Введение к работе
"Актуальность темы исследования вызвана прежде всего .недоста -точной разработанностью теоретических аспектов хозрасчетных отно--шений; в сельскохозяйственном секторе АПК,сказывающейся на практическом состоянии сельского хозяйства и продовольственной проблемы в стране.Несмотря на растущие вложения средств в агропромышленный комплекс,укрепление его материально-технической базы,острота дефицита продовольственных ресурсов из сельскохозяйственного сырья не только не снизилась,но в последнее время она даже заметно возросла.Изменение социально-экономической ситуации на селе,в основу которого необходимо "положить последовательный переход колхозов, совхозов и других предприятий агропромышленного комплекса на принципы хозяйственного расчета и самофинансирования" .требует активизации как практической работы,так и теоретического исследования хозяйственного' расчета,по-новому подойти к раскрытию самой природы хозрасчета,обоснованию объективных его форм,направленных на разрешение проблем развития инициативы и предприиичивости крестьян, нарушения эквивалентности обмена между промышленностью и сельским хозяйством,которое подрывает основы расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и ведет к отчуждению тружеников «ела от земли и других средств производства,от труда.
Кроме того,в связи о тенденцией развертывания многообразия форм хозяйственной жизни,усложнением общественных структур,относящихся и к сфере хозрасчетных отношений,сегодня существует острая необходимость системообразующего подхода к их изучению,кри -
1. Об аграрной политике КПСС в современных условиях : Постановление Пленума Центрального Комитета КПСС,16 марта.1989 года // Кооперация и аренда : Сборник документов и материалов. Кн.1,-М.:Политиздат,1989.-С.17.
тического анализа некоторых прежних положений и концепций.
Все это определило выбор темы данной диссертации,
Степень научной разработанности темы. Значительный вклад в разработку методологии и теории хозяйственного расчета вносят работы Л.И.Абалкина, П.Г.Букича, А.Е.Городецкого, Н.Д.Колесова, В.И.Кошкина, Я.А.Кронрода, П.И.Кулигина, В.В.Радаева, А.З.Селезнева, А.И.Сибирева, А.Д.Смирнова, В.Н.Тельнова, В.Н.Черковца, Ю.В.Яковца.Проблемы хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве -исследованы в работах В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буздалова, А.Е.Булатова, В.Г.Венжера, П.И.Гайдуцкого, А.М.Емельянова, В.И.Киселева, В.Л.Козлова, В.Ф.Кузина, М.И.Куркина, Л.В.Никифорова, М.Г.Ратгау-за, И.Ф.Суслова, В.А.Тихонова, Г.И.Шмелева и других.Проблеме поиска новых форм экономически^ связей в системе АПК,экономических рычагов их действенности посвящены работы В.Р.Боева, И.И.Глотова, А.Г.Зельднера, И.И.Лукинова, В.Я.Узуна, Т.А.Югай и других.Изуче -ние работ этих авторов позволяет создать необходимую теоретичес -кую основу для дальнейшего исследования хозрасчетных отношений в. сельском хозяйстве.
Однако в существующей литературе до сих пор нет единства мнений по поводу сущности хозяйственного расчета,его системообразующего фактора,не решены проблемы границ распространения,субъек -тов хозрасчетных отношений.Недостаточно последовательно -прово -, дится системное единство между различными уровнями хозрасчетных отношений: межотраслевого хозрасчета,хозрасчета основного произ" водственного звена,внутрихозяйственного расчета.Можно констатировать также отсутствие теоретически устоявшихся взглядов'на вое г "производственные аспекты хозрасчета,его особенности'в сельском хозяйстве.
Кроме того,еще не нашли должного отражения методологические,
_ 4 -
теоретические вопросы взаимосвязи хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве с рядом новых явлений в хозяйственной жизни,в частности,с арендными отношениями,с проблемой преодоления монопольных тенденций в системе АПК и перехода к рыночным связям, с проблемой конкурентных отношений,с восстановлением и использованием кооперативных принципов в деятельности сельскохозяйствен -ных предприятий,внутрихозяйственных звеньев,отдельных индивидов, с акционерными,паевыми формами' собственности и др.
Теоретическая и практическая значимость разрешения этих проблем в повышении эффективности сельскохозяйственного произ -водства;недостаточная разработанность политэкономических аспектов развития хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве,а также необходимость анализа новых материалов,характеризующих дан -ный процесс в современных условиях, и их значительная роль в решении многих социальных,экономических задач современного села и страны в целом определили вместе с выбором темы диссертации цель,задачи и метод исследования,ее структуру и содержание.
Цель и задачи исследования. Цель работы - исследовать систему хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве,проанализиро -вать пути и формы их развития.
В соответствии с поставленной целью диссертант решает еле -дующие задачи:
определить методологические основы исследования сущности, содержания хозяйственного расчета,углубить определение его как системы отношений;
составить политэкономическую характеристику особенностей хозрасчета в сельском хозяйстве,реализации общественной собственности в хозрасчетных отношениях;
исследовать проблемы межотраслевого хозрасчета в системе АПК,проанализировать принципы реализации хозяйственных связей и обеспечения эквивалентности обмена между сельскохозяйственными и другими отраслями АПК,пути и формы их совершенствования;
проанализировать применяемые на практике и предлагаемые
в экономической литературе методы выравнивания условий хозяйствования и обосновать хозрасчетную систему выравнивания воспро -изводственных условий в сельскохозяйственных предприятиях;
- рассмотреть проблемы реализации общественной собственно -
ста' при осуществлении внутрихозяйственного расчета;выявить об
щие основы,формы и преимущества соединения интересов хозрасчет
ных подразделений и отдельных работников на основе единого по -
казателя,ориентирующего на высокий конечный результат.
Осуществляемая в сельском хозяйстве перестройка,переход на экономические,хозрасчетные методы хозяйствования во всей системе АПК не только в теории,но и на практике связаны с совершенствованием отношений кооперативной собственности,развитием раз -личных видов кооперации.Жизнь показывает,что практическое повышение, роли кооперации невозможно без научно обоснованной теории. В.связи с этим автор видит одну из своих задач:
- в обращении к идеям.работам незаслуженно забытых ученых -
аграрников начала XX века,в частности, А.В.Чаянова,многие тео -
ретические и практические глысли которого нашли широкое мировое
- "о 1
признание и воплощены в широчайшую практику ,
1. См. :Балязин В.Н.Профессор Александр Чаянов. -М.-.Агропромиз -дат,1990.-304 с.;Добрынин В.А. А.В.Чаянов и аграрный вопрос в СССР // Вестник сельскохозяйственной науки.-1983.-МО.-,С. 121 ;Фигуровская Н.К.К столетию со дня рождения А.В.Чаянова/, Вопросы экономики.- 1988.-№ 1.- С.52-62 и др.
Методологической и. теоретической основой исследуемых в диссертации положений послужили произведения классиков марксизма-ленинизма,законодательные акты Верховного Совета СССР и союзных республик, документы и материалы Совета Министров СССР, а также работы советских.ученых. При анализе темы исследования были изучены труды советских экономистов и философов по вопросам хозяйственного расчета,аграрных,рентных отно -шений, собственности,ценообразования на сельскохозяйственную продукцию,выравнивания хозрасчетных условий воспроизводства в сельском хозяйстве, по проблемам монопольных явлений,перехода к рыночным связям .отчуждения труда,кооперации,экономических интересов.
- Эмпирической базой теоретических обобщений послужили материалы Госкомстата СССР, статистического управления ТАССР, фактические данные первичного учета сельскохозяйст -венных предприятий Иестречинского района Татарской АССР.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- исследованы структура и основные формы реализации общественной собственности в хозрасчетных отношениях в аграрном секторе экономики. На этой основе сделан вывод о том, что наибольшие перспективы в современных условиях имеют .подформы коллективного и индивидуального владения.Обоснованы критерии и принципы экономической оценки земли и системы распределения прибыли сельс -кохозяйственных предприятий,охарактеризованы пути перевода на
хозрасчет процесса природопользования;
на основе анализа сущности,причин и форм проявления монопольных тенденций в АПК выявлены направления их преодоления путем перехода к рыночным и конкурентным отношениям,определены признаки,а также необходимые и достаточные условия рынка (при этом в качестве главного условия выделена трехсторонняя конку -ренция);
проанализированы организационные и экономические предпо -сылки и принципы реализации хозяйственных связей.Сделан вывод о том,что главной тенденцией изменения форм производственных и хозяйственных связей в системе АПК является переход от унификации форм межхозяйственных связей,межотраслевой и агропромышленной кооперации и возникающих на их основе производственных объединений к многообразию этих форм.При этом конкретные формы связей межхозяйственных объединений в АПК должны основываться на реальных хозяйственных потребностях и интересах;
выделены критерии оценки состояния и динамики обеспечения эквивалентности экономических связей между аграрной и индустриальной сферами АПК.При этом приведены дополнительные аргументы
в пользу базирования ценообразования в сельском хозяйстве на основе худших условий воспроизводства;
исследованы место , роль и противоречия сферы реализации сельскохозяйственной продукции.При этом в качестве основных нап равлений ее совершенствования выделены восстановление коопера -тивных принципов и дифференциация кооперативного строительства по функциональному признаку;
с учетом отраслевых особенностей организации труда и производства, количества и качества труда в сельском хозяйстве рас-
смотрены общие основы и конкретный экономический механизм соединения интересов внутрихозяйственных подразделений,суть которого в реализации классических кооперативных принципов;создание пае -вого капитала с правом получения паевых взносов по их номиналь -ной стоимости при выходе из кооператива,равные права и обязанности членов во' всех делах кооператива и в управлении им,распределение полученной прибыли меаду членами кооператива.пропорционально их участию в хозяйственной деятельности,полная финансовая ответственность кооператоров в случае убытков или потерь их пред -приятия;обоснованы пути и способы соединения интересов общества, коллектива и личности на основе единого показателя,ориентирующего на высокий конечный результат;
- 'путем исследования механизма и особенностей формирования отчужденности от труда сельскохозяйственных работников предложена система мер'и. конкретных экономических форм,направленных на ее преодоление;выделены направления и формы восстановления кооперативных основ в деятельности сельскохозяйственных предприя -тий и других хозяйственных звеньев (долевые(паевые) отношения и выражающие-их долевые накопления;подрядные,арендные формы организации производства; акционерные формы собственности,предполагающие реализацию принципа индивидуализации общественной собственности . и другие).
Практическое и теоретическое значение диссертации состоит в том,что политико-экономическое исследование хозрасчетных отно -шений в сельском хозяйстве создает основу для дальнейшего изу -чения проблем их развития,повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий и других хозяйствующих звеньев.Научная разработка данной проблемы непосредственно связана с совершенство-
ванием хозяйственного механизма,решением продовольственной проблемы. Проведенное исследование позволило наметить пути развития хозрасчетных отношении в сельском хозяйстве:переход от пользования средствами производства(землей) к владению ими,при этом собственность реализуется на основе ее индивидуализации(персонификации) ;преодоление монопольных тенденций в экономике и переход к рыночным связям мевду хозяйственными звеньямиобеспечение эквивалентности обмена в системе АПК;экономическая ориентация трудовых коллективов и отдельных работников на конечный результат их хозяйственной деятельности.
Основные теоретические положения,выводы и обобщения,полученные в результате исследования хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве,могут быть использованы в преподавании ряда тем учебного курса политичесной экономии.Ряд положений можно использо -вать в системе политического и экономического образования трудящихся, в проведении политико-воспитательной работы по разъяснению основных направлений экономической политики страны на современ -ном этапе,а также при чтении спецкурсов по политической экономии.
Апробация работы.Теоретические положения и выводы диссертации докладывались на республиканских научных конференциях "Радикальная реформа хозяйственного механизма и ее социально-экономическое значение"(март,1988 г.) ."Ускорение научно-технического прогресса в условиях хозрасчета"(май,1989 г.) ,на итоговой науч -ной конференции КРУ (февраль 1989 г.) ,на теоретическом семинаре аспирантов КГУ(1989 г.).
Публикации.По теме диссертации опубликовано 6 статей.
Структура работы.На основе важнейшего методологического принципа исследования механизма хозрасчета - единства его внеш-
них и внутренних сторон - нами выделено три структурных аспекта исследования хозрасчетных отношений:межотраслевой хозрасчет,хо -зяйственный расчет основного производственного звена и внутрихозяйственный расчет.Исходя из этого определена структура работы, которая состоит из введения,трех глав,заключения,списка использованной литературы и источников.Содержит ? таблиц,4 схемы.