые развитием информационного сектора, на уровне отдельной

личности, фирмы и правительства.

Ограничения. В работе имеет место сознательный отказ от обсуждения, а в некоторых случаях даже эскизной постановки ряда проблем, замена такого обсуждения соответствующими ссылками. Это касается понятийных и междисциплинарных дискуссий, информационной глобализации, являющейся исходной предпосылкой анализа, и некоторых

* других, оговоренных непосредственно в тексте.

Теория постиндустриального общества, концепция постмодернизма и некоторые методологические уроки

Теория постиндустриального общества восходит к позитивистской философии и экономическим исследованиям XIX века, периодизировавшим социально-экономическое развитие по признаку технологической организации и выявившим признаки индустриальной цивилизации1. Нынешнее употребление термина "постиндустриальное общество" акцентирует внимание на основной черте, которая преодолевается в формирующемся новом обществе, а именно — индустриальная природа прежнего способа производства. Это происходит вследствие возрастающей тсхнологизации. При этом совершенно справедливо полагается, что отдельные признаки нового строя не могут быть четко названы и описаны, пока не будет завершено хотя бы в основном его формирование2, Становление теории постиндустриального общества имеет собственную историю, отражающую процесс становления постиндустриальных процессов. С точки зрения основных концептуальных интересов эволюция постиндустриальной теории может быть представлена следующим образом3: в 70-е годы прошлого века большинство исследователей акцентировали внимание па беспрецедентных технологических сдвигах и повышении роли науки; в 80-е годы шло глубокое осмысление социальных последствий постиндустриальных сдвигов, а в 90-е годы преобладали исследования изменений в корпоративной организации, взаимодействий развитых стран с "третьим миром" и т.д. Этот последний период характеризуется оживлением внимания к постиндустриальным проблемам вообще.

Важнейшие методологические положения теории постиндустриального общества были заложены в 40-е и 50-е годы в работах экономиста К.Кларка и социолога Ж. Фурастье. Речь идет о подразделении всего общественного производства на первичный (сельское хозяйство), вторичный (промышленность) и третичный (сфера услуг) секторы-Экстраполяция тенденции опережающего развития нематериального сектора производства позволила определить общество будущего как общество услуг. Теперь уже общепринято все виды экономической активности по отраслевому признаку классифицировать по трем секторам: — первичный — добывающий (сельское хозяйство, горная промышленность, рыболовство, лесоводство); - вторичный - индустриальный (строительство, обрабатывающая промышленность); - третичный — сектор услуг (транспорт, рекреация, торговля, финансы, страхование, операции с недвижимостью, здравоохранение, образование, научные исследования, управление). Так как в настоящее время сфера услуг является весьма обширной и разнородной, то ее подразделяют следующим образом4: - непосредственно третичный сектор, охватывающий услуги материального характера (транспорт, связь, складское хозяйство), - четвертичный сектор (торговля, финансы, страхование, недвижимость), - пятеричный сектор (личные, профессиональные, деловые услуги и услуги государственного управления). Этот сектор связывают с формированием мотиваций5.

Строго говоря, сферы человеческой деятельности, относимые ко вторичному-пятеричному секторам, присутствовали с самого зарождения человеческой цивилизации. Но они занимали в ней весьма незначительное место, их участие в производстве благ было по большей части опосредованным и не носило товарного характера.

Постиндустриальная теория методологически синтезировала представления о трехсекторной модели общественного производства, о стадиях экономического роста (50-е -начало 60-х гг.) и некоторые положения теории конвергенции, позволявшие рассматривать с относительно однородных позиций противостоявшие в то время друг другу капиталистическую и социалистическую системы. Основоположники теории (Д. Белл, Э. Тоффлер, Л, Туроу, А. Турен, 3, Бжезинский)6 обнаружили характерные черты (признаки) нового общества. Обобщенно можно следующим образом представить выделенные классиками базовые черты постиндустриального общества. - Беспрецедентное ускорение технического прогресса, В основе нынешней (третьей) технологической революции лежат (по Д. Беллу) четыре новации: замена механических, электрических и электромеханических систем на электронные; миниатюризация; преобразование в цифровую норму; программное обеспечение. Заметим, что классики постиндустриализма исследовали общественные изменения как прямое отражение технического прогресса. Исходным и доминирующим в анализе трансформаций общественной жизни были преобразования в технике и технологиях. Признавалось и обратное воздействие общества на развитие техники, что актуализировало вопросы о феномене техники, о формах и пределах ее воздействия на человеческое бытие и т.д. - Снижение роли материального производства. Уже сегодня третичный сектор экономики в странах Запада составляет более 50% ВВП. - Развитие сектора услуг и информации; ориентация на качество и диверсификацию благ и производственных процессов. По формулировке классиков, экономика постиндустриального общества является, Б первую очередь, обслуживающей, а не производящей. - Решающая роль теоретического знания в общественной жизни. Знание, но мнению классиков постиндустриализма, вытесняет труд (ручной и механизированный) в его роли фактора стоимости, В связи с этим главным социальным институтом становится университет как центр производства и накопления знаний. - Изменение мотивов и характера человеческой деятельности (развертывание потенциала техники и микроэлектропиая революция меняют содержание труда, па порядки увеличивают его производительность, тем самым, изменяя силу человеческого интеллекта). Возрастание роли личности (предполагалось, что общество будущего станет социумом, в котором разнообразные способности человека получат широкое развитие).

Информация как ресурс

Знания, опыт, накопленная культура и ее памятники, открытия, изобретения и нововведения, другие результаты умственного труда, встроенные в различные виды деятельности, постоянно нарастающая номенклатура товаров — все это материальное и духовное воплощение интеллекта, представляющее собой достояние цивилизации в целом. Но интеллект предполагает восприятие, потребление и генерацию информации.

Термин "информация" происходит от латинского "informatio", для которого имеется ряд семантически близких значений: "осведомление", "представление", "разъяснение". Очевидно, что термин, с одной стороны, предполагает сведения, с другой -собственно процесс осведомления, то есть информационное взаимодействие.

Взаимодействие материальных тел, полей и энергии в объективном мире порождает сигналы. Для ориентации в объективном мире субъект избирательно (по причинам множества сигналов в единицу времени и их различной ценности) регистрирует часть сигналов и группирует их. Сгруппированные сигналы представляют собой "данные". Для использования полученных данных субъект должен сопоставить их с имеющимися у него понятиями при помощи последовательного применения известных или специально найденных методов. Таким образом, информация — продукт преобразования зарегистрированных сигналов в известные субъекту понятия.

Определенная часть информации поступает субъекту не непосредственно из окружающего мира, а от других субъектов и отражает их опыт. Информацию, подвергающуюся передаче, хранению и обработке принято определять как коммуникативную информацию. Соответственно, сфера человеческой деятельности, связанная с порождением, распространением и ограничением такой информации представляет собой информационную среду. Благодаря таким интеллектуальным коммуникациям, индивидуальные мыслительные процессы приобретают форму массового коллективного процесса аккумуляции, переработки информации и последующего ее воплощения в практике8. В этом смысле информация не может быть продуктом "для одного11, то есть она воплощает в себе общественное начало, свойство быть предметом "для других" (научная идея, книга и т. д.). Но одновременно она не является продуктом "для всех" (ею невозможно воспользоваться без определенного минимума научных и эстетических знаний, профессиональной компетенции, наличия технических средств и т. д.).

В литературе довольно часто встречается попытка иерархического представления данных (фактов, сведений} — информации — знаний .

Данные (факты) - это свойства вещей, они представляют собой чувственно-воспринимаемые явления, их содержание объективно (они существуют независимо от мыслительных процессов человека).

Информация интерпретирует данные и потому может быть умозрительной. Информация предполагает объединение сведений или данных плюс процедуры их обработки. Информация является связующим звеном между фактами и знаниями.

Знание получается путем восприятия и анализа информации и в этом смысле, оно еще более умозрительно, чем информация- Несмотря па различные определения знания, характерные для разных культур и школ мышления, им присущи некоторые общие элементы: различение понятий знания и факта; значение сознания для обретения знания; зависимость знаний от других знаний; неразделимость знания и его носителя. С учетом этого весьма распространенным сегодня является определение знания как накопленных предпосылок для действия или целенаправленного координирования действий10.

Информация - необходимый структурный элемент знания. Обладание информацией неравнозначно обладанию знанием. Способность членов общества превращать информацию в знание зависит от ее доступности, а также уровня образования и способностей распоряжаться информацией11. Различия знаний и информации можно проиллюстрировать следующим примером. Руководства по эксплуатации содержат информацию о том, как пользоваться компьютерными программами. Чтобы преобразовать информацию и знания по применению этой программы, потенциальный пользователь должен обладать способностями прочитать и понять руководство, а затем освоить программу путем упражнений.

Еще один способ различения знаний и информации через близкие любому экономисту образы предлагают К. Лаудон и В.Х. Старбук: "Информация представляет собой поток данных, которые имеют смысл, а знания представляют собой склад (или запасы) информации. То есть знания относятся к информации так же, как активы к доходам"12. В некоторых видах деятельности знания не требуют обработки большого количества информации. И наоборот, организация может обрабатывать большие массивы информации, но не использовать большой объем знаний .

Исследование информации в качестве определяющего фактора современного производства было дало в работах Т. Стоупьера, Г. Мульгана, Р. Кроуфорда, Д. Тэпскотта и др. Невозможно сделать заключение о единстве воззрений на природу информации и информационных взаимодействий. Но есть ряд моментов, в отношении которых, на наш взгляд, достигнута высокая степень договоренности на междисциплинарном уровне.

Основные направления в изменении мотивации человека

В последние годы в экономической литературе получила определенное распространение идея о том, что постиндустриальный этап развития означает начало преодоления господства экономики над людьми: производство материальных благ как форма жизнедеятельности преодолевается в рамках новой формы жизнедеятельности - развитием и реализацией человеческих способностей непосредственно в процессе труда. Свободное проявление творческих способностей кзждого человека перестает быть утопией. Действительно ли иные ценности и другая логика управляет поведением людей?

Уже в начале 90-х годов прошлого века было осознаны и зафиксированы различия инновационного и репродуктивного производств и, соответственно, различные требования, предъявляемые к работникам в репродуктивном и инновационном производстве (основные параметры, по которым обычно проводятся различия см. табл. 13).

Как следует из содержания таблицы, массовое производство однородной продукции требует физически здорового, сытого, профессионально подготовленного работника, умеющего подчиняться команде. Инновационное производство претендует на работника, имеющего универсальную профессиональную подготовку, способного к деятельности в команде (в смысле - группе), коммуникабельного, нацеленного на постоянное самосовершенствование, способного к принятию самостоятельных творческих решений. Новые требования предъявляются к к организаторам производства. Если менеджер в репродуктивном производстве выступает как адмииистратор-генералист (все делает сам), то в новой экономике лидер генерирует идеи, умеет понять и поддержать чужие новации.

Приведем показательный пример востребованности в информационной экономике высоких личностных качеств, общей человеческой зрелости.

Практически с начала 90-х годов XX века на предприятиях, использующих компьютерную технику, главными характеристиками оценки работника, являются, в частности: высокий уровень интеллектуального развития, общая профессиональная компетентность; творческий подход к работе, проявление инициативы и изобретательности; желание непосредственно участвовать в подготовке программы выполнения работы, высокое чувство долга при выполнении задания; способность предвидеть результаты работы и гибкость при ее реализации, наличие чувства конструктивной неудовлетворенности; радость от выполнения работы; восприимчивость к переменам па производстве; способность реально оценивать свои слабые и сильные стороны; здоровое самолюбие и амбиции, стремление к профессиональному росту; способность к продуктивным контактам; эмоциональная выдержанность, общая толерантность.

Современному производству необходим не просто образованный, информированный работник, а скорее творец, привносящий в любой процесс новизну, умеющий ею распорядиться.

Личность творческого типа по своей мотивации принципиально отличается от типа, господствовавшего в индустриальном обществе. Обращает па себя внимание тот факт, что большинство новых феноменов относятся одновременно к мотивации, содержанию и организации труда и сфере занятости, и в целом, приводят к изменению социальной конфигурации общества3,

Рассмотрим последовательно некоторые моменты обозначенных аспектов проблемы,

В наиболее общем виде сдвиги в ценностном мире людей отражают движение от объективного к субъективному, персонифицированному, от материальных ценностей к ценностям иного рода.

Современные менеджеры хорошо осознают, что деятельность организации в первую очередь зависит от мотивации персонала, степени удовлетворенности своей работой, возможности влиять на общее положение дел в фирме. Практически все исследователи отмечают, что прямая денежная мотивация перестала оказывать столь же эффективное стимулирующее влияние, как это было рапее. Разумеется, неверно утверждать, что фактор оплаты труда не является существенным. Ослабление денежных стимулов объясняется тем, что, во-перных, при достижении определенной высоты уровня оплаты, ее реальные изменения слабо влияют на удовлетворенность трудом, а, во-вторых, работа, дающая большее удовлетворение, как правило, более высокооплачиваема. При этом работников разного уровня больше привлекает и удовлетворяет "работа, бросающая вызов", то есть работа новая, разнообразная и независимая. В основе таких сдвигов лежат изменение типа личности работника, его ценностных установок и предпочтений. Этот перелом, как справедливо подчеркивается в литературе, характеризует как систему ценностей в целом, так и специфические деятелъностные ориентиры.

Структура потребностей современного работника усложняется- Потребности становятся все бопєе социальными. Это потребности в образовании, культуре, отдыхе, здоровой окружающей среде. Доля привычного "ассортиментного минимума" постоянно сокращается. Так, на продукты питания (включая напитки и табак), например» немецкая семья из 4-х человек затрачивала уже в начале 90-х гг. не более 24 % семейного бюджета (в 1970 г. - 35,3 %), в то время как расходы на образование выросли в 1990 г, до 10,5% (в 1965 г.- 6,5 %)4.

Многочисленные социологические исследования, построенные на ранжироватгии интересов и потребностей людей в области их деятельности, уяснении мотивов и определении системы ценностей человека, зафиксировали уже в 60-х - 70-х гг. прошлого века тенденцию: материальные (предметные, денежные) интересы постепенно уступают место нематериальным5. Результаты многолетних наблюдений позволили выстроить систему мотивации к труду и оценить место и роль различных стимулов в шкале иениостей человека. Согласно этим исследованиям, на первом месте находится возможность определенных достижений в трудовой деятельности, обоїественное признание труда и индивидуальных заслуг. Далее следуют: удовлетворение, от процесса труда, возможность профессионального и карьерного роста, независимого действия на рабочем месте, доведение работы до полного завершения и т.д. То есть трудовые ценности типа "выполнение важной работы, которая даст ощущение завершенности" и "работа с людьми, которые вам нравятся" предпочитаются установкам "я делаю это только ради денег", "хорошая зарплата" и "рабочее место, защищенное от риска закрытия или от безработицы".

Трансформации в постиндустриальной фирме

Действительно, преобладающими в индустриальной экономике были и остаются корпорации, представляющие собой оптимальную форму организации крупномасштабного производства промышленной продукции и услуг. Важнейший принцип функционирования корпорации хорошо известен: максимальная эффективность производства через снижение затрат и повышение объемов выпуска продукции.

Развитие общественного производства, повышение уровня жизни, диверсификация потребностей и смена ценностных ориентации работников меняли привычные формы корпорации и совершенствовали ее внугреннюга структуру. Только во второй половине

XX в. легко различить три периода: 1) "постфордизм" - отход от установки на массовое производство, потребовавший повышения квалификации и роста самостоятельности работников; 2) децентрализация систем управления, направленная на передачу права па принятие решений на максимально низкий уровень в связи с ростом творческого потенциала работников; 3) превращение корпорации в социальную общность при ведущей роли работников интеллектуальной сферы2 Единство современной корпорации обеспечивается специфической культурной общностью персонала; традиционный фактор собственности на средства производства утрачивает свое основополагающее значение. Д. Белл, анализируя структуру и значение современной корпорации, писал: "Если задать континуум, поместив на одном конце шкалы окономтацию (когда все аспекты организации специально приспособлены к тому, чтобы служить целям производства и получения прибыли), а из другом сощшлогызацию (когда всем рабочим обеспечен пожизненный найм, а удовлетворенность работников становится главным направлением использования ресурсов), можно обнаружить, что в течение последних тридцати лет корпорации стабильно двигались, почти со всеми своими служащими, в направлении социопогизацгтю

Изменения в целях фирмы, о которых говорилось во второй главе, неизбежно вызывают изменения в структуре организаций. Что представляет собой постиндустриальная фирма?

Подавляющее большинство из них представляет индустрию высоких технологий, информационного бизнеса, телекоммуникаций, финансового сектора, то есть это компании постиндустриальные в чистом виде или с доминированием постиндустриальной специализации.

Рейтинг крупнейших компаний мира по версии газеты Financial Times (FT 500) показывает, что мировыми лидерами в 2002 п, остались компании "старой экономики4 и высокотехнологические компании, давно работающие на рынке. Так, "Microsoft1 занимает 2-е место. (В 2000 г. эта компания занимала 1-е место с капитализацией 586,2 млрд долл.), В этом году также переместились вверх по списку "Intel" (с 9-го места на 7-е) и "IBM" (с 18-го на 12-е). Между тем некоторые крупные высокотехнологичные компании, теперь переживают резкое падение. Например, "Cisco Systems", занимавшая в прошлом году 2-е место (304,7 млрд долл.), в этом опустилась на 20-е (123,9 млрддолл,), а ряд производителей телекоммуникационного и оптоволоконного оборудования вообще не вошли в список. Представитель медиа-бизнеса — американская компания "Reuters" — занимает лишь 413-е место.

Становление информационной экономики не предполагает линейное увеличение новых отраслей, фирм и видов деятельности. Информационные элемегттьт присутствуют в деятельности фирм традиционных секторов. Эти элементы в литературе иногда предлагают рассматривать как своего рода квазифирмы или квазиинформационные отрасли внутри неинформационных отраслей5.

Преобладание в списке лидеров среди крупнейших компаний мира представителей "традиционной индустриальной экономики" поэтому не должно вводить в заблуждение, На самом деле, постиндустриальная компонента и у этих формально индустриальных фирм очень велика: они имеют мощные подразделения НИОКР (уровень расходов на НИОКР в компаниях, функционирующих в области информационных технологий и телекоммуникаций, находится на уровне 8,5-17% от объема продаж), развитую маркетинговую инфраструктуру, ведут значительную часть деловых операций с помощью Интернета, Так, например, компании "British Petroleum", "Deutsche Bank", "Goldman Sachs", "Morgan Stanley Dean Witter", "Royal DutchShell", "Societe Generate" и "Total Fina Е1Г больше года назад образовали одну из крупнейших площадок по продаже нефти в Интернете (Intercontinental Exchange — ICE), Ответом нефтяных компаний на нестабильность цен на нефть является снижение издержек как на добычу и производство, так и на продажу своей продукции. Подсчитано, что реализация товарных партий при помощи онлайновых торговых площадок позволяет экономить до 30 % расходов на биржевое обслуживание Широко известен опыт корпорации "General Electric" с конца 90-х годов постепенно формировавшей сетевую внутрикорпоративную структуру и сопрягавшей ее с внешними информационными потоками. Целью являлось достижение быстрой реакции на запросы многочисленных рынков. Корпорация "IBM", организовав с помощью сети продажи персональных компьютеров, сумела достаточно быстро снизить убытки этого вида бизнеса Л перенесение в сеть консультационных услуг по принципу самостоятельного поиска потребителями ответов на стандартный набор вопросов позволило этой корпорации сократить необходимый штат сотрудников. Еще один пример. Компания "Рено" уже два года использует Интернет не только для внутрикорпоративных нужд, но и как инструмент бизнеса. Была разработана стратегия, сфокусированная на различных сегментах электронной коммерции, позволяющая эффективно представлять автомобили фирмы.