Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Государственные институты социальной защиты как экономическое явление 16
1.1. Государственные институты социальной защиты как экономическая категория 16
1.2. Функции и противоречия государственных институтов социальной защиты 40
1.3. Роль государственных социальных внебюджетных фондов в системе институтов социальной защиты России 60
Глава 2. Влияние государственных социальных внебюджетных фондов на социально-экономическое положение населения 81
2.1. Государственные социальные внебюджетные фонды - механизм приведения интересов населения в соответствие с закономерностями развития 81
2.2. Государственные социальные внебюджетные фонды - основа становления новой системы социальной защиты населения 109
Заключение 147
Список использованной литературы 162
- Государственные институты социальной защиты как экономическая категория
- Роль государственных социальных внебюджетных фондов в системе институтов социальной защиты России
- Государственные социальные внебюджетные фонды - механизм приведения интересов населения в соответствие с закономерностями развития
- Государственные социальные внебюджетные фонды - основа становления новой системы социальной защиты населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в России сопровождается возникновением серьезных проблем в экономической системе. Экономические реформы не избавили российскую экономику от дефицита бюджета, процессов инфляции, обесценения капитала, платежного кризиса, государственного долга, убыточности. Те положительные свойства и преимущества рыночной экономики, которые складываются в ходе преобразований хозяйства, полностью не реализуются в конкретных российских экономических условиях. Так, предприятия реального сектора не имеют возможностей воспроизводства своего капитала: процентные ставки по кредитам превышают их рентабельность. Половина предприятий большинства отраслей убыточна, объем кредитных вложений в экономику составляют 12% от ВВП, тогда как нормальное соотношение должно быть в несколько раз выше; объем денежной массы в обращении значительно ниже объективной потребности, а недостаток денег восполняется долларовой массой, денежными суррогатами, бартером.
Сложная ситуация в сфере финансовых взаимоотношений предприятий и
государства сопровождается возникновением серьезных проблем социального
характера, которые обнаруживают себя в форме дифференциации доходов
населения, снижения доходов работающих по найму, безработицы в
большинстве секторов экономики. В этих условиях возникает необходимость научного исследования возможностей разрешения финансовых неурядиц в производственной и социальной сферах. Одно из направлений их разрешения -
возрастание значения государственных институтов социальной защиты, в роли
которых выступают внебюджетные фонды1 в финансовой системе и наиболее
полное использование их потенциальных возможностей. В настоящее время
экономическая политика государства направлена на создание условий,
обеспечивающих увеличение объемов производства продукции и оказание
услуг. Вместе с тем, невозможно добиться экономического роста без
проведения комплекса мероприятий, позволяющих увеличить
платежеспособный спрос населения, одновременно повышая личный уровень доходов граждан. Одним из направлений мобилизации средств, предназначенных для финансирования мероприятий по государственному социальному страхованию, является совершенствование работы по учету и контролю за поступлением страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, о чем свидетельствует часть вторая Налогового кодекса РФ (НК РФ), принятая Федеральным законом от 05.08.2000 № 117-ФЗ, в соответствии с которой с 1 января 2001 г. вводится единый социальный налог. Проблема единого социального налога обсуждалась продолжительное время. Еще в 1998 году МНС России предложило ввести для всех фондов единую налогооблагаемую базу и передать функции учета и контроля одному ведомству, сохраняя существующий механизм сбора страховых взносов.
Исследование институтов социальной защиты и их места в финансовой системе страны является важным направлением в экономической теории. Переход к рыночным отношениям, демократизация экономической жизни общества, возрастание социальной незащищенности населения усиливают
Здесь и далее речь идет только о государственных социальных внебюджетных фондах (ГСВФ). Существует целая система внебюджетных государственных фондов. У них у всех свои источники и способы формирования, цели и задачи. Все они выполняют разное предназначение, а потому они занимают разное место и выполняют свои роли в финансовой системе общества, а потому требуют специфических теоретических и методологических подходов исследования, поэтому считаем целесообразным выделить проблемы государственных социальных фондов для более конкретного их анализа.
значимость этих проблем и делают их особенно актуальными в условиях современной России.
Государственные социальные внебюджетные фонды (ГСВФ), выполняя функции государственных институтов социальной защиты, концентрируют значительную массу финансовых ресурсов, регулируют их потоки, направления использования, участия субъектов в их формировании, влияют на осуществление системно воспроизводящихся явлений в финансовой жизни страны, и проявляются в следующих отрицательных явлениях:
- хронической неплатежеспособности предприятий по платежам в бюджет
и государственные внебюджетные фонды;
- упадке и оттеснении на второстепенные роли инвестиционной функции
государственных финансов;
- крайне ограниченной способности предприятий погашать свои
обязательства именно в денежной форме;
- падении инвестиционной активности предприятий и не прекращающемся
оттоке инвестиционных ресурсов (амортизационных отчислений, части
прибыли) из реального кругооборота;
- сокращении возможностей предприятий в обеспечении социальной
защищенности работников и пенсионеров;
- переключении капитальных ресурсов в сферу их бюджетного
(потребительского) использования и в финансовый кругооборот спекулятивного
капитала, паразитирующего на росте государственного долга;
- переливе внутренних капитальных и бюджетных ресурсов, в том числе и
посредством фондового рынка, за пределы национального оборота.
Поиски возможностей преодоления перечисленных и других негативных явлений в финансовой сфере лежат на пути выяснения места и общественного предназначения государственных социальных внебюджетных фондов и
оптимального их использования для финансовой стабилизации российского хозяйства.
Концентрируя огромные финансовые ресурсы, внебюджетные фонды государства выступают и как источник инвестирования, и как инструмент государственного регулирования финансовых отношений, и как определенная форма финансовых гарантий социальной защищенности населения страны. Рассмотрение государственных социальных внебюджетных фондов по всем этим направлениям позволит найти оптимальные возможности их использования в совершенствовании финансовой структуры, в определении источников инвестирования, привлечении дополнительных ресурсов на фондовые рынки, в предоставлении дополнительного дохода необеспеченным слоям населения. Вот почему исследование государственных социальных внебюджетных фондов на современном этапе актуально и становится важным направлением политэкономического анализа.
Исследование ГСВФ в роли государственных институтов социальной защиты населения как составной части экономической системы требует системно-структурного подхода к оценке процессов, происходящих в ходе их формирования и целевого использования. Так определение базы начисления взносов во внебюджетные фонды влияет на формирование налогооблагаемой базы, а потому оказывает воздействие на налоговые платежи в бюджет и величину прибыли предприятия, его социальные возможности, уровень инвестиционных ресурсов. С состоянием ГСВФ связаны самые важные жизненные проблемы общества: уровень жизни населения, уровень его потребления, физическое и моральное здоровье общества, гарантии сохранности собственности и жизни человека.
Разработанность проблемы. Несмотря на важность и значимость государственных социальных внебюджетных фондов как институтов
социальной защиты населения, в экономической литературе им уделяется не так много внимания. Почти отсутствуют крупные монографические работы по данной проблеме. В отдельных научных статьях они исследуются лишь в связи с решением конкретных проблем страхования, пенсионного обеспечения, занятости населения. Вместе с тем, проблемы формирования фондов, использования их в качестве инструмента регулирования, инвестиционного источника - это самостоятельные, важные, сложные проблемы, которые для их эффективной реализации в практике хозяйствования предстоит решить на теоретическом и методологическом уровне. Их научное обоснование станет основой реформирования такой значительной сферы экономических, а точнее финансовых отношений общества, как внебюджетные фонды.
Следует признать, что многие вопросы внебюджетных фондов в контексте научного решения проблем системы социальной защиты исследуются в отечественной и зарубежной литературе. Бесспорно, проблемы внебюджетных фондов наиболее остро встали перед учеными и потребовали своего разрешения в период становления рыночных отношений, когда существующая финансовая система оказалась неспособной стабилизировать экономику и сама оказалась в кризисном положении.
В отечественной и зарубежной литературе проблемами внебюджетных отношений занимались и занимаются ученые - исследователи: Ананьев А., Анисимов В.М., Арров К.Я., Эрхард Л., Фридман М, Друхер П.Ф., Ламперт X., Лаффер А., Рафф Я, Омаров A.M., Куликов В.В., Эклунд К., Мэнкью Н.Г. В работах этих авторов рассмотрены в основном бюджетные и внебюджетные отношения, значение и направления использования средств внебюджетных фондов для решения конкретных проблем. Все авторы подчеркивают целевой характер этих фондов и необходимость соблюдения при их распределении целевого принципа.
В ходе превращения России в развитое общество с эффективным рыночным хозяйством проблема отношений социальной защиты населения получила новый импульс к исследованию. Появились работы, анализирующие механизмы защиты социальной сферы , процессы социального управления , процессы социальной защиты населения 4.
В отечественной экономической литературе достаточное внимание уделяется проблемам социального и медицинского страхования, показывается роль и назначение фондов страхования в социальной защите населения . Важность этой проблемы подчеркивает и тот факт, что в журнале «Финансы» создан специальный раздел «Страхование: проблемы и опыт», где постоянно обсуждаются проблемы страхования, страхового рынка, страхования жизни, размещения страховых резервов и т.д.
Достаточно подробно анализируются проблемы формирования пенсионных фондов и их использование в российской экономике, раскрывается роль и предназначение этих фондов в обеспечении социальной защищенности граждан, исследуются перспективы реформ пенсионной системы6. Немало работ посвящено социальной политике российского государства в целом, анализу направлений и последствиям этой политики7.
См.: Механизмы защиты социальной сферы (на примере развитых стран Запада и Японии). М. 1992.
См.: Омаров A.M. Социальное управление: некоторые вопросы теории и практики. М. МГУ. 1998.
См.: Тарасов П.С. Социальная защита населения: проблемы и опыт. Астрахань. 1995.
См.: Роик В.Д. Социальное страхование: история, проблемы, пути совершенствования. М. 1994; Анисимов B.M. Развитие страховой медицины - путь к реформированию здравоохранения // Финансы. 1995..№5; Семенков А.В., Чернов А.Ю. Медицинское страхование. МЛ 993.
См.: Малютина М. Императивы реформы российской системы пенсионного обеспечения // Вопросы экономики. 1998. №10.
См.: См.:Дмитриев М. Социальная сфера в условиях финансового кризиса: проблемы адаптации//Вопросы экономики. 1999. №2; Космарский В., Малева Т. Социальная политика в России в контексте макроэкономических реформ // Вопросы экономики. 1995.№9; Куликов В.В. Социальный фактор изменения реформационной модели // Российский экономический журнал. 1996. .№9.
В свете рыночных преобразований большое значение во внебюджетных отношениях отводилось проблемам занятости населения и внебюджетному фонду, который выступал материальной основой решения этих проблем, -
фонду занятости . В этой связи поднималась и анализировалась проблема бедности, которая стала одной из самых болезненных для населения России9.
Ученые анализируют внебюджетные отношения в тесной связи с рынком труда, показывают их связь и взаимообусловленность10. Есть работы, посвященные внебюджетным отношениям на уровне региона11. В них затрагиваются проблемы осуществления социальной защиты населения на уровне региона и формирования региональных механизмов осуществления внебюджетных отношений. В ряде работ обосновывается правовая сторона формирования и расходования государственных социальных внебюджетных фондов, подводятся итоги первых шагов реформ социальной сферы государства, обозначаются перспективы их продолжения12. В этой связи поднимаются вопросы взаимосвязи социальной политики государства и социальной справедливости13.
В результате преобразований в структуре государственных социальных внебюджетных фондов данный фонд упразднен с 1 января 2001 г.
См.: Кадомцева СВ. Роль социальных программ в сокращении бедности России // Вестник Московского университета, серия 6. №5. 1997; Дадашев А. Занятость населения и безработица в России: проблемы регулирования // Вопросы экономики. 1996..№1; Токсанбаева М. Трудовые доходы и бедность // Вопросы экономики. 1998..№7; Мацуляк И.Д. Стратегия занятости: предотвращение безработицы (политэкономический аспект). МЛ 990.
См.: Ананьев А. Новые процессы в занятости населения в условиях перехода к рыночной экономике // Вопросы экономики. 1995..№5.; Никифорова А.А. Рынок труда: занятость и безработица. М. 1991; Кошенов А. Перспективы занятости // Экономист. 1995..№12.
См.: Бурак П. Региональные программы социального развития региона в условиях реформирования рынка // Российский экономический журнал. 1996..№3; Дадашев А. Региональный рынок труда в России: формирование эффективности управления // Вопросы экономики. 1995..№5; Маркова И.,Беденков д. Социально-экономическое положение регионов России //Вопросы экономики. 1995..№3.
См.: Платежи во внебюджетные фонды //Вопросы налогообложения. 1997. № 1(17); Виленский А., Домнина И. Система социальной поддержки населения: уроки кризиса и региональный опыт // Вопросы экономики. 1999..№2.
См.: Денисов Н. Социальная политика: цели, принципы, механизмы реализации // Экономист. 1995. №11; Колодко Г. Вопросы справедливости и экономическая политика постсоциалистических странах// Вопросы экономики. 1999. № 1.
Все перечисленные направления исследования проблем социальной защиты населения и их взаимодействия с системой экономических отношений в целом позволили раскрыть многие важные стороны внебюджетных отношений, их функционирования и развития. Однако, целостная система отношений институтов социальной защиты не нашла достаточного раскрытия, не показана связь этих институтов с другими элементами финансовой системы, не выявлено ее общественное предназначение. Не ставился в политэкономическом плане вопрос о функциях внебюджетной системы отношений. Недостаточно раскрыта инвестиционная и регулирующая роль внебюджетных фондов как институтов социальной защиты. Требуют дополнительного анализа проблемы влияния внебюджетных фондов на социально-экономическое положение населения в новых сложившихся рыночных условиях
Теоретическая и практическая значимость государственных социальных внебюджетных отношений в период развития рынка, место и функции их в финансовой системе, их роль и значение в развитии экономической системы России, недостаточная изученность этих процессов в политико-экономическом плане обусловили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе государственных внебюджетных фондов как государственных институтов социальной защиты населения в качестве структурного элемента экономических отношений в России на основе раскрытия внебюджетных фондов как экономической категории, их общественного предназначения в развитии финансовых отношений и их влияния на социально-экономическое положения населения.
Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач:
определения места ГСВФ как государственных институтов социальной защиты в системе экономических отношений;
раскрытия функций ГСВФ;
выявления источников их развития и совершенствования;
исследования предназначения ГСВФ в качестве механизма приведения интересов населения в соответствие с закономерностями развития и в качестве основы становления новой системы социальной защиты населения.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения между государством и юридическими и физическими лицами по поводу формирования внебюджетных финансовых средств, находящихся в распоряжении государства, и их распределения.
В качестве объекта исследования выступают государственные социальные внебюджетные фонды России.
Методологическая и информационная основа исследования. Методологической основой исследования послужила диалектическая теория познания. В основу анализа поставленной проблемы легли принципы диалектической логики: диалектика общего и специфического, развитие через противоречия, единства и различия явления и сущности, формы и содержания. Исследование построено на использовании таких методов, как системно-структурный, системно-функциональный, применялись и частнонаучные методы.
Теоретические обобщения строятся на трудах экономистов, философов, социологов, юристов по проблемам финансов, собственности, производственных отношений, экономических законов, государственного регулирования, социальной защиты; теории систем, трансформации,
# противоречий, инвестирования, конкретно-экономических разработок по
организации движения финансовых потоков; концепции построения
государственной программы социальной защиты населения. Использованы
материалы научных конференций, симпозиумов, монографии, диссертации,
статьи, материалы государственного комитета Российской Федерации по
статистике, статистические материалы, опубликованные в экономической
литературе, а так же собранные автором в финансовых организациях на
федеральном и местном уровнях.
Личный вклад и научная новизна диссертации заключается в следующем:
-дано авторское определение государственных социальных внебюджетных фондов, выступающих в роли государственных институтов социальной защиты, как структурного элемента финансовой системы, встроенного в ее основание, во внутренние ее связи, который принадлежит этой системе, взаимодействует с другими ее элементами, порожден и востребован на этапе перехода к рынку, объективно необходим для дальнейшего ее развития благодаря своему особому внутреннему содержанию и своим специфическим функциям;
-выделены особенности ГСВФ как экономической категории,
выражающей целую систему общественных отношений, функционирующих в сфере распределения, которые по способу функционирования являются финансовыми, поскольку функционируют в денежной форме; по содержанию -экономические, поскольку обусловлены производством; по форме организации - организационно-экономические, имеющие объективный характер и
специфическое общественное назначение, выступающие на поверхности
общества как денежные связи, безэквивалентные, законодательно
устанавливаемые и контролируемые государством на уровне формирования и
использования;
-определена сущность государственных социальных внебюджетных фондов как государственных институтов социальной защиты, которая состоит в том, что это денежная форма отношений между государством, получателями доходов и нуждающимися в социальной поддержке, складывающихся по поводу отчуждения части созданной стоимости, превращения ее в собственность государства и последующего ее распределения в целях удовлетворения социальных потребностей общества;
-уточнено общественное предназначение ГСВФ и в зависимости от этого сформулированы их функции: распределительная, организационная, стимулирующая, контролирующая, формирования денежных фондов, использования денежных фондов, реализация которых рассмотрена через возникновение и разрешение противоречий формирования и использования государственных социальных внебюджетных фондов;
-ГСВФ представлены в качестве долговременного фактора воспроизводственного процесса, показана их связь со всеми узловыми процессами воспроизводства: динамикой и темпами воспроизводства, сбалансированностью экономики, инвестиционным процессом, техническим прогрессом, структурой хозяйства, ростом жизненного уровня населения; обоснована необходимость вовлечения средств внебюджетных фондов на финансовый рынок для расширения инвестиционных процессов и интенсификации воспроизводства.
Степень научной новизны результатов исследования характеризуется тем, что:
-предложен комплексный анализ государственных институтов социальной защиты, раскрывающий их содержание, роль в финансовой системе, общественное предназначение в экономике;
- уточнены субъекты отношений формирования и распределения
внебюджетных фондов, которыми выступают государство, предприниматель,
рабочий, служащий, граждане со своими целями и интересами и показано, что
государственные социальные внебюджетные фонды есть форма сочетания
интересов плательщиков страховых взносов, граждан и государства в процессе
формирования денежных ресурсов для обеспечения социальной защиты
населения;
в отличие от имеющихся в литературе подходов ГСВФ рассмотрены как экономическое явление, представляющее собой процесс перераспределения доли национального дохода государством в интересах части населения, нуждающейся в материальной поддержке, а как реальный экономический процесс - процесс движения созданной в обществе части стоимости, началом которого выступает отчуждение части стоимости у получателей дохода в конкретные фонды по целевому принципу, продолжением - организация поступивших денежных взносов в качестве собственных средств государства на федеральном и территориальном уровнях для последующего их распределения и использования, конечным пунктом - государственное финансирование расходов, не включаемых в бюджет, реализуемое как потребление ресурсов внебюджетных фондов для поддержания нормального уровня жизни населения страны;
предложена дополнительная аргументация необходимости использования государственных социальных внебюджетных фондов, способных к
организации, объединению, использованию опыта индикативного
планирования и управления, установлению прочных связей с производителями и населением, в качестве инструмента государственного воздействия на уровень доходов населения и стимулирования рыночной структуры хозяйства и сбалансированных, структурно обновленных, технически более совершенных региональных ее элементов;
-впервые концептуально сформулирована возможность превращения ГСВФ в стратегических инвесторов, влияющих на процессы концентрации капитала и размещающих свои средства в регионах с учетом специализации по отраслям и направлениям, повышая эффективность своей деятельности путем ассоциативной связи с крупными государственными банками и размещая через них свои средства в масштабные комплексные инвестиционные мероприятия, что, несомненно, влияет на улучшение структуры производства и приведение ее в соответствие с требованиями потребителей на внутреннем и внешнем рынке;
-введено в научный оборот понятие «государственные социальные внебюджетные фонды - долговременный фактор воспроизводственного процесса», отражающее своеобразную долговременную связь экономической эффективности хозяйства с ростом жизненного уровня населения и степенью его социальной защиты.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 2,4 п.л.
Положения и выводы излагались на итоговых научных конференциях кафедры экономической теории и национальной экономики СГУ в 2001 и в 2002 гг. Работа обсуждалась на кафедре экономической теории СГСЭУ.
Государственные институты социальной защиты как экономическая категория
Государственным институтам социальной защиты населения, которыми прежде всего являются внебюджетные фонды, в практике хозяйствования и в отечественной и зарубежной литературе уделяется в современных условиях все большее внимание. При введении в практику организации финансовой системы России внебюджетных фондов они были определены как «форма организации использования денежных ресурсов, необходимых государству»14. Затем они были названы в литературе как специальные правительственные фонды, приобретающие «значение резервов, к которым правительство прибегает в случаях материальных затруднений»15.
Эти и другие определения внебюджетных фондов отражают их предназначение и роль в финансовой жизни общества, но они не раскрывают их сущности, места и значения данных институтов в финансовых отношениях российской экономики. В условиях развития рыночных отношений наибольшее значение имеют вопросы, связанные с положением внебюджетных отношений в финансовой системе в целом, определением их сущности и функций, поскольку именно с пониманием этих проблем связано объяснение происходящих сейчас процессов в российской действительности.
В состав государственных социальных внебюджетных фондов Российской Федерации входили: Пенсионный фонд Российской федерации, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации16. Их формирование было предназначено, в определенной степени, для смягчения социальной напряженности в условиях перехода к рыночным отношениям (график 1).
Данные фонды аккумулировали средства для реализации важнейших социальных гарантий - государственного пенсионного обеспечения, поддержки в сфере занятости, оказания бесплатной медицинской помощи, поддержки в случае потери трудоспособности, во время отпуска по беременности и родам, санаторно-курортного обслуживания и т.д.
Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации и федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования получили статус самостоятельных кредитно-финансовых учреждений18. Средства государственных социальных внебюджетных фондов находятся в государственной собственности, но являются автономными и изъятию не подлежат. Они имеют, как правило, строго целевое назначение, наименование фонда отражает направления использования средств. Основным их источником являются: специальные целевые налоги и сборы, установленные государством для соответствующих фондов; отчисления от прибыли хозяйствующих субъектов; бюджетные средства; прибыль от собственной коммерческой деятельности, осуществляемой фондом как юридическим лицом; банковские кредиты. Обязательный характер платежей в государственные внебюджетные фонды, законодательное установление тарифов и категорий плательщиков свидетельствуют о том, что эти платежи входят в налоговую систему, состав которой указан в главе II Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». Платежи в государственные внебюджетные фонды регулируются налоговым законодательством и нормативными документами.
В силу сложности и неоднозначности положения государственных социальных внебюджетных фондов, их исследование как особого финансового института, выступающего элементом финансовой системы России, и выполняющего функции социальной защиты населения, должно быть построено на четкой методологической базе.
Общая методология исследования экономических явлений и процессов предполагает началом анализа уточнение понятийного аппарата этих явлений и процессов, а затем уже рассмотрение их сущности и содержания. Понятие «государственные социальные внебюджетные фонды» в российской экономической литературе употребляется недавно. Государственный бюджет в процессе своего осуществления предполагает при необходимости мобильность средств, их перераспределение на различные виды расходов. Однако недопустимо, чтобы при распределении средств бюджета страдали социальные потребности, происходило уменьшение расходов на жизненно важные нужды государства. Поэтому было решено в условиях перехода к рыночной экономике в России образовать специальные внебюджетные фонды конкретного назначения. Таким образом, в финансовой системе России появился новый, особый финансовый институт, принадлежащий общегосударственным финансам (рис.1).
Каждое звено в системе общегосударственных финансов - госбюджет, государственное страхование, финансы государственных предприятий, местные финансы, внебюджетные фонды - представляет собой совокупность финансовых элементов, органически увязанных между собой и направленных на осуществление финансовой политики государства.
Роль государственных социальных внебюджетных фондов в системе институтов социальной защиты России
Определение роли государственных социальных внебюджетных фондов в финансовой системе России может быть основано на экономическом подходе, ориентированном на эффективное и экономное использование главного ресурса общественного развития - человека. В первом параграфе мы уже определили, что внебюджетные фонды есть система определенных экономических отношений, обеспечивающая каждому члену общества гарантии определенного уровня жизни, минимально необходимого для развития и использования его способностей трудится, а также при отсутствии или утрате им трудоспособности. Эта система отношений воздействует на многие стороны жизни общества и обеспечивает решение многих важных и сложных задач в реальном социально-экономическом устройстве общества (см. рис. 4).
Такое разнонаправленное воздействие государственных социальных внебюджетных фондов, как обеспечение: минимального прожиточного уровня жизни населения; стабилизации уровня жизни населения; инновационных процессов; накопления человеческого капитала, снижения инфляции; экономического прогресса общества в целом; возрождения общенационального интереса объективно обусловлено их сутью, что и придает им особое значение.
Так, особая роль социальных внебюджетных фондов в обеспечении прожиточного минимума каждого гражданина страны определяется тем, что отношения между государством и населением реализуются на практике в определенных формах социальной защиты населения, адаптированных к сложившейся практике хозяйствования (схема 2). Перечисленные формы социальной защиты населения в России применяются с 1994 года на федеральном и региональном уровнях. Все эти формы реализуются в соответствии с Конституцией РФ через разработку и исполнение федеральных и региональных програм социального развития при их тесном взаимодействии и согласовании. Они призваны обеспечить различные государственные социальные гарантии в виде совокупности утверждаемых законом правовых норм, позволяющих различным слоям населения иметь определенное количество материальных благ и услуг для их личного потребления. Прежде всего, это минимальная оплата труда, прожиточный мимнимум, минимальный потребительский бюджет, минимальная пенсия, минимальные нормы обслуживания населения. Эти минимальные социальные гарантии должны отражать минимальный жизненный уровень населения Российской Федерации, его обеспеченность необходимыми для жизни материальными и духовными благами и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах как непосредственно, так и опосредованно через условия труда, занятость, социальное обеспечение, социальное и медицинское страхование, социальную помощь и среду обитания.
Все эти перечисленные "минимумы" основаны на "минимальном уровне потребления", который в реальной жизни не совпадает с "рациональным уровнем потребления", хотя в процессе стабилизации и перехода к экономическому росту они должны сближаться. Задача цивилизованного общества - обеспечивать своим гражданам именно рациональный уровень потребления и достойный уровень жизни.
В экономической литературе при анализе различных форм социальных гарантий предлагается использовать различные критерии. Для исследования процесса обеспечения социальных гарантий через государственные социальные внебюджетные фонды целесообразно использовать следующие критерии: - потребление материальных благ и услуг в рамках индивидуального бюджета; - соответствие условий труда требованиям безопасности и сохранению здоровья трудящихся; - организация медицинского обслуживания и создание условий для отдыха в соответствии с общепринятыми нормами; - соответствие состояния образования и культуры общественным потребностям; - состояние природной окружающей среды требованиям мировых стандартов; - уровень обеспеченности жильем. Реальная картина уровня жизни населения, на основе которой государство и строит свою политику социальной защиты, предстает при анализе «потребительской корзины». Она включает в себя набор благ и услуг, которые обеспечивают определенный уровень потребления и соответствующий тому прожиточный минимум. Если говорить о минимальном уровне потребления, то экономистами он рассматривается как такой потребительский набор, уменьшение которого ставит потребителя за грань обеспечения нормальных условий его существования, или за «черту бедности».
Государственные социальные внебюджетные фонды - механизм приведения интересов населения в соответствие с закономерностями развития
Теоретическое обоснование рассмотрения государственных социальных внебюджетных фондов в качестве механизма приведения интересов населения в соответствие с закономерностями развития имеет большое значения как с точки зрения совершенствования финансовых отношений на всех уровнях хозяйствования, усиления их воздействия на экономические процессы, связанные с реализацией всех групп интересов, так и с точки зрения упорядочения взаимоотношений субъектов по поводу использования средств этих фондов в целях повышения эффективности хозяйствования.
В экономической литературе данная проблема ставится и исследуется. Прежде всего, она ставится в рамках анализа всей финансовой системы. При этом отмечается, что все внебюджетные финансовые ресурсы представляют собой единое целое, а в рамках общенациональной финансовой системы образуют функционально специализированный блок, призванный обслуживать интересы долговременного роста национальной экономики .
Однако конкретный анализ этого специализированного блока чаще всего не выходит за рамки их целевого предназначения, а ведь и все другие виды его деятельности прямо или опосредованно связаны с социальными процессами.
Представление о государственных социальных внебюджетных фондах как о механизме приведения интересов населения в соответствие с закономерностями социально-экономического развития общества в условиях его преобразования может быть правильно сформулировано на основе понимания их функций в экономической системе. Как уже показано в первой главе данной работы, государственные социальные внебюджетные фонды выполняют распределительную, организационную, стимулирующую, контролирующую функции и функции формирования и использования денежных фондов государства. В процессе реализации этих функций внебюджетные фонды и выступают тем механизмом, который через специфические финансовые инструменты направляет интересы населения в русло закономерностей развития воспроизводственного процесса. Это их предназначение (как инструмента воздействия на интересы населения) предстает в практике на уровне хозяйствующего субъекта через его интерес и осуществляется в нескольких формах (схема 4).
Используя эти формы, государство получает возможность активно воздействовать на финансовые отношения предприятия, прямо или косвенно влиять на его деятельность, доходность, степень обеспеченности его работников. Стоит заметить, что кроме этих государство может использовать и другие формы воздействия на экономические процессы на предприятии через внебюджетные фонды. Мы остановимся на перечисленных, поскольку через них государство может оказывать и оказывает воздействие на финансовое состояние предприятия, его платежеспособность, уровень инвестиционных ресурсов и возможности их задействования, на его положение на рынке ресурсов. От того, в каком положении оказывается хозяйствующий субъект, в большей степени зависит положение его трудового коллектива.
Анализ форм воздействия государства через ГСВФ может быть построен на положениях, выдвинутых в ходе дискуссии о характере и типах рыночного регулирования и путях специализации и возобновления экономического роста в России. Эта дискуссия шла несколько лет на страницах научных изданий, в ней приняли участие все видные ученые и практики.
Среди высказанных позиций четко выделились два альтернативных подхода: один - отдает предпочтение рынку, его стабилизирующим и оздоравливающим силам49; другой - предпочитает активное вмешательство государства в процесс стабилизации и формирования условий, факторов и источников экономического роста50.
Оба эти подхода представляют крайние позиции, а истина, видимо как всегда, лежит посредине. И сила рынка, и мощь государства необходимы для решения финансовых проблем, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и общества в целом, особенно в сфере социальной защиты граждан. Объективно обусловленное функционирование государственных социальных внебюджетных фондов в качестве источника инвестирования вытекает из того обстоятельства, что сами эти фонды по своему статусу являются самостоятельными кредитно-финансовыми учреждениями, осуществляющими свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Средства этих фондов как собственность государства предназначены для финансирования конкретных программ на разных уровнях хозяйствования.
В соответствии с Законом Российской Федерации «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления» от 15 апреля 1993 года, средства внебюджетных фондов находятся на специальных счетах, открываемых исполнительным органом власти, органом управления внебюджетного фонда в банковских учреждениях. Они изъятию не подлежат и расходуются в соответствии с целевым назначением, определяемым утвержденным представительным органом власти положением о фонде, исполнительным органом власти, либо органом управления внебюджетного фонда.
Государственные социальные внебюджетные фонды - основа становления новой системы социальной защиты населения
В условиях социально-экономической нестабильности важной сферой забот государства является социальная сфера, состояние социальной защищенности населения. Главной заботой государства является: в краткосрочном периоде - обеспечение социальной безопасности СП населения и его физического выживания ; в среднесрочном периоде - достижение докризисного уровня жизни населения и стандартов потребления; в долгосрочном периоде - приближение уровня и качества жизни населения Российской Федерации к стандартам, обусловленным программами развития мирового сообщества.
В социальной защите68 в стране нуждаются многие слои населения: работающая часть населения, безработные, пенсионеры, дети, ветераны войн, инвалиды, многодетные семьи, молодежь, женщины, имеющие малолетних детей, уволенные из рядов Вооруженных Сил, освобожденные из мест лишения свободы. Система социальной защиты России всех незащищенных слоев населения строится с учетом определяющей роли в ней государственных социальных внебюджетных фондов. Поэтому создание новой, адаптированной к рыночным условиям, системы социальной защиты предполагает изменение процессов формирования, использования и правового обеспечения ГСВФ. Иными словами, для создания в России эффективной социальной защиты населения, отвечающей мировым стандартам , предстоит постепенно изменить все стороны формирования и функционирования ГСВФ.
Дело это непростое. В системе социальной защиты населения в России многие негативные стороны вызваны тем, что в последние годы в силу объективных причин сложился достаточно сложный процесс воспроизводства населения, характеризующийся, как уже было подмечено в первой главе диссертации, прежде всего тем, что не восполняется естественная убыль населения. Так, в 2001 году коэффициент воспроизводства населения снизился до 0,58. Если взять по Саратовской области, то превышение смертности над рождаемостью, сложившееся в последние годы, приводит к уменьшению численности населения области на 16-18 тыс. человек ежегодно, что равно населению иного района области. Вместе с тем, ухудшаются пропорции возрастной структуры населения. Назревает проблема роста и влияния миграционных потоков из бывших Союзных республик Средней Азии и Кавказа, так и из регионов Северного Кавказа, входящих в состав Российской Федерации. Все это оказывает отрицательное воздействие на социально-экономический климат в области.
В Саратовской области, как и в целом по России, идет процесс разрушения человеческого потенциала, о чем свидетельствует алкоголизм, наркомания, психические расстройства и самоубийства. Оборот наркотиков в России развивается ускоренными темпами, растет и число преступлений, связанных с этим оборотом. Если в 1992 году их было 29,8 тыс., то в 2000 году - свыше 200 тыс. Число наркоманов среди школьников возросло в 8 раз, число смертельных исходов в результате употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди школьников - в 40 раз. Все эти процессы вызваны резким снижением доходов населения и свертыванием системы социальных гарантий.
По официальным данным, реальные денежные доходы населения в России за 1992-1997 гг. снизились, примерно, на 43%. В том числе, реальная заработная плата - на 52%, пенсии - на 45%. К 2001 г. более 42 млн. человек имели денежные доходы ниже прожиточного минимума .
Молодежь в России практически лишена социальных гарантий и жизненных ориентиров. По причине низкого уровня материальной обеспеченности более половины школьников имеют ослабленное здоровье, примерно почти 40% призывников не могут выполнить низшие нормативы по физической подготовке. Сложившееся положение требует определения четких социальных приоритетов в системе социальной защиты детей и подростков, в максимально возможной степени приближения размера пособия по уходу за малолетним ребенком к размеру утраченного матерью заработка, ежеквартальной индексации ежемесячного пособия на детей в размере, превышающем рост потребительских цен.
Отметим, что в соответствии с существующим законодательством в Российской Федерации насчитывается около 150 различных видов социальных выплат, льгот, пособий и дотаций за счет бюджетных средств, а суммарная стоимость этих выплат оценивается в 350 млрд. руб. Социальные выплаты охватывают более 200 различных категорий населения и предоставляются примерно 70% населения. Но если учесть, что доходы ниже прожиточного минимума имеет менее 40% населения, то становится очевидным, что часть социальных трансфертов используется на выплаты группам населения с доходами выше прожиточного минимума.